Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 22:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Реалист
Цитата:
А Болдырев и Лукин оказались чистоплотнее. Работают они - как чиновники, потому что именно СПОСОБНЫ работать, а не БОЛТАТЬ, как их бывший соратник Гриша, которому кресло за болтовню подавай и не ниже президента!
:co_ol:
ОЧЕНЬ понравилось! Полностью солидарна! Особенно про Болдырева!
Реалист
Цитата:
трудоголик и умница Чубайс

А что у нас с РАО ЕЭС? после трудов этого трудоголика..
может лучше было бы ему меньше усердствовать на этом поприще и на поприще "посадки" своих в лифты?
***
А насчет клипа про распределение мест в детсады.., то может ЭТО и подстава.
Что совершенно не означает, что подобного нет.
Мы 4 года стояли на очереди в детский сад и, когда наша очередь подошла, уже насмотрелись на на такие же физиономии. Да к такому войдешь - уже все сразу понятно. :-(
Реалист
Цитата:
Я вот ещё никогда никому взяток не давал.

И мы - тоже и родители наши с обеих сторон.
Так раньше, наверное, очень многие не давали. Но вот, наконец, большинство поняло правила игры, которую ДО ТОГО вели лишь отдельные "эгрегоры". В результате стало почти невозможно жить.
Но мне, например, лучше заплатить в платной медицине, чем давать "взятку" врачу, за выполнение его прямых обязанностей. Мне за мою работу дополнительно никто не платит, как и в большинстве профессий.
А зарплаты у большинства в госструктурах низкие (кроме чиновничества).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 16 янв 2011, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 00:59 
реалист,

я вот прочитал ваше высказывание, и вот, какие у меня к Вам вопросы:
1. Вы точно реалист ? Не спешите с ответом !
2. Вы чё сказать-то хотели ? Я так вашего мнения и не услышал. Кроме как "не ведитесь на видео, лохи", в общем-то ничё и не прозвучало.


реалист писал(а):
Это лечит мозги от криминологических иллюзий и рабской мстительной зависти к власти, которая воспитывается у населения нашими продажными средствами массовой информации.
Я работал чиновником и знаю о чём говорю.

ну, эт успокаивает. Видимо, тут в расчёт идёт тока ваш опыт. Вообще говоря, реально такая типично чиновничья позиция - "я тут всё знаю". Видимо, Ваше кредо по жизни - категоричность..
реалист писал(а):
Повальная коррупция в России - это МИФ. Такой же бесстыдно раздутый блеф, как и цена американского доллара, якобы повальная алкоголизация России и т.п.

ёлы-палы. Вот казалось бы, всё общество, включая церковь, правительство, врачей и т.д. бьёт тревогу о запредельном потреблении алкоголя в России.. о том, что оно превышает 8 л. на душу населения.. Но нет! "реалист" говорит - выдумки. Он знает, он работал чиновником..
реалист писал(а):
Мальчик, который прямо у себя в кабинете 3 тысячи долларов якобы вымогает - это ОЧЕВИДНАЯ ДЕШЁВАЯ подстава, дорогие мои, что вы ведётесь, как слепые лохи?

вполне возможно. Но как бы проблемы-то это не отменяет. В детский садик в Москве своего ребёнка и правда невероятно тяжело устроить. Да и не только. Если, к примеру, мама с папой в Москве не прописаны, то на ребёнка вообще все тупо забивают. В поликлинике его не берут, в детский садик тоже. Тока за деньги. И очень большие.

реалист писал(а):
Огрызка, потому что составляющие буквы - Болдырев и Лукин - уже давно от этой демшизы отвалились и занимаются реальными конкретными делами на благо страны, а не паразитируют на демократических свободах, злоупотребляя ими в поисках подачек-грантов от зарубежных стран, конкурирующих с нашей страной недобросовестно, опускаясь до самых грязных методов, укрывая у себя наших воров и террористов и т.д.
А Болдырев и Лукин оказались чистоплотнее. Работают они - как чиновники, потому что именно СПОСОБНЫ работать, а не БОЛТАТЬ, как их бывший соратник Гриша, которому кресло за болтовню подавай и не ниже президента! Единственный социальный и карьерный лифт для всей этой демшизы - трудоголик и умница Чубайс - пытался их к делу приставить - и Хакамаду сажал поднимать малый бизнес, и Немцова в Правительство протолкнул. И какие результаты? Где наш малый бизнес, где "Волги" для чиновников? Выдающегося таланта Немцова хватило только стать помощником уродца Ющенко, который ухитрился попасть в книгу рекордов Гиннеса, как самый непопулярный на Земле действующий президент.
А теперь Немцов совершенно справедливо досиживает свои 15 суток за мелкое хулиганство, а именно - попытку перекрыть движение по проспекту в центре столицы нашего государства да ещё под Новый год. Ему горьких лавров побитых пацанов с Манежной захотелось, взбрело "поход на Кремль" устроить ... но не получил дубиинкой, как ни нарывался, был вежливо спроважен в отделение, как и Лимонов, который пытался вход в метро блокировать...

тут какой-то политический экскурс. я не понял, к чему Вы это всё написали..
я конечно не сведущ, но разве Немцов, Лимонов - это чиновники ? я вроде думал, что - оппозиционеры.. ну да ладно!
реалист писал(а):
Далее. Видео про Барщевского. Я там не увидел НИЧЕГО ЖУТКОГО. Журналистка со своей навязчивой "мигающей" в голове "идеей" действительно является хамоватой дурой. Причём абсолютно НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, раз молотит языком что попало, оперирует непроверенными данными - даже поверхностно не ознакомилась с материалами к эфиру..

ну да..
Во время прямого эфира он обращается к ней "на Вы", когда начинается реклама - "щас получишь. Одна уже получила". Вообще говоря, он вроде бы с девушкой разговаривает..
Журналистка задаёт ему неприятный вопрос: "почему вы ездите с мигалкой", ему этот вопрос не нравится, он начинает на неё наезжать. Хотя, вообще говоря, СМИ должны быть независимыми. И, на мой взгляд, она совершенно правильно спрашивает почему Барщевский сам ездит с мигалкой, должны ли чиновники отчитываться перед народом (он кстати, ответил "нет")
реалист писал(а):
Журналистка со своей навязчивой "мигающей" в голове "идеей" действительно является хамоватой дурой. Причём абсолютно НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, раз молотит языком что попало, оперирует непроверенными данными - даже поверхностно не ознакомилась с материалами к эфиру. За это там, где она днями и ночами бредит далее жить - "... на МанхэттенЕ и с Дэми Мур делиться секретами..." - гонят из СМИ самым поганым веником,

да это обычная девушка. Или это в вас ваше чиновничье прошлое заговорило ?

где она днями и ночами бредит далее жить - "... на МанхэттенЕ и с Дэми Мур делиться секретами..."
у Вас какая-то интересная ассоциативная реакция пошла. Вроде бы она ничего такого не сказала, но вот Вам показалось. Какой Вы интересный человек, "реалист"...

реалист писал(а):
как выперли из штатовских СМИ в своё время "совесть нашей эпохи" - познера за то, что он в одной из передач прищурился на недостатки американской экономики... И всё - гудбай, критик... вали в Россию - это там можно гадить и гадить. Гадить и гадить. Совершенно бесстыдно. Да ещё за государственный счёт. Ни одна уважающая себя страна такие антинациональные СМИ кормить не будет.

Вы 4 раза написали "гадить". Мало того, что всё ваше сообщение не несёт никакой смысловой нагрузки, так Вы ещё и изрядно приправили его своей эмоциональностью..
Казалось бы.. тема про чиновников. Ну причём тут Познер..
реалист писал(а):
Русские - странные, их умом не понять...

ну, мне пока что тяжело "умом понять" то, что Вы тут понаписали. Но если Вы таким образом себя охарактеризовали, то, пожалуй соглашусь.
реалист писал(а):
Так вот - два слова про чиновников. Если немного напрячь самый недалёкий мозг, то можно догадаться, что физиологически невозможно, чтобы в некой конторе, имеющей иерархическое руководство, все подряд брали взятки.

ну, это просто шедеврально. Тут просто ни добавить, ни убавить..
Мне конечно интересно, почему Вы употребили термин "физиологически".. хотя я не уверен, что Вы знаете что это слово вообще обозначает. Спрашивать просто не решаюсь, а то Вы опять начнёте про Гришу, Познера, Алсу, Лимонова, Наташу Королёву..
реалист писал(а):
Да, оборзевшая уголовная у нас страна и разнузданная дерьмократия её доведёт до ручки.

чиновники не любят демократию. Даже бывшие. Они сторонники авторитаризма..
реализм писал(а):
Сами -то, если честно - сколько раз в жизни взятку давали, кому и за что?

Было дело. Я давал, мои родственники давали, друзья давали.. Иногда от безвыходности, иногда чтобы избежать волокиты.
"реалист писал(а):
Извините за точные определения вещей.

Вам не за что извиняться, "реалист". Вы себя, наверно, считаете этаким дерзким "правдорубом".. Не хотелось бы Вас огорчать..

в общем, "фантаст", пишите ещё! Я просто с упоением читаю Ваши сообщения. В конце концов, отдохнуть от серьёзной темы тоже надо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
трудоголик и умница Чубайс
А что у нас с РАО ЕЭС? после трудов этого трудоголика..

Пока он был на РАО - Подмосковье и Москва в потёмках не сидела на Новый год в самые сложные для страны времена. Была летом в жару авария, так кто интересно в это время рулил Мосэнерго? Тот же самый демократ, что не смог доллары в коробке из-под ксерокса тайно вынести. Что он, что Немцов, что Хакамада - везде провалы и проколы. Ни украсть, ни покараулить, как говорится... :)
А Вы послужной список Чубайса посмотрите на досуге. Это идеальный чиновник. Исполнительный, без лишних амбиций, универсально развитый и не вор, как еленин и его партнёры. И носом не крутил, не юлил, а просто пахал, как добросовестный служака. Была команда страну приватизировать - он её приватизировал. Будет команда назад национализировать - он команду выполнит. В чётко поставленные сроки. Была команда - коммуняк до власти не допустить - он выполнил. А кто вообще команду Путина формировал? Поинтересуйтесь. Если бы москвичи страной до сих пор рулили - мы бы до сих пор в гайдарономике бы жили или под ГКЧПистами.
Да, Чубайс скромный, потому что для него главное - Дело и я ему НИЗКО КЛАНЯЮСЬ за ТЕРПЕНИЕ и снисхождение к квачковым и прочим придуркам, у которых рефлексы Шарикова опережают мысль. А кто насчёт нанотехнологий язвит - хотя бы на сайт Роснано зайдите, на этих площадках сейчас решается наше будущее - европейское или азиатское, когда иссякнут "бездонные" кладовые Сибири (а это 15-20-25 лет по разным оценкам). И естественно, что на такую ответственнейшую задачу поставить было просто некого, кроме Чубайса...
Бегущая по волнам писал(а):
может лучше было бы ему меньше усердствовать на этом поприще и на поприще "посадки" своих в лифты?
Вы уже всё забыли. Как он Гришу терпеливо уговаривал не гоношить народ и не дурить, как Немцова с Хакамадой в самолёте катал - пиарил их как мог. И что же? Я бы рассказал анекдот, как Хакамада с красноярскими угольщиками беседовала, учила жизни... да не буду флудить... Короче говоря, молодцами оказались только питерские. Только к 2004 году восстановили контроль над ресурсами и что тогда случилось? Начались наши тучные годы... Так что Спасибо от меня не только Путину и Медведеву, но и тому, на кого они всегда могут опереться - кто не предаст и не продаст. ЧУБАЙСУ А.Б.
Бегущая по волнам писал(а):
Мы 4 года стояли на очереди в детский сад и, когда наша очередь подошла, уже насмотрелись на такие же физиономии. Да к такому войдешь - уже все сразу понятно. :-(
Ну конечно, никаких коробок конфет не принесли, коньяков. Мне тоже клерки в кабинетах не особенно рады, потому что чуют по моему скучному поведению, что я не лох, халявы не будет, а всё будет по закону и регламенту. А если вдруг так не будет, моё удивление переместится в другой кабинет - повыше... :))) И всё у меня складывается, как я и планирую.
Реалист
Цитата:
Я вот ещё никогда никому взяток не давал.
Бегущая по волнам писал(а):
И мы - тоже и родители наши с обеих сторон.Так раньше, наверное, очень многие не давали....
Ну вот. Я не даю, Вы не даёте, но НАВЕРНОЕ, кто-то даёт. Тогда НАВЕРНОЕ это не наша с Вами проблема - раз мы достаточно умны, чтобы не унижать себя взяткой? И думаете, мы с Вами одни такие законопослушные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
Виталий Вячеславович писал(а):

"реалист писал(а):
Извините за точные определения вещей.

Вам не за что извиняться, "реалист". Вы себя, наверно, считаете этаким дерзким "правдорубом".. Не хотелось бы Вас огорчать..
в общем, "фантаст", пишите ещё! Я просто с упоением читаю Ваши сообщения. В конце концов, отдохнуть от серьёзной темы тоже надо.

Вот видите, все довольны, все смеются.
А насчёт дерзкой правды... Я в себе раба давно выдавил. Это непросто в нашей криминальной стране, но у меня пока получается. А ещё, кроме снятия моратория на смертную казнь, я сторонник восстановления уголовной статьи за недонесение о преступлении. Очень ценная была статья. А то убивают впятером, а сидит только один, остальные "свидетели".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
На страну, в которой живём, мы очень часто смотрим сквозь призму чиновников, которые в свою очередь смотрят, как правило, на вышестоящее начальство и инструкции.

Вчера было 120 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама.

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.


Стансы

Необходимо сердцу биться:
Входить в поля, врастать в леса.
Вот "Правды" первая страница,
Вот с приговором полоса.

Дорога к Сталину - не сказка,
Но только - жизнь без укоризн:
Футбол - для молодого баска,
Мадрида пламенная жизнь.

Москва повто'рится в Париже,
Дозреют новые плоды,
Но я скажу о том, что ближе,
Нужнее хлеба и воды, -

О том, как вырвалось однажды:
- Я не отдам его! - и с ним,
С тобой, дитя высокой жажды,
И мы его обороним:

Непобедимого, прямого,
С могучим смехом в грозный час,
Находкой выхода прямого
Ошеломляющего нас.

И ты прорвешься, может статься,
Сквозь чащу прозвищ и имен
И будешь сталинкою зваться
У самых будущих времен...

Но это ощущенье сдвига,
Происходящего в веках,
И эта сталинская книга
В горячих солнечных руках -

Да, мне понятно превосходство
И сила женщины - ее
Сознанье, нежность и сиротство
К событьям рвутся - в бытие.

Она и шутит величаво,
И говорит, прощая боль,
И голубая нитка славы
В ее волос пробралась смоль.

И материнская забота
Ее понятна мне - о том,
Чтоб ладилась моя работа
И крепла - на борьбу с врагом.

Может, в продолжение темы чиновников вспомним и о данном поэте.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 09:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
реалист писал(а):
Пока он [ЧУбайс] был на РАО - Подмосковье и Москва в потёмках не сидела на Новый год в самые сложные для страны времена. Была летом в жару авария, так кто интересно в это время рулил Мосэнерго? Тот же самый демократ, что не смог доллары в коробке из-под ксерокса тайно вынести. Что он, что Немцов, что Хакамада - везде провалы и проколы. Ни украсть, ни покараулить, как говорится... :)

Только не надо пиарить Чубайса. Ожеледь, вызвавшая массовый обрыв проводов бывает не часто. К тому же не исключены чиновничьи игры пролужковцев (не утверждаю. но допускаю).
А как минимум развал РАО ЕС и авария на Саяно-Шушенской ГЭС на совести бессребреника и скромняги Чубайса с 250 000 долларовой месячной зарплатой, кроме всего прочего (знающие люди дополнят). Про ваучерное разграбление страны я уже не говорю, в результате которой большая часть собственности России перешла в иностранные руки (в частности, наиболее лакомый кусок от РАО ЕС).
реалист писал(а):
Вы уже всё забыли. Как он Гришу терпеливо уговаривал не гоношить народ и не дурить, как Немцова с Хакамадой в самолёте катал - пиарил их как мог. И что же? Я бы рассказал анекдот, как Хакамада с красноярскими угольщиками беседовала, учила жизни...

На память не жалуюсь.
реалист писал(а):
Мне тоже клерки в кабинетах не особенно рады, потому что чуют по моему скучному поведению, что я не лох, халявы не будет, а всё будет по закону и регламенту. А если вдруг так не будет, моё удивление переместится в другой кабинет - повыше... :))) И всё у меня складывается, как я и планирую.
Аналогично.

Виталий Вячеславович, что же вы так сужаете взгляд просто до точки? Прислушались бы к мнению зрелого и опытного человека (Реалиста), раз по молодости лет не понимаете про Немцова и других. Даже, если не согласны... запомнили бы, потом по жизни может быть и пригодилось бы для сравнения и собственных выводов.

Немцов и др. - оппозиционеры в силу того, что их несколько оттеснили от "корыта" или от "столика" (как вам больше нравится). Это уже больше персональная конкуренция. Разборки внутри одного целого.

Я лично уверена, что поведение чиновников=проводимый правительством курс или попустительство.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 16 янв 2011, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как то форму теряем господа
Вместо попытки вникнуть в суть проблемы, вникаем в суть оппонентов.. Как то не по спортивному или наоборот, как бы бои без правил...
Проблема и человек который говорит о проблеме это все-таки разные вещи...
Может как то будем говорить о проблеме,а не о том, кто говорит об этой проблеме, а то что то на трамвайные перепалки все больше похоже

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 12:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Как то форму теряем господа
Вместо попытки вникнуть в суть проблемы, вникаем в суть оппонентов.. Как то не по спортивному или наоборот, как бы бои без правил...
Проблема и человек который говорит о проблеме это все-таки разные вещи...
Может как то будем этого придерживаться, а то что то на трамвайные перепалки все больше похоже

Дело-то не в человеке-оппоненте. Это не значимо.
Значима широта взгляда, позволяющая проблему высветить.
Только поэтому я обратила внимание Виталия Вячеславовича, что не гоже сужать проблему до вопроса.
Это моя личная точка зрения :smu:sche_nie: . Но можно при желании и через игольное ушко смотреть. :ps_ih:
Уверена (надеюсь), что буду правильно понята.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 14:24 
Иван Журавский писал(а):
Как то форму теряем господа
Вместо попытки вникнуть в суть проблемы, вникаем в суть оппонентов.. Как то не по спортивному или наоборот, как бы бои без правил...
Проблема и человек который говорит о проблеме это все-таки разные вещи...
Может как то будем говорить о проблеме,а не о том, кто говорит об этой проблеме, а то что то на трамвайные перепалки все больше похоже

не согласен
от отступления от темы рождаются образы иллюстрирующие тему

например при обсуждении господина никто -оба ключевые образа -джамаль и карамазовы -возникли именно в результате отступления от темы (возникновение джамаля можно проследить -карамазовых нет )

так что попытка стучатся лбом в стену конечно важна но не всегда продуктивна
и главное попытка понимания -основана на личности и не может быть от корректирована из вне


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Если тема называется "Психология чиновника", то наиболее приемлемым в ней всё-таки выглядит пост Селены.
Цитата:
Т.е. чиновник служит Богу или своей совести, которая, как божье начало, есть в каждой, даже в самой что ни на есть атеистической душе. Вот только, судя по нашим слугам, этого Хозяина в своей душе они не видят, не слышат и не замечают. И в отсутствие Хозяина слуги возомнили себя хозяевами, чувствуют себя безнаказанными и правыми.


Видят - не видят, а выходит как бы одно.
Представьте, что вы (вообще) оказались на месте чиновника. У вас планы, цели, задачи, вера в демократию или что там ещё. А вокруг всё так устроено, что не самые порядочные люди норовят что-то прибирать к рукам. В итоге выходит так, что вы тоже начинаете прибирать, если подумаете так: Не возьму я - возьмет кто-то другой.

Может и не так, я не был чиновником. Но сама по себе ситуация общая.
Если голову не сильно заботит, что там творится ниже - пожалуйста, это проблема исключительно головы, и нас, чиновников, вот тоже не будет беспокоить, что там ниже нас.
Потому что голову исправить не так легко. А то, что имеем мы сейчас, уже больше напоминает порочный круг.
Совесть тут уступает перед благоразумием (хотя это не самое лучшее благоразумие - настоящее то, что берет в расчет несколько ходов вперед).

Чиновники подсижывают своих детей на места - так это вообще общий порок, по-моему. И я с ним сталкивался по жизни столько раз отнюдь не в чиновьичьих кругах, что мне даже стало казаться это вполне логичным проявлением нашего менталитета что-ли. Есть профессионализм, и есть личные чувства. И наши соотечественники, как мне кажется, отдают предпочтения последним. Если ты отказал своему родственнику в помощи в угоду делу - так на тебя все начнут коситься как на ненормального. :nez-nayu:
Другое дело, что термин "слуга народа" предполагает наличие определенных обязанностей, связанных с личными жертвами во имя службы. Но профессионализм в нашей стране какой-то уж очень своеобразный.

____________

Где-то пополивали бандюг, теперь поливаем чиновников. Про революцию даже смешно читать. Манежная - это то, что отдаленно напоминает революцию без головы, а мы уже шарахаемся. Но крови-то хочется.

Мне вообще неприятно читать, какие слова мы ещё выдумаем для обозначения чиновников. Тут препарируют их уже как скотов, они вишь ли "особый вид". Но всё же ждем-с, что на нас будут смотреть как на людей.
Неприятно, неприятно, господа, смотреть, как одни пороки захлестывают другие. Картины Босха напоминает, хотя то ещё неплохо выглядит на полотне. Спокойнее надо быть, чтобы что-то решать. Тут действительно не митинг.

____________

Крыгл:
Цитата:
от отступления от темы рождаются образы иллюстрирующие тему


Отступление - это одно, очень неплохо для свежести и широты взгляда, а личные прения - немного другое.

____________

Вот кстати показательно по-моему, когда мы пренебрегаем уважительным отношением к оппоненту. А дай нам власть, что бы мы с ним сделали, а?

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:04 
Цитата:
Отступление - это одно, очень неплохо для свежести и широты взгляда, а личные прения - немного другое.

пути господние неисповедимы
пути понимания то же
иному кирпич на голову упадёт он по англицки изъяснятся начинает :-) тож насилие

если кто то из оппонентов решит что ситуация тупиковая -может и заигнорить =не дети
а ставить рамки не продуктивно имхо


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
Noise писал(а):
Т.е. чиновник служит Богу или своей совести, которая, как божье начало, есть в каждой, даже в самой что ни на есть атеистической душе. Вот только, судя по нашим слугам, этого Хозяина в своей душе они не видят, не слышат и не замечают. И в отсутствие Хозяина слуги возомнили себя хозяевами, чувствуют себя безнаказанными и правыми.
Неверно изначально. Чиновник всегда имеет Хозяина, если хотите его так называть - это начальник. Это как в армии -иерархическая система управления. Всегда есть вышестоящий и вышестоящий отвечает за своих подчинённых перед своим начальником. Верхушка - Президент и Премьер - самое нижнее звено - младший клерк (разные должности). Вот солдаты вермахта убивали солдат противной стороны в войне. Но в Нюрнберге решили, что за эту войну кого следует судить? Того, кто отдавал приказы и СС - политическую организацию, а вермахт не тронули! Помните разговор Штирлица в вагоне с генералом вермахта? Вермахт, мол, ни при чём! Да, это наверное, не совсем справедливо, но это так.
Чиновник - это гражданский солдат по сути и он имеет над собой начальника, и у нас, как ни крути - действует правило - "ты начальник - я дурак, а я начальник - ты дурак". Не доволен начальником - обязан его приказ исполнять, но имеешь право на него жаловаться вышестоящему. Если и это считаешь бесполезным - пиши заявление, но приказ не отменяется, ты обязан передать дела в порядке другому "бойцу", то есть, не сорвать их ход, как вклад в общее дело, которым занимается контора и за которое все получают деньги.
И ВСЁ!!!
Ни про какую доминанту совести тут И РЕЧИ НЕТ и никогда НЕ ШЛО.
Вот уважаемая Бегущая по волнам считает, что я пиарю ЧУБАЙСА. А я просто показываю АРХЕТИП ИДЕАЛЬНОГО ЧИНОВНИКА в России. И скандальная "коробка из под ксерокса" с полумиллионом долларов - это то же самое - что и расстрел нашего парламента из танков и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за это несут не ИСПОЛНИТЕЛИ - не Чубайс, а НАЧАЛЬНИК - в данном случае - Ельцин Б.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 03:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
Noise писал(а):
Представьте, что вы (вообще) оказались на месте чиновника. У вас планы, цели, задачи, вера в демократию или что там ещё. А вокруг всё так устроено, что не самые порядочные люди норовят что-то прибирать к рукам. В итоге выходит так, что вы тоже начинаете прибирать, если подумаете так: Не возьму я - возьмет кто-то другой.
Опять ошибка! Давайте чиновника, ИМЕЮЩЕГО хоть МИЗЕРНУЮ возможность "ПРИБРАТЬ К РУКАМ" называть начальником или ЛПР (лицо, принимающее решение). Так вот - доложу я Вам - процент ЛПР в общей массе чиновничества - НИЧТОЖНЫЙ! От силы - 2%-5%!
А клерк может "прибрать к рукам" - ну, стопку казённой бумаги из-под того же ксерокса, ну, казённую ручку "стырить", понимаете? И тащат, разумеется! Как тащат санитарки или воспитатели из детских учреждений какое-нибудь детское мыло или туалетную бумагу... И "пилят", как сейчас модно говорить, меж собой малооплачиваемые технички эти рулоны туалетной бумаги, собравшись тихой "мафиозной" группой, и отваливают "откат" этой бумагой бухгалтеру, который эти рулоны списывает...
Всё это есть - в той или иной степени. Да, мерзко, да, крысятничество, да мелкое воровство...
Но это НЕ КОРРУПЦИЯ, это не взяточничество.
Подавляющее число чиновников ни механически, ни физически, ни логически, ни юридически, ни медицински (мне нравится обобщающий термин - физиологически) не имеет ВОЗМОЖНОСТИ за взятку ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ в чью-то чужую пользу.
Поэтому суют подачки кому ни попадя в разных конторах только дикари(если не нравится название лохи). Они обычно с южным темпераментом, но и тёмных славян - хоть отбавляй... Страна ведь у нас ТЁМНАЯ, криминальная, да ещё "просвещённая и воспитанная" бесстыжими мерзавцами из СМИ и нашего криминального кино, которые чиновника иначе, чем взяточником не изображают!
Один известный случай. Некий приодетый "под клерка" "кидала" вообще ловко пристроился при одной из администраций. "Случайно" знакомится с лохами около конторы, объявляет им "цену" решения их вопроса, чтобы "решить по блату" - МЫ ВЕДЬ ТАК ЛЮБИМ, ЧТОБЫ НАМ - "ПО БЛАТУ"! Так вот - он НИЧЕГО заранее НЕ ОБЕЩАЕТ, говорит - вы вон там подождите, не светитесь тут, и заходит с вашими документами и ВЗЯТКОЙ по "таксе" в администрацию. Там в обычном порядке представляет ваши документы и, если они проходят, спокойно сдаёт их, "взятку" - себе на карман (а пойди - проверь!), а потом, выйдя из администрации, "заговорщицки" сообщает лохам, что всё хоккей, мол, за взятку ваш вопрос решён - зайдите за результатом туда-то и тогда-то. И все счастливы!
Если же бумаги не проходят - говорит, мол, сейчас проверки, сейчас строго- давайте в другое время "решим" вашу проблему! И "честно" возвращает лохам их бумаги вместе с их взяткой. И опять лохи счастливы - ну, такой честный "парень" попался, ну так повезло! - Вот, возьми, дорогой, за хлопоты, ведь ты же старался нам устроить "по блату", как тебя позже найти, когда у вас проверки кончатся? :-D
... скольких тёмных идиотов этот "посредник" облапошил - неведомо...
Несколько месяцев тёрся около - уже даже сменная охрана заподозрила неладное и начали за "ходоком" внимательно присматривать. :)
А уж напоминать про бесстыжих адвокатов, которые АНАЛОГИЧНЫМ ОБРАЗОМ якобы "дают взятки" судьям за ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИСХОД дела - просто не буду.
Результат - лох уходит, убеждённый, что дал взятку, а без взятки бы проиграл, и всё кругом "куплено", и не подозревая, что его просто цинично облапошили, наказали за его "темноту". Лох считает себя "опытным" и со знанием дела(!) рассказывает другим лохам "расценки", которых на самом деле нет и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ...
Вот и цветёт дурным цветом Миф о "повальной коррупции" среди чиновников,
который выгоден нечистоплотным "посредникам" и мошенникам, присваивающим эти якобы "взятки". А такой "братвы" - даже в Совете Федерации есть. Это да, это есть. Кидание лохов, мошенничество - да, но при чём тут "коррупция"?
Обсуждалась идея института ЗАКОННЫХ СТРЯПЧИХ, то есть, тех, кто бы был законно зарегистрирован и на законных основаниях за небольшие деньги помогал бы людям оформлять все бумажки, которых напридумывано столько, чтобы ОТФИЛЬТРОВАТЬ опять же - МОШЕННИКОВ и ВОРОВ из череды заявителей.
Тогда, может быть, и миф пойдёт на спад.

Noise писал(а):
...Мне вообще неприятно читать, какие слова мы ещё выдумаем для обозначения чиновников. Тут препарируют их уже как скотов, они вишь ли "особый вид". Но всё же ждем-с, что на нас будут смотреть как на людей.
Людей даже по телефону начинаешь "чувствовать" уже через месяц работы на "горячем телефоне". Люди очень разные. Но самая сложная категория - состоявшиеся предприниматели - многих уродует "комплекс вождя", даже маленькая власть, приобретённая ими в их вотчинах и мне порой их персонал было чисто по-человечески жалко. Всё-таки, в бюджетных конторах хоть какая-то управа на скота-начальника есть... :-( И ЭТО - РЕАЛЬНАЯ БОЛЬНАЯ ТЕМА!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Уважаемые. Полагаю, стоит “брать интеграл по частям». Мы – молодое буржуазное общество, в котором процесс частнокапиталистического присвоения ещё не сложился. У нас эти финансовые потоки ещё текут там где, не следовало бы, там, где в «цивилизованных странах» уже не текут.
Масштаб денег от населения я полагаю преувеличен. Стоит только начать брать более – менее регулярно как это довольно быстро станет известно всем. Так случилось в одной конторе, где я работал несколько лет назад. Даже у меня полунамеками интересовались – как бы вот … эээ … передать. Я даже и не понял. Потом пришло к начальнику ФСБ и сказало – сами уволите или если через нас, так он получит восемь лет. «Берущий» отделался увольнением по собственному желанию. (Это – начальник рассказывал, хороший к стати мужик – мог за бабки на расформирование конторы купить себе кресло – не стал – раздал как положено выходные пособия.)
Контора среди прочего давала разрешения на ввод в эксплуатацию оборудования. Публика несла такие проекты, что волосы дыбом, и не хотела этого понимать. Ей проще объявить чиновника злобным бюрократом, чем сделать проект по правилам. (Наблюдал такую сцену, когда приводил в порядок принтер в кабинете у инспекторов. И люди не понимали, чиновник – не школьный учитель, ошибки исправлять не обязан.) Ещё проще было сунуть взятку – качественный проект стоил весьма дороже …
Теперь наверное проекты делаются «с прохождением по инстанциям» и проектанты оправдывают цену завышая взяткоёмкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Здравствуйте, с понедельником всех, у кого средне-человеческий рабочий график. :-D

Спасибо, Реалист, Ваш экскурс в мир взяточников (без левых намеков) выглядит вполне реально. Я и упомянул, что плохо представляю чиновничество изнутри. С хозяинами понятно - так всегда было, так и будет, и это костяк наверно любой формы управления.
Правда, умный хозяин не пренебрегает советами подчиненных - если он стратег, а не просто честолюбивый болван. Честолюбие, кстати, тоже вещь неплохая бывает в меру.
И всё же совести это не отменяет. Переместившись от круга высоких чиновников в круг взяточников-посредников, мы отчасти просто сбрасываем лишние переменные. Уточнение несомненно полезно.

И все же лично я сторонник того, что наша политика изначально слишком непрозрачна и независима от народа ( :du_ma_et: ). Т.е. существуют вполне благоприятные условия для развития чего-то и эти условия максимально ненасильственно могут изменить только высшие чины. Но высшие чины почему-то уверены, что у нас и так все в порядке. Премьер преспокойно шутит и все чуть ли не вопят от восторга. :-D
Мне же как среднему гражданину так далеко не кажется. Немало критики от экспертов в адрес правительства по-моему проходит по тому же РР.

Реалист:
Цитата:
Людей даже по телефону начинаешь "чувствовать" уже через месяц работы на "горячем телефоне". Люди очень разные. Но самая сложная категория - состоявшиеся предприниматели - многих уродует "комплекс вождя", даже маленькая власть, приобретённая ими в их вотчинах и мне порой их персонал было чисто по-человечески жалко. Всё-таки, в бюджетных конторах хоть какая-то управа на скота-начальника есть...


Во-во, люди очень разные. Я по долгу службы имею дело со многими ИП, и большинство из них люди думающие и уравновешенные и вполне приятные в общении. И с персоналом они даже стараются быть как можно мягче. Другое дело - крупные бизнесмены, но там и понятно. Наверно, у нас просто культура этой отрасли достаточно низкая. В штатах империалисты вроде создают семейные корпорации.
Имел дело и с упрямыми болванами. Таких немного, но как правило, они запоминаются. Вот и мнение о них может быть как ложка дегтя.

Цитата:
что и расстрел нашего парламента из танков и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за это несут не ИСПОЛНИТЕЛИ - не Чубайс, а НАЧАЛЬНИК - в данном случае - Ельцин Б.Н.

Я тоже на подобное упирал. Голова создает фундамент всего, корни мотивации исходят именно из неё. Что не отменяет все же ответственности низов, кстати (я так думаю). Правительство всё же не армия, и Вы сами упоминали об определенной свободе подчиненных в "выборе" хозяев. В широком смысле, эта ответственность лежит на каждом, иначе на главу можно долго пенять, сложив ручки на коленки.

С тем, что в нас самИх уже давно сидит взяточная идеология, согласен. Вот это уже ближе к психологии. А так уж тема слишком политизирована выходит.

Крыгл:
Цитата:
пути господние неисповедимы
пути понимания то же


С путями Господними нельзя так просто сравнивать свои пути. А то можно далеко уйти в собственном неисповедании. :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]