Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 20:42 
Lien писал(а):
Крыгл писал(а):


тогда удовлетворение какой потребности дают
получение и дарение цветов ;-)
Крыгл, цветы - это язык общения. :a_g_a:
Если девушке, к примеру, человек не нравится и она не хочет с ним общаться, цветы, скорее всего, она НЕ ПРИМЕТ.. Вот и все предпочтения))..
И у этого языка есть свои уровни .. - поэтому какой именно цветок был преподнесён - становится важным - как содержание общения (если оно ,вообще,важно в общении этих людей)))..
Вспомним, хотя бы, сказку про "аленький цветочек". Отец своей любимой дочке ведь не подарил первый попавшийся цветок алого цвета.. или тот, который стоил бы столько же, сколько сундук с богатствами ( который другие дочки запросили ).
Он ПОНЯЛ о чём - языком цветов - попросила его дочь... И именно это хотел исполнить.. Даже не думая о том, какова будет цена..

Ну а там, где общение настолько Целостно, что и содержание его уже становится неважным)) - там языком общения может быть ВСЁ , что угодно))).. ежели Любят - ИНТУИТИВНО ДОГОВОРЯТСЯ на любом языке).. :nez-nayu:

вот тут про внутренний ориентир
несколько более сложный правда чем аленький цветочек
и к теме мужественности то же подходит изрядно


бунин
Цитата:
Лапти

Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском доме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен ребенок. И в жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие-то красные лапти. И мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами, - от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь? Муж в отъезде, лошади плохие, а до больницы, до доктора, тридцать верст, да и не поедет никакой доктор в такую страсть...

Стукнуло в прихожей, - Нефед принес соломы на топку, свалил ее на пол, отдуваясь, утираясь, дыша холодом и вьюжной свежестью, приотворил дверь, заглянул:

- Ну что, барыня, как? Не полегчало?

- Куда там, Нефедушка! Верно, и не выживет! Все какие-то красные лапти просит...

- Лапти? Что за лапти такие?

- А господь его знает. Бредит, весь огнем горит. - Мотнул шапкой, задумался. Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, - все в снегу, все обмерзло... И вдруг твердо:

- Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать.

- Как добывать?

- В Новоселки идти. В лавку. Покрасить фуксином нехитрое дело.

- Бог с тобой, до Новоселок шесть верст! Где ж в такой ужас дойти!

Еще подумал.

- Нет, пойду. Ничего, пойду. Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего. Она будет мне в зад, пыль-то...

И, притворив дверь, ушел. А на кухне, ни слова не говоря, натянул зипун поверх полушубка, туго подпоясался старой подпояской, взял в руки кнут и вышел вон, пошел, утопая по сугробам, через двор, выбрался за ворота и потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море.

Пообедали, стало смеркаться, смерклось - Нефеда не было. Решили, что, значит, ночевать остался, если бог донес. Обыденкой в такую погоду не вернешься. Надо ждать завтра не раньше обеда. Но оттого, что его все-таки не было, ночь была еще страшнее. Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака. Сальная свеча пылала дрожащим хмурым пламенем. Мать поставила ее на пол, за отвал кровати. Ребенок лежал в тени, но стена казалась ему огненной и вся бежала причудливыми, несказанно великолепными и грозными видениями. А порой он как будто приходил в себя и тотчас же начинал горько и жалобно плакать, умоляя (и как будто вполне разумно) дать ему красные лапти:

- Мамочка, дай! Мамочка дорогая, ну что тебе стоит!

И мать кидалась на колени и била себя в грудь:

- Господи, помоги! Господи, защити!

И когда, наконец, рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги уже совсем явственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то подъехал, что раздаются чьи-то глухие голоса, а затем торопливый зловещий стук в окно.

Это были новосельские мужики, привезшие мертвое тело, - белого, мерзлого, всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальнях Нефеда. Мужики ехали из города, сами всю ночь плутали, а на рассвете свалились в какие-то луга, потонули вместе с лошадью в страшный снег и совсем было отчаялись, решили пропадать, как вдруг увидали торчащие из снега чьи-то ноги в валенках. Кинулись разгребать снег, подняли тело - оказывается, знакомый человек. - Тем только и спаслись - поняли, что, значит, эти луга хуторские, протасовские, и что на горе, в двух шагах, жилье...

За пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек с фуксином.


:-D здесь ещё к господину попову вопросец
как он интересно сможет вычленить из рассказа
"механические отношения"
а равно внутреннее внешнее личное общественное

поучил бы нас неразумных гений администрации


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Сразу здесь уточню, что ответ был написан 6 марта, но был отложен ( предположительно до 10 марта ). Так как хотелось продолжить данный разговор , имея возможность для ответов.
Сегодня возможность ответить есть у меня, так теперь у Крыгл её нет .. %) ..
Ну да ладно. Что уж теперь. Если разговор заинтересует - уж как-то продолжится). Нет - значит просто будет мысль к сведению. Может ещё кому пригодится.
Вот пост:

=================================================

Крыгл, надо отдать Вам должное -
Вы сразу точно увидели суть дарения
срезанных цветов
( в моём теперешнем понимании )
как жертвенность... :co_ol:
Теперь и я вот) об этом хочу сказать.
Хоть и сокращала многое,пост всё равно длинным получился, прошу прощения.. :smu:sche_nie: .. Но пусть уж как есть будет.
============================================
Образ, который устойчиво проявляется в связи с этим - образ аленького цветочка из одноимённой сказки С.Аксакова.

Сразу скажу, что, в моём представлении, аленький цветочек , который взращивает Чудище - это Часть Его Человеческой Души..

Случилось так, что пребывая в разделении, часть Души потеряла свой Человеческий облик ( действует некая подпрограмма - наложено заклятие ).- Душа потеряла связь с источником Радости.
Аленький цветочек становится единственной отрадой и утешением для Чудища. Цветочек этот, как ПОСРЕДНИК между Частями Единой Человеческой Души - язык между Частями Человеческой Души.

Цветок срывается.
- Жертва?.. очевидно, что жертва..

Жертва совершается - Чудовище теряет смысл своей жизни.
Купец, движимый любовью к дочери, считает себя правым, ведь взял не для себя - для той, что просила о цветке. Чудище , в обмен на цветок- свою жертву - желает получить к себе во владение встречную жертву от купца - любУю из трёх его дочерей - ту, что сама согласится на это.

Случается так, ка дОлжно). - Вместе с цветком к Чудищу прибывает та живая Душа, с которой его и связывает этот цветок- посредник ( язык их Единой Души ). Для которой аленький цветочек стал ориентиром, полученным во сне.. ( насчёт ориентира - Вы снова Крыгл , правы и здесь :a_g_a: ))

Т.е.
через единый
для разных Душ образ цветка
( через язык-символ Души )
разрозненные Части Души
получают возможность Единения.

Цветок - как ориентация на это.

Суть
сего повествования) -


Возможно, что преподнесение ( дарение ) цветка ( Души ) - это , действительно проявление мужественности?... :du_ma_et:
И на символьном языке Души означает, что:

"Цветок моей Души расцвёл.
Я преподношу его тебе.
Ты вольна принять его цветение, как желанное твоей Душе
и продлить его цветение, возрождая к новой жизни Любовью.
Но вольна и в обратном."

Вот и выходит, что дарение сорванного цветка - это жертва, проявляющая мужественность и Надежду дарящего человека на проявление женственности и Любви принимающего человека.

О чём Крыгл ранее и высказал своё предположение: viewtopic.php?p=27080#p27080
Крыгл писал(а):
...
отражение мужественности через обряд дарения цветов предложенное кем то из участников -по моему очень интересно и отвечает на предлагаемые в топике вопросы ..


Хм... Если каждый отдельно взятый цветок - символ Души, символ Надежды Души на Чудо возрождения, преображения, Единения...
то что же такое вся цветочная индустрия??? Где осталась лишь форма приношения жертвы, без какой-либо сути возрождения и преображения Души..


============================================

Крыгл, по Бунину - спасибо.. очень сильный образ в рассказе дан.. Но пока только яркие, но разрозненные ощущения у меня по нему..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien! Боже мой, как красиво!
Просто несказанно красиво! Поэтично..
Как сказка или притча или не знаю, что...
Просто нет слов.. Как ты это все разглядела..
:ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien! Боже мой, как красиво!
Просто несказанно красиво! Поэтично..
Как сказка или притча или не знаю, что...
Просто нет слов.. Как ты это все разглядела..
:ro_za:
Это ведь в продолжение вопроса, поднятого Крыгл.. Не могу точно знать, что увидел он, но предполагаю, что он именно об этом хотел сказать.. но не выразил это словами..
А Образ-то обозначился. Во всяком случае, я именно через своё ощущение этого Образа, высвеченного мыслью Крыгл, вопрос постаралась развернуть..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 23:06 
Лена, спасибо за "Аленький цветочек" :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 23:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Спасибо, Lien!
Цветочек как символ души мужчины, которую, беззащитную, он женщине отдаёт..
Это символ мужской жертвы.. Да.
Цветочек сближает мужчину с женщиной.

Правда мужественность – именно отличает мужчину от женщины.
Мне думается, мужественность – это жёсткость и решимость (то, что кроме "цветка").

Цветок дарит мужчина, а не его мужественность. Мужчина, обладающий как мужественностью, так и душой.
Если душа тянется.., то и "цветочек" тянется, чтобы его сорвали женские руки...
А мужественность этому дарению, максимум, не препятствует.


(Это было мнение Алексей Попова. Мнение администратора, перенёсшего однажды "цветочную тему" во "взаимоотношения", не совпадает с мнением Алексея Попова, хотя и близко.)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей Попов писал(а):
Спасибо, Lien!
Цветочек как символ души мужчины, которую, беззащитную, он женщине отдаёт..
Это символ мужской жертвы.. Да.
Цветочек сближает мужчину с женщиной.
Алексей.. тут такое дело.. Я много думала над всем этим, несмотря на то, что чувствуемое от думанья ( здесь ) не меняется.. Но ОБРАЗ, над которым размышляешь, как бы становится ярче.. и словно объёмнее что ли.. Но объём этот не трёхмерный, а даже и не знаю как сказать.. В общем, мерность этого объёма не ограничена).

Так вот, в моём представлении я не вижу, что цветочек дарит именно мужчина.. :smu:sche_nie:
Lien писал(а):
Случилось так, что пребывая в разделении, часть Души потеряла свой Человеческий облик ( действует некая подпрограмма - наложено заклятие ).- Душа потеряла связь с источником Радости.
Аленький цветочек становится единственной отрадой и утешением для Чудища. Цветочек этот, как ПОСРЕДНИК между Частями Единой Человеческой Души - язык между Частями Человеческой Души.


В данном случае я ведь ничего не утверждаю, только стараюсь сама понять то, что вижу как данный ОБРАЗ.

А вижу я, что "аленький цветочек" - это как бы часть Человеческой Души, которая не является ни мужской, ни женской её частью. Он как бы в "паре" не с Мужчиной или Женщиной, а с той частью всё той же Единой Души, которая проявлена как Чудище. Ведь именно Чудище взращивает "аленький цветочек"..
( Но и Чудище не с бухты,барахты ведь появилось.. :du_ma_et: видимо, была своя причина ).
Вообщем , может пУтанно говорю.. но когда подбирала слова, выражающие СУТЬ своего повествования, то КАЖДОЕ слово именно так подбирала, что если на другое заменить, то и она ( СУТЬ ) меняется.
( это особенно важным мне представляется, там где я подчеркнула сейчас линией..)

Lien писал(а):


Суть
сего повествования) -


Возможно, что преподнесение ( дарение ) цветка ( Души ) - это , действительно проявление мужественности?... :du_ma_et:
И на символьном языке Души означает, что:

"Цветок моей Души расцвёл.
Я преподношу его твоей Душе.
Она вольна принять его цветение, как желанное
и продлить его цветение, возрождая к новой жизни Любовью.
Но вольна и в обратном."

Вот и выходит, что дарение сорванного цветка - это жертва, проявляющая мужественность и Надежду дарящего человека на проявление женственности и Любви принимающего человека.


Т.е. цветок может и Женщина подарить Мужчине... но тогда она именно свою мужественность проявит, а не женственность. И осенять её будет именно Надежда, а не Любовь.
А принять тоже может не только Женщина, но и Мужчина, и это будет проявлением его женственности, осенённой Любовью..

Вообщем, я вот ТАК это вижу.. Чувствую ТАК. Если бы видела, чувствовала другое - другое бы, видимо, и написала.. :smu:sche_nie:

И выходит, что Любить способна не только Женщина... Но Женская часть Души Человека..
А Надеется не только Мужчина.. Но Мужская часть Души Человека..


Для моего ума, честно говоря, "вся ситуация" понятнее не стала) ..

А для Души - достаточно Образа хоть ясного, хоть не ясного.. Она ж всё равно по каким-то своим законам ориентируется.. :nez-nayu:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 мар 2011, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 01:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А мне как-то всё ясно - и уму и сердцу. Т.е. - душе. Может обманчива ясность? Но пока вроде - нет.
Совершенно новый для меня взгляд на любовь (или её возникновение), но полностью уложился в то, как я это ощущала.. Как прочла Lien, твое сообщение - сразу появилось ощущение - что это именно так. :ro_za:
И образ, действительно, у меня тоже возник какой-то всеобъемлющий и всеохватный. Словами описать не могу.

__________

А интересно, дух имеет какое-нибудь отношение к этому? У самой об этом мыслей нет. Я как-то душу от духа с трудом отделяю :smu:sche_nie:
Может вообще - глупый вопрос... Потому, что в таком ключе вообще никогда не думала...

А теперь и вообще странный вопрос... Представим, что мужская часть души дарит себя кому-то и надеется, а что в это время "делает" женская часть той же души?
А если в это же время, этой женской части души некто третий уже от своей мужской части души тоже преподнесет цветок уже своей души?
Ситуацию я довела по предела, чтобы разобраться... Но, вероятно, в жизни вероятность совпадения таких двух событий стремится к нулю.
Но все же - тогда возникает конфликт между мужской и женской составляющей единой души человека... Вообще самой дико это читать :ps_ih: %) Особенно после поэтичного поста Lien :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
.
А теперь и вообще странный вопрос... Представим, что мужская часть души дарит себя кому-то и надеется, а что в это время "делает" женская часть той же души?
А если в это же время, этой женской части души некто третий уже от своей мужской части души тоже преподнесет цветок уже своей души?
Ситуацию я довела по предела, чтобы разобраться... Но, вероятно, в жизни вероятность совпадения таких двух событий стремится к нулю.
Но все же - тогда возникает конфликт между мужской и женской составляющей единой души человека...

Бегущая.. а в твоих рассуждениях про третьи лица не потерялись ли "аленький цветочек" и Чудище).. :smu:sche_nie:
И ещё , имеется в виду, что если уж человек настроен на восприятие "цветка" ( в сказке ведь цветочек только Насте приснился и более никому из сестёр ), то Обе части Души этого Человека действуют согласованно, значит. А проявлять себя "первой" будет ТА ЧАСТЬ, которая "первая" восприняла ориентир - направление для проявления. Ведь по большому-то "счёту"), тут ведь не определено до конца, ЧТО было первично - "аленький цветочек" или причина превращений Человека в Чудище и обратно).. Ведь если именно Настя его расколдовывает своею Любовью, то, возможно, что и к причине этого именно она,каким-то образом,тоже причастна.. :nez-nayu:
Т.е., и Настя и Чудище ВСЕЦЕЛО) "увязаны" именно в пределах Единой Души... И в пределах этой Единой Души, получается, что мужественность Насти тоже проявляется, в согласии с её женственностью..- Когда она жертвует собой. По сказке ведь Чудище потребовало ответной жертвы себе . И она ведь тоже, в некотором смысле, как сорванный цветок оказалась - ведь она покинула свой Дом Родной ( корни ). И оно ведь (Чудище ) приняло эту жертву именно с Любовью.. Т.е. женственность заколдованного юноши тоже проявилась.
Всё совпало)..
Если бы не совпало - о какой Единой Душе вообще бы мы могли тут чувствовать?)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 мар 2011, 02:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
А интересно, дух имеет какое-нибудь отношение к этому? У самой об этом мыслей нет. Я как-то душу от духа с трудом отделяю :smu:sche_nie:
Может вообще - глупый вопрос... Потому, что в таком ключе вообще никогда не думала...
Мда-а-а.. вопрос, конечно, такой .. тоже совсем не на поверхности).. Глубинный..
Про Дух, недавно, Majestic вот тоже спросил.. - мне видится, что контекст Духа из того вопроса ) и этого ) - отчасти совпадает:
Lien писал(а):
Majestic писал(а):
Lien писал(а):
Мама - физическое тело вынашивает, а Папа - вынашивает Дух ребёнка.. Это ведь тоже одно из тел ребёнка, только менее плотное ( более тонкое )). А вот Душа.. Душа , вероятно, у ребёночка СВОЯ - та , что воплощается на Земле при очередном РОЖДЕНИИ.


Что ты имеешь в виду под Духом, который вынашивает папа? Что есть Дух?

Мадж, скажу здесь кратенько.. понимая, что тема эта очень ассоциативная.. :smu:sche_nie: Дух, о котором я здесь говорю, в моём представлении, подобен Духу в русской поговорке: "Падай брюхом, но не падай Духом".. - Некая человеческая жизненная ось..

С уважением.
viewtopic.php?p=27693#p27693

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 05:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien, спасибо за ответы)) :ro_za:
Действительно в контексте сказки все очень четко очерчивается.. Красиво, поэтично и однозначно. :a_g_a:

Я же задалась вопросом :smu:sche_nie: , пытаясь снизить поэтический уровень до обычных жизненных реалий. Стараясь провести параллель между идеальным возвышенным и мирским. Может быть сама постановка вопроса и неверна.
А может быть потому так не часты примеры возвышенной любви, что в нашей торопливой повседневности реальной жизни, редко выполняются условия, прописанные в "Аленьком цветочке"..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 05:31 
Образ красного/аленького цветка у меня в духовных путешествиях всплывал не раз.

По мотивам этих путешествий я даже нарисовала карту Таро - "Влюблённые". Там в венке из красных роз (в западноевропейских сказках красная роза это аналог аленького цветка) находится Духовная/Душевная женская субстанция. Как она зарождается я отразила в другой схеме. Мне кажется, это перекликается с тем, что говорит Лена:

Изображение

Изображение

Кстати, проявить мужественность нужно в борьбе/инициации за духовную/душевную субстанцию (по сказке это Настасья-краса). Нужно не уступать по силе своему двойнику (Ивану-царевичу), нужно быть милосердным, также нужно уметь спасти Настасью из царства Кощея. Что такое в современном мире Кощей, его чары, на это есть хорошие рассуждения во второй книге "Поиск видения".


Кстати, борьба/инициация с двойником происходит в два этапа. В первый этап - он является к нам, как Чудовище. Я знаю, что многие на этом этапе ломаются, считают, что к ним является демон, чёрт и пр. нечисть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 08:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Lien писал(а):
А вижу я, что "аленький цветочек" - это как бы часть Человеческой Души, которая не является ни мужской, ни женской её частью. Он как бы в "паре" не с Мужчиной или Женщиной, а с той частью всё той же Единой Души, которая проявлена как Чудище. Ведь именно Чудище взращивает "аленький цветочек"..

Может быть и так, что безобразная часть души и чистая..
Чистую мужчина преподносит.
.
(хотя не всё в приведённой цитате, на мой взгляд, гладко, но это уже детали)


Lien писал(а):
Вот и выходит, что дарение сорванного цветка - это жертва, проявляющая мужественность и Надежду дарящего человека на проявление женственности и Любви принимающего человека.

Только не вижу, где мужественность тут возникает...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Алексей Попов, признаться, вы меня поразили!!!
Мне кажется, вам нужно почаще "свет-иться" и "краснеть", дабы вы
(на удивление: неужели дантовскую гору преодолели?!!!)
так отлично видите и понимаете гендерное пространство, и наверняка обладаете навыками непринуждённого простарнственного отстранения, что всем нам время от времени просто необходимо...
Потому что - только так и видно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 12:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сравнению цветка с душой уже много тысяч лет.
Есть цветочный гороскоп,
есть много стихов древних поэтов с разных концов мира.
Не новость это и в здешних широтах.
Была передача в "СН" по "Аленькому цветочку".
Аленький цветочек (как символ души) - ОДИН! И он необычный, драгоценный, такого во всём свете не сыщешь!
Цеточная индустрия отдыхает)))
Только в этом случае - в случае дарения единственного и уникального аленького цветочка, от которого зависит жизнь Чудища, и возникает ценность Дара!
Но всё равно мне слово "жертва" в данном контексте не нравится..
Есть в нём что-то .. от самолюбования своим поступком..
Вернее писать слово "дар", даже если речь идёт об уникальном Аленьком цветочке, символе Души,
потому что если чувство Любви искреннее, то нет и жертвы! Есть только огромное желание любить и быть любимым,
и вот это желание любить именно конкретного человека.. а .. если не ОН, то никого и ничего не надо
и это не жертва, это просто искренность Чувства!
Lien,признаться, и я не понимаю - когда в этой коллизии возникла мужественность?
(только на основе привязки к полу данных сказочных персонажей?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 20 Queries | GZIP : On ]