Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Ваша оценка передачи по теме и необходимость продолжения?
Отлично 18% 18%  [ 3 ]
Хорошо 29% 29%  [ 5 ]
Можно лучше 6% 6%  [ 1 ]
Продолжение требуется 35% 35%  [ 6 ]
Продолжения НЕ требуется 12% 12%  [ 2 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прощать или забывать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл писал(а):


держу пари -она дырявая как дуршлаг -иначе просто быть не может
пули навылет? от недрогнувших карандашей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прощать или забывать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 21:26 
Lien писал(а):
Крыгл писал(а):


держу пари -она дырявая как дуршлаг -иначе просто быть не может
пули навылет? от недрогнувших карандашей?

навылет :nez-nayu: именно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прощать или забывать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 08:34
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург
А может быть можно забыть обиду, боль, ненависть без прощения. Я понимаю (не умом, а каким то своим внутренним Я), что эти эмоции мне не нужны, они меня разрушают, но прощать я не готова. Тогда можно забыть, время пройдёт ("время лечит"), вспомнишь ситуацию, а "огня ярости" уже нет.
А простить это значит понять. А понять почему тебе ТАК врезал близкий и родной человек я не могу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прощать или забывать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 13:00 
Jane писал(а):
А может быть можно забыть обиду, боль, ненависть без прощения. Я понимаю (не умом, а каким то своим внутренним Я), что эти эмоции мне не нужны, они меня разрушают, но прощать я не готова. Тогда можно забыть, время пройдёт ("время лечит"), вспомнишь ситуацию, а "огня ярости" уже нет.
А простить это значит понять. А понять почему тебе ТАК врезал близкий и родной человек я не могу

вот этот дружок пытается что то вякать по этому поводу
коряво и нудно но ход мысли интересный-вектор мысли

http://rutube.ru/tracks/3210833.html

подбробнее не найду -нехочется пересматривать
там как раз был тупиковый пример -возможно что и подсадной -но всё равно занятная схема


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прощать или забывать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Jane писал(а):
А может быть можно забыть обиду, боль, ненависть без прощения. Я понимаю (не умом, а каким то своим внутренним Я), что эти эмоции мне не нужны, они меня разрушают, но прощать я не готова. Тогда можно забыть, время пройдёт ("время лечит"), вспомнишь ситуацию, а "огня ярости" уже нет.
А простить это значит понять. А понять почему тебе ТАК врезал близкий и родной человек я не могу

Вытеснить можно,выпихнуть из сознания,а забыть вряд ли.Опустится на дно души и будет тихо разрушать.Время нифига не лечит.Время отдаляет от события..а лечит ох совсем друое.Разбор своих тараканов и осознание,называние всего своими именами.
Всему свое время..не сразу можно понять,тем более если ТАК больно сделал близкий человек..тяжело это


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прощать или забывать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Забыть-нет,оставить что бы отстоялось-можно и постепенно рассматривать какую либо тревожущую ситуацию,с разных сторон,можно представить себя на место другого человека,ведь чаще всего ,человек себе прощает очень многое.И в принципе,если очень постараться,любую ситуацию можно одеть в удобоподобную форму,а как она будет называться не так уж и важно,лиж бы она меня удовлетворяла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прощать или забывать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
человек себе прощает очень многое.

Не всегда...простить таким образом другого человека, да, легче. Есть то, за что кажется невыносимым простить самого себя. Здесь поступок и личность очень близки, поэтому весьма вероятна подмена. И ненависть становится замкнутой. Наверное единственная профилактика здесь-принятие внутреннего "Я", воспитание чувства уверенности, достоинства. Речь совсем не об эгоизме. Скорее наоборот-злопамятство по отношению к личным обидам, обвинения, цепляют внимание человека и не дают ему расшириться к окружающим, и любовь также. Парадоксально получается: внутренняя любовь к себе становится источником прощения других и любви к окружающим :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прощать или забывать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Сейчас посмотрел на некоторых людей и подумал про возможную обиду на них (не мою, а теоретически).
Не думаю, что усилие по прощению человека (читай: насилие над собой) является хорошим способом прощения.

Простить же можно легко. Достаточно проявить свой природный интерес.

Можно попытаться представить, как человек (на которого обида) станет выглядеть в старости. Чисто ради интереса, независимо от обиды, представить. Бывают компьютерные прогнозы возраста лица, ну так вот, что-то подобное умозрительно предположить. Это поможет тому, что обида на данного человека начнёт куда-то рассасываться. Потому что людям, готовящимся к уходу из жизни, хочется простить всё. Вместе с этим откуда-то появляется неподдельное уважение, почтение к этому человеку.

Затем, можно так же попытаться представить этого человека в невинном ещё детстве. Все когда-то были вот такими детьми. И каждому предстоит своя большая жизнь, с заморочками, ошибками... Непониманием..


Существует объективный срок давности обиды. Увидев который со стороны, легче от неё отойти.
Нет смысла обижаться на человека, которого уже или ещё нет.
И, наверное, труднее, но можно понять, что нет смысла нести обиду за то, что уже произошло, в прошлом; а не в нынешнем времени. Потому что в нынешнем времени что-то объективно меняется, и значит несущий обиду человек общается уже не с обидчиком, а с фантомом из прошлого...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прощать или забывать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 20:12 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
После цикла передач по знакам Зодиака, вероятно, эта тема раскроется для каждого из нас с новых сторон. На поступки своих друзей и любимых по отношению к нам мы посмотрим иначе, с большим пониманием к ним, а значит, проще будет простить. А понимание себя в новом свете архетипов поможет понять, почему же так трудно простить. И простить себя за это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прощать или забывать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Прощать самого себя следует в любом случае,как в прочем и любого другого ,так как без этого не возможен путь в перёд к своему совершенству,и совершенству других людей,но при этом надо сделать вывод из своей неудачи или давлению других людей и наметить коррективы на будущее,а что касается памяти-то в ней достаточно места и главное не то что там находится а то что к месту и времени вынимается. Сама природа ставит приоритет- на индивидуальности и уже на втором месте другие люди,так как нельзя чувствовать и воспринимать мир посредством другого человека.Из статистики:в большинстве случаев в автомобильных авариях,живыми оказываются-те кто находится за рулём,даже и в том случае если пассажир является самым на свете любимым человеком :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 17 Queries | GZIP : On ]