Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 21:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Добрый день, Евгения! Мне понравились почти все Ваши слова (процитированные и написанные Вами)
Цитата:
Я думаю, что не надо так торопиться называть людей националистами и фашистами, потому что этак у нас восстание Разина будет фашистское, восстание Пугачева – фашистское, все движения Ивана Грозного – фашистские, Пётр первый будет фашист, а уж какие фашистские будут обе революции 1917 года – это даже представить себе нельзя. Этим ярлыком с большой глупостью размахивать, чтобы налепить его на лоб всему, что не нравится, я думаю, надо всё-таки поостеречься.

Это тоже Михаил Веллер сказал?
Спрашиваю, потому что есть лозунги, которые отмечены особыми красками в истории человечества. И я считаю, что такие лозунги необходимо знать, чтобы вовремя этих "блох" отлавливать в своей голове и в речах новых вождей народа.
Ну.. Так или иначе.. Хочу процитировать слова других мыслителей.
Артур Шопенгауэр:
Цитата:
..самый дешёвый вид гордости - гордость национальная. Ибо кто ею одержим, обнаруживает этим отсутствие в себе каких-либо индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, так как иначе ему незачем было бы хвататься за то, что у него общее с миллионами. У кого есть выдающиеся личные достоинства, тот, напротив, всего яснее видит недостатки собственной нации, так как они постоянно у них на глазах. А всякий жалкий бедняга, у которого нет за душой ничего, чем он мог бы гордиться, хватается за последнее средство - гордиться той нацией, к какой именно он принадлежит: это даёт ему опору, и вот он с благодарностью готов кулаком и пятой (pyz cai laz) защищать все присущие этой нации недостатки и глупости
.
Цитата:
Вообще за национальным характером, так как в нем отражается толпа, никогда нельзя по совести признать много хорошего. Скорее дело здесь только в том, что человеческая ограниченность, извращенность и порочность в каждой стране принимают иную форму, которую и называют национальным характером. Наскучивши одним из них, мы начнаем хвалить другой, пока и его не постигнет та же участь. Всякая нация смеётся над другой, и все они правы

(Афоризмы житейской мудрости. Глава "О том, чем человек представляется)
А вот что сказал Вольтер
Цитата:
Станем ли мы отказываться принять истину из рук англичанина, потому что мы родились во Франции? Это чувство было бы очень недостойно философа. Для мыслящего человека нет ни француза, ни англичанина: кто нас просвещает — наш соотечественник.


А вот слова Иммануила Канта:

Цитата:
Народы в качестве государств можно рассматривать как отдельных людей, которые в своем естественном состоянии (т.е. независимости от внешних законов) уже своим совместным существованием нарушают право друг друга и каждый из которых ради своей безопасности может и должен требовать от другого вступить вместе с ним в устройство, подобное гражданскому, где каждому может быть гарантировано его право
.
(Критика способности суждения).
А вот Николай Бердяев (О рабстве и свободе человека)
Цитата:
Под “нацией”, “национальным” никогда не понимаются люди, конкретные существа, а отвлечённый принцип, выгодный для некоторых социальных групп. В этом коренное различие нации от народа, который всегда связан с людьми. Национальная идеология обыкновенно оказывается идеологией классовой. Апеллируя к национальному целому, хотят задавить части, состоящие из людей, существ, способных страдать и радоваться. “Национальность” превращается в идола, требует человеческих жертвоприношений, как и все идолы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 21:52 
Я бы всё таки не спешила называть ребят националистами. Потому что, мне кажется, что народ - это как семья. И родители виноваты, что дома нет порядка. У нас не дом, а проходной двор. Не виноваты другие нации. Плохо то, что порядка навести не можем. У каждой семьи своя территория, разве вы, Селена, и вы Эльмира, да и кто угодно - будете пускать к себе в дом всех подряд? Это не значит, что все подряд - это плохие люди.
У вас есть документы на своё жильё, и вы - собственник. И закон охраняет вашу собственность. А если я к вам попрошусь жить - вы ещё десять раз подумаете..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 21:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Принцесса, я называю НЕ ребят националистами, а конкретные лозунги, у которых есть СВОЯ история.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я нигде не называла ребят националистами,… нигде… И я лично не считаю их такими. Их чувство национальной принадлежности было использовано другими. Мне вот только за это больно.
Россия – это дом для всех народов, если мы хотим считаться многонациональным государством. Или давайте не считать Кавказ своей территорией и поставим там границы. Надо просто определиться в своем отношении: кого считать соотечественниками, а кого нет. И тогда уже исходя из этого, устанавливать паспортный контроль, ну и что там еще?… может черту оседлости, что ли. Была такая практика в царской России, если не ошибаюсь.
Порядок надо наводить,… надо обязательно… И надо понять как это делать и на основании чего.
Я же просто хочу понять,… может быть действительно не нужен нам этот Кавказ,… спокойнее будет,… если московская молодежь действительно так считает…
Или все-таки есть иные пути?... Тогда какие?...
Конкретные лозунги ведь обозначают то действие, которое считается предпочтительным,… разве нет? или их выкрикивали потому, что просто не знали, что сказать,… от боли и бессилия… Мне хочется понять этих молодых людей…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:27 
Селена писал(а):
Конкретные лозунги ведь обозначают то действие, которое считается предпочтительным,… разве нет? или их выкрикивали потому, что просто не знали, что сказать,… от боли и бессилия…

Это не лозунги, это - заряды, если быть точным. Это политики озвучивают лозунги. Болельщики кричат об эмоциях. К примеру, в любом матче, когда начинается столкновение, весь стадион скандирует: "Убивай! Убивай!".. Если травмируют угрока другой команды то кричат: "Уноси!", ну а если судья неправильно расценил эпизод, то "судья- ....!"

То же самое было и на Манежной. При мне, когда где-то рядом пару раз случайно появлялся молодой представитель с кавказа, за ним начинало гнаться человек 15 с криками "убивай!". Эт не значит, что его кто-то хочет убить. может и побили, но точно в тот вечер ни одного человека ни в метро ни на улице (представителя с кавказа) не убили.

Скажу больше. Когда мы разъезжались, со мной в вагоне было человек 10 фанатов. (что не торрудно определить по шарфам). Прям в этом же вагоне был чел (грузин по-монему), но не вёл себя никак вызвающе, и на него даже внимание никто не обратил. Хотя понятное дело, что многим в тот вечер всё ж таки досталось. Прито ни за что, а просто из-за волны гнева. Сочувствую этим людям.

В общем, заряд - это не лозунг.

p.s. Да там пол площади скандировало: "За эту смерть ответят ваши дети". Вы ж (я надеюсь) понимаете, что само собой разумеется, что детей стариков и женщин никто из болельщиков никогда не тронет.


более того, там уже несколько месяцев бастуют какие горцы (15 стариков). Кажется балкарцы. С виду - чистые кавказцы. Одеты в национальную одежду. Так специально к ним ездили несколько человек заранее, чтобы предупредить их об акции и возможных беспорядках. По-моему, к ним поставили дружинников (выбрали каких-то добровольцев из числа болельщиков).

Проблема-то конкретно в молодых приезжих из Дагестана, Ингушетии и Чечни. К остальным ноль претензий.


Последний раз редактировалось дядя Витя 20 дек 2010, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:34 
Цитата:
Это не лозунги, это - заряды, если быть точным. Это политики озвучивают лозунги. Болельщики кричат об эмоциях. К примеру, в любом матче, когда начинается столкновение, весь стадион скандирует: "Убивай! Убивай!".. Если травмируют угрока другой команды то кричат: "Уноси!", ну а если судья неправильно расценил эпизод, то "судья- ....!"

Цитата:
честно скажу, я разочарован.
Я надеялся, что вы всё-таки попытаетесь понять нас.

так что вы всё таки хотите
что бы вас поняли и почувствовали
вы воюете или объясняете


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:49 
Цитата:
так что вы всё таки хотите
что бы вас поняли и почувствовали
вы воюете или объясняете


"вы", в смысле "вы все" ? Или лично я ?

"воюете" - это в смысле протест на Манежной и драки на улицах Москвы с дагами, или мой спор по этой проблематике с участниками форума ?

В общем, если я правильно понял Ваш вопрос, то ответ такой:
отношения с представителями московских диаспор с кавказа - это и правда отчасти напоминает войну. Которую они начали, когда стали в открытую отмазывать явных убийц и чеченских фашистов. Им я объяснять ничего не буду.

А вот от гражданского общества в России я действительно ожидаю, что они попробуют нас понять. Как они это сделают, если информацию они(вы) получают только из СМИ ? Ну вот я и пытаюсь рассказать о событиях с той позиции, как я их увидел.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Julia_Xexbr писал(а):
Думала поинтересоваться у москвичей, что происходит на Манежной.
А нашла...
http://pandoraopen.ru/2010-10-16/neobya ... iya-vojsk/
Может, это и есть причина?


Прочитал и понял, что в одну большую кучу смешано всё, что только можно.

Цитата:


После победы России в Великой Отечественной войне страна стала стремительно отстраиваться, восстанавливать промышленность, развивать науку, образование, культуру. Между капиталистическим и социалистическим лагерем был воздвигнут железный занавес. За железным занавесом Россия могла возродиться. Внешний враг России понял, что в открытой войне Россию не победить. Враг стал тайным. Его оружием стала внутренняя идеологическая война. Занавес был снят. В Россию хлынула западная «культура». Все прогрессивные, развивающие инициативы проституировались, а все деструктивные, разлагающие внедрялись. В результате Россию довели до современного критического состояния.



Правильно, нужно было, вообще, не открываться и построить великую Советскую стену по всему периметру страны. За железным занавесом страна возродилась настолько, что даже в начале двадцать первого столетия многие ветераны, спасшие человечество от человеконенавистнической идеологии фашизма, живут в нечеловеческих условиях, особенно, это касается деревни, где законом нормальными условиями для ветеранов считаются наличие печки в древней избушке.

Эльмира писал(а):
Чувство изгоя .. Может, быть здесь всё же психологический ключ к пониманию проблем на Манежной?
Изгой - тот, кого изгоняют, тот, который не чувствует своей нужности, важности, ценности как человеческого индивидуума на этой земле.
Почему это происходит? Может, от неумения вести эффективный диалог с исполнительной властью? От неумения выбирать нужных кандидатов в законодательные органы власти?


Про выборы и диалог с властью без комментариев. Вы очень сильно оторваны от действительности.

Эльмира писал(а):
Цитата:
и в принципе любая нация может заявить, что Россия для них.


Нет.. если кто-то в многонациональном государстве (в котором 200 наций и народностей) начинает заявлять, что Россия для них, то значит, он почти открыто объявляет геноцид всем остальным нациям и народностям. Не понимать этого - значит лукавить перед самим собой и другими.
И если это не фашизм в Вашем понимании.. то очень преступный лозунг в понимании всех людей, которые хотят на своей многонациональной земле МИРА!

Цитата:
В лозунге же нет слова "только". Т.е., если перевести на понятный язык, то значит, что Россия - для всех народов её населяющих. И что в этом плохого?

Одно сплошное лукавство!
Вы только что подменили лозунг нацистов (фашистов) ("Россия для русских" интернациональным лозунгом и попытались их уравнять.


Я не знаю менталитета других народов, их устремлений, целей, я не знаю музыки других народов, а говорят в музыке живёт душа народа, а "Радио России", на мой взгляд, занимается не ознакомлением с иностранной музыкой, а её пропагандой, занимая место музыки народов России. Как я могу отвечать за другие народы России? Когда я говорю, что неплохо бы было, чтобы в "СН" звучала музыка народов России, меня критикуют, когда я обращаю внимание на проблемы отдельной нации, меня опять критикуют. Я уже предлагал придумать лозунг, на ваш взгляд, не обижающий других народов. Но любить, думаю, нужно в первую очередь свою семью, также и с национальностью, ибо любовь ко всем сразу называется совсем по другому. А вот находить общий язык нужно со всеми.

Эльмира писал(а):
Вот, например, ссылка на сайт, на котором пишут,что
Цитата:
Некоторые руководители в Прибалтике забывают, что лозунг "Германия для немцев!" - лозунг фашистов


А ещё фашисты чистили зубы и стирали носки. Я уже говорил, что, действительно, лозунг допускает двусмысленность, а потому каждый думает в меру своей распущенности. А ещё власовцы воевали под бело-сине-красным триколором. Вы данный символ считаете фашистским?

Принцесса писал(а):
Я бы всё таки не спешила называть ребят националистами.


Т.е. по вашему любить свою нацию плохо? Или эти ребята не любят нации, к которой принадлежат? Или, скорее всего, вы являетесь ксенофобом и поэтому не воспринимаете определения националист, которое даётся в международных энциклопедиях? В любом случае, если придётся быть в Германии никогда не надумайтесь назвать отморозка Гитлера, гнавшего свой народ на войну, как мясник гонит скот на мясобойню, человеком, любящим свою нацию. Ибо в Германии действуют жёсткие законы, направленные против любой реабилитации фашизма.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Последний раз редактировалось tp 20 дек 2010, 23:01, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Виталий Вячеславович, за разъяснение.
Действительно я не болельщик и никогда им не была. И поэтому как-то очень прямо, в лоб, восприняла происходящие события.
Скажите, а какие эмоции выражаются этими самыми эмоциональными зарядами? Т.е. слова, насколько я поняла, саму эмоцию не отражают,… да? они могут не соответствовать той эмоции, что вы испытываете. А что тогда в данных конкретных событиях, ну тех, которые произошли, вы испытывали эмоционально на самом деле?... или на стадионе, например,… судя по всему там выплескиваются какие-то нереализованные эмоции,… причем очень сильные,… наверное…
Виталий Вячеславович, вы не сердитесь за любопытство. Я просто действительно не очень знаю эту молодежную среду,… болельщиков,… и искренне хочется понять.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:02 
Цитата:
"вы", в смысле "вы все" ? Или лично я ?

вы как представитель определённой идеологии


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:04 
Цитата:
"воюете" - это в смысле протест на Манежной и драки на улицах Москвы с дагами, или мой спор по этой проблематике с участниками форума ?

и протест может быть информационным и общение

и если это уже протест то зачем там заряд

я повторю вопрос -что вы предлагаете за помимо того что вы против и как вы этого хотите добиться


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:11 
Цитата:
В общем, если я правильно понял Ваш вопрос, то ответ такой:
отношения с представителями московских диаспор с кавказа - это и правда отчасти напоминает войну. Которую они начали, когда стали в открытую отмазывать явных убийц и чеченских фашистов. Им я объяснять ничего не буду.

опять же каких диаспор
есть таджыки и армяне -как вы понимаете это юридически не россия

в отмазывании принимают участи как минимум 2 стороны -менты и преступники (а в случае с таджиками например то же власти и бизнес имеют отношение)

отсюда вопрос -почему только кавказ
и почему преступники и кавказ слиты

------------
поймите только меня правильно я не придераюсь и прекрасно отношусь к национализму (не путать с нацизмом и фашизмом)-но лично мне нужна чёткая идеология что и каким образом
и я не думаю что один такой


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:15 
Цитата:
А вот от гражданского общества в России я действительно ожидаю, что они попробуют нас понять. Как они это сделают, если информацию они(вы) получают только из СМИ ? Ну вот я и пытаюсь рассказать о событиях с той позиции, как я их увидел.

что бы поняли надо объяснять
а силу сми и власти вы переоцениваете

недавно на рсн был проведён опрос
что бы вы предпочли если бы ваши дети пошли на демонстрацию к "нашистам "или националистам
соотношение 7 к 93 процентам против нашистов

то есть полный провал официальной молодёжной политики -якименко надо гнать в шею
только все эти настроения -не есть мировоззрение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:24 
честно говоря, я не очень представляю, как разделить заряд на эмоции. У меня спектр эмоций вообще не особо широкий.
наверно "Россия - для.. " можно было бы перевести как "либо ведите себя как принято, либо валите отсюда".
"Русские вперёд" - это по смыслу совпадает. "давайте прорвёмся" как-то так.
вообще было чувство злости, (мы всё-таки недавно Егора хоронили), непобедмости (наверно потому что много человек собралось). Ну и того что, знаете, "мы - Русские, а значит всё равно победим". И ещё было чувство праздника (по-моему у всех на лице. ) НАконец-то какая-то настоящая свобода что-ли.. Не знаю в общем. Митинг был изначально запрещён властями, все знали, что там будет очень много омона, будут провокаторы.. Но, не нсмотря ни что (а вернее, вопреки всему) люди собрались вместе и отстаивали свою позицию. Хотя, я в общем-то, стоял в стороне от основного действия, но даже у меня тогда возникло чувство, что, наверно ради таких моментов, люди и живут.

На самом деле, это - то что говорил Данилин. Что есть вещи важней твоего собственного благополучия (предельные понятия), и убийство Егора и впоследствии отказ задерживать преступников стал для всех поводом объединиться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
Мы рыночная страна. Мы влились в большой Мир. И не можем удивляться, что и у нас развивается гражданское общество и будут демонстрации самых разных протестов, как во всей Европе.
Везде при этом работает полиция - вплоть до разгона - водомётами, слезоточивым газом - если демонстрации не могут контролировать провокаторов, которые подло прикрываются нормальными людьми.
Поэтому разумным выходом из накалённой ситуации для москвичей будет только ГЛАСНОСТЬ и НЕРАВНОДУШИЕ.
Ужас кущёвцам перед бандой и коррумпированной властью ЛЮДЯМ удалось преодолеть только благодаря ИНТЕРНЕТУ. То же самое должны делать и москвичи. Почему молчат взрослые, почему не следят за своими несовершеннолетними детьми? Каждый в своём доме, в своём районе - видит и коррупцию, и оборотней, и обнаглевших кавказцев, и обнаглевших русских - разве таких нет?
Почему молчите, почему НЕ ПОМОГАЕТЕ ОРГАНАМ ВЛАСТИ и МИЛИЦИИ хотя бы установочной информацией?
Имена, адреса, номера машин, фото и записи с мобильного, приметы, время и дата - НЕ ПИШИТЕ свою ФАМИЛИЮ, если боитесь - пишите анонимно хотя бы, но помогите ЧЕСТНЫМ ИЗ ВЛАСТИ. Собянину, Путину хотя бы.
А выход для ВЛАСТИ - ОБЕСПЕЧИТЬ телефоны и САЙТЫ ДЛЯ ПРИЁМА ИНФОРМАЦИИ, НА НЕЁ НЕМЕДЛЕННО РЕАГИРОВАТЬ, вводить комендантский час, милицейское усиление, даже ввести войска, если требуется - но прекратить БАРДАК НА УЛИЦАХ И ВО ДВОРАХ СТОЛИЦЫ, хотя бы на время СЛЕДСТВИЯ, СУДА, наказания виновных. Как в Минске. Жёстко.
ИНОГО НЕТ ПУТИ. ИНАЧЕ КРОВЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : On ]