Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 22:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По ассоциации на стихи и сообщение gernici
Изображение

(Извините.. не все правила дочитала до конца, если размещение картинок в этой ветке форума противоречит им, то я уберу.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Медвежонок.

Если 668 , то личный КОНЕЦ СВЕТА весьма удачно ( на ДВЕ единицы) переЖИТ !
Рада Тебе, Крестник, как МЕРЦАНИЮ в ТОННЕЛЕ.

Вообще, с нумерацией сообщений ( моих личных - проверила) какая-то ...того... неразбериха...что странно сами по себе... :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
"Умение любить"... так странно звучит, будто стремление обуздать сознанием и волей невесомое живое и глубинное состояние.
Вот лишь только сегодня услышала последний эфир с пятницы (извините,... :smu:sche_nie: )

По-моему разучиться любить невозможно, но возможно закрыться, окружить душу крепостью защиты от любви, чему только способствует сегодняшняя реальность, (а внутренний мир покорно и незаметно следует во тьму, вместо взращивания светлого пространства) Любовь, в масштабах, затронутых в программе (т.е любовь к вещам, человеку, погоде и т.д) -это связующая интуитивная нить- внутренняя нить. Поэтому так легко она теряется, когда самым важным чувствуется значение, а не суть предметов или людей. Мы разучились любить, когда комфорт, гламур, стильность вещей затмили их неброскую тёплую близость душе, в которой они отзываются трепетом. Что любишь- тем дорожишь, тогда это главная дороговизна, а не ценность, значимость или оценка. Это чувство, а чувства неизмеримы и потому-бесценны. Тоже самое в ощущении благодарности и любви к человеку-она проникновенна, невозможна без интуитивного единства, сопереживания.

А разучились, я думаю, из-за страха, из опасения искать в себе ниточку единства, дабы её не разорвать; в защите от возможной боли потери, разлуки, разочарования. Ведь это всё и будет тьмой, звенящей и раскалывающей душу изнутри в брызги осколков, если нет бОльшего, "амортизирующего" чувства, ощущения поддержки Ангела-Хранителя за спиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 23:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот ещё такая мысль в голову пришла:
когда человек говорит, что люди разучились любить, может быть, он хочет этим сказать, что любовь других людей НЕтакая, как его,
или НЕтакая, какой должна была бы быть в его представлении,
что любовь окружающих его людей настолько странная,
что говорящий эту фразу человек даже её и распознать и отнести к любви не может?
Ну, вот, пример недавний из чтений Чехова со слушателями СН..
(рассказ "О любви"). Многие назвали отношения Алёхина и Анны Алексеевны НЕлюбовью, а сам Чехов и его герои называли это чувство именно Любовью.
(Я всё же не думаю, что Чехов так уж ёрничал в этом рассказе над своими героями. Недавно у кого-то прочитала такую мысль, с которой я очень согласна "Лучшие герои Чехова чаще всего выглядят нелепо, cмешно, а здравые и умные вещи произносят второстепенные и малосимпатичные (внутренне имеется в виду) герои)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 18:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
До сих пор приводит в недоумение название темы: “Почему мы разучились любить?”. Т.е. предполагается, что мы любить когда-то умели, а потом разучились почему-то. Почему можно забыть то, что когда-то умел и имел? Или все же не имел и не умел?… и тогда: как научиться?
Вспомнились в связи со всеми этими размышлениями слова 20-тилетнего приятеля моей племянницы, которые он сказал ей однажды: “Любви нет, есть только привычка”.
И ведь он прав. Если есть привычка, то нет любви. По-видимому, привычка больше всего и мешает научиться любви или сохранить ее.
Любовь – это доверие новому в другом человеке, это готовность быть внимательным к этому новому, это желание понять другого и готовность меняться самому.
Привычка – это автоматизм действий, чувств, поступков, мыслей... привычка исключает новизну. Она, конечно же, экономит время, энергию и силы, но она же лишает новых чувств и впечатлений.
Неспособность отказаться от собственных привычек очень часто мешает влюбленности перерасти в подлинную любовь. И наоборот, привыкнув друг к другу, зачастую теряется и подлинный живой интерес к тому кто рядом, а вместе с ним и любовь. И браки распадаются или продолжаются по привычке.
Любовь открывает душу в бесконечность. Привычка ограничивает ее уже понятым, достигнутым и доступным. А новизну в замкнутый привычный мир доставляет телевизор и развлечения.
Как вернуть чувство или сохранить его?… наверное, у каждого собственные рецепты есть и чужие могут не подойти. Одно общее для всех,… чтобы любить, должно быть желание самого человека, а возможности для этого есть всегда.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
здесь наверное имеется в виду, "мы" сегодняшние по отношению к нам в те времена, когда все было взаправду и понастоящему.. т.е. очень давно

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
щас скажу умно :-)
У нас связь с предками порвалась, традиции исчезли. Каждый способен только на то, до чего смог сам додуматься. Ломка нашего народа в 20-м веке сделала свое дело.
И теперешнее состояние, может это просто становление нового этноса.... :-|-:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 18:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
здесь наверное имеется в виду, "мы" сегодняшние по отношению к нам в те времена, когда все было взаправду и понастоящему.. т.е. очень давно

А сейчас... что? разве не по настоящему? :ne_vi_del:

Anya Seredina писал(а):
щас скажу умно :-)
У нас связь с предками порвалась, традиции исчезли. Каждый способен только на то, до чего смог сам додуматься. Ломка нашего народа в 20-м веке сделала свое дело.
И теперешнее состояние, может это просто становление нового этноса.... :-|-:

Ну раз становление - тогда ладно... Мысль интересная..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Anya Seredina писал(а):
здесь наверное имеется в виду, "мы" сегодняшние по отношению к нам в те времена, когда все было взаправду и понастоящему.. т.е. очень давно

А сейчас... что? разве не по настоящему? :ne_vi_del:

сейчас, еслиу тебя есть взаправдышняя любовь, то тебя считают ненормальным и непонятным... не стандартным.
Лет пятнадцать назад у меня была подруга, хорошая подруга, добрая девочка, но мы с ней никогда не говорили о личных внутренних проблемах, все об учебе, об одежде, шутили... Как-то я сказала отцу, что нет у нас с ней "настоящего" общения, а он мне - "да, а что ты хочешь, вот такие обыденные разговоры "ни о чем" основа общения".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 19:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Лет пятнадцать назад у меня была подруга, хорошая подруга, добрая девочка, но мы с ней никогда не говорили о личных внутренних проблемах, все об учебе, об одежде, шутили... Как-то я сказала отцу, что нет у нас с ней "настоящего" общения, а он мне - "да, а что ты хочешь, вот такие обыденные разговоры "ни о чем" основа общения".

Вопрос, конечно, интересный...
С другом (настоящим задушевным, если такой есть) можно говорить обо всем, в том числе и о важном, личном. Если часто видеться, то, конечно - обо всем, в том числе и "касаясь до всего слегка", ни о чем. Со спонтанными реакция на происходящее вокруг. Как подруги по группе в универе, например. Самое лучшее время ... веселое и беззаботное...
Но "ни о чем" можно разговаривать почти со всеми, а не только с друзьями. В этом и разница. Мне кажется, если не может о себе рассказать, то это приятель, а не друг.
Нет настоящего доверия.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
я вот сейчас подумала, что любовь - это безграничное доверие внутреннего человека. И это не значит, что внешний человек при этом не может бояться и сомневаться, это уже другая история.
Поеэтому, вуаля рецептик счастья :hi_hi_hi:
Сначала найти в себе внутреннего человека, потом разрешить себе доверять.
Все равно, ниже земли не упадешь, дальше фронта не пошлют :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, как мы, однако, про доверие одновременно :son-ce:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
и соответственно, разучились любить, потому что не доверяем.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 19:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, как мы, однако, про доверие одновременно :son-ce:

В унисон))) Опять вот такой смайлик Изображение :-D
Какой сегодня день изумительный! Все Маджестику - спасибо с его феечками...
Давно такого настроения не было веселого.
Anya Seredina писал(а):
и соответственно, разучились любить, потому что не доверяем.

Ага)) ни себе, ни другому..
А нет доверия - не может быть любви.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы разучились любить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Сразу после эфира...

Elenya Ник в чат - 17 мар 2011, 01:38
Хм, журавлика сделали, гербарий сакуры в бложик... А может всё-таки начать с мозгов... помыть, почистить, провести инвентаризацию и утратившее нужность - выкинуть нафиг!!!

Elenya Ник в чат - 17 мар 2011, 01:29
И на тебе - мгновение... И ничего!!! Сплошные "спецэффекты", как на съёмочной площадке в построенных павильонах... А там семьи, дети, любовь... Но ведь не просто же так бывают такие смертоносные катаклизмы на Земле?!!!

Alexufo Ник в чат - 17 мар 2011, 01:28
Можно и подругому.Тоже по теме
Alexufo Ник в чат - 17 мар 2011, 01:27
http://ternovskiy.livejournal.com/112467.htmlElenya Ник в чат - 17 мар 2011, 01:24

Как человечество зависимо от собственных деяний на Земле... Как способна мстить природа за чрезмерность в её потреблении... АЭС питал электроэнергией весь Токио, чисто и очень энергоёмко... Ни мазута тебе, ни угля черномазого, ни тяжёлых составов на ЖД, где всё движимое, летая плывёт на "подушках"... Фантастика!

Elenya Ник в чат - 17 мар 2011, 01:16
Процветающая страна, до жути индустриальная, подчинившая электрон человеческой воле - в столь глобальной катастрофе. Землетрясение, цунами, взрывы и пожары на АЭС... Что может быть ещё ужаснее!!!

Людмила Ник в чат - 17 мар 2011, 01:12
Спасибо за передачу, Александр Геннадьевич. За память о замечательном Виталии Яковлевиче Вульфе. Да, он любил то и тех, о чем и о ком рассказывал. Он любил ТЕАТР и людей ТЕАТРА. А люди ТЕАТР живут ведь не для СЕБЯ. Они - проводники СВЕТА и энергии ЛЮБВИ для публики. А публика - это мы. Вульф ДАРИЛ свой талант ВОСХИЩЕНИЯ и ВНИМАНИЯ людям. Долгая память...Бессмертие интонации. Нда.

Elenya Ник в чат - 17 мар 2011, 01:10
Пение японских девушек потрясающее! Спасибо! С такой любовью они это делали... с бескрайней... А сегодня в Японии война человека с природой. Хронику невозможно смотреть - все ужасы сразу, по цепочке...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 18 Queries | GZIP : On ]