Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 02:32 
Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest
Противостояние старшей медсестры и главного героя фильма


"Вождь не может плестись за народом, поджав хвост, и, прислушиваясь к их сиюминутным капризам и желаниям, выклянчивая возможность идти за ними тем путем или этим, пока они ползут по жизни. Таким людям не вождь нужен, а хозяин, и таковой обязательно появится. Настоящий вождь прокладывает путь в моральных дебрях, чтобы люди смогли увидеть дорогу."
(6ПВ. Терри Гудкайнд)

Не знаю, почему Александр Геннадиевич считает эту тему продолжением разговора о стрессоустойчивости. По-моему, это продолжение разговора о "человеке в футляре" Чехова.

Центральный конфликт произведения МакМерфи-санитарка Рэтчед (так и хочется сказать "сестра Света")
Обычно принято рассматривать сестру Рэтчед как образ государства в жизни общества, а соответственно, МакМерфи - стремление индивида к свободе. Сестру Рэтчед периодически называют одним из самых страшных и безжалостных злодеев в истории кино.(если верить кинопоиску)
Так же, при желании можно провести аналогии между Рэтчед и влиянием Католической Церкви.

Ключевой эпизод - МакМерфи пытается сдвинуть умывальник. ничё не получается, он говорит "at least i tried".

особняком стоит история жизни(и смерти) молодого Billy, страдающего суицидальными припадками.

Ну, и самое главное, почти все живут в клинике добровольно.

Сестра Рэтчед несёт в этот мир Свет Создателя. Она ведёт довольно аскетичный образ жизни, не ворует, не закатывает истерик, не жалуется никому. Она уверена, эти тщедушные человеки совершенно несостоятельны(ну, собственно, также рассуждает и государство о гражданах). С каким-то смирением она несёт свой долг, без жалоб и причетаний. Она искренне верит в свою миссию, в необходимость этой психушки. Сестра Рэтчед - фанатик. Но, что намного более важно, она ещё и родитель.
Кучка безинициативных мужчин самовольно прогибаются под её власть. Под её крылом они находят успокоение и необходимый минимум жизненных условий. Т.е. они делают из этой женщины себе настоящего хозяина. Добровольно соглашаясь жить в искуственном мире, который она им создала (в котором всё существует по её законам).

Обычно, ещё в подростковом возрасте птенцы хотят как можно раньше выпорхнуть из гнезда. Эти же, в общем-то взрослые мужчины(за исключением суицидального Billy), нашли себе "мамочку" и живут под её опекой.
Метафорически я сравнил бы это с добровольной кастрацией.


МакМерфи - в общем-то, такой же неудачник. Он находится в самом низу социальной лестницы, склонен к проявлению насилия, отсидел в тюрьме за интимную связь с несовершеннолетней.
Но, в отличие от настоящих сумасшедших, у него есть своё мировоззрение. В одном из эпизодов его пытают током, но он не отказывается от своего образа мыслей. Он даже страдает за право жить так, как он хочет. Не прогибается, не заискивает, просто борется за свои права (и за права других). Такой Мэл Гибсон из "Храброго сердца" в отдельно взятой психиатрической больнице.

В итоге, фарисеи убьют его. "Великий инквизитор" оказался не рад его появлению.
(в фильме вообще масса аналогий)


Ну и самый страшный персонаж в этой истории - суицидальный Billy.
Это невероятно бесполезное создание, которое периодически предпринимает (сначала безуспешные) попытки свести счёты с жизнью. В целом, глядя на этого паренька невольно задумываешься, что естественный отбор - не зря существует.
Мне непонятно, зачем вообще пытаться спасти человека, который настолько не ценит то, что имеет. Такое пошлое отношение к собственной жизни - это просто варварство.

Это единственный по-настоящему отрицальный персонаж во всей картине. Потому что он напрочь отказывается думать. Если и существует ад, то он впервую очередь должен быть предназначен для таких, как Billy.

всё-таки, я не увидел в этом фильме мотивов для "стрессоустойчивости". (ну разве что постулат - даже в психушке ты можешь оставаться человеком).
Может быть, остальные смогут определить в чём он заключатся..

p.s. на самом деле, текст совсем короткий. Но я где-то 1,5-2 часа это писал.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 10:12 
Цитата:
всё-таки, я не увидел в этом фильме мотивов для "стрессоустойчивости". (ну разве что постулат - даже в психушке ты можешь оставаться человеком).
Может быть, остальные смогут определить в чём он заключатся..

я передачу про стресс пока не слышал -интересно будет сравнить ещё потом
но на вопрос по моему ответить могу

вы очень близко и сами подошли -сравнивая медсестру с католической церковью
просто будучи очевидно человеком не религиозным -вы воспринимаете церковь как государственный институт -между тем церковь это мировоззрение
и тогда всё становится на свои места

больница-это человеческая личность
медсестра(или церковное мировоззрение например )- это имплантант который человек по собственному желанию себе встраивает
марксовское
Цитата:
религия-опиум народа
-вполне точно здесь ( :sh_ok: ой маркс же у нас в аду -в 9м круге :nez-nayu: ну извиняйте тогда )
или камень глупости если помните первую выложенную запись дока на мелихово

------------
в принципе я с вами согласен -в смысле отсутствия отрицательных персонажей
и билли -который олицитворяет форму совести я бы то же не отнёс к отрицательным
он просто отчётливее понимает и чувствует что они мертвы

вот только сам фильм по моему -билли и снимал

здесь можно добавить ещё деталь -макмёрфи -демон если медсестра религия(правильнее идеология)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 15:27 
интересно кто как расшифровывает название фильма
ведь гнездо кукушки -это то же самое что жареный лёд или подводная кавалерия
кукушка не вьёт гнёзд-подбрасывает яйца в чужие гнёзда -а потом кукушонок выкидывает сводных братьев и сестёр из гнезда :nez-nayu: а что делать питаться то надо \

я честно говоря затрудняюсь -мне заводной апельсин перевести было проще например


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Фильм смотрела давно. Единственный раз. На фестивале. Произвел сильное впечатление. Не пересматривала. Остерегалась.
Думаю, сейчас акценты восприятия поменялись бы.

По ТОГДА помню, что всеЦЕЛо была на стороне главного ПЕРСОНАЖА. Он расшатывал лодку покорности и Болезни ( во многом МНИМОЙ) и прорывался к СВОБОДЕ. Для себя и для ДРУГИХ. Для - ВСЕХ ! Это было понятно. Медсестра воплощала собой духовное насилие. Это отвратительно. По самой сути. Конечно, ее было жалко.Со свернутой шеей. о - поделом. То,что сдерживаешь - обязательно прорвется. И - покалечит,если не убьет.
Билли было очень жаль. Он внешне напоминал ЕСЕНИНА. Сергея. А другой псих - вылитый Маяковский бы, помниться. Да, Билли БОЛЕН. По-настоящему. У него нет ни желания,ни воли, ни силы ЖИТЬ. Он и не знает жизни. И жизнь его убьет. Факт! Он не жилец ни при каких условиях.
Но при этом - чувства,нервы. Если угодно - душа. Детская такая. Вечный мальчик. Было жалко. Помню.
Было жаль и главного Персонажа. Сочувствовала его бунту. Понимала,что ЗАХОТЯТ убить. И - убили. Лишили агрессии. Подавили ЖЕЛАНИЕ протеста. Лишили человеческого Я. Отвратительно. Поэтому финал - индеец задушил главного героя ( уже по сути ПОЛНОГО ИДИОТА) , а сам пробил стену - и вышел на свободу, казался,ПРАВИЛЬНЫМ концом. НЕЛЬЗЯ без свободы. Свобода - главная ценность.
Сейчас, может быть, я увидела бы этот фильм иначе. Может быть. Но если честно - не хочу.
Покорность МНИМЫХ больных ( которым внушено, что они УРОДЫ) вызывает тошноту.

Гнездо кукушки - да, оксюморон. Хочется ПРИСТАНИЩА. Приюта. Дома. Но. Кукушата. Нет МАТЕРИ. И медсестра -- не мать. Долг - да. Любовь ? Нет любви.
Безлюбовность ( НИКТО не любит ) для человека губительна.
И остается тогда одно - любовь к СВОБОДЕ. А свобода - гибель. Но уже ПО ДРУГОМУ ПОВОДУ.
Вечный спор романтизма ДУХА с РЕАЛИЗМОМ тщедушной плоти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 17:27 
Цитата:
Покорность МНИМЫХ больных ( которым внушено, что они УРОДЫ) вызывает тошноту.

да ладно вам
мы все в этом сумасшедшем доме
например выборы отменены именно с позиции старшей сестры


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 23:27 
Александр Геннадиевич же тоже психиатром в гос. учреждении работает.
Ну, в смысле, в свободное от ведения передачи время. В качестве хобби.
Он наверно весь фильм переживал за сестру Рэтчед (из чувства профессиональной солидарности)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 23:41 
Виталий Вячеславович писал(а):
Александр Геннадиевич же тоже психиатром в гос. учреждении работает.
Ну, в смысле, в свободное от ведения передачи время. В качестве хобби.
Он наверно весь фильм переживал за сестру Рэтчед (из чувства профессиональной солидарности)
:-D и чувствовал на своём горле чьито пальцы ;;-)))
не думаю если честно -у него несколько другой стиль лечения
что то типа антилопотомии
;-) конечно если это не касается марксизма-ленинизма =там у него схожие методы


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Крыгл
да ладно вам

Чего ладно мне ? Говорю - вызывает омерзение и тошноту. А когда осознаешь , что ТОЖЕ там ( или вот-вот САМ захочешь ТУДА отСЮДА),то сначала жиденькая трусливая радость ( о! отмажемся от ЖИЗНИ как она ЕСТЬ), а потом все равно ТОШНОТА. Потому что....Сартр , короче, все об ЭТОМ давно в ТОШНОТЕ написал. Ну, и Чехов, разумеется. Шахназаров про ЭТО ( но жестче) снял свою ПАЛАТУ № 6. Жестче,потому,что там героя Ильина никто не придушил. Напротив, даже. Подлечили. На ноги поставили. На новогодний праздник привели. Танцевать...хм...заставили.
А куда денешся. Кругом - персонал.
Шутить с такими вещами не хочется. Жутковатенько,если вдуматься. Методы ЛЕЧЕНИЯ могут быть разными. Только,вот, одни-таки ЛЕЧАТ, а другие ЛЕЧАТСЯ. Лечатся, лечатся, лечатся...
Для футляра. Конечного. Так и не изведав ЖИЗНИ. Не говоря уже о любви. Не всем ПОЛОЖЕНО,знаете ли... Нда.
Все мы - пациенты. Даже если сами доктора. Но это как-то не утешает. Ибо прежде всего СКУЧНО.
Весьма скучно. Но скука - главная гарантия безопасности. Пока "скуки ради" не придет в "больную" голову хорошенько развлечься. И уж тут!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сильный, потрясающий фильм! Впервые сегодня его посмотрела. Слов нет.... :sh_ok:
Только спасибо огромное что подсказали о таком Кино!!!

Нечто немыслимое переживается и водоворотами меняется внутри за какие-то часа два, и не утихает до сих пор. Сочувтсвие, недоумение при виде искарёженности жизней, "рваная комедия" в середине-только хочется улыбнуться глоткУ свободы, и резко струна натягивается до изнеможения, сковывая всё внутри холодом. И, честно,-шок от одного вида процедуры ЭСТ (может от слишком экспрессивно-гениальной игры актёра). Первое впечатление было таким.

"Кукушатам))" не дано Природой стать родными. Они могут лишь вылетать из чужого гнезда, сами в том неповинные. И на то воля судьбы. Ведь приёмыш-приёмышем и останется. Стать собой и вылететь, либо быть "незванным гостем". Третьего не дано...
Это не фильм- это... стресс

Ближе к концу промелькнуло желание....на месте МакМерфи с сестрой Рэтчед сделать ровно тоже, что он и совершил. Простите за откровенность, не хотелось это произносить из тех же побуждений, что высказал Виталий Вячеславович. Если и промолчу, чувство всё равно останется, извините. :smu:sche_nie: Ну невыносима тянущаяся весь фильм ледяная формальность Рэтчед, - каменный истукан бездушия с безупречным знанием теории. Лоск!...до онемения. Только когда МакМерфи в ярости набрасывается на Рэтчед,- изнури неожиданно охватил прилив жалости, её образ в сознании вдруг стал живее, ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 02:13 
эксперимент под кодовым названием "тук-тук"
(1972, если я не ошибаюсь.)

молодой психиатр Дэвид Розенхайм (под впечатлением от лекций Роберта Лэнга) придумал очень показательный эксперимент
Он собрал группу из 8 человек, включая себя. Ни у одного из этих людей никогда в жизни не было проблем, связанных с психиатрией. Каждый из группы отправился в отдельную психиатрическую клинику в разных концах Соединённых Штатов. В условленное время каждый из них обратился в свою клинику и сообщил дежурному доктору что слышит голос в голове, который произносит одну фразу: "тук-тук". Это была единственная ложь, которую им надо было сказать, в остальном они должны были вести себя совершенно обычно.

Им всем был поставлен диагноз "психически больной", и их всех до единого оставили в клинике. Самого Розейнхайма продержали в клинике в течение 2ух месяцев. В клинике они вели себя совершенно обычно, однако их отказались выписывать. 7-ым был поставлен диагноз "шизофрения", одному - "растройство психики". Всем прописали сильнодействующие психотропные препараты. В общем, чтобы выписаться им приходилось подыгрывать докторам и симулировать постепенное выздоровление.

"Им главное было подтвердить, что их понимание - правильное. Считаете меня психом ? Ладно, чёрт с вами! Но мне уже лучше" (Розенхайм)


Афалина писал(а):
И, честно,-шок от одного вида процедуры ЭСТ (может от слишком экспрессивно-гениальной игры актёра). Первое впечатление было таким.

в 50-х годах психиатрические клиники представляли из себя довольно страшные и жестокие заведения. Доктора тогда всячески подавляли шизофреников. Психиатры тогда почти не общались и не говорили с больными шизофренией. Людей лечили процедурами. Я видел как-то видео где этим электрошоком лечили каких-то женщин.. Какой-то мужик за кадром в это время объяснял, что "для доктора очень важно понимать свой долг - дать пациенту то, что в его лучших интересах в далёкой перспективе. А это - не всегда то, что просит сам пациент."

Так что, насколько я понимаю, в те времена частенько применяли электрошок в отношении "шизофреников"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
в 50-х годах психиатрические клиники представляли из себя довольно страшные и жестокие заведения. Доктора тогда всячески подавляли шизофреников. Психиатры тогда почти не общались и не говорили с больными шизофренией. Людей лечили процедурами. Я видел как-то видео где этим электрошоком лечили каких-то женщин.. Какой-то мужик за кадром в это время объяснял, что "для доктора очень важно понимать свой долг - дать пациенту то, что в его лучших интересах в далёкой перспективе. А это - не всегда то, что просит сам пациент."

Виталий Вячеславович, а разве в нынешнем лечении не проводятся точно такие же процедуры?
К ним реже наверное прибегают, а есть-то они всё равно. Просто мне всегда представлялось, что подобные вещи делаются под наркозом ну или хотя бы- анестезией. Я понимаю...50е года. (Хотя идея с электрошоком придумана ещё раньше), но так.. Кен Кизи роман написал в 1962, а фильм снят и того позднее (в 70х). Извините, на подопытных лягушках (без острой необходимости) электростимуляция проводится после обездвиживания животного (частичного разрушения мозга или инъекции).
В общем продемонстрированное в фильме, думаю, - намеренный "гипертрофированный" взгляд режиссёра, не безосновательный в сюжете (визуализация "инструмента" управления и наказания) с преднамеренной подменой: помощи (врачебного долга), образом хладнокровного правителя.

Приходилось встречать на своём пути людей, очень напоминающих поведение Рэтчед. Добрых и дружных в глубине души, но "стеклянных" к окружающим "другим".
Здесь и вся противоположность Рэтчед и Мак Мерфи. Она отстранена от пациентов. По ощущению, замечание, что остальные пациенты это "тоже наше общество" в устах старшей медсестры абсолютно формально. А Рэтчед не смотря на свою бесшабашность чувствует ситуацию "изнутри". Поэтому в фильме постоянно напрашивается вопрос: кто кого лечил, (оставив на фоне первый план кино-строгогое, серьёзное медицинское учреждение-это же иллюзия, декорация и не более того)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 08:36 
Вот какие у меня были впечатления. Сначала сестра Рэдчел мне внушила огромную симпатию. Очень импонировала её разумность, спокойствие и терпение. Мне так понравилось, как вначале она разговаривала с больными. В голове этих больных "тараканы" и "бардак", а она проливает свет разума, раскладывает всё по полочкам, помогает больным разобраться в себе, в своих мотивах, помогает понять им объективную реальность, правила и порядки этого мира. К этой сестре я поначалу отнеслась как к положительному герою, до тех пор пока она не стала превращаться в монстра. Мак Мерфи по началу вызвал у меня отвращение: распушенный, насильник, анархист... Мне такие люди очень не приятны. В конце, конечно, отношение к нему немного (!) поменялось, он проявил качества душевной широты и доброты. Хотя я не понимаю эту "доброту", особенно когда он свою подружку подложил под девственника Билли.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Тема сегодняшней передачи - старый зарубежный фильм и роман Кена Кизи (Пролетая над гнездом кукушки). Слушатели звонить не будут. Мне сегодня очень нужны звонки форумчан. Вопрос традиционный: О чем фильм? Что такое "гнездо кукушки"?. Каковы его психологические характеристики? Не напоминает ли психбольница из фильма нашу страну? И если да, то чем?

телефон: (495) 9561514. Автоответчик работает с 20 до 22.00 мск.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вчера пересмотрела фильм. Первый раз смотрела давно и странное осталось впечатление,… в фильме показано какое-то состояние искусственной разорванности, вернее разорванности, которая стремится соединиться, но ей это не дают сделать,… искусственно не дают. Причем, задача: не дать соединиться и стать целым, показана как главная задача фильма, а не как случайное стечение обстоятельств.

Крыгл , спасибо за вот это напоминание о странном словосочетании: “гнездо кукушки”. Что-то, достаточно давно, читая об этом фильме, узнала, что это словосочетание в английском языке означает “сумасшедший дом” и, к сожалению, этой информации тогда оказалось достаточно, чтобы объяснить поверхностное недоумение, и во внутренний смысл этого определения я уже не вдумывалась. А ведь мудрость народная подобными соединениями образов обозначила что-то глубинно важное и знаковое.

Символ кукушки очень интересен. Из-за её, необычного для птицы, поведения она стала ярким символом мифов, легенд, сказок, поверий. Птица эта вещая, по ее кукованию существует много разных способов гадания и предсказания. У многих народов она связана с нижним и верхним мирами. Она проводница душ. Причем, как и нерожденных еще в этот мир,… выступает в этом случае в роли аиста,… так и умерших. Кукушка позже всех птиц прилетает из теплых краев и раньше всех улетает туда. Поэтому считается, что она имеет ключи от юга или от рая. Итак, мифологическая функция кукушки, в общем-то, не в гнезде. Она должна проводить на землю душу, вернее её, скрытую в яйце, потенцию,… принести, положить в гнездо-дом, где эта душа вылупится, вырастет и научится летать. И эту, умеющую летать душу, проводить обратно, когда придет это время. Открыть ей дорогу назад, домой, туда, откуда она пришла.

Гнездо кукушки несуществующее явление, а значит, человек этими словами обозначил извращение чего-то важного, какого-то важного состояния человеческой души. В “гнезде кукушки”-сумасшедшем доме собраны так и не вылупившиеся из яйца души, души, оставшиеся потенциальными зародышами, или вылупившиеся, но не научившиеся летать, птенцы с подрезанными, поломанными или атрофированными крыльями.
Собственно в этом сумасшедшем доме никто их летать и не учит, нет там такой задачи. Задача одна: не выпустить их на свободу. “Гнездо кукушки” создали бескрылые души, души сами не умеющие летать и подрезающие крылья другим. Причем большинство пациентов клиники соглашается на это заключение добровольно, в отличие от свободолюбивого Макмёрфи. Но его, в конце концов, и загоняют назад в яйцо, в потенциальную неразвернутую глубину.
А почему соглашаются здесь оставаться остальные? Вождь-индеец на предложение Макмёрфи бежать, говорит что не чувствует себя большим. Здесь те, кто боится выпасть из гнезда, боится расправить крылья. И боятся они потому, что интуитивно знают: им их все равно подрежут. Кадры, когда главный врач клиники появляется в коридоре, где до этого хаотично и бесцельно двигались пациенты,… и вдруг в момент его появления все плавно исчезают, втягиваются в комнаты-камеры, и появляются только тогда, когда тот заходит в кабинет,… по-моему, ярко свидетельствуют об этом страхе. В общем-то какая разница, где жить бескрылым... по одну сторону решетки или по другую ее сторону. Часть людей и выбрало добровольно меньшее по размерам пространство, потому что в большем они жить не способны.
Последние кадры очень символичны. И тупик, и отчаяние, и безвыходность, и надежда, и смелость, и страх перед нею, и свобода, и одиночество…
Фильм начинается с утреннего восхода на фоне горной вершины, а в конце Вождь говорит Макмёрфи: я чувствую себя большим, как гора. Он вырывает мраморную тумбу, на которой крепились все эти краны и манометры, регулирующие и следящие за давлением воды в водопроводе,… и фонтан воды вырывается на свободу. Все что так долго сдерживалось, струей хлещет вверх. И Вождь уходит,… один, в темноту, к горам. Терапия окончилась, началась жизнь-полет над гнездом кукушки.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 13:10 
Селена писал(а):
в фильме показано какое-то состояние искусственной разорванности, вернее разорванности, которая стремится соединиться, но ей это не дают сделать,… искусственно не дают. Причем, задача: не дать соединиться и стать целым, показана как главная задача фильма, а не как случайное стечение обстоятельств.


Подобная мысль у меня тоже мелькала. Мне казалось, что каждый герой фильма - это маленькая частичка чего-то целого и общего, что если они все объединятся, то родится Нечто прекрасное. И в начале этого фильма, у меня была вот такая иллюзия счастливого конца; главный врач поможет Мак Мерфи, между Мак Мерфи и сестрой Рэдчел возникнет возвышенное чувство, ведь они противоположности, лёд и огонь. Но всё разваливается на глазах, вступает в отчаянный антагонизм друг с другом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 19 Queries | GZIP : On ]