Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
С янками разобрались: там подход ко всем членам одинаков - «НЕТ и баста».
Чтоб всем не сбиться с ноги! И не упасть!!!
А вот в России и так, и совсем не так, как в США. Наши спецслужбы, судя по качеству нынешнего общества, по уши погрязшего в широкомасштабном воровстве и коррупции, по его материальному позиционированию от минуса до небес, и по степени его расслоения, - на мой взгляд, чересчур гибки и лояльны.
Причём лояльны очень специфическим образом, а именно: к народу, то бишь, к подавляющему большинству сограждан, у них всегда наизготове однозначное НЕТ (тоже строят!!!), а вот к политической элите – наоборот, завсегдашнее непоколебимое ДА.
Странно до жути!
Ибо, если спецслужбы не могут победить коррупцию в стране, значит, это не может сделать никто вообще.
Или сами такие?! И начинать нужно с себя.
Они не могут не мочь, а вот не хотеть – могут. Значит, повязаны одной цепью... под демократическим флагом ДА…
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 15:35 
афалина
Цитата:
Крыгл писал(а):
знаете кончаловский интересное определение даёт
общество (или государство)не обязано делать из человека человека -его задача что бы человек не превратился в зверя
я бы поспорил с этим -но мысль интересная
Да, интересная, с ней согласившись выходит что общество даже этой функции и не выполняет.
Показанное в фильме, в моём понимании, лишь бесперспективная изоляция. Общество полное хирургов (отрезающих заборами психиатрических клиник заболевшую часть от "организма"-), а не терапевтов (пытающихся исцелить раскрытием души и вылечить).

Спасибо, Крыгл, что навели на эти мысли, :ro_za: кажется я начинаю понимать, в чём сходство образа страны и психиатрической больницы, о котором спрашивал Доктор.... :du_ma_et:

вот может быть вам будет интересно
нарыл тут статейку -окаянные дни вообще у меня настольная книга (была бы если бы не потерял -но цитирую часто её)
а здесь литрературный очерк по ним
он не обобщает -возможно заказной но анализ грамотный и интересный
спроецировать его на наше сегодняшнее общество или на фильм или на цитату кончаловского думаю вам труда не составит
Цитата:
Для человека, далекого от политики, становятся необъяснимыми многие обычные еще вчера явления жизни, он озлобляется, замыкается в своем мирке, культивирует в себе явные пороки. Все это Бунин выразил одним предложением: "В человеке просыпается обезьяна".

Как видим, человек в дни революции действительно входит в новый мир, но по Бунину - это не "светлое завтра", а палеолит.

От 9 июня Бунин записывает высказывание Наполеона о революции: ..."честолюбие породило и погубит революцию. Прекрасным предлогом дурачить толпу остается свобода. Революция одурачила Россию. Не случайно в 1924 г. Бунин подробно остановился на сути революции и пытался доказать, что в силу революционных преобразований произошло великое падение России, а вместе с тем и вообще падение человека". (4)

По мнению Бунина, не было необходимости преобразовывать жизнь, "ибо, несмотря на все недостатки, Россия цвела, росла, со сказочной быстротой развивалась и видоизменялась во всех отношениях... Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный огромным и во всех смыслах могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культурою. Что же с ним сделали?"

http://www.philology.ru/literature2/litvinova-95.htm

зы
в пользу версии о заказном тексте говорит например вот этот фактик
Цитата:
За разрушенное и поруганное Бунин предъявляет счет не только революционерам, но и народу. В записях о народе он резок, несентиментален, как нет сентиментальности в его дореволюционных повестях "Суходол" и "Деревня".

КАКИМ ЖЕ ВИДИТ БУНИН НАРОД, ПРЕОБРАЖЕННЫЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ, В ЦЕЛОМ?

"Злой народ!" - отмечает он осенью 1917-го. Заметим, что зол и сам писатель. "Во век не забуду, в могиле буду переворачиваться !" Так он реагирует на матросскую бескозырку, широкие клеши и игру желваков на скулах. Быть такими интеллигенты бунинского типа не могут, "а раз не можем, конец нам! Всем нам давно пора повеситься, - так мы забиты, за мордованы, лишены всех прав и законов, живем в таком подлом рабстве, среди непрестанных издевательств. Вот какова моя кровожадность и в этом все дело" [с. 69].

Однако было бы несправедливым сказать только о ненависти к народу. Он сам признавался: "Если бы я эту Русь не любил, не видал, из-за чего же я бы так сходил с ума все эти годы, из-за чего бы страдал так беспрерывно и так люто?" [с. 62].

Суть трагедии России в том, что брат встал против брата, сын против отца.

Цитата:
Есть два типа в народе. В одном преобладает Русь, в другом — Чудь. Но и в том и в другом есть страшная переменчивость настроений, обликов, «шаткость», как говорили в старину. Народ сам вказал про себя: «из нас, как из древа, — и дубина, и икона», — в зависимости от обстоятельств, от того, кто это древо обрабатывает: Сергий Радонежский или Емелька Пугачев.

сорь это есть там -просто автор обостряла

лан тогда поспорим с самим буниным и с автором (да и доку шпилька очередная не помешает(разогнался -теперь не остановишь :nez-nayu: ))
вот она пишет цитируя
Цитата:
Бунин у Татищева находит такие строки: "Брат на брата, сыневе против отцов, рабы на господ, друг друга ищут умертвить едино ради корыстолюбия, похоти и власти, ища брат брата достояния лишить, не ведуще, яко премудрый глаголет: ища чужого, о своем в оный день возрыдает..." Уроки уже были, но беда в том, что никто не захотел изучить "Российскую историю" Татищева и сегодня "сколько дурачков убеждено, что в российской истории произошел великий сдвиг к чему-то совершенно новому, доселе небывалому" [с. 57].

вот что меня поражает во всех этих высоколобых классиках -поразительная близорукость
они не только не в состоянии сделать обобщение
а напрочь забывают собственно источники на которых сами же и базируются
снова и снова открывая америку (изобретая велосипед)-вместо того что бы её осваивать или на нём ездить
Цитата:
«думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк 12:51-53). Подобными словами эта мысль выражена у Матфея: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее» (Мф 10:34-35).

вся эта братия что то вякаяет про христианство -чё вякать та взяли бы да почитали
не так много и говорил иисус
это происходит при столкновении мировоззрений -идей
и происходит это всегда
причём здесь история а тем более русская история лично я не ведаю


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очень понравился разговор в программе Якова Кротова “С христианской точки зрения” о свободе и ответственности. Запомнились слова Александра Геннадиевича: “Свобода – это осознание и ответственность – это осознание”. Вот что у меня не склеивалось в этом фильме.
Свобода – это осознание своих желаний и возможностей.
Ответственность – это осознание результатов действий.
Это две линии, и в фильме эти линии параллельны, они не пересекаются. Результатом их параллельности и является сумасшедший дом – “гнездо кукушки”. Свобода без ответственности вырождается в анархию и дионесийскую вакханалию. Ответственность без свободы - в деспотию и тиранию.
Точка пересечения этих линий – это акт свободной воли, акт творчества, большой или маленький не столь важно, но это всегда акт самореализации.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:47 
Селена писал(а):
Очень понравился разговор в программе Якова Кротова “С христианской точки зрения” о свободе и ответственности. Запомнились слова Александра Геннадиевича: “Свобода – это осознание и ответственность – это осознание”. Вот что у меня не склеивалось в этом фильме.
Свобода – это осознание своих желаний и возможностей.
Ответственность – это осознание результатов действий.
Это две линии, и в фильме эти линии параллельны, они не пересекаются. Результатом их параллельности и является сумасшедший дом – “гнездо кукушки”. Свобода без ответственности вырождается в анархию и дионесийскую вакханалию. Ответственность без свободы - в деспотию и тиранию.
Точка пересечения этих линий – это акт свободной воли, акт творчества, большой или маленький не столь важно, но это всегда акт самореализации.

здорово что подняли этот момент
я хотел было выразить несогласие с позицией агд-но решил что меня там и так много
забавно здесь другое как и агд у меня тождества но другие выходят
для него осознание =ответственность =свобода
а у меня культура=умение=свобода

свою цепочку я уже говорил
я определяю понятие свободы через свободность (меру свободы)
повторюсь
1 стоят двое у пруда
один умеет плавать другой нет
кто из них свободнее в сегменте свободы передвижения по воде
очевидно тот кто умеет плавать

следовательно свобода=умение

2 стоят двое около пруда
один умеет плавать брасом другой по собачьи
кто из них свободнее
очевидно тот кто овладел искусством плавать -культурой плавания
следовательно
свобода=умение =культура

3 так к слову
стоят двое у пруда
один умеет плавать кролем другой брасом
кто из них свободнее
очевидно что оба -но здесь интересно что свобода может быть различной
(эта схемка была для сентенции суркова о суверенной демократии -у меня получается что таки да бывает и суверенная демократия -только к россии это отношения имеет мало )

---------
теперь давайте смотреть дока в этой концепции
стоят двое около пруда
один осознаёт что не умеет плавать другой сознаёт ответственность что должен переплыть
но оба плавать не умеют
:nez-nayu:
здесь требуются как минимум пояснения
при всём уважении к агд платон мне друг -но......... :ne_vi_del: как то так


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Стояли ДВОЕ у пруда,
но плавать НЕ хотели.
Болтали чушь. Все - ерунда !
И шоколадку ели.

А ПРУД сам по себе мутИл
Свои неспешны воды.
И глубиной своей манИл...
Ну...на предмет...свободы...

Ныряйте смело , господа!
"Хучь" брасом, "хучь" и кролем.
"Нет. Не хотим. К чему ВОДА ?
Мы лучше ЧИСТЫМ полем ..."

Порой милее ГОВОРИТЬ.
И спорить беспрестанно.
А плавать - это, значит, ЖИТЬ.
Не каждому повадно...

Чего-то как-то от ВАШИХ пловцов, уважаемый КРЫГЛ, у меня ИМХО ум за разум давно зашел. Как и не было ни того,ни другого... Ох. :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:16 
Людмила писал(а):
Стояли ДВОЕ у пруда,
но плавать НЕ хотели.
Болтали чушь. Все - ерунда !
И шоколадку ели.

А ПРУД сам по себе мутИл
Свои неспешны воды.
И глубиной своей манИл...
Ну...на предмет...свободы...

Ныряйте смело , господа!
"Хучь" брасом, "хучь" и кролем.
"Нет. Не хотим. К чему ВОДА ?
Мы лучше ЧИСТЫМ полем ..."

Порой милее ГОВОРИТЬ.
И спорить беспрестанно.
А плавать - это, значит, ЖИТЬ.
Не каждому повадно...

Чего-то как-то от ВАШИХ пловцов, уважаемый КРЫГЛ, у меня ИМХО ум за разум давно зашел. Как и не было ни того,ни другого... Ох. :ny_tik:

да не вопрос людмила
определение на то и определение что бы его можно было спроецировать на то что любо
давайте что нибудь ближе к вам поищем

1 сидят двое за столом
один умеет пользоваться ложкой и вилкой а другой нет
кто из них свободнее будет вести себя за праздничным столом -
следовательно
свобода =умение

2 сидят двое за столом
один умеет пользоваться рыбным ножом а другой оперирует только ножём и вилкой
кто из них свободнее в сегменте свободы поведения при этикете

свобода=умение=культура

3 сидят двое за столом
один режет мясо по английски(постоянно держа нож в правой руке) другой по американски (нарезая мясо =откладывает нож и ест правой рукой)

следовательно
бывает суверенная свобода
одна свобода отличается от другой

;-) так понятнее


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мне не совсем понятно, КАКИМ образом и КЕМ будет привита эта КУЛЬТУРА, которая даст УМЕНИЕ и обеспечит СВОБОДУ.
С точки зрения традиционной культуры Россия точно переживает даже не кризис - гуманитарную катастрофу.

Двое собираются , допустим, жениться.
Один из них читал Чехова, а другой НЕ читал Чехова.
Кто из них СВОБОДНЕЕ с точки зрения принятия решения ЖЕНИТЬСЯ ?

Вопрос слоооожный , даже слишком....

КТО и КОГДА научит, условно говоря, пользоваться рыбным ножом, читать книжку, плавать брасом ? Кто создаст условия для КРАСИВОЙ СВОБОДЫ, где во главу угл будет положено КУЛЬТУРНОЕ умение пользоваться чем бы то ни было ?
Умение делает человека ЛОВКИМ. Да. Приспособленным к жизни, быту,этикету. Да
Умение позволяет обустроится в жизни.

Свобода - это часто разрыв именно с УМЕНИЕМ, навыком.

Уметь пользоваться свободой... Это только если ты осознаешь свою зависимость и ответственность. И не делаешь лишних движений.
Нет, чего, КРЫГЛ, я в Ваших логических цепочках НЕ ПОНИМАЮ и не слышу...
Сорри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:36 
Цитата:
Мне не совсем понятно, КАКИМ образом и КЕМ будет привита эта КУЛЬТУРА, которая даст УМЕНИЕ и обеспечит СВОБОДУ.
С точки зрения традиционной культуры Россия точно переживает даже не кризис - гуманитарную катастрофу.

а кто вас за столом учил быть свободной
мама с папой я полагаю

вот мама с папой в западных странах наверно учат ребёнка использовать суды если вы имеете ввиду гражданскую свободу
и кто то -какой то институт в россии должен быть создан для обучения людей свободе гражданской

что до гуманитарной катастрофы -то опять же что вы вкладываете в это понятие
просто культура просто свобода -это слишком общие понятия
есть культура поведения на реке за столом в обществе -культура как набор умений
какие умения вы вкладываете в гуманитарную свободу-я вполне допускаю что такая свобода существует


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:37 
Цитата:
Двое собираются , допустим, жениться.
Один из них читал Чехова, а другой НЕ читал Чехова.
Кто из них СВОБОДНЕЕ с точки зрения принятия решения ЖЕНИТЬСЯ ?

из них свободен тот кто умеет трахаться :ne_vi_del: на иронию легко отвечает пошлость


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:41 
Цитата:
КТО и КОГДА научит, условно говоря, пользоваться рыбным ножом, читать книжку, плавать брасом ? Кто создаст условия для КРАСИВОЙ СВОБОДЫ, где во главу угл будет положено КУЛЬТУРНОЕ умение пользоваться чем бы то ни было ?
Умение делает человека ЛОВКИМ. Да. Приспособленным к жизни, быту,этикету. Да
Умение позволяет обустроится в жизни.

это второй вопрос кто и когда -это вопрос примения
беда то в том что пока теория не осознана

и даже не теория вы пропустили звено -я описал только философию
теория же предполагает выделение умений которым нужно обучать

и уже потом идёт вопрос кто
как видите вы слишком далеко убежали
можно подумать если интересно -но стоит ли-это пустые пока фантазии будут


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Людмила:
Цитата:
Кто создаст условия для КРАСИВОЙ СВОБОДЫ, где во главу угл будет положено КУЛЬТУРНОЕ умение пользоваться чем бы то ни было ?


Дух. Человеческий дух, охваченный и пылающий Любовью к своему миру, к братьям своим меньшим, давно страдающим от человеческого произвола, к прекрасной Природе этого мира, к людям населяющим этот мир...
Но Любовь эту можно обрести и нести только имея неразрывную и интенсивную связь с высшей Духовностью.
Иначе... свято место пусто не бывает.
При таком раскладе и ЧЕХОВ не побоялся бы жениться ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 20:24 
Людмила Николаевна писал(а):
Людмила:
Цитата:
Кто создаст условия для КРАСИВОЙ СВОБОДЫ, где во главу угл будет положено КУЛЬТУРНОЕ умение пользоваться чем бы то ни было ?


Дух. Человеческий дух, охваченный и пылающий Любовью к своему миру, к братьям своим меньшим, давно страдающим от человеческого произвола, к прекрасной Природе этого мира, к людям населяющим этот мир...
Но Любовь эту можно обрести и нести только имея неразрывную и интенсивную связь с высшей Духовностью.
Иначе... свято место пусто не бывает.
При таком раскладе и ЧЕХОВ не побоялся бы жениться ))

а чехов был женат

Цитата:
Женился Чехов на актрисе, игравшей Аркадину, - на Ольге Книппер. Что бы ни писали о несовпадении Книппер и Аркадиной, типаж, стиль – «очаровательная эгоистка» - был общим, и это Чехова еще влекло и возбуждало. Любовные письма Книппер-невесты к Чехову-жениху могли бы быть письмами Аркадиной к Тригорину. Их литературность несомненна: ощущая себя известными публике фигурами, оба писали в расчете на будущую публикацию и всеобщее чтение.
С самого начала целью Ольги Книппер было завлечь, поймать и удержать. Охота началась летом 1899 года. Едва они начали переписываться, как Книппер пригласила Чехова в совместную поездку на корабле из Батума в Ялту (около 800 км, сюжет «Морской болезни» А. И. Куприна, но с обратным распределением сюжетных функций), на что он дал письменное согласие 1 июля 1899 г. Целеустремленная Книппер охотится за Чеховым, ему это нравится, ибо все удачно совпало: нарциссы податливы на внимание и восхищение – пусть и в качестве охотничьих трофеев, а мазохисты стремятся быть объектами желания другого. Чехов словно входит в собственную пьесу.
Характерную деталь можно узнать из письма Немировича-Данченко Книппер от 27 октября 1899 г. Ольга играет Елену Андреевну в «Дяде Ване», Немирович очень недоволен ее игрой, делает ей замечания после первого спектакля: «Когда Астров ловит на пути, получается такое впечатление, что Елена уж очень скоро обрадовалась, что Астров вот-вот сейчас обнимет ее. Чуть ли даже не сама первая кладет свои руки на его» (кстати, Немирович был ее любовником и после того, как она вышла замуж). Это не Елена Андреевна, а Ольга Книппер с мужчинами всегда торопится.
Чехов хотел избежать помпезной свадебной процедуры, однако «Книпшиц» хотела рекламы себе и браку с великим писателем, настаивала на публичности, обвиняла Антона Павловича в эгоизме и в итоге своего добилась: в «Новостях дня» (которые Антон называл «Пакости дня») были помещены фотопортреты Книппер и Чехова, причем фото Книппер заслуживает особого внимания, потому что это результат специальной постановки. На фотографии (она потом не перепечатывалась в книгах) Книппер изображена в белом платье, сидящей в кресле в позе победительницы, на полу у ее ног – шкура (нем. «Pelz») волка с красиво оскаленной пастью. Это не простая фотография, а сообщение: с одной стороны, напоминание о реплике Астрова о Елене Андреевне: «Вам нужны жертвы!»; с другой стороны, метафора добычи, которую принесла охота на Антона, а также намеки на «охоту» в смысле «желания» («Lust») и, возможно, на Захер-Мазоха, на «Венеру в мехах» («Venus im Pelz») или, например, на рассказ «Дикие», в котором описана охотница Домаха, убившая гигантского медведя, волков и лисиц.


http://www.online812.ru/2010/01/29/016/pda.html
оно конечно умение любить -серьёзная категория свободы
и он явно с этой категорией не встречался
впрочем это обоюдное умение

здесь интересно другое
я подумал что отчасти причины гуманитарной катастрофы вполне известны
это сопротивление на желание кастрировать чехова например
помните всё та же пошлость и искусственность толстого


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
Людмила:
Цитата:
Кто создаст условия для КРАСИВОЙ СВОБОДЫ, где во главу угла будет положено КУЛЬТУРНОЕ умение пользоваться чем бы то ни было ?
Дух.
Человеческий дух, охваченный и пылающий Любовью к своему миру, к братьям своим меньшим, давно страдающим от человеческого произвола, к прекрасной Природе этого мира, к людям населяющим этот мир...
Но Любовь эту можно обрести и нести только имея неразрывную и интенсивную связь с высшей Духовностью.

И вопрос Людмилы весьма уместен. И ответ Людмилы Николаевны..
:co_ol: :ro_za:

Ведь именно Духом Святым и было даровано человеку Дыхание.. И кому, как не Духу Человеческому наследовать это умение. Умение Дыхания. А значит именно Дух Человеческий и может явиться тем самым Мастером обучения Свободе Человеческой - Дыханию.
Всё сходится!
Да, мы дышим, пока живём. И живём, пока дышим. Но владеем ли мы собственным дыханием? :du_ma_et:

Укрепляя Дух свой Человеческий через ПРОЯВЛЕНИЯ Любви - как очень верно заметила Людмила Николаевна - мы и обретаем свою неотъемлимую возможность учиться Свободе человека - Дыханию.
Т.е. реально то, что Свободе человека можно и нужно учиться. И Крыгл ведь прав в этом. :nez-nayu:

Владение своим Дыханием человека = владение своею Свободой человека.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 фев 2011, 21:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Поддерживаю Людмилу,Крыгл ваши логические выводы на ваших фантазиях построены,ничего общего с жизнью реальной не имеют.ИМХО
Вывод,сделанный АГ в передаче по фильму,тоже кажется почти фантастикой..какая система подавления и упорядочивания согласится принять в себя добровольно хаос в виде безудержной свободы?
Где вы видели хаос стремящийся в систему?
Это абсолютно невозможно..одно другому противоположно и несовместимо.
думать,что это вполне реально претворить в жизнь..хм..значит быть идеалистом.
Возьмите школу..Людмила пример приводила со студентами..
Ха!мне не оч хочется приводить свои примеры..как сиситема расправляется с бунтарями 15 лет..это не грустно,это страшно..они хотят послушных исполнителей и думать по-другому ,по-другому взаимодействовать с НОВЫМИ детьми нет никакого желания..у системы.
Недавно были на семинаре в лучшей школе области гимназия имени Платонова.Вышли выступать на семинаре администрация,психолог..ВСЕ ОДИНАКОВО ОДЕТЫ.У меня был культурный шок(((
Директрисса говорит:"Мы должны УПОРЯДОЧИТЬ мысли наших детей,а то они в полном хаосе находятся,для этого у нас введена единая форма для ВСЕХ и детей и учителей"
Это лучшая школа,а вы говорите о логике,о свободе..свобода распята,система рулит..болото ширится..дети тупеют,а кто может уезжает..
хреновенько все обстоит ребята..скоро как у Бредбери "451 по Фаренгейту"придем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 21:04 
Ольга писал(а):
Поддерживаю Людмилу,Крыгл ваши логические выводы на ваших фантазиях построены,ничего общего с жизнью реальной не имеют.ИМХО
Вывод,сделанный АГ в передаче по фильму,тоже кажется почти фантастикой..какая система подавления и упорядочивания согласится принять в себя добровольно хаос в виде безудержной свободы?
Где вы видели хаос стремящийся в систему?
Это абсолютно невозможно..одно другому противоположно и несовместимо.
думать,что это вполне реально претворить в жизнь..хм..значит быть идеалистом.
Возьмите школу..Людмила пример приводила со студентами..
Ха!мне не оч хочется приводить свои примеры..как сиситема расправляется с бунтарями 15 лет..это не грустно,это страшно..они хотят послушных исполнителей и думать по-другому ,по-другому взаимодействовать с НОВЫМИ детьми нет никакого желания..у системы.
Недавно были на семинаре в лучшей школе области гимназия имени Платонова.Вышли выступать на семинаре администрация,психолог..ВСЕ ОДИНАКОВО ОДЕТЫ.У меня был культурный шок(((
Директрисса говорит:"Мы должны УПОРЯДОЧИТЬ мысли наших детей,а то они в полном хаосе находятся,для этого у нас введена единая форма для ВСЕХ и детей и учителей"
Это лучшая школа,а вы говорите о логике,о свободе..свобода распята,система рулит..болото ширится..дети тупеют,а кто может уезжает..
хреновенько все обстоит ребята..скоро как у Бредбери "451 по Фаренгейту"придем


с школой хороший пример
а выводы то вы какие делаете
что дети действительно должны быть одеты в разное или одинаковое

я отвечу так как считаю позже а пока анекдот помоему показательный -хотя я опять рискую навлечь на себя обвинения в недоказанности -но по моему всё что бы аргументировать свою точку зрения я сделал -в отличии от голословных попрёков кстати
Цитата:
Старинный английский замок. 2 часа ночи. В спальню хозяина торопливо входит слуга и трясет его за плечо.
- Проснитесь, Сэр!
- Что случилось Джон?
- Сэр, к Вам в столовую забрались воры.
- Хорошо, Джон. Принесите мне ружье и охотничий костюм...- немного подумав, добавляет -... я думаю, клетчатый.

вот лорд аглицкий прекрасно понимает что для каждого дело желательна своя спецовка
для офиса пиджак
для кабака вечернее платье
для дворника-фартук

а мы почему то боимся нарядить детей в форму -хотя именно это несомненно облегчит им настрой на обучение

кто же всё таки прав
моё мнение никто -я вообще не разнообразен
я думаю что у детей должен быть какой то постоянный элемент одежды -платок юбка пиджак или значёк -который будет настраивать их на процесс обучения
остальная же одежда должна быть по желанию -опять банальная диалектика


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 18 Queries | GZIP : On ]