Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Анна, а Вас не насторожило бы, если бы молодой человек сразу после знакомства с Вами.. в этот же день предложил Вам руку и сердце?

я бы даже серьезно это не восприняла.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Виталий Вячеславович:
Цитата:
Вот есть люди разных темпераментов.. Кто-то более спокойный - будет присылать открытки. У кого-то горячая кровь - будет бить о голову банки с огурцами. Но чё в этом плохого-то ? Ну человек таким образом пытается как-то справиться с тем, что внутри него. Как-то выразить, выплеснуть что ли..


В том, что это инфантилизм.
Конечно заставлять других зависеть от собственного расположения духа, желаний и проч., думая что ты пуп земли, тоже временами неплохо.
Но провокация остается провокацией, т.е. кто-то пытается кем-то помыкать. Но если другой остается равнодушным и провокация не проходит, возникает острая неудовлетворенность себя любимого, а другой становится просто "бессердечным", "неспособным к состраданию" и проч.

Цитата:
Целевая аудиторя (ЦА) Фрейда - это маргиналы и женщины.


Никогда не прохожу мимо подобного. Целевая аудитория Фрейда - это специалисты, начинающие или ещё какие. Если Вы как-нибудь знакомились с его трудами непосредственно, то представляете, насколько специфичный это материал.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Анна! Мне тоже очень понравилось, как Вы, Анна, написали
Цитата:
растрогало то, что это все выглядело детством. Вот он пытается защититься, а я все знаю, все понимаю и подыгрываю

а .. можно спросить - что потом было? Человек научился Вам доверять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Анна! Мне тоже очень понравилось, как Вы, Анна, написали
Цитата:
растрогало то, что это все выглядело детством. Вот он пытается защититься, а я все знаю, все понимаю и подыгрываю

а .. можно спросить - что потом было? Человек научился Вам доверять?


Вот теперь сижу и думаю......
По-моему, да. В том, что я не пытаюсь его использовать - да. После того, ключи от квартиры давал.... В этом вопросе почему-то не получается проникнуть в суть, в его мозг :), сужу по внешним признакам. Не пойму почему...из-за страха? из-за страха перед чем :du_ma_et:

тут же как получается: очень хочется доверять, но страшно. Когда уже устаешь бояться - доверяешь больше, но страх все равно остается.

Эти проверки, они как бухгалтерский баланс, имеют значение только на конкретную дату. И если вдуматся, то они бессмысленны.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 18:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Анна, Вы писали:
Цитата:
тут же как получается: очень хочется доверять, но страшно. Когда уже устаешь бояться - доверяешь больше, но страх все равно остается.

Если Вам это в чём-то поможет,то скажу, что так абсолютно у всех людей.
Учёные производили психологический эксперимент: одну из ручек в офисе раскалили до высокой температуры. Поставили скрытую камеру. Люди, работавшие в этом офисе и те, которые обожглись, ещё год инстинктивно отдёргивали руку, когда им нужно было открыть именно эту дверь за эту ручку. Другие люди, не имевшие такого печального опыта, смело за эту ручку брались.
В человеческих отношениях,думаю, также. Просто люди, которые обжигаются друг о друга, очень по-разному реагируют. Кто-то реагирует сразу, а кто-то, вызывая в себе реакцию внутреннего торможения и пытаясь справиться с этим пришедшим от другого человека раздражением, день или много дней спустя.
Но обжёгшиеся о раскалённую ручку-то в офисе ВСЕ испытуемые в течение года трогали потом не сразу, а сначала "проверяли",
Что же это получается, что проверки устраивают все, только каждый человек по-своему? Может, не стОит тогда на такие проверки у других людей обижаться?
Здесь - как постепенное приручение, наверное, дикого животного.. по шажочку, постепенно день за днём.. каждый раз, сокращая разделяющее расстояние, люди будут приближаться друг к другу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 11:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):

Цитата:
Целевая аудиторя (ЦА) Фрейда - это маргиналы и женщины.
Никогда не прохожу мимо подобного. Целевая аудитория Фрейда - это специалисты, начинающие или ещё какие. Если Вы как-нибудь знакомились с его трудами непосредственно, то представляете, насколько специфичный это материал.

Спасибо Вам, Noise за то, что написали о Фрейде,
Конечно, Вашего голоса не было слышно..
но Ваши слова с одной стороны эмоционально выравнивают чужое раздражение, с другой стороны делают ему лёгкий реверанс словом "специфичный".. Браво, Noise! :ro_za:
что касается остального Вашего текста.. Никак не могу найти на форуме то место, где Виталий Вячеславович писал Вам эти слова
Цитата:
Вот есть люди разных темпераментов.. Кто-то более спокойный - будет присылать открытки. У кого-то горячая кровь - будет бить о голову банки с огурцами. Но чё в этом плохого-то ? Ну человек таким образом пытается как-то справиться с тем, что внутри него. Как-то выразить, выплеснуть что ли..

я как-то думала до этого, что эти слова принадлежат Spicanew и что они шуточные, саркастичные и направлены против любовного шантажа, замаскированного под романтику.(но я об этом выше уже писала)


Последний раз редактировалось Эльмира 17 мар 2011, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эльмира писал(а):
А что плохого в фейрверках и надписях под окном на асфальте слово "Люблю" или "С добрым утром, любимая!"(как в песне)?

Дело в том, Эля, что для экспансивных натур ничего не заканчивается, даже под звон свадебных колокольчиков, никогда. (определение "садизм" как-то наискосок тут пролетает, лучше дружно отпустим его))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 13:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ир, протягивать планочку для внутреннего равновесия, для душевного здоровья своего и окружающих людей, конечно, нужно,здесь соглашусь, но ведь и стричь под одну гребёнку всех не стОит..как же тогда Творчеству расти?
Ир, а в процитированных тобою
Цитата:
в фейрверках и надписях под окном на асфальте слово "Люблю" или "С добрым утром, любимая!"(как в песне)?
всё же нет ничего плохого! уже писала о двух мирных дядьках, которые иногда так выражают свои чувства.
правда.. :du_ma_et: вот сейчас подумала, а не выполняет ли по крайней мере один из них - всего лишь навсего желания супруги, а не свои? А она у него женщина УХ! :-D работала когда-то инспектором по выбиванию долгов с неплательщиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эльмира писал(а):
Ир, протягивать планочку для внутреннего равновесия, для душевного здоровья своего и окружающих людей, конечно, нужно,здесь соглашусь, но ведь и стричь под одну гребёнку всех не стОит..как же тогда Творчеству расти?

Эля, ко мне вопрос? ничего не поняла)
и про гребенку - это я-то обобщаю? где, когда?

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 15:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
... что касается остального Вашего текста.. [Noise] Никак не могу найти на форуме то место, где Виталий Вячеславович писал Вам эти слова
Цитата:
Вот есть люди разных темпераментов.. Кто-то более спокойный - будет присылать открытки. У кого-то горячая кровь - будет бить о голову банки с огурцами. Но чё в этом плохого-то ? Ну человек таким образом пытается как-то справиться с тем, что внутри него. Как-то выразить, выплеснуть что ли..
viewtopic.php?p=28113#p28113
6-й абзац снизу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew писал(а):
Эльмира писал(а):
А что плохого в фейрверках и надписях под окном на асфальте слово "Люблю" или "С добрым утром, любимая!"(как в песне)?

Дело в том, Эля, что для экспансивных натур ничего не заканчивается, даже под звон свадебных колокольчиков, никогда. (определение "садизм" как-то наискосок тут пролетает, лучше дружно отпустим его))

Ир, я это всё прочитала как обобщение.. Но, может, я тебя совершенно неверно поняла?
На счёт фейерверков.. :du_ma_et:.. если внимательно-внимательно прислушаться к себе внутренней,созерцающей небо в салютах, то возникает (кроме внешней красоты расцвеченного воздушными цветами неба и пр."ля-ля-ля") холодок и какая-то даже скука.. в послевкусии..
Да и впередаче о фейерверках говорили, что это отзвуки военных залпов.. вроде. (оттого, может, и внутренний холодок?)
***
Свой утренний пост сократила.. чего-то меня понесло сегодня - в сторону Достоевского.. фантазия "а-ля Достоевский" не удалась..:smu:sche_nie:
увы.. Если кто прочитал - тряхните головой :-D
***
Бегущая, спасибо за ссылку, прояснили историю "вопроса".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 12:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А на счёт букв на асфальте, :nez-nayu: я вот, если вижу чьё-то объяснение в любви на дороге, воспринимаю это как добрый знак .. особенно мне нравятся в этом случае, если объяснение не содержит именного обращения .. Я даже такие буковки стараюсь обойти, не наступить на них..
Сумасбродные надписи, по-моему, - юношеская неумелая попытка расшириться, выплеснуть из себя радость, громко прокричать о ней..в этом можно ведь увидеть и своего рода поэзию..разве нет?
А, может, не надо так уж всё подробно анализировать на каждом шагу? :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Эльмира, как-то ранее "мимоходом" на форуме заметил Ваш пост - видимо тот, что "утренний сокращенный" :-)

А сейчас его уже нет))
Вы там писали очень неоднозначную вещь, не могу к ней не вернуться, поскольку мысли(мелочь) у меня наклевались ещё тогда.
Там было про конфликт самолюбий.
Что в принципе становится вполне естественным, хотя поначалу вызвало у меня некоторое замешательство.
Это столкновение одного "Я" с другим "Я" и соответствено взаимная проверка на нервы и мозги. Как ни крути.
Но это вполне "здоровая конкуренция" (здоровая настолько, насколько логична жизнь %) ), и для самостоятельности вряд ли может быть что-то лучше.
Всё же это поведение ребенка, который стучит руками и ногами, настойчиво требуя своего и готов орать вплоть до хрипоты и удушья.
Но это в теории.

На практике же выходит так, что теории вообще строить неразумно. Хотя на самом деле неразумно пожалуй просто всецело им доверять.
Случай и индивидуальность (человеческий фактор) иногда дискредитируют любую теорию.
И то, о чем писали Вы, - насчет помощи (пусть ценою уступки) - тоже вполне разумно (разумно и по-христиански :-D ). Но это вопрос индивидуального случая. Мудрость не может быть вся записана в словах, она должна быть живой и гибкой.
И иной раз действительно просто нечего сказать.
(занавес :-D )

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 18:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович:
Цитата:
Вот есть люди разных темпераментов.. Кто-то более спокойный - будет присылать открытки. У кого-то горячая кровь - будет бить о голову банки с огурцами. Но чё в этом плохого-то ? Ну человек таким образом пытается как-то справиться с тем, что внутри него. Как-то выразить, выплеснуть что ли..

Поскольку ранее в нашем со Spicanew диалоге,

viewtopic.php?p=28054#p28054

я инцидент "с банкой огурцов" приняла за некое шутливое усиление акцента или же чистую патологию, то и не стала на этом акцентировать внимание.

Но ваше упоминание всерьез о подобном самовыражении "горячей крови" побудило меня Виталий Вячеславович, показать как это может выглядить со стороны.
Я даже не говорю о борьбе самолюбий, возможном шантаже (на что указывал Noise).

Я говорю об элементарном чувстве страха, который может испытать девушка или женщина у которой на глазах разыгрывают подобное действо. Она не может быть уверена , какие за этим театральным актом воспоследуют действия... Сильный мужчина с неуправляемыми эмоциями и не поддающимися контролю действиями - это нечто (Изображение). Если вас не впечатлила такая картина взгляда со стороны... то...

Представьте девушку, которая у вас на глазах, стоя на подоконнике открытого окна, например, на седьмом этаже... говорит, что вас любит безумно, жить без вас не может, а раз вы хотите с ней расстаться, то ей все равно - и она в таком случае - жить больше не хочет.. И если вы к ней сделаете только шаг, чтобы остановить - она прям сейчас же и выбросится из окна (её слова).. Ваше состояние, наверное, описывать не нужно? Или запершись в ванной комнате сидит с ножом. бритвой и пр. и говорит , что раз вы её не любите , то она сейчас себе вены вскроет...
А вариантов таких неадекватных самовыражений (горячей ли крови? мне больше видится сдвиг по фазе) может быть множество.
И на мой взгляд, вполне ясно, что всякий дальновидный человек постарается как можно быстрее избавиться от контакта с такими чрезмерно экспансивными личностями. Поскольку себе дороже.

Не знаю... есть ли особы (обоего пола), на которых подобные эксцессы могут произвести благоприятное впечатление?!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 20:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise,
Цитата:
Мудрость не может быть вся записана в словах, она должна быть живой и гибкой.И иной раз действительно просто нечего сказать.

да-да.. согласна.
Спасибо, что ответили :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 18 Queries | GZIP : On ]