Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?
Отлично 18% 18%  [ 3 ]
Хорошо 35% 35%  [ 6 ]
Можно лучше 6% 6%  [ 1 ]
Продолжение требуется 12% 12%  [ 2 ]
Продолжения не требуется 29% 29%  [ 5 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Кстати, и литература может стать ТАКОЙ иронической беспощадной ЛУПОЙ. И Чехов умел так пристально СМОТРЕТЬ, что о любви и речи уже быть не могло никакой. См. приведенный КРЫГЛ отрывок.
Любовь - вообще редкость. Она приводит в смятение ЧЕЛОВЕКА. Кстати, заставляет при все при том ДУМАТЬ о другом, (не)понимать самого себя. Она сбивает с толку, выбивает из колеи. Ибо готова ИЗМЕНИТЬ нашу жизнь. Любовь вносит НОВИЗНУ и искушает обНОВЛЕНИЕМ.

Спасибо Людмила, совершенно неожиданная функция литературы...
А "выход из колеи" страшен и заманчив одновременно человеческому существу. Без него жизнь "заземляется" и полноценной быть не может. Но и реальность со всеми заботами не может оставаться сплошным истинным первоначальным чувством. Любовь менятеся, только миг преображения, захватывается памятью. В дальнейшем именно эти "узелки" воспоминаний становятся источником энергии, образов, инерции движения и т.д.
Последняя встреча Анны и Алёхина в поезде мне сейчас ассоциируется с... прощением. Любовь была сначала, не проявившись переросла в невроз. Мучающее недовольство. Чем это не обида на мир, на себя, обвинение (за то, что Алёхин не "герой" или "учёный", Анна Алексеевна не живёт так, как хочет ...)? Всё разрешается, там, в купе. Они оба освобождают друг друга от "ноющего недоразумения" судьбы. Поэтому ещё вопрос где была смерть: пока любя, герои рассказа томили и изводили душу, или после расставания...
Разрешение, свободу они даровали друг другу в тот миг. Поэтому, по-моему мнению, здесь нет повода самоубийству.
Бегущая по волнам писал(а):
Но жизнь состоит не только из цветущих лугов и ромашковых полян. Семейная жизнь - это не развлечения. Быт заедает даже в наш "просвещенный век".
Я просто хочу сказать, что если уж на такой почве (какая описана в рассказе) возникают нервные недуги, то что говорить о случаях действительно несчастной любви...

Иногда нужно найти силы отпустить. Ради счастья другого человека... Это больно, пронзительно, но иначе будет страшнее. Любовь способна искалечить. Она-стихия: красива но могущественна. Поэтому даже судить невозможно как "лучше" было бы поступить Дмитрию по отношению к Анне. С одной стороны-преодолеть себя ради Анны, ради большего её чувства, а с другой...силен ли был он, чтобы так поступить :du_ma_et:
Бегущая по волнам писал(а):
Это я все к тому веду, что ЛЮБВИ-то не было. Вы, Афалина, цитировали последнюю кажется строчку в рассказе:
"Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим."
- а была ли уж там ТАЙНА?
Думаю да, была. Тайна оставалась где-то НАД, за пределами чувства. Оно подсказывало направление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):

Когда любишь - любить надо, а не рассуждать и не исходить...


Вот эта вот песенка мне вспомнилась на твои слова,Бегущая.Да простят меня здесь присутствующие за мои музыкальные пристрастия.
:smu:sche_nie:
(на свой страх и риск выкладываю)



Мне кажется,подобный вариант как раз отражает ту безусловную материнскую любовь,о которой писал Фром,и которая видимо есть в той или иной степени во всяких любовях.
Чем её больше,тем менее любовь чем то обусловленна,безкорыстна,но если любовь только такая,то она может способствовать примерно такому характеру у любимого,что и в песне Лаэртского.

Оля,согласен с тобой,как точно... Изменить... Это да,эгоизмы... Кажется,что если бы вот этот человек был таким то и таким то,то это был бы мой идеал. Это видимо то же любовь,но уже корыстная.А почему не может быть корыстной любви? Кто это так сказал,что ему все поверили? Или я должен полюбить к примеру грязную вонючую бомжиху ни хрена почти ни в чём не соображающую,тогда окружающие будут уверены,что у меня полностью безкорыстная любовь! :yaz-yk: Да только фиг вот..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Не силен был Алехин,ох не силен..хотя последняя сцена-это поступок,единственный и настоящий,реальное действие.Отпускают он её,а она его..желая счастья..что тут скажешь

Коля,корыстная любовь?ето манипуляция по-моему,тогда когда чего-то сам ты мне не интересен,а вот то,что у тебя есть..очень может быть и интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл писал(а):
Антон Павлович Чехов Рыбья любовь

... карась заразил поэта пессимизмом. Ничего не подозревая, поэт вылез из воды и, дико хохоча, отправился домой. Через несколько дней он поехал в Петербург; побыв там в редакциях, он заразил всех поэтов пессимизмом, и с того времени наши поэты стали писать мрачные, унылые стихи.
А карася-то , похоже, тоже было кому заразить этим самым пес-симизмом.. :sh_ok:
Автора к баръеру? :yaz-yk:
Причём автор выбрать же может и осознаёт даже.. а вот выбирает всё же эту "бациллу" и пускает в ход.. Вероятно, таков ЗАМЫСЕЛ авторский? :ti_pa: Экзаменация иммунитета? :ps_ih:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 21:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Случаи несчастной любви?Бегущая,а разве есть она несчастная любовь? Есть страдание от невозможности изменить другого,но несчастья в любви нет,а если есть,то нелюбовь сие..

Выскажу свое мнение. Да, есть несчастная любовь. Хотя это НЕ КРАСИВО звучит для данного форума..
Вот вы Ольга, писали, как мол можно полюбить, растворяясь в другом? А вдруг он разлюбит завтра? Так вот несчастная любовь, это когда ты растворился, зависим или ещё зависим, а другой - разлюбил или выяснилось, что и не любил.. Какое уж тут счастье? В любви? Ты жить без него (неё) не можешь... А жизнь - продолжается. Это потом, позже, когда отболит, можно с грустью и благодарностью вспоминать то, что БЫЛО. И любовь уже условно называть несчастной. А когда тебе говорят, что мол все кончено - мир рушится, тут уже не до счастья.

Не знаю я примеров такой любви, о которой тут любят говорить. Что мол счастлив счастьем любимого с другим, особенно, если было сначала счастье с тобой...
Может опять же позже, когда смиришься и залижешь раны, то и будешь рад его (её)новому счастью, и то для очень многих - это совершенно не реальная ситуация.

Кстати, чем прохладнее любовь, тем легче смириться и отпустить. Быстрее можно "перестроиться".
Хотя я не понимаю слова "отпустить". Кто кого может держать? Или удерживать? какими-то специально спланированными и созданными обстоятельствами, "давя" на жалость или долг? Я это не считаю делом любви. Любовь как птица свободна. И нам остается лишь радоваться, когда она прилетит и страдать, если покинет.

Коля, я понимаю под любовью не животную бездумную любовь, а как уже писала - триединство влечения ума, тела и души. Так, что ум в ней присутствует всегда.
А вот рассуждать, как рассуждал герой рассказа поменьше надоть.. :smu:sche_nie:
ну об этом в последующих постах писано...
А песня про Германа, извини, до меня как-то не дошла...Если я правильно поняла, там какой-то дебил без царя в голове... кого или что он любит я так и не поняла.

Афалина писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Это я все к тому веду, что ЛЮБВИ-то не было. Вы, Афалина, цитировали последнюю кажется строчку в рассказе:
"Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим."
- а была ли уж там ТАЙНА?
Думаю да, была. Тайна оставалась где-то НАД, за пределами чувства. Оно подсказывало направление.

Я не понимаю таких фраз. :smu:sche_nie: как:
"Тайна оставалась где-то НАД, за пределами чувства. Оно подсказывало направление." :ne_vi_del:
Так можно сказать про любых людей, и любые обстоятельства.
Впрочем я высказала свою точку зрения. По моему мнению любви не было.
Ну поплакали друг у друга на плече. Это не любовь. Это сожаление о несбывшемся... которому не суждено было сбыться.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
А что есть
Цитата:
сам ты
Оля? Это что,некий абстрактный наблюдатель.. Любовь между мужчиной и женщиной несколько иная,чем безусловная любовь матери к ребёнку. Она не может быть а норме такой,это помоему самообманом будет приносящем страдания.Дескать,вот такой(ая) он (она) плохая,и т.п.,А я его(её)люблю абсолютно безкорыстно... (?) Вот такая у меня несчастная любовь! :ti_pa:
Естественный отбор видимо или что там не позволяет людям(большинству видимо) влюбляться в первого встречного или абы кого.Человек должен по каким то главным критерием,энергетике наверно,(как мне говорили) быть соответственным своему партнёру,должен порядку вещей,какой есть в мире.
Бегущая,там поётся о том,что они любили Германа,даже несмотря на то,что он такой дебил.
"Чехов "О любви"" Стендаль "О Любви" У них двоих вот по ходу изначальное определение любви как почти всегда чего то несчастного,приносящего страдания и несбыточного(мечтаний) как мне кажется. Ну всего в меру надо,наверное. мечтаний и приземлённости то же-с.


Последний раз редактировалось Коля 29 янв 2011, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
При чем тут некрасиво звучит,Бегущая?
С чего вдруг такой вывод?
зависимость,растворение не о любви все это,это о человеческой незрелости,личностном инфантилизме что ли..почему потеря себя должна иметь отношение к любви?это к неврозу,господа..поэтому и недоумеваю когда читаю -да,есть несчастная любовь..несчастным может быть что угодно,но только не она.
Дар уникальный и удивительный,бесценный..если он попадает в незрелую душу,где огромное ЭГО и мало чего другого..человек тогда страется использовать другого бессознательно,а на уровне сознания назвать это любовью..посмотрите,он разлюбил,я теперь страдаю..
миф о любви..есть несчастье -нет любви..не каждый имеет мужество в себе найти источник растворения и зависимости..
Пожелаешь счастья ему и неважно с кем он..потому что он дар в виде любви тебе дал..это счастье,иное от лукавого,от ненасытного ЭГО.
Отпустить..для меня это значит закончить одни отношения,чтобы разрешить себе другие..это важно,так как позволяет идти дальше,а не застрять..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
:hi_hi_hi:
и каждый прав ведь :ps_ih:
по своему.. :-)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Коля,ето конечно абстрактное "сам ты "))
Нифига,любовь безусловна,со всеми тараканами и непонятками,люблю или нет,когда условия пошли..тогда ето брак))
Знаешь любят-то вопреки..чаще всего..
И еще один миф соединяются не половинки..но цельные ,внутри цельные души..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Недописал... "сам ты" кто такой "сам ты"? этот сам ты должен(должен блин! то есть цельность внутри его души должна быть такой,что бы я его смог (мог) полюбить) обладать такими качествами,за которые бы мне можно было бы его полюбить. Я просто сплошь и рядом вижу примеры... Мой сосед по квартире,Слава,вот он сейчас живет с девушкой,у которой количество тараканов,их вид и параметры,интеллект и пр. таковы,что мысль о том.что бы её полюбить у меня возникла бы наверно только если бы у меня не было возможности иного выбора.. А Славик понимает,что к примеру,он скорее всего интереса у Дэми Мур не вызовет ну никак,даже при наличии миллиарда долларов у него.(хотя мож и хотелось бы) Ну вот чё ж,не хватило силёнок у него не быть белой вороной и не снизить себе интеллект и независимость мышления бухлом куревом и тому подобным. И вот расчитывать и проявлять интерес он может с такой примерно как Люда..
Где я тут не прав,Оля?


Последний раз редактировалось Коля 29 янв 2011, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
:hi_hi_hi:
и каждый прав ведь :ps_ih:
по своему.. :-)

Хорошо со стороны наблюдать :-D
А свое мнение? :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Хорошо со стороны наблюдать :-D
А свое мнение? :-D
не-е-е)) в "чужом монастыре" я не "копенгаген")))

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
При чем тут некрасиво звучит,Бегущая?
С чего вдруг такой вывод?
зависимость,растворение не о любви все это,это о человеческой незрелости,личностном инфантилизме что ли..почему потеря себя должна иметь отношение к любви?это к неврозу,господа..поэтому и недоумеваю когда читаю -да,есть несчастная любовь..несчастным может быть что угодно,но только не она.
Дар уникальный и удивительный,бесценный..если он попадает в незрелую душу,где огромное ЭГО и мало чего другого..человек тогда страется использовать другого бессознательно,а на уровне сознания назвать это любовью..посмотрите,он разлюбил,я теперь страдаю..
миф о любви..есть несчастье -нет любви..не каждый имеет мужество в себе найти источник растворения и зависимости..
Пожелаешь счастья ему и неважно с кем он..потому что он дар в виде любви тебе дал..это счастье,иное от лукавого,от ненасытного ЭГО.
Отпустить..для меня это значит закончить одни отношения,чтобы разрешить себе другие..это важно,так как позволяет идти дальше,а не застрять..

Оля, ну все - другое и по другому. И уж незрелой свою душу я считать никак не могу. Т.е. уж совсем-то незрелой... :smu:sche_nie:
Почему-то песня на ум пришла (с легкой руки Коли, наверное):
А где мне взять такую песню,
и о любви и о судьбе..
И чтоб никто не догадался,
что эта песня о тебе..?

Уж даже не пойму с чего это? никаким боком не подходит... :ps_ih:

Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):

Хорошо со стороны наблюдать :-D
А свое мнение? :-D
не-е-е)) в "чужом монастыре" я не "копенгаген")))

Да я не настаиваю..))
Но зачем про чужой? Про свой монастырь... :-D :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Но зачем про чужой? Про свой монастырь... :-D :ps_ih:
да здесь мы, вроде как, в гостях)) .. :yaz-yk:
у Чехова :a_g_a:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов "О любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):

Но зачем про чужой? Про свой монастырь... :-D :ps_ih:
да здесь мы, вроде как, в гостях)) .. :yaz-yk:
у Чехова :a_g_a:

:smu:sche_nie:
Потом может поубираю лишнее...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 21 Queries | GZIP : On ]