Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Букин писал(а):
Есть 12 качеств-которые преломляются через мужской и женский принцип,тойсть 12 знаков зодиака смотрят и взаимодействуют с разных точек зрения-что бы во взаимодействии -получить наиболее полную картинку.

Александр, а с этого места поподробней, пжалста..
Это во восточным рекомендациям что ли?
ЗоДИАК-ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИШЛО ИЗ ЗАПАДА-МОЖЕТ БЫТЬ НА ОСНОВЕ ВОСТОКА-КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЛ 12 С БОЛЕЕ ГЛОБАЛЬНОГО МАШТАБА,а что касается темы(женственность на века)-это всёравно что расматривать табуретку без силы тяжести-зачем табуретка в невесомости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 20:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Да, хотелось бы выслушать мужчин) Честно пусть скажут.. хотя, их ответ по определению логически неверен, ибо манипулятивен))

Почему же? Не обязательно манипулятивен.. Это от человека зависит.
А потом - что нами-то манипуливать? "В огороде бузина, а в Киеве - дядька" :-D
Разве что манипуляторы по своей привычке, по-другому не смогут ;;-)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
*Слюнявит карандаш и записывает*
Тэк-с, табуретка в невесомости ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Букин писал(а):
Есть 12 качеств-которые преломляются через мужской и женский принцип,тойсть 12 знаков зодиака смотрят и взаимодействуют с разных точек зрения-что бы во взаимодействии -получить наиболее полную картинку.

Александр, а с этого места поподробней, пжалста..
Это во восточным рекомендациям что ли?
ЗоДИАК-ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИШЛО ИЗ ЗАПАДА-МОЖЕТ БЫТЬ НА ОСНОВЕ ВОСТОКА-КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЛ 12 С БОЛЕЕ ГЛОБАЛЬНОГО МАШТАБА,а что касается темы(женственность на века)-это всё равно что расматривать табуретку без силы тяжести-зачем табуретка в невесомости?

Я почему попыталась уточнить.. Потому что существуют рекомендации, где подробнейшим образом рассматриваются варианты пар, с учетом 60-летнего цикла, а также с учетом знаков зодиака.
А про табуретку я не поняла.. :ni_zia: почему бы не рассказать о своем вИдении, даже без практического интереса. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
По поводу женственности.. сердце всегда видно, пусть сама дева - как холодноголовый бронетранспортер или Малыш-и-Карлсон в одном лице, а изнутри-то, чуешь - вся заросшая цветущим садом: тропы, кусты, ручьи, ветер с дурманами - и все это живое, и бликует, и осыпается, и поет в тебя)) Зачем? Затем, что "не хорошо быть человеку одному" и женственность - то самое, недостаюшее ребро, без которого мужчина утратил самодостаточность, та самая сердечная грань, из которой была создана женщина)
Spicanew, :ro_za: Союз двух полюсов: мужественности и женственности и есть гармония души человека (хоть мужчины, хоть женщины). Женственность близка интуитивности. Это тоже сила, но глубинная: сила чувства, ответа, внутреннего живого родника. Физическая крепость и твёрдость духа ограждает снаружи, ими сильна мужественность. Сочувствием, теплом любви, интуитивным пониманием воспитывается ребёнок, дитя в любых пределах. Испокон веков возникли славянские образы Природы-Матушки, Матери-Земли... И в них ожидали защиты и снисхождения, хотя вроде тоже- женственность :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 23:31 
да я и сам всегда хотел понять "что такое женственность"

для меня стала открытием заметка одной девушки, с которой я какое-то время общался.
вот она:

О чем же таком прекрасном я хочу рассказать? Нет, не о трагичной истории любви красивого мальчика и не менее красивой девочки. Нет, не о томном ожидании смерти еще зеленых листьев. Нет, не о восхитительной музыке, которая играет у меня в голове. И не о чувствах. Хотя да, о чувствах, но не о тех, про которые вы сейчас подумали.

Пять, а может и чуть раньше, лет назад в моем доме появился еще один член семьи. Мама назвала его Михаилом. В квартиру папа бодрым шагом внес большой кулек, в котором можно было разглядеть чей-то красный нос. Кладу кулек на кровать (странно, что тринадцатилетней девочке доверили этим заниматься), начинаю потихоньку разворачивать бесчисленные покрывала и одеяльца. Внутри лежал не прекрасный младенец из тех самых фильмов, которые смотрят бесчисленные поклонницы мелодрамм. Кожа была красного цвета с желтым отливом, сморщенные ручки, маленькие ножки с неестественно длинными пальцами. Я уже люблю этого человечка. Не знаю за что, но уже люблю. Несколько месяцев спустя, он лежал у меня на груди и крепко спал. Я читала учебник по Истории России. Великая Отечественная Война была... двенадцать, тринадцать. Я слышу его дыхание и зачем-то считаю вдохи. Я чувствую как часто у него стучит сердце. Я уже люблю его давно. Уже несколько месяцев люблю без перерыва. Он, скорее всего, тоже меня полюбит. Я же люблю и маму, и папу, и его, и Свету. Я думаю у него тоже хватит в сердце места для меня. Хотя бы где-нибудь между радиоуправляемым самолетом и новым конструктором.

-Миша, я занимаюсь, не мешай! - я говорила, не смотря ему в глаза и переходя на крик
-Ну и ладно!Я тея не юбью! - сказал мне тот, кто когда-то был комочком с желтоватым оттенком кожи.

Седьмое сентября. 2010 год. Половина десятого. Я слышу плач Миши. Ему было страшно. Он боиться темноты. Забирается ко мне на колени и тащит с собой одеяло. Я прилегла. Он ложиться на меня и кладет голову мне на грудь. Я считаю раз, два, три. Я считаю как он дышит, временами всхлипывая. У меня сильно затекла рука, но я и не думаю вставать. Тридцать три, тридцать четыре. Его ноги неуклюже сползли с моих и вылезли из под одеяла. Шестьдесят два, Шестьдесят три. Перекладываю его в свою кровать и гашу ночник. Я люблю его уже давно. Уже много лет люблю. Я люблю его еще до того, как родилась сама.


впринципе, сейчас (по прошествии времени) это уже не кажется мне чем-то особенно выдающимся. Стиль простоват, некоторые приёмы заимствованы..
Однако, какое-то время назад мне это казалось чем-то очень женственным.

возможно, женственность - это сочетание какой-то хрупкости, изящества и ещё наверно силы духа.

В конце концов, сострадание, да и вообще человечность - это черты, носителями которых по праву считаются женщины.

ну и хотелось бы наверно вспомнить теорию Геодакяна (вообще всем советую ознакомиться. очень интересно!)
Он как бы определил женскую природу - как более совершенную, а мужскую - как более прогрессивную.

я вполне понимаю, что мои представения довольно условны. Да и вообще в таких темах нельзя найти ответ, который бы охватил всё многообразие

Наверно, к таким темам вообще не стоит подходить 100-процентно серьёзно.







Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Архетип – «анима»(Юнг К.), персонификация идеала женственности в сознании мужчины – определяет, какие типы женщин нравятся данному представителю мужского пола.

Символы женственности в культуре
Мария,Пресвятая Дева...почтительное преклонение перед Девой Марией как идеалом женственности оказало большее влияние на изменение положения женщины в обществе, чем любое другое положение христианской религии.
С.Лорен, Дж.Лоллобриджиды и Кардинале молодые энергичные красавицы с грубоватой, избыточной женственностью стали для послевоенного массового кино символом свежей, здоровой крови.
Метлицкая Ирина... экран 1990-х годов открыл Метлицкую как идеал женственности.
Лиотар Ж. ...типажные портреты, поэтизирующие женственность как таковую ( Прекрасная шоколадница , 1743–1745; Прекрасная читательница , 1746;.
Бажбеук - Меликян ... В наиболее характерных его произведениях нет мужских фигур, все подчинено теме «вечной женственности», полной романтического обаяния.
Юппер И...Как и многие ее персонажи, героиня Юппер олицетворяла хрупкую женственность и подлинное мужское бесстрашие.
Тициан ... Флора (Флоренция, галерея Уффици), в которой изображена златовласая, пышущая здоровьем красавица, является панегириком женственности

Бергман И. ...При ее лучистой, здоровой красоте она была олицетворением самой женственности
Влади М.... утомленной мадонной барокко послевоенной мелодрамы, символом рефлекторной физиологической женственности.
Пруст М....Школьные товарищи его недолюбливали за женственность и изысканные манеры.
Соловьев В. ..философ ВЕЧНОЙ ЖЕНСТВЕННОСТИ
Блок А... Возлюбленная представлена как олицетворение Вечной Женственности и Мировой Души, воспетой Соловьевым,
Булгаков С....опыт трактовки Софии как «идеальной основы мира», Души мира, Вечной Женственности, нетварного «вечного образа» и даже «четвертой ипостаси
Ботичелли,Рафаель, Ленардо да Винчи и....

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 10:57 
:nez-nayu: какой то когресс -какието немцы
взять всё -и поделить


--------лан раз вы мой топик игнорите с одной стороны и ссылаетесь на какие то эталоны тада так---------------------

гера -материнство
афродита -любовь
афина -мудрость (здесь я правда поспорил бы с греками -фактически это ипостась геры -ведь родить мало нужно ещё и воспитать -в нашем контексте это именно умение воспитать -которое разумеется напрямую связано с саморазвитием )

совокупность этих свойств -женственность

женственности противоречит парис -который стремится выделить одно из свойств в доминанту путём яблока раздора с надписью прекраснейшей

:nez-nayu: амба


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
гера -материнство
афродита -любовь
афина -мудрость (здесь я правда поспорил бы с греками -фактически это ипостась геры -ведь родить мало нужно ещё и воспитать -в нашем контексте это именно умение воспитать -которое разумеется напрямую связано с саморазвитием )

совокупность этих свойств -женственность

женственности противоречит парис -который стремится выделить одно из свойств в доминанту путём яблока раздора с надписью прекраснейшей

:nez-nayu: амба

Очень интересная мысль.
Однако.. Любовь и Мудрость - свойства не только женские..
Остается - материнство, т.е. именно природная гендерная функция -
способность к деторождению и воспитанию потомства. Так? :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:53 
Бегущая по волнам писал(а):
Крыгл писал(а):
гера -материнство
афродита -любовь
афина -мудрость (здесь я правда поспорил бы с греками -фактически это ипостась геры -ведь родить мало нужно ещё и воспитать -в нашем контексте это именно умение воспитать -которое разумеется напрямую связано с саморазвитием )

совокупность этих свойств -женственность

женственности противоречит парис -который стремится выделить одно из свойств в доминанту путём яблока раздора с надписью прекраснейшей

:nez-nayu: амба

Очень интересная мысль.
Однако.. Любовь и Мудрость - свойства не только женские..
Остается - материнство, т.е. именно природная гендерная функция -
способность к деторождению и воспитанию потомства. Так? :ps_ih:


совершенно верно бегущая
именно поэтому афина родилась из головы зевса

причём башку ему разбил (кесарево сечение-правильнее кесарева трепанация )-гефест -бог ремесленников
а акушером был прометей -здесь без селены не обойтись -для меня эта личность мутновата

то что материнство основа -таки ага
гера жена зевса а мартышкин хвостик -а зевс в свою очередь главный чиф

тем не менее афродита имеет ряд качеств
-------------
здесь можно немного иначе подойтить
афродита -определяется через взаимодействие
гера через внутреннее содержание -инстинкты функции
а афина через духовность -творчество личные качества

--------------
русский аналог геры ладарода-щас поищу картинку :ro_za: я таки просто влюбился в красавицу

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image

там плохо видно -поясню замысел древних

фишка в том что женщина рожает сама себя
то есть у сидячей женщины ноги повёрнуты таким образом что талия вырастает из между ног :-D :ne_vi_del: как то так можно сказать а то чувствую бдительное око алексея попова-опять будет слова выковыривать


Последний раз редактировалось Крыгл 06 мар 2011, 09:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 14:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Усредненный тип лица женщин мира.
Изображение

пост a_j_bolid в ЖЖ galkovsky

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 05 мар 2011, 14:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 14:12 
:sh_ok: ух я б йих


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Вот читаю статью одной довольно-таки продвинутой на мой взгляд феминистки.
Их конечно задевает, то что почти всё мужское население мира считает их, ну, не то чтобы не женщинами, а скорее всего женщинами, но с чересур выраженными мужскими проявленями...
И почему?! В основном потому, что они позиционируют себя напрочь самостоятельными и независимыми практически ото всего внешнего: и от гендерных условностей и от общественных ограничений, но главная причина всё же в том, что они независимы от мужчин.
Она убеждена, что женственность - это тип поведения женщины, и всего лишь!!!
Что она пишет и её взгляд на вопрос...

" Какой же видит женщину средний мужчина, каковы критерии, по которым он оценивает ее женственность и привлекательность? Я была невольным свидетелем одного разговора в транспорте, когда один подвыпивший старичок стал делать восторженные комплименты одной, в самом деле очаровательной молодой женщине, хваля ее красоту и называя ее куклой, в полной уверенности что это наивысшая похвала женщине. Он говорил, что она настоящая дорогая кукла, а поэтому вправе претендовать на лучшее, что есть в жизни. Этот разговор заставил меня задуматься, если такое сравнение живого человеческого существа с куклой в самом деле может быть приятным и лестным, или же оно унизительно. Очень часто мужчины, желая угодить и подольститься, делают нам подобные комплименты, не задумываясь над тем, что мы желаем быть замечены и под другим углом зрения, не только "эстетическим", чтобы не сказать - с точки зрения своей сексуальной привлекательности. Это обстоятельство содержит в себе нечто унизительное для современной женщины, которая желает быть ценимой со всех точек зрения, как полноправное (и полноценное) человеческое существо, а не как игрушка, созданная для удовольствия мужчин.

Эта потребительская концепция, как и романтический идеал, который к физической красоте прибавляет все приятные свойства домашнего животного - избалованного, любящего и верного, добродушного, мягкого и пушистого, очень удобного во всех своих проявлениях, есть продукт патриархального менталитета в мире, принадлежащем мужчинам и только мужчинам. Без сомнения, эти качества тоже хороши, но это не те качества, которые мужчины считают обязательными для себя, однако полагают обязательными для женщин. Благодаря им, их придирчивому, но одностороннему сексуальному отбору, женщины и в самом деле обладают этими качествами в гораздо большей степени, чем мужчины (большое спасибо!). Психологическая наука подтверждает это, что же касается красоты, мужчины признают это сами. В итоге, весь человеческий род эволюционировал в этом направлении - стоит сравнить современных людей с их доисторическими предками, чтобы убедиться в этом, по крайней мере в отношении физической красоты и привлекательности."
А что, вполне здраво рассуждает эта женщина!
Как думаете?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Итак,
женственная женщина (по-феминистски) в глазах мужчины
- это удобное для него во всех отношениях существо, которое делает над собой всё возможное и невозможное, дабы отвечать всем требованиям своего мужчиины, но главное, чтобы оставаться всегда сексуально привлекательной... И тогда не только для него! Увы. Это издержки красы...
Отсюда и их решимость ложиться под нож пластического хирурга, и их добровольные отяжеления себя килограммами силикона: сиси - мячиками, а губки - уточкой, и изнуряющие тренировки в тренажёрном зале.
Значит, женственная женщина это своего рода приложение к мужчине, дабы удовлетворить все его жизненные потребности и прихоти.

А, мужчины!
Ну, не ловчите же - ведь это и есть вожделенный идеал современной женщины многих наших мужчин (всех!!!), а идел женский непременно включает в себя женственность как составляющую его, равно как: идеал мужской - мужественность...
Признайтесь же ж!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya, наверное, так и есть, где-то, когда-то и у кого-то :-D .
НО!!!
К нашему великому счастью, отнюдь НЕ все мужчины подходят под такое описание. :yaz-yk:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 18 Queries | GZIP : On ]