Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 20:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
но почему-то, чем больше поглощает отчаяние, тем яснее в пустоте брезжит желание жить, а не погибать...

Откуда такая уверенность? Не понятно и, в общем, противоречит моему представлению.
Хотя у меня не было такой ситуации.
Это вы на собственном опыте делаете такое заключение?
Ольга писал(а):
Развод и вступление в брак практически равнозначны по степени стресса,для человека..согласна с Алексеем вечная спешка,гонка невозможность паузы нет времени..давай,давай,давай,темп жизни чудовищный,бег от самого себя..хотя спроси такого "бегуна"зачем? Ответит ли?

Конечно ответит, если ему нужно то, что он делает.
Если он не за компанию "бежит".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Афалина,ток сразу скажу фильм оставил у меня тяжелое послевкусие,временами тошнотворно страшный.
Да,свою нс не изменить,если слабовата она,значит нужно беречь и не доводить себя до истощения..тренировать -то можно все что угодно,важно понимать свои особенности и опираться на сильные свои стороны,но некоторые вещи ,увы,не изменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Откуда такая уверенность? Не понятно и, в общем, противоречит моему представлению.
Хотя у меня не было такой ситуации.
Это вы на собственном опыте делаете такое заключение?
Отчасти-да :smu:sche_nie: Не столь серьёзно, правда. "Гибель"-в кавычках. Любой стресс есть символическая "маленькая смерть". Смерть устоявшихся привычек. Для адаптации в новых условиях приходится
а) отойти (избавиться от) ненужное, неприемлемое, а вместо того
б) сформировать новый эффективный, например- навык.
Так вот, на первом этапе жизнь (и в прямом смысле, к сожалению) может закончиться. Желание жить=стремление двигаться дальше, преодолевать помогает переходить на следующий этап, меняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 22:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Откуда такая уверенность? Не понятно и, в общем, противоречит моему представлению.
Хотя у меня не было такой ситуации.
Это вы на собственном опыте делаете такое заключение?
Отчасти-да :smu:sche_nie: Не столь серьёзно, правда. "Гибель"-в кавычках. Любой стресс есть символическая "маленькая смерть". Смерть устоявшихся привычек. Для адаптации в новых условиях приходится
а) отойти (избавиться от) ненужное, неприемлемое, а вместо того
б) сформировать новый эффективный, например- навык.
Так вот, на первом этапе жизнь (и в прямом смысле, к сожалению) может закончиться. Желание жить=стремление двигаться дальше, преодолевать помогает переходить на следующий этап, меняться.

Я не имела в виду "гибель" в кавычках. Мне кажется, такие слова лучше использовать с осторожностью. Я имела в виду такое отчаяние, которое приводит на последнюю грань жизни в фактическом понимании. На грань смерти. И не думаю, что в таком положении усиливается желание "жить". Мне кажется здесь вступают в действие другие механизмы самосохранения. И то не у всех.

А разговоры про "маленькие смерти" и "гибели" - это все слова от лукавого. Красивости. ИМХО.

Существуют более адекватные слова, вместо "смерти маленьких привычек".
Сильные слова лучше использовать по назначению... Но это всего лишь моё личное мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Извините, Бегущая по волнам, Вы правы- постараюсь формулировать конкретнее.
Изначально речь шла не о моём переживании, а о стрессоустойчивости в целом :smu:sche_nie: Да, я считаю, (совсем не навязываю) что "переходя на последнюю грань жизни" может проснуться надежда или желание жить. Если его не будет...личности дальше тоже не будет. ИМХО (А что другое возвращает человека после сильных /и незначительных/ потрясений, потерь и.т.п?
Какой термин уместнее-зависит от личного отношения и серьёзности этого отношения. Можно "из мухи слона" сделать, а внутри будет совершенно искренние боль и отчаяние... и ровно точно также наоборот. Воспринимают все по-разному, от того мир только интереснее :-)

Александр Геннадиевич, спасибо за программу!
Есть над чем подумать, конкретно пока не собираются мысли в единое мнение. Программа понравилась, но осталось впечатление, что в этой теме ещё много важного и продолжение было бы кстати (ИМХО, естественно)) :nez-nayu:

Всем спокойной ночи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Мини-чат.
Смотреть сначала взад!
Elenya Ник в чат - 08 фев 2011, 17:37
А может спросить об этом Рашида Нургалиева?! Это честный и порядочный человек, наверняка, по опыту своему и видит зорко... Кстати, увидеть такого рода смрадную деятельность можно легко, если захотеть конечно. Так и хочется подсказать, как - министру МВД.
Elenya Ник в чат - 08 фев 2011, 17:31
Мне бы хотелось знать его мнение как специалиста в области психики человеческой: стессоустойчивость при навязанном "спонсорами" столкновении с пободными выродками обоих полов, которые иначе жить и зарабатывать честно не умеют, не могут и не хотят, - возможна, реальна или это за гранью?!
Elenya Ник в чат - 08 фев 2011, 17:25
Я бы хотела, чтобы Александр Геннадиевич в продолжении остановился именно на этом виде воздействия на человека, когда он отдаёт себе отчёт в том, что по факту не имеет защиты из вне, кроме личных качеств, и этим пользуются самые настощие уроды и выродки. За вознаграждения конечно! За самые вонючие и омерзительные, какие только могут быть на свете!
Elenya Ник в чат - 08 фев 2011, 17:19
Актуальную и злободневную тему затронул АГД, спасибо ему! Лично моя нехилая стрессоустойчивость заканчивается там, где начинается невидимый криминал и уголовщина, то есть когда органы порядка незрячи. Кстати, туда же можно и коррупцию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Elenya Ник в чат - 08 фев 2011, 17:44
Отвечать письменно не надо и на домашний телефон тоже - пошли к чёрту! Своему!!! Не надо отвечать вообще - потом сюрприз будет!!!
А Рашида Нургалива можно попытаться разубедить в расхожем ещё при экс-мэре предубеждении, что шизик совсем не тот, кто открыто говорит об этих преступления супротив личности, а всё как раз с точностью до наоборот...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
У меня нет машины,квартиры,надеюсь,что болезненного самолюбия и работы,которую было бы жалко потерять. Чем я весьма и весьма горжусь и ощущаю собственную значимость перед теми,кто из за всего этого трясётся. Вот недавно стою себе на эскалаторе по левой стороне спокойно,а там обычно пешком идут вверх или вниз ну кому стоять не втерпёжь иль спешат сильно. Стою,значит, тут меня кто то с силой отталкивает в сторону,пытаясь пройти,я сначала подумал,что это мужик какой то дебильный,или сильно спешащий денег заработать иль куда то.но то же дебильный,ибо не попросил даже пройти,безцеремонно эдак... А это оказалась девушка молодая и довольно миловидная в красной куртке,но с упёртым и чем то возмущённым лицом,молча и быстро прошагала дальше вверх по лестнице. Думаю : "Вот овца то тупорылая,чё быне попросить подвинуться вежливо,мне бы даже стыдно стало,что я стою мешаю,а так вот я тебя матерю мысленно"
Вот... Это я к чему,к тому,что если бы я стал оправдывать её поступок какими то причинами,и проявить,как принято говорить в этом случае "понимание",то у меня был бы тогда стресс,потому что я не позволял бы себе думать и чувствовать в такой ситуации так,как мне бы хотелось.
Правда не факт,что меня бы обязательно такое взбесило,подобное уже бывало,и когда бесило,когда нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Хотя может,такая мысль пришла,что я от стресса спасаюсь хамством(мысленным) по отношению к окружающим,цинизмом и пофигизмом,потому что замечаю,что равнодушно относясь к плохому.начинаешь наверно так же относиться и к хорошему,оно тебе становится по фиг,но жить чувствуя и то и другое остро и правдиво как то больно для гордыни наверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 07:50 
В передаче вроде бы прозвучала мысль, с которой я согласна, но эта мысль не была до конца объяснена. Эта мысль об эгоизме, но я бы назвала бы это качество, которое помогает справится со стрессом - эгоцентричностью. Когда-то в молодости у меня была 100 % стрессоустойчивость, я вспоминаю , какие серьёзные испытания я проходила, при этом не теряя силы духа, сейчас же любая малость - и у меня паника, обмороки и пр. Сравнивая себя прежнюю с сегодняшней, я пришла к такому выводу, что да, действительно, моя стрессоустойчивость когда-то выстраивалась вокруг эгоцентричности. Что это такое? У меня в молодости был определённый образ, имидж, стиль, шарм, который, что ни говори, придавал уверенности в себя. Он занимал большое количество времени. Я как вспомню, что где-то час или полтора часа в день я тратила на макияж и причёску, сейчас я себе этого не позволяю. И вот я заметила, когда что-то неприятное происходит - достаточно поправить макияж или сделать покупку (кстати, может быть поэтому психологи говорят, что шоппинг снимает стресс), и стресс проходил.
Эту мысль подтверждает современные боевики. Смотрите в какие перепалки и стрессовые ситуации попадают герои фильма, но при этом режиссёры делают так, что эти герои всегда сохраняют свой имидж, свой стиль, свою харизму; например, Джеймс Бонд, Рэмбо, "Крепкий орешек". Вот, поэтому, так популярны западные боевики, что они создают эту иллюзию. К этим людям, которые умеют оставаться в рамках определённого имиджа и шарма, окружающие проявляют симпатии. Суетливый человек, "заполошенный", "задёрганный" - наоборот. Я на своей "шкуре" это ощущаю. Если ты в "образе" к тебе с трепетом и уважительно относятся, если нет, то, ты в глазах людей, простая тётка. Имидж это и есть футляр. В определённый момент у меня этот футляр разбился, а вместе и с ним моя стрессоустойчивость. Я расширилась, но я ощущаю себя "как рыба об лёд". И что самое главное, я не хочу вырабатывать в себе новый имидж. Для меня важно найти другую - истинную ось, вертикаль, которая придаст уверенности. И вот к какой мысли я пришла. Истинная ось в человеке, выражается его осанкой. Есть такое выражение "царственная осанка", и я начала вспоминать, а у кого я такую осанку видела. Её нет ни у одного знакомого мне человека, ни у одной звезды, ни у одной манекенщицы. А вот у индейцев, и у героя индейца из фильма "Пролетая над гнездом кукушки" - эта осанка есть. А ещё помните, есть такая семья, которую раньше очень часто показывали по телевизору, они ушли жить в тайгу, там у них родились дети. Старшая дочка со странным именем Оленя. Потом они вернулись в цивилизацию, их стали часто показывать по телевизору, и вот я смотрела на Оленю и поражалась на сколько её осанка отличается от осанки обычных людей, она поистине царственная, а значит она уверенная в себе и стрессоустойчивая. Когда ей задали вопрос, а вот когда вы вышли из леса, как вы приспосабливались к нашей цивилизации? Она с юмором и со смехом рассказала о том, как, например, она в автобусе пыталась закрыть за собой дверь. Совершенно другое восприятие стрессовых ситуаций.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Многое по теме стрессоустойчивости можно почерпнуть,если в Яндексе набрать-(Константин Адонаи,что такое чакры)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Где-то я читала, что трусость - это отказ от надежды. А нет порока, страшнее, чем трусость.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:25
Сообщения: 20
Откуда: Тольятти
У меня кошка, когда знает, что ее будут ругать (например, укусила ребенка) - притворяется мертвой! Лежит и не шевелится, лапки как тряпочки, еле дышит. Бери и делай с ней, что хочешь. Типа "не бейте меня, я и так уже совсем мертвая". Становится смешно, наказывать уже не хочется. Вот такая борьба со стрессом. Думаю, что многие люди поступают также.

_________________
Путем можно наполниться и с ним пребывать (Чжуан Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 09:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
PolinaV писал(а):
У меня кошка, когда знает, что ее будут ругать (например, укусила ребенка) - притворяется мертвой! Лежит и не шевелится, лапки как тряпочки, еле дышит. Бери и делай с ней, что хочешь. Типа "не бейте меня, я и так уже совсем мертвая". Становится смешно, наказывать уже не хочется. Вот такая борьба со стрессом. Думаю, что многие люди поступают также.

Какая у вашей кошки удивительная реакция! :-D Моя кошка в таких случаях тихонько-тихонько куда-нибудь пряталась или на шкаф прыгала - чтобы оказаться вне зоны нашей досягаемости. :-D
Всё они прекрасно понимают.. животные. А кошки часто специально проявляют вредность.. и стресс их не пугает. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 05:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Danilin в передаче от 7.02.2011 писал(а):
... Не нужно знать испанского языка для того, чтобы понять, что Celia Cruz пела, на самом деле, песнь эгоизму. Потому что в сущности своей это есть форма стрессоустойчивости. Быть страстно влюблённым можно не только в собак и животных, в другого человека, в вещи в своём доме... Быть страстно влюблённым можно, разумеется, в самого себя, и тогда, увы, изменения внешнего мира и окружающего вообще тебя волновать не будут. Волновать тебя будет, по всей видимости, в первую очередь только собственный комфорт, в широком смысле этого слова, и стрессом для тебя будет только лишь попытки от этого маленького, такой ракушки-комфорта, футляра чеховского, этого человека избавить. Попытка - любая - внешнего мира пробиться сквозь этот искусственно созданный футляр будет вызывать стресс или реакцию тяжёлой дезадаптации.
Один из модераторов нашего форума Алексей Попов пишет вот что. Он пишет:
Алексей Попов писал(а):
Стресс (как раз, мне кажется, про эгоизм - А.Г) – это красная граница зоны комфорта. Разные виды активности жизни существуют в разных областях...
. . .

Вопрос, насколько велика у человека бесстрессовая зона "нормальной" жизни?
Какую часть жизни или окружающего мира она охватывает?

Стресс не является естественной средой, даже временно.
Потому что любовь не стресс, а наоборот. Она свой дом, настоящий.
Расширение жизни возможно не за счёт стресса, а ростом своей любви.
А стресс – поспешность. Ставшая, к сожалению, нормой.
Человек находится "вне" тепла и любви, потому что постоянно испытывает стресс (в оригинале - "поэтому стрессует" - прим. А.П.).
Другими словами он пытается жить без жизни. "Неправильно" всё это.., но для многих в данный момент неизбежно...

Александр Геннадиевич, невысказанный контекст моего поста был несколько иным. Он не про эгоизм наоборот..

"Зоной комфорта" человек может делать всё, что для него есть, включая в неё и других людей...
Облагораживать всё большее, принимать в свой дом.
А не вытеснять иное, что как раз при стрессах происходит.
Разница состоит в направлении внимания.

Человек, борющийся с запредельными для него "существами" (живыми и "неживыми"), ввергает себя в стресс.
Вместо того, чтобы просто любить и расширять собственный дом до "них".
Экспансия - причина стресса.
Эмпатия же как раз создаёт мир без стресса. Свой мир. Открытый, а не закрытый.

"Красная граница", о которой я говорил - не самоограничение. Она существует фактически. Это граница целесообразности, честного отношения к самому себе. Насколько ты любишь, настолько у тебя есть эта граница. Не наоборот.
(Обратите внимание на выделенное цветом замечание опрокидывания подчинённости смысла в цитате Вами моих слов, я думаю не случайное...)

Если любишь, стресса нет.
Если стресс появляется, значит спешишь вступить в контакт (оценить и т.д.) при недостатке любви.
Зачем это понадобилось? Вопрос и разговор отдельный...

--------------
Насчёт эгоизма, я думаю, что он как раз форма создания стресса.
Стрессом является вытеснение иных из собственного дома.

Человек может видеть других чужаками.
Но может видеть и "дом", открытый к другим, насколько в данный момент возможно.
(Здесь разница в направлении внимания - где активность, на выселках или в центре? Что человеку важнее? Взять или Дарить?)

Люди, закрывшиеся дверями, как раз испытывают стресс.
Здесь говорю не о наличии дверей, как изолирующих от беспокойства,
а о их "необходимости"...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : On ]