Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Lien писал(а):
Majestic, а как Вы считаете - инстинкты общи для всего живого? Или всё же можно отдельно выделить человеческий "комплект" инстинктов?


Я заранее скажу что я не специалист в области биологии, поэтому мое мнение будет субъективным. Я считаю, что есть общие инстинкты вроде стремления к выживанию (которое кстати у животных гипертрофировано по сравнению с человеком культуры) и есть нечто, (я не знаю можно ли это назвать инстинктом), которое зависит от культуры

Цитата:
Ведь если учесть, что Бог и есть Прародитель Человека, то, собственно, его Божественный "комплект" инстинктов и есть он же Перво-Человеческий ("комплект"). ПервоБытный. Ну а далее к этому Божественнному "комплекту" инстинктов, вероятно, и начинает добавляться Культура чувств Человека, приобретаемая им в процессе Жизни ( всех последующих цивилизаций ).


Да, если учесть это. А если не учесть? Ведь мы с Вами доподлинно ничего не знаем о нашей природе. Если учесть, то я согласен с этим.

Цитата:
Но только я вот не согласна с Вами, что Низкий уровень Культуры чувств проявляет в человеке ПервоБытные инстинкты ( т.е. Божественные ).
Скорее уж как раз Высокий Её уровень (Культыры) или ПОЛНОЕ ЕЁ ОТСУТСТВИЕ ( чистота восприятия ).. позволяют проявиться Божественным ПервоБытным инстинктам Человека.


Если учесть, то и с этим можно согласиться.

Цитата:
А то, о чём говорите Вы ( о "Доме-2" ) - это, вероятно, имеет отношение к проявлению инстинктов других форм жизни.. ( как здесь уже и упоминалось - например инстинкты, свойственные животным, насекомым, рыбам, птицам и т.д. -


Хм... как инстинкты, свойственные другим формам жизни, могут проявляться в другой форме жизни, например человеческой? Ведь это же не бестелесные формации, мигрирующие из тела в тело, а вполне закрпеленные за каждым видом вещи.

Цитата:
Так как наслоения Культур могли, подчас, и "уводить"... Человека от Человеческого... НИЗВОДИТЬ.."затушёвывать" его Божественные проявления ).


С этим согласен. Да вот только никто не скажет что это за Божественные проявления. И как отделить Божественное от небожественного.

Если следовать Вашей логике... то человек совершенен сам по себе, в разрыве от культуры. Т.е. если бросить ребенка в лесу или на необитаемом острове.. он вырастет и станет подобием Божим? Если так, то подобие Божие - дикая природа и звери.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Majestic писал(а):
И как отделить Божественное от небожественного.

Если следовать Вашей логике... то человек совершенен сам по себе, в разрыве от культуры. Т.е. если бросить ребенка в лесу или на необитаемом острове.. он вырастет и станет подобием Божим? Если так, то подобие Божие - дикая природа и звери.

Вероятно, Бог мог ведь иметь СВОИ ИНТЕРЕСЫ )) , создав Человека и передав ему ПРАВО ВЫБОРА. И процесс ПРОЯВЛЕНИЯ ЖИЗНИ для Человека во всём своём многообразии, вероятно, КАСАЕТСЯ, в равной степени, и Бога.
В этом смысле, Первозданная ( а не Дикая )) Природа и все её обитатели ( и звери в том числе )) , разумеется являются Творением, а значит и Подобием Божьим)).. И Человек ( с большой буквы)) конечно же Совершенен изначально ... но имеет в придачу к изначальному своему совершенству ещё и ВОЗМОЖНОСТЬ !! ОСОЗНАТЬ ЭТО.. своё ДАРОВАННОЕ БОГОМ совершенство...
и самому ОБРЕСТИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЯВЛЯТЬ ДАРЕНИЕ)..
Может быть так? :-)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Majestic писал(а):
Хм... как инстинкты, свойственные другим формам жизни, могут проявляться в другой форме жизни, например человеческой? Ведь это же не бестелесные формации, мигрирующие из тела в тело, а вполне закрпеленные за каждым видом вещи.

Потому, вероятно, что именно Человек ОБЪЕДИНЯЕТ в себе ( как возможность) ПРОЯВЛЕНИЯ ВСЕХ видов Жизни.. В этом, собственно, и есть его совершенство.. наверное.. ))
То есть человек может проявить подобие любой формы жизни ( в том числе и зверя и т.п. ).. Но интереснее и естественнее-то человеку, наверное )), проявить себя Человеком. :-)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Lien писал(а):
Вероятно, Бог мог ведь иметь СВОИ ИНТЕРЕСЫ )) , создав Человека и передав ему ПРАВО ВЫБОРА. И процесс ПРОЯВЛЕНИЯ ЖИЗНИ для Человека во всём своём многообразии, вероятно, КАСАЕТСЯ, в равной степени, и Бога.
В этом смысле, Первозданная ( а не Дикая )) Природа и все её обитатели ( и звери в том числе )) , разумеется являются Творением, а значит и Подобием Божьим)).. И Человек ( с большой буквы)) конечно же Совершенен изначально ... но имеет в придачу к изначальному своему совершенству ещё и ВОЗМОЖНОСТЬ !! ОСОЗНАТЬ ЭТО.. своё ДАРОВАННОЕ БОГОМ совершенство...
и самому ОБРЕСТИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЯВЛЯТЬ ДАРЕНИЕ)..
Может быть так? :-)
С уважением.


Чем отличается первозданная природа от дикой? Откуда Вы знаете какой была первозданная природа?
Откуда Вы знаете все эти вещи и понятия, которыми оперируете, как истинами:

  • интересы Бога
  • право выбора Человека
  • Подобие Божие
  • Дарование Бога

И тому подобное?..

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Majestic писал(а):


Чем отличается первозданная природа от дикой? Откуда Вы знаете какой была первозданная природа?
Откуда Вы знаете все эти вещи и понятия, которыми оперируете, как истинами:

  • интересы Бога
  • право выбора Человека
  • Пободие Божие
  • Дарование Бога

И тому подобное?..

Я не оперирую этими понятиями как истинами в последней инстанции)), я просто проявляю своё нормальное человеческое право) :smu:sche_nie: - точно так же как и ЛЮБОГО ДРУГОГО человека и Ваше)) - делать высказывания и предположения в соответствии со своими ощущениями, чувствованиями и логически их обосновывая ( хотя бы и для себя ))..

Первозданная Природа (в моём видении ) - это ПриРода, СоЗданная вПервые))..
- ПервоЗданная ) .. слово само за себя и говорит).
А Дикая - это, вероятно, характеристика уровня её ОСИРОТЕЛОСТИ..
Она ведь изначально, наверно-то всё же, задумывалась Богом в ЕДИНСТВЕ с Человеком.. а не для того, чтобы человек её покорял ( разотождествившись с нею... в разрыве т.е. )..
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
navi писал(а):
Катя Сафонова писал(а):
navi писал(а):
Так вот с этологической точки зрения все что происходит в доме - 2, вполне понятно объяснимо с точки зрения законов науки - этологии, вполне рационально и убедительно,


Бред. Всё, что происходит в Доме-2 показывает степень деградации людей. Дом-2 это проблем "брошенных детей".


Брань не доказательство а характеристика нетерпимости и подросткового максимализма. Вы, хотя бы поинтересовались, что такое этология и какое она имеет отношение к человеческим взаимоотношениям, прежде чем хаять то чего не знаешь и как следствие - не понимаешь. Прочтите хотя бы " Трактат о любви,как ее понимает жуткий зануда" и комментария к трактату "ЧАВО" и может быть тогда будете поосторожней в выражении своих эмоций. Осудить - это самое элементарное, не требующее никаких усилий интеллекта, а вот для того, чтобы понять надо иногда изрядно поработать тем, что между ушами
Вложение:
Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда.txt
Вложение:
ЧАВО.txt

А, может быть, брань - это показатель примативности?
Ведь брань - это спонтанная реакция?

По-моему, в "Доме-2" только бранятся и дерутся..
Мне не нравится в этой передаче то, что личное, интимное выносится наружу.
Мне не нравится постоянное перетрясывание грязного белья на публике..
Мне не нравятся крики..
Я думаю, что даже высокопримативному человеку эта передача не может нравиться.. У него своих сильных эмоций в жизни хватает..
Между прочим, Вы, и любой человек, на публике всегда будете немножко сам не свой....
Поэтому "Дом-2" также как и "Дом -1" - это профанация..
Не зря же писали в прессе, что там даже скандалы заказные.. То есть зрители присылали свои "пфе.. как надоело, что Бузова. с .. забыла имя.. всё время миндальничает.. Не пора ли им поругаться?" И Бузова ругалась..
Где здесь её собственная примативность? По-моему здесь следование примативности зрителей.. И только..
Это постановка.. а не реалити-шоу, как нам это преподносится..
Причём, сильно я сомневаюсь, что на дурном примере, как было сказано в передаче, можно хорошему научиться..
О примативности вот здесь - кому интересно - можно почитать..я недолго шарила в инете - может, у кого-то лучшие ресурсы найдутся..
http://www.sverhchelovek.ru/o-primativnosti.html
Полюбившийся Вам трактат жуткого зануды читала- правда, давно..
Он довольно циничен..


Последний раз редактировалось Эльмира 04 апр 2010, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Lien, я не говорю, что Вы считаете это истиной в последней инстанции. Я говорю - откуда Вы знаете всё это? Право высказываться открыто никто не отменял и я вроде бы на это тоже не посягал. Но я говорю о том, где Вы взяли всё это? И почему Вы в этом уверились? Вы где то прочитали, услышали, и почуствовали и поэтому решили, что так и есть?

Какой всё же была первозданная природа? И почему нынешняя природа "осиротела"? Откуда у Вас такие выводы?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Человек с высокой примативностью - это человек с высокой проявленностью инстинктивного поведения, а не наоборот. Низкая примативность это примат разума над инстинктами, почти полное владение над проявлениями инстинктивного. Господа,ссылаясь вы хоть прочтите то о чем говорите. Что считать циничностью? По вашему высказыванию весь животный мир циничен. Инстинкты появились прежде так называемой морали,которая в разных культурах весьма неодназначна, между прочим. Трактат = это единственное на сегодняшний день применение этологических законов к человеческим взаимоотношениям и не зря автором было сочинено еще и ЧАВО как приложение к трактату поскольку то что читается весьма странно понимается.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 04 апр 2010, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 12:04 
Земная писал(а):
Причём, сильно я сомневаюсь, что на дурном примере, как было сказано в передаче, можно хорошему научиться..

Почему те, кто смотрит Дом-2 говорят, что они научились на дурном примере, а те кто не смотрит, говорят, что это сомнительно. Не хочешь смотреть не смотри, чужой опыт под сомнение ставить зачем?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Majestic писал(а):
... я говорю о том, где Вы взяли всё это? И почему Вы в этом уверились? Вы где то прочитали, услышали, и почуствовали и поэтому решили, что так и есть?

Да. я так чувствую).. но для того, чтобы чувствовать, разве обязательно нужно прочитать или услышать об этом. Разве само чувствование не проЯВЛЯЕТСЯ в основе и процесса чтения и слышания?

Majestic писал(а):
Какой всё же была первозданная природа? И почему нынешняя природа "осиротела"? Откуда у Вас такие выводы?

Вы же меня спросили именно о моём видении различия образов Первозданная и Дикая. Поэтому , говоря об "осиротелости" я описывала свои ощущения именно от этого образа - Дикая природа. Когда человек именно ТАК её называет ( чем, вероятно и подчеркивает её некую "непричастность" ко СВОЕЙ НЫНЕШНЕЙ "КУЛЬТУРЕ" ).
Но не все ведь люди таковы)... Не все назовут Природу-Маму Дикой)).. А значит и нельзя сказать, что НЫНЕШНЯЯ природа - Дикая..
Дикая она для кого-то)) , а для кого-то всё та же Мама Родная).
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 12:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
но для того, чтобы чувствовать, разве обязательно нужно прочитать или услышать об этом. Разве само чувствование не проЯВЛЯЕТСЯ в основе и процесса чтения и слышания?

Как хорошо сказано, Lien!

C уважением!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Lien писал(а):
Да. я так чувствую).. но для того, чтобы чувствовать, разве обязательно нужно прочитать или услышать об этом. Разве само чувствование не проЯВЛЯЕТСЯ в основе и процесса чтения и слышания?


А как же иначе? Для того чтобы чувствовать нужно хотя бы примерное представление и знание об объекте. Иначе это будет просто фантазией. Если я ни разу не видел и не пробовал картошку, как я буду чувствовать ее вкус? Да я даже представить ее себе адекватно не смогу.

Цитата:
Поэтому , говоря об "осиротелости" я описывала свои ощущения именно от этого образа - Дикая природа. Когда человек именно ТАК её называет ( чем, вероятно и подчеркивает её некую "непричастность" ко СВОЕЙ НЫНЕШНЕЙ "КУЛЬТУРЕ" ).
Но не все ведь люди таковы)... Не все назовут Природу-Маму Дикой)).. А значит и нельзя сказать, что НЫНЕШНЯЯ природа - Дикая..
Дикая она для кого-то)) , а для кого-то всё та же Мама Родная).
С уважением.


"Дикая" это просто слово. Не стоит привязывать каждое слово к сетке своих смыслов и выводить на основе своего чувственного мира поэтично-эмоциональные выводы) Вы конечно можете так делать, но при этом такой диалог будет напоминать беседы поэта с ученым или философом и не даст результата. Потому что всё, что Вы говорите это чистая поэзия).

Вот посмотрите что напоминает наш с Вами диалог:
ученый: "небо темнеет... тучи сгущаются от избытка паров влаги, скоро пойдет дождь"
поэт: "меркнут небеса, господь стремит к нам слезы свои, дабы омылись мы ими и стали чисты и во всем сподобны Богу!"

Можно заменить его на "нынешняя природа". Под дикой я имел в виду просто природу, которая развивается сама по себе, без помощи человека, а не вкладывал в него какой-то отрицательный смысл. Хотя честно говоря, не думаю что нынешняя природа чем то отличается от первозданной. Растения всё так же растут, животные всё так же бегают, процессы развития продолжаются. В моей сетке смыслов и окрасов слово "дикая" имеет положительный смысл. У каждого слова, для каждого человека - свой смысл и окрас. Видите?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Majestic писал(а):
...А как же иначе? Для того чтобы чувствовать нужно хотя бы примерное представление и знание об объекте. Иначе это будет просто фантазией. Если я ни разу не видел и не пробовал картошку, как я буду чувствовать ее вкус? Да я даже представить ее себе адекватно не смогу.

Да. :a_g_a: и я о том же. Следует разделять "слепое" верование и то, что непосредственно являясь ПРОДОЛЖЕНИЕМ НАС САМИХ, просто и естественно проявляется неотъемлимым свойством Человека ВЕДАТЬ). Совсем ведь необязательно верить в Бога, достаточно его ВЕДАТЬ).. Так же как и в Вашем примере с картошкой)) - не достаточно ВЕРИТЬ в картошку), т.е. прочитать или услышать о ней.. - но достаточно её отВЕДАТЬ.)

Ну а что касаемо взаимодействия людей ( при Всей своей Уникальности и при Всём своём Разнообразии ), то и тут думаю ( и чувствую )) - всё Богом очень мудро устроено)).. - кто ищет различия - найдут ИХ).. а в ощущениях единого - и обретаем Единое.)
:-)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 04 апр 2010, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Lien писал(а):
Следует разделять "слепое" верование и то, что непосредственно являясь ПРОДОЛЖЕНИЕМ НАС САМИХ, просто и естественно проявляется неотъемлимым свойством Человека ВЕДАТЬ).


Можно тут поподробнее, что за свойство такое - "ВЕДАТЬ"?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Majestic писал(а):
..Можно тут поподробнее, что за свойство такое - "ВЕДАТЬ"?

такое развитие нашего диалога уже, вероятно, "выбивается")) за рамки данной темы ( "дома-2").. :-)
А если хотение продолжить беседу ( и по прошествии некоторого времени )) останется ( т.е. будет подкреплено собственными раздумьями и ощущениями), то сможем, наверное, продолжить её в отдельной теме)?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : On ]