Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 12:32 
Лена, нашла этот заговор учительница Катя. Я задала его в поисковике, он фигурирует в деревенском дневнике Г. И. Успенский (Собрание сочинений в девяти томах. Том 1, Подготовка текста и примечания Н. И. Соколова М., ГИХЛ, 1956).

Мне не очень понятна мысль, что прячется только Образ, а Душа остаётся на виду. Анастасия говорила, что Душа это энергетический комплекс, что некоторые после смерти распадаются на частички. Веря Анастасии, я считаю что Душа современного человека состоит из частичек бодрствующих и спящих/заколдованных.

Я тоже против индустрии цветов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 13:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
А какие бы то ни было индустрии - для чего? образом Души только прикрытые.. пустые ФОРМЫ..
Spicanew писал(а):
Подарить готовое счастье, не требующее заботы ни до, ни после - так проще и удобнее всем, человек нетерпелив и ленив одновременно))
Хотя вопрос был и не ко мне, а к Spicanew, но мне тоже захотелось кое-что дополнить про свое вИдение этого момента (или процесса).
Если женщина, вероятно, в силу недостаточной душевной тонкости
:smu:sche_nie: получает удовольствие (временное) от красоты пустой ФОРМЫ цветов, то мужчина и потакает таким её неблаговидным и неизысканным слабостям. Стараясь подарить именно ТЕ пустые ФОРМЫ, которые ей больше нравятся. И цветочная индустрия отвечает разнообразию спроса.

Причем дарят не счастье, а просто удовольствие от лицезрения живой (sic!) красоты, особенно впечатляющей, когда за окном – снег.
А свои душевные силы, на мой взгляд, мужчине целесообразнее направить на нечто более реальное в жизни обоих, чем на взращивание цветов для дарения (если конечно, мужчина не садовник, и это не его прямая деятельность). Имею в виду
просто цветы, а не «цветы» души.

Spicanew писал(а):
Бегущая по волнам, все удовольствия на свете стоят столько, сколько они стоят, тут вопрос в праве и ответственности за чужую жизнь и чужую смерть)
Вероятно как цена, так и интенсивность удовольствий разнится как от предмета к предмету, так и от человека к человеку.
Цветы, выращенные на срезку, лично я не склонна воспринимать как убиенные жизни. :ne_vi_del:

Катя Сафонова писал(а):
Я тоже против индустрии цветов.
Мне цветы украшают жизнь. Когда на них смотришь - отключаешься от всего. И появление индустрии цветов, в этом отношении – многое облегчило и улучшило. В любое время года, если захотелось цветов.. То, пожалуйста, – «их есть у меня». Я не могу представить, что бы ещё могло дать мне такую радость зимой как красивые цветы (причем бывает достаточно и одного цветка). :a_g_a: Да и не обязательно получить цветы в подарок, можно и самой купить...

Вот и начинают определяться группы по отношению к цветочной индустрии и дарению срезанных цветов :-D Впрочем, не удивлюсь, если останусь в этом вопросе в одиночестве на этом форуме... :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 13 мар 2011, 16:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 14:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Интересный разговор… о жертве и жертвенности…
Наверное, надо эти понятия тоже разграничить. Мне кажется это не одно и тоже.
Жертвенность – это действительно какая-то часть мужественности. Но жертвоприношение – это то, что мужественности противоположно.
Жертвы приносили богам в обмен на… соответствующие деяния с их сторон, отклики на просьбы, благоволение, защиту, чтобы умилостивить, если чувствовали их гнев… Жертвовалось самое ценное, но не себя самого. У некоторых народностей богам в жертву приносились дети (младенцы), юноши и девушки (девственники), уже выросшие и расцветшие, но еще не ставшие взрослыми, не давшие семян и плодов. Потом человеческая жертва постепенно заменяется жертвенными животными тоже молодыми, срезанными цветами.
Жертвоприношение – это обмен между человеком и богом, жертвенность – это строение личности, это претензии к себе, а не к другим.

Как-то по-другому посмотрела сейчас на сказку “Аленький цветочек”, спасибо Lien, что вспомнили о ней.
Младшая дочь, любимица, красавица, требует себе в подарок Аленький цветочек, краше которого нет ничего на свете. Она требует для себя жертву, чужую индивидуальную прекрасную душу. Не это ли требование и порождает Чудовище, не есть ли это то самое заклятие? Цветок она получает, а вместе с ним и проблему: кто-то взамен этой жертвы в свою душу должен принять Чудовище. Сорванный Цветок и есть Чудовище. Если они будут разнесены по частям: Цветок – Красавице, Чудовище – кому-то из близких, то принесенная жертва будет порождать другие. До конца искупить эту жертву может только она сама. Все остальные с этим Чудовищем будут мучиться и погибнут. Так жертвоприношение заменяется понятием жертвенности.
Сказка эта для меня всегда была процессом понимания,… понимания другого. Через осторожное и все нарастающее общение, приближение друг к другу, Чудовище, другой человек, заполняет постепенно прекрасное, но пустое и одинокое пространство души Красавицы. И она, сначала жертвуя собой, переступая себя, превозмогая свои страхи, заполняет прекрасный дворец и сад своей души безобразным пока еще, без-Образным, Чудовищем, а затем уже дарит себя другому. Она полюбила. И Чудовище умерло, появился прекрасный принц. Любовь – не жертва, любовь – это Дар.

Подарки бывают разные, есть подарки, которые очень напрягают, их никак не хочется принимать,… они как приносимая тебе жертва, негласно подразумевающая обмен на что-либо,… но могут быть они и даром, и благодарностью. Цветы не исключение… они, конечно же, остаток ритуала жертвоприношения, требующего ответной жертвы,… но могут стать и безвозмездным даром, когда человек любит.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
"Ага! Всё-таки некоторые люди поддержали мысль о соединении разрозненных частичек души с помощью цветка Любви!", - воскликнуло моё польщённое честолюбие.. :-D
Cелена писала:
Цитата:
Любовь – не жертва, любовь – это Дар.

Да-да.. я об этом же..
Ир, а вот здесь хочу добавить:
Цитата:
жертвенность – это строение личности, это претензии к себе, а не к другим.

Ир, так не у всех... даже у женщин ТАК не у всех, часто человек, приносящий жертву, ждёт ответных жертв..
Вообщем-то анализ сказки АЦ частично и об этом..
Мне вот это место в твоём анализе показалось очень интересным и тонким:
Цитата:
Она (младшая дочь) требует для себя жертву, чужую индивидуальную прекрасную душу. Не это ли требование и порождает Чудовище, не есть ли это то самое заклятие? Цветок она получает, а вместе с ним и проблему: кто-то взамен этой жертвы в свою душу должен принять Чудовище. Сорванный Цветок и есть Чудовище. Если они будут разнесены по частям: Цветок – Красавице, Чудовище – кому-то из близких, то принесенная жертва будет порождать другие. До конца искупить эту жертву может только она сама. Все остальные с этим Чудовищем будут мучиться и погибнут. Так жертвоприношение заменяется понятием жертвенности.

Spicanew писала:
Цитата:
Когда-то у нас был разговор с одной из форумчанок по поводу ухаживаний мужчин - я тогда сказала и сейчас остаюсь при своем мнении, что многие проницательные барышни чуют и отстраняются от излишне романтических проявлений любви, воспринимая их - как кружение хищника вокруг жертвы, привлеченного отнюдь не уникальным запахом их крови, а, опять же, потребностью в жертве. Изощренное выражение чувств - верный признак предстоящего насилия в семье.

По-прежнему, за твой стиль и спасибо, что пришла в эту тему..
Напрягать должна, может быть, не столько романтичность, сколько изощрённость, чрезмерная утончённость мужчины...
По моим наблюдениям, это всегда компенсируется грубостью в чём-то другом ...
Ир, я просто аудиал, наверное, больше, чем аналитик..
я начинаю напрягаться, когда часто слышу от человека слово "жертва"..
Если жертву хочет принести сам человек - то хочется у него узнать - а что ты ждёшь взамен?
Ну.. а обратного варианта.. обычно не бывает :-D


Последний раз редактировалось Эльмира 13 мар 2011, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 18:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, а что Вы скажете насчет цветов, преподносимых мужчиной?
Т.е. нравятся ли вам цветы в вазе?

У меня мысль появилась - хорошо бы проверить. Что цветы в качестве подарка или просто (подарок слишком громко и претенциозно) в большей степени нравятся визуалам, если сравнить это с предпочтениями аудиалов.

Интересно, есть ещё на форуме визуалы?
Визуалы, АУ !!!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 13 мар 2011, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 18:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, я не только аудиал, но и визуал тоже..
Дело здесь не в этом..
С какого-то времени просто я поняла, что от срезанных нарциссов у меня болит голова.
До этого времени я не задумывалась относительно цветов в вазе..
Мама ставила цветы (розы, тюльпаны, гвоздики, гладиолусы), подаренные ей студентами и восхищалась их красотой..ну и я вместе с ней тоже..
А потом .. уже будучи замужней, поняла, что-то во всём этом меня раздражает..
Частично - то, что это лишённый души ритуал,
частично бессмысленность этой смерти.
(чью-то красоту загубили и приглашают меня этим зрелищем насладиться)
Понимаю, что Вы сейчас захотите меня спросить про мясные тушки.. но здесь всё же другое.. Человек вполне себе может обойтись цветами в горшке, оставляя красоту на корню, тогда как видом целой курочки человек.. увы.. не насытится..
Пищевая индустрия, поставляя курочек в потрошённом и ощипанном виде, помогает человеку не воспринимать этот кусочек мяса как индивидуальное существо, избавляя от мук совести..понимаю, Вы можете укорить и сказать, что это нехорошо, что я ем курочку... но ведь и Вы едите?
со срезанными цветами и цветами в горшке..
предпочитаю цветы в горшке не для того, чтобы казаться лучше кому-либо, мне действительно ТАК больше нравится..
а про жертвы приведу чуть позже мнение психолога, просто сейчас нужно отвлечься на хоз. нужды..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 18:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне нравятся цветы и вазе и в горшке.
И это совершенно разная красота. Одно не может заменить другое.
И срезанные цветы для меня никак не связаны с ритуалом. :ne_vi_del:

Может ещё кто свое мнение скажет...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 18:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ир, так не у всех... даже у женщин ТАК не у всех, часто человек, приносящий жертву, ждёт ответных жертв..

Мира, я же разнесла для себя эти понятия: принесение жертвы, жертвоприношение и жертвенность. Чтобы что-то получить надо от чего-то отказаться. В этом смысл жертвы. Но при жертвоприношении, при подношении жертвы – этот отказ за счет других происходит. А жертвенность – это внутренняя переделка, это отказ от чего-то внутри самого себя, и собственное строительство или выращивание, а не ожидание, что тебе будет дано взамен на принесенное тобой.
Я это так понимаю.

Бегущая, я визуал. :-) Люблю подаренные цветы. Любуюсь ими. Хотя были в моей жизни ситуации, когда не хотелось принимать. Вот тот самый случай жертвоприношения. Взамен ожидалось нечто… :ts_ss:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 18:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая, я визуал. :-) Люблю подаренные цветы. Любуюсь ими. Хотя были в моей жизни ситуации, когда не хотелось принимать. Вот тот самый случай жертвоприношения. Взамен ожидалось нечто… :ts_ss:

Я просто про цветы, без относительно их преподнесения. У себя в саду срезаю цветы (так, чтобы и для сада осталось) и везу их домой, чтобы и дома любоваться их красотой и совершенством.
Рада, что мы смотрим на этот вопрос одинаково. :-)
Итак, два визуала - за цветы.. :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Да , кстати , тоже вариант : пойти и самой срезать , пойти и самой купить ...
У меня всегда в доме цветы в срезке, круглогодично - ни с какими жертвами на домашний алтарь это не связываю . :st_op:
Комнатные тоже есть , завтра поеду покупать садовые - совершу жертвоприношение на клумбе ,если не переживут заморозков . :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 20:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен, а у нас снег, ещё даже и не тает что-то в этом году...

Так... насчет цветов срезанных - нас уже трое...
Бум соображать на троих Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
Как-то по-другому посмотрела сейчас на сказку “Аленький цветочек”, спасибо Lien, что вспомнили о ней.
Пожалуйста, Селена. Сказка, действительно, очень глубокая.. То , что я решилась выложить - это только вовсе малая часть того, что , как мне представляется, в ней заложено. А сколько ещё между строк осталось неявным)..
Я когда писАла ответ Крыгл.Освежила в памяти своё восприятие сказки АЦ. ( ещё раз уточняю - я об этом сразу написала, что:
Lien писал(а):
Образ, который устойчиво проявляется в связи с этим - образ аленького цветочка из одноимённой сказки С.Аксакова.

Правда не в письменном варианте, а пересмотрела мультфильм, который с детства и помнится. Вот этот фильм:

http://mults.spb.ru/mults/?id=696

И , честно говоря, Селена, Вы меня очень озадачили Вашим восприятием этой сказки.. :du_ma_et:
Селена писал(а):
Младшая дочь, любимица, красавица, требует себе в подарок Аленький цветочек, краше которого нет ничего на свете.
Вот сразу по тексту - Селена, прошу прощения, но это же ведь важно - подбирать точные слова при передаче мысли, а не то мысль-то искажается. :nez-nayu:

Так вот, отец, уезжая в дальние страны, даёт наказ своим трём дочерям:
"Жить без меня мирно и дружно, а за то привезу я Вам гостинцы любые, какие сами пожелаете."
Первою, разумеется, он обращается к старшей. Старшая ,Свет-Гордея Степановна, так говорит отцу:
"Привези ты мне злат-венец, самоцветными камнями изукрашенный, чтоб горели они голубыми огнями подводными, мне на гордость , всем на удивление".
Средняя дочь, Любавушка-Бела Лебёдушка, такую просьбу высказывает:
"Привези ты мне безделицу.. зеркальце хрустальное. По виду простое, но чтобы глядя в него, я не старилася. Чтобы краса моя девичья не терялася."
И когда уже ,в последнюю очередь, обращается к младшей дочери, называя её дочкой меньшой и любимой, Настенькой, она и говорит ему следующее:
"Видала я во сне цветочек. Аленький. Краше коего нет на всём белом свете."
Более она ничего и не сказала.. - сёстры старшие её засмеяли.
Ни о каких требованиях (как Вы это написАли ) речи в сказке не идёт. :ne_vi_del: Тем более со стороны младшей дочки..
Извините, Селена, это ведь , действительно, важно.

И эта Ваша мысль -
Селена писал(а):
Она требует для себя жертву, чужую индивидуальную прекрасную душу. Не это ли требование и порождает Чудовище, не есть ли это то самое заклятие?
- тогда не очень как-то здесь уместною становится.. :smu:sche_nie:

Далее..
Селена писал(а):
Цветок она получает, а вместе с ним и проблему: кто-то взамен этой жертвы в свою душу должен принять Чудовище. Сорванный Цветок и есть Чудовище.
Сорванный цветок НЕ Чудовище.. Сорванный цветок ( опять же по мультфильму ) - очень ощутимая потеря для Чудовища. Потеря источника его радости. Видимо, часть его Души.
Селена писал(а):
Через осторожное и все нарастающее общение, приближение друг к другу, Чудовище, другой человек, заполняет постепенно прекрасное, но пустое и одинокое пространство души Красавицы. И она, сначала жертвуя собой, переступая себя, превозмогая свои страхи, заполняет прекрасный дворец и сад своей души безобразным пока еще, без-Образным, Чудовищем, а затем уже дарит себя другому.Она полюбила.
И снова. Разве акценты в сказке такие?! Пожалуйста , извините, за уточнения, но Насте вовсе не потребовалось "переступать" через себя. Так как отец дочерям ничего и не сказал о требовании Чудища. Настя случайно услышала этот разговор отца со своим другом по торговым делам. Когда он давал другу прощальный наказ стать отцом его дочерям. Настя , слыша это, молвила цветочку:
"Так вот ты какой, цветочек Аленький"..
И всё для себя здест сразу решила. Ночью, под утро, она прошла в комнату отца, взяла со стола кольцо Чудища и со словами:
"Нет батюшка, любимый. Не твоя здесь вина, а моя. Для меня ты сорвал цветочек аленький. Мне и ответ держать .... Прости свою дочь НЕРАЗУМНУЮ,"
надела кольцо на палец.

Настя НЕ ЖЕРТВУ приносит - ОНА ОТВЕТ ДЕРЖИТ.
Проявляет ответственность за свою просьбу пред отцом.
В некотором смысле, это выглядит как жертва. Но именно со стороны. Она сама так не считает.

И теперь ещё раз про "жертвы" и "дары" ..
Селена писал(а):
И Чудовище умерло, появился прекрасный принц. Любовь – не жертва, любовь – это Дар.
Чудовище НЕ умерло), всё по той же сказке.. Оно превратилось в прекрасного юношу. Образ Чудища исчез, преобразовавшись в Образ Человека.

А в том, что Любовь НЕ жертва, в этом с Вами полностью согласна. И что Любовь - Дар, согласна.

Поэтому и написАла следующее, в самом первом своём посте на эту тему:
Lien писал(а):
дарение сорванного цветка ("аленького цветка" ) - это жертва, проявляющая мужественность и Надежду дарящего человека на проявление женственности и Любви принимающего человека.

Потому как Любовь не только Дар - это ещё и состояние Приятия..
Спасибо, Селена, за развитие темы.. :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 13 мар 2011, 21:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Поясню еще раз - я говорила о потребности к жертве и о бессмысленности одушевлять уже одушевленное) Мы живем не в строго детерменированном мире, для каждого существует выбор. Сильно сомневаюсь, что на основании всего вышесказанного, можно смело посыпать голову пеплом после каждого срезанного или сорванного цветка, и рыдая жевать укроп. Мы говорим о традициях, о взаимосвязях и символах, о взаимоотношениях мужчины и женщины и, наконец, о том, что единожды отринув принципы гуманизма - а он не может быть избирательным - назад пути нет.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 21:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Нет..Lien, Ваше совмещение в одном предложении жертвы и Дара не совсем верно, на мой взгляд, потому что неточно
(я считаю, что Вы внутренне тоже больше склоняетесь к слову Дар и привнесённое другим человеком слово "жертва" здесь не очень к месту (но об этом ниже)
Бегущая по волнам..
Опять команду собираете, согласных с Вами и не согласных со мной.. :-D :yaz-yk:
Цитата:
Так... насчет цветов срезанных - нас уже трое...

:-D
Здесь вообще-то наметились 2 темы.. Давайте не будем их сваливать в кучу!
1тема: срезанные цветы и цветы на корню (выбор и предпочтение)
2 тема:отношение к срезанным цветам как акту жертвоприношения (или жертвенности, что в корне своём имеет ЖЕРТВУ, но об этом ниже)
***
По первой теме:
Срезанные цветы - это куртуазные отношения (ожидание их, воспоминание их etc),
цветы в горшке - это хозяйственность и домовитость.
Конечно, на свидание мужчина цветок в горшке не понесёт :-D
И на романтическом свидании я тоже предпочитала срезанные цветы..и им радовалась..представляете, Бегущая? Мне это тоже не чуждо..
но я же ведь честно написала:
Цитата:
А потом .. уже будучи замужней, поняла, что-то во всём этом меня раздражает..
частично - то, что это лишённый души ритуал
Не буду дальше здесь заниматься анализом, он никого не касается... Прищемлю нос! :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 21:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Далее - по второй теме:
Селена писал(а):
Мира, я же разнесла для себя эти понятия: принесение жертвы, жертвоприношение и жертвенность. Чтобы что-то получить надо от чего-то отказаться. В этом смысл жертвы. Но при жертвоприношении, при подношении жертвы – этот отказ за счет других происходит. А жертвенность – это внутренняя переделка, это отказ от чего-то внутри самого себя, и собственное строительство или выращивание, а не ожидание, что тебе будет дано взамен на принесенное тобой.
Я это так понимаю.

Ир, тогда я считаю, что это Дар..
Когда чел дарит, он ничего взамен не ждёт..(то есть ты просто не верно употребляешь СЛОВО)
А вот когда жертвует (и здесь, кстати, очень хорошо вспомнить сообщение Lien
Цитата:
Вот и выходит, что дарение сорванного цветка - это жертва, проявляющая мужественность и Надежду дарящего человека на проявление женственности и Любви принимающего человека.

и ты сама выше это очень хорошо описала
Цитата:
Жертвы приносили богам в обмен на… соответствующие деяния с их сторон, отклики на просьбы, благоволение, защиту, чтобы умилостивить,

Бегущая по волнам, Вы сами в одном из топиков писали:
Цитата:
Уже если дарение цветов - акт жертвенности, то это, что называется - "приплыли".Виват нашим мужественным мужчинам!
В таком случае любое действие любого человека, действие не продиктованное собственными прямыми базовыми личными потребностями, можно рассматривать как жертву.
и далее Вы же писали:
Цитата:
Любые цветы я и буду рассматривать как желание показать такое отношение. И как выражение такого отношения, я приму цветы от любого человека, как презент ни к чему меня не обязывающий, но демонстрирующий расположение. Не принять цветы в таком случае - обидеть челове

что доказывает для меня, Бегущая по волнам, что Вы тоже больше любите поДАРки, чем жертвы.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 20 Queries | GZIP : On ]