Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?
Отлично 18% 18%  [ 3 ]
Хорошо 35% 35%  [ 6 ]
Можно лучше 6% 6%  [ 1 ]
Продолжение требуется 12% 12%  [ 2 ]
Продолжения не требуется 29% 29%  [ 5 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 20:55 
тп
Цитата:
БУДРЫС И ЕГО СЫНОВЬЯ

Три у Будрыса сына, как и он, три литвина.
Он пришел толковать с молодцами.
«Дети! седла чините, лошадей проводите,
Да точите мечи с бердышами.

Справедлива весть эта: на три стороны света
Три замышлены в Вильне похода.
Паз идет на поляков, а Ольгерд на прусаков,
А на русских Кестут воевода.

Люди вы молодые, силачи удалые
(Да хранят вас литовские боги!),
Нынче сам я не еду, вас я шлю на победу;
Трое вас, вот и три вам дороги.

Будет всем по награде: пусть один в Новеграде
Поживится от русских добычей.
Жены их, как в окладах, в драгоценных нарядах;
Домы полны; богат их обычай.

А другой от прусаков, от проклятых крыжаков,
Может много достать дорогого,
Денег с целого света, сукон яркого цвета;
Янтаря — что песку там морского.
372

Третий с Пазом на ляха пусть ударит без страха;
В Польше мало богатства и блеску,
Сабель взять там не худо; но уж верно оттуда
Привезет он мне на дом невестку.

Нет на свете царицы краше польской девицы.
Весела — что котенок у печки —
И как роза румяна, а бела, что сметана;
Очи светятся будто две свечки!

Был я, дети, моложе, в Польшу съездил я тоже
И оттуда привез себе женку;
Вот и век доживаю, а всегда вспоминаю
Про нее, как гляжу в ту сторонку».

Сыновья с ним простились и в дорогу пустились.
Ждет, пождет их старик домовитый,
Дни за днями проводит, ни один не приходит.
Будрыс думал: уж, видно, убиты!

Снег на землю валится, сын дорогою мчится,
И под буркою ноша большая.
«Чем тебя наделили? что там? Ге! не рубли ли?»
«Нет, отец мой; полячка младая».

Снег пушистый валится; всадник с ношею мчится,
Черной буркой ее покрывая.
«Что под буркой такое? Не сукно ли цветное?»
«Нет, отец мой; полячка младая».

Снег на землю валится, третий с ношею мчится,
Черной буркой ее прикрывает.
Старый Будрыс хлопочет и спросить уж не хочет,
А гостей на три свадьбы сзывает.

баб насиловали но не воевали с ними
не путайте
да и к институту брака относились несколько иначе -там венчание было

в этом кстати сложность выбора андрея
там любовь брак венчание будущее смысл -всё одно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
А малодушие и нерешительность,разве в корне своем не имеют страх?
Срах растянутый во времени..нерешительность,а Алехин просто слабый ,застрявший человек..его слабость разрушает здоровье дорогой ему женщины..честно было бы сделать выбор и идти в нем до конца.
Но нет нам же надо рыбку съесть и на ёлку влезть..точно, выбор здесь совершен только в конце рассказа,когда к этому обстоятельства принудили..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 20:59 
ольга
Цитата:
Крыгл,а дети при чем,вот чего уж не поняла,так связь между любовью Анны и рождением детей в браке??

давайте я вам только физиологию покажу а то долго

представьте лимон у себя на вытянутой руке
ощутите его тяжесть шероховатость кожицы желтизну
а теперь откусите

если вы всё правильно сделали -то получили реальный ответ организма на образ

это только одна грань

----------
по существу дети всегда при чём когда речь идёт о половой любви -всегда


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
tp, не надо все валить в одну кучу.

Если человек присягал в верности и находится на военной службе, это на мой взгляд его безусловная обязанность, долг быть ВЕРНЫМ КЛЯТВЕ. И никакие обстоятельства личного плана не могут здесь иметь место. ИМХО.
"Снимай погоны", выходи со службы (хотя в военное время это, вероятно, невозможно) или ещё что-то придумай...
Есть нравственные законы , которые НЕВОЗМОЖНО нарушить, не погубив свою душу.
Андрий имел право полюбить (кого угодно), но права изменять присяге - не имел. Изменил присяге - со всеми вытекающими...
Давно (в школе) читала... мне кажется, он не только переметнулся, но и инфу какую-то передал. Если это так, то вообще говорить не о чем.
Я признаться вообще не понимаю о чем здесь говорить ... вопрос совершенно ясен. И в этом смысле любовь - любовью (её у него никто не отнимает), но свобода действия у него ограничена в соответствии с присягой.

А про женщин в Брянске... Не знаю... Как можно, когда муж на фронте, "жить" с врагом, который завтра может убить мужа? Кроме всего это и вопрос верности.
Как мужчины могут защищать страну, если их жены спят с врагами? О чем вообще говорить?
Вопрос суровости наказания, тоже вероятно военным временем объясняется..
Женщины и дети, умирая от истощения, работали на заводах в тылу и на полях. А некие дамы в тепле с врагами жили.
Да и зачем про это говорить сейчас, мне не понятно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 янв 2011, 21:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Крыгл,вы мне Америку открыли по вопросу половой любви и физиологии,уму не постижимо как же я етого не знала,спасибо огромнейшее))
Честно, за выражениями последили бы ,неприятно некоторые вещи читать.
С моей точки зрения дети здесь совершенно к теме не относятся,поэтому и спросила..спасибо более интереса спрашивать у вас что-либо нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:10 
Ольга писал(а):
Крыгл,вы мне Америку открыли по вопросу половой любви и физиологии,уму не постижимо как же я етого не знала,спасибо огромнейшее))
Честно, за выражениями последили бы ,неприятно некоторые вещи читать.
С моей точки зрения дети здесь совершенно к теме не относятся,поэтому и спросила..спасибо более интереса спрашивать у вас что-либо нет.

ок игнор-не вопрос


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
пошлость,то ,что вызывает отвращение ,простите ,если резко,но вы именно туда все уводите..жаль,думала о вас иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Бегущая по волнам писал(а):
tp, не надо все валить в одну кучу.

Если человек присягал в верности и находится на военной службе, это на мой взгляд его безусловная обязанность быть ВЕРНЫМ КЛЯТВЕ. И никакие обстоятельства личного плана не могут здесь иметь место. ИМХО.
"Снимай погоны", выходи со службы (хотя в военное время это, вероятно, невозможно) или ещё что-то придумай...
Есть нравственные законы , которые НЕВОЗМОЖНО нарушить, не погубив свою душу.
Андрий имел право полюбить (кого угодно), но права изменять присяге - не имел. Изменил присяге - со всеми вытекающими...
Давно читала... мне кажется, он не только переметнулся, но и инфу какую-то передал. Если это так, то вообще говорить не о чем.
Я признаться вообще не понимаю о чем здесь говорить ... вопрос совершенно ясен. И в этом смысле любовь - любовью (её у него никто не отнимает), но свобода действия у него ограничена в соответствии с присягой.

А про женщин в Брянске... Не знаю... Как можно, когда муж на фронте, "жить" с врагом, который завтра может убить мужа? Кроме всего это и вопрос верности.
Как мужчины могут защищать страну, если их жены спят с врагами? О чем вообще говорить?
Вопрос суровости наказания, тоже вероятно военным временем объясняется..
Женщины и дети, умирая от истощения, работали на заводах в тылу и на полях. А некие дамы в тепле с врагами жили.
Да и зачем про это говорить сейчас, мне не понятно.


Постараюсь объяснить весь смысл выше написанного.

Я не читал указанного произведения А.П. Чехова, но, как понял из написанного, речь ведётся о малодушии и слабохарактерности. Таким образом, поступок любой можно рассматривать с неких сторон. И если описываемые события Н.В. Гоголем и А.И. Солженицыным можно списать на верность Отчизне, которая, несмотря на демагогию Антонова, выше любви.
В оригинале: "Даже звёзды не выше любви". То каким образом объяснить лагеря для женщин, влюблявшихся в союзников, которые рискуя своими жизнями доставляли продовольствие и оружие по Северному морскому пути?

Кроме этого, широко известно отношение в Союзе к женщинам, влюблявшимся в иностранцев. Если быть кратким, то ситуация в следующем. Говорят, скажи человеку сто раз свинья, он и захрюкает. Вобщем, у общества, точнее государства, имеются свои цели и задачи. Всё остальное вторично. Был Андрий с нравственных позиций предателем? Думаю, нет. Воюют не за абстрактные понятия, а за семью, дом и т.п. Андрий сделал свой выбор, где находится его семья, и что самое главное не смалодушничал, наоборот, оказался в стане проигрывающих людей, которые терпели очень большие лишения. Он воевал за свою семью и сделанный выбор. Получается и малодушничать плохо и проявлять характер также плохо, если поведение противоречит неким установкам. Самое удивительное, что Андрий не струсил и поступил, как считал нужным, но в данном контексте это отрицательная характеристика человека. Отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживает вопрос. А имеется ли любовь, вообще, в природе? Не является ли это инструментом внушения? У собачек, не умеющих проводить пропаганду любви, вроде, не наблюдается.

Крыгл писал(а):
баб насиловали но не воевали с ними


Т.е. Андрия это должно было успокоить, не убьют возлюбленную и ладно?

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Последний раз редактировалось tp 30 янв 2011, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Ольга:
Цитата:
А малодушие и нерешительность,разве в корне своем не имеют страх?


Ага, но в кОрне; страх - более конкретная эмоция, а нерешительность среди прочего ещё и качество характера.
Малодушие же неясная штука, нечто общее для нерешительности, трусости, и т.п. - почва для всего этого.
Кстати, в этом плане рассказ и весьма поучающий.

_____________________________
Tp:
Цитата:
У собачек, не умеющих проводить пропаганду любви, вроде, не наблюдается.

Я помню собаку, которая будучи немолодой очень привязалась к молодому щенку-суке, а когда ту переехали, зачахла буквально на глазах. Про отношения питомцев-хозяев только слышал, но вот этО наблюдал своими глазами.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 30 янв 2011, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
“Тайна сия велика есть”.
О любви или не о любви рассказ Чехова. Чем больше думаю, тем неожиданнее выводы.
Чехов любовь не изнутри рассматривает, не со стороны внутреннего состояния этого чувства, а со стороны запретов и законов. Он как импрессионист наносит мазки на ткань повествования, проявляя подлинный образ, что скрывается за разрозненными и вроде бы не связанными слоями и цветами.
Кроме Анны и Алехина есть еще Пелагея и Никанор. И там тоже любовь и тоже не может воплотиться в брак. Хотя в этой паре ничего вроде бы браку не препятствует. Но… нет, препятствует,… препятствует буйный нрав и пьянство Никанора. Об этой паре у Чехова совсем немного и все-таки очень много за каждым штрихом рассказа.
Никанор – мурло,… так его все зовут. Но Пелагея любит не мурло,… мурло нельзя любить,… она любит что-то светлое внутри этого человека, что-то чего никто не видит кроме ее любящего сердца. Между прочим, он повар и господа помещики с удовольствием откушивают на завтрак и вкусные пирожки, и бараньи котлеты. Может быть, он поэт от кулинарии?… кто знает?… Алехин ведь о нем ничего не говорит. Пелагея любит, но замуж идти не хочет. Боится, что, обретя законную власть над ней, Никанор выбьет это светлое чувство из ее души. И в то же время соглашается жить так. Что это значит для того времени, особенно для женщины, решится на такой поступок? Это ведь не наше время, когда жить просто так становится обычной нормой. Век назад это был не только церковный грех, это был повод для осуждения, презрения, пересудов, да и просто подходящая тема для разговоров. Но ее любовь не приемлет одно и готова пойти против другого,… против законов и условностей. Она чувствует себя свободной от ненужного.
Зато на это не соглашается набожный Никанор. Интересно, что пьянствовать и буйствовать ему его набожность не мешает, а вот жить с Пелагеей без венчания – никак. И здесь эта странная выборочная набожность охраняет что-то светлое, что может разрушиться, согласись он на плотскую реализацию своего чувства. И его любовь свободно выбирает запрет, потому что… нет готовности идти в этом чувстве до каких-то изменений себя ради любимой.
Ну а чувство Анны Алексеевны и Павла Константиновича сдерживает долг перед другими: ее мужем, детьми, мамой Анны, которая любила ее мужа как сына. И за этим долгом нежность и грусть, и попытка понять и друг друга, и других, и стремление не разрушить хрупкий мир других строительством собственного мира. Можно ли было построить собственный счастливый мир на разрушенных обломках чужих вселенных? И за всей этой непреодолимой реальностью что-то огромное и важное, но невозможное и ненужное в обычной повседневной жизни героев.
Никанор продолжает пить и возможно сопьется. Анну и Алехина разводит случай. Картина маслом. Жизнь людей на фоне огромного чувства, у которого есть начало и нет развития. Рассказ о Любви, которая никак не вместится в реальность.
Мне кажется, Чехов написал портрет того, о чем сказал в своей статье Померанц (спасибо, Иван, за нее). Но у него, у Чехова, только портрет Любви, но не само оно.
Цитата:
...Разумом и пятью чувствами этого узнать нельзя. Ибо все пять чувств и разум ограничены смертью. Они смертны. Но сердце знает что-то большее, чем все пять чувств (хотя часто знает благодаря им, через них). И чем глубже сердце живет, тем больше оно знает. Сердце знает особым образом - вмещая. Только вмещая внутрь себя, оно узнает. Глаз, ухо, pот могут заметить, отведать - и все-таки остаться жить отдельно от познаваемого предмета. Сердце, чтобы действительно понять, должно слиться с познаваемым, не чувствовать себя отдельно от него. А это можно только в любви. А работа любви есть великая работа pасшиpения и углубления сердца.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
страх конечно же эмоция,но она формирует нерешительность ,малодушие,неуверенность в себе -это уже черты характера или одним словом слабохарактерность..наверное.
И тут любовь..не выдержит этого слаб духом,Алехин..слабого манит сильное чувство,там тайна..может быть сила там.
Селена,спасибо,вы точны и проницательны..
вот это -то и губит душу,она хрупка и нежна..нереальность..происходящего,невозможность разрешить все это в рамках своей жизни.Хотя эта невозможность миф..оправдание слабости духа..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 22:05 
Цитата:
Крыгл писал(а):
баб насиловали но не воевали с ними


Т.е. Андрия это должно было успокоить, не убьют возлюбленную и ладно?


я показывал ментальность людей-их "по понятиям"
на жену никто из соратников бы не позарился в этом смысле
а враги то оно конешн -но тогда не воюй-впрочем это бы не спасло


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 22:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
tp писал(а):
Был Андрий с нравственных позиций предателем? Думаю, нет. Воюют не за абстрактные понятия, а за семью, дом и т.п. Андрий сделал свой выбор, где находится его семья, и что самое главное не смалодушничал, наоборот, оказался в стане проигрывающих людей, которые терпели очень большие лишения. Он воевал за свою семью и сделанный выбор. Получается и малодушничать плохо и проявлять характер также плохо, если поведение противоречит неким установкам. Самое удивительное, что Андрий не струсил и поступил, как считал нужным, но в данном контексте это отрицательная характеристика человека.

С точки зрения отца, брата и своего прежнего войска Андрей БЕЗУСЛОВНО - предатель. За что и был расстрелян.
Он сделал свой выбор. Возможно с точки зрения его возлюбленной это и был достойный поступок.
Но предать своих ради "бабы"... по тем временам ?
К тому же: Предавши раз, кто тебе поверит?
Впрочем он выпил свою чашу до дна. Осознавая то, ЧТО он сделал и свою вину перед отцом и др.

tp писал(а):
Отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживает вопрос. А имеется ли любовь, вообще, в природе? Не является ли это инструментом внушения? У собачек, не умеющих проводить пропаганду любви, вроде, не наблюдается.

Любовь имеется в природе, можете мне поверить.
Отмечены случаи необыкновенной привязанности у некоторых особей среди разных животных
В этом вопросе среди людей, вероятно, имеется большое разнообразие по силе чувства, по проявлению его и прочему. Гормональный статус у всех разный.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 янв 2011, 22:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Селена:
Цитата:
она любит что-то светлое внутри этого человека, что-то чего никто не видит кроме ее любящего сердца.


А может и нет ничего... Все только вИдится. В этом и есть основная слабость любви, и её же сила. В том, что она глубоко лична и субъективна. По сути же не человек поселяется в чужом сердце, а лишь собственные ожидания, воплотившиеся в чьём-то образе. Иллюзия питает любовь.
Человек строит жизнь только так, как хочет. Проблема в том, что он порой не знает толком, ЧЕГО хочет. Плюс его трусость - и он уже обречен на терзания.
Сила же любви и в том, что её невозможно осуждать, ибо невозможно проникнуть в глубокую интимность другого человека. Невозможно знать наверняка, и в рассказе упоминается, что любовь у всех разная.

Цитата:
Ну а чувство Анны Алексеевны и Павла Константиновича сдерживает долг перед другими: ее мужем, детьми, мамой Анны, которая любила ее мужа как сына.


Вот, это стремление подчинить личное субъективное в любви объективному долгу. Несовместимость. Любовь обречена на провал, ибо ДОЛГ-формальность встает выше личных чувств.
Причем стОит отметить, что случай не такой ведь тяжелый, как в примере из Тараса Бульбы, где долг приобретает очень жесткую форму, и что главное, встает реальный вопрос о человеческой жизни.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Андрий -пример сильного человека,совершающего свой выбор,идущего до конца.Не ради "бабы",а потому что он ВЫБРАЛ свой путь.Он платит за любовь жизнью..но идет на это.Сила духа.


Последний раз редактировалось Ольга 30 янв 2011, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]