Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 13:38 
Афалина писал(а):
Если самооценка завышенная, по-видимому, вряд-ли человек адекватно оценит свои достижения. Он просто не уделит должного внимания поражению, оправдает себя и дальше будет ставить новые препятствия. Окружающим станут заметны неудачи, их оценка человека не будет отражать его самооценку. Самооценка, сама по себе, определяет не только уровень собственных ожиданий, а отношение личности к этим ожиданиям.

То есть это такой непробиваемый человек? Жизнь колотит колотит, точит точит, а он всё такой же невозмутимый! Образец здоровой маниакальности, вызывающий зависть у обычных неудачников)) Такое бывает наверное. А если вернуться к высокой самооценке и неприятным урокам жизни у обычного человека, то думаю что тут всё таки именно диссонанс - то есть одновременное присутствие несовместного. Потому что чувство разочарования возможно только на фоне ожиданий, иначе разочарования бы не было. Значит человек или снижает свои ожидания от себя, и теряет всякий интерес к действию, или он продолжает жить в состоянии нервного напряжения и рано или поздно отказывается действовать, чтобы не испытывать боль. Это то, что в шахматах называют "пат".
Есть вариант - предпринять всё для того, чтобы начать соответствовать своим ожиданиям, но это всё равно как поставить всё на красное или всё на чёрное - в один момент ты можешь лишиться всего. Ты просто поймёшь, что действительно объективно не можешь соответствовать своим ожиданиям.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ложка дёгтя писал(а):
Потому что чувство разочарования возможно только на фоне ожиданий, иначе разочарования бы не было. Значит человек или снижает свои ожидания от себя, и теряет всякий интерес к действию, или он продолжает жить в состоянии нервного напряжения и рано или поздно отказывается действовать, чтобы не испытывать боль.

Это больше похоже на низкую СО)) Постоянно сталкиваясь с результатами, которые показывает зеркало жизни, можно постепенно научиться чувствовать потенциал своих возможностей. Отсюда рождается "спокойная уверенность" в своих силах.
Я тут ещё подумала: не возникает ли из-за СО тревога о которой Вы говорите? То есть, возможностей где-то внутри гораздо больше, сил тоже, но человек создал о себе представление неудачника, коим по сути не является. Тот самый резерв хочет выплеснуться наружу, а его удерживает убеждение "я не смогу, если и сделаю-вдруг не получится..." Вот и борется одно с другим, вызывая нервное напряжение.(Или это уже о заниженной СО :-) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 14:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Анализируя происходящее вокруг, поступки, ожидания и результирующую действий людей, я пришла к выводу, что по жизни наибольших успехов добиваются люди с высокой до неадекватности самооценкой (но когда неадекватность умеренная, не бросающаяся в глаза с первого взгляда). Неудачи не понижают самооценку у таких личностей, не приводят ее в адекватность. Они «встают, отряхиваются» и «как ни в чем ни бывало» – идут дальше. Высокая самооценка придает уверенность и позволяет свободно (не комплексуя) общаться с окружающими, что так же дает свои положительные результаты.
Многих неудачи, промахи отбрасывают назад. Начинается умственная жвачка, рефлексия – снижение самооценки, раздувание собственной (кажущейся) некомпетентности и как результат – временное выпадение из активной деятельности по достижению поставленных целей. К сожалению, многих в детстве не учат смотреть на неудачи, как на уроки, а не как на провалы, снижающие самооценку. К одним истинное понимание таких уроков приходит позже, а к другим - не приходит никогда.

Завышенная самооценка несёт для личности положительный заряд. Однако, на мой взгляд, для общества наличие таких не совсем адекватных членов, берущихся за все подряд – чревато катаклизмами.

И если в стабильных обществах, как правило, дается одна попытка (в силу задействованности всех доступных ресурсов), то провал означает невозможность претендовать на более высокий статус.
В разрушенных нестабильных обществах такие люди имеют конкурентное преимущество, зачастую входя в коррупционно-мафиозные структуры (в широком смысле), что позволяет им неизменно держаться «на плаву и даже подниматься выше и выше..

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 15:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Народ, давайте все-таки поточнее определим понятие самооценки. А то, что-то начинаем запутываться.
Оценка – это ведь некая фиксация результата относительно чего-либо. Т.е. инструмент анализа, а не объект для самолюбования, насколько я понимаю… или нет? Причем здесь ожидания от себя? Ведь это же ощущение собственных потенций. Но внутренние возможности это еще не реализация. Как я могу их оценивать. Я их могу только чувствовать, ощущать желание их реализации и пытаться реализовать, ограничивая эту реализацию какой-то планкой,… ну типа: я великий поэт, бизнесмен, политик… :ti_pa:
Но ведь данная планка это еще не оценка, да? или же она уже является самооценкой? Я не очень понимаю в этом случае смысл понятия самооценка. Это что? Установка внутренней планки или оценка результатов относительно выставленной планки?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 15:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
На мой взгляд самооценка предполагает еще и соотнесение себя с другими.
В результате определяется место на шкале личностей. ЗАвышенная САМО-оценка - это, когда ты свое место на этой шкале неадекватно завышаешь.. ЗАниженная самооценка - когда ЗАнижаешь (комплекс неполноценности). Да и вообще вопрос настолько сложный.. Возможно сочетание (и очень частое) наличия завышенной или адекватной самооценки с комплексом неполноценности (внутренним неизжитым).
Уровень самооценки на сравнительной шкале может меняться и предполагает на какие действия и место на социальной шкале претендует индивидуум в конкретный период своей жизни. Вот я это так как-то понимаю...

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 мар 2010, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 16:02 
Селена писал(а):
Установка внутренней планки или оценка результатов относительно выставленной планки?


Я думаю - это представление человека о собственных возможностях. Оценка результатов может влиять на самооценку, но если человек не хочет отказываться от высокой самооценки, то он будет вынужден искажать интерпретацию результатов своей деятельности, или перестать действовать, чтобы избежать неудачи и сохранить представление о себе.
Было бы странно если бы самооценка человека менялась ровно от каждого результата его деятельности.

Афалина писала
Цитата:
Я тут ещё подумала: не возникает ли из-за СО тревога о которой Вы говорите? То есть, возможностей где-то внутри гораздо больше, сил тоже, но человек создал о себе представление неудачника, коим по сути не является. Тот самый резерв хочет выплеснуться наружу, а его удерживает убеждение "я не смогу, если и сделаю-вдруг не получится..." Вот и борется одно с другим, вызывая нервное напряжение.(Или это уже о заниженной СО :-) ).


Я думаю, что если он претендует на то, чтобы сделать что-то, но боится, тогда у него всё-таки завышенная самооценка, потому что он реально не может этого сделать, но отказывается признать психологическое поражение, которое уже произошло)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Но ведь данная планка это еще не оценка, да? или же она уже является самооценкой?

Я понимаю, что нет-не оценка. "Планка" -это ожидания от себя, сложность наших запросов. Самооценка-внутренний образ своих качеств. То есть СО складывается из отображений своих действий (их результатов), из проекции свойств личности. Это наше самооощущение, комплексный взгляд на самого себя (и непосредственно от "Я" и через другие источники (мнения, взгляды, поведение и др.).
Селена писал(а):
Я их могу только чувствовать, ощущать желание их реализации и пытаться реализовать, ограничивая эту реализацию какой-то планкой,

Вот высота этой планки, в моём понимании,- регулируется СО, но отнюдь ею не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ложка дёгтя писал(а):
потому что он реально не может этого сделать, но отказывается признать психологическое поражение, которое уже произошло)))

Почему не может? Чтобы узнать может или нет- надо сделать и узнать результат. Это же не обязательно поражение :du_ma_et: Или он в воображении потерпел неудачу и чтобы сохранить мнение о себе не пробует в реальности))-Тогда да, завышенная :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 16:30 
Короче, я запуталась)
Если он думает о том, что никогда не сделает, то значит у него была переоценка возможностей, если он всё-таки сделал, значит он думал о себе адекватно)) Короче адекватность самооценки определяется в этом случае результатом в реальности.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 16:32 
Потом самооценка в каждой области разная и только во время упаднических настроений может сливаться в одно целое под названием "я полное ничтожество"))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ложка дёгтя писал(а):
Короче адекватность самооценки определяется в этом случае результатом в реальности.

Наверное так, совпадают самооценка с оценкой человека окружающими или нет. Вобщем ему ("Мистеру Х") нужно тест на самооценку пройти и узнать какая она там: завышенная, нормальная... :-D А то мы с вами далеко уйдём в этих рассуждениях. Нас же никто не спрашивал об уровне СО. Я так понимаю вопрос в том как её нащупать, где увидеть (через что), но не какая СО? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 17:09 
Ну окружающие они могут оценивать вообще неадекватно, в любую сторону. Тест на самооценку по моему тоже не далеко от этого уехал, по-крайней мере тот, который я только что прошла.
Что такое самооценка и так понятно - это сформировавшееся более или менее устойчивое представление человека о собственных возможностях и ценности. Что тут ещё нащупывать я не знаю. Одно мне ясно - конкретные проблемы человека всегда сложнее общих рассуждений, хотя общие на первый взгляд кажутся более сложными)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 18:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ложка дёгтя писал(а):
Что такое самооценка и так понятно - это сформировавшееся более или менее устойчивое представление человека о собственных возможностях и ценности.

А я думала, что это самоидентификация человека. А самооценка – это некое количественное отношение к этой самоидентификации: плохо – хорошо, низко – высоко, удовлетворяет – не удовлетворяет.
Да, разные вкладываемые смыслы в одинаковые понятия ведут к разночтениям. :-(
Интересно, что же в это понятие вкладывает официальная психология. Потому как, согласна с Наташей насчет тестов, что они такого во мне определяют, понять никак не могу. :ne_vi_del:
Ну что ж,… как обычно,… доживем до понедельника. :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
согласна с Наташей насчет тестов, что они такого во мне определяют, понять никак не могу.

Я тоже не большая сторонница тестов, разве что, за исключением работы с воображением (например, где требуется представить гору и по её размерам, свойствам можно определить уровень СО, и другие есть подобные упражнения. Если не ошибаюсь, в тренингах СН о них как-то говорилось). Лучше доверять своим чувствам. Конечно, субъективно так считать, но у меня результаты полученные и предполагаемые очень часто совпадают, а вопросы можно по-разному задать, что другой раз, и вариантов подходящих нет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САМОоценка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 00:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Так. Что имеем.
Самооценка – способность взять ответственность на себя.
С одной стороны, чувство собственных потенций, с другой, уверенность в их реализации.
И в данном случае высокая она или низкая уже особого значения не имеет. Она адекватная, она именно есть и, судя по всему, действительно САМОоценка.
В остальных случаях самооценка корректируется в соответствии с внешней оценкой, с оценкой окружающих. Отсюда, по-видимому, парадоксы высокой самооценки и внутренней неуверенности и низкой самооценки и внутренней уверенности.
Спасибо. Действительно понятнее стало и само понятие, и заложенные в него парадоксы.
Очень понравилось прозвучавшее в середине программы предложение потанцевать,… весьма кстати. :dan_ser:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : On ]