Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 14:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. Кать.. спасибо за напоминание этой мысли..
по мысли А.Г. нравственность начинается с поиска Божественного (не упираясь особо в каноны - Док ведь неоднократно демонстрировал свою лояльность к разным религиям)у себя внутри, выстраивания внутренней иерархии ценностей.
НО
взяточники, казнокрады, мздоимцы и прочие лиходеи существовали во все века
и вряд ли их внутренние законы росли из божественного зерна..
как ты думаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Человеки!!!! Передача то, получилась :ne_vi_del: ? И как Вам понравился нежный голос Крыгла :men: ?

Ещё как получилась!
Тема только занудная в моём восприятии (извините :smu:sche_nie: ). Ну не зоопарк же, отчего их (чиновников) так отделять и исследовать, будто неведомую зверушку под лупой. Будто чиновники- все под одну гребёнку- нечто нас выше и противно-отрицательное, с чем всем предстоит бороться. Никто никогда не был руководителем и не получал пусть и временного чина? Организатором на работе; в семье; не оставался сам ребёнком за "старшего" братику или сестрёнке...Примитивно, но чувство преобладания одно и тоже. А когда к нему присоединяется выгода...рождаются борьба мотивов, следовательно - проблемы чиновничества, взяточничество и всё остальное.

Вот в передаче вопрос был раскрыт неожиданно увлекательно. В сумме очень понравилось!
"Шоковая терапия" культурологическими понятиями - уникальный вариант спасения чиновника, да ещё и с законной благодарностью :ro_za:
Логичное меткое наблюдение из цитаты Э. Фромма о преобразовании активности и её направлениях; неосознанном умерщвлении других (преобразование живого в неживое, как основная суть "Бюрократического садизма"). Отсюда думается, что уважение к подчинённым и есть признание их свободы :du_ma_et:
В общем Крыгл высказал отличные заключение, последний штрих программы лучше и не придумаешь, :co_ol: жаль не до конца прозвучало сообщение
Эльмира писал(а):
Женский голосок просто отмерил положенный на каждого звонящего временной регламент. Я в него тоже не укладываюсь. В следующий раз предлагаю сделать по-другому (чтобы избежать обрыва звонка: записать своё сообщение на диктофон и послать запись ДОку.)
Можно просто набрать номер заново и "женский голос" потерпит ещё столько же :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 15:42 
Катя Сафонова писал(а):
Опять А.Г. выступил адвокатом "христианской" (в кавычках) церкви. Спасибо за то, что показали в каких религиозных канонах нужно искать ту химеру - образ, который привёл к деградации и утрате свободы.

он скорее показал как выходить из тупика неверного понимания канона
и адвокат церкви он такой же как и прокурор её

просто есть люди которые полагают что понятие христианская церковь или хорошее или плохое
между тем христианской церкви вообще не существует -есть 3 основные конфессии изрядное коллическтво подконфессий ересей и течений

уже одно это должно было бы означать импульс к разбору трактовок или самого учения
но фанатеем и осуждаем по прежнему -так проще -напрягаться не надо

зы
кстати если док не будет лоялен на государственной радиостанции к оффициозу
могут и передачу закрыть
он и так балансирует :-D канатоходец


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:09 
нюанс есть по фрому акунину
там потенция определяется через целесообразность -наличие и движение к цели
чиновник же достигший высшей власти как гитлер или сталин лишён дальнейшего движения -цель исчезла

значительно интереснее здесь телефонное право -помните док жаловался про назначение главврачей
так вот назначенный чиновник то же не имеет цели
просто потому что он уже получил свой надел -и лизание попы от которой зависит дальнейшее его продвижение
не всегда имеет потенциал потому что
Цитата:
- Может ли сын генерала стать Маршалом?
- Нет.
- Почему?
- Потому что у Маршала тоже есть дети.


вообще общее здесь определение потенции через цель целесообразность
очевидно что это не только власть
под эту схему подходит опасность любого достижения цели

какой пример можно здесь привести
вот судя по видео дока слушают много пожилых людей
можно для них сделать вывод

пенсия -выход на пенсию -исходя из концепции фрома -это блеф -ухо от селёдки
иначе говоря пенсионер начнёт прессовать или окружающих или (об этом фром кстати не говорит )самого себя
потенция есть а направления нет (нет цели целесообразности )
в результате издохнет

вывод
прежде чем выходить на пенсию нужно наметить несколько целей для реализации
если таковых нет лучше продолжать работать


---------------
другой пример -подрастающие дети
ровно то же самое
взрослый ребёнок не может быть целью так как процесс воспитания завершён
вот и калечат детей по тому же принципу

в общем надо пожевать фрома -похоже свой вкус имеет
только откуда цитатка то


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
в общем надо пожевать фрома -похоже свой вкус имеет
только откуда цитатка то

Крыгл, если не ошибаюсь,-из работы "Душа человека, ее способность к добру и злу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 18:12 
Эльмира писал(а):
по мысли А.Г. нравственность начинается с поиска Божественного
Это как же нужно было далеко уйти от "божественного", чтобы его искать. "Божественное" дано человеку изначально, может не надо его искать, а всего лишь вернуться к тому, от чего когда-то ушли и отказались?

Эльмира писал(а):
выстраивания внутренней иерархии ценностей. НО взяточники, казнокрады, мздоимцы и прочие лиходеи существовали во все века и вряд ли их внутренние законы росли из божественного зерна.. как ты думаешь?


Проблему "иерархий" я не понимаю. Когда А.Г. говорил о иерархии царя и его служителей, не поняла (хотя этот подтекст Библии я понимаю). Когда ты говоришь, о якобы существующей иерархии ценностей, я тоже не понимаю, есть вещи которые меня волнуют больше, есть меньше - это, что и есть иерархия ценностей? Но, она не выстраивается, она рождается эмоционально.

Взяточники, мздоимцы и прочие лиходеи существовали не всегда, они существуют при определённом образе жизни. Всё зависит от ОБРАЗА. В Библии содержится много образов, которые рождали тот или иной образ жизни. Я согласна с Крыглом, что делить это на плохое-хорошее нельзя. Кто-то прочтя Библию начинает вести подвижнический образ жизни, кто-то на основании её утверждал свою "царскую миропомазаность".

Вчера в передаче, о чиновниках говорили, как правильно заметила Афалина, как будто никто не был руководителем и не получал временного чина. У меня такое впечатление, что здесь на форуме собрались люди, которые себя олицетворяют исключительно с образом "ботаников" и "не чиновников" и этим гордятся. А мне легче понять "не ботаников" и "чиновников", потому что я себя ассоциирую с ними. Какой образ лежит в основе "чиновничества"? Какова его история? На Руси чиновничество зарождалась так, сначала выделились "князья", потом князья стали обрастать дружиной, потом служащими; писарями и пр. Все эти люди "отрывались" от земли, от определённого образа жизни и ценностей.

В какой огромной ком это разрослось?! Эта тема также тесно пересекается с проблемой "дани, казны, налогообложения". Чиновники с их пороками исчезнут тогда, когда не будет этих вещей, за счёт которых они кормятся. Но это отдельный разговор.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Катя Сафонова писал(а):
Это как же нужно было далеко уйти от "божественного", чтобы его искать. "Божественное" дано человеку изначально, может не надо его искать, а всего лишь вернуться к тому, от чего когда-то ушли и отказались?
.

Когда отказались?
Вот текст, от одной из цивилизаций от которой сохранились письменные источники, шумерской

A Dialogue about human misery, перев. Pfeiffer. — ANET, pp. 439–440.^

"Диалог о человеческом ничтожестве", который называют "Вавилонским Экклезиастом"
"Курит ли благородный лев, насытившись лучшим мясом, фимиам, чтобы утешить свою богиню?.. А я, разве я уклонялся от жертвоприношений? [Нет], я молился богам, я приносил положенные жертвы богиням…" (строка 51 и сл.). Между тем, "бог дал мне вместо богатства скудость" (строка 71 и сл.). И, наоборот, негодяй и безбожник разбогател (строка 236). "Толпа прославляет слово знаменитости, поднаторевшей в преступлениях, но унижает существо скромное, не совершавшее насилия". "Злодей оправдан, а добродетельного преследуют. Разбойнику достается золото, а слабый тем временем голодает. Могущество дурного человека они укрепляют, а немощного губят, слабого сокрушают" (строка 267 )

Это пять тысяч лет назад написано

Или цитата из 4 тысячелетнего древне-египетского текста "Совета отчаявшегося со своей душой"
"С кем смогу я говорить сегодня? Близкие злы; вчерашние друзья превратились во врагов… Сердца стали жадными: каждый захватывает добро своего ближнего… Нет справедливых; страна отдана тем, кто поступает несправедливо… Греху на земле нет конца".

Где-то в других местах концы лежат, если лежат...

Генон вон с Дугиным тоже призывают пока якобы не поздно вернуться к традиционности ( там сложно с традицией, обращайтесь к источникам), а куда возвращаться, если шумерская и египетская цивилизации не традиционными были, то куда это нам иттить то... и кто поведет...

Катя Сафонова писал(а):
Чиновники с их пороками исчезнут тогда, когда не будет этих вещей, за счёт которых они кормятся. Но это отдельный разговор.

Об этом и речь. Об этом еще Маркс в своих юношеских произведениях заикался, о государстве, которое должно было бы быть институтом отправления чисто служебных функций на службе общества, а не папой, мамой дядей, тетей в одном лице, но потом как то другим увлекся... верный ученик уже даже кухарку к управлению государством изъявлял желание допустить
Руссо вот тоже государство не нравилось, как и Бакунину... Но вот как то не выстраивается пока "Нет пророков в своем отечестве", то бишь на Земле...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Крыгл писал(а):
В этой связи я стал думать, что всякая диктаторская власть признает наличие лишь одного самца-оплодотворителя.
Поэтому в свите властителя могут выжить и уцелеть лишь те соратники, кто ведет себя немужским образом. Вертикаль власти возможна (и вообще заметна), лишь когда она окружена сплошными горизонталями. Всякое проявление маскулинного поведения губительно для карьеры, а иногда и для жизни. Приветствуется и вознаграждается добровольная самокастрация.
Неслучайно в историческом Китае, где существовал самый древний, испытанный временем институт централизованной власти, карьеру при дворе могли сделать только евнухи.

Вот как должен выглядеть юноша, имеющий хорошие шансы на служебный рост при тоталитарной системе правления:

и тд
http://www.echo.msk.ru/blog/b_akunin/740529-echo/
и продолжение
http://www.echo.msk.ru/blog/b_akunin/741128-echo/
полностью не цитирую там наглядные пособия


Удивительное наблюдение.

" Чиновник множит подчинённых, но не соперников."
Сирил Норткот Паркинсон, английский публицист

А я то думал, почему один чиновник никак себе заместителя подобрать не может. Солнышко лучше сияет в темноте. Хотя у данного чиновника и с другими специалистами такая проблема. Собственно, и не женат чиновник, про которого я сейчас говорю.

Интересны размышления Нагульнова из "Поднятой целины" Михаила Александровича Шолохова:

"Это ей приделано, по-моему, чтобы стыд закрыть. Неудобно, а куда же
на ее месте денешься? Вот и мне баба, жена то есть, нужна, как овце курюк.
Я весь заостренный на мировую революцию. Я ее, любушку, жду... А баба мне
- тьфу и больше ничего. Баба так, между прочим.
Без ней тоже нельзя,
стыд-то надо прикрыть... Мужчина я в самом прыску, хучь и хворый, а между
делом могу и соответствовать. Ежели она у меня на передок слабая, да прах
ее дери! Я ей так и сказал: "Ветрийся, ежели нужду имеешь, но гляди, в
подоле не принеси или хворости не захвати, а то голову набок сверну!" А
вот ты, товарищ Давыдов, ничего этого не понимаешь. Ты - как железный
аршин-складень. И к революции не так ты прислухаешься... Ну, чего ты меня
за бабий грех шпыняешь? У ней и для меня хватит, а вот что с кулаком
связалась и кричала по нем, по классовой вражине, за это она - гада, и я
ее - что не видно - сгоню с базу. Бить же я ее не в силах. Я в новую жизню
вступаю и руки поганить не хочу. А вот ты, небось, побил бы, а? А тогда
какая же будет разница между тобой, коммунистом, и, скажем, прошедшим
человеком, каким-нибудь чиновником? Энти завсегда жен били. То-то и оно!
Нет, брат, ты перестань со мной об Лушке гутарить. Я сам с ней
рассчитаюсь, ты в этом деле лишний. Баба - это дело дюже серьезное! От нее
многое зависает. - Нагульнов мечтательно улыбнулся и с жаром продолжал: -
Вот как поломаем все границы, я первый шумну: "Валяйте, женитесь на
инакокровных!" Все посмешаются, и не будет на белом свете такой страмоты,
что один телом белый, другой желтый, а третий черный, и белые других
цветом ихней кожи попрекают и считают ниже себя. Все будут личиками
приятно-смуглявые, и все одинаковые. Я и об этом иной раз ночами думаю...
"


Немного пересекается с соседней темой и размышлениями "интернационалистов".

Виталий, понравились ваши размышления по теме.

Передача понравилась, теперь очередь Александра Геннадьевича рассказывать, что вышло с открытым обращением. По-крайней мере, лично мне очень интересно.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 00:22 
tp
свасибо иосмеялся хоть и пьян в дугу
:-D
но к фрому это отношения не имеееет -это частность
целесообразность значительно более широкое понятие


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Крыгл писал(а):
tp
свасибо иосмеялся хоть и пьян в дугу
:-D
но к фрому это отношения не имеееет -это частность
целесообразность значительно более широкое понятие


Юмор иногда спасает, тем более, при обсуждении таких крайне серьёзных проблем.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MhMS27XYxzg[/youtube]

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 11:12 
tp писал(а):
Крыгл писал(а):
tp
свасибо иосмеялся хоть и пьян в дугу
:-D
но к фрому это отношения не имеееет -это частность
целесообразность значительно более широкое понятие


Юмор иногда спасает, тем более, при обсуждении таких крайне серьёзных проблем.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MhMS27XYxzg[/youtube]

а я и не скрываю -с удовольствием бы посадил парочку
хотя интересно было бы посадить не столько олигарха сколько умника который подобную идеологию реализовывал -типа чубайса

пусть жираф был не прав но виновен не жираф а тот кто крикнул из ветвей жираф большой -ему видней

а олигархов можно сажать если деньги закончатся-попилить имущество - в иной плоскости они мало занимательны
-убогие

Цитата:
Человеки!!!! Передача то, получилась :ne_vi_del:


вы же видите что получилась-целостна увязана -интересные звонки (кроме последнего )

вы же видите что не получилась -людям не интересно -сбёгли
:-D :-D :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 15:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кать, на некоторые твои вопросы, на мой взгляд, удачно ответил Иван .. Осталось только вот это
Катя Сафонова писал(а):
Проблему "иерархий" я не понимаю. Когда А.Г. говорил о иерархии царя и его служителей, не поняла (хотя этот подтекст Библии я понимаю). Когда ты говоришь, о якобы существующей иерархии ценностей, я тоже не понимаю, есть вещи которые меня волнуют больше, есть меньше - это, что и есть иерархия ценностей?

она и есть..
Цитата:
Но, она не выстраивается, она рождается эмоционально
.
Мне здесь Блок впомнился:
Цитата:
И в каждом сердце, в мысли каждой-

Свой произвол и свой закон...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Не могу удержаться и не вывесить анекдотик в тему (из альда)
Дмитрий Анатольевич Медведев предлагает новый вид наказания для проштрафившихся чиновников.
Строгий выговор в твиттере с занесением в фэйсбук!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:25
Сообщения: 20
Откуда: Тольятти
"Свечи халифа Омара"
Однажды халифа Омара навестил его друг Абдрахман. Навестил в тот момент когда верховный правитель занимался государственными делами. Увидев своего друга, халиф Омар погасил горящую свечу и зажег другую. Поведение халифа удивило Абдрахмана и он воскликнул:
- О глава мусульман, почему ты погасил одну свечу и зажег другую?
Халиф Омар ответил другу:
- Когда ты пришел, я занимался государственными делами. И жег казенную свечу. А с тобой буду обсуждать личные дела. Не стоит государству платить за нашу беседу, поэтому я зажег свою собственную свечу.
--------
Халиф Омар (Омар ибн Хаттаб, (581-644гг) - один из ближайших сподвижников пророка Мухаммеда, второй праведный халиф. Десятилетнее правление Омара стало временем расцвета Арабского халифата и победоносного шествия ислама.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-1-214.html раздел Восточные

_________________
Путем можно наполниться и с ним пребывать (Чжуан Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 16 Queries | GZIP : On ]