Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Зачем вам моя точка зрения? Что вы с ней будете делать?

Половая не любовь. Любовь не требует приставки "половая", а половой акт - это не любовь, и разница огромна. Гормоны - ерунда. Гормоны важны только на уровне инстинктов, что для человека неактуально и не важно, имея разум.

ЭТО НЕ ЧУВСТВО!!! НЕ ЧУВСТВО!!!

Если мы не единомышленники, то не стоит продолжать этот разговор, мне это не интересно.


Править ваше мировоззрение? - А для чего мне это может быть нужно? Вы подталкиваете меня к оспариванию основных ваших мировоззренческих убеждений - вот о чём я говорю.

_________________
03.Дельфин - Чужой

Мы с товарищами вас выслушаем и постараемся понять, понять - возможно, но - приняяять... Это уже будет зависеть от:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 21:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dolfin2006 писал(а):
Зачем вам моя точка зрения? Что вы с ней будете делать?

Половая не любовь. Любовь не требует приставки "половая", а половой акт - это не любовь, и разница огромна. Гормоны - ерунда. Гормоны важны только на уровне инстинктов, что для человека неактуально и не важно, имея разум.

ЭТО НЕ ЧУВСТВО!!! НЕ ЧУВСТВО!!!

Если мы не единомышленники, то не стоит продолжать этот разговор, мне это не интересно.

Править ваше мировоззрение? - А для чего мне это может быть нужно? Вы подталкиваете меня к оспариванию основных ваших мировоззренческих убеждений - вот о чём я говорю.

Мы с вами даже терминологию используем в разных смыслах.
Половая любовь (любовь между разными полами) - это любовь между мужчиной и женщиной, предполагающая физическую близость, т.е. любовь тел, интеллектуальное взаимопонимание и интерес, и единство душ.
Половой акт (секс) сам по себе без других компонентов, то бишь, это не любовь.

Если вам интересно разговаривать только с единомышленниками, то это ваше дело. Мне же, напротив, интересно узнать и другие, отличные от моей точки зрения. Но я вам не навязываю своё общение.
"Править" мне моё мировоззрение не нужно. Оно вырабатывалось довольно долго и не думаю, что так вот с наскока его можно "поправить". Я высказала свою точку зрения на любовь как триединство ума, души и тела. А вы так ничего и не сказали.
Но это ваше право общаться с тем, кто вам интересен. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Зачем вам моя точка зрения? Что вы с ней будете делать?

Половая не любовь. Любовь не требует приставки "половая", а половой акт - это не любовь, и разница огромна. Гормоны - ерунда. Гормоны важны только на уровне инстинктов, что для человека неактуально и не важно, имея разум.

ЭТО НЕ ЧУВСТВО!!! НЕ ЧУВСТВО!!!

Если мы не единомышленники, то не стоит продолжать этот разговор, мне это не интересно.

Править ваше мировоззрение? - А для чего мне это может быть нужно? Вы подталкиваете меня к оспариванию основных ваших мировоззренческих убеждений - вот о чём я говорю.

Мы с вами даже терминологию используем в разных смыслах.
Половая любовь (любовь между разными полами) - это любовь между мужчиной и женщиной, предполагающая физическую близость, т.е. любовь тел, интеллектуальное взаимопонимание и интерес, и единство душ.
Половой акт (секс) сам по себе без других компонентов, то бишь, это не любовь.

Если вам интересно разговаривать только с единомышленниками, то это ваше дело. Мне же, напротив, интересно узнать и другие, отличные от моей точки зрения. Но я вам не навязываю своё общение.
"Править" мне моё мировоззрение не нужно. Оно вырабатывалось довольно долго и не думаю, что так вот с наскока его можно "поправить". Я высказала свою точку зрения на любовь как триединство ума, души и тела. А вы так ничего и не сказали.
Но это ваше право общаться с тем, кто вам интересен. :ne_vi_del:

Ерунда всё это: и ваше мировоззрение, и степень его выдержки и настоянности. Не туда смотрите.

Любовь не половая, а социальная. Вы с понятия "пол" ничего не возьмёте, это бесполезное понятие в вопросах любви. Другое дело - говорить о сексе, - тут сразу пол становится важен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 06:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dolfin2006 писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
"Править" мне моё мировоззрение не нужно. Оно вырабатывалось довольно долго и не думаю, что так вот с наскока его можно "поправить". Я высказала свою точку зрения на любовь как триединство ума, души и тела. А вы так ничего и не сказали.

Ерунда всё это: и ваше мировоззрение, и степень его выдержки и настоянности. Не туда смотрите.

Любовь не половая, а социальная. Вы с понятия "пол" ничего не возьмёте, это бесполезное понятие в вопросах любви. Другое дело - говорить о сексе, - тут сразу пол становится важен.

При такой не стыковке взглядов (возможно - кажущейся, т.к. термины и вкладываемый в них смыслы не определены) для взаимопонимания позиций можно начать рассматривать по отдельным вопросам.

Что вы вкладываете в понятие - любовь - социальное чувство? То, что мы все - социальные личности и именно поэтому любовь включает в себя социальный компонент? ... или что-то другое?
Скажите, чем отличается ли по-вашему мнению любовь от дружбы?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
"А ещё я люблю бабушку и котят" - В. Драгунский. "Денискины рассказы"
У каждого человека есть своё понятие любви, своё определнение этого чувства. Точнее, целого спектра чувств.
Но насколько может быть цельной чисто платоническая любовь? Кундалини.
Пробой чакры во время слияния тел и душ в одно целое и подключение через канал к макрокосму. (из буддизма).
Иначе получится, как у советского туриста, заполняющего анкету для выезда - "укажите пол", появляется "паркетный"...Такая она особа странная, эта Любовь Половая...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
"Править" мне моё мировоззрение не нужно. Оно вырабатывалось довольно долго и не думаю, что так вот с наскока его можно "поправить". Я высказала свою точку зрения на любовь как триединство ума, души и тела. А вы так ничего и не сказали.

Ерунда всё это: и ваше мировоззрение, и степень его выдержки и настоянности. Не туда смотрите.

Любовь не половая, а социальная. Вы с понятия "пол" ничего не возьмёте, это бесполезное понятие в вопросах любви. Другое дело - говорить о сексе, - тут сразу пол становится важен.

При такой не стыковке взглядов (возможно - кажущейся, т.к. термины и вкладываемый в них смыслы не определены) для взаимопонимания позиций можно начать рассматривать по отдельным вопросам.

Что вы вкладываете в понятие - любовь - социальное чувство? То, что мы все - социальные личности и именно поэтому любовь включает в себя социальный компонент? ... или что-то другое?
Скажите, чем отличается ли по-вашему мнению любовь от дружбы?

Да не в этом дело, Бегущая по волнам. Хоть по частям, хоть целиком - сфомировавшееся мировоззрение (которым вы так горды) вас не выпустит.

Мне не иппонирует ваш плюрализм в отношении каждой идеи всякого участника форума. Должна быть твёрдость в убеждениях, вы должны отвергать чужое мнение если уверены в своём собственном. А вы - миритесь, и зря: плюрализм здесь чужд, он рассматривает отношения власти, на интеллектуальную сферу это не распостраняется, нужно твёрдо следовать тому, что знаешь.

В любовь я вкладываю ровно столько, сколько в ней содержится, без излишних мистификаций и ошибочных суждений молодого готового служить человека. Любовь - социальное чувство, так как для его появления обязательно нужен социум. Без общества любви не бывает. Любовь держится на мировоззренческих недостатках, которые намереваются восполнить родством от другого человека. Нельзя чтобы он был чужим, этот человек, интересующая нас информация так не передаётся, в обществе все крутятся на общей карусели. Поэтому нужно вступать в близкие отношения, создавать родство, которое потом должно раскрыть человека от общественного, и он нам якобы тогда поможет жить и не расстраиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 11:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dolfin2006 писал(а):
Да не в этом дело, Бегущая по волнам. Хоть по частям, хоть целиком - сфомировавшееся мировоззрение (которым вы так горды) вас не выпустит.

Ничем я не горда, я лишь констатирую факт. В своей жизненной истории , я по меньшей мере дважды меняла свой взгляд на людей и жизнь. Очень болезненный процесс, длящийся много месяцев. Но необходимый ..
dolfin2006 писал(а):
Не не иппонирует ваш плюрализм в отношении каждой идеи всякого участника форума. Должна быть твёрдость в убеждениях, вы должны отвергать чужое мнение если уверены в своём собственном.

Я имею своё мировоззрение, но у меня хватает ума осознавать, что на мне свет клином не сошёлся. И моё мнение не может быть истиной в последней инстанции.
К тому же познание мира - процесс бесконечный.
При этом я достаточна тверда в своих убеждениях, но и прислушиваюсь к мнению других.. Ведь имеется вероятность, что у другого человека был опыт, с которым я не знакома и, следовательно, не могла извлечь из него уроков.
И, вообще, в отношении своего мировоззрения я никому ничего не должна. Хочу - отстаиваю, хочу прислушиваюсь к мнению других - и меняю (или НЕ меняю).
dolfin2006 писал(а):
В любовь я вкладываю ровно столько, сколько в ней содержится, без излишних мистификаций и ошибочных суждений молодого готового служить человека. Любовь - социальное чувство, так как для его появления обязательно нужен социум. Без общества любви не бывает. Любовь держится на мировоззренческих недостатках, которые намереваются восполнить родством от другого человека. Нельзя чтобы он был чужим, этот человек, интересующая нас информация так не передаётся, в обществе все крутятся на общей карусели. Поэтому нужно вступать в близкие отношения, создавать родство, которое потом должно раскрыть человека от общественного, и он нам якобы тогда поможет жить и не расстраиваться.

Здесь вы, вероятно, близки к бракам царствующих особ, которые заключались, исходя из неких интересов государства или царствующих домов. Монархические браки по расчёту, а не по любви (как правило).

Как человек простой и обычный я не понимаю о ЧЁМ вы.
А если вы будете жить в избушке вдали от цивилизации, то по вашему мнению в этом случае он и она любить друг друга не могут?
Да..Я вообще не понимаю о чем вы..
Существует два варианта причины моего такого совершенного непонимания вашей концепции:
- Или это уже имеется в моем бессознательном и принимается даже без осознания.
- Или это совершенно мне чуждо. Чуждо до такой степени, что СОВЕРШЕННО непонятно о чем вы говорите.

Сейчас мне на ум пришёл ещё один вариант, где ваш подход я может быть и понимаю... Но это частный случай и редкий. Писать о нём не буду.

* * *

В Высоцкий Жираф inna love

http://www.youtube.com/watch?v=ra_n6WKNJaA

..."Если вся моя родня будет ей не рада,
не пеняйте на меня ..-
Я УЙДУ из СТАДА!"
...


Прокомментируйте эти слова, dolfin2006
Это по вашему - о чём?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Видео я пока посмотреть технически не могу, о чём не жалею, предчувствуя его содержание. Смотрим по тексту дальше

Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Да не в этом дело, Бегущая по волнам. Хоть по частям, хоть целиком - сфомировавшееся мировоззрение (которым вы так горды) вас не выпустит.

Ничем я не горда, я лишь констатирую факт. В своей жизненной истории , я по меньшей мере дважды меняла свой взгляд на людей и жизнь. Очень болезненный процесс, длящийся много месяцев. Но необходимый ..

Мне это незнакомо дважды, у меня перемена мировоззрения укладывается в процесс запаздалого взросления. И люди в нём играют второстепенные роли, на первом плане я сам и мои умственные возможности. Взгляд на людей и на жизнь слишком узок, мне в рамках ваших слов очень тесно. Конечно, я говорю исключительно о понимаемых вами "людях" и о такой же самой "жизни".

Гордость была, вы лукавите, но я и не обвинял вас в гордыне. Просто гордость всегда мешает думать, а если вы к тому же горды своим мировоззрением - то это подавно.

Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Не не иппонирует ваш плюрализм в отношении каждой идеи всякого участника форума. Должна быть твёрдость в убеждениях, вы должны отвергать чужое мнение если уверены в своём собственном.

Я имею своё мировоззрение, но у меня хватает ума осознавать, что на мне свет клином не сошёлся. И моё мнение не может быть истиной в последней инстанции.
К тому же познание мира - процесс бесконечный.
При этом я достаточна тверда в своих убеждениях, но и прислушиваюсь к мнению других.. Ведь имеется вероятность, что у другого человека был опыт, с которым я не знакома и, следовательно, не могла извлечь из него уроков.
И, вообще, в отношении своего мировоззрения я никому ничего не должна. Хочу - отстаиваю, хочу прислушиваюсь к мнению других - и меняю (или НЕ меняю).

То, что "на вас свет клином не сошёлся" - происходит не от умственного достатка. Скорее наоборот.
Познание мира может быть бесконечным, но не бессмысленным, и никакой толковый познающий не обращается к решённому вопросу дважды. Если со временем обнажается его ошибка в ответах на вопросы, то, значит, ему нужно менять всю систему своего мировоззрения, получать образование.

Опыт другого человека способен помочь только в быту: он может знать как правильно закрутить гайку. В мировоззренческих вопросах право знать истину получает только тот, кто никогда готовых ответов и советов не слушает, он и получает свободу своей самостоятельности. Остальные все не самостоятельны.

Вы практически во всём (и в вопросах мировоззрения) никому ничего не должны, но из этого ничего особого не следует. На мировоззрение трудно посягнуть, и его трудно использовать в чужих целях. Просто ваша неопределённость в отношениях с истиной усложняет и понимание моих слов, и саму вашу жизнь. Истину всегда нужно найти, её нет данной, и если вы нашли, то не допустили бы иных толкований кроме найденного. Как бы не был смешон образ фанатика с горящими глазами, а именно к нему и приходишь в своём мировоззрении, найдя самостоятельно ответы на вопросы; можно чуть убавить свой пыл, но согласиться с выражением чужой глупости становится очень сложно.

Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
В любовь я вкладываю ровно столько, сколько в ней содержится, без излишних мистификаций и ошибочных суждений молодого готового служить человека. Любовь - социальное чувство, так как для его появления обязательно нужен социум. Без общества любви не бывает. Любовь держится на мировоззренческих недостатках, которые намереваются восполнить родством от другого человека. Нельзя чтобы он был чужим, этот человек, интересующая нас информация так не передаётся, в обществе все крутятся на общей карусели. Поэтому нужно вступать в близкие отношения, создавать родство, которое потом должно раскрыть человека от общественного, и он нам якобы тогда поможет жить и не расстраиваться.

Здесь вы, вероятно, близки к бракам царствующих особ, которые заключались, исходя из неких интересов государства или царствующих домов. Монархические браки по расчёту, а не по любви (как правило).

Как человек простой и обычный я не понимаю о ЧЁМ вы.
А если вы будете жить в избушке вдали от цивилизации, то по вашему мнению в этом случае он и она любить друг друга не могут?
Да..Я вообще не понимаю о чем вы..
Существует два варианта причины моего такого совершенного непонимания вашей концепции:
- Или это уже имеется в моем бессознательном и принимается даже без осознания.
- Или это совершенно мне чуждо. Чуждо до такой степени, что СОВЕРШЕННО непонятно о чем вы говорите.

Сейчас мне на ум пришёл ещё один вариант, где ваш подход я может быть и понимаю... Но это частный случай и редкий. Писать о нём не буду.


В избушке, вдали от цивилизации жить вдвоём можно. Невозможно влюбиться без общества, и без памяти своего общества. В чужака-одиночку невозможно влюбиться, а он будет чужим без знания тобой общества. Общество приближает каждого человека, делает его доступным и полезным. Одиночки без общества любого пола - враги. Там, где начинаются друзья-одиночки, там начинается общество. В любви всегда есть выгода и рассчет, но они особого рода, бессознательные.

И я не говорю о каком-либо особом варианте жизненной истории. Это всеобщая закономерность.

_________________
03.Дельфин - Чужой

Мы с товарищами вас выслушаем и постараемся понять, понять - возможно, но - приняяять... Это уже будет зависеть от:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
:st_ruskiy:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Дельфин, Вы так решили потому что Вы одиночка? :(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 03:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dolfin2006, разве я отрицаю, что человек - существо социальное?
Реальный "маугли" не полюбит девушку, как и девушка не полюбит реального маугли... Да реальный маугли не способен любить.
Но социум - это тот фон, на котором разыгрываются сценарии жизни и любви. Но сильные актёры являются и режиссёрами.

dolfin2006
Цитата:
В любви всегда есть выгода и рассчет, но они особого рода, бессознательные.

Что мы можем утверждать о бессознательном?
"Выгода и расчёт" ... да ещё и "всегда" ... (как вы это утверждаете)
для брака может быть, хотя и здесь возможны варианты..
Но для любви? "Любовь зла - полюбишь и козла" :hi_hi_hi:
К тому же - как понимать выгоду и пользу? Да ещё и бессознательную?
Для разных людей и то и другое может отличаться от ценностей принятых в данный момент в обществе.

Облегчу вам проблему с видео и приведу текст песни В.Высоцкого

В жёлтой жаркой Африке,
В центральной ее части,
Как-то вдруг вне графика
Случилося несчастье.
Слон сказал, не разобрав:
"Видно, быть потопу!.."
В общем, так: один жираф
Влюбился в антилопу.
Пр:
Поднялся галдёж и лай,
Только старый попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
Что же, что рога у ней? -
Кричал жираф любовно. -
Нынче в нашей фауне
Равны все поголовно.
Если вся моя родня
Будет ей не рада,
Не пеняйте на меня,
Я уйду из стада!"
Пр.
Папе антилопьему
Зачем такого сына?
Все равно что в лоб ему,
Что по лбу - все едино.
И жирафов тесть брюзжит:
"Видали остолопа!.."
И ушли к бизонам жить
С жирафом антилопа.
Пр.
В жёлтой жаркой Африке
Не видать идиллий.
Льют жираф с жирафихой
Слезы крокодильи.
Только горю не помочь -
Нет теперь закона:
У жирафов вышла дочь
Замуж за бизона.
Пр:
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф.
А тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Anya Seredina писал(а):
Дельфин, Вы так решили потому что Вы одиночка? :(

Я и не одиночка и не имею девушку и не женат. — По-моему, это довольно точное самоописание. Согласие с любым из этих личностных статусов было бы ошибкой.

Бегущая по волнам писал(а):
Облегчу вам проблему с видео и приведу текст песни В.Высоцкого

В жёлтой жаркой Африке,
В центральной ее части,
Как-то вдруг вне графика
Случилося несчастье.
Слон сказал, не разобрав:
"Видно, быть потопу!.."
В общем, так: один жираф
Влюбился в антилопу.
Пр:
Поднялся галдёж и лай,
Только старый попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
Что же, что рога у ней? -
Кричал жираф любовно. -
Нынче в нашей фауне
Равны все поголовно.
Если вся моя родня
Будет ей не рада,
Не пеняйте на меня,
Я уйду из стада!"
Пр.
Папе антилопьему
Зачем такого сына?
Все равно что в лоб ему,
Что по лбу - все едино.
И жирафов тесть брюзжит:
"Видали остолопа!.."
И ушли к бизонам жить
С жирафом антилопа.
Пр.
В жёлтой жаркой Африке
Не видать идиллий.
Льют жираф с жирафихой
Слезы крокодильи.
Только горю не помочь -
Нет теперь закона:
У жирафов вышла дочь
Замуж за бизона.
Пр:
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф.
А тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"

Не знаю, что вы хотели показать мне этими строчками, — я того не увидел.
Высоцкий как автор заслуживает рассмотрения и его тексты стоят изучения, но я думаю, что они не универсальны по своему смыслу, и значат что-то одно.

В этой песне говорится о влиянии социума на нарушение традиций, когда традиции нарушаются по воле народной. Это очень редкий случай, чаще бывает наоборот: народная воля происходит из традиции. И конечно же, виновен в описанном песней случае совсем не "тот, кто крикнул из ветвей". Хотя — смотря что подразумевать под "виной" и с кем на эту тему общаться.


Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006, разве я отрицаю, что человек - существо социальное?

Вы не отрицаете, вы не понимаете истинной сути того, что называете социальным. Вам социальное не знакомо, не познано.

Бегущая по волнам писал(а):
Реальный "маугли" не полюбит девушку, как и девушка не полюбит реального маугли... Да реальный маугли не способен любить.
Но социум - это тот фон, на котором разыгрываются сценарии жизни и любви. Но сильные актёры являются и режиссёрами.

Социум не фон для любви, а её причина. Но только это сложно осознать. Для осознания этого нужен жизненный опыт и глубокий ум.

Маугли — продукт социума тех, кто его воспитывал в стае. Неизвестно, способен ли он полюбить, но это очень может быть.

"Сильные актёры" режиссируют себя и близких людей только в эпизодах, и снимают узкий отрезок доступного им пространства. Их лента жалка на фоне съёмок народа и, тем более, общества.

Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006
Цитата:
В любви всегда есть выгода и рассчет, но они особого рода, бессознательные.

Что мы можем утверждать о бессознательном?
"Выгода и расчёт" ... да ещё и "всегда" ... (как вы это утверждаете)
для брака может быть, хотя и здесь возможны варианты..
Но для любви? "Любовь зла - полюбишь и козла" :hi_hi_hi:
К тому же - как понимать выгоду и пользу? Да ещё и бессознательную?
Для разных людей и то и другое может отличаться от ценностей принятых в данный момент в обществе.

Это отличие личного с общественным не стоит принимать во внимание. Лабораторным крысам тоже нужно создавать видимость свободы действий.

Да, бессознательно ищется польза и выгода, чему в подсознании отвечает насыщенность личности избранника информацией и её гармоничность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dolfin2006 писал(а):
Не знаю, что вы хотели показать мне этими строчками, — я того не увидел.
Высоцкий как автор заслуживает рассмотрения и его тексты стоят изучения, но я думаю, что они не универсальны по своему смыслу, и значат что-то одно.

Наше обсуждение ведется с такими перерывами, что я тоже несколько теряю нить разговора... :-):
Естественно, универсального мало чего есть в человеческих отношениях, сколько людей - столько и своеобразных взглядов. Это означает, что и ваши взгляды нельзя считать универсальными, как бы вам этого ни хотелось.))

Этой песней я хотела сказать, что В.Высоцкий, которому дана была способность любить, верно отметил, что любящий уйдет из "стада", если его избраннице будут не рады. Есть такой период в любви, когда социальные связи не могут доминировать над тем, кто любит.
Следовательно, человек может в такой момент поступать наперекор мнению социума.

dolfin2006 писал(а):
Вы не отрицаете, вы не понимаете истинной сути того, что называете социальным. Вам социальное не знакомо, не познано.

Я затрудняюсь что-либо здесь сказать.. Разве что спросить: "А судьи - кто?"
Объясните, - в чем вы видите истиную СУТЬ социального... И тогда я увижу знакомо мне это или нет.

dolfin2006 писал(а):
Социум не фон для любви, а её причина.

Хорошо, согласна насчёт фона, я несколько погорячилась..
Однако остаюсь в убеждении, что первопричина любви - в биологии. Будь то любовь мужчины и женщины, или любовь родителей к детям.
В нас гораздо больше животного, чем принято считать. Но биология - только база.
Пример: можно сколь угодно рисовать на свой вкус портрет идеального мужчины/женщины, основываясь на общепринятых в обществе канонах , т.е. на социальных запросах. Но зачастую любовь приходит к человеку, которых сильно отличается от этого идеала. И многое становится не важным.
Хочу отметить всё вышесказанное не относится к холодным натурам. У которых разум идёт впереди всего, а кровь холодна. Именно для такого человека вероятно и подходит ваше суждение.

dolfin2006 писал(а):
"Сильные актёры" режиссируют себя и близких людей только в эпизодах, и снимают узкий отрезок доступного им пространства. Их лента жалка на фоне съёмок народа и, тем более, общества.

Это вы о чем? О какой вообще любви вы говорите? Может быть о любви к правителю?
Но это совсем другая тема.. И я бы не назвала это имеющим отношение к любви, как я её понимаю.

dolfin2006 писал(а):
Да, бессознательно ищется польза и выгода, чему в подсознании отвечает насыщенность личности избранника информацией и её гармоничность.

Не согласна. Для разных людей приоритетными качествами будут разные и спектр здесь от внешности, до интеллекта и материальной обеспеченности.

А что это такое
"насыщенность личности избранника информацией и её гармоничность"?
Человек, способный к самостоятельному мышлению, и не обладающий энциклопедическими знаниями может быть гораздо более интересным в общении, чем человек насыщенный разносторонней информацией, которую самостоятельно и не обдумывает.

Что-то наша беседа зашла в тупик.
Вот скажите мне ... можете вы представить себе, что полюбите женщину, которая не соответствует критериям социума? Впрочем, даже, если вы такой мысли не допускаете, то это ещё ничего не означает :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Конечно, мне нужно чтобы женщина соответствовала критериям социального поведения, для того, чтобы мне её полюбить, но на само деле это не важно. Просто именно это работает для проверки женских социальных умственных способностей. На самом деле проверять такие умственные способности можно и на базе антикультуры, уголовной морали.

В песне Высоцкого представлен иллюзорный "уход из стада", ненастоящий. Стадо на самом деле значительно обширнее, только они этого не знают, они же себя не видят.


Перерыв при обсуждении таких значительных предметов мысли оказывается очень кстати.


Я общаюсь с вами не совсем по адресу (и вы — тоже самое). Я думаю, стоит это подчеркнуть, чтобы немного поправить тон. По-моему, моя беседа с вами давно себя исчерпала, но я всё же готов продолжить её по вашему желанию.

_________________
03.Дельфин - Чужой

Мы с товарищами вас выслушаем и постараемся понять, понять - возможно, но - приняяять... Это уже будет зависеть от:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема "о любви"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dolfin2006 писал(а):
По-моему, моя беседа с вами давно себя исчерпала, но я всё же готов продолжить её по вашему желанию.

Я думаю не стоит себя утруждать. Вы достаточно прояснили свою позицию.
Благодарю за состоявшееся обсуждение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 18 Queries | GZIP : On ]