Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
А правда почему так, вот смотришь порой кинопутешествия по другим странам разным, релаксируя себе на досуге: Америка там, Мексика, Австралия, Япония и т.д., особенно впечатляют в этом смысле "продвинутые" янки
- такие просторы необъятные, едут с ранчо кто куда по личным и семейным надобностям,
ранчо от ранчо столь далеки друг от друга, а подъезд к оным словно скатёрка стелется, машины скоростные все низенькие пузом по земле елозятся, и ни разу не качнутся, каки плывут!!!
Но так ведь есть и внедорожники, от оных и пошли к нам, слава те Господи!
Я вообще никак в толк не возьму, зачем они там нужны, из-за багажника что ли, сложишь все сиденья и сущий мини-грузовичок...
А у нас с дорогами... Ой, как бы это поделикатнее хоть... Ведь уже и налоги столь нихилые для кризисного времени берут и платим, ан всё чертыхаемся...
Вот все мы друг друга в случае междоусобиц дружно в сердцах посылаем и своего оппонента, мол, "скатертью дорожка", кстати, так же и туда своего другана закадычного шлём, когда тот в дальний путь отправился, а на самом-то деле это же совсем не наше и не про нас... Или чтобы доехал...
Чуть-чуть подальше от столиц и районных центров и "на" тебе: "колдобина на буераке", заплатка на заплатке, все объезжают как могут, и некоторые на встречку по-наглому, дабы подвески своего "коня" спасти, ну чем вам не смертоносное ралли с экстримом?! А если поворот с главной трассы к лесным деревенькам, что одна за другой следом, так это и вовсе нескончаемая "смехопанорама", иногда и до мокрого юмора, чего греха таить.
Ладно в былые исторические времена: карета с господином или госпожой, или бричка с кучером... - плюх-плюх себе по дорожной кашице, лошадка попукивает, подымая хвостик... мало их было, так изредка иногда...
всё как-то романтично очень...
И так харизматично для русского человека сегодня, всегда! Почему?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya, у нас климат другой. У нас более 50 циклов замораживания-оттаивания.
А в Европе нулевая изотерма января проходит по средине Польши. По Америку, я, вообще, не говорю.
А вот в прошлом году в Германии была суровая зима. Так у них дороги разрушились. Постоянный ямочный ремонт. Неоднократно видела по телевизору (при том, что смотрю его очень редко) и слышала по РР. У них до сих пор решается вопрос о том, что не хватило финансирования на ремонт дорог и нужно чуть ли не удвоить вложения.
Почему-то все забывают о суровости нашего климата, когда сравнивают с нами Европу и Америку по показателям напрямую зависящим от погодных условий.

Про коррупцию вездесущую (у нас) я уже не говорю. Как отмываются деньги. Сама часто вижу, как ямочный ремонт делают в неподходящих погодных условиях, а ведь и ежу ясно, что через месяц будет опять яма...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
В Швеции тож холодно , в Норвегии . Но дороги там хорошие .
И налоги очень высокие - так что денег на них хватает . Отсюда и танцевать надобно .

Хотя вот родственники рассказывают , что и в российской провинции строят , расширяют , делают многополосными . Именно в последние 5-6 лет . Но это опять -таки там , где поближе к крупным городам , где промышленность шевелится .

В Германии да , зимой много дорог попортилось - там ямка , тут заплатка, а денег у коммун нету . И не предвидится , бо кризис и режим экономии .
В прошлую зиму все средства против гололёда закончились в январе . А вот зима как-то не закончилась . Была ещё и в феврале, и даже в марте .
И эта зима наступила тоже неожиданно : коммунальщики вдруг глянули в окно , а там снех ! :sh_ok: Ка-ак ?? Неужто снег зимой бывает ? И гололёд ?? Ну надо же ! А чего сыпать - песка нету , соли нету, реагентов нету ! А что , зима что ли каждый год бывает ? :du_ma_et: Ну надо же ! :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Здравствуйте, всем, а я вдруг прочитала тему по- другому, имея в виду Россию без пути. Ведь это сейчас действительно актуально!!!
И мы в какой-то степени не путёвые.Я лично считаю, что мы , потеряв связь со своими славянскими предками стали таковыми. Вот хоть вы что мне говорите, а это действительно так ;-)

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Чуть-чуть подальше от столиц и районных центров и "на" тебе: "колдобина на буераке", заплатка на заплатке, все объезжают как могут, и некоторые на встречку по-наглому, дабы подвески своего "коня" спасти, ну чем вам не смертоносное ралли с экстримом?! А если поворот с главной трассы к лесным деревенькам, что одна за другой следом, так это и вовсе нескончаемая "смехопанорама", иногда и до мокрого юмора, чего греха таить.
Чего здесь удивительного, если половина строительных материалов пропивается "налево", (простите за прямоту)? Конечно дорогу смывает через два месяца после сдачи объекта, если в основе насыпи оказывается глина к примеру, вместо щебня. Нее- это не климат виноват, однозначно. Погодные условия только проявляют все погрешности изначальные ...Вообще "русское бездорожье" теперь... не совсем русское. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Захотелось процитировать Петра Вяземского.

Петр Вяземский

Антология русской поэзии

РУССКИЙ БОГ

Нужно ль вам истолкованье,
Что такое русский бог?
Вот его вам начертанье,
Сколько я заметить мог.

Бог метелей, бог ухабов,
Бог мучительных дорог,
Станций - тараканьих штабов,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог голодных, бог холодных,
Нищих вдоль и поперек,
Бог имений недоходных,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог грудей и ... отвислых,
Бог лаптей и пухлых ног,
Горьких лиц и сливок кислых,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог наливок, бог рассолов,
Душ, представленных в залог,
Бригадирш обоих полов,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог всех с анненской на шеях,
Бог дворовых без сапог,
Бог в санях при двух лакеях,
Вот он, вот он, русский бог.

К глупым полон благодати,
К умным беспощадно строг,
Бог всего, что есть некстати,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог всего, что из границы,
Не к лицу, не под итог,
Бог по ужине горчицы,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог бродяжных иноземцев,
К нам зашедших за порог,
Бог в особенности немцев,
Вот он, вот он, русский бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Людмила, благодарю вас!
За стихи, за правду жизни в них от Вяземского...

"Бог метелй, бог ухабов,
бог мучительных дорог,
вот он, вот он - русский бог"

Да, пожалуй, так оно и есть: всё уже замечено и сказано до нас. Бог - с нами, внутри нас...
Стало быть, какие мы - таков и Он?! Или что ли наоборот? Ой, уже запуталась.

"Бог всего, что есть некстати,
вот он, вот он - русский бог"

А как же то уже общепринятое, что Бог - это любовь, ко всему живому и живого к нему, и как можно любить такого русского...
Почему тогда у других иноземных наций совсем другой Бог, и с другими начертаниями, более сострадательными что ли, более человеколюбивыми?!
И тогда и сегодня почему так у русского?!
Или и мы россияне - тоже некстати будем...
Я не знаю.


Последний раз редактировалось Elenya 25 фев 2011, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 02:59 
довольно своеобразная тема. Из серии: "Почему пил Владимир Высоцкий.." Я даже не очень представляю, о чём тут рассуждать.


если по теме..

вообще, дороги - это символ прогресса. Любая модернизация начинается со строительства дорог. Дороги - это (образно) кровеносные артерии страны.

Но, как ни странно.. прогресс, как таковой, никогда не был неоспоримой ценностью для русского общества. Да что там говорить, у нас крепостное право только 150 лет назад отменили.
Вероятно, корни подобного восприятия лежат в общинном строе той старой деревни. В условиях рискованного земледелия люди предпочитали не рисковать, а делать из года в год одно и то же, одними и теми же методами.

мне вспоминается эпический куплет "англичанин-хитрец, чтоб работе помочь, изобрел за машиной машину, а наш русский мужик (по-видимому, идиот, раз не может сделать то же самое), коль работа невмочь, так затянет родную дубину.."


понимаете, дело в том, что, как таковое, благополучие (достаток, развитие) - вообще в России не были в пантеоне первоочередных ценностей..
это вот у католиков - сначала достаток, потом - религия. У русских - сначала религия, а если здесь не получается, то никакой достаток уже и не нужен..
Примеры старика Мармеладова (отца Сони Мармеладовой), Смердякова, повара из "о любви" Чехова (который был человек верующий и не хотел жить так.. поэтому напивался и бил эту женщину) - тут далеко не случайны.

На мой взгляд, основополагающая черта (характеристика) русского человека (народа) - это стремление к покаянию и смирению. Эсли вдуматься, то это и невероятно благородно, и чудовищно одновременно.

В России была такая религиозная секта - хлысты. Они старались грешить как можно сильнее и жесточее, чтобы по-настоящему ощущать всю вину и потом искринне раскаиваться..

Для того, чтобы что-то строить надо чувствовать своё достоинство, ценность своей жизни и жизней других. А чтобы искринне раскаиваться надо чувствовать свою ущербность и видеть сволочь в себе (ну и в других соотвтетственно), которую надо этим покаянием изжить .



-Мы углубили рознь противоречий За двести лет, что прожили с Петра: При добродушьи русского народа, При сказочном терпеньи мужика -Никто не делал более кровавой -И страшной революции, чем мы. При всем упорстве Сергиевой веры И Серафимовых молитв - никто С такой хулой не потрошил святыни, Так страшно не кощунствовал, как мы. При русских грамотах на благородство, Как Пушкин, Тютчев, Герцен, Соловьев, -Мы шли путем не их, а Смердякова -Через Азефа, через Брестский мир.

В России нет сыновнего преемства И нет ответственности за отцов. Мы нерадивы, мы нечистоплотны, Невежественны и ущемлены. На дне души мы презираем Запад, Но мы оттуда в поисках богов Выкрадываем Гегелей и Марксов, Чтоб, взгромоздив на варварский Олимп, Курить в их честь стираксою и серой И головы рубить родным богам, А год спустя -- заморского болвана Тащить к реке привязанным к хвосту.

Зато в нас есть бродило духа -- совесть -И наш великий покаянный дар, Оплавивший Толстых и Достоевских И Иоанна Грозного. В нас нет Достоинства простого гражданина, Но каждый, кто перекипел в котле Российской государственности, -- рядом С любым из европейцев -- человек.

У нас в душе некошенные степи. Вся наша непашь буйно заросла Разрыв-травой, быльем да своевольем. Размахом мысли, дерзостью ума, Паденьями и взлетами -- Бакунин Наш истый лик отобразил вполне. В анархии всё творчество России: Европа шла культурою огня, А мы в себе несем культуру взрыва. Огню нужны -- машины, города, И фабрики, и доменные печи, А взрыву, чтоб не распылить себя, -Стальной нарез и маточник орудий. Отсюда -- тяж советских обручей И тугоплавкость колб самодержавья. Бакунину потребен Николай, Как Петр -- стрельцу, как Аввакуму -- Никон. Поэтому та 1c8 к непомерна Русь И в своевольи, и в самодержавьи. И нет истории темней, страшней, Безумней, чем история России.

Волошин

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа —
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!

Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.

Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь небесный
Исходил, благословляя.

Тютчев


а вот отрывок из моей любимой книги. если кому интересно. конечно, как всегда немного не в тему и довольно банально, но всё же..


"Когда они открыли дверь, один из тех трех юнцов рылся в сумке Никки. Держа в одной руке ее нижнее белье, он ухмыльнулся, глядя на вошедших через плечо.
- Так-так, - протянул он, поднимаясь. Рубашки на нем по-прежнему не было. - Похоже, две мокрые крысы нашли-таки нору для жилья.
Его похотливый взгляд скользил по Никки. На лицо ей он даже не смотрел.
Никки сперва выхватила у него сумку, потом свои вещи. И принялась запихивать их в сумку. Юнец наблюдал, продолжая ухмыляться. Ричард испугался, что она наплюет на узы с Кэлен и воспользуется своей силой, но Никки лишь разъяренно поглядела на нахала.
Комнатушка оказалась жалкой и обшарпанной. Низкий потолок просто давил. Когда-то он был побелен, но теперь потемнел от чада свечей и ламп, комната походила на пещеру. Освещала помещение одинокая свечка, горевшая на замызганной полочке у двери. В углу, у засиженной мухами стенки стоял перекосившийся шкаф. Одна дверца шкафа выломана. Единственное, на что можно сесть, кроме замызганного и ободранного соснового пола, - два деревянных стула подле стола у окна. Маленькие квадратики стекла на окне были все заляпаны пятнами краски всех цветов радуги. Через маленький выбитый треугольник Ричард видел серую стену соседнего здания.
- Как ты сюда попал? - рявкнула Никки.
- Универсальный ключ, - помахал он ключом, как королевским жезлом. - Мой папаша - управляющий. Я просто осматривал ваши шмотки на предмет подрывной литературы.
- А ты умеешь читать? - Никки просто сочилась ядом. - В жизни не поверю, пока своими глазами не увижу! С физиономии юнца не сходила вызывающая ухмылка.
- Нам не нужны тут подрывные элементы. Это может подвергнуть опасности всех остальных. Мой отец обязан сообщать о любой подозрительной деятельности.
Ричард шагнул в сторону, пропуская направившегося к двери парня, но тут же перехватил его за руку, когда тот схватил свечку.
- Это наша свечка, - произнес Ричард.
- Да ну? С чего ты это взял?
Ричард сжал крепче обнаженную мускулистую руку парня. Глядя ему в глаза, он жестом показал:
- На ее основании вырезаны наши инициалы. Парень машинально перевернул свечку, чтобы посмотреть. Горячий воск брызнул ему на руку. Взвыв, он выронил свечу.
- Ох ты! Беда какая! - спокойно проговорил Ричард. Наклонившись, он поднял свечу. - Надеюсь, с тобой все в порядке? Горячий воск в глаза ведь не попал, а? Жутко больно, когда горячий воск попадает в глаз.
- Да? - Юнец отбросил прямые темные волосы со лба. - А откуда ты знаешь?
- У себя на родине я как-то видел, как это случилось с одним бедолагой.
Ричард высунулся в коридор, где горела на полке еще одна свечка. И ногтем демонстративно нацарапал Р и С на основании свечи.
- Вот видишь? Мои инициалы. Юнец даже не соизволил поглядеть.
- Угу, - буркнул он и рванулся к дверям.
Ричард вышел с ним вместе и зажег свечу от той, что горела в коридоре. Юнец, притормозив, высокомерно глянул на Ричарда.
- А как тот придурок ухитрился залить себе воском глаза? Он что, такой же тупой здоровенный облом вроде тебя?
- Да нет, - небрежно ответил Ричард. - Вовсе нет. Это был озабоченный юнец, по глупости позарившийся на чужую жену. И воск в глаза ему налил муж.
- Да ну? А почему этот тупоголовый козел попросту не закрыл их?
И тут Ричард впервые за все время одарил парня не сулящей ничего хорошего улыбкой.
- Да потому что ему сперва отрезали веки, чтобы он не мог закрыть глаз. Видишь ли, там, откуда я родом, с каждым, кто прикасается к женщине вопреки ее воле, обращаются не больно-то ласково.
- Да ну?
- Ага. И веки - не единственное, что отрезали тому молодцу.
Юнец снова отбросил волосы со лба.
- Ты что, мне угрожаешь, облом?
- Нет. Я не могу сделать тебе ничего хуже того, что ты уже делаешь себе сам.
- Это ты о чем?
- Ты никогда ничего в жизни не добьешься. Ты всегда будешь ничтожеством, грязью, что счищают с сапог. У тебя есть лишь одна жизнь, а ты ее растрачиваешь впустую. И это очень печально. Сомневаюсь, что ты имеешь хотя бы малейшее представление, что означает быть по-настоящему счастливым, совершить что-то действительно стоящее, чтобы можно было гордиться собой. Ты сам все это на себя навлек, и хуже этого ничего быть не может.
- Я не могу изменить свою жизнь.
- Нет, можешь. Ты сам строишь свою жизнь. Да ну? И как ты себе это представляешь?
- Посмотри, в каком свинарнике ты живешь, - обвел рукой Ричард. - Твой отец - управляющий. Почему бы тебе не проявить немного гордости и не привести в порядок это место?
- Так он ведь управляющий, а не хозяин. Хозяин был алчным сукиным сыном, сдирающим плату, которая многим была недоступна. Орден забрал этот дом себе. А хозяина за его преступления против народа замучили до смерти. Моему отцу дали работу управляющего. Мы просто присматриваем за этим домом, чтобы помогать таким дуракам вроде тебя, у кого нет жилья. У нас нет денег на ремонт дома.
- Денег? Разве нужны деньги, чтобы убрать весь этот мусор в коридоре? - указал Ричард.
- Не я его набросал.
- А погляди на эти стены. Чтобы их вымыть, деньги вовсе не нужны. А пол в этой комнате? Его не мыли лет десять как минимум.
- Эй, я ведь не уборщица!
- А ступени у подъезда? Кто-нибудь в один прекрасный день свернет себе шею. Может, даже ты сам или твой отец. Почему бы тебе для разнообразия не сделать что-нибудь полезное и починить их?
- Я же сказал, у нас нет денег на ремонт.
- А для этого деньги и не нужны. Ее нужно лишь перебрать и заменить прогнившие ступеньки. А их можно вырезать из валяющихся повсюду деревяшек.
Парень вытер ладони о штаны.
- Раз ты такой умный, так чего ж не починишь ступеньки?
- Отличная мысль. Я так и сделаю.
- Да ну? Я тебе не верю. - К парню снова вернулась наглость.
- Завтра, после работы, я починю ступеньки. Если придешь, то я научу тебя, как это делать.
- Может, и появлюсь, чтобы посмотреть на придурка, который будет чинить что-то, что ему даже не принадлежит, и чинить задаром к тому же.
- Вовсе не задаром. А потому, что я тоже хожу по этой лестнице, и чтобы дом, в котором я живу, выглядел поприличней. И мне не хочется, чтобы моя жена сломала себе ногу. Но если ты захочешь прийти и научиться, как чинить лестницу, то сперва наденешь рубашку из уважения к живущим в твоем доме женщинам.
- А если я приду посмотреть, но не стану напяливать рубашку, как какой-то старый пердун!
- Тогда у меня не найдется достаточно к тебе уважения, чтобы тратить время на то, чтобы учить тебя чинить ступеньки. И ты ничему не научишься.
- А если я не хочу ничему учиться?
- Ну, тогда, наоборот, я узнаю кое-что новое о тебе.
- Да за каким лешим мне вообще нужно учиться чинить какие-то дурацкие ступеньки? - закатил глаза парень.
- Вообще-то особой необходимости учиться чинить ступеньки у тебя нет, но если тебе не наплевать на себя самого, то тебе следовало бы хотеть чему-нибудь научиться. Даже самым простым вещам. Человек начинает гордиться собой, только если делает что-то полезное, пусть это всего лишь только починка нескольких ступенек.
- Да ну? Я и так горжусь собой.
- Ты запугиваешь людей и их страх ошибочно принимаешь за уважение. Никто не может дать тебе самоуважение, даже те, кому ты небезразличен. Самоуважение человек зарабатывает сам. А пока что ты умеешь только пыжиться и выставлять себя дураком.
- Это кого ты обозвал... - скрестил на груди руки парень.
Ричард ткнул парня пальцем в гладкую грудь, вынуждая отступить на шаг.
- У тебя всего одна жизнь. Шляться по улицам, оскорбляя прохожих и пугая людей, с твоей бандой - это все, что ты хочешь от жизни? Это все, на что ты хочешь растратить свою единственную жизнь? Каждый, кто чего-то хочет от жизни, хочет, чтобы его жизнь что-то значила, пожелал бы учиться. Завтра я починю эти ступеньки. И завтра мы узнаем, что ты собой представляешь.
Юнец снова с вызовом скрестил руки на груди.
- Да ну? Ну а может, я предпочту провести время с дружками?
- Именно поэтому-то твоя жизнь и зависит только от тебя, - пожал плечами Ричард. - Не могу сказать, что совершил что-то очень уж значительное в своей жизни, но я всегда сам делаю свой выбор. В данный момент я предпочитаю починить ступеньки и слегка привести в порядок место, где я живу, вместо того чтобы хныкать и ждать в надежде, что кто-то другой это сделает за меня. И горжусь тем, что умею делать это сам.
Починка лестницы не сделает тебя человеком, но придаст тебе немного самоуважения. Если хочешь, приводи с собой друзей, и я научу вас всех, как использовать ваши ножики на что-то более полезное, чем размахивание ими перед носом у прохожих.
- Мы ведь можем прийти тебя оборжать, облом.
- Ладно. Но если вы с корешами хотите научиться чему-то полезному, то лучше вам для начала показать мне, что хотите учиться, проявив уважение, и прийти в рубашках. Вот первый стоящий перед тобой выбор. Если сделаешь не правильный выбор, то в дальнейшем возможность выбирать у тебя станет еще более ограниченной. И меня зовут Ричард.
- Как я уже сказал, ты запросто можешь оказаться посмешищем. - Он скорчил рожу. - Ричард.
- Да смейся, если хочешь. Я знаю себе цену и мне нет необходимости доказывать что-либо тому, кто сам себе цену не знает. Если хочешь учиться, то знаешь, что тебе делать. А если еще хоть раз посмеешь угрожать мне ножом или, паче чаяния, моей жене, то тогда совершишь самую последнюю из многочисленных ошибок в своей жизни.
Парень предпочел проигнорировать угрозу и проговорил с еще большей бравадой.
- И кем же я могу стать? Очередным придурком вроде тебя, вкалывающим до седьмого пота на жадюгу Ицхака и его транспортную компанию?
- Как тебя зовут?
- Камиль.
- Что же, Камиль, я работаю за зарплату, чтобы содержать себя и мою жену. У меня есть кое-что ценное: я сам. Кто-то ценит меня достаточно, чтобы платить мне за мое умение и время. В данный момент, став грузчиком, я сделал очередной раз выбор. И я решил починить ступеньки, потому что таким образом улучшу свою жизнь. - Ричард сузил глаза. - И вообще, при чем тут Ицхак?
- Ицхак? Так он же владелец транспортной компании.
- Ицхак всего лишь старший грузчик.
- Ицхак когда-то жил здесь, до того, как Орден забрал дом себе. Мой отец его знал. Вообще-то говоря, ты спишь в его кабинете. И тогда эта транспортная компания принадлежала ему. Но он предпочел алчности путь просветления, когда ему предложили выбор. И согласился, чтобы городская рабочая ячейка помогла ему научиться стать достойным гражданином Ордена. И теперь он знает, что ничуть не лучше остальных. Даже меня.
Ричард оглянулся на стоящую посреди комнаты Никки, внимательно следившую за разговором. Он напрочь о ней забыл. Ему расхотелось дальше вести беседу."



вот так бы я ответил на вопрос: "почему в России (самой большой стране в мире) такие плохие дороги".

p.s. я, кстати, вижу довольно много общего во взглядах юного Камиля и Крыгла
во-первых, Камиль тоже абсолютно уверен, что свободе его должно научить государство (в данном случае Имперский орден).
во-вторых, по-видимому, свобода для Камиля (как и для Крыгла) тоже сводится к банальному набору навыков и возможностей. К примеру, у Камиля есть ключ от всех комнат в доме (соответственно, он свободнее обычных жильцов. т.к. у него есть возможность перемещаться по разным комнатам, а них - её нету.) Камиль накачал мышцы и научился крутить ножиком - соответственно, он свободнее обычных людей, которые занимались чем-то другим и этого не умеют. Вообще, навыков у Камиля наверно больше, чем у доброй половины жильцов, так что он - просто образец свободного человека (по крыглу)


Последний раз редактировалось дядя Витя 25 фев 2011, 04:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 03:00 
ну и конечно стоит добавить, что плохие дороги - естественный барьер на пути интервентов. Они (совметно с генералом Морозом) тысячу лет благополучно компенсировали отставание в развитии вооружения и тактической мысли.

я думаю очевидно, что если бы не плохие дороги и морозы, то (к примеру) война 812 года была бы проиграна.

Хотя, вот с другой стороны, уже другая война (русско-японская, 904-905) была проиграна именно из-за плохих дорог. Просто не удавалось перебросить обеспечение из центральной России.





а плеер-то работает!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович недоумевает:
"довольно своеобразная тема. Из серии: "Почему пил Владимир Высоцкий.." Я даже не очень представляю, о чём тут рассуждать"...

Честно говоря, и у меня не очень-то идёт и катит!
А тон, кстати, задал уважаемый Александр Геннадиевич в эфире!
Да, довольно неожиданно: после рассуждений о мужской мужественности и напрямки к российским дорогам!!!
Как там правильно-то про нас ходит призрак по Европе в образе 3Д: дураки, дороги, деньги, так что ли?!
Так может и в самом деле тут есть самая что ни на есть прямая психологическая завязка!!!
Я сама думаю, - все мозги уже враскоряку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:10 
Цитата:
а вот отрывок из моей любимой книги. если кому интересно. конечно, как всегда немного не в тему и довольно банально, но всё же..

Цитата:
p.s. я, кстати, вижу довольно много общего во взглядах юного Камиля и Крыгла
во-первых, Камиль тоже абсолютно уверен, что свободе его должно научить государство (в данном случае Имперский орден).
во-вторых, по-видимому, свобода для Камиля (как и для Крыгла) тоже сводится к банальному набору навыков и возможностей. К примеру, у Камиля есть ключ от всех комнат в доме (соответственно, он свободнее обычных жильцов. т.к. у него есть возможность перемещаться по разным комнатам, а них - её нету.) Камиль накачал мышцы и научился крутить ножиком - соответственно, он свободнее обычных людей, которые занимались чем-то другим и этого не умеют. Вообще, навыков у Камиля наверно больше, чем у доброй половины жильцов, так что он - просто образец свободного человека (по крыглу)


нет виталий вячеславович - в тему

я действительно немного упростил определение свободы
хоть в нём и нет ничего сложного и всё же лучше определять вещь через одно явление -ожидая грамотного опровержения его

на самом деле тема дорог -имеет непосредственное отношение к свободе
свобода это не просто умение
это способность возможность и умение

и раз вы запомнили первую часть определения мне будет приятно расширить его

1 стоят двое около пруда
оба умеют плавать но один потерял ноги
-он не способен но умеет плыть

2 стоят двое около пруда
оба умеют плавать
пруд по колено

это тема возможности
---------------------
дороги -это возможность свободы
наряду с умением ходить или ездить -умение
и наличием транспортного средства или ног-способность


----------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------
собственное видение темы

состояние российских дорог производная от осознания человеком себя как части природы -свойственному очевидно российскому-правильнее всё таки русскому этносу

причина этого состояния хорошо видна если посмотреть -приглядеться к тропинке
тропинка петляет следуя за возвышенностями и низменностями -она находится в гармонии с природой -вписана в ландшафт
конечно танк или каток проложил бы её прямо не заботясь об окружающем мире

сейчас конечно то же о мире мало заботятся
но отголосок мне кажется остался

дорога или тропинка -живая
не приходит же на ум выпримлять тропинку -просто потому что выпрямив её вы направите пешехода в осеннюю лужу которая непременно появится во время дождей
то есть отношение к дороге как какому то самодостаточному объекту-объекту или даже существу со своей внутренней логикой осталось


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 19:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эх, дороги…
Разные они у нас, конечно. Только вот то, что они одна из двух бед, об этом еще кто-то из великих сказал в позапрошлом веке. А может быть просто повторил чье-то более раннее высказывание. Ведь авторство известного выражения: в России две беды - дураки и дороги, так и не установлено. Его приписывают и Гоголю, и Салтыкову-Щедрину, и Карамзину, и еще кому-то… Наверное не важно, кто сказал это первым. Важно то, что большинство согласилось с этим, раз фраза до сих пор жива. И сейчас она по-прежнему в ходу и по-прежнему актуальна. Правда иногда встречается ее осовремененная модификация,… к перечисленным двум бедам добавилась третья:… в России три беды - дураки, дороги и когда одна беда строит другую.
В общем-то, бедой назван не наш сложный климат, и не наш сложный рельеф местности, и не наши бесконечные расстояния, а именно творение рук, а вернее ног и колес, - дороги. А может быть они результат творения наших душ, раз уж мы решили отыскать психологический аспект этой беды?
Дороги – это наиболее удобный путь до цели. Если есть цель, то к ней, как правило, ведет огромное множество путей. Путь наиболее удобный для большинства и становится дорогой. Исчезает цель, зарастает и разрушается дорога. Вопрос в том: почему у нас при наличии цели дороги в большинстве своем по-прежнему остаются бедой?
Лужи ведь можно засыпать, кочки срыть, через реки построить мосты, через овраги насыпи, чтобы до цели добираться прямым путем, а не ходить обходным и не ездить объездным. А может быть нам, нашим душам, не нужны прямые и удобные пути? Возможно, объезжать и обходить, петлять и медлить нам больше свойственно.
Частый сюжет наших сказок: витязь на распутье, впереди три дороги, на камне выбиты указатели. И указатели эти сообщают, что ни одни из дорог совсем уж хорошей быть не может. Либо коня лишишься, либо голову потеряешь, либо то и другое сразу. Есть, конечно, различные варианты, но сказочный опыт убеждает в том, что ни одна из дорог расслабиться не позволяет. Возможно это подсознательно и снижает нашу уверенность в том, что дороги должны и могут быть хорошими,… прямыми, скоростными и надежными… Так и строит их у нас первая беда и получаются они у нас второй бедой.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Добрый вечер!
Я, как и обещала, вся с ног до головы нахожусь в тезисах Д.С. Лихачёва.
Лихачёв Дмитрий Сергеевич, советский литературовед и историк культуры, советский и российский филолог, академик РАН (до 1991 — АН СССР).

Очень полезно почитать его мысли о национальном русском характере, вообще полезно, а касаемо реформы образования – просто неоценимо.
Да касаемо всего, что про нас и по нашу русскую душу!!!
Я лично поражена!

Он пишет...
«Черт русского национального характера очень много.
Надо понять черты русского характера (хотя бы те две, на которые я указал):
это стремление русских к воле и
стремление русских во всём достигать последнего предела, во всём доходить до крайности…
Эта (вторая) черта действительно составляет несчастье русских.
Хорошо это или плохо? Не берусь судить; но что Россия, благодаря этой своей черте, всегда находилась на грани чрезвычайной опасности – это вне всякого сомнения, как и то, что в России не было счастливого настоящего, а только заменяющая его мечта о счастливом будущем.
Я думаю, что в будущем их надо во что бы то ни стало развивать в правильном направлении. Стремление русских к воле надо направлять по пути всяческого развития духовной множественности, духовной свободы, предоставления юношеству разнообразных творческих возможностей. Мы слишком стиснуты сейчас в рамках немногих профессий, которые не дают развиваться тем многочисленным потенциалам, к которым склонен народ, юношество нации.
Стремление русских во всем достигать последнего предела надо также развивать по преимуществу в духовной области.
Правильно направленные эти черты—бесценное свойство русского человека, не направленные никак или направленные по неправильному пути, они дают в первый момент большой эффект, а потом становятся взрывоопасными».

Подробнее и без моей "редакции" можно почитать: http://libelli.ru/works/lihachev


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Тогда по Лихачёву то, что писал Крыгл в своём посте:

"на самом деле тема дорог -имеет непосредственное отношение к свободе
свобода это не просто умение
это способность возможность и умение"...

в самую точку!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 21:40 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
:-) :-)
Интересные цифры я слышала недавно в одной программе, где обсуждали, можно ли справиться с пробками. Оказывается, в Москве дороги занимают всего 9% пространства города, тогда как в западных городах – 20-30%. Получается, даже в городах у нас какая-то ерунда с дорогами. :du_ma_et: Об остальном пространстве страны и говорить нечего. Более-менее нормальные дороги только между крупными городами. А вот если с такой дороги свернуть… %) Там начинаются какие-то партизанские тропы, по которым в сырую погоду не проехать вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]