Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?
Отлично 18% 18%  [ 3 ]
Хорошо 35% 35%  [ 6 ]
Можно лучше 6% 6%  [ 1 ]
Продолжение требуется 12% 12%  [ 2 ]
Продолжения не требуется 29% 29%  [ 5 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А если ВМЕСТЕ станет ВДРУГ скучно, а врозь превратиться в УЖАС одиночества ?

Любовь ( или то,что мы так называем в каждом индивидуальном случае, общей на ВСЕХ сути и формы любви нет - об этом и говорят персонажи Чехова) - это то, что ЕДИНСТВЕННО оказывается ЗНАЧИМЫМ в жизни. То чувство,которое позволяет принять в СВОЮ жизнь еще ОДНУ жизнь - жизнь ПОСТОРОННЕГО ,но ОСОБОГО человека. Мы любим , даря себя другому, принимая другого в дар себе.
Мы живы этим - ВМЕСТЕ, когда МИР переживается и воспринимается НА ДВОИХ. Любовь - это когда себя без другого не мыслишь. Но встретить такого человека, который бы ВОШЕЛ в твою жизнь, очень непросто. Верующие скажут,что такого человека посылает Провидение. Чехов - атеист. Для него это просто ВСТРЕЧА. Случайная. Как и у Дамы с собачкой. А потом... потом...происходит это самое со-участие. Это ВМЕСТЕ. И когда ВМЕСТЕ разрывается , то испытывается опустошение ЖИЗНИ. Наступает равнодушие.
ВСТРЕЧА и РАЗРЫВ. Только это и есть в любви.В том,что люди назыают любовью.
Остальное - замена счастию - ПРИВЫЧКА.Тоже сильнейший приВОРОТ человека к БЫТИЮ.
Хотя...ох... да КТО же знает-то, ЧТО да КАК складывается в любви ?
Интересно,в какую сторону повернет разговор А. Г. Данилин ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И еще.
Известно, что Ахматова не любила Чехова. Его произведения. Они казались ей скучными,унылыми, безДАРНЫМИ. Но исследователи часто сравнивают сюжеты ее стихов с чеховскими коллизиями.

Вот УТЕШЕНИЕ для разлученных от А.А. А.

Есть три эпохи у воспоминаний.
И первая - как бы вчерашний день.
Душа под сводом их благословенным,
И тело в их блаженствует тени.
Еще не замер смех, струятся слезы,
Пятно чернил не стерто со стола -
И, как печать на сердце, поцелуй,
Единственный, прощальный, незабвенный...
Но это продолжается недолго...
Уже не свод над головой, а где-то
В глухом предместье дом уединенный,
Где холодно зимой, а летом жарко,
Где есть паук и пыль на всем лежит,
Где истлевают пламенные письма,
Исподтишка меняются портреты,
Куда как на могилу ходят люди,
А возвратившись, моют руки с мылом,
И стряхивают беглую слезинку
С усталых век - и тяжело вздыхают...
Но тикают часы, весна сменяет
Одна другую, розовеет небо,
Меняются названья городов,
И нет уже свидетелей событий,
И не с кем плакать, не с кем вспоминать.
И медленно от нас уходят тени,
Которых мы уже не призываем,
Возврат которых был бы страшен нам.
И, раз проснувшись, видим, что забыли
Мы даже путь в тот дом уединенный,
И задыхаясь от стыда и гнева,
Бежим туда, но (как во сне бывает)
Там все другое: люди, вещи, стены,
И нас никто не знает - мы чужие.
Мы не туда попали... Боже мой!
И вот когда горчайшее приходит:
Мы сознаем, что не могли б вместить
То прошлое в границы нашей жизни,
И нам оно почти что так же чуждо,
Как нашему соседу по квартире,
Что тех, кто умер, мы бы не узнали,
А те, с кем нам разлуку Бог послал,
Прекрасно обошлись без нас - и даже
Все к лучшему...

Нда ))) Именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 00:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
И снова Чехов, и снова О любви. Тоже вспомнилось, что год назад мы здесь бурно обсуждала чеховского Медведя. Помнится, тогда разговор вывернулся в сторону подлинности и неподлинности описываемых Чеховым чувств и о том, что в творчестве Чехова Бога нет. Так о любви здесь идет речь или о чем-то ином?
В отличие от “Дамы с собачкой”, в которой любовь все-таки реализуется физической близостью или вырастает из неё со временем, здесь ничего подобного нет. Платоническая любовь,… Данте и Беатриче, Петрарка и Лаура на ум приходят,… вот только она ли здесь в данном случае,… эта любовь, которая провела Данте через ад и чистилище в рай?
Чехов ведь пытается об этой любви сказать. Вернее о том, что от нее остается, когда уходит вертикальная составляющая, ведущая к Богу. Вернее не пытается. Он именно о ней и говорит, по-моему.
Два хороших, замечательных, благородных человека, очень близких духовно, видимо созданных друг для друга, встретились, полюбили и… И ничего… Она замужем, он бедный помещик, который все время сомневается, что сможет дать любимой другую более интересную жизнь взамен той серой и скучной, в которой она живет. Как будто любви между двумя недостаточно для того, чтобы все вокруг изменилось. А недостаточно значит, раз сомневается Алехин в своем праве признаться в любви Анне Алексеевне.
Между прочим, в начале рассказа есть еще одна пара: красивая Пелагея и повар Никанор, которые тоже любили друг друга и тоже исключительно платонически… Пелагея не хотела выходить замуж, но соглашалась жить без венчания. Зато Никанор не мог на это согласиться, ему мешала его набожность. В общем кажется вообще парадокс. Речь о Боге, который есть Любовь, и при этом религиозные убеждения не позволяют этой любви реализоваться, чтобы приблизиться к Богу.
Но Бога в творчестве Чехова нет нигде и здесь тоже. Религиозные убеждения и чувство Бога не одно и тоже. И они, эти убеждения, становятся рамками, в которые Никанор пытается запихнуть свою плотскую страсть. Возможно и пьянство его, и буйный нрав от этой самой безумной попытки.
Чувство долга надевает те же оковы на любовь Алехина и Анны Алексеевны. А так как и в их отношениях нет ощущения, что эта их встреча есть путь к Богу через души друг друга, то и эта любовь ни в каких творческих и душевных порывах не реализуется.
Спасибо Людмила, что напомнили, что это трилогия. Как-то сразу выстроилось: любовь в футляре и плоды ее только жесткий и кислый крыжовник.
В общем, чувство, ограниченное рассудком. Дверь к свету, на пороге которого они постояли, но шагнуть в него, в свет, не решились, потому что там появляется иное измерение. А оно здесь забыто. Горизонтальная проекция любви.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Любовь - это когда себя без другого не мыслишь. Но встретить такого человека, который бы ВОШЕЛ в твою жизнь, очень непросто. ВСТРЕЧА и РАЗРЫВ. Только это и есть в любви.


Зацепило это..а как же свобода?
Ведь тогда любовь есть зависимость нет любимого и мир рушится..
Для меня всегда свобода и любовь были рядом,а иначе поглощение..растворение одного другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 10:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ура! Прочла этот рассказ Чехова. И он мне понравился. :smu:sche_nie:

Все произошло так и должно было произойти. Это была не любовь и не влюбленность (имхо), ... а предчувствие любви. Обычно самый светлый и "сладостный" (как я его понимаю, хотя слово плохое, но другой на ум не приходит)) период "предвосхищение любви..."... В подростковом возрасте обычно он и является основным, а с взрослением становится короче, переходя во влюбленность и любовь. Но все равно остается самым самым тревожным и повторюсь "сладостным"... периодом ожидания чего-то светлого, радостного, высокого... Позже все несколько приземляется... можно сказать что вначале присутствует только вертикальная составляющая будущей любви (хотя мне не нравится деление на "вертикальное и горизонтальное" в любви).

Это период у героев длился и длился бесконечно долго, и на мой взгляд - изжил себя. Мне представляется, что даже если бы они " после купе" были вместе - ничего бы уже длительного не было бы... Оба быстро бы "перегорели", так как "гореть" уже почти и не чему было, за столь долгий период "прелюдии" любви.

Вопреки ожиданию этот рассказ не показался мне грустным, пессимистичным или каким-то в этом роде. Сожалеть в общем-то не о чем. "Каждому по делам его". Именно так, все и должно было бы кончиться У НИХ. Было некое УВЛЕЧЕНИЕ, которое питалось и поддерживалось само из себя, своей нереализованностью.

Потом непонятно, чем это муж был настолько неинтересен по сравнению с "умным" и интересным рассказчиком?.

Сам рассказ довольно тонкий. Но ничего нового для меня никаких тонких откровений в описании чувств и прочего я не увидела. Отмечено известное и понятное.
Понравилась, например, фиксация реакции на неудовлетворенность чувств:
"... а при посторонних она испытывала какое-то странное раздражение против меня; о чем бы я ни говорил, она не соглашалась со мной, и если я спорил, то она принимала сторону моего противника. "

Во всей этой истории меня потрясла одна совершенно НЕВОЗМОЖНАЯ с моей точки зрения вещь...
Алехин(?) - не хочется уточнять фамилию - в общем рассказчик ... Рассказал публично о женщине, которая была известна слушателям?!
" Оба они встречали ее в городе, а Буркин был даже знаком с ней и находил ее красивой".
Ничего себе КАВАЛЕР, претендующий (претендовавший хотя бы в мыслях) на любовь :ps_ih: %)

В целом ничего глубокого, интересного и прочее у героев, я в рассказе не увидела. Одни мечты, как у Манилова, только по другому поводу (не по поводу мосточка...).

В жизни бывает немало таких многообещающих, и нереализованных встреч, но гораздо более кратковременных...
И даже можно сказать, что жизнь преподнесла им подарок в виде столь длительного по времени тревожного и щемящего чувства "ожидания любви" или предчувствия её. Когда слова ещё не сказаны. Вполне возможно, что это - лучшее, что могло бы у них быть.

PS Предыдущие посты не читала, чтобы составить собственное "незамутненное" :-D впечатление от рассказа. Поэтому, если вдруг кого-то обидела, то это случайность. Просто несовпадение взглядов. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Свобода и любовь НА САМОМ ДЕЛЕ - это все-таки МИФ.
Любовь - это именно ПОГЛОЩЕНИЕ, РАСТВОРЕНИЕ. Вбирание ЖИЗНЕЙ друг другом.
Это когда ЖИЗНЬ посвящена ДРУГОМУ. Так во всякой любви. А свобода... Ее можно ДАТЬ другому,когда ЛЮБОВЬ прошла, а ЭГО все еще страдает, уязвлено и т. п.

КАК ДАЙ ВАМ БОГ ЛЮБИМОЙ БЫТЬ ДРУГИМ... - вот формула РАЗРЕШЕННОЙ свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ужас..но никто не знает,что будет завтра,через год,а если тебя поглотила любовь ,ты растворился в нем..а он разлюбил,просто взял и разлюбил,разрыв..как может пережить это тот ,кто ВСЕГО себя отдал в это чувство?
А теперь все, конец,не надо больше ,не люблю?
Это ж почти смерть..это очень больно.Нафиг такая любовь..
мне кажется здесь на самом деле миф,что такие страсти-это любовь.
это невроз у двоих,нашедших подобное у другого,несчастье это большое.
У Чехова, по-моему, описано то,чего всеми силами стоит избегать в отношениях..уход в "разумные" рассуждения о том ,что я дам ей,а что будет потом..если любишь стремишься ,чтобы любимый был счастлив,правда в этом стремлении опираешься на своих же тараканов в голове..
нет это оч. грустно все..какой-то тупик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 14:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Ужас..но никто не знает,что будет завтра,через год,а если тебя поглотила любовь ,ты растворился в нем..а он разлюбил,просто взял и разлюбил,разрыв..как может пережить это тот ,кто ВСЕГО себя отдал в это чувство?
А теперь все, конец,не надо больше ,не люблю?
Это ж почти смерть..это очень больно.Нафиг такая любовь..
мне кажется здесь на самом деле миф,что такие страсти-это любовь.
это невроз у двоих,нашедших подобное у другого,несчастье это большое.
У Чехова, по-моему, описано то,чего всеми силами стоит избегать в отношениях..уход в "разумные" рассуждения о том ,что я дам ей,а что будет потом..если любишь стремишься ,чтобы любимый был счастлив,правда в этом стремлении опираешься на своих же тараканов в голове..
нет это оч. грустно все..какой-то тупик.

Оля, а ведь она стоит того, даже если потом разрыв. Все равно стоит. Ничего более сильного в природе нет. Это чувство ни с каким не сравнить. И чувство и стремление быть вместе. (Во избежании непонимания, уточню, я говорю о половой любви).
"А волков бояться - в лес не ходить".

Мне всегда было интересно, откуда берется этот страх любви? Встречала я таких мужчин... И так и не понимаю. Может это на генетическом уровне различия? Заранее бояться боли? И считать, что она, даже только в возможном, предполагаемом варианте - повод не дать, не позволить развиться чувству...
Каждый, наверное, выбирает для себя. Хорошо бы, если бы знак какой был, чтобы было с самого начала понятно, кто повернет не дойдя до черты, а кто перешагнет... Это, естественно, касается обоих полов.

У одних людей - сильные желания, а других - сильные НЕ желания. Может здесь причина? В первом случае - пересиливает желание позитивных эмоций.. А во втором - нежелание негативных..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 15:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Любви нет, - сказал 19-летний приятель моей племянницы, - есть только привычка.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Во всей этой истории меня потрясла одна совершенно НЕВОЗМОЖНАЯ с моей точки зрения вещь...
Алехин(?) - не хочется уточнять фамилию - в общем рассказчик ... Рассказал публично о женщине, которая была известна слушателям?!

Интересная, конечно, парочка. Ведь Луганович должно быть видел (чувствовал) что его жена не равнодушна к Алёхину. Потрясающая лояльность.../или жалость?/!
Не было у Лугановичей хлопот, так подружились они со мной. Если я долго не приезжал в город, то, значит, я был болен или что-нибудь случалось со мной, и они оба сильно беспокоились
Ольга писал(а):
У Чехова, по-моему, описано то,чего всеми силами стоит избегать в отношениях..уход в "разумные" рассуждения о том ,что я дам ей,а что будет потом..если любишь стремишься ,чтобы любимый был счастлив,правда в этом стремлении опираешься на своих же тараканов в голове..

Согласна, Оля, с Вами. В этом рассказе жутко не хватает решительности. Постоянное что-то третье, междометие...Чувства нужно либо осознавать, либо ощущать. Когда начинаешь размышлять, пережёвывать их без цели, без осознания- то они поглощают.
Искренняя любовь, которая могла бы иметь продолжение, действительно "изжила себя", как заметила Бегущая по волнам. По-моему от того, что искали люди "совместимости" логичной и понятной. Ну не может душа подчиняться нашим рассчётам. Вроде:

почему Пелагея не полюбила кого-нибудь другого, более подходящего к ней по ее душевным и внешним качествам, а полюбила именно Никанора, этого мурло, — тут у нас все зовут его мурлом Вот это "почему" ставит Чехов своим рассказом. И ответ на него не стоит искать любя. Не стоит оправдывать любовь и искать её причину. Это может делать наблюдатель: читатель, автор рассказа, поэт но не сами влюблённые изнутри ситуации. Иначе чувство оборачивается самоистязанием:

Я был несчастлив. И дома, и в поле, и в сарае я думал о ней, я старался понять тайну молодой, красивой, умной женщины, которая выходит за неинтересного человека, почти за старика (мужу было больше сорока лет), имеет от него детей, — понять тайну этого неинтересного человека, ...Другое дело, если бы у меня была красивая, интересная жизнь, если б я, например, боролся за освобождение родины или был знаменитым ученым, артистом, художником, а то ведь из одной обычной, будничной обстановки пришлось бы увлечь ее в другую такую же или еще более будничную. И как бы долго продолжалось наше счастье? Что было бы с ней в случае моей болезни, смерти, или, просто, если бы мы разлюбили друг друга?

Энергия любви постоянно спотыкалась о мысли. Эти рассуждения в любом случае будут посещать сознание. Только в них важно достигать конца. Любого, но честного перед собой, а не перед остальными: кто и что подумает, к чему всё приведёт. Тогда чувство становится внутренне принятым. Собственно в рассказе и так есть ответ:
Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 16:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Интересная, конечно, парочка. Ведь Луганович должно быть видел (чувствовал) что его жена не равнодушна к Алёхину. Потрясающая лояльность.../или жалость?/!
Не было у Лугановичей хлопот, так подружились они со мной. Если я долго не приезжал в город, то, значит, я был болен или что-нибудь случалось со мной, и они оба сильно беспокоились

Мне кажется, так и нечего было особо замечать. Приятный гость-собеседник, развеивал скуку... Почему бы не считать его другом семьи :-D.
Да и что уж такого было замечать за героиней? Интерес к интересному человеку, как его характеризует Чехов? Интерес, не находящий своего развития в течение многих лет? Умный муж сочтет (даже, если что-то и заметит, что и не факт вовсе), что "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...".

Сейчас мне пришла мысль "про купе", это был катарсис. Напряжение накапливалось, накапливалось, медленно, но верно - и вот разрешилось.


Афалина писал(а):
Чувства нужно либо осознавать, либо ощущать. Когда начинаешь размышлять, пережёвывать их без цели, без осознания- то они поглощают.
...
Энергия любви постоянно спотыкалась о мысли. Эти рассуждения в любом случае будут посещать сознание. Только в них важно достигать конца. Любого, но честного перед собой...

Вероятно должен быть некий баланс между чувствами и размышлением о них, последнее в большей степени проявляется, когда что-то идет не так как хотелось бы и нужно понять, что же предпринять?
А совсем без осознания - это просто животное какое-то будет. :ni_zia:
Но нужно размышлять, а не рассуждать. Я между этими словами вижу большую разницу. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Речь о ЛЮБВИ ? Тогда - да! - ужас. Страх БЫТЬ вместе, а потом ПОТЕРЯТЬ друг друга. Ужас измены. Да, невроз. Зависимость. Неслучайно же именно от ЛЮБВИ лечат родители своих детей. С ЛЮБОВЬЮ ( а не распущенностью, увы) борются и учителя. И психотерапевты в ЭТОМ вопросе очень помогают. Одно упражнение ЛУПА, предложенное А.Г.Д. в новогоднем поздравлении, чего стОит? Если "под лупу" все время разглядывать губы и зубы любимого ( а потом дойти до внутренностей и мыслей в черепной коробке),то ОТВРАЩЕНИЕ к объекту "познания" можно получить в два счета. Кстати, и литература может стать ТАКОЙ иронической беспощадной ЛУПОЙ. И Чехов умел так пристально СМОТРЕТЬ, что о любви и речи уже быть не могло никакой. См. приведенный КРЫГЛ отрывок.
Любовь - вообще редкость. Она приводит в смятение ЧЕЛОВЕКА. Кстати, заставляет при все при том ДУМАТЬ о другом, (не)понимать самого себя. Она сбивает с толку, выбивает из колеи. Ибо готова ИЗМЕНИТЬ нашу жизнь. Любовь вносит НОВИЗНУ и искушает обНОВЛЕНИЕМ.
Страааашно. Ибо СОБЫТИЙНО. Легче пользоваться СВЯЗЯМИ, вступать в БРАК по расчету, умышленно ставить эксперимент. Но ...любовь !... это событие ВСЕЙ ЖИЗНИ. При этом без нее уже точно СМЕРТЬ...И об этом - все та же ПОДЛИННОСТЬ большого искусства. И БОЛЬШОЙ литературы.
За Чеховым - Бунин заговорит о ЛЮБВИ уже точно как о ТРАГЕДИИ. Чехову-то все-таки замутненный ПОШЛОСТЬЮ взгляд мешает говорить о любви в принципе.Он , скорее, сто раз напишет о том, что ее-то и НЕТ между людьми. А есть ЖЕЛАНИЕ любить, ПРИТВОРСТВО. Привычка.
Любовь и Чехов ? Ха-ха...Только если к КРАСОТЕ, которая вне и помимо ПОШЛОСТИ чисто метафизически. Ну, и т. д..
Меня заносит, чисто филологически, думаю..
А по ЖИЗНИ... Нельзя так уж соотносить литературу с жизнью. По жизни - вялотякущее НЕЧТО.
В литературе - заостренность ситуации. В этом рассказе ни до убийства,ни до самоубийства , к счастью, не дошло. Дошло до ПАМЯТИ. Значит, оформилось как ЛИЧНЫЙ МИФ о ЛЮБВИ.
И вот каждому бы что-нибудь из этой области про себя рассказать бы.
Не о том, с кем,пардон, спал. А кого любил. Или кто тебя любил...Было ! И не продлилось. Почему ?
Ответ ищется сознанием. А ноги... Вот ноги сами должны ВЕСТИ одного к другому , если ЛЮБОВЬ. Как Гурова они ведут к Анне Сергеевне. В ее дурацкий город. к ее серому забору. Сцена в театре в "Даме с собачкой" - это одна из самых сильных сцен доказательства того, что ОДИН без ДРУГОГО иногда не может даже в эпоху тотальной пошлости. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется, так и нечего было особо замечать. Приятный гость-собеседник, развеивал скуку...
В том-то и дело, что СКУКУ. Разве она незаметна, а главное-беспричинна? Если между людьми возникло чувство, стремление быть вместе, оно не могло быть бесследным. Должно быть Анна тосковала. А нереализованность в итоге возможно и становится почвой её нервных недугов.
"...у нее уже бывало дурное настроение, являлось сознание неудовлетворенной, испорченной жизни, когда не хотелось видеть ни мужа, ни детей..."
Бегущая по волнам писал(а):
Но нужно размышлять, а не рассуждать. Я между этими словами вижу большую разницу. :-)
"Великий и могучий")) :ro_za: Я абсолютно о том же самом, только назвала эту разницу "размышлением" и "осознанием". В одном случае идёт длительный процесс "самокопания", но никогда не доходящего до своей сути, не приходящего к результату (в рассказе- из-за страха). Беспокоящее чувство рационально не воспринимается и начинает беспокоить "хронически".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 19:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется, так и нечего было особо замечать. Приятный гость-собеседник, развеивал скуку...
В том-то и дело, что СКУКУ. Разве она незаметна, а главное-беспричинна? Если между людьми возникло чувство, стремление быть вместе, оно не могло быть бесследным. Должно быть Анна тосковала. А нереализованность в итоге возможно и становится почвой её нервных недугов.
"...у нее уже бывало дурное настроение, являлось сознание неудовлетворенной, испорченной жизни, когда не хотелось видеть ни мужа, ни детей..."

Но жизнь состоит не только из цветущих лугов и ромашковых полян. Семейная жизнь - это не развлечения. Быт заедает даже в наш "просвещенный век".
Я просто хочу сказать, что если уж на такой почве (какая описана в рассказе) возникают нервные недуги, то что говорить о случаях действительно несчастной любви...

Хочется героине чего-то этакого, отличного от скучных однообразных будней (да они и не однообразные - разве что по театрам надоело ходить...). А чего - она и сама не знает. Как Катерина в "Грозе". Вот прям взяла бы и полетела... А куда и зачем - не понятно (это я вспоминаю школу, с тех пор не перечитывала).

Любовь - это любовь, а пустые воздыхания - это пустые воздыхания. Она за столько времени не сделала ни одного шага, чтобы сдвинуть проблему к разрешению. Да и Герой - аналогично. Да и хорошо.
Вот Анна Каренина - сделала шаг (почти каламбур) и Митенька в "Братьях Карамазовых" - тоже.

Это я все к тому веду, что ЛЮБВИ-то не было. Вы, Афалина, цитировали последнюю кажется строчку в рассказе:
"Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим."
- а была ли уж там ТАЙНА?
Да такие моменты, как у героев с биноклем в театре могут вдруг возникать иногда и между давно знакомыми людьми, и также бесследно исчезать, если на этом не зацикливаться.
То, что я понимаю под любовью (в том числе на собственном опыте), она же описывается и в нашей классической литературе - в рассказе я не увидела. Возможно, любовь (как в нем же говорится ) - проявляется очень индивидуально, и к тому же различается по отношению к разным людям.
И то, что один считает любовью - другой - не считает.
А так, мне кажется, у нас с Вами полный консенсус. Может с точки зрения Чехова - именно это - любовь. Раз другого не дано было.
Пардон, я, кажется, мыслью по древу растекаюсь.. :smu:sche_nie: :-D
Афалина, большое спасибо за диалог :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Не-а любовь была..просто она ,как сказка,как мечта.Они жили в нереальном мире этих ощущений,реальность губит мечту,грубой беспощадной ,по сравнению с нежным миром фантазий кажется тогда жизнь,от того и нервность героини,и тоска героя..
беда это,когда оба застревают там в мечте..
унылая обыденность жизни,вялотекущее нечто..привычка..пошлость..зачем все это?
Пусть лишь мечта,но вызывавшая чувства в обоих,пусть так..но это и есть жизнь души,без этого она мертва.
Бывают такие люди им кажется все не то,и ищут это то..кто-то находит,счастлив,а другой никогда не найдет..
У Чехова такая любовь..точнее его понимание любви..

Случаи несчастной любви?Бегущая,а разве есть она несчастная любовь?
Есть страдание от невозможности изменить другого,но несчастья в любви нет,а если есть,то нелюбовь сие..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 19 Queries | GZIP : On ]