Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?
Отлично 13% 13%  [ 2 ]
Хорошо 27% 27%  [ 4 ]
Хотелось лучше 7% 7%  [ 1 ]
Продолжение требуется 27% 27%  [ 4 ]
Продолжения НЕ требуется 27% 27%  [ 4 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А что это заклинивает всех на высшем то образовании
У меня вот такое ощущение что его больше хотят иметь родители у своих детей, чем сами дети и по преимуществу в крупных городах, хотя вон даже у нас есть филиалы институтов
Но страну делают вообще то и рабочие руки, которые кстати весьма неплохо оплачиваются если есть за что...
Во-вторых в стране элементрано не хватает рабочих рук... не менеждерских, а постоять у станка, у буровой вышки, инженеров нехваток это да, но что инжинер будет делать с заводом где нет рабочих... и число таких заводов, фабрик, мастерских растет а мы все о высшем образовании
Кто коров то доить будет или кефир делать и так далее
У мусорных баков шныряются не совсем однозначные личности, которые как раз не имеют большого желания что-то делать ...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 20:56 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Катя ;-) , речь немного не о том,
Понимаете, образование - любое, образование в принципе - уже укоренилось в нашем подсознании как СИМВОЛ КАКОЙ-ТО будущей нормальной позитивной жизни. Конечно, у нас сейчас только символ и остался :-( . Но мы часто принимаем символы за действительность. И вот то, что этот символ у нас пока ещё есть – это как раз и питает иллюзию молодых людей, что, может быть, как-то удастся в жизни чего-то добиться. Если среднее образование перестанет быть общедоступным – это будет означать УНИЧТОЖЕНИЕ СИМВОЛА.Насчёт помойки – это преувеличение, конечно, но не очень большое. Главное - молодежь перестанет верить в своё позитивное будущее. А реализовать себя, быть значимыми хочется всем. А как им достигать значимости? Вот в том году уже вылезли на Манежную площадь – это было стремление к собственной значимости. А если других способов быть значимыми у молодёжи не будет – тогда она и будет прибегать к таким мерам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 21:39 
Eugenia писал(а):
образование - любое, образование в принципе - уже укоренилось в нашем подсознании как СИМВОЛ КАКОЙ-ТО будущей нормальной позитивной жизни.


Лично мне уверенности в 80-х и 90-х придавало то, что я в Учебно Производственном Комбинате получила знания делопроизводства и машинописи. Пожилая преподавательница, показывала нам печатную машинку 30-х годов и говорила: "Девочки, она вас всегда прокормит". Ошиблась, с повальной компьютеризацией эта профессия умерла. Сейчас я немного завидую своим одноклассницам, которые пошли в училище на бухгалтера. Мне кажется, на сегодняшний момент, в образовании ценится то, что будет "кормить".

Считается, что высшее образование влияет на трудоустройство. Приоритет отдаётся тому, кто его имеет, как бывший кадровик это говорю. Поэтому все страхи у родителей, чаще всего с этим связаны.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 21:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я вот поспрашивала народ, как люди к реформе образования относятся, часть респондентов призналась, что очень плохо и в душе только нецензурные слова.. часть сказала, что весело, но на будущих выборах пойдут голосовать за коммунистов, кто-то порадовался, что ЭТА реформа их уже не коснётся.. а вот детей жалко..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 21:59 
А я немного вникнув в суть реформы, начинаю ей симпатизировать


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
А что это заклинивает всех на высшем то образовании
У меня вот такое ощущение что его больше хотят иметь родители у своих детей, чем сами дети и по преимуществу в крупных городах, хотя вон даже у нас есть филиалы институтов
Но страну делают вообще то и рабочие руки, которые кстати весьма неплохо оплачиваются если есть за что...
Дело не только в высшем образовании, Вы правы, Иван Александрович. Внимания так много этому вопросу уделяется, поскольку большинство идут в старшие классы, чтобы дальше поступать в ВУЗы. Скорее всего из-за нестабильности, неуверенности и несколько даже доверия мифу, что без "корочки" никуда толком не устроишься". А в стандарте закрепляется и ещё одна опасная мысль, детская и наивная, которую взрослые "дяди" хотят сделать законной: есть знания НУЖНЫЕ, а есть НЕ НУЖНЫЕ и ты можешь сам решить и оградить душу от всего "лишнего". Только в школьном возрасте совсем не чувствуется глубина и высшая составляющая любого знания...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
По итогам передачи:

Срок в 10 лет, чтобы оставить теперешнюю школу БЕЗ изменений - это слишком большой срок, Александр Геннадьевич.. для НАСТОЯЩЕГО времени.
Изменения , конечно же, нужны уже сейчас. Ведь ВСЁ происходит именно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не завтра). И изменения эти происходят. Каждый человек - и ребёнок, и родитель. Был им, есть или будет. Главное изменение, которое сейчас происходит( не по факту реформы, а по факту времени ) - это ОСОЗНАНИЕ единства в человеке и ребёнка, и родителя. Истинное знание даёт человеку представление именно об этом - о преемственности Жизни Человека во Вселенной. И Образы этого знания и составляют реальное общее ОБРАЗОвание человека. Причём такое общее ОБАЗОвание одинаково нужно и детям, и взрослым. Оно потому и общее).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Реформу обсуждали сегодня и в передаче А. Архангельского ТЕМ ВРЕМЕНЕМ.
То,что она рассчитана на 2020 год меня привело в смятение. Все стремительно устаревает через месяц. Язык и литература станут единой РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТЬЮ, обязательной для всех. Мысль для ШКОЛЫ верная. Но преподавать РУССКУЮ СЛОВЕСНОСТЬ - занятие не самое простое. Меня больше тревожат педагогические кадры БУДУЩЕГО. Хотя в 2020 будет уже ТОЛЬКО дистанционно образование, скорее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне передача понравилась! И все звонки в студию были сегодня содержательные и интересные!
:ro_za:
Ну а то, что Александр Геннадиевич предложил чиновникам 10 лет школу не трогать, я восприняла как горячий отклик человека, уставшего от постоянных сомнительных нововведений в школе..
А, впрочем, может, это проекция? :ti_pa:
Людмила писал(а):
Реформу обсуждали сегодня и в передаче А. Архангельского ТЕМ ВРЕМЕНЕМ.
То,что она рассчитана на 2020 год меня привело в смятение.

Чиновники очень расплывчато говорят о сроках, так что здесь нет зоны полной видимости, такое ощущение, что чиновники "прощупывают почву под ногами".
Вначале говорили о 2013 годе, потом о 2020.. :ne_vi_del:
но ведь и о платном среднем образовании говорили уже с 2000 года
Цитата:
Желание сделать среднее образование частично платным в министерстве образования вынашивается уже давно. Еще в начале нулевых подобная информация проходила по СМИ. Депутат О. Н. Смолин утверждает, что Фурсенко еще в 2005 г. вынашивал планы по введению частичной оплаты среднего образования. В ноябре 2009 г. была организована утечка информации о платном среднем образовании на совещаниях с директорами школ в разных регионах страны. О чем и сообщил сайт ЗАВУЧИНФО

http://netreforme.org/news/absurdnost-k ... -byudzhet/
А на счёт учительских кадров.. Реформаторы предлагали, например, пополнять дефицит учителей не выпускниками педагогических вузов, а людьми, прошедшими лишь КУРСЫ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Во время передачи пришла такая аналогия, что ОБРАЗование создаёт образ человека. Когда в самой его системе творится безобразие, что мы ждём от детей и какими они будут?
Конечно 10 лет однообразия-в современном темпе очень длительный срок, но собственно порыв Александра Геннадиевича (и большинства слушателей), усталость от нынешнего образования вполне понятны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 09:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
Во время передачи пришла такая аналогия, что ОБРАЗование создаёт образ человека.

Красивая аналогия :co_ol:
Знакомясь с открытиями в науке, опытом другой взрослой души, растущий человечек учится искать свои смыслы, образовывает себя, формирует, "лепит, творит, малюет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 10:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Главное, что хочется сказать по программе: браво, Даша. :bra_vo:
Все остальные звонки показались криком беспомощного бессилия перед тем, что творится. И только в этом звонке надежда. Есть еще светлая идея подвижничества и творческого отношения к профессии учителя. Воплотиться ли она в реальность и надолго ли ее хватить, не знаю. Но то, что она, эта самая сумасшедшая идея, жива, дает силы верить, что будут у нас расти личности и индивидуальности.
Мне, также как и Афалине, когда началось обсуждение этой теме на форуме, первой пришла аналогия, что реформировать собираются систему создания образа. Тогда еще подумалось, почему у нас система в общем-то обучения названа системой образования. Только поэтому пошла читать этот странный для меня до сих пор документ. Странный потому, что декларирует он именно эту идею: создание образа. Там много очень хороших и правильных слов по этому поводу. Но вот реализовывать этот документ собирается как раз обратное. Обнаружив образ, предлагает его не развивать, а стандартизировать. Вот где основная глупость, которая видна невооруженным глазом.
Выявить индивидуальность и построить личность можно только на основе разнообразной и мощной базы. Ее же, эту самую базу, пытаются разрушить и заменить отдельными узкопрофильными блоками.
Идея А.Г., чтобы не трогать школу лет 10, показалась правильной. Только это не значит, что не надо трогать всю систему образования вообще. Нужны учителя талантливые и творческие, такие как Даша. Только они изнутри, снизу смогут изменить существующее положение вещей. Только они смогут найти подлинный, реальный, не декларируемый индивидуальный подход к каждому из своих учеников в рамках собственного предмета.
А задача государства найти таких людей, заинтересовать их, создать условия творческого обучения и главное: условия для творческой работы.
Вот так. Это моя утопия по поводу системы образования.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 11:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Всё хочу отойти от темы.. и опять откликаюсь..
Селена писал(а):
А задача государства найти таких людей, заинтересовать их, создать условия творческого обучения и главное: условия для творческой работы.
Вот так. Это моя утопия по поводу системы образования.

Подвижники и сейчас есть. Они уже в школе. На ком же современная школа сейчас-то держится - как не на подвижниках-учителях?
Но рассчитывать, что подвижники - самовознобляемая среда и они будут всегда лучше не стоит, как и рассчитывать на то, что школа сама выплывет (без дотаций из госбюджета), что школа должна зарабатывать на своё содержание деньги с помощью родителей etc
Хотелось бы, чтоб чиновники думали не только про свои "откаты-захваты", а поимели бы совесть и направили деньги на самое святое - на детей и взращивание молодых кадров для обучениях детей..
Короче, я опять про повышение зарплаты учителям (и обязательно из госбюджета), про увеличение расходов (а не сокращение) на содержание российского ОБРАЗОВания из госбюджета. Давайте ЗА ЭТО голосовать на выборах!!!,
тогда в школы придёт ещё больше яркой и талантливой молодёжи (в том числе, может, и "мужеского полу".
Детям ведь нужны не только ОБРАЗЫ ДАРий, но и ВЛАДиМИРов )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 11:32 
Цитата:
Главное, что хочется сказать по программе: браво, Даша. :bra_vo:

селена док народ вы чего вообще

вы настолько обрадовались услышав живое человеческое стремление что забыли
что между исполнением и желанием -пропасть

сколько надо повторять взрослым людям что благими намерениями выложена дорога в ад
----------------
-сентенция дока о том что придут молодые и всё сделают -то же извините воздух
молодых нагнут и поломают
молодые не знают куда надо бить когда дерёшься

здесь как минимум тогда должна быть реформа высшего педагогического -даже не столько образования сколько структуры

да и это в общем не поможет
потому что чему будет учить девушка которая одним движением плеча вышибла у вас мозги как у бычка - малолетка
как она это будет делать
где ваша целесообразность о которой вы говорите
где методология

:-D вас даже разводить не надо -а над этим сейчас напомню институты трудятся -как правильно и эффективно обманывать

------------------------------------------------
по сути в реформе есть позитивные вещи
когда критикуете что то не ленитесь точно давать характеристику
напоминаю что дураки мы все -но каждый по своему (блин банальщину несу -но как иначе та )

в реформе есть положительный момент
вот он
Цитата:
На этой неделе для всенародного обсуждения в Интернете опубликован новый вариант стандартов образования, по которому школьники старших классов смогут выбирать меньшее количество предметов и глубже их изучать.

я говорю что вот это момент в реформе (не знаю как по методологии но по сути -по вектору )
он правильный
да ребёнок должен учится выбирать
должен учиться чувствовать что ему интересно и потом выбирать путь
и выбирать он должен учиться раньше
и выбор его не должен быть жёстким сразу
всё это здесь есть -элементы этого есть

и что я должен повашему сказать так как вы(в тон вам) -реформа гениальна
если вы говорите что она глупа
:-D недождётесь

а что всё таки критковали вы если не секрет

------------------------------------------------
передача в минус
пардон док но пара
-----------------------
музыкальная пауза
http://rutube.ru/tracks/425683.html
как там у агд провокаторы большевики всех обманули
:-D как это сильно
я запомню
нет я занишу
нет я отолью это в мраморе :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 11:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Крыгл, я знаю, что это утопия. Я об этом правда и честно сказала. :smu:sche_nie:
Читайте внимательнее чужие посты... так, как Вы это всегда предлагаете делать со своими.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 19 Queries | GZIP : On ]