Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Опрос на тему: Как Вы думаете, существует ли вражда на расовой почве в действительности, в России?

http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... %26hl%3Dru

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 20:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
tp писал(а):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Tgio4UM9r98[/youtube]

Вот памятный знак о погибших коммунистах.
http://s011.radikal.ru/i315/1012/02/865aada76f39.jpg
Вот установленный Православный крест
http://s55.radikal.ru/i147/1012/20/2cf915c9f13e.jpg
Другой крест
http://s015.radikal.ru/i330/1012/89/5d82a2416336.jpg
Далее памятный знак расстрелянным казакам, наверное, в благодарность за многовековую службу Отечеству.
http://s014.radikal.ru/i326/1012/8f/3812ab31cb12.jpg
Далее памятный знак о расстрелянном Священнике, а это уже, вообще, в духе большевиков.
http://s006.radikal.ru/i214/1012/2f/a5d0c7645cad.jpg
А это далеко не полный перечень убитых
http://s003.radikal.ru/i201/1012/dc/f84b577b4a7e.jpg
:cry_ing:
Мы помним.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 20:48 
честно скажу, я разочарован.
Я надеялся, что вы всё-таки попытаетесь понять нас. Т.е. разобраться в том, что на самом деле произошло на Манежной, кто туда поехал, чего мы вообще добивались-то..

Но вы нас не понимаете. Вы вообще как будто сидите на какой-то другой планете. Какие-то бесполезные попытки по-рассуждать о нацинализме, о многонациональности, об идеях.. Селена рассказывает как она боится лозунга "Россия для русских". О том, как это может лишить меня саму базовой основы моего становления как личности, как человека." Вы реально только о себе думаете ? Ну в самом деле, что вы всё о себе, да о себе.. Посмотрите уже на других, которые, вообще-то по возрасту - это ваши дети.

Я понимаю, вам всем страшно и неуютно. Наверно чувстуете, как будто надавили на старую рану, да? Вам проще сказать, что это были какие-то националисты, маргиналы или толпа, ведомая ловкачём. Но вам всем надо переступить через свои личные страхи и попробовать поговорить, понять и посмотреть в глаза. В общем, вам тоже придётся найти в себе мужество, чтобы не убегать от проблемы.

Попытайтесь понять хотя бы, почему такие же акции после Москвы прошли ещё в 5-7 городах. (включая Мурманск и Калининград)

p.s.
В среду и в субботу в сумме было задержано по Москве около 3 тысяч людей. Меньшая часть - это взрослые выходцы с кавказа. Абсолютное большинство - это обычные подростки. Дети в общем. Что там сейчас с ними происходит ? Хоть один журналист поехал в ОВД, чтобы в этом разобраться ?

p.p.s.
Раз уж Вас так затронул и испугал этот лозунг, Селена, я, так и быть, помогу Вам с этим разобраться.

1. Вы не тот лозунг произносите. Просто "Росиия для русских" никто не кричал. Кричали:
"Россия для русских, Москва для москвичей, а ну-ка, давай-ка, у**ывай отсюда!"

разница в том, что 2ой вариант носит характер прямого обращения. Подразумевается: "нелегальный эммигрант", "чеченский преступник" и т.д. И именно из Москвы, а не из России. На самом деле, мне и остальным глубоко безразлично по каким законам они там живут на кавказе. Пускай хоть гаремы строят. НО НЕ В МОСКВЕ.

2. остальные лозунги, которые там звучали:
"Москва без ч*рок!" - я не уверен, является ли это слово ругательным, но всё-таки..
"Е**ть кавказ!" - обычно эти выходцы кричат своё "кавказ сила". вот на это ответ
"русские вперёд!"
"один за всех и все за одного!"
"за эту смерть ответят ваши дети!"
"где убийцы Волкова!"
"только русский, только победа!"
_______________________
по-большей части, это всё переделанные заряды, которые звучат на стадионах.
к примеру, "Е**ть Спартак!" или "Только Локо, только победа!"
"Русские Вперёд!" и "Москва без ч*рок!" - так же звучит почти на всех матчах.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eWcHJ2qKpU0[/youtube]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Чтобы понять,Виталий,нужно вначале принять ..вот именно посмотреть в глаза ,УСЛЫШАТЬ,а это значит и о себе любимом что-то новое узнать..страшно,не то слово.Потому что чувствуешь бессилие и несостоятельность.
"Русские вперед!"-я поддерживаю.
Проблема национальной преступности есть,нельзя от неё отмахнуться.
Что делать?Меняться ,повернуться к проблемам молодежи лицом и быть честным,а нелицемером


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Виталий Вячеславович писал(а):

Но вы нас не понимаете. Вы вообще как будто сидите на какой-то другой планете. Какие-то бесполезные попытки по-рассуждать о нацинализме, о многонациональности, об идеях



Виталий Вячеславович, а вы действительно думаете, что можно разобраться в предложенной проблеме, не определившись с терминами, что такое



1. Национализм
2. Ксенофобия
3. Шовинизм
4. Нацизм
5. Фашизм
6. Кириофобия



Почему у нас так широко распространены ксенофобские настроения к определению термина "национализм" в иностранных энциклопедиях? Почему откровенного отморозка фашиста Гитлера, который гнал свой народ на войну как мясник гонит скот на мясобойню, записывают к людям, любящим свою нацию и делающим всё для развития? Почему термин кириофобия, вообще, практически не упоминается?

Вспоминаются кадры из фильма "Есенин. История одного убийства", когда поэт, попав в ВЧК, ответил на вопрос о национальности, что является русским, следователь недовольно спросил: "А почему это говорите вы так говорите будто с вызовом Р У С С К И Й, так и говорите русский." Чувствую или мне это только так думается, что скоро говорить о своей национальности будет также не принято, как сейчас в Беларуси говорить на родном языке.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Цитата из "ЦИТАДЕЛЬ" А. ЭКЗЮПЕРИ

"Поэт, который жестоко работает над собой, желая воспользоваться накопленным наследством, совершенствует инструмент, пользуясь им. Правитель, говорящий правду своему народу, несмотря на тягость ее и горечь, не растеряет союзников, ведя войну. Тот, кто заботится о возможностях роста для человека, готовит себе помощь, которая завтра сослужит ему службу.
XXV
Вот почему я созвал воспитателей и сказал им:
–  Ваш долг не убить человека в маленьких людях, не превратить их в муравьев, обрекая на жизнь муравейника. Меня не заботит, насколько будет доволен человек. Меня заботит, сколько будет в нем человеческого. Не моя забота – – счастье людей. Кто из людей будет счастлив – – вот что меня заботит. А довольство сытых возле кормушки – – скотское довольство – – мне не интересно.
Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы – – пустота, обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити.
Не отягощайте детей мертвым грузом фактов, обучите их приемам и способам, которые помогут им постигать.
Не судите о способностях по легкости усвоения. Успешнее и дальше идет тот, кто мучительно преодолевает себя и препятствия. Любовь к познанию – – вот главное мерило.
Не учите их, что польза – – главное. Главное – – возрастание в человеке человеческого. Честный и верный человек гладко выстругает и доску
Научите их почтению, потому что насмехаться любят бездельники, для них не существует целостной картины.
Боритесь против жадности к вещному. Они станут людьми, если вы научите их тратить себя, не жалея; если человек не тратит себя, он закостеневает.
Научите их размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. Научите не скудеть в любви. Чем заменишь любовь? Ничем. А любовь к самому себе – – противоположность любви.
Карайте ложь и доносительство. Бывает, что и они помогают человеку и на первый взгляд в помощь царству. Но силу рождает только верность. Нельзя быть верным одним и неверным другим. Верный всегда верен. Нет верности в том, кто способен предать того, с кем вместе трудится. Мне нужно сильное царство, и я не собираюсь основывать его мощь на человеческом отребье.
Привейте им вкус к совершенству, ибо любое дело – – это путь к Господу, и завершает его только смерть.
Не учите их, что главное – – прощение и милосердие. Плохо понятые, обе эти добродетели обернутся потаканием нечести и гниению. Научите их благому сотрудничеству – – общему делу, где каждый в помощь благодаря другому. И тогда хирург поспешит через пустыню к человеку с разбитой коленкой. Потому что речь идет об исправности повозки. А вожатый у них один.
XXVI
Я задумался о великом таинстве перерождения и изменения самого себя...."

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 01:24 
Виталий Вячеславович, я живу на этой планете. И хожу по своему району - как по Азербайджану. Но вопреки всем моим не довольствам, я не хочу решать проблему путём драк. Я вижу детей во дворе, не русских детей... Как это сложилось - я не знаю. Обычные дети, и конечно будут драки, будь они хоть какой национальности, эти дети.. Но если меня лично что-то не устраивает, значит нужно мирным путём решать - заявлять о своём недовольстве. А не тянуть до последнего. А вы пишите - нам надоело умирать... Нужно было давно заявлять - и добиваться нормальных законов о миграции.. Да дело в том, если мы все границы закроем, и оставим только русских - что, наши проблемы закончатся? Вы пытаетесь сопоставить разницу в жертвах с обоих сторон.. Наверное вообще жизнь любого человека бесценна. Справедливо - глаз за глаз, безусловно, и нужно за себя постоять. Русские, чеченцы, грузины, да разве можно нам ругаться, а тем более убивать друг друга? Это удобно кому угодно, только не нашим соседским народам.. Вчера мне случайно сказали - не ходи через центр - планируется драка... И как жить? Потому что в драке не видно уже - кто какой национальности. Тебе в морду заедут, не спросив паспортных данных..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Виталий Вячеславович, я очень хочу понять причины событий на Манежной площади.
Скажите, если всех нерусских и немосквичей выселят из Москвы, вы будете удовлетворены?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Виталий Вячеславович, я очень хочу понять причины событий на Манежной площади.
Скажите, если всех нерусских и немосквичей выселят из Москвы, вы будете удовлетворены?

Речь идет о том, чтобы представители национальных диаспор вели себя не как хозяева, желающие установить свои порядки (в том числе и агрессивно), а сообразно бытующим на конкретной территории правилам и обычаям. Кто же тогда в них бросит камень?
Селена неужели вы не понимаете причин событий на Манежной площади и в других городах и весях? Не могу в это поверить...
Вспомните Кандопогу, хотя бы. :-(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам, я не могу понять лозунгов:
"Россия для русских, Москва для москвичей”
Я не могу понять обобщения.
Не устраивают чьи-то обычаи, надо разговаривать с теми, кто их исполняет. Преступников надо наказывать. Без учета национальностей. Вступаться надо за всех избиваемых. Протестовать против всех убийств, а не только спортивных болельщиков. Разбираться в каждой преступной халатности каждого должностного лица.
Я считаю, что каждый человек обязан отвечать за свои действия и спрашивать ответа надо с каждого конкретного человека, а не с нации или вообще с чиновничества, милиции, правительства. Не вообще,… а конкретно,… с конкретного должностного лица, с конкретного преступника, с конкретного хулигана, нарушающего общественный порядок…
Меня всегда пугают и всегда будут пугать обобщения… А массовые обобщения для меня самые страшные. Из них вырастают кровавые погромы, бунты и революции.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Или вот ещё пример "нацистских" выступлений, над причинами которого также неплохо задуматься.

Если в России многие русские, разговаривая на родном языке и изучая родную культуру, мечтают о графе национальность в паспотре, то белорусам в этом плане повезло меньше. Вчера вечером в Беларуси после очередных так называемых выборов президента Беларуси на улицы Минска вышло несколько десятков тысяч людей, чтобы заявить о своём желании разговаривать на родном белорусском языке, чтобы дети в школах изучали родной язык, родную культуру, чтобы государственными символами являлась не советская символика, а исконные - бело-красно-белый флаг и герб "Погоня" государства.

Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=y9GvNFtrQfw[/youtube]

Следует отметить, что при проведении выборов власти испугались даже прозрачных урн, а сама система выборов подвергалась жёсткой критике.

Цитата:
Я считаю, что очень своевременно Дмитрий выступил. Будет хорошее напоминание тем, кто собирается и в этот раз фальсифицировать. Кругом же люди, которые видят и понимают творимое беззаконие, и наконец надоест им молчать и соглашаться, и тогда назовут фамилии преступников-воров. Еще не ясно какая будет явка, ведь многие будут протестовать против фальсификаций бойкотом. И эта информация лишний довод для них.
Правду говорить никогда не поздно. Молодец, Дмитрий! Тем более, что в эту кампанию он работает для оппозиционного кандидата.

Что же это за солдаты такие? Что за молодежь? Неужели из-за какого-то увольнения 100 проц. проголосовали “как надо”? Не расстрелом же угрожали… Неужели так трудно просто послать на…? Собрались бы хлопцы, потолковали – и проголосовали бы так как кто хочет… И кто бы что сделал им? Т р у с ы. Какие из них защитники? Это не парни, а бабы. Даже во время моей службы в советские времена мы, солдаты, иногда делали попытки неподчинения самодурству. И это в открытую… И никому ничего. А уж втихаря и морды били то ненавистному прапору, то командиру роты, а напоследок моей службы – идеологическая диверсия по-партизански. Вось вам, сукі, прывітаньне ад беларуса. Вот так, сынки, будьте мужчинами.

Я смеялся долго. Инфантилизм полный. И это молодежь! За увольнение Родину-мать продам.
Короче все более вырисовывается такая картина: виновны не фальсификаторы, виновен тот, кто допускает над собой издеваться. Не подпишешься за Лукашенко - в отдел кадров, не пойдешь в актовый зал слушать речь одержимого - в отдел кадров, не пойдешь досрочно - в отдел кадров или в деканат, не так проголосуешь - не пойдешь в увольнение. Так а в чем винить фальсификаторов?

Мой сын , собрав подписи на своем избирательном участке , на прошлых президентских выборах , был независимым наблюдателем.После закрытия изб.участка, председатель коммиссии не стесняясь опустил в урну целую стопку бюллетеней. Сын потребовал это запротоколировать - на что его попросили покинуть помещение так как выборы мол закончены.

Вот это на мой взгляд и есть самое страшное. У людей нет убеждений - стадо, что сказали то и делают.
В войну большая часть предателей и полицаев была думаю именно из таких, они не уважали немцев, но им хотелось вкусно кушать. На акупированной немцами территории они убивали русских, возвращались русские - они плакали, просили прощения и убивали немцев. У человека есть убеждения, может быть он заблуждается, но это его убеждения, ты о них знаешь и пулю в спину не получишь, потому что спиной не повернешься.


http://www.charter97.org/ru/news/2010/1 ... /comments/

Собственно, про систему выборов и нашу, и белорусскую хорошо сказал А.Г. Лукашенко.

"Нам не нужна автоматизированная система фальсификации выборов, мы создадим государственную." (А.Г. Лукашенко)

И, действительно, зачем всё это нужно, когда имеется ОМОН, спецназ, армия, спецслужбы и милиция, правда среди последних начинаются шатания.

http://www.svaboda.org/video/13530.html - видео, на котором лейтенант милиции против ОМОНа.

Или другое видео

http://www.svaboda.org/video/13545.html

где показывается, как расправляются с народом, воспользовавшимся своим правом на митинг, предоставленным Конституцией.

Хотя о чём я говорю, это у нас телевидение может, мягко говоря лукавить, а в Беларуси против властей выступают только на деньги Запада.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Думала поинтересоваться у москвичей, что происходит на Манежной.
А нашла...
http://pandoraopen.ru/2010-10-16/neobya ... iya-vojsk/
Может, это и есть причина?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 17:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
tp писал(а):
Так, наверное, и с лозунгом Россия для русских. Скорее всего, имеется ввиду, чтобы народы России, в том числе русские, не чувствовали себя изгоями в своей стране и в принципе любая нация может заявить, что Россия для них.

Чувство изгоя .. Может, быть здесь всё же психологический ключ к пониманию проблем на Манежной?
Изгой - тот, кого изгоняют, тот, который не чувствует своей нужности, важности, ценности как человеческого индивидуума на этой земле.
Почему это происходит?
Может, от неумения вести эффективный диалог с исполнительной властью? От неумения выбирать нужных кандидатов в законодательные органы власти?
Цитата:
и в принципе любая нация может заявить, что Россия для них.

Нет.. если кто-то в многонациональном государстве (в котором 200 наций и народностей) начинает заявлять, что Россия для них, то значит, он почти открыто объявляет геноцид всем остальным нациям и народностям. Не понимать этого - значит лукавить перед самим собой и другими.
И если это не фашизм в Вашем понимании.. то очень преступный лозунг в понимании всех людей, которые хотят на своей многонациональной земле МИРА!
Цитата:
В лозунге же нет слова "только". Т.е., если перевести на понятный язык, то значит, что Россия - для всех народов её населяющих. И что в этом плохого?

Одно сплошное лукавство!
Вы только что подменили лозунг нацистов (фашистов) ("Россия для русских" интернациональным лозунгом и попытались их уравнять.
Вот, например, ссылка на сайт, на котором пишут,что
Цитата:
Некоторые руководители в Прибалтике забывают, что лозунг "Германия для немцев!" - лозунг фашистов и неофашистов. Чем, собственно, отличается лозунг "Литва (Латвия, Эстония) только для коренного населения!"?

http://liewar.ru/index2.php?option=com_ ... p=1&page=0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 18:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Думала поинтересоваться у москвичей, что происходит на Манежной.
А нашла...
http://pandoraopen.ru/2010-10-16/neobya ... iya-vojsk/
Может, это и есть причина?

Интересная ссылка. Спасибо, Юля.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 18:36 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Добрый день,

Приведу мнение об этих событиях Михаила Веллера, которое он высказал вчера на «Радио России» и с которым я абсолютно согласна. Он старается рассмотреть причины этих событий комплексно, как отражение общей нынешней ситуации в стране:

«Когда у всех всё хорошо, то незачем кому-то куда-то выходить и устраивать беспорядки.

Поскольку у людей есть масса проблем, и к проблемам этим относятся в первую очередь: а как дальше жить? а на какие жить деньги? а откуда взять деньги на жильё? а как устроиться на работу? а где же великое будущее страны, с которым всегда желает ассоциировать себя молодёжь и которое нам усердно обещают представители власти? а что же это за несправедливости происходят, когда за деньги те, кто эти деньги суют, получают любое отпущение любых грехов – вот всё это вместе.

Я думаю, что не надо так торопиться называть людей националистами и фашистами, потому что этак у нас восстание Разина будет фашистское, восстание Пугачева – фашистское, все движения Ивана Грозного – фашистские, Пётр первый будет фашист, а уж какие фашистские будут обе революции 1917 года – это даже представить себе нельзя. Этим ярлыком с большой глупостью размахивать, чтобы налепить его на лоб всему, что не нравится, я думаю, надо всё-таки поостеречься.

Ещё одно: когда начинается что-то такое трудное во времени, то, конечно, растут все противоречия. В людях растёт внутренняя агрессивность, это может быть немотивированная агрессивность, и она ищет к чему бы прицепиться. Тогда и обостряются национальные противоречия.

Поскольку теория мультикультурности – насчёт того, что все культуры равны – пока ещё, простите великодушно, «коньки не отбросила», и нам пытаются объяснить, что если взять, допустим, культуру бушменов, которые живут в каменном веке, и взять, например, англичан, то культура бушменская равна культуре английской, потому что 20 000 лет назад английская культура была такой же (и что же, она никакого прогресса не совершила за 20 000 лет? – это обходится стороной). И вот эти разговоры о том, что мы все граждане одной страны – да, правильно, граждане. Но, понимаете, некоторые граждане отлично помнят, что их малые родины вошли в страну полтораста лет назад методом вооружённого захвата, и методом весьма жестоким. Делать вид, что все добровольно сбежались и стали обниматься – это всё тоже неправильно. То, что у нас в начале 90-х имели место, скажем так, элементы геноцида в ряде национальных республик – это всё тоже так. Мы оставим сейчас в стороне страшную чеченскую историю, не об этом мы сегодня говорим. Но, по моему разумению, молодёжные волнения – это повод для власти серьёзно задуматься о том, что же не в порядке. Потому что думать надо о причинах недовольства. Понимаете, когда на улицу вылезает молодёжь – это значит, что больно-то и недовольно общество в целом, потому что молодёжь – это просто самая подвижная, самая динамичная группа».

«У нас нет осмысленной национальной политики, но у нас и вообще нет какой-то осмысленной на перспективу политики. У нас хоть у правящей партии, хоть у оппозиции, нет программы, какой быть стране через год-три-пять-десять-двадцать-пятьдесят. Потому что вариации на тему «Россия – энергетическая сверхдержава» - это то же самое, что сказать, что Россия – сырьевой придаток развитых стран, это никого из нормальных людей устроить не может. Какой быть стране политически, экономически и социально? Продолжать ли дорогим олигархам раздевать, разувать и выселять из квартир честных наёмных тружеников, которые и составляют более 90 % страны? Или усилить элемент социализации по примеру Скандинавии, где богатые облагаются огромными налогами и эти налоги перераспределяются между бедными – может быть, в эту сторону? Когда у нас говорят о диверсификации экономики, это означает: хватит жить на сырьё, надо чего-то производить. При советской власти – производили; как правило, менее качественное, чем на западе, а всё-таки что-то производили, и жить можно было. А кое-что кое-куда и экспортировали; хоть трактора на Кубу, а тем не менее. Для этого нужна протекционистская экономическая политика, для этого нельзя вступать в ВТО, для этого нельзя вливаться в общий рынок, потому что наша экономика будет им загублена окончательно. Но если туда не вступать, то будут подорваны экономические интересы наших экспортёров сырья и импортёров ширпотреба, то есть богатейших слоёв государства, которые, собственно, этим государством и правят.

Так вот теперь к национальной политике. Когда у нас на тот же северный Кавказ идут огромные денежные потоки, которые начинают пилиться прямо в Москве за откаты, а потом пилятся уже там, то для ряда крупных чиновников это источник личного обогащения, причём здоровенного обогащения. Когда мы говорим: посмотрите на Китай. В Китае масса своего плохого. В Китае нет пенсий. В Китае низкие зарплаты. Но когда там расстреливают особенно коррумпированных, то это резко снижает коррупцию. Если у нас начинать расстреливать за коррупцию, возобновить разговор о возвращении смертной казни – народ, конечно, проголосует «за», но какой-то ряд людей, которые воруют очень много, - он-то будет против. А кому же это надо, если у человека всё уже схвачено, упаковано и обмазано толстым слоем шоколада? Тогда начинаются разговоры о том, что: а вот пусть придёт другая партия, которая сейчас в оппозиции, и всё разгребёт – тогда у нас встаёт вопрос о сменяемости власти. Придёт новая власть, не станет подписывать никому отпущения от уголовного преследования – что у нас тогда нароется? Вы можете себе представить?

Вот так одно цепляется за другое, и мы живём там, где живём».


Что же касается подростков, то здесь всё довольно просто. Сейчас молодёжь в своей подавляющей массе лишена каких бы то ни было способов для позитивного приложения своих сил. 15-20 лет – это возраст, когда любой человек задумывается о будущем. Даже если человек давит в себе эти мысли и стремится только развлекаться, они, эти мысли на уровне подсознания всё равно есть. И вот нынешние молодые люди выходят в жизнь и видят, что будущего у них нет. Они видят, что им в этой жизни ничего позитивного не добиться, что везде сплошное кумовство, что их таланты и способности никому не нужны, что если ты честный человек, то ты на всю жизнь останешься никем и ничем.
Вот и получается, что единственный способ для этих подростков хоть как-то заявить о себе в этой жизни – это выйти на улицы. Молодёжь чувствует себя лишённой будущего, поэтому терять ей нечего и она способна на всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]