Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Как Вы оцениваете передачу (по десятибальной шкале)?
1 балл 0% 0%  [ 0 ]
2 балла 7% 7%  [ 1 ]
3 балла 0% 0%  [ 0 ]
4 балла 7% 7%  [ 1 ]
5 баллов 7% 7%  [ 1 ]
6 баллов 7% 7%  [ 1 ]
7 баллов 14% 14%  [ 2 ]
8 баллов 7% 7%  [ 1 ]
9 баллов 14% 14%  [ 2 ]
10 баллов (передачу просто необходимо продолжить на следующей неделе) 36% 36%  [ 5 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Афалина:
Цитата:
у человека есть воля, но она не свободна, поскольку обусловлена очень многими не зависяшими от него причинами


Вот тут то по ходу и путают волю с сознанием или осознанием того,что сейчас что то заставит тебя захотеть сделать выбор!

Афалин,вот ты пишешь,что заставляешь себя иногда чем то интересоваться. В тебе просто есть эта энергия,которая побуждает тебя может испытывать неудовлетворение от того,что ты к примеру чем то неинтересуешься,и эта энергия побуждает тебя себя заставлять чем то интересоваться. Эту энергию себе дала не ты,ты поступала согласно каким то своим желаниям(приоритетам) так,что эту энергию могла получить,это было в тебе заложено. :-) эту заложенность ты не выбирала.Так какая свобода воли может быть?
Можно даже и не согласиться с тем,что у тех,кто считает,что абсолютно всё детерминировано,нет чувства ответственности за свои поступки,посккольку может быть какая то причина,побуждающая их эту ответственность чувствовать.Например,привитое чувство долга,совести,против которой они не могут переть,и осознают они сие. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ну-ну.
Даже если вас съели, у вас есть два выхода.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Кроме свободы воли и полной предопределённости есть ещё концепция спонтанной гармоничности. Опять же, дзен-буддизм и квантовая механика. Смысл в том, что у нас нет полного контроля над своим поведением (ну, тут знаменитая редукция к Богу Канта: кто контроллирует контроль, кто задаёт ему цели? и так далее), но и нет никакого предопределения (сама Вселенная с интересом наблюдает, что же будет дальше). Как бы, вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
свобода воли,подразумивает сам принцип,пусть даже в чисто абстрактном смысле,тойсть право выбора из множества информации самим человеком,если же человек не оставляет себе такого права,то он автоматически превращается в зомби. :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Так какая свобода воли может быть?

Коля, так если у нас нет никакой свободы воли, отчего тогда и выбирать какие-то пути? Можно сесть, сложить ручки и "ждать у моря погоды". Ведь всё заранее решено и дано человеку. Почему не достаточно "плыть по течению", а хочется чего-то большего, достижений ??? :-)
Я понимаю чувство, о котором Вы говорите. Это так, согласна. И кстати вот в этой детерминированности абсолютно ничего отрицательного не нахожу. Срок жизни, о которой человек имеет представления, слишком мал, чтобы понять и постигнуть все тайны. Каждому своё, как говорится. И становится интересно определённое, на остальное "закрываются глаза". Но свобода воли, в моём понимании, есть и дальше, на следующем уровне. На первом -предопределенные заранее в человеке стремление или интерес. А на втором -свобода воли в следовании по этому пути. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:25
Сообщения: 20
Откуда: Тольятти
Каждый мой выбор подчиняется воле Пути.

_________________
Путем можно наполниться и с ним пребывать (Чжуан Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 10:01 
PolinaV писал(а):
Каждый мой выбор подчиняется воле Пути.

не точность
Цитата:
я в конце концов не сознавал, то ли ветер оседлал меня то ли я -- ветер. (Глава "Ле-цзы", II]

путь не отделён -ему нельзя подчинятся
ваше подчинение можно так же рассмотреть как волю


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вообще-то, есть ВОЛЯ к ВЛАСТИ
есть ВОЛЯ к СМЕРТИ
Ибо то и другое в принципе ДОСТИЖИМО с помощью УСИЛИЯ при НАЛИЧИИ свободы действия.

и, говорят, что есть ВОЛЯ к ЖИЗНИ ( Джек Лондон, Маресьев ).

Воли к ЛЮБВИ, думаю, быть не может. Любовь САМА поглощает и подчиняет.
Воли к ВЕРЕ быть не может. Вера ПРИХОДИТ и ОПРЕДЕЛЯЕТ человеческое отношение ко ВСЕМУ СРАЗУ.

Свобода ВОЛИ - главное условие ПОСТУПКА , способствующего РЕАЛИЗАЦИИ СВОБОДНОЙ ЛИЧНОСТИ. Свобода нужна для осуществления того, что диктует тебе твой ВНУТРЕННИЙ ОБРАЗ СЕБЯ. Через проявление СВОБОДНОЙ ВОЛИ ты становишься собой. Во ВЛАСТИ (абсолютной) и смерти (добровольной).

В ЛЮБВИ ты тоже ,конечно, становишься собой, но ради ДРУГОГО - единственного. Если это ИСТИННАЯ любовь. Что редкость.
А ВЕРА растворяет твоя Я в мирУ. И это СПАСЕНИЕ. По сути. Ты уже РАБ БОЖИЙ. Без ВОЛИ собственной.
Раб воли не имеет. Свобода ВОЛИ - это поступок ГОСПОДИНА. Один , сам себе - ГОСПОДЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 05:52
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила писал(а):
Свобода ВОЛИ - это поступок ГОСПОДИНА. Один , сам себе - ГОСПОДЬ.


Мраморно :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Показалось интересным в связи с темой ВОЛИ к...

http://www.apn.ru/publications/article1772.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Насколько я в данный момент ориентируюсь в вопросе, я позволяю себе предположить, что сама постановка вопроса о СВОБОДЕ ВОЛИ возникла по преимуществу только в иудео-христианкой цивилизации в рамках утверждения, что "ни один волос не упадет с головы без божьей воли", что как бы автоматом исключало самодеятельность человека....
В восточных цивилизациях вопрос о свободе воли, насколько на данный момент я ориентируюсь в проблеме, вообще не ставился... он решался в комплексе существующих практик духовного совершенства
Отсюда следует что?
Выморочность возникновения самой проблемы, на мой разумеется взгляд...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Поскольку количество того,что может влиять на человека,видимо бесконечно(хочется в это верить) то можно говорить так,что мы не знаем,что влияет на наше решение,и от этого наверно и возникает иллюзия того,что мы это решение принимае сами. Как сказал Михаил на автоответчик,свобода воли исчезнет тогда,когда человек её обнаружит,имелось думаю в виду то,что обнаружится самая первая или главная,или все причины,влияющие так или иначе на принятие решения человеком.

Ирина,я Вас понял,я кажется,это и хотел сказать,только у меня не так красиво получилось. :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коля, по-моему в таком случае свобода воли - это полная детерминированность..
:smu:sche_nie:
мне как-то видится в этом случае свобода воли полностью стреноженной, а, значит, НЕсвободной..
А мысли Михаила тоже удивилась:
"свобода воли исчезнет, если её обнаружим"?
Почему ?
Это очень похоже на то, как, ища Нечто в тёмной комнате, освещаем комнату и понимаем, что комната пуста..
До того, как комнату осветили, оставалось ещё великое "может быть"..
НО свет пролился и все иллюзии рассеялись..
:ne_vi_del:
Буду благодарна любому человеку, кто сделает попытку мне это объяснить
***
Александр Геннадиевич! Передача была очень интересной! :ro_za:
О чём косвенно свидетельствует и множество откликов в данной теме получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Эльмира,позвольте иметь честь объяснить сие мне. :-) Знаете наверно такую,фразу не помню точно кого из философов,что научно доказанный Бог,уже не Бог. Имеется в виду то,что под понятием "Бог" подразумевается то,что на данный момент не доказуемо,но во что по этой самой причине верится. То есть с познаванием причин природы к примеру,молнию перестал вызывать непосредственно Бог,он стал вызывать её опосредованно через поляризацию облаков,законы физики и т.д. Для верующих. То есть отодвинулся как бы дальше но всё равно остался в виде тех неизвестных причин,что вызывают движение электронов,кварков,фотонов и т.п. То есть человеку свойственно то,что он не знает,что ему непонятно,приписывать в конце концов Богу. Божественному. Это не есть знание,что вот де действительно есть где то всем управляющий Бог,знание,-есть доказанное явление. Бог же,принципиально не доказуем,а значит и не предсказуем,иначе это не Бог,а предсказуемое явление бытия.Это такая надежда как бы,а надежда,это желание что бы что то было,без полной уверенности в этом,лишь с допуском какой то вероятности.
Так вот представьте себе что обнаружили свободу воли... Это значит,что сказали,свобода воли,это вот такая то штуковина в человеке,которая не зависит от внешних причин и вообще от окружающей материи действует так то и так то.Вот свойство у неё такое,-действовать полностью независимо от внешних факторов!Любых факторов! Упёрлись значит... ?? Вот эта та штуковина и принимает решения! Спонтанно,как у ней там получится,так человек захочет и решит. (Есть в языке программирования Basic такая команда RND,выбор случайных чисел..) Что же дальше? Так как на эту штуковину никак нельзя ничем повлиять(она ж независима ни от чего,то есть свободна ото всего,её же можно назвать наверно ядром воли или личности(хотя наверно нет,у каждой собаки ведь к примеру то же личность,они ж разные,собаки то)ну а вот свободы воли считается,у животных нету),то и получается,что решение человека зависит полностью от этой вот штуковины! Решения принимаете не вы! решения принимает в вас вот эта штука с красиво-сложным научным названием! Вы в своих решениях подчиняетесь полностью вот этой штуке,на которую ничто не влияет из окружающего мира.Ваша воля и есть вот эта вот штуковина! :yaz-yk: Вы ей подчиняетесь. Вы хотите ей подчинятся. Она побуждает вас считать важным ей подчиняться. :-) То есть повлиять на решения человека поймут,что всё равно на 100% нельзя. Но исчезнет та тайна,которая скрывается за словами "свобода воли",подразумевающую,что сам человек,своей личностью принимает решение.что на него ничто не влияет... А не на какую то спонтанную научно доказанную RND в нём.
Но такой штуки скорее всего нет,поэтому мы и не знаем,влияет что то на человека полностью или нет,и верим в свободу воли..
Вот что имел в виду Михаил на мой взгляд.
Да кстати,если человек создаст бесконечно разумный искусственный интеллект,то он создаст Бога.. И бог будет управлять человечеством :-) как и ратуют за то религиозные некоторые деятели,что мол "не один волосок не упадёт с твоей головы без ведома его"...
:sh_ok: :-)
Доброго всем вечера. :-)


Последний раз редактировалось Коля 22 янв 2011, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
человеку свойственно легко найти вход в любой лабиринт,труднее из него выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 19 Queries | GZIP : On ]