Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Социальные сети.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Зашла на контакт.
Загостилась на страничке СН. :ki_ss:
:a_g_a:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальные сети.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
Эх про соц. сети док сегодня чего-нибудь отожжет ;;-))) или звонившие чего-нибудь наскажут, :ps_ih: типа бабки лет 80 которая торчит на маил ру или вконтакте :hi_hi_hi: , а чё я честно свою бабулю и деда вконтакт, как они говорят «закачал». :yaz-yk: :-) :ya_hoo_oo: :-|-:

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальные сети.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
А интересно Док зарегистрирован вконтакте?!? :men: ;-)

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 00:07 
памятный знак -если обсуждали сети а не интернет -молодость- желание ощущения молодости -ассоциативный ряд с молодостью -вот и вся загадка их популярности

а дальше можно делать вывод
интернет зависимость плохо-как любая
ощущение молодости -хорошо-в разумных пределах конечно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва

Спасибо за передачу о Тайне!

Для меня это была какая-то странная... передача...
не совсем понятная...
не вся умещается во мне...
.................

Попробую посмотреть на это
без головы...

:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Общение в интернете есть сеанс спиритизма-ассоциация пугающая, но удивительно точная-это правда! Никогда бы не подумала, но а вдруг это способ познать вечное, пока человек не нашёл других путей в параллельный мир? Стоит ли тратить имеющуюся жизнь на проникновение в недоступное... не знаю, думаю нет...во всяком случае, задача есть и в мире реальном и её стоит выполнить. :du_ma_et:
В общем, Александр Геннадиевич, открывайте сайт "В полумраке.ru"-уверена будет достойная конкуренция социальным сетям! :-D

Тренинговая программа по Таро весьма интересная была. Цитаты содержат гамму смыслов, что сразу после эфира хотелось ещё поразмышлять. Очень много информации, но она меняет отношение и к картам и к восприятию жизни в целом. Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 01:09 
по предыдущей передачи(раз важно)-не ясно как 22 превращается в 33 буквы алфавита
то же со звёздами -гороскоп вроде то же не 22

интереснее с цветом
есть круг гётэ а есть круг кандинского
из трёх цветов малиновый жёлтый голубой можно собрать все цвета
следовательно в этой аналогии должны быть самые главные арканы

кстати возвращаясь к алфавиту
буквы то же имеют порядок -хотя бы относительную структуру
гласные-согласные
шипящие парные звонкие глухие
опять же есть основа а есть производные

по символизму то же не просто
у меня сложности с трансформацией абсолютного в относительное
полагать что узлами этой трансформации могут являться символы -это думаю смело

и ещё одно здесь же
по мимо внутренней и внешней бесконечности существует ещё одна
так например относительно бесконечности
точка равна прямой и равна отрезку на прямой

в переводе на человека мы имеем триаду
я-общество (или мир -некий круг)-бог


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальные сети.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 11:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вчера в передаче прозвучала мысль, что в интернете зависают неудачники. Хотелось бы выразить эту мысль точнее.
В интернете часто люди реализуют то, что им не удалось в силу каких-либо обстоятельств проявить в реальной жизни.. И в этом плане интернет-простраство оказывает лечебное воздействие.
Интеренет соединяет в разговоре географически далёких друг от друга собеседников.
Здесь, как и в шоу за стеклом (или в книге) человек читает разговоры людей между собой, знакомясь с разными моделями общения..
Но если в "шоу за стеклом" человек обязан участвовать, как-то проявлять себя, чтоб "не вылететь из обоймы", а чтение книги предполагает лишь только опосредованное участие через сопереживание героям, то интернет пространство предоставляет человеку свободу выбора - он может быть действующим лицом, а может быть зрителем..
По поводу МАСОК
Я думаю, что в реальной жизни этих масок тоже хватает.
Люди играют социальные и другие роли, а внешняя оболочка - шуба, дорогая машина - тоже своего рода маски (или вывески)..
В интернете человек проявляет своё внутреннее.. подлинное..
Существует такая область психологии как психолингвистика..которая на основе достаточно большого количества объёмных фрагментов делает выводы о психических свойствах данного человека.
Но выводы делает несколько профессионалов.. чтобы картина была более объективной..
Да и обычные люди могут как-то чувствовать друг друга - через слова.. Ведь слова - слепки наших мыслей.. А мысль - несёт энергетический заряд.. Значит и в интернете мы обмениваемся энергией..как и в реальной жизни..
Так что я несогласна с людьми, которые считают, что в интернете человек общается только с образами своего воображения.
Просто здесь - как и в реальной жизни нужен навык..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 11:18 
вариант алфавита по таро может дать японская грамматика
там есть значёк смягчения
назовём его й
о-йо
г-йг-то есть к

отсюда
й-шут-1
абвгджзлмнорухцчщъыьэ-арканы-21
еёкипстфшюя-аркан с шутом -11

не знаю как с раскладом но по числам сходится
по передачи тогда вместо е-э

но всё это вилами на воде -алфавит то раньше бы подлиннее


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальные сети.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 11:56 
Я думаю, что именно слова являются препятствием к общению, а так же слова создают иллюзию понимания.
В реальной жизни (если можно так сказать, поскольку в реальности мы тоже фильтруем человека для удобства восприятия) человек по крайней мере может считывать более значимые сигналы и делать выводы. Хотя бы КАК человек говорит - это уже огромный объём информации. Кто знакомился по интернету, тот знает - можно долго трепаться с человеком и вроде уже знаешь его, но когда через пол года слышишь его голос, начинаешь иметь дело с совершенно другим образом.
По поводу психолингвистики: я лично сравнивала свои ощущения от письма и выводы по поводу этого письма психолингвистической программы. Слова путают все карты, потому что влекут за собою личные ассоциации и эмоции, само звучание текста заглушается скоплением информации. Так что текст который воспринимался как доброжелательный и светлый, при анализе говорит о состоянии человека совершенно обратное (о состоянии во время написания письма, а не вообще).
Поэтому я сделала для себя вывод, что в интернете я общаюсь с совершенно виртуальными образами, и абсолютно не знаю людей, с которыми говорю. Знаю приблизительные реакции, стиль, но всё это лишь часть образа, что стоит за ним, не известно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальные сети.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 12:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
В интернете часто люди реализуют то, что им не удалось в силу каких-либо обстоятельств проявить в реальной жизни.. И в этом плане интернет-простраство оказывает лечебное воздействие.
... Интеренет соединяет в разговоре географически далёких друг от друга собеседников.
... В интернете человек проявляет своё внутреннее.. подлинное..
...Да и обычные люди могут как-то чувствовать друг друга - через слова.. Ведь слова - слепки наших мыслей.. А мысль - несёт энергетический заряд.. Значит и в интернете мы обмениваемся энергией..как и в реальной жизни..
Так что я несогласна с людьми, которые считают, что в интернете человек общается только с образами своего воображения.

Совершенно согласна со всем сказанным Земной.. Мне в моем окружение невозможно говорить о вещах, обсуждаемых на форуме. И только познакомившись с нашим форумом, я поняла насколько мне этого не хватало все это время.
Ложка дёгтя писал(а):
... Кто знакомился по интернету, тот знает - можно долго трепаться с человеком и вроде уже знаешь его, но когда через пол года слышишь его голос, начинаешь иметь дело с совершенно другим образом.

Но через короткое время должно все встать на свои места. Это также, когда долго не видишься с человеком (годы), при встрече, многое кажется не таким как ты помнишь. Но буквально через несколько минут возвращается прежний образ.
Ложка дёгтя писал(а):
По поводу психолингвистики: я лично сравнивала свои ощущения от письма и выводы по поводу этого письма психолингвистической программы. ...Так что текст который воспринимался как доброжелательный и светлый, при анализе говорит о состоянии человека совершенно обратное (о состоянии во время написания письма, а не вообще).

Да, с этим могут быть проблемы. Я сама не узнаю настроения, с которым писала, перечитывая свои сообщения. Как очень (и даже излишне) эмоциональный человек, когда пишу, мне кажется, что мои движения души видны. Но стиль письма у меня "неэмоциональный", и когда перечитываю, я в нем не вижу тех эмоций, которые испытывала, когда писала. Все гораздо более холодно и отстраненно.
Ложка дёгтя писал(а):
.Поэтому я сделала для себя вывод, что в интернете я общаюсь с совершенно виртуальными образами, и абсолютно не знаю людей, с которыми говорю. Знаю приблизительные реакции, стиль, но всё это лишь часть образа, что стоит за ним, не известно.

Совсем недавно я поняла, что, в ряде случаев так оно и есть. Но надеюсь, что все-таки не во всех.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 25 мар 2010, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальные сети.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 13:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ложка дёгтя писал(а):
Я думаю, что именно слова являются препятствием к общению, а так же слова создают иллюзию понимания.

Всё зависит от того, с помощью какого канала восприятия человек формирует своё мнение об окружающих.
Для кого-то исключительно важен зрительный образ (не зря существуют имиджмейкеры), для аудиала исключительно важен интонационный рисунок речи, но в словах можно найти и то, и другое
Ложка дёгтя писал(а):
В реальной жизни (если можно так сказать, поскольку в реальности мы тоже фильтруем человека для удобства восприятия) человек по крайней мере может считывать более значимые сигналы и делать выводы. Хотя бы КАК человек говорит - это уже огромный объём информации. Кто знакомился по интернету, тот знает - можно долго трепаться с человеком и вроде уже знаешь его, но когда через пол года слышишь его голос, начинаешь иметь дело с совершенно другим образом.

Я считаю, что происходит корректировка образа.. и всё.. Я отношусь к этому спокойно.
Более того, общаясь с человеком в реале каждый день мы тоже корректируем его образ у себя внутри. Ведь партнёр по общению тоже бывает в разных состояниях.
Ложка дёгтя писал(а):
По поводу психолингвистики: я лично сравнивала свои ощущения от письма и выводы по поводу этого письма психолингвистической программы. Слова путают все карты, потому что влекут за собою личные ассоциации и эмоции, само звучание текста заглушается скоплением информации. Так что текст который воспринимался как доброжелательный и светлый, при анализе говорит о состоянии человека совершенно обратное (о состоянии во время написания письма, а не вообще)..

Хотелось бы конкретики..потому что это самое интересное место для меня.. хотелось бы сравнить реакции..
Но я считаю, что: нужно тренироваться, если хочется расширить свои возможности..
И ещё мы всё же формируем свои симпатии по принципу «подходящести» нам, а не безличной компьютерной программе.
Думаю, что 2 тревожных человека могут зазвучать в унисон и дополнить друг друга... Или например депрессивный человек может вылечиться рядом с таким же депрессивным, постараясь ему помочь..
Но я вот например тоже иногда читаю текст и вижу, что человек пытается выглядеть позитивным, а на самом деле он очень тревоже и как-то даже судорожен.. взбудоражен..Поэтому очень интересна конкретика.
Ложка дёгтя писал(а):
Поэтому я сделала для себя вывод, что в интернете я общаюсь с совершенно виртуальными образами, и абсолютно не знаю людей, с которыми говорю. Знаю приблизительные реакции, стиль, но всё это лишь часть образа, что стоит за ним, не известно.

Моя племянница (ей 19 лет и живёт она В Москве) рассказывала мне, что её ни разу ещё не подводили именно виртуальные знакомства . Если человек ей был интересен в инете, он таким же интересным оставался для неё и в обычной жизни.
А вот при очных знакомствах ( по её признанию) она обманывалась и не раз.
Для меня это симптом того, что моя племяшка талантливо «считывает» словесные слепки..
И кроме того... помните «Вначале было слово»?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальные сети.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
Передача мне про соц. сети понравилась по крайней мере у бабушек и дедушек будет меньше вопросов про «итернеэ-т» ;;-))) , просто восхитила мысль, что сеть это спиритический канал для общения духов :ry_car: , просто респект что нашли такой материал :cool_cool: , очень точно и правдиво лучше и нечего и не придумаешь :co_ol: .
Звонившие немного слукавили сказав что там всё вымышлено и неправда :za_da_va_la: , хотя это наверное отчасти и так, но это вопрос к совести человека, и раз он легко врёт в интернете, то что он честный в реальности, уверен что нет. :st_op:
Про маски и истинность , хотелось поподробнее остановиться, да с одной стороны надев её человек обрисовывает и устраивает мир как он хочет, но с другой стороны, человек открывает своё настоящее и истинное, интернету больше доверяешь чем своему другу, в так называемой «маске» иногда скажешь больше чем матери, тебя невидно не слышно, имени тоже нет вместо него никнем (и не такой какой тебе дали, а какой ты выберешь) ну в общем просто идеальные условия для откровения и исповеданья :a_g_a: .
Интернет как форум или сц. это замечательная платформа для самовыражения и самореализации своих : мыслей, идей, фантазий. Ну где пожалуйста скажите мне, это всё можно сделать?!? Тока на вот таких форумах как наш :ro_za: , или в живых журналах :-|-: .

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальные сети.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 15:51 
Земная, конкретикой побаловать не могу, так как программа Анализ писем перестала работать в демо-режиме.

Виртуальные знакомства не то чтобы подводят, ты просто не видишь всего человека, из малюсенькой части, которую он считает возможным показать, ты пытаешься сам дорисовать всё остальное, отсюда и вынужденная корректировка в дальнейшем. И не так важно, какой канал восприятия лучше развит, большинство из нас видит, когда человек нам врёт или когда ему плохо, когда он заинтересован, а когда скользит взглядом мимо нас, с какой интонацией сказано слово, как повернулся, как вздохнул - это язык, который очень сложно всё время пропускать через сознание, в отличие от слов. Мне кажется что это очевидно.
Мы не можем адекватно выражать словами то, что у нас внутри. Это всегда будет приближение. Для того чтобы произнести слово, мы должны не просто что-то помыслить и сразу выразить, но ещё и соотнести это с восприятием собеседника, а значит наше слово - не есть чистое мышление, слово - это как бы совместное творчество, оно зависит от того, как я воспринимаю вас, и как вы меня.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальные сети.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 18:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам! Как-то умудрилась не прочитать Ваши слова! О! Телец с Козерогом часто :ko_re:sha:
Ложка дёгтя.. Любое общение - совместное творчество и обмен энергией.
Конечно, слово - не выражает всю полноту человеческого существа.. Но ведь и другие каналы восприятия, взятые по отдельности грешат тем же ..
При реальном общении задействовано больше каналов восприятия..Это да...
Мне в инете не хватает тактильных ощущений..Или - даже не знаю - с некоторыми людьми просто иногда хочется тихонечко посидеть рядышком..можно даже молча..Да.. и понаблюдать - как человек двигается, сидит, какие жесты делает..
А о слове..
Слово всё же несёт в себе очень многое..
Вспомните примеры из уроков литературы: словесная характеристика героя, языковые средства изобразительности и выразительности..Речью очень даже можно живописать..
Вообще, мы не противоречим друг другу... как мне кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 21 Queries | GZIP : On ]