Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 12:14 
по зрелому размышлению пост не совсем адекватен -не всё так
но он вроде то же в игре =так что пускай стоит

=============================
давайте я для начала за дока спрячусь -что бы меня не побили
Danilin писал(а):
Джемаль - один из интереснейших мыслителей современности. А интервью я не видел.

:-D а то я собираюсь сам побить коя кого -в конце поста -а изза спины это куда удобнее :-D

так же просьба к администрации не переность сразу пост -я понимаю что дублирую тему -только я её не дублирую -это в свою очередь неплохо понять
причём не дублирую дважды

поняслась
вот инвертю http://rutube.ru/tracks/1505222.html
цитирую
Цитата:
младенец когда появляется на свет -распахивает глазки и он видит бескрайнее небо над головой-это его первая интуиция бесконечного
и кстати говоря я совершенно не согласен с часто повторяющимся утверждением -на мой взгляд банальным-что человеку в общем в опыте не нужно бесконечное
как раз в опыте человеку дано бесконечное прежде всего остального
прежде чем человек начинает что то различать он видит голубой окаём и понимает что его способность восприятия как зеркальной сферы обращённая наружу больше всего того что может в ней отразиться

то есть он бездна в которую только кидай -она всегда это поглотит
-или как кастрюля в готорую налили немного воды

но идея зеркала всегда превозмогает то что к нему поднесёшь
не может быть поднесено к зеркалу что то такого с чем зеркало не справится и не сможет отразить

вот небо-небо полностьюсхваченно в этом зеркале

без этой фундаментальной интуиции подлинного человека нет

вот собственно весь фильм
там дальше ещё кое что и по фильму и по доку и по никто и по таро -я поцитирую позже -пока не суть

я о другом хотел здесь сказать
давайте разберём нашу ситуацию

александр геннадьевич выделяет тему которая по его мнению важна
тема я не спорю сложная и нудная -но помоему должен быть какой то кредит доверия с одной стороны и раз уж кто то считая тему важной называется груздем -то должен полезать в кузов а не спускать эту тему на тормозах

в результате изза отсутствия доверия -активного доверия (если человек которого слушают считает что то важным -нужно наверно приложить какие то усилия для понимания этого важного -иначе зачем его вообще слушать )
и отсутствия воли с другой (посмотрел -почитал -народ не догоняет -ну и хрен с ними )
эфир по моему вышел однобокий и не очень удачный

и здесь дело даже не в программе -а в не возможности в последствии акцентировать внимание на чём то существенном

-----------
поэтому мне вообще кажется что имеет смысл ввести структуру
часть тем выбирают слушатели
часть тем выбирает док
часть тем приходят из вне сами собой

это даст возможность воли к не интересному за счёт обещания десерта интересного
:smu:sche_nie: как то так :yaz-yk:


Последний раз редактировалось Крыгл 25 дек 2010, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 12:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
крыгл, а разве сейчас происходит не так? Народ кидает свои предложения в тему "Темы для передач". Док эту тему читает и выбирает созвучное со своим внутренним на данный момент. Ведь согласитесь, что интересно можно говорить только о том, что интересно тебе самому.
ЗдОрово конечно, что Вы собираетесь как-то улучшать СН.. но пока лично я не вижу предложения, которое бы содержало искристую новизну. Но, может быть, я не очень поняла Вашу мысль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 13:37 
предложение -например голосование
то есть выделение реально значимых тем как обществом так и доком

вот он начинает "я посмотрел гениальный фильм"
только не надо наверно ждать от моря погоды -о главном не обязательно говорить когда кто то снимет фильм
а если уж дождался этой погоды -то чего лошадей то гнать -зачем эту погоду вводить в формат


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 14:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Крыгл писал(а):
предложение -например голосование

Иван Журавский когда-то старался итожить наиболее частые предложения в "Теме для передач", вывешивал списки тем.
Это было вариантом необъявленного (спонтанного) голосования.
Но можно, конечно и "голосовалку" прямую, наверное, устроить?
Это у Alexufo можно спросить - возможно ли осуществить такое в теме, где публикуется список тем?
Или Вы, крыгл, это предлагаете как-то по-другому осуществлять? Тогда уточните, пожалуйста..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 14:17 
да помоему существует такая программа -голосовалка и она не сложная
а главное в ней примут участия не графоманы типа меня -которые долбят по клавишам как дятлы -а люди скромные и с достоинством

но это вобщем вторично

это нужно прежде всего для того что бы люди сумели напрячься когда надо

вот например
вода вкуснее после долгой прогулке по лесу
а еда вкуснее после того как проголодался или например попостился

то есть напряжение и удовольствие тесно между собой связаны
и пониманимая что скажем вчерез среду я получу удовольствие от интересующей меня темы
мне будет проще напрячься в эту среду

кривовато но надеюсь пойдёт


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл писал(а):

вот инвертю http://rutube.ru/tracks/1505222.html
цитирую
в целом если - мне это повествование Джамаля услышалось весьма интересным.. Крыгл, спасибо)..
По некоторым отдельным местам представляемых мыслеобразов, восприятие моё , конечно , коррелирует))..В сторону..так скажем, меньшего количества используемых символов)) и понятий)).. Т.е. некоторые представления , в моём восприятии проще)).. "простота", имеющая обратную пропорцию к скорости)).. Т.е. "простота"( уменьшение символов ) тем более проявлена, чем выше скорость её восприятия.. ( причём скорость восприятия не может иметь ограничения ))..

Понравился перевод образа Бога, звучащий в виде следующей фразы: "..Если мы в чёрном нарисуем ещё более чёрное, то периферийное чёрное засияет..Оно будет излучать свет, который не иссякает, потому что он не иррадиирует. Чёрное, которое просветляется ещё более чёрным, которому нет ограничения..как, допустим, термоядерному солнцу.. Потому что в этом свете нет иссякания. Свет, который идёт от чёрного, он никогда не исчезает. Это не лучевой свет."
И вообще- то, в моём теперешнем представлении - это очень точный Образ Бога. :du_ma_et:

Книгу его "ориентация север" не читала.. Но те, концепции, которые Джамаль представил в своём интервью здесь, вероятно, достаточно полно отражают суть книги..

Крыгл, спасибо Вам, за интересные находки.. :-)
Открыла здесь новые грани для себя ( и себя)).. :ro_za:

С уважением..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 11:41 
я как раз с этим и не согласен -и мне не понятно расхождение здесь так как в пользуемся одной логикой
у меня это звучит примерно так

1если абсолютное безотносительно
2следовательно может быть или что то или ничто -потому что эти вещи относительны друг другу
3и так как я вижу что что то есть (комп передо мной или собственно я )-я отрицаю именно ничто
4для меня абсолютное-это именно всё

возвращаясь к джамалю это свет а не темнота

---------------------
у меня вообще даже при первом просмотре возникли подозрения что юноша жидко обделался при рассуждении об абсолюте -что в общем бывает -даже сума сходят -но бывает это тогда когда прочувствовали недодуманное
например австралийский юродивый (полностью кстати в православном смысле)-ходил по австралии и везде где только можно писал только одно слово -бесконечность
в честь него потом была олимпиада

он например говорит о какой то брошенности :sh_ok:
откуда у него брошеность то вытекает если абсолютно
куда бросить
психологическая брошенность да -реальной нет и быть не может

Цитата:
«Как свет рассеивает тьму?»

Святой, вернув себе посох, написал: «Какая тьма? Разве ты потерялся во тьме?». Юный пилигрим начертал: «Теряет ли путь потерявшийся? В самом ли деле потерявшийся потерян?» Какое-то время мудрец созерцал лицо юноши, а затем написал на земле: «Лишь забыт».

Мудрец стёр всё написанное и начертал: «Какое желание привело тебя сюда?»

Множество жадных глаз следило за тем, как посох передавался из рук в руки: «Желания?.. У меня их нет».

Поглядев на пилигрима, святой взял посох, поднялся, вытянул правую руку и, трижды постучав им по земле, застыл в этой позе.

— Зачем вы это сделали? — спросил пилигрим.

Мудрец нацарапал: «Любопытство — форма желания».

Посох мелькал туда-сюда до тех пор, пока пилигрим не написал: «Говорят, есть священная мантра, читая которую можно слиться воедино со Вселенной». Мудрец начертал: «Был ли ты когда-нибудь отделенным от Неё?» Вдруг преподобный поднял посох и обрушил его на голову юноши, повергнув его в глубокий транс.

Минули дни. Сидя в самоотречении у ног великого мудреца, юный пилигрим вкусил его блаженство. Ни разу не задал он вопроса, безграничная любовь расцвела между ними. На третий день мудрец нарушил свое многолетнее молчание.

— Вот ты и пришёл, наконец! — раздался его хриплый голос.

Юноша не ответил, заглянул в мудрые глаза старца, затем взял посох из его рук и написал: «Лишь вспомнил!»

вот кусочек притчи где все изложенные противоречия кстати :-D правда там грамматическая ошибка(боюсь что и понятийная -увы)=правильно вспомнен
===================
эти мои догадки подтвердились
вот современный джамаль -увы увы увы
вот я сформулировал их в мусульманском разделе-причём без анализа просто слёту
Цитата:
что скажете

Сообщение крыгл » Пт, 24 дек 2010, 22:24
http://rutube.ru/tracks/3178208.html

у меня пара вопросов

говорится ли в коране что мухамед единый и единственный пророк на земле или может быть ещё кто то есть

говорится ли в коране что аллах единственное имя аллаха или единого и единственного можно может быть ещё как то назвать -например единым и единственным

если коран не включает в себя понятие государства -может быть это не значит что он должен выступать против государства
может быть это значит что он должен быть отделён от государства -как любая церковь в светском государстве а не противостоять государству -просто потому что если он победит государство -он не сможет создать своё

может быть обманывать и тп кяферов это не в целях джамаата -потому что джамаату потом веры не будет

очень обидно за гейдара джамаля

------------------
нави дал ссылочку на книгу если интересно
книга построена как серия афоризмов
:-D это что то типа зарядов виталия вячеславовича для медитации
подражание аятам очевидно -но если интересно

http://kitezh.onego.ru/nord/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл)).. дело в том, что информацию ( а монолог Джамаля из ролика я воспринимаю именно как информацию и не более ) я принимаю именно к сведению, и вовсе не возвожу в ранг авторитетной догмы).. точнее "веры", в том самом смысле как понимает веру Джамаль ( точнее то, как я поняла его объяснение веры ))..
Т.е. все теоретизирования ,заключающие в себе воззрения именно мусульманского толка я как бы спокойно "просеиваю") сквозь сито своего восприятия..- это его право, как человека, иметь какие угодно воззрения.. А для себя, в качестве интересной мне информации, остаются крупинки побольше )).. Ну это можно сравнить с процессом промывания породы)).. Когда интересуют именно золотые крупинки..а всё остальное можно отсеять..

Так вот .. относительно "чёрного чёрного" и белого белого")).. Его представление о Боге как бесконечно-концентрированном "чёрном" вполне согласуются с моими представлениями о роли "чёрных дыр")) в Макро и Микро Космосе..

По поводу абсолюта, бесконечности и подобном..)) у меня сходные с Вашими ощущения.. :-) .. И, честно говоря, в данном ролике, эти его рассуждения для меня проявились не очень существенными ( явились фоновой рудой)).. Поэтому я спокойненько отнесла их на счёт личного восприятия господина Джамаля ( имеет право, собственно)).. Собственные рассуждения собственного ума - это нормальное право каждого человека), но что интересно, для интуитивного восприятия эти, допустим, заблуждения ровным счётом ничего могут не означать)) и не иметь никаких последствий.. Всё дело, вероятно, в точке концентрации нашего истинного внимания)).. В точке слияния с безотносительным наблюдателем.. Здесь такая тонкость интересная, что любая фиксация самого этого наблюдения говорит о том, что произошло разотождествление с этой точкой.. как бы "вывалился" человек из неё в момент фиксации)).. Здесь Джамаль и говорит о некоей "трудности" восприятия..
А связана эта "трудность", в моём понимании , с тем, что такие вопросы рассматривать в статике мне видится изначальной иллюзией)).. Так как при этом упускается из виду, что статики, как таковой, вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ))).. Только движение.. И точка"наблюдатель" тоже является , по-сути, ДВИЖЕНИЕМ))..- вот это-то и есть РЕАЛЬНАЯ ОСНОВА любого понятия.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 25 дек 2010, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл писал(а):

вот кусочек притчи где все изложенные противоречия кстати :-D правда там грамматическая ошибка(боюсь что и понятийная -увы)=правильно вспомнен
===================
а может и нет ошибки?)) ведь если вспомнил один, то это же воспоминание проявляет и другого?.. так?.. :-)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 15:21 
Цитата:
Здесь такая тонкость интересная, что любая фиксация самого этого наблюдения говорит о том, что произошло разотождествление с этой точкой.. как бы "вывалился" человек из неё в момент фиксаци

http://rutube.ru/tracks/2280300.html
всё хочу попрепарировать этого юношу относительно в том числе доковых изысков -как нибудь


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл писал(а):

http://rutube.ru/tracks/2280300.html
всё хочу попрепарировать этого юношу относительно в том числе доковых изысков -как нибудь
юношу Дэвида?)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 17:52 
Lien писал(а):
Крыгл писал(а):

http://rutube.ru/tracks/2280300.html
всё хочу попрепарировать этого юношу относительно в том числе доковых изысков -как нибудь
юношу Дэвида?)
:-D вы не внимательны лиен
там дэвид наблюдает джидду
а наблюдатель=наблюдаемое


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл писал(а):
Lien писал(а):
Крыгл писал(а):

http://rutube.ru/tracks/2280300.html
всё хочу попрепарировать этого юношу относительно в том числе доковых изысков -как нибудь
юношу Дэвида?)
:-D вы не внимательны лиен
там дэвид наблюдает джидду
а наблюдатель=наблюдаемое
так вроде как наблюдатель и наблюдаемое тождественны именно в силу того, что это единое движение) ..
а Дэвид, по моему, "наблюдает" вовсе не джидду, а ..
своё представление о Кришнамурти )) :-) :smu:sche_nie:


так все-таки, кто, в вашем представлении, подлежит препарации?
Какой из господ Д?
;-)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл писал(а):


возвращаясь к джамалю это свет а не темнота
кстати, по поводу чёрных дыр..насколько мне известно),
сейчас всё же рассматривается ( принята ) концепция "чёрной дыры" , как "родильного дома" для галактик.. т.е.- порождающая свет))..
ссылку сейчас искать в лом, честно говоря.. ( при желании, в разделе чёрных дыр это обязательно встретится)).. Собственно , это вполне совпадает почти со всеми существующими известными народными Мифами.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 19:07 
Lien писал(а):
Крыгл писал(а):


возвращаясь к джамалю это свет а не темнота
кстати, по поводу чёрных дыр..насколько мне известно),
сейчас всё же рассматривается ( принята ) концепция "чёрной дыры" , как "родильного дома" для галактик.. т.е.- порождающая свет))..
ссылку сейчас искать в лом, честно говоря.. ( при желании, в разделе чёрных дыр это обязательно встретится)).. Собственно , это вполне совпадает почти со всеми существующими известными народными Мифами.

С уважением.

помоему не правильно искать для характеристики какое то физическое понятие
абсолютное это
точка =вечности =мигу=бесконечности
оно здесь и сейчас и всегда и везде

вы можете найти рождение скажем вселенной в чёрной дыре но не абсолютное


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 19 Queries | GZIP : On ]