Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Любовь бывает разная:между наказующей и всёпрощающей и каждый вправе выбирать что на данный момент ему ближе.Я не особый знаток библии,но согласитесь-что нам в оснавном проповедуется-это то что выгодно Элите,в удержании своих приоритетов,выгод над нами овечками,в образе народа.И что на самом деле говорил Исус-это есть загадка для каждого человека-в меру своей испорченности :-|-:

Я не пропагандирую Библию, учитывая стойкое отвращение сегодня людей к Священному Писанию.
В этих словах я только увидела подтверждение Вашим :
Цитата:
Но у всех них есть одно и то же свойство-никто ничего друг другу не должен,т.к. всё принимается и воспринимается -как подарок

Однако, ваши собственные мысли созвучны Библейским изречениям..))
Действительно, если будет между людьми Любовь, то долги какие бы то ни было отпадут сами собой. Все - как подарок.
Ведь не правда ли, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА, ДАЙ ЕМУ ВЗАЙМЫ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 21:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот ещё что пришло в голову:
индустрия фаст-фуда в еде, так стремительно развивающаяся во всём мире, каким-то образом коснулась и Любви.
Вслед за американцами мы говорим: заниматься любовью, иметь любовь.. то есть любовь низведена до животного уровня, она потеряла Высоту!
Люди боятся риска несбывшихся ожиданий, хотят от Любви таких же гарантий, какие они получают при покупке недвижимости, машин, дач, яхт..
***
Само слово Любовь - общеслав. , восходит к индоевропейскому. Суффиксальное производное от той же основы,что и "любить", "любой". Исторически является однокоренным с Любой, которое раньше имело значение "возбуждающий непреодолимое желание", "избираемый по желанию", затем "любимый, милый, дорогой". Тот же корень в именах собственных Любава, Любим, Любовь, Любомир, Любомира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мы разучились любить потому, что утрачен сам источник любви.
Он все-таки - в душе. А душа все-таки принадлежит Богу. И Бог есть Любовь. И другой любви нет. Она внушена нашему сердцу свыше. Дарована. Как спасение нашей души. Как сама Жизнь в Любви.
Если этого нет - нет самой жизни. Только пустота, скука,тоска. Имитация деятельности. И ... ЖАЖДА любви. Конечно, такое отношение к любви сродни христианскому отношению человека к бытию в принципе. Любовь - это жизнь ДЛЯ другого, это жизнь, вмещающая в СЕБЯ другого.
Любовь - это ВМЕСТЕ.
Но такое состояние мало устраивает человека- эгоиста,человека - индивидуалиста. Для СЕБЯлюбцев закрыто чувство любви. Им открыт другой путь к счастью ( "счастье - это насыщенная гордость" М. Ю. Лермонтов Герой НВ).

Любовь, однако, может пониматься не только в ХРИСТИАНСКОМ ключе. Лично мне близко понимание любви в духе творчества Андрея Платонова. Объяснить непросто. Цитаты сходу не подворачиваются. Только пример рассказа. А. Платонов "ФРО". Весьма рекомендую.
Для Платонова любовь - это энергия, сродни электричеству. И ТЕПЛОТА. Идущая от одного к другому. Неважно, от человека к человеку или от цветка к камню, или от машиниста к паровозу. Любовь - это НЕЖНОСТЬ прикосновения. Это разделенность. Люди - сироты. По определению. Но отыскав в этом мире НЕЖНОСТЬ прикосновения - они перестают быть одинокими. Тонкая такая материя у А. Платонова. Любящий - отдает СЕБЯ любимому. И это точно НЕ СЕКС. Это - ласка. Это ТЕПЛОВАЯ ВОЛНА внимания, энергия ВКЛЮЧЕНИЯ в свое "поле" другого или подключенность себя - к другому. Или ДРУГИМ. К миру в целом.

Любовь - это отдача. В любом случае. В любых религиях и философиях.
Сегодня МЫ стремимся КОРЫСТНО брать. А корысть, жадность и зависть к чужому БОГАТСТВУ никогда не станут источником ЛЮБВИ.
Источник любви - свет. Как метафора. Так и само изЛУЧение.Да это чудо. Этого можно ЖДАТЬ.
Не знаю, можно ли этому научиться...

Итак. Мы сегодня потеряли способность любить,потому что нам комфортно с любыми формами имитации ЖИЗНИ. А уж почему - длинный разговор.
Мы часто живем-таки во ЛЖИ и по ЛЖИ.
А любовь - это другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:21
Сообщения: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
А мне кажется, что все умеют любить, но по-своему. И кто сказал, что мы РАЗУЧИЛИСЬ любить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Waldemart,
но тогда бы не было сегодня
столько матерей-одиночек и сирот в домах ребёнка и интернатах!!!
И брошенных стариков...
И бездомных животных, которых когда-то уже приручили...


Последний раз редактировалось Elenya 12 мар 2011, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Всё забываю, что не все форумчане и гости имеют возможность почитать мини-чат, который после безвозвратно уходит, поэтому я копирую сюда... Но выделять не могу! Уж как умею...


Elenya Ник в чат - 12 мар 2011, 01:39
Алексей, пусть эти дурные примеры будут заразительны в их среде, потому что это их способ "выживания" на должном для себя уровне. Они так пиарятся и подогревают к себе общественный интерес, простой смертный должен смотреть на эти "новости", как на спектакль для публики... А вот учиться любить и в самом деле необходимо, а то при малейших трудностях - в разные стороны... в поисках "молний"!
Elenya Ник в чат - 12 мар 2011, 01:32
Хотя... вот те же Англия, Америка... Там сегодня в фаворе и гражданском почитании пуританство. Хитрецы такие! Только так и сохранишь свою нацию и генофонд!!!
Elenya Ник в чат - 12 мар 2011, 01:26
Хм, так меня когда-то возмущало это словосочетание: "заниматься любовью"! Жуть как. А это всего лишь чей-то плохой перевод с иностранного на русский.
Elenya Ник в чат - 12 мар 2011, 01:23
Но сама передача была, на мой взгляд, поучительной и полезной... И особенно для молодёжи! Это навязывание везде: искра, искра... Не прошибла - значит не моё, - так действительно никогда не полюбишь для жизни своей и детей, только если для "занятий любовью"!
Elenya Ник в чат - 12 мар 2011, 01:13
В принципе, именно поэтому москвичей не за что любить... "Из грязи - в князи", - так про нас говорят на периферии и в провинции. И правы по большому счёту, ибо ведь не секрет, что население Москвы по своему естественному, а не дутому в показухе, составу - это сброд... кому было не лень когда-то - все сюда...
Elenya Ник в чат - 12 мар 2011, 01:05
Был омерзительный звонок женщины в эфир по поводу "отбросов" в виде людей!!! Вот именно поэтому везде, начиная от траспортного Кольца, так ненавидят москвичей, именно поэтому наших сыновей нельзя посылать туда служить в армию...
Алексей Ник в чат - 12 мар 2011, 00:39
Здравствуйте! По моему мнению основная причина того кругом разводы, разводы, разводы в том, что большинство медийных личностей были замужем (женаты) не по одному разу. И это при всем при том является предметом гордости... А как известно - дурной пример заразителен. И если постоянно говорить о том, что развод это само нормально и не осуждаемо, то так и дальше будет. С уважением Алексей
Ланиста Ник в чат - 12 мар 2011, 00:35
Любить-это растить,взращивать,способствовать развитию
Странный Дагестанец Ник в чат - 12 мар 2011, 00:35
Многих ли вы готовы любить, чей язык души вам становиться понятен!?лично мне в большенстве случаев когда становиться понятен язык души, хочеться убежать)Эльмира,
Юрий Тихонов Ник в чат - 12 мар 2011, 00:32
Современная молодежь не хочет умирать за Любимых людей, это выходит за границу комформта
Странный Дагестанец Ник в чат - 12 мар 2011, 00:27
А я не хочу любить! так как не хочу терять свободу души и мысли
Юрий Тихонов Ник в чат - 12 мар 2011, 00:23
Развелся с женой думал все... С что бы не сойти с ума залил во дворе каток всю зиму занимался с детьми учил их кататься на коньках, стоклько любви и внимания к себе никогда не испытывал, очень жаль русские дети поголовно растут без отцов, для Меня это было очень большое открытие.
Эльмира Ник в чат - 11 мар 2011, 23:12
понимание - это, конечно, только первая ступенька к Любви.. но необходимая..
Эльмира Ник в чат - 11 мар 2011, 23:11
учиться любви - это учиться понимать язык души другого человека. Об этом на форуме писал А.Букин, ссылки на труды психологов, которые учат нас ВЗАИМОпониманию давал когда-то Иван Журавский. Задавая вопросы другому человеку и уточняя смыслы его текста, мы учимся различать язык Другой души. "Разделяет людей не пропасть, а разница уровней". С. Е.Лец
Бегущая по волнам Ник в чат - 11 мар 2011, 22:38
Это - Дословно выдержка из словаря
Бегущая по волнам Ник в чат - 11 мар 2011, 22:36
Ars amandi -Наука любви. - Название поэмы Овидия. Книга Tristium - выше, по нашему мнению, всех прочих сочинений Овидиевых, кроме "Превращений". Героини, элегии любовные и самая поэма Ars amandi, мнимая причина его изгнания, уступают Элегиям понтийским. (А. С. Пушкин, "Фракийские элегии". Стихотворения Виктора Теплякова.) Сложный донжуанизм мастера artis amandi здесь [в "Графе Нулине" ] подменен скандальной ночной авантюрой, и трудное искусство "Сердца тревожить" вырождается в банальный эпизод, завершенный звонкой пощечиной. (Л. П. Гроссман, Пушкин и дендизм. Этюды о Пушкине.) Культ ожидания и долготерпения, характерный для трубадурской лирики, иногда появляется и у вагантов, но редко, их любовь чувственнее, а ее эмоциональная окраска мажорнее - вагант-клирик животнее в любви, чем трубадур-мирянин - У истоков обеих традиций стоял, конечно, Овидий: его ars amandi, "Наука любви", органически включала в себя и то, что могло быть названо ars serviendi, "наука служения": только долгим, нелегким и подчас унизительным ухаживанием за красавицей, проявив в нем и доблесть, и верность, и самообладание, и труд, мог надеяться овидиевский герой достичь желанного обладания. (М. Л. Гаспаров, Поэзия вагантов.) Латинско-русский и русско-латинский словарь крылатых слов и выражений. — М.: Русский Язык. Н.Т. Бабичев, Я.М. Боровской. 1982.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 09:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Любовь, как живое внутреннее пространство… Как это близко и созвучно собственным чувствам и ощущениям… и не только моим. Вот что однажды рассказал мне брат.

“На первом курсе я влюбился. Она была с параллельного потока. Встречались на общих лекциях, в коридоре, в библиотеке. Я искал повода и строил планы, как познакомиться. Однажды я ее увидел в коридоре перехода. Помнишь этот коридор?”
(Я помнила. Мы учились в одном институте. Из основного корпуса в центральный пристрой шел коридор. Там были огромные окна от пола до потолка, почти стеклянные стены. Здесь всегда было прохладно, а зимой вообще холодно, но всегда необыкновенно светло и как-то почти празднично. У меня с этим институтским местом тоже много всего замечательного связано).
“… я увидел ее. Она была не одна. Рядом шел молодой человек. Они держались за руки, и было видно, как они счастливы. Они о чем-то говорили, почти без слов, улыбались друг другу. Они были одно целое. Я почувствовал внутри звон. Это было похоже на лопнувшее стекло. Я слышал звук падающих осколков, я чувствовал их. Внутри все рушилось и ссыпалось в бесформенную кучу. Это длилось несколько мгновений и сразу же вслед за этим с тихим шорохом все вновь стало восстанавливаться. Весь мир снова обрел форму и звуки. Я опять увидел их. И я по-прежнему любил ее и не только ее. Я любил и этого парня, который был с ней. Она не могла выбрать для себя плохого человека. В этом я был уверен. Я любил мир вокруг. Все стало совсем иным. И я все это любил. И был благодарен моей любимой, что чувствую это”.

Любовь – это пространство, где нет смерти.
Светлая память Вашему Другу.
Спасибо, за вновь начинающиеся нежные невесомые пятничные разговоры о Самом Главном для наших душ.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Людмила Николаевна писал(а):
Александр Букин писал(а):
Любовь - это область сердца,тойсть средняя точка между физическом и духовном,любовь расцветает когда в человеке доминирует принцип:отказ от защиты и нападения.И наверное любовь больше свойственна в молодости или дошедших до вершин действительной мудрости.А что касается причин- их конечно очень полезно найти-но многое ли мы можем изменить?

Вот в этих двух тезах я вижу противоречие, потому что именно молодости своейственно нападать и защищаться.
Любовь в молодости и в зрелом возрасте отличается друг от друга,как земля и небо.

Александр, перенесите пож. ваш пост...

Да противоречие есть,но надо различать основной поток вращения от второстепенного,ведь даже если посмотреть,когда спускается вода из ванны -то внутренний поток идёт против часовой стрелки а поверхностный по часовой или наоборот.Да и в общем то если расматривать всё что угодно,только в одной плоскости -это крайне не удобно,т.к.ЕДИНСТВЕННОМУ ЧИСЛУ НЕ НА ЧТО ОПЕРЕТЬСЯ-ЕСЛИ НЕТ ДАЖЕ СОЛОМИНКИ :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:39
Сообщения: 16
Откуда: Ивантеевка
Где-то была озвучена такая легенда о происхождении любви: что, мол, в древние-древние времена люди жили, не ведая никаких запретов, следуя любому своему желанию. Сексуальному, в том числе. Любую потребность можно было насытить, любое желание - утолить. И вот людям стало скучно - лёгкость достижения желаемого обесценила само это желаемое. И тогда люди выдумали любовь...
Можно соглашаться, можно - нет, но одно точно верно: любовь - это один из человеческих мифов. Возвышенная, красивая, но - выдумка. Идея, из которой можно черпать позитив. Но терзаться из-за неё необязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 19:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
gernica писал(а):
... одно точно верно: любовь - это один из человеческих мифов. Возвышенная, красивая, но - выдумка. Идея, из которой можно черпать позитив. Но терзаться из-за неё необязательно.
Разве можно свои такие суждения распространять на весь род человеческий?
А я вот Вас уверяю, что Любовь - есть. И я не одинока в этом своем ЗНАНИИ, а не предположении, вере или прочем.
Знаю о ней не наслышке, а на личном опыте, как и многие другие... Даже на нашем форуме такие люди есть. :a_g_a:

А любовь без терзаний не бывает. По крайней мере на некоторых своих этапах.
Но любить или не любить, терзаться или не терзаться - это личное дело каждого.

Но как поется в песне, кто не любил, считай, что тот и не жил. Я думаю аналогично.
Но каждый выбирает по себе и радости и горести.
Простите за излишнюю горячность).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 12:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена! Потрясающе красивый рассказ! Когда его читала, было ощущение, что пером водила сама Фея! )))
***
gernica очень часто задаёт неожиданное направление разговорам на форуме! )))
Любовь, конечно, есть..
У кого-то она возвышенная, романтичная, для кого-то она более приземлённая и проявляется в конкретных делах и поступках..
Может быть, надо просто искать свой вариант Любви?
Здесь есть ещё такой момент: связь Любви с миром идеального (миром идей)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:39
Сообщения: 16
Откуда: Ивантеевка
Да не...я просто на тему смотрю. Во все времена человечество стенало, что в современном мире мало любви, что люди разучились любить... Так, может, и не умели никогда? Кто-то придумал идеал жертвенной самозабвенной любви, ничего не требующей взамен. Но соответствовать ему невозможно - если говорить о человеке, а не о Боге.
Любовь, безусловно, есть) Но если покопаться - что есть наша любовь? Что мы называем этим словом?
...Внушить себе можно любое чувство и к кому угодно. Особенно когда любовь становится удобной темой для спекуляции (сериалы, бульварные романчики, попсовые песенки) Мне ещё в этом смысле шекспировский "Сон в летнюю ночь" нравится. Помазали глазки травкой - и уже люблю. Юношу, девушку, осла, чёрта в ступе... Объект ведь не главное. Главное эйфорическое состояние. Тем более, что все кругом говорят, как прекрасно любить.
Ну да, наверное, бывает чистая-бескорыстная всё отдающая любовь. Но только часто за ней прячется самолюбование - своими чувствами, своими поступками, своей жертвенностью.
А ещё чаще за словом "любовь" прячутся собственные выгоды. И это уже совсем грустно.

Бегущая, правда, горячность излишняя. Мифы не нуждаются в защите. Они и так живучие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Павел Кашин Уходя

Во дворе горит один фонарик
На заре поймать пытаюсь шарик
Из окна, где клоун, усмехаясь
Суть ясна, но я не просыпаюсь

Уходя, оставишь свет в прихожей,
Уходя, шепнёшь, что нет, похоже,
На земле ни капельки любви

Уходя, ты растревожишь раны,
Уходя, ты завернёшь все краны,
На земле ни капельки любви

На заре, когда все души немы
От себя оставив в ванной кремы
Среди сна уйдёшь, едва ступая
Суть ясна, но я не просыпаюсь

Уходя, оставишь свет в прихожей
Уходя, шепнёшь, что нет, похоже,
На земле ни капельки любви

Уходя, ты растревожишь раны,
Уходя, ты завернёшь все краны,
На земле ни капельки любви

Уходя…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
спасибо за стихи..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Павел Кашин Уходя

....................
....................

Уходя…

Крёстная, это было Ваше сообщение №668. Я так понял, что там про такой личный(не всегда последний) конец света. Кажется я почти вспомнил как это бывает, т.е. бывало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]