Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Эльмира,
всё хорошо, ибо за плохим всегда следует хорошее - это закон бытия.
А претензии не у народов друг к другу, а элит к себе подобным и иже с ними конечно.
Это им всё мало и это они делят земли и всё, что к ним прилагается, и людей тоже, как бесплатное приложение в виде рабочей силы на себя любимых.
Однако, даже просто по логике, этим хабалством и этой ненасытностью сами себя и сожрут, то есть самоликвидируют...
Похоже, что уже не очень далеко до Возрождения России, только это будет без элит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 11:45 
В московском метро неизвестный напал на болельщиков

В московском метро мужчина напал с ножом на двух молодых людей. Молодые люди госпитализированы, также отправлен в больницу и нападавший. Подозревается, что он находился либо в состоянии наркотического опьянения, либо в неадекватном психическом состоянии.

Как сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах, инцидент произошел около 20:00 в районе станции метро «Парк культуры» в момент, когда поезд двигался по перегону. По свидетельству очевидцев, мужчина, как позднее выяснилось, выходец из Дагестана, находился в неадекватном состоянии.

Он стал агрессивно приставать к двум молодым людям, у которых были на шее шарфы с символикой футбольного клуба «Спартак». Произошел конфликт, во время которого дагестанец выхватил нож и нанес молодым людям поверхностные ножевые ранения. В этот момент поезд прибыл на станцию, и дагестанец был задержан сотрудниками милиции, дежурившими на перроне

http://news.mail.ru/incident/5529155/?frommail=1

17 Марта 2011, 23:42



______________________________________

Это тоже, наверно, всё происки Бжезинского ?

p.s. Эльмира, я не шовинист, не ?

(отредактировал)


Последний раз редактировалось дядя Витя 13 май 2011, 04:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 12:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович, когда Вы пишете про людей других национальностей слово "грязь", это проявление шовинизма.Заметьте, я не вешаю на Вас на всего ярлык, я называю только одно Ваше действие этим словом.
Точно также, как проявлением садизма или фашизма является нападение на болельщиков "Спартака" того человека, о котором Вы только что рассказали.
НО при всём при этом я хотела бы предостеречь Вас от опасных обобщений: если один дагестанец поступил с болельщиками "Спартака" так, это совсем не значит, что и другие дагестанцы (или люди кавказской национальности или люди вообще какой-нибудь другой национальности, отличной от русской) поступят точно также.Вы это понимаете?
Виталий Вячеславович, Вы читали, в этой теме о том, КОМУ выгодно сейчас отделить сначала Кавказ от России,а потом и раздробить её на более мелкие территориальные образования?
В такой ситуации я предлагаю Вам подняться над групповыми интересами болельщиков и посмотреть на ситуацию с точки зрения государственных интересов России.
Неужели Вы не понимаете, что сейчас есть силы в нашей стране (и за её пределами), которые жаждут столкнуть вновь болельщиков и экстремистов? Неужели Вы не видите, что болельщиков хотят сейчас превратить в КУВАЛДУ, которая поможет экстремистам Россию раздробить?
В такой ситуации.. не лучше ли пока не носить в местах общего пользования одежду, выдающую принадлежность к определённой группе?
Может быть, лучше надевать её прямо на стадионе?
(я считаю, что это будет гораздо более глубоким проявлением любви к своей Отчизне)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 13:58 
Эльмира писал(а):
Виталий Вячеславович, Вы читали, в этой теме о том, КОМУ выгодно сейчас отделить сначала Кавказ от России,а потом и раздробить её на более мелкие территориальные образования?
В такой ситуации я предлагаю Вам подняться над групповыми интересами болельщиков и посмотреть на ситуацию с точки зрения государственных интересов России.
Неужели Вы не понимаете, что сейчас есть силы в нашей стране (и за её пределами), которые жаждут столкнуть вновь болельщиков и экстремистов? Неужели Вы не видите, что болельщиков хотят сейчас превратить в КУВАЛДУ, которая поможет экстремистам Россию раздробить?

Вот вы же взрослый человек. Почему вот вы не хотите прислушаться к голосу разума ?
Посмотрите по сторонам, что по-вашему сейчас происходит ? Сначала они выгнали нас из всех своих республик. (хотя, вот в чечне многим не так повезло. Это ещё хорошо, если просто выгоняли.. Там вообще-то вырезали русских. А скольких забрали в рабство.. Представляете, Эльмира ? их убивали за то, что они - русские. Причём массово. и это - родители тех, кто сейчас переехал жить и учиться в Москву.) А теперь что ? Им уже мало.. Теперь они лезут к нам, в Россию, в Москву. Скоро эти милые ребята с ножиками повыгоняют нас из домов уже в Москве. Схема-то у них отработана. К тому же, а кто им помешает ? Им же в чечне сделали амнистию. Вот и здесь потом сделают.
в этих мусульманских семьях по 6-7 детей. Через 10 лет они создадут в Москве свои "национальные" кварталы, где все будут ходить в паранже. А если не захочешь - накажут.

А через 20 лет ? Это уже они нас не будут пускать на стадион.



Эльмира писал(а):
НО при всём при этом я хотела бы предостеречь Вас от опасных обобщений: если один дагестанец поступил с болельщиками "Спартака" так, это совсем не значит, что и другие дагестанцы (или люди кавказской национальности или люди вообще какой-нибудь другой национальности, отличной от русской) поступят точно также.Вы это понимаете?

серьёзно ?
А почему тогда у всей России проблема только с одной национальностью ? Почему нету столкновений с бурятами или калмыками ? А вы слышали, чтобы бурята в 90-е вырезали русское население ?
Я сам знаю пару ребят - это хорошие люди, с ними комфортно общаться.

Вам не приходит на ум, что у нас есть три нации (ингуши, даги, чечены) которые ведут себя (мягко говоря) вызывающе по отношению ко всем остальным ?

вы много слышали о знаменитых чеченцких врачах, или о всемирно известных дагестанских учёных ? Я вообще знаю, что на кавказ наши русские врачи едут работать, потому что среди местного населения нету достойных специалистов.
зато я очень часто слышу о дагестанских борцах и чеченских ваххабитах.

Понимаете, Эльмира. Это среди русских есть много толерантных людей, людей способных сочувствовать чужому горю, и готовых принять другого человека в свою семью..
среди чеченской поросли есть только националисты. Они только ноют, какие они несчастные, забитые, как их якобы всё время притисняют.. А сами они идут на компромиссы ? Что это были за машины с дагестанскими номерами, которые приехали забрать убийц Свиридова ? Они хотели забрать УБИЙЦ только потому, что они тоже дагестанцы. Разве это не настоящий фашизм против русских ? Вы вообще хотя бы представляете себе, что такое диаспоры в Москве ?!



Эльмира писал(а):
В такой ситуации.. не лучше ли пока не носить в местах общего пользования одежду, выдающую принадлежность к определённой группе?
Может быть, лучше надевать её прямо на стадионе?
(я считаю, что это будет гораздо более глубоким проявлением любви к своей Отчизне)


Эльмира, вы вообще не понмаете что говорите.

я за свой клуб 10 лет болею.
С какой стати я буду отказываться от клубной принадлежности ?
Подойдите на улице к болельщику и предложите ему снять шарф. посмотрите, что он вам ответит.
я вроде бы не 13-летняя девочка, чтобы прятаться
К тому же, вы вообще о чём ?! Я у себя дома. Мне тут решать - как себя вести, что одевать, за кого болеть. Я вообще-то свободный человек.

Может мне ещё паранжу одеть, чтобы не раздражать наших гостей Столицы ?
Я вроде бы живу в светском государстве, не ?
Теперь мне с оглядкой на чеченцев решать что на улице носить ?

Давайте, мы русские будем в Москве писаться, вести себя как серые мышки, одевать символику только на стадионе. А то вдруг чеченцы разозлятся..
Может, теперь они тут - хозяева ?



Вы говорите, не лучше ли пока не носить..
А что изменится со временем ? Их станет больше - это да. Они будут ещё наглее.

А что, разве государство как-то сейчас решает чеченский вопрос ? Разве оно тупо не замалчивает всё, что они тут творят ?
Что изменится-то ? Кто за нас эту проблему решит ? Да власть вообще нихрена не делает, чтобы их урезонить. Она ИХ защищает.

Время как бы работает на них..


p.s. Эльмира, извините за негатив. я конечно понимаю, что просто тупо выплёскиваю на вас (постороннего человека) свои эмоции, хотя вы тут вообще не при чём.
Просто очень раздражает, когда даже сред своих нету единства и желания решать эту проблему. Ещё раз сорри.

(тоже немного отредактировал)


Последний раз редактировалось дядя Витя 13 май 2011, 04:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Да, тяжело наверно в Москве.

Я уж не питаю интереса к идеологической борьбе. Хотя каждый может делать то, что от него зависит. Грубо говоря, что умеет. Как свободный, кстати человек.

Только зачем раззадоривать друг друга (говоря вообще о приеме агетации) жестокими примерами.
Я думаю каждый порядочный журналист или публицист мог бы согласиться с тем, что это как минимум некорректно.
Если в чечне вырезают людей, нельзя же из этого тащить всё наружу. А то и до плакатов дойдет, где ещё обезображенные тела будут демонстрироваться просто как средство агитации.
И хрен с нами, со взрослыми разумными людьми. Но ведь есть же толпы детей, подростков, и просто тех, кто не отличается самостоятельностью.

На самом деле у всего есть голова. И у всего есть рычаги. Если что-то существует как нечто организованное или хотя бы как подобие оного, иначе быть не может.
И все, что нужно делать - это "рубить" голову и тянуть за рычаги, или за вожжи.

Я мож конечно глупо выгляжу со своими общими тезисами, но уж извините, политика, идеология и групповые разборки не по моей части.
Хотя в Москве другое дело...
В общем если че извиняюсь, что заглянул на вашу "кухоньку".

__________

Не совсем понятно, есть ли в этом конкретная цель или это просто такое "подбивание"

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 15:54 
Noise, я три раза перечитал и всё равно не понял, что вы хотели сказать.

...Если что-то существует как нечто..
блин, я вообще не понимаю таких речевых оборотов. Вы вроде чё-то пытаетесь сказать, но вроде как бы и не называете самого предмета.

я даже не уверен, что вы именно мне ответили.

Цитата:
Только зачем раззадоривать друг друга (говоря вообще о приеме агетации) жестокими примерами.
Я думаю каждый порядочный журналист или публицист мог бы согласиться с тем, что это как минимум некорректно.

я думаю, первостепенная задача журналиста - это рассказывать правду. Показывать жизнь такой, какая она есть на самом деле.

У нас чё-то какие-то очень "корректные" сми, вам не кажется ? Какие-то они даже одинаковые, я бы сказал.

Зачем раззадоривать ? Чтобы наглядно показать где "белое", а где "чёрное".

Цитата:
Если в чечне вырезают людей, нельзя же из этого тащить всё наружу. А то и до плакатов дойдет, где ещё обезображенные тела будут демонстрироваться просто как средство агитации.


нельзя тащить наружу ? ммм.. ну давайте тогда и не будем тащить наружу и еврейский холокост и массовые расстрелы польских офицеров в Катыни.

Да и 2ая Мировая война - чё щас всё это тащить наружу, точно Noise ? Вас же это всё не коснулось.. Зачем эти неприятности ? всякие замученные люди, отрезанные головы.. брррр..

Цитата:
И хрен с нами, со взрослыми разумными людьми.

:-)
вот это реально улыбнуло, спасибо Noise))))


Цитата:
На самом деле у всего есть голова. И у всего есть рычаги. Если что-то существует как нечто организованное или хотя бы как подобие оного, иначе быть не может.
И все, что нужно делать - это "рубить" голову и тянуть за рычаги, или за вожжи.

вот это я опять не понял.
хотите что-то сказать - не стисняйтесь. Что вы так всё шифруете-то ?

Цитата:
Я мож конечно глупо выгляжу со своими общими тезисами, но уж извините, политика, идеология и групповые разборки не по моей части.

нет, это для вас всё это - "политика", "идеология" и "групповые разборки".. А для многих из нас - это быт. То, что происходит за окном, в подъезде, в метро. Тут уж извините, не до плакатов..


Цитата:
В общем если че извиняюсь, что заглянул на вашу "кухоньку".

да. вот опять неправильное отношение.
это не "кухня", где говорят шопотом. Тут как бы каждый может сказать то, что думает.
Вы поэтому наверно пишите ..Если что-то существует как нечто..

Цитата:
Да, тяжело наверно в Москве..
..Хотя в Москве другое дело...

знаете, есть такая поговорка: "Не надо жалеть человека, у которого есть миллион долларов и собственный вертолёт"

Москва - самый богатый и сильный город России.
У нас тут в Москве много чё есть.

и со своими проблемами, я думаю, тоже справимся сами.
так что :-)

p.s.
Цитата:
Не совсем понятно, есть ли в этом конкретная цель или это просто такое "подбивание"

поживём - увидим, Noise.. что тут ещё скажешь..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 16:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович, с вами солидаризуюсь во многом.
Однако зря вы так скептически насчет Бжезинского...
Решать проблему надо быстро, четко , но и умудриться пройти по лезвию, между Сциллой и Харибдой.
А то получится именно, так, как и планировали за океаном.

А наши СМИ мне, вообще, не хочется обсуждать... Большего двуличия трудно поискать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 19:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Любые СМИ должны сообщать о фактах, но не выказывать к ним отношения, а так как у противоборствующих сторон, отношение к этим фактам вполне определённое, то СМИ виноваты всегда по определению, как не занявшие какую-либо из сторон,
но,и заняв какую-либо сторону, СМИ виноваты, потому что
таким образом они теряют объективность и становятся тенденциозными.
Куда не кинь - всюду клин %)
НО без СМИ люди тоже не могут...
Между прочим, именно благодаря журналистам, которые, добывая информацию, иногда рискуют жизнью, лезут под пули, люди могут узнавать о событиях, о которых власть имущие предпочитают молчать..
Так что давайте не будем огульно ругать все СМИ и всех журналистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 19:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович!
Цитата:
Сначала они выгнали нас из всех своих республик. (хотя, вот в чечне многим не так повезло. Это ещё хорошо, если просто выгоняли.. Там вообще-то вырезали русских. А скольких забрали в рабство.. Представляете, Эльмира ? их убивали за то, что они - русские

Виталий Вячеславович, я ведь сама притащила на форум информацию о том, как русских выжимали с Кавказа, так что представляю (И мне, между прочим, тогда кое-кто (не Вы) не поверил и сделал серьёзный выговор, хотя я давала ссылку на информацию из доклада СКФО.)
но при этом я считаю, что вот в этом месте Вы перегибаете
Цитата:
Теперь они лезут к нам, в Россию, в Москву. Скоро эти милые ребята с ножиками повыгоняют нас из домов уже в Москве. Схема-то у них отработана. К тому же, а кто им помешает ? Им же в чечне сделали амнистию. Вот и здесь потом сделают.

Кавказцев всё же настолько меньше, чем всех остальных россиян, что озвученные Вами опасения просто не могут осуществиться.(и Слава Богу!)
И потом.. что Вы предлагаете, Виталий Вячеславович?
Цитата:
Я думаю, надо один раз всем вместе собраться и отчистить свой родной дом от грязи. Чтобы больше уже никому не надо было бояться и больше никого не резали

Вы помните КАК в прошлый раз происходил этот обряд "очищения города"?
Когда пострадали совершенно невинные люди самых разных национальностей (в том числе и русские)?
Виталий Вячеславович, ну пусть уже этим занимаются правоохранительные органы. В этот же раз всё сделали как надо: нападавшего арестовали, посадили, болельщиков Спартака отправили в больницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Виталий Вячеславович:
Цитата:
...Если что-то существует как нечто..
блин, я вообще не понимаю таких речевых оборотов. Вы вроде чё-то пытаетесь сказать, но вроде как бы и не называете самого предмета.


... Как нечто организованное...
Так я вроде писал. Конечно, будь это разговорная речь, я бы мог более акцентировать собственные выражения. Правда, не хочется разбираться в словах и оборотах. Можно было написать "система" или что ещё, только что бы это дало. Я восходил к некоторым общим положениям вещей, рассуждать о которых я считаю себя в бОльшем праве, чем в таких далеких от меня, как Чечня или тем более вторая мировая...

История становится оружием политиканов. Я даже боюсь, да и желания особого у меня нет досконально в ней разбираться или что-то утверждать (свидетелем я не был), именно поэтому. Всю жизнь нас учат слушать кого-то другого, а экспертов - тьма...
Но это отступление касательно таких давних положений как война или холокост. Я прошу не принимать мои слова слишком близко как антинауку.
Ещё не все совершенно секретные грифы сняты.

Цитата:
я думаю, первостепенная задача журналиста - это рассказывать правду. Показывать жизнь такой, какая она есть на самом деле.

Я даже не знал, что такое бывает, когда родную дочь мать садит на цепь и выгоняет в будку, обращаясь с ней как с собакой. И не узнал бы просто так, если бы не всеведающие журналисты. Но ведь это не страшнее горы изуродованных тел?
О чём ещё нам не известно? Насколько мы хотим знать, насколько ещё человечество может опуститься? Кто ниже?

У нас есть некоторая потребность в стимуле - раздражающем факторе.
Сколько грязи СМИ вытаскивает наружу - и ничего не меняется. Только рейтинги возрастают. Люди как-будто упиваются зрелищем, но дальше восклицаний и обменом впечатлениями их дела обычно не идут. Да и чего ждать. У них своих забот...

Вообще, к чему сыр бор этот... Я знаю, что мне бОльше всего не нравится в подобной агитации.
Это словно бы должно быть дискуссией, но напоминает скорее дебаты. Типа как у Жириновского.

Цитата:
хотите что-то сказать - не стисняйтесь. Что вы так всё шифруете-то ?

Я говорил в общем, ибо нет у меня достаточно информации в данный момент. Может и зря, но это было недолго, а причину я уже обозначил выше (в дискуссиях и дебатах). Иногда выходит витиевато, каюсь.

Цитата:
нет, это для вас всё это - "политика", "идеология" и "групповые разборки".. А для многих из нас - это быт. То, что происходит за окном, в подъезде, в метро. Тут уж извините, не до плакатов..

Мне это относительно понятно. Именно потому я и указал на Москву, подчеркивая разницу между положением в столице и в таком городе, например, как у нас.

Кстати, когда недавно на площади орали толпы подростков, возможно не хватало одного-двух талантливых ораторов-манипуляторов, чтобы превратить толпу в какую-то направленную силу, причем скорее всего агрессивную. Это всё, к чему стремится подобная же агрессивная агетация.

Цитата:
"Не надо жалеть человека, у которого есть миллион долларов и собственный вертолёт"

Как угодно, у меня свои причины.

Цитата:
это не "кухня", где говорят шопотом. Тут как бы каждый может сказать то, что думает.

Меня тоже улыбнуло))) Не кухня, так зал. Говорить и орать не возбраняется. Только говорить - это тоже ещё не делать. Опять же не примите всё слишком близко, я не говорю так обо всём, просто иногда возникает такое впечатление лично у меня. Когда я вижу конкретную цель и задачи, я точно знаю, что нужно делать. А если этого нет, то получается какая-то каша, из которой тоже что-то да выходит конечно, но уже совсем при других затратах.

С искренним уважением :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 09:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise, у Вас чУдная самоирония! :-D :co_ol:
А вот в этом месте прямо рассмешили
Noise писал(а):
Я говорил в общем, ибо нет у меня достаточно информации в данный момент. Может и зря, но это было недолго

Но вот про СМИ хочу спросить:
Цитата:
У нас есть некоторая потребность в стимуле - раздражающем факторе.
Сколько грязи СМИ вытаскивает наружу - и ничего не меняется. Только рейтинги возрастают. Люди как-будто упиваются зрелищем, но дальше восклицаний и обменом впечатлениями их дела обычно не идут. Да и чего ждать. У них своих забот...

А что Вы предлагаете? Каким-то образом дозировать информацию?
По-моему, мы уже проходили подобное.
Информация - это власть. Тот, кто обладает информацией и может ею управлять, дозировать по своему усмотрению - тот почти всемогущ.. Вы не находите? Именно поэтому я считаю, что каждый человек сам должен ориентироваться в информационном океане, сам должен выбирать источник информации, которому он доверяет и ту информацию, которую он считает для своей жизни в данный момент нужной и важной. В этом залог его свободы. Вы со мной не согласны?
***
Если бы журналисты не раскопали тот случай, когда мать сажает на цепь свою дочь и держит её в будке, не написали про это в газете, то ребёнка бы так никогда и не сняли бы с цепи.. а так.. всегда найдутся люди с горячим сердцем, которые не только возмутятся на кухне, в подъезде, с соседями, но и сделают так, чтоб зашевелились органы опеки, а, может, найдутся люди, которые захотят эту девочку взять к себе в дом и попытаться восстановить разрушенную психику ребёнка, согреть её теплом домашнего очага..
И такие люди в нашей стране находятся! Их мало ещё, но они есть.. А для того, чтобы будить сердца людей, и нужны "всеведующие журналисты".. Разве не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 09:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Эльмира писал(а):
Noise писал(а):
У нас есть некоторая потребность в стимуле - раздражающем факторе.
Сколько грязи СМИ вытаскивает наружу - и ничего не меняется. Только рейтинги возрастают. Люди как-будто упиваются зрелищем, но дальше восклицаний и обменом впечатлениями их дела обычно не идут. Да и чего ждать. У них своих забот...

А что Вы предлагаете? Каким-то образом дозировать информацию?
По-моему, мы уже проходили подобное.
Информация - это власть. Тот, кто обладает информацией и может ею управлять, дозировать по своему усмотрению - тот почти всемогущ.. Вы не находите? Именно поэтому я считаю, что каждый человек сам должен ориентироваться в информационном океане, сам должен выбирать источник информации, которому он доверяет и ту информацию, которую он считает для своей жизни в данный момент нужной и важной. В этом залог его свободы. Вы со мной не согласны?

А между осознанием и действием - длительный путь...
Обычно действие лишь итог длительной внутренней работы, совсем незначительный в мире человека итог. Но единственно заметный мирам других людей.

Поэтому да - информация - это сила. А манипулирование - более реальная власть, чем государственные институты..
Государства манипулированием сминаются.

Сразу оговорюсь для..., не вся информация в действительности манипулятивна. Но вся удобна для манипуляций.
Подтекст манипулирования сознанием людей зависит от чистоты намерений глашатаев. От их собственной чистоты.
И ещё.. не всегда возможно в грязном море делать "чистые дела". Приходится волчьи шкуры надевать..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 11:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Информация - это власть. Тот, кто обладает информацией и может ею управлять, дозировать по своему усмотрению - тот почти всемогущ.. Вы не находите? Именно поэтому я считаю, что каждый человек сам должен ориентироваться в информационном океане, сам должен выбирать источник информации, которому он доверяет и ту информацию, которую он считает для своей жизни в данный момент нужной и важной. В этом залог его свободы. Вы со мной не согласны?
***
Если бы журналисты не раскопали тот случай, когда мать сажает на цепь свою дочь и держит её в будке, не написали про это в газете, то ребёнка бы так никогда и не сняли бы с цепи.. а так.. всегда найдутся люди с горячим сердцем, которые не только возмутятся на кухне, в подъезде, с соседями, но и сделают так, чтоб зашевелились органы опеки, а, может, найдутся люди, которые захотят эту девочку взять к себе в дом и попытаться восстановить разрушенную психику ребёнка, согреть её теплом домашнего очага..
И такие люди в нашей стране находятся! Их мало ещё, но они есть.. А для того, чтобы будить сердца людей, и нужны "всеведующие журналисты".. Разве не так?

Так вот двуличие наших СМИ и заключается в таком одностороннем дозировании... Важная информация так или иначе все же появляется и ставится ясна позиция СМИ, замалчивающих одно и раздувающих другое..

Пример с девочкой... Зачастую от нашего ТВ узнаешь ТАКОЕ, о чем и помыслить не мог, что такое возможно. Патологий достаточно на свете и, наверное, совершенно ни к чему их муссировать во всероссийском масштабе. Подобная "информация" на мой взгляд приносит только вред, например, неокрепшей или не совсем здоровой психике.
Вероятно, имеются и другие пути пресечения выявленных безобразий, тем более подпадающих под УК (чем смакование их подробностей на центральных каналах).

Вот факт сегодняшних японских реалий. Там по ТВ НЕ демонстрируют трупы погибших в результате цунами, чтобы еще больше не угнетать психику сограждан. Т.е. мы видим пример адекватного дозирования формы преподнесения информации. И демократия в одной из ведущих капстран от этого НЕ страдает.

А у нас журналисты могут написать заведомый бред по одним им известным причинам. Один из свежих примеров - шокирующая статья зам. главного редактора Известий (кажется) госпожи Ямпольской о причинах трагедии в Японии. Услышала вчера комментарий по РР.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 11:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Алексей, совершенно с тобой согласна..
Действительно, журналистам приходится надевать волчьи шкуры, чтобы не утонуть в "грязном море" интриг, игре компроматов между акулами политики и бизнеса.
На счёт "чистоты намерений глашатаев"..
Конечно, никто не станет отрицать, что у каждого издания есть свой хозяин, а у него могут быть свои интересы (в мире политики и бизнеса), и именно этими самыми интересами хозяина печатного СМИ и будет водить в гневе толпа перед носом журналиста , если.. если как раз журналист начнёт излишне ПРОгибаться, начнёт грешить против истины, которая у него внутри.. но это же всегда (или по- крайней мере, часто) чувствуется, разве не так?
В любом случае.. даже с учётом всей этой закулисной возни.. я считаю, чем больше СМИ, тем больше свобода каждого из нас.
Бегущая по волнам, я не очень понимаю ваше слово "двуличие", понимаю просто, что Вы не доверяете СМИ..Однако, при недоверии ко всем СМИ, Вы же как-то формируете свою позицию? И я даже могу предположить как - сравнивая разные источники СМИ и делая свои выводы..так ведь?
Так вот - чем больше в этом случае у Вас разных точек зрения и разных СМИ, тем больше получается у Вас база данных, шире Ваш кругозор..и, соответственно, Вы свободней и ближе к истине.. разве не так?
***
В том, что СМИ должны следить за тем, чтобы кадры о трагедиях вселяли в людей сочувствие и желание помочь, а не растравляли кровожадные инстинкты,здесь соглашусь со всеми Вами совершенно! Это вопрос журналистской этики. Но ведь и здесь - если не нравятся статьи какого-нибудь журналиста (или даже целого печатного издания, радиостанции, ТК) - Вы ведь его в следующий раз читать (слушать, смотреть) не станете, так ведь?

Когда я писала о дозировании информации, я имела в виду возможность человека САМОМУ выбирать точку зрения на то или иное событие, а для этого иногда нужно под рукой иметь несколько СМИ.. и иногда читать и не только комментарии к чьему-то бреду, но и то, что кто-то бредом назвал..
(но я это вообще говорю.. без применения к т.зр. Ямпольской. Вообще пока не читала её статью и не знаю - о чём Вы говорите..постараюсь ознакомиться.. потому что люблю получать инфу из первых рук.. как грится..
кстати.. про девочку в будке слышала тоже много лет назад в документальном фильме о детях-сиротах .. если этим сюжетом спекулировал кто-то вроде Малахова .. то я такие вещи принципиально не смотрю.. так что .. сорри.. если "не зная броду, сунулась в воду" :smu:sche_nie: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:19 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XNjSgNeExO4[/youtube]

главное, что не стали замалчивать это. И поймали того, кто порезал.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]