Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, спасибо за Джоула, срезонировало.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 13:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, спасибо за Джоула, срезонировало.
Я рада )) :ro_za: Почитайте его книги, мне они очень понравились.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
А это ролик о любви и межнациональных отношениях главную роль в котором исполняют дети, причем они даже не знают об этом и просто живут, говоря о своих чувствах, любви и радости!

Действительно, нам взрослым всегда есть чему поучиться у детей !!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=jnuftx9eZ4g

Человеку надо мало.

http://www.youtube.com/watch?v=cv-H2FbMOmM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Нам, "взрослым", Dream, есть чему поручиться не только у детей, животных и деревьев, похоже нам всем нужно просто остановиться и унять внутренний непрекращающийся словесный бред. Чувства начинаются там, где заканчиваются слова.
Который день шоковое состояние от того, что происходит в Японии! Только-только этот "маленький народец" оправился от Хиросимы и Нагасаки и вот опять...
А больше всего "резануло" сегодня высказывание в СМИ некогда уважаемого Никиты Сергеевича Михалкова который рек, что дескать всё не напрасно и это Божье наказание японцам за какие-то там грехи! Черт побери, что у нас за манера такая с беспристрастным и очень умным видом рассуждать над чужой бедой?! Вместо элементарного человеческого сострадания и попытки хоть как-то помочь, мы, фигурально говоря, напяливаем на старые заскорузлые морды пенсне и начинаем грассируя искать причины в теле событий чтобы было что осуждать! И это человек который безумно кичится своими конями! А чем еще по-видимому, если ты уже давно и по уши закопался в труху стереотипов и своего "величия", комичного и жалкого со стороны...
Простите за взрыв эмоций, но что-то не было у меня сил молчать! Сейчас мне кажется, что мы все не сможем просто выжить, если не уберем возведенные между нами заборы, пора прекращать отделять себя от всего живого.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uEXWvHMogcM[/youtube]
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 00:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Совершенно не поняла в сегодняшней передаче, какое отношение имеет любовь и секс в любви к "ликвидации" тревоги? Тревога может касаться совсем других сторон жизни и других близких людей. Никак не имеющих отношения к любви и сексу в любви или не в любви. %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 09:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Совершенно не поняла в сегодняшней передаче, какое отношение имеет любовь и секс в любви к "ликвидации" тревоги? Тревога может касаться совсем других сторон жизни и других близких людей. Никак не имеющих отношения к любви и сексу в любви или не в любви. %)

скорее всего имелась в виду тревога с неясным источником происхождения, такие тревоги человек может списывать на геомагнитные аномалии.. (да и передача об этом, собственно, была)
.. а про раздражительность ответила в чате. Но могу и здесь..
Вы назвали такую причину раздражительности: когда близкий человек себе вредит.. Но на самом деле мы всегда ведь раздражаемся тем, что всё идёт не так, как нам бы хотелось, то есть это всё же неумение принимать действительность такой, какая она есть, то есть всё же это наше "взбухшее ЭГО"..даже в предложенном Вами случае - мы хотим, чтобы близкий нам человек поступал определённым образом, а он поступает по своему усмотрению..
Если сместить акцент с себя на другого человека, возникнет не раздражительность, а сопереживание, сочувствие..разве не так? (Вы же сами об этом выше писали, но другими словами).
Причиной раздражительности может быть недосып, переутомление (это организм требует своего)
( в случае ухода за человеком со старческой деменцией, реальную помощь оказывают медикаменты, которые назначает лечащий врач .. увы..не всё в наших силах.. и ещё.. молитва, своя и заказанная в церкви )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 10:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, Вы в скобках правильно назвали причину раздражения, которое возникает как реакция на реальность после n-ного повтора ситуации в течение относительно короткого периода времени.

Что касается непонятной тревоги, то у меня она не имеет никакой связи с природными электромагнитными аномалиями.
И никак не связана ни с любовью, ни с сексом. А непонятная - тогда, когда я не могу сразу определить её источник. Со временем (уже может быть по результатам) источник проясняется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 11:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, Вы в скобках правильно назвали причину раздражения, которое возникает как реакция на реальность после n-ного повтора ситуации в течение относительно короткого периода времени.

я знаю, что правильно.. я же Вас всё-таки Вас читаю..
когда у меня были сходные причины мне помог сначала лечащий врач, который выписал маме снотворное (тогда я и мои домашние смогли выспаться), а потом очень помогла молитва батюшки в церкви. (ну и я тоже молилась - причём, не по молитвослову, а своими словами, от всего сердца, горячо, со слезами)
Это вообще одно из чудес, которое случилось в моей жизни: Мама после молитвы пришла в сознание, всех узнала, смогла исповедоваться и причаститься.. и после этого со спокойным духом уже отошла..
***
Цитата:
Что касается непонятной тревоги, то у меня она не имеет никакой связи с электромагнитными аномалиями.
И никак не связана ни с любовью, ни с сексом
.
понятно.. рецепт с сексом неуниверсален, конечно..
У Вас свои резоны, у других людей могут быть свои - кто-то одинокий, кто-то больной, кто-то уже в преклонном возрасте etc..
но вообще-то совет сам по себе ведь действенный..
Разве в объятиях любимого человека не исчезают тревоги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 11:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
... Разве в объятиях любимого человека не исчезают тревоги?

Возможно я не совсем правильно поняла, т.к. урывками слушала передачу... Мне, представилось, что речь шла не о "временном" отключении тревожного состояния (если оно имеется). А в глобальном масштабе, так сказать - как панацея от тревог. :ne_vi_del:
Но возможно я не правильно поняла.
* * *
Эльмира, отдельное спасибо за совет основанный на личных переживаниях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 12:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам,очень буду рада, если совет Вам поможет.. от всей души Вам этого желаю! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Любовь -это сердце,срединное положение между физическим и духовным -мирами.Основным доминирующим принципом,является отсутствие в защите и нападения,но при условии если все компоненты нижнего физического мира а также верхнего духовного-находятся в относительном равновесии.Человека надо расматривать как систему,в которой всё более или менее сбалонсированно,если мы не хотим растить в себе комформов,тойсть людей с развитой одной какой либо функцией-своего рода уродство.А в общем то интересно,ведь живя в физическом мире доминирует-физическое восприятие мира над духовным,а после (смерти) может быть наоборот доминирует духовный над физическим восприятием :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:22
Сообщения: 14
Откуда: Якутск
Любить - это желать счастья другому, посредством себя... Коротко и ясно... это определение, а вот всё что вокруг этого чувства - это у каждого своё, в силу разного уровня восприятия и воспитания... Кто согласен - плюсуйте (((((:

_________________
"Многие люди принимают свою память за интеллект, и свои взгляды за факты..." Поль Массон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Заголовок: О любви (отзвуки передачи0
Заголовок: Архив "Любовь"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Игра


Она стояла перед ним: руки безвольно опущены, в глазах застыли слезы - все, сил больше нет! Не хватает сил просто открыть рот и сказать ему обо всем.

"Давай поговорим так".

"Как это?"

"Давай поговорим мысленно..."

"Разве нам есть еще о чем разговаривать?"

"Давай поговорим о тебе..."

"А почему именно обо мне? Мы столько лет говорили только обо мне. Это надоело. Где все это время была ты?"

"Прости, но я никогда не думала о себе. Я жила только тобой. Я тобой дышала. Я чувствовала только тебя..."

"Я не Бог. Мной не нужно жить. Прости, но мне надоело. Я ухожу. Я больше не хочу возвращаться."

"Но как же моя любовь? Ведь я так тебя люблю. Я не смогу без тебя. Если ты уйдешь, я умру",

"Хотел бы я на это посмотреть. Интересно, а хотя бы перед смертью ты станешь сама собой?"

"Мне больно от таких слов. Наверное, мне стоит уйти. Я приду позже, потом... Когда я, наконец, смогу разговаривать с тобой серьезно, во весь голос".

Она взяла со стола сумочку и побрела прочь. Худенькие плечи, аккуратный крепкий узел волос - почти ребенок, подумалось ему. Боже мой, а что заставило его - мужчину, повидавшего на своем веку много женщин, а главное - обладавшего многими красавицами, - обратить внимание на эту маленькую, похожую на птичку девушку? В ней не было холодной жестокой красоты, которой отличались почти все его избранницы, ни сильного характера, которому он время от времени с огромным удовольствием бы подчинялся. Наоборот, в ней было столько кротости и мягкости, аккуратности и незначительности, что порой его друзья недоуменно пожимали плечами и спрашивали друг у друга: "Что Роберт в ней нашел? Анжела подошла бы ему больше; да и вообще, эта его Катерина совершенно не смотрится. Безусловно, Анжела была бы для него отличной партией"

Но сейчас он стоял и мысленно посылал всех своих друзей к черту. Ему не нужна была красотка Анжела, он не мог представить себя рядом с ее пышными округлостями, вдыхающим запах сладких до приторности духов, перемешанных с ментолом длинных дорогих сигарет. Сейчас ему намного милее и дороже были маленькие пушистые свитера Катерины, которые он раскладывал в ее отсутствии на их кровати, умиляясь маленьким размерам и невесомости. Да наборы салфеточек и платочков, любовно разложенных в аккуратном порядке на полках шкафа, где всюду был только один запах - ее запах - лаванды и мяты.

Не нужны ни страстные вскрики в темноте их спальни, ни изыски телесной любви, ему просто хотелось сейчас провести рукой по льну ее волос, вдохнуть мяту и лаванду ее кожи и нежно-нежно обнять...

- Катерина, постой! - громко крикнул он во весь голос, отчего после долгой тишины их мысленного разговора тот показался таким громким, что Катерина невольно вздрогнула, а затем в нерешительности замерла, не оборачиваясь. Может, это просто ей почудилось, а она не хотела, чтобы он видел надежду в ее глазах. Поэтому она молча стояла и слушала тишину. Но все было тихо - он не принял ее правила игры и не захотел говорить с ней мысленно.

- Катерина, прости меня, - еле слышно произнес он прямо у ее уха, так близко, что она кожей почувствовала тепло его дыхания. Она обернулась и в его глазах прочла все, о чем так хотела, но боялась спросить. И Катерина поняла, что это просто игра, такая трудная Любовь. Поняла она и то, что правила этой игры будут меняться еще много раз. Но она не стала упиваться этой мыслью, а громко, как только могла, крикнула:

- Я люблю тебя, Роберт!

- Я тоже тебя люблю. Но больше никаких разговоров в мыслях. - И добавил. - Я так соскучился по твоему голосу, любимая.

О. Исакова
г. Санкт-Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.068s | 20 Queries | GZIP : On ]