Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?
Отлично 18% 18%  [ 3 ]
Хорошо 35% 35%  [ 6 ]
Можно лучше 6% 6%  [ 1 ]
Продолжение требуется 12% 12%  [ 2 ]
Продолжения не требуется 29% 29%  [ 5 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
(из "Темы для передач" )
Ольга писал(а):
Предлагаю обсудить рассказ Чехова "О любви"
"...Однажды Чехов задумал написать толстенный роман под названием: “О любви”. Долгие месяцы Антон Павлович писал, потом что-то вычеркивал, сокращал. В итоге от романа осталась единственная фраза: “Он и она полюбили друг друга, женились и были несчастливы..."
(
http://kymiry-xx-veka.narod.ru/knipper/knipper.htm)


О любви...в душе всплывают красивые надежды, а в строки рассказа ничего подобного не оправдывают, открывая даже болезненные реалии. Рассказ написан летом 1898 года... а чувства похоже совсем неподвластны времени. О какой любви рассказывает нам сквозь века Антон Павлович? Откуда в душах живёт диссонанс, описанный в диалоге:
"— Совершенно верно, — согласился Буркин.
— Мы, русские порядочные люди, питаем пристрастие к этим вопросам, остающимся без разрешения. Обыкновенно любовь поэтизируют, украшают ее розами, соловьями, мы же, русские, украшаем нашу любовь этими роковыми вопросами, и притом выбираем из них самые неинтересные".

Мы выбираем любовь или любовь выбирает нас?
"...красивая Пелагея была влюблена в этого повара. Так как он был пьяница и буйного нрава, то она не хотела за него замуж, но соглашалась жить так..."
Почему человек мирится, чувствуя внутренний протест? Какой Любви достиг Алёхин:
"...о, как мы были с ней несчастны! — я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить. Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе" И почему её апогеем стало расставание, а
"Пока Алёхин рассказывал, дождь перестал и выглянуло солнце"?
Какие чувства в душе вызывает этот рассказ?
___________________________________________________________
Текст рассказа здесь: А.П.Чехов "О любви"
Желаете прослушать? Аудио-книга А.П. Чехов "О любви" озвучивает Геннадий Мичурин (длит. 26:38)
(или http://www.my-chekhov.ru/audiobooks.shtml (из списка выбрать нужный рассказ и в открывшемся окне кликнуть на значок "mp3(1)")
Аудиозапись программы "СН" по теме рассказа "О любви" А.П.Чехова:
Скачать
Слушать на MOSKVA.FM


Последний раз редактировалось Афалина 04 фев 2011, 15:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Заголовок: Л ю б о в ь . . .

Может пригодятся мысли Г. Померанца и З.Миркиной из
цикла "Собирание себя" ,лекции "Любовь и свобода", "Метафорика любви"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо ,Афалина,вы открыли тему))
Я,честно,уже и не надеялась на обсуждение этого рассказа,неожиданно все для меня.Много чего тогда было на душе,тогда летом..о многом напомнил мне Чехов..а сегодня..мда..мысли как тараканы от дихлофоса все разбежались..
"Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе. "
Пожалуй,это главное для меня в рассказе..под этим подписываюсь.
Чувства,которые вызывает рассказ?
Тоска,грусть,недоумение..ощущение ,что все нереально..игра.
Любовь выбирает или мы выбираем?
Думаю,любовь нас находит..мы либо имеем смелость не предать её,либо имеем трусость сбежать..
Почему так кончается рассказ?
Потому что смысла нет ,когда оба струсили ,искать счастья в этой любви..Чехов ,тонко все описывает..и очень грустно.
Любовь..все о ней говорят,но была ли любовь между героями?
Страха больше было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Я,честно,уже и не надеялась на обсуждение этого рассказа,неожиданно все для меня.Много чего тогда было на душе,тогда летом..о многом напомнил мне Чехов..а сегодня..мда..мысли как тараканы от дихлофоса все разбежались..

Классное сравнение! ;;-))) Оля, спасибо, что откликнулись, извините, если поспешила. А какой аспект Вам хотелось затронуть в этом рассказе, когда предлагали тему? (если это уместно, конечно). Расскажите пожалуйста, было бы очень интересно :ro_za:

Для меня Чехов-мастер психологического портрета, этим умением, тонкостью передачи оттенков переживаний и завораживают его рассказы. По-моему в паузах размышлений как раз просыпаются чувства в читателе. Собственно, в этом и гениальность и Вечность Антона Павловича. Кому-то кажется излишне нудно, не столько смысла, сколько слов...в общем: о вкусах не спорят.

О рассказе: Думаю, герои его и не искали радости от своего чувства. Первые годы знакомства, ещё не потухшая влюблённость между молоденькой Анной и Дмитрием, новорожденный ребёночек. Живая экспрессия и эмоциональность. А за ней уже брезжит лёгкая тень гаснущего чувства:
Цитата:
За обедом я очень волновался, мне было тяжело, и уж не помню, что я говорил, только Анна Алексеевна все покачивала головой и говорила мужу:
— Дмитрий, как же это так?

(Хотя, возможно взаимность была настолько полной, понимание и ясность друг друга, что интересу просто не осталось места в этом союзе...иногда так правда кажется в строках рассказа: не два человека а одно) Собственно в те мгновения Анну Алексеевну почти ничто морально не удерживало слишком сильно рядом с Лугановичем, тем более, если новая любовь была истиной.

Алёхина тоже преследует незаметная тоска: "
Цитата:
Кое-когда приходилось наезжать в город и принимать участие в заседаниях съезда и окружного суда, и это меня развлекало. Когда поживешь здесь безвыездно месяца два-три, особенно зимой, то в конце концов начинаешь тосковать по черном сюртуке. А в окружном суде были и сюртуки, и мундиры, и фраки, все юристы, люди, получившие общее образование; было с кем поговорить. После спанья в санях, после людской кухни сидеть в кресле, в чистом белье, в легких ботинках, с цепью на груди — это такая роскошь!"
"Сюртуки, мундиры и фраки"-мертвенная напыщенная оболочка. Симптом стремления ещё выше. Роскошь-лишь сиюминутное удовольствие души, но не её полнота.

Алёхина и Анну объединяло стремление к большему и истинному, чем и стало чувство между ними. Вроде и была любовь и было признание, а всё не то...И вот- мгновение прорыва. Одно,- но навсегда. В такую секунду сердце ни ёкает,- оно взрывается (в переносном значении, конечно):
Цитата:
...Когда тут, в купе, взгляды наши встретились, душевные силы оставили нас обоих, я обнял ее, она прижалась лицом к моей груди, и слезы потекли из глаз; целуя ее лицо, плечи, руки, мокрые от слез, — о, как мы были с ней несчастны! — я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить. Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе...
И Солнце откровения в душе пробивается из-за туч. Единственное прощание в купе и было открытием той тайны Любви, упомянутой в начале рассказа
Цитата:
До сих пор о любви была сказана только одна неоспоримая правда, а именно, что «тайна сия велика есть»,
Это "навсегда" уже никогда не забудется, и всегда будет жить, может даже дольше телесной оболочки, кто знает...
Да и вполне современная любовь иногда не проверяется иначе ничем, кроме расставания...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 19:55 
катастрофа

Цитата:
Антон Павлович Чехов Рыбья любовь

Как это ни странно, но единственный карась, живущий в пруде близ дачи генерала Панталыкина, влюбился по самые уши в дачницу Соню Мамочкину. Впрочем, что же тут странного? Влюбился же лермонтовский демон в Тамару, а лебедь в Леду, и разве не случается, что канцеляристы влюбляются в дочерей своих начальников? Каждое утро Соня Мамочкина приходила со своей тетей купаться. Влюбленный карась плавал у самого берега и наблюдал. От близкого соседства с литейным заводом «Кранделя сыновья» вода в пруде давно уже стала коричневой, но тем не менее карасю все было видно. Он видел, как по голубому небу носились белые облака и птицы, как разоблачались дачницы, как из-за прибрежных кустов поглядывали на них молодые люди, как полная тетя, прежде чем войти в воду, минут пять сидела на камне и, самодовольно поглаживая себя, говорила: «И в кого я такой слон уродилась? Даже глядеть страшно». Сняв с себя легкие одежды, Соня с визгом бросалась в воду, плавала, пожималась от холода, а карась, тут как тут, подплывал к ней и начинал жадно целовать ее ножки, плечи, шею…

Выкупавшись, дачницы уходили домой пить чай со сдобными булками, а карась одиноко плавал по громадному пруду и думал:

«Конечно, о шансах на взаимность не может быть и речи. Может ли она, такая прекрасная, полюбить меня, карася? Нет, тысячу раз нет! Не обольщай же себя мечтами, презренная рыба! Тебе остается только один удел – смерть! Но как умереть? Револьверов и фосфорных спичек в пруде нет. Для нашего брата, карасей, возможна только одна смерть – пасть щуки. Но где взять щуку? Была тут в пруде когда-то одна щука, да и та издохла от скуки. О, я несчастный!»

И, помышляя о смерти, молодой пессимист зарывался в тину и писал там дневник…

Однажды перед вечером Соня и ее тетя сидели на берегу пруда и удили рыбу. Карась плавал около поплавков и не отрывал глаз от любимой девушки. Вдруг в мозгу его, как молния, сверкнула идея.

«Я умру от ее руки! – подумал он и весело заиграл своими плавниками. – О, это будет чудная, сладкая смерть!»

И, полный решимости, только слегка побледнев, он подплыл к крючку Сони и взял его в рот.

– Соня, у тебя клюет! – взвизгнула тетя. – Милая, у тебя клюет!

– Ах! Ах!

Соня вскочила и дернула изо всех сил. Что-то золотистое сверкнуло в воздухе и шлепнулось в воду, оставив после себя круги.

– Сорвалось! – вскрикнули обе дачницы, побледнев. – Сорвалось! Ах! Милая!

Посмотрели на крючок и увидели на ней рыбью губу.

– Ах, милая, – сказала тетя, – не нужно было так сильно дергать. Теперь бедная рыбка осталась без губы…

Сорвавшись с крючка, мой герой был ошеломлен и долго не понимал, что с ним; потом же, придя в себя, он простонал:

– Опять жить! Опять! О, насмешка судьбы!

Заметив же, что у него недостает нижней челюсти, карась побледнел и дико захохотал… Он сошел с ума.

Но я боюсь, как бы не показалось странным, что я хочу занять внимание серьезного читателя судьбою такого ничтожного и неинтересного существа, как карась. Впрочем, что же тут странного? Описывают же дамы в толстых журналах никому не нужных пескарей и улиток. А я подражаю дамам. Быть может даже, я сам дама и только скрываюсь под мужским псевдонимом.

Итак, карась сошел с ума. Несчастный жив еще до сих пор. Караси вообще любят, чтобы их жарили в сметане, мой же герой любит теперь всякую смерть. Соня Мамочкина вышла замуж за содержателя аптекарского магазина, а тетя уехала в Липецк к замужней сестре. В этом нет ничего странного, так как у замужней сестры шестеро детей и все дети любят тетю.

Но далее. На литейном заводе «Кранделя сыновья» служит директором инженер Крысин. У него есть племянник Иван, который, как известно, пишет стихи и с жадностью печатает их во всех журналах и газетах. В один знойный полдень молодой поэт, проходя мимо пруда, вздумал выкупаться. Он разделся и полез в пруд. Безумный карась принял его за Соню Мамочкину, подплыл к нему и нежно поцеловал его в спину. Этот поцелуй имел самые гибельные последствия: карась заразил поэта пессимизмом. Ничего не подозревая, поэт вылез из воды и, дико хохоча, отправился домой. Через несколько дней он поехал в Петербург; побыв там в редакциях, он заразил всех поэтов пессимизмом, и с того времени наши поэты стали писать мрачные, унылые стихи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ой ! Чехов "О любви" ? Как-то Чехову везет в СН на рубеж января - февраль. В прошлом году был "Медведь", помниться... Как раз в это зимнее время. Какие страсти разгорелись! Как быстро, однако, время пробежало, по кругу.
Даже перечитывать боюсь, честное слово. Когда -то ОЧЕНЬ была привязана к этому рассказу. Как к Чехову ВООБЩЕ. Особенно к недоговоренности его любовных сюжетов. И в жизни, и в произведениях.
Осталось ощущение ОСТРОЙ БОЛИ прощания. Разлучения. Тоски. Куда без нее у Чехова ?
Анализировать не хочется. Напомню только, что это ведь ТРИЛОГИЯ. "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви". Своего рода "охотничьи байки". Это РАССКАЗЫ в РАССКАЗЕ. Уже как бы МИФЫ . О посторонних людях, о брате, о себе...Алехин рассказывает о том, что посетило его в жизни ( привязанность к женщине) и чему он не дал воли ( судьба ли это или личное безволие ?).
Бояться ЛЮБВИ - это по-чеховски. Оставаться одиноким и любить издалека или вспоминать о дорогих людях - это тоже по-чеховски. Это лирический нерв его прозы. И драматургии. Это его вечная "Шуточка". "Я люблю Вас, Наденька!" Кто сказал эти слова ? Молодой человек (кавалер) или ветер ?
А.П. Чехов обладал особым родом эмоциональной жестокости ( ибо был прежде всего умен и потому ироничен) . Внушая любовь ( мастерски !) ,он не менее мастерски же уклонялся от прямого ответа на вспыхнувшее в женском сердце чувство. И мучил, мучил...Бедная Лика Мизинова ! Бедная Лидия Авилова ! Ее образ ,кстати,стал прообразом героини рассказа "О любви". Почитайте воспоминания Авилой о НЕромане с Чеховым - какая ПРЕлесть и какая ЖЕСТОКОСТЬ !

Мне в рассказе "О любви" нравится ,как они ходили в театр, сидели рядом, молчали, рукава и бинокли их соприкасались... А потом притворно равнодушно расходились по домам. Знали - это любовь СЕЙЧАС МЕЖДУ НИМИ, но...

Напоминает песню Окуджавы : "И он повернулся, чтобы уйти. И она не припала к его груди. Поверь, что это любовь была ! Посмотри, ведь это ее дела. И знаешь.... хоть Бога к себе призови (???) ... разве можно понять что-нибудь в любви".
Лирика. ЖИЗНЬ ее,как правило, разрушает. Хотя как знать...

Лидия Авилова. О Чехове.

http://www.my-chekhov.ru/memuars/avilovao.shtml


Последний раз редактировалось Людмила 28 янв 2011, 20:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 20:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе...

Ой! Просто нэ могу! :-D
Когда любишь - любить надо, а не рассуждать и не исходить...
А он все рассуждает и рассуждает.
Ну не люблю я Чехова.. каюсь в очередной раз...Пессимист он. И рассказ этот не читала.
НО почитаю!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Даже перечитывать боюсь, честное слово. Когда -то ОЧЕНЬ была привязана к этому рассказу. Как к Чехову ВООБЩЕ. Особенно к недоговоренности его любовных сюжетов. И в жизни, и в произведениях.
Осталось ощущение ОСТРОЙ БОЛИ прощания. Разлучения. Тоски. Куда без нее у Чехова ?

А есть ли недоговорённость в этом рассказе? :du_ma_et: Смотришь-есть, всматриваешься-уже нет, будто завершение само внутренне приходит, некуда сильнее и полнее)
Когда-то не могла оторваться от рассказов Чехова. Прошло время, некоторые произведения запомнились содержанием, а рассказ "О любви" казалось, "улетел" во внимании. Стала перечитывать и поймала себя на удивительном ощущении. Время от времени замечала, но не понимала: откуда так отчётливо иногда вставала перед глазами эта "картинка", с кем это было, в реальности или нет, где видела, когда читала или слышала...? Момент прощания в купе, это смешанное чувство острой грусти и надежды, жило в памяти без "авторства". Так вот оно откуда! Ничего больше, только один фрагмент: воображаемый образ и сопутствующее ощущение. Вот амнезия-то)) :ps_ih: И как только некоторые образы столь незаметно вживаются, зачем? :du_ma_et:
Бегущая по волнам писал(а):
Ой! Просто нэ могу! :-D
Когда любишь - любить надо, а не рассуждать и не исходить...
А он все рассуждает и рассуждает.
Чехов действительно умеет "смаковать" чувства. Талант, понимаю-не всегда приятный :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 21:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Ой! Просто нэ могу! :-D
Когда любишь - любить надо, а не рассуждать и не исходить...
А он все рассуждает и рассуждает.
Чехов действительно умеет "смаковать" чувства. Талант, понимаю-не всегда приятный :-)

Да я не про про его талант "смаковать" чувства.
Но впрочем извиняюсь, что не по существу реплика была. Не сдержалась.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Афалина

Спасибо ) Недоговореность. Есть или нет ? Правда - вопрос. Исчерпанность (НЕ)отношений, которые так и не стали ВМЕСТЕ НАВСЕГДА, о есть не разрешили воплотиться сказке о ЛЮБВИ и реализоваться
ЧУВСТВУ , ЗОВУ ( они не в браке и не , пардон, любовники). Осуществился РАЗРЫВ отношений, осуществилась невозможность БЛИЗОСТИ. "А счастье было так возможно, так близко, но..." В очередной РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ РАЗ. Почему русские так настаивают на несчастном сюжете ?

Интересно про АМНЕЗИЮ. Вспоминается строка из Ахматовой : "Из памяти твоей я выну этот день..."
ли у каждого было ( или предчувствовалось ?) такое расставание ?Это ведь сродни и СОЛНЕЧНОМУ УДАРУ И.Бунина. У Чехова НЕсвязь длилась несколько лет - и тоска ПОСЛЕ. Не жизнь, но и не смерть... Только когда Алехин ВЫГОВОРИЛСЯ, с него дождем и купанием смылась какая-то "чернильная" ( помню) ,пардон, грязь. Он омылся ВОДОЙ. Освободился от ГРУЗА неудавшегося романа... Но на МГНОВЕНИЕ, думается. Увы. Придет осень, заметет снегом ВСЕ - опять затоскуется о НЕВОЗМОЖНОСТИ СЧАСТЬЯ ВДВОЕМ.

Амнезия. Простите,к слову. Не смотрю ТВ. А тут просто вышла на итальянский фильм АМНЕЗИЯ. 2 серии. Два вечера шел. Скажу честно - произвел впечатление. Тоже ведь о любви. Кто-нибудь видел ? Буквально на днях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ну что вы ,Афалина,я вам благодарна за открытие темы,а то было мне неловко сама захотела,а теперь вроде и говорить не могу..ушло желание,вообще на тему любви говорить..
Людмила,спасибо за ссылку.Прочла.Мда..грустно.
Не помню кто когда-то сказал про мужчин..они похожи на химиков в лаборатории все время что-то там смешивают и добавляют к отношениям,а потом смотрят за реакцией женщины на это,наблюдают..
Чехов дорог тем,что он весь в нюансах,в намеках и его надо уметь прочесть.
жестокость в любви-это страх действия,нерешительность..неумение доверять себе и ей..это невыносимо просто так с женщиной поступать..звать и пугаться своих желаний,ну какое ж сердце выдержит?
Вот и в рассказе..все так чудно и нежно..начало,а в конце нервы..слезы..печаль..тоска..
Жизни нет в такой любви,она нереальна..как сказка,любое действие и сказки больше нет.
Думаю у каждого или у многих было в жизни свое "купе"..незавершенность,тоска и желаешь лоботомию..только бы отпустило.
Я начинала смотреть "Амнезию"..но увы,уснула..начало было очень даже интригующим..Людмила,а можно два слова в чем сюжет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Нда, подвела меня память...
Нет там соприкосновения рукавами. В театре. А бинокль все же есть. Ее ворчание на то, что он в очередной раз забыл его...
И купания в самом рассказе нет. Значит, было в предыдущем. В КРЫЖОВНИКЕ,что ли... Когда они только к Алехину приехали ? Ну,помню я эту грозу и чернильную воду... Лень пересматривать всю трилогию.

Перечитала. Как-то по-другому теперь это воспринимается. ПРОСТО рядом была КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА. К тому же мягкая, заботливая. Они стали друг для друга поводом к ЖИЗНИ не только РАДИ СЕБЯ ( своей семьи - продолжению себя). Они стали друг для друга поводом к соУЧАСТИЮ друг в друге. Они заняли МЫСЛИ друг друга. А потом ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ соУЧАСТИЯ исчезла НАВСЕГДА. Просто ОНА уехала. И мир стал БЕДНЕЕ. И повод ДУМАТЬ еще о ком-то помимо СЕБЯ исчез.
Это "маленькая смерть". Исчезновение ОБЪЕКТА внимания. Оборвалось. И - все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
"А счастье было так возможно, так близко, но..." В очередной РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ РАЗ. Почему русские так настаивают на несчастном сюжете ?

"Happy End" не для нас, Вы отлично подметили, Людмила! Представила на минуту, написал бы Чехов рассказ с другим концом: "дорвались" к своей долгожданной любви Анна Алексеевна и Павел Константинович, доверились, отпустили страх, остались вместе навсегда. И "стали поживать вместе и счастливо до конца дней своих!"
Стоп! А любовь-то где? Она БЫЛА или автор так НАЗВАЛ чувство между героями, а мы доверчиво повторили, порадовались и разошлись... ? И что бы затронуло наши души? Не вспомнила бы совсем)
Нужно чтоб пробирало до жил и костей. Скучно читателю беззаботно и счастливо, потому, что оправдывает ожидания. Гуляя по накатанной тропе никогда не ощутишь "кайфа" лазанья по глубокому сугробу)) :ne_vi_del: А чего читать, время терять, когда заранее уже знаешь и ожидаешь того же.
Серьёзно говоря, думаю что Чехов заставляет этим прощанием ПЕРЕЖИВАТЬ любовь, встречать её разной в рассказе и оставаться наедине с болью утешая (осознавая) одновременно.
Заслышав только название "О любви" представляется нежная романтичная повесть. А тут пожалуйста...А ведь в итоге против всей настырности ожиданий понимаешь: рассказ-то был о любви. И без "роз, поэтики, соловьёв". Признаться честно,- поймалась "Мы, русские порядочные люди, питаем пристрастие к этим вопросам, остающимся без разрешения. Обыкновенно любовь поэтизируют, украшают ее розами, соловьями, мы же, русские, украшаем нашу любовь этими роковыми вопросами, и притом выбираем из них самые неинтересные".
Видать она у нас такая- пугливая...
Людмила писал(а):
Они стали друг для друга поводом к ЖИЗНИ не только РАДИ СЕБЯ ( своей семьи - продолжению себя). Они стали друг для друга поводом к соУЧАСТИЮ друг в друге. Они заняли МЫСЛИ друг друга. А потом ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ соУЧАСТИЯ исчезла НАВСЕГДА. Просто ОНА уехала. И мир стал БЕДНЕЕ. И повод ДУМАТЬ еще о ком-то помимо СЕБЯ исчез.
Это "маленькая смерть". Исчезновение ОБЪЕКТА внимания. Оборвалось. И - все.

Большего иногда не надо вовсе. Но уж слишком длииинный путь к обрыву и новой жизни. Внутреннее они никогда не расставались и не отпустят друг друга впредь
а) потому, что пережитое есть опыт, то есть- сам человек
б) потому, что Алёхин о случившемся рассказывает под шум дождя после расстования. И сколько таких дождей и туч ещё будет, остаётся лишь догадываться...
Прощание подразумевает вечность. Прощаются ведь"на Всегда" и не говорят "на никогда" :du_ma_et:


Последний раз редактировалось Афалина 28 янв 2011, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
ага нервная..но там где страх,любви места нет..
вот и получается больное чувство -то..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
вот и получается больное чувство -то..
Любовь на пружинке: вместе страшно, а врозь скучно).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 20 Queries | GZIP : On ]