Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Я за хаос!
Нафиг порядок,хаос был вначале,цель?
Нафиг и цель..так веселее))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 14:00 
Я с трудом понимаю образы, "нарисованные" Крыглом. Крыгл, мы с тобой мыслим в разных образных системах. Намёки Людмилы Николаевны, мне иногда понятны, но сейчас нет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Я с трудом понимаю образы, "нарисованные" Крыглом. Крыгл, мы с тобой мыслим в разных образных системах. Намёки Людмилы Николаевны, мне иногда понятны, но сейчас нет.

Здрасьте! а кто же у нас специалист по тарелочкам..??? Запросите свои ОС.)))

Интрига.. однако...Но внуждена удалиться, так как с дитем пора в науки углубиться..)))


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 19 фев 2011, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 14:19 
Людмила Николаевна писал(а):
Крыгл:
Цитата:
в общ это задумывалось -но я как то не набрался смелости или извините дури это высказать

Цель оправдывает средства? или нет?
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
:ro_za:
суть тезиса в поддержке
всё остальное на самом деле косвенные характеристики имхо
именно первоначальный импульс поддержки не даёт критически мыслить и критически оценивать
а мотивы происхождения поддержки во первых вторичны а вторых они даже не точны
мотивов тысячи разных их не просчитать -да и не нужно их просчитывать


Последний раз редактировалось Крыгл 19 фев 2011, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
:-D
А мне кажется очень точно подмечено апч-агд..и образы,браво,Крыгл))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 14:22 
Ольга писал(а):
Я за хаос!
Нафиг порядок,хаос был вначале,цель?
Нафиг и цель..так веселее))

это до поры пока какой нить невменяемый офицерик сам себе удивляясь -не забил близкого вам человека :nez-nayu: конечно же на дуэли
не буду описывать современный дуэльный кодекс -вобщ ясно и так


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 14:24 
Катя Сафонова писал(а):
Я с трудом понимаю образы, "нарисованные" Крыглом. Крыгл, мы с тобой мыслим в разных образных системах. Намёки Людмилы Николаевны, мне иногда понятны, но сейчас нет.

если бы вы сказали какой образ по существу поста показался вам зыбким -мне было бы проще ответить
впрочем там как всегда много лишнего :nez-nayu: не я такой жисть така
полна излишеств в своём изобилии


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Крыгл,вы не романтик..
Конечно,мой пост был только шуткой..
но сам по себе порядок чрезвычайно зануден,да ,нужен,да ,без него трудно..и вся такая лабуда..но так все это скучно,что хочется иногда послать ко всем чертям порядок и людей ратующих за него..от души повеселиться.
Один мой старинный знакомец любил повторять "не мы такие,жизнь такая"да,уж..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Крыгл"
Цитата:
суть тезиса в поддержке
всё остальное на самом деле косвенные характеристики имхо
именно первоначальный импульс поддержки не даёт критически мыслить и критически оценивать а мотивы происхождения поддержки во первых вторичны а вторых они даже не точны
мотивов тысячи разных их не просчитать -да и не нужно их просчитывать

Правильно, потому что импульсом может быть сострадание, сочувствие, жалость наконец, что суть.. Любовь...
Но мотивы - это уже что-то сознательное. Это, как мне кажется, происходит либо из солидарности, либо по обязательству, по долгу, по единомыслию, либо из соображений выгоды, либо из страха, либо по принуждению и т.д..их действительно может быть много.

И отшатнувшись продолжаем мы любить... Но Истина дороже! Но Истина и есть Любовь..
и потому мы Меч влагаем в ножны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 16:28 
Ольга писал(а):
Крыгл,вы не романтик..
Конечно,мой пост был только шуткой..
но сам по себе порядок чрезвычайно зануден,да ,нужен,да ,без него трудно..и вся такая лабуда..но так все это скучно,что хочется иногда послать ко всем чертям порядок и людей ратующих за него..от души повеселиться.
Один мой старинный знакомец любил повторять "не мы такие,жизнь такая"да,уж..

фишка чехова о которой я мямлил
как раз в том что посылая порядок на......... :nez-nayu: ну вам по пояс будет и веселясь
мы посылаем его в рамках этого порядка
порядок и хаос не всегда взамодействуют напрямую -во всяком случае открыто напрямую
иногда их взаимодействие скрыто
и это взаимодействие значительно больше напоминает свободу чем прямое их взаимодействие через целесообразность

:sh_ok: какой я аднака умнай
эка завернул

но вроде всё пральна -ток коряватенька и пафасна


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 05:52
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Не очень понятно какое отношение к теме имеет шутовское представление на тему обсуждения творчества Чехова в котором он по определению принять участия не может, что делает шутовской ринг элементарной высокомерно-самодовольной насмешкой над попытками обсуждения, попытками понимания... даже той отнюдь не многочисленной группой людей осмеливающихся думать прилюдно, рискуя быть не понятыми...

Есть обсуждение двигающиеся в русле парадигмы заданной Данилиным.. Другой вопрос, в углублении точки зрения Данилина или в отрицании ее с выставлением собственных доводов....
Реальная жизнь, а тем более в литературном произведении по большей части всегда ускользает сквозь пальцы при попытке ее обсуждения в силу разности позиций, предубеждений, собственных фильтров восприятия. и любая интерпретация всего лишь интерпретация даже если она претендует на окончвтельную истину...

. Крыгл почему то не захотел обратить внимание на время предшествующее прибытию полка в данном произведении ... Как будто полк прибыл в чисто поле и сотворил все что сотворил, как будто его пребывание в городе не было продолжение чего-то что уже было и полк, возможно всего лишь ускорил развяку. или был той каплей переполнившей чашу.
И потом, что такое - ПОЛК? Всего лишь слово обозначающее нечто относящееся к чему то, но им не являющееся.... Действует не полк, а люди полка... А что такое "ПОЛКОВАЯ ЖИЗНЬ можно бы полистать КУПРИНА, ТОЛСТОГО, чтоб не задаваться вопросами к полковой жизни не имеющей никакого отношения....
А что такое жизнь в психиатрической больнице уж кому как не психиатру знать это, не из книги а из реального времяпровождения в мире психических больных...

Только сами японцы могут сказать, что такого они нашли в Чехове и почему он для них стал чуть ли не национальным писателем... Японцы знают, что такое коаны. Чехов для них по всей вероятности тот самый коан, задающий вопросы на которые нет ответа, .. У них к счастью есть традиция понимать и ценить коаны, и что-то открывать для себя, конкретно для себя, а не для всего человечества...

Понять Чехова это стать Чеховым... впрочем как и любым творцом с чьими творениями знакомимся...тем же Кези
Не можем... получается шутовство...или навязывание автору того о чем он и не помышлял...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 19:27 
maska писал(а):
Не очень понятно какое отношение к теме имеет шутовское представление на тему обсуждения творчества Чехова в котором он по определению принять участия не может, что делает шутовской ринг элементарной высокомерно-самодовольной насмешкой над попытками обсуждения, попытками понимания... даже той отнюдь не многочисленной группой людей осмеливающихся думать прилюдно, рискуя быть не понятыми...

Есть обсуждение двигающиеся в русле парадигмы заданной Данилиным.. Другой вопрос, в углублении точки зрения Данилина или в отрицании ее с выставлением собственных доводов....
Реальная жизнь, а тем более в литературном произведении по большей части всегда ускользает сквозь пальцы при попытке ее обсуждения в силу разности позиций, предубеждений, собственных фильтров восприятия. и любая интерпретация всего лишь интерпретация даже если она претендует на окончвтельную истину...

. Крыгл почему то не захотел обратить внимание на время предшествующее прибытию полка в данном произведении ... Как будто полк прибыл в чисто поле и сотворил все что сотворил, как будто его пребывание в городе не было продолжение чего-то что уже было и полк, возможно всего лишь ускорил развяку. или был той каплей переполнившей чашу.
И потом, что такое - ПОЛК? Всего лишь слово обозначающее нечто относящееся к чему то, но им не являющееся.... Действует не полк, а люди полка... А что такое "ПОЛКОВАЯ ЖИЗНЬ можно бы полистать КУПРИНА, ТОЛСТОГО, чтоб не задаваться вопросами к полковой жизни не имеющей никакого отношения....
А что такое жизнь в психиатрической больнице уж кому как не психиатру знать это, не из книги а из реального времяпровождения в мире психических больных...

Только сами японцы могут сказать, что такого они нашли в Чехове и почему он для них стал чуть ли не национальным писателем... Японцы знают, что такое коаны. Чехов для них по всей вероятности тот самый коан, задающий вопросы на которые нет ответа, .. У них к счастью есть традиция понимать и ценить коаны, и что-то открывать для себя, конкретно для себя, а не для всего человечества...

Понять Чехова это стать Чеховым... впрочем как и любым творцом с чьими творениями знакомимся...тем же Кези
Не можем... получается шутовство...или навязывание автору того о чем он и не помышлял...

1 в японии анимизм или анимализм-сочетается с идеей чехова выраженной в пьесе треплева
2вы не внимательны -выше я писал про полк -предполагая что его постигли те же метамарфозы что и жителей городка
3 :-D вы опять не внимательны -шутовство в парадигме дока
=============
по существу
что до понимания возможно вы правы можно отрабатывать предлагаемый взгляд
=иногда так оно и есть -иногда


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Крыгл писал(а):
порядок и хаос не всегда взамодействуют напрямую -во всяком случае открыто напрямую
иногда их взаимодействие скрыто
и это взаимодействие значительно больше напоминает свободу чем прямое их взаимодействие через целесообразность


Браво, Крыгл, но..
Интересно до чего бы додумался Крыгл, если б полагался не только на свой интеллект...
Проблема самоорганизации интересовала человека еще с мифологических времен. В настоящее время проблемами системной самоорганизации в естественных и искусственных средах занимается перспективное научное направление под названием - синергетика
Так в частности за исследования взаимодействий порядка и хаоса стал Нобелевским лауреатом Илья Пригожин, высказав и доказав идеи того, что:
Порядок рождается из хаоса.
Флуктуации являются творцом организации.
Случайность играет в эволюционных процессах конструктивную
роль.
Разнообразие лежит в основе устойчивого и динамичного развития систем.
Эволюция нелинейна,многовариантна.
Развитие как в исторической ретроспективе, так и в
перспективе имеет альтернативы.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 08:55 
Иван Журавский писал(а):
Крыгл писал(а):
порядок и хаос не всегда взамодействуют напрямую -во всяком случае открыто напрямую
иногда их взаимодействие скрыто
и это взаимодействие значительно больше напоминает свободу чем прямое их взаимодействие через целесообразность


Браво, Крыгл, но..
Интересно до чего бы додумался Крыгл, если б полагался не только на свой интеллект...
Проблема самоорганизации интересовала человека еще с мифологических времен. В настоящее время проблемами системной самоорганизации в естественных и искусственных средах занимается перспективное научное направление под названием - синергетика
Так в частности за исследования взаимодействий порядка и хаоса стал Нобелевским лауреатом Илья Пригожин, высказав и доказав идеи того, что:
Порядок рождается из хаоса.
Флуктуации являются творцом организации.
Случайность играет в эволюционных процессах конструктивную
роль.
Разнообразие лежит в основе устойчивого и динамичного развития систем.
Эволюция нелинейна,многовариантна.
Развитие как в исторической ретроспективе, так и в
перспективе имеет альтернативы.

убивать надо таких лаурятов :-D в младенчестве ещё

что бы отвечать на подобные взаимодействия глобально
необходимо установить источник который лежит за этими понятиями
а на это у физики нет -а точнее не может быть ответа -они упираются в дурную бесконечность и сдуваются

а если рассматривать их сегментарно -будут перекосы
лично я убеждён что порядок был прежде хаоса
даже не был -есть
:-D былестьбудет -здесь нет точного определения

----------------
пласт же отдельно от этого понимания однобок
попробуем вернутся к чехову в этом разрезе
:du_ma_et: хотя канешна смешивать физику и пьесу жутковато -но на сн покатит
если рассматривать происходящее в пьесе без учёта ухода полка
она вообще не о чём -это раз
и два -там действительно флуктуации случайности и проч

между тем понятие гравитации вродь ещё ньютон по рылу яблоком хватанул

представьте например схему константной гравитации порядка в хаосе
тогда идея эволюции выглядит гораздо более правдоподобной

и эта только одна грань -есть например ещё информационная гранька
на исключаю наличие других
:-) как мин ещё одной

причём что интересно
даже если мы их установим и получим супернобелевскую премию
они всё равно не дадут точной картинки

----------------------------
насчёт чтения
чтение акт восприятия
размышление акт выражения

тот кто много и неправильно читает -разучивается мыслить
эту темку неплохо бы обсосать в следующей передаче -по образованию -но я чес гря не вижу за что цепляться -скользю :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
"Катя Сафонова"
Цитата:
Но этот фильм и мои конфликты, приводят меня к мысли, что ярко выраженная индивидуальность/самость рано или поздно приводит к противостоянию. И что же получается, нужно как-то обуздывать свою индивидуальность?

САМОСТЬ, ее негативное значение надо рассматривать в оторванности индивидуума от Бога, в изоляции его духа, в наглухо захлопнутых дверях души, делающее невозможным проникновение в нее потоков, волн излучения Светлой Духовности. Такая самость приводит к страшным катастрофам и трагедиям как личную жизнь индивидуума, так и жизнь всей цивилизации.
Не правда ли опасно, если дитя начнет проявлять свою САМОСТЬ ? Люди - это те же дети в глазах Высших своих Творцов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]