Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 10:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Нынешний мир - это мир дефицита любви.
В ней нуждаются практически все, в отношении себя, но.. Не собираются или не умеют любить сами.

Как открывать в себе любовь?

Не верю, что её нет или недостаточно. Просто что-то с людьми случилось...


Мне видится, что люди просто ослепли, опустили глаза, или смотрят стеклянным взглядом.
Они видят друг в друге лишь следствия, не видя причин..
Видят желания, обиды, долженствование, не видя души.
От состояния которой зависит всё.

А души ходят по свету, ступая осторожными шагами, в пустоте одиночества...
Может быть кто-то совсем близко.
Но его будто нет, в моём взгляде, и любить, получается, некого.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Любовь - это же некая духовная субстанция. Значит таково духовное состояние современного мира сегодня.
КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?

Закон ПРИЧИН и СЛЕДСТВИЙ неумолим и жесток, но не для того ли и существует Любовь, чтобы смягчать этот бесчеловечный Закон ?...

Послушайте...возможно Справедливость, заложенная в неумолимом Законе, также угодна и Любви, так как без этого добро оставалось бы без награды.. Тогда получается, что роль самой Любви в этом процесс врачующая, ободряющая, дающая надежду..
Но любое человеческое серце не может не возмутиться наличием этого Закона. Но почему? если это справедливо?
Потому что в нем нет Любви.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 11 мар 2011, 21:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Любовь - это область сердца,тойсть средняя точка между физическом и духовном,любовь расцветает когда в человеке доминирует принцип:отказ от защиты и нападения.И наверное любовь больше свойственна в молодости или дошедших до вершин действительной мудрости.А что касается причин- их конечно очень полезно найти-но многое ли мы можем изменить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
к окружающим-да,но к объекту своей симпатии-нет,ведь конечно нам в молодости свойственна черта-летание в облаках иллюзий.


Последний раз редактировалось Александр Букин 11 мар 2011, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Любовь - это область сердца,тойсть средняя точка между физическом и духовном,любовь расцветает когда в человеке доминирует принцип:отказ от защиты и нападения.И наверное любовь больше свойственна в молодости или дошедших до вершин действительной мудрости.А что касается причин- их конечно очень полезно найти-но многое ли мы можем изменить?

Вот в этих двух тезах я вижу противоречие, потому что именно молодости своейственно нападать и защищаться.
Любовь в молодости и в зрелом возрасте отличается друг от друга,как земля и небо.

Александр, перенесите пож. ваш пост...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
к окружающим-да,но к объекту своей симпатии-нет,ведь конечно нам в молодости свойственна черта-летание в облаках иллюзий.

Но ведь НАПАДЕНИЯ и ЗАЩИТЫ и начинаются именно тогда, когда иллюзии наши начинают таять ))
Вы знаете... мне кажется, что разговор этот о причинах нашей нелюбви - это разговор между зрячимы, слепыми и различающими смутные тени..))
Ведь можно подняться до таких высот Любви, что можно полюбить даже и врага своего..))
Так вот и получается, что чем ВЫШЕ, тем Любим ШИРШЕ.

Отвечаю: Любить мы разучились потому, что опустились НИЖЕ.

Игра сыграна !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:41 
Людмила Николаевна писал(а):
Любовь - это же некая духовная субстанция.

Я не знаю, это ли вы имеете в виду. Мне кажется, существует путаница; есть любовь, как потенция души, мы все чего-то и кого-то любим: маму, папу, собаку, Родину и пр., эта любовь проявляется и реализуется в зависимости от наших душевных талантов и прочих талантов. А есть Любовь, как духовная субстанция, которая всех "накрывает" с головой раз или два раза в жизни.
О чём будет говорится в передаче? Мне кажется, о первом. А для меня это скучно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Дорогая Катя, я сейчас не могу о папе и маме... я вот очем !
Цитата:
Послушайте...возможно Справедливость, заложенная в неумолимом Законе, также угодна и Любви, так как без этого добро оставалось бы без награды..

Получается, что Закон Возмездия, не несущий в себе и тени Любви - СНИЗУ!!

А что касается холодной Справедливости этого Закона, то в Раю нет этого Закона. Любовь уж нашла бы средства возраграждения за добро. Радость - вот единственная награда.

Вот и мне скучно ! :-D


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 11 мар 2011, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
. А есть Любовь, как духовная субстанция, которая всех "накрывает" с головой раз или два раза в жизни.
.


С головой накрывает раз - это как обязательный минимум, а два-три - это особо одаренных, подающих надежды..)))
А вообще, если серьезно, то Любовь пронизывает собой всю Вселенную.
Но мы бесчувственны к ней стали..Нас тянет другой Магнит.

А вообще-то Любовь устраняет скуку. Когда любишь, скуки нет - дел невпроворот! постирать, приготовить и пр. и пр... А когда Любишь, то некогда даже позавтракать !!! Вот уже обед, а я даже чай еще не пила ! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
А когда Любишь, то некогда даже позавтракать !!! Вот уже обед, а я даже чай еще не пила ! :-D
:ro_za: пусть остаётся время только на Жизнь)..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
1.ступень любви,к отдельному человеку.2.ступень более высокая -к человечеству.3.любовь к высшей субстанции.Но у всех них есть одно и то же свойство-никто ничего друг другу не должен,т.к. всё принимается и воспринимается -как подарок :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Алексей Попов писал(а):
Они видят друг в друге лишь следствия, не видя причин..

Возможно , что даже не следствия, а средства. Средства для достижения СВОИХ целей .

Только почему говорится про "теперешний мир " . Имеется в виду, что раньше было по-другому ? Двадцать лет назад ? Сто ? Тысячу ? Про сто и тысячу не могу сказать , но про двадцать - тридцать вполне . Не думаю , что тогда в мире было больше любви и меньше жестокости . Сейчас просто поток информации выше , а так как человеческое внимание цепляется за негативную информацию , то кажется, что тогда " и девки были моложе , и цветы ярче" . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
1.ступень любви,к отдельному человеку.2.ступень более высокая -к человечеству.3.любовь к высшей субстанции.Но у всех них есть одно и то же свойство-никто ничего друг другу не должен,т.к. всё принимается и воспринимается -как подарок :-|-:

Википедия: Библия говорит, чтобы мы не оставались должными никому ничем, кроме любви: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон»

Lien,последую Вашему совету сеять в Жизнь, а не в смерть ))) :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Любовь бывает разная:между наказующей и всёпрощающей и каждый вправе выбирать что на данный момент ему ближе.Я не особый знаток библии,но согласитесь-что нам в оснавном проповедуется-это то что выгодно Элите,в удержании своих приоритетов,выгод над нами овечками,в образе народа.И что на самом деле говорил Исус-это есть загадка для каждого человека-в меру своей испорченности :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 16:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Попов писал(а):
Нынешний мир - это мир дефицита любви.
В ней нуждаются практически все, в отношении себя, но.. Не собираются или не умеют любить сами.

любовь - это воспоминание о своём детстве , о маме.
Если мама была тёплая и ласковая, то и желание любви больше.. (имею в виду не только желание получить любовь по отношению к себе, но и отдать её другому)
А если мама была скупой на ласку, то и человек, вырастая, может.. сторониться близких отношений.
Как помочь такому человеку РАСкрыться и научить зажигать солнышко в себе? Возможно ли это? Нужно ли это самому человеку?
Ведь у разных людей разная потребность и способность к СОВМЕСТному счастью. Есть люди, которые более всего ценят у-единение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 20 Queries | GZIP : On ]