Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость продолжения?
Отлично 15% 15%  [ 2 ]
Хорошо 23% 23%  [ 3 ]
Можно лучше 8% 8%  [ 1 ]
Продолжение требуется 46% 46%  [ 6 ]
Продолжения не требуется 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Афалина, спасибо за ссылку , очень интересно получается . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:45 
Цитата:
эгоист, чей девиз «Carpe diem» («Лови момент»), — этот из кожи вон лезет, чтобы урвать себе на плоту лучшее место


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Rr48yysAu0M[/youtube]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Djuley писал(а):
Если что не хочется делать, но надо то, не надо откладывать на завтра, отложите это насофсем. Глядишь часок через другой желание сделать, чудесным образом объявится. Таким экстремальным способ мы снимаем умственные установки страха, высвобождаем более глубинные механизмы перестройки энергий перед новой задачей.а
:co_ol: мне кажется, должно получиться))

Ах да, забыл сказать про одно условие :-D - довести себя перед этим до иступления, ну, или хотя бы сколько нибудь помучаться. Я так думаю, механизм от одного плюса или или минуса не будет работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 23:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Djuley писал(а):
Если что не хочется делать, но надо то, не надо откладывать на завтра, отложите это насофсем. Глядишь часок через другой желание сделать, чудесным образом объявится. Таким экстремальным способ мы снимаем умственные установки страха, высвобождаем более глубинные механизмы перестройки энергий перед новой задачей.а
:co_ol: мне кажется, должно получиться))

Ах да, забыл сказать про одно условие :-D - довести себя перед этим до иступления, ну, или хотя бы сколько нибудь помучаться. Я так думаю, механизм от одного плюса или или минуса не будет работать.

Djuley, это от человека зависит.. Я представила, что чего-то НЕ буду делать и ФСЁЁЁ, и мне прям сразу это сделать захотелось. Представляешь, это касалось совершенно неопределенного "НЕЧТО".
Небольшие и кажущиеся преодолимыми препятствия только способствуют стремлению их преодолеть :hi_hi_hi:
Вот завтра с утра и попробую... чё-нить... :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 08:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Как у Вас интересно разговор вчера повернулся!
Да.. совет Djuley чУдный! Здесь есть какая-то ловушка, какой-то небольшой самообман, игра в поддавки со своей прокрастинацией. :-D
:du_ma_et:
"Не хочешь делать? И не надо! Только не надо это делать НИКОГДА! " А "никогда" это всё равно что "ВСЕГДА".. И этот удивительный приём получается прямо-таки универсальным, работающим и для напряжённых и для расслабленных прокрастинаторов!(Спасибо Афалина за приведённую классификацию и от меня тоже! ) Убираются зажимы, снимаются возможные страхи - ведь делать-то ничего не надо, а раз ничего не надо (считай и дела-то никакого нет!т.е. совет Djuley - это способ усыпить ещё и лень свою! :-D ).. ну а раз всё так легко и времени, как в детстве - до неба, то почему бы не приступить к этому сейчас же? :-)
А может всё ещё проще? Все дети же так или иначе любят нарушать запреты, а "я это не буду делать никогда" можно расценивать как запрет себе, который тут же хочется нарушить. :-D (о! и Бегущая об этом же писала)
Браво, Djuley :bra_vo:
***
Виталий Вячеславович! Интересный фрагмент! фраза "лови момент" благодаря ему приобрела искорки вечности..
***
Селена писал(а):
Вот что мне сейчас кажется основным в этом явлении – прокрастинация. Это ощущение себя в предстоящем деле, ситуации, отношениях объектом, а не субъектом.
... И вот это ощущение себя как объекта в данном деле или ситуации, который используют другие для достижения своих целей, тоже порождает желание отложить работу до предельно указанного срока.

тоже важная мысль, по-моему!
:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Из мини-чата:

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 01:12
Поэтому надо слушать своё внутреннее "Я", если оно считает, что это "мартышкин труд", и что ничего хорошего и приятного оный не принесёт, - лучше залечь и замереть в состоянии личной прострации.

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 01:09
Я не про себя конкретно: очень много таких примеров сплошь и рядом. На трудягах ездят! Всегда! Все! И кому нелень!

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 01:08
Баюшки-баю!

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 01:07
или так привыкли к исполнительности человека, что и не замечают его уже - просто когда их припирает (на работе, к примеру) и надо что-то качественно сделать и быстро - ставят ему на вид и назначают срок исполнения...

5nza Ник в чат - 24 мар 2011, 01:07
баай

IraIra Ник в чат - 24 мар 2011, 01:06
ну вот и все, пора спать.. всем спокойной ночи!))

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 01:03
И всё-таки всё дело в неделании и откладывании взад, как можно дальше, - зарыто именно в памяти наших "вкусовых" рецепторов: вспомнишь, как вкалывала, вкалывала, вкалывала... сил потом никаких... а тебе за то - премию забыли дать, или решили, что лучше никто не сделает впредь и... уже и в обязанность в виде дополнительной нагрузки, безвозмездной...

5nza Ник в чат - 24 мар 2011, 01:00
00:00 off
5nza Ник в чат - 24 мар 2011, 01:00
IraIra ну низнаю низнаю :)))

IraIra Ник в чат - 24 мар 2011, 00:58
много хорошего тоже плохо)

5nza Ник в чат - 24 мар 2011, 00:56
IraIra Азиаты как раз говорят о том что нужно получать удовольствие от каждой секунды жизни а не только добившись результата

Людмила Ник в чат - 24 мар 2011, 00:55
Понятно )))

IraIra Ник в чат - 24 мар 2011, 00:52
и вообще я так подумала и решила, что люди современные привыкли получать удовольствие от всего, а от каждодневной рутины его нет, хотя и нужно)

5nza Ник в чат - 24 мар 2011, 00:52
Оленька старость не радость :)

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:51
кстати, это часто помогает, особенно дома, ибо всё ненужное отметается само по себе...

Оленька Ник в чат - 24 мар 2011, 00:51
Почему до 20 лет легко было выполнять то, что надо, а теперь нет?

5nza Ник в чат - 24 мар 2011, 00:50
Elenya а как же хмурые осенние вечера, хандра , приятная грусть и отсутствие желания на выполнение даже поворота зрачка :)

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:49
ой, когда во вред себе, то включать немедля инстинкт самосохранения и... пошли все куда подальше!

IraIra Ник в чат - 24 мар 2011, 00:49
бывает и такое)

5nza Ник в чат - 24 мар 2011, 00:48
бывает же такое что сделать сможеш но во вред себе и вобщем то пользы или какой либо выгоды от дела уже и нет ...

IraIra Ник в чат - 24 мар 2011, 00:48
аххах, пойду рыть яму)

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:47
Девчонки! Всегда должен быть стимул, чтобы мы были мобильны и динамичны и охочи на ратный труд с отдачей, как на работе, так и дома в семье.

5nza Ник в чат - 24 мар 2011, 00:46
тут дело то скорей в причинах бездействия и отложения на завтра и в обстоятельствах

Людмила Ник в чат - 24 мар 2011, 00:44
Вот-вот. МАМА должна воспитать ! Мама говорила : Завтра, завтра - НЕ сегодня - так ЛЕНТЯИ говорят. До сих пор твержу себе иногда.

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:44
Вот когдась ТО получишь взамен сторицей - тогда и похвалишь сама себя!!!

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:42
5nza, не-а! За возжелаемую компенсацию, у всяк своя!, - можно перелопатить целый ворох для себя ненужных дел.

5nza Ник в чат - 24 мар 2011, 00:41
IraIra ну знаеш ли с таким то подходом лучше сразу яму вырыть себе лечь и успокоится))

IraIra Ник в чат - 24 мар 2011, 00:40
да)) но бывает и саму себя похвалить приятно))

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:39
IraIra, а нафига париться-то, коль никто ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра... не похвалит, не скажет спасибо, какая молодец, да?!

5nza Ник в чат - 24 мар 2011, 00:38
Мне кажется всех дел всё равно никогда не переделаеш хоть откладывай хоть не откладывай :)

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:35
Ну, чтоб что-либо сделать очень нужное, но не очень приятное для себя, или крайне трудоёмкое, то сперва надо бы быть уверенной, что хотя бы потом будет "вкусно"..."

IraIra Ник в чат - 24 мар 2011, 00:32
а я обычно все откладываю, ибо думаю что сейчас сделаю все плохо, а завтра получится намного лучше..а назавтра опять не уверена в том, что смогу сделать что-либо хорошо..

Людмила Ник в чат - 24 мар 2011, 00:29
Какой ПРИЯТНЫЙ питерский голос у МАКСИМА...

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:28
А с ентим словом непроизносимым даже по полной тверёзости - ровно всё до наоборот!

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:25
И что удерживает-то?! А, это - память вкусовых рецепторов заклинило, это она не даёт давно уже выбросить эту дрянь в урну или, как некоторые - куда-нить приклеить...

Людмила Ник в чат - 24 мар 2011, 00:23
Но РАСПОРЯДОК...против СВОБОДЫ...Человеку хочется быть СВОБОДНЫМ от дел.

Людмила Ник в чат - 24 мар 2011, 00:23
Разговор в теме пропустила. ТЕРМИНА испугалась. Но проблема такая есть. Сопротивление "режиму дня" - в школьные годы. Легкомыслие - в студенческие. А во взрослом состоянии ? Экономия энергии. И подспудная ЖАЛОСТЬ к себе, желание ОТДЫХА. Но узел ответственности затягивается все туже. Настроение под вечер - испорчено. Утро нервное.

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:22
Ну, вот когда жвачку вкусную положить в рот... жуёшь. жуёшь, жуёшь... она уже и никакая совсем, противная даже, ан никак не избавиться! И как жвачное животное чав-чав-чав...

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 00:12
Что ли сегодня будем говорить о личностной "прострации"! Я это внуреннее состояние называю просто "тянучкой!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Оказалось, всё просто: откладываем, потому что нам это не нужно. Уже была тема про опаздания, там тоже было такое объяснение. Вот уж задачка... не нужно, а делать всё-таки надо :du_ma_et:
И про цейтнот тоже была близкая к этой теме передача: в последний момент ка-а-ак всё сделаю, будто моторчик прикрутили )))
Спасибо за упражнение, надо будет заняться им. (Вот только бы не отложить... :a_g_a: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо за новую «Ниточку»!
Да, да, да!!! -приведённый пример из Интернет просто зеркало, ну очень точно!
В сумме складывается вывод, что прокрастинация-есть косвенное проявление тревоги за неопределённость смысла существования и самого важного в жизни. Не подходит ко всей, безупречно описанной, гамме чувств, по моему ощущению лишь одно- что организованность не даёт повода «тянуть резину» и организованным людям не свойственно откладывать "на потом" или быть «прокрастинаторами». На самом деле выполняется работа всегда точно в срок, а иногда и раньше него. И получается- внешне прокрастинация незаметна вовсе, только от того не легче. Ведь она изнутри изводит: на последнем дыхании приползаешь к финишу и всё ещё переживаешь, что старта пока не было. А чаще всего «клин-клином вышибается» -тревога не успеть становится главной мотивацией и подмывает в итоге всё сделать, преступая собой тревожное состояние постоянного «откладывания».
Упражнение испробовать ещё не довелось, но обязательно на днях попробую))

Совершенно непонятна осталась одна может и не столь важная, тем не менее- любопытная вещь: где находится грань прокрастинации как патологии? То есть сколько «тянуть» нормально и нормально-ли вообще? Просматривая статьи в Интернете, везде проскальзывал один критерий-если прокрастинация становится проблемой и мешает жить, то она считается патологической. А разве может она помехой не ощущаться; чем тогда измеряется «весомость» такого чувства? :du_ma_et: :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Действительно, тянутся те дела, что, мы делаем не для себя. Помню, в школе с таким интересом читал учебник истории на русском языке и так с трудом при подготовке к уроку истории …
Я полагаю, хорошая формула для медитации: «Это я делаю не для себя. Почему так …».
Вспомнил (вроде бы из ещё советской Литературки): «Лентяй не тот, у кого нет дел. Если у лентяя нет дел – он обеспокоен. Когда у него много дел – он чувствует себя вполне комфортно и ничего не делает»
Док в «Ключах к смыслу жизни» беседа 21 о развлечениях пишет: «…Отвлечение — это смена направления, вектора: наше внимание было занято одним делом, мы переключили его на что-то другое, чтобы потом вернуться к исходному вектору. А «развлечение» образует что-то вроде перехода вектора в скаляр, то есть в некую базовую и постоянно существующую величину. Или, если хотите, в единицу жизнедеятельности, из которой будут формироваться все векторы внимания или влечений…»
Наше «откладывание дел на потом» - попытка сэкономить вот это количество жизнедеятельности, признак нехватки его.
Там же Док цитирует из «Алисы в стране чудес»: «Так они и жили, — продолжала Соня сонным голосом, зевая и протирая глаза, — как рыбы в киселе» Прокрастинация и есть тот кисель. По крайней мере, один из компонентов.
Хотя сама «жизнь рыбы в киселе» - нечто более сложное, чем просто куча висящих дел. У меня лет десять назад было хроническое ощущение жизни – «муха в застывающем янтаре». Теперь – нет. Может быть, янтарь застыл окончательно … :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей писал(а):
Хотя сама «жизнь рыбы в киселе» - нечто более сложное, чем просто куча висящих дел. У меня лет десять назад было хроническое ощущение жизни – «муха в застывающем янтаре». Теперь – нет. Может быть, янтарь застыл окончательно … :-)

Сергей, а не слишком ли Вы к себе требовательны сейчас? Конечно, самому про себя лучше видится - объект изучения ближе :-)
и всё же.. "муха в застывающем янтаре" - это, по-моему,глобальное окостенение, нежелание изменений.. полная стагнация.. а это всё ж к слушателям СН (тем более - к форумчанам) не очень подходит, по-моему..
Все люди, так или иначе опутаны мелкой рутиной дел, которые можно назвать "киселём".. Может, просто каждый день надо вносить разнообразие в свою деятельность, чтоб не киснуть? Придумывать себе новые дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
В сумме складывается вывод, что прокрастинация-есть косвенное проявление тревоги за неопределённость смысла существования и самого важного в жизни. Не подходит ко всей, безупречно описанной, гамме чувств, по моему ощущению лишь одно- что организованность не даёт повода «тянуть резину» и организованным людям не свойственно откладывать "на потом" или быть «прокрастинаторами».

Афалина, если Вы приходите к финишу раньше прозвучавшего старта, как это Вы пишете ниже, то, cкорее всего, Вы прокрастинацией называете не то состояние.. а просто волнение за то, что не успеете в срок.. и Вы как раз человек очень организованный.
Цитата:
тревога не успеть становится главной мотивацией и подмывает в итоге всё сделать, преступая собой тревожное состояние постоянного «откладывания».

Тревога не успеть и
Цитата:
тревога за неопределённость смысла существования и самого важного в жизни
, по-моему - разные вещи.
Пересекаться они могут, по-моему, только в том случае, когда Вы не уверены - а стоит ли бежать в том направлении, в котором Вы уже бежите? Ваша ли это цель? Или это цель, подсмотренная у кого-то и Вам абсолютно не нужная?
Цитата:
Совершенно непонятна осталась одна может и не столь важная, тем не менее- любопытная вещь: где находится грань прокрастинации как патологии? То есть сколько «тянуть» нормально и нормально-ли вообще?

Ниже Вы cебе отвечаете:
Цитата:
Просматривая статьи в Интернете, везде проскальзывал один критерий-если прокрастинация становится проблемой и мешает жить, то она считается патологической
.
Цитата:
А разве может она помехой не ощущаться; чем тогда измеряется «весомость» такого чувства?

ответ выше: когда это мешает жить, то есть, если Вы всё время куда-то опаздываете, но так как Вы никуда не опаздываете (по Вашим словам), значит, прокрастинация вообще не про Вас..по-моему.. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Из мини-чата спросонья...

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 12:36
Сейчас складывают новый фонд, тут господин Кудрин - мастак, как ни крути. А я бы весь былой фонд на народ до рубля: пускай бы все эти искусственные "строения" сами бы прекратили своё сущствование. И мирным путём! Какой шанс профукали. Но это была бы уже совсем другая страна, и никто во вне этим не заинтересован. Увы.

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 12:32
А пирамида растёт и растёт... Даже "экс-президент" Советского Союза не удержался, отметив, что Россия по сравнении с Союзом меньше в 1,5 раза, а чиновничий аппарат вырос в десятки раз и более... И только отписки и контроль по рангу... А вкалывает лишь тот, кто в самом низу.

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 12:24
Фонд стабилизационный ого-го-го какой был, даже крутой Америке помогал на процентах, ибо там хранился, дабы у нас не разворовали. Применили во время мирового кризиса и у нас, но на кого?! Чтоб удержать всю эту дармоедовскую государственную "пирамиду"!!! Десятками миллиардов воруют, и инновационные вложения наверняка тоже растворятся... А народ, как всегда, получает крохи.

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 12:17
Один он может больше, чем вся Г. Дума и иже с нею её пристройки и надстройки.

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 12:15
Это русский Мак Мерфи! Прямо с передачи 1ТВ загребли под белы рученьки...

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 12:14
Мавроди - мошенник, но почему-то вызывает у меня лично симпатию и даже уважение... умный, смелый, решительный, какой ещё предприимчивый, открытый... Только не пристроенный на пользу: его бы на место Кудрина, а то оный, как Плюшин, со своим стаб.фондом!

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 12:09
И префектуры тогда не нужны, и управы, и муниципалитеты, и всякие комитеты, да и дирекции тоже... Эта та ещё надстройка "простикринаторов": 3 бабочки - цветочки в сравнении.

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 12:02
Такое впечатление у меня лично, что работают на народ только два человека в стране: Путин и Медведев. Так может эта Г.Дума и не нужна вовсе?!

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 11:58
И полнейшей прострации!!!

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 11:56
Вот и вознаграждения им повысили, дабы "ожили", а оные всё в состоянии стабильной логореи пребывают!

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 11:54
Наша Г.Дума отдыхает! Ой

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 11:50
Те всегда и везде поспевают, но, как правило, живут и здравствуют за счёт других... и "волынщиков" тоже...

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 11:46
А всё-таки "простикри...ой, ну, тот кто, тянет "кота за хвост", на мой взгляд, куда лучше и порядочнее бывает, чем, скажем, рвач и хапуга по натуре.

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 11:38
Доброе утро!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
И мой логический вердикт:

Elenya Ник в чат - 24 мар 2011, 12:47
А вывод таков: любая психологическая проблема человека-гражданина и "прокрастинация"(хм,скопировано!), по большому счёту конечно, напрямую завязана с системой государственного обустройства в стране, и нормами жизнедеятельности столь разными на поверку бытовых реалий для существующих социальных слоёв в одном обществе России.

Ну, а по "маленькому" - всё равно туда же: с бесполезностью и ненужностью для себя возможного результата от сделанного и неотложенного дела.
Да, всё от дисгармонии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Афалина, если Вы приходите к финишу раньше прозвучавшего старта, как это Вы пишете ниже, то, cкорее всего, Вы прокрастинацией называете не то состояние.. а просто волнение за то, что не успеете в срок.. и Вы как раз человек очень организованный.
Спасибо, Эльмира) О финише и старте я сказала немного в другом смысле: когда срок уже на исходе, а человек ещё и начать не успел. То есть, итог (финиш) совсем рядом, а дело осталось не тронутым (на начальном стартовом этапе).

Эльмира, а Вы считаете, что срок- главный критерий в прокрастинации? Я полагаю, в этом состоянии ключевое-само "оттягивание" и замещение важного на второстепенное, "побег" от надобности и необходимости. А то, насколько человек вписывается в рамки сроков (успевает или опаздывает)- уже следствие.

И сама фраза: "Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?" содержит не обязательство, а возможность: Можно сегодня, можно завтра ( наверное незаметно интуитивная логика продолжает ряд-раз можно завтра, так и послезавтра и т.д))
Эльмира писал(а):
ответ выше: когда это мешает жить, то есть, если Вы всё время куда-то опаздываете, но так как Вы никуда не опаздываете (по Вашим словам), значит, прокрастинация вообще не про Вас..по-моему..
Если Вы лично про меня спрашиваете, это состояние я давно за собой периодически замечала, только понятия не имела как оно называется. (Лишь прочитав вопрос Сергея (спасибо ему большое!) поняла, что явление не кажущееся. Да и по-мелочам внимания не уделялось. А вот когда для выполнения одной (не самой интересной) деятельности выпал срок в 1,5 года, - стало уже действительно напрягать это чувство. Сначала "надо" дремало бледным фоном. Затем оно проросло в сознание. Казалось, сделать элементарно просто. Взять и выполнить. Но чем плотнее я к нему подбиралась, тем сильнее "утягивало" во всевозможные мелочи, типа проверки почты, соц-сетей, Форумов или ухода за цветами, к примеру. Дело ускользало на следующий раз, время снова и снова неминуемо утекало сквозь пальцы. И так изо дня в день. В моём понимании- здесь и заключалась прокрастинация (если, конечно, правильно понимаю).

Осознание и чувство очередной безрезультатности прошедшего дня становилось с каждым шагом всё гнетущее. В конечном итоге надеюсь, в срок-то уложусь))) Но суть в том, что дело может быть сделано сразу, а может быть отсрочено под конец.

Ну а что касается сроков-всё зависит от отношения к ним. Есть последний срок. (Для меня, например, он психологически является краем, концом-всё, дальше ничего нет и быть не может, поэтому никогда даже не рассчитываю, не надеюсь на остальное. Хотя сознательно, понимаю, что это не так).
А для многих людей есть продолжение:
Крайний срок
Совсем крайний срок
Абсолютно крайний срок))) и.т.д
(умолкаю, поскольку вот здесь наверное начинается тема опозданий...)

Грань, где прокрастинация переходит в разряд патологии не ясна т.к проблемой её признает чуть ли не каждый, а уж тем более помехой. Скорее уж может тогда критерием является способность произвольного самостоятельного преодоления проблемы?... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ну что вы, Эльмира. Я "не слишком" требователен к себе. Зависшие дела есть. Объективных неудобств не доставляют. Напрягают "субъективные" мысли - "ну вот, сколько времени прошло, а ... не сделано. Об этом и спросил, слушал АГ, читал форум - получилось весьма интересно.
А ощущение "мухи в янтаре" или "рыбы в киселе" - оно более общее, что ли. Само по себе оно не имеет депрессивного характера и не проявление стагнации, а призрачное ощущение остановившегося времени.
Разве плохо было Шляпнику и Соне за чайным столом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 19 Queries | GZIP : On ]