Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость продолжения?
Отлично 15% 15%  [ 2 ]
Хорошо 23% 23%  [ 3 ]
Можно лучше 8% 8%  [ 1 ]
Продолжение требуется 46% 46%  [ 6 ]
Продолжения не требуется 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 04:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Да, Афалина, крылья безусловно есть, только вырастают они когда сзади что-то сильно и грубо толкнуло чуть ниже спины!

Бегущая по волнам писал(а):
Majestic писал(а):
Может тогда надо почаще и побольше думать о неизвестном, чтоб оно стало известным?
Может... :hi_hi_hi: Но у меня это в кризисной ситуации, в цейтноте проявляется :-D
Когда впереди застава, а сзади - западня. :ps_ih:


:co_ol: Точно - эта сказка про меня!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 12:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович писал(а):
"парень, это на тебе сказывается гипер-опека матери" или что "это комплекс неполноценности". Мне это всё и самому приходит в голову.

Виталий Вячеславович, а мне вот при чтении Вашего интереснейшего рассказа (спасибо за него!) пришли совсем другие мысли в голову, прямо противоположные тем, которые Вы ожидали услышать от "не совсем реальных людей", спрятавшихся в компе за никами :-) :
"Парень, это в тебе говорила гиперответственность сына!" :ro_za:
Интересно, что и моя старшая дочь на каком-то этапе училась "для мамы" (и была тоже отличницей и лучшей ученицей в классе)..хотя я не ругала её за оценки! Просто дочь чутко улавливала мой честолюбивый интерес :smu:sche_nie: и так старалась мне ещё больше понравиться, (здесь ещё, наверное, говорило стремление выделиться на фоне младшей сестрёнки, не слезающей с моих рук). Сейчас я понимаю, что самое главное научить ребёнка учиться, делать акцент на новом и интересном, что в школе прошли и узнали.. и главное, установить правильное отношение ребёнка к оценкам - отношение не как к цели, а как к определённым маркерам усвоения учебного материала..маркерам для себя.. и фсё..
Афалина! Вы так замечательно и тонко описываете мельчайшие состояния души! Респект ! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ба, так это мой вопрос в такую тему трансформировался... Сам я так ничего и не надумал... Может Док чего скажет.
Коли это - будто наука, так должны быть и законы. Вот один.
В перестройку шеф мне и моему младшему товарищу дал задание. Послеобеда, текучка, я и говорю: "Ну, это мы сделаем завтра".
Шеф: "Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?"
Мы хором: "Зачем завтра делать то, что можно отложить на послезавтра!"
Шеф поглядел на нас и ничего не сказал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 14:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Всегда лучше понимать проблему на конкретном примере.
Почему все работники захотели отложить на послезавтра задание шефа?
Может быть, потому что кем-то данное задание отличается от задания, которое работники придумали сами для себя ( составляя рабочий план на месяц, день, полдня в рамках общих задач предприятия(фирмы), разумеется?
***
Бегущая! Смешное (применительно к этой теме) выражение Вы вспомнили: "Спереди засада, cзади западня" :-)
Двойной капкан.
Почему же иногда человек, даже, ставящий сам перед собой конкретные задачи, доводит себя до этого капкана?
:ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Чем дальше от естественного и свойственного конкретному человеку стремления выполняемое дело, тем дольше оно откладывается. Давно для себя сделала вывод, что всегда лучше браться пусть за сложную коропотливую, но интересную и интуитивно весомую задачу. Простое почти всегда бессмысленно душе. Собственно поэтому и воспринимается "лёгким". В основе - странный подвох: "простое" сложнее начать.
А если есть желание,- силы сломать "ширму" прокрастинации между собой и сутью работы, находятся сами. В крайнем случае, можно ведь и по-кусочку- лоскуточку приручить необъятное)

Наверное, "откладывая на завтра", мы отодвигаем от себя пространство, в которое боимся или не желаем вступать. Получается будто два разных мира: нынешний, более-менее понятный, "ненапряжный"- сиюминутный; и мир (пространство) той работы, которую нужно выполнить. Из одного в другой остаётся только нырнуть-переключить внимание, сконцентрироваться. Не хочется, также, как и менять привычный дом. Когда, как в ситуации Сергея, есть ещё и две воли: воля шефа и своя собственная-сделать шаг к заданию или, образно говоря,-адаптироваться в чуждом пространстве- конечно значительно сложнее и неприятнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А если взглянуть на всё проще:

Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать ПОСЛЕЗАВТРА!

Мне кажется, лучше всего иметь под рукой ежедневник и своевременно формировать органайзер в трубке.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 17:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот не знала, что привычка такая: откладывать, тянуть и отодвигать насколько возможно некоторые необходимые дела и события называется прокрастинацией. Вполне себе научный психологический термин. Оказывается существуют теории, пытающиеся объяснить природу этого состояния, существуют технологии, помогающие, если не избавиться, то уменьшить, ослабить эту привычку. Но, наверное, самая результативная технология – это самому понять, почему такая привычка существует в твоей душе.
В общем-то, прокрастинация – это не лень, это отложенное действие. Делать-то все равно надо и все равно делается, только делается все это впритык, когда поджимают сроки или когда ситуация вокруг требует принятия какого-нибудь решения.
Очень понравилось определение такой ситуации у Бегущей: “Когда впереди застава, а сзади – западня”.
Это как-то прояснило собственные состояния отложенных на потом дел… Т.е. откладывается то, что не имеет для тебя понятного и целенаправленного интереса. Интерес всегда ведет за собой, всегда помогает концентрации энергии, всегда направляет внутренние силы. Когда же его нет, нужны внешне-внутренние условия, создающие коридор для собирания и направления этой самой энергии на данное дело, работу или ситуацию. Тот самый коридор, который формирует ситуация: “когда впереди застава, а сзади – западня”. :-D

В этом отношении интересна эта всем известная фраза: “Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня”. Она как внутренний приказ, заставляющий выделить временной и энергетический коридор для дела, к которому нет интереса и которое можно отложить.
Только вот часто ли и у всех ли работают такие приказы?
Опять-таки же в интернете обнаружила, что фраза эта принадлежит американскому ученому, просветителю, политическому деятелю, одному из авторов Декларации независимости США и конституции США Бенджамину Франклину (1706—1790). Почему-то до сего времени была уверена, что это русская пословица. И вот, сколько я ее себе не повторяю, она у меня почти никогда не работает. Лично мне всегда надо убедить себя, почему я должна это сделать сегодня, а не завтра. Найду убедительные доводы, значит сделаю сегодня, несмотря на то, что время есть и сроки терпят. Ну а нет,… то дотяну до разумного предельного срока, когда внутреннюю энергию направляют практически внешние обстоятельства.
Т.е. получается, что прокрастинация – это дела, ситуации, мысли, чувства, не нашедшие пока еще внутри собственных конкретных целей и направлений, но при этом необходимые для выполнения, и поэтому требующие внешних ограничений и внешнего контроля или внешних условий, создающих внутренние ограничения и контроль.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Недавно, услышала такую вот интересную мысль), что "завтра" не всегда однозначно начиналось в полночь. Что были такие времена, когда это самое "завтра" наступало в полдень. ..
Тогда получается, что выражение "утро вечера мудренее" относится не к разным дням, а к одному). И новый день человек встречает ОСОЗНАННО), а не находясь в состоянии сна).В норме, вроде как), полночь - время сна.

Интересный ракурс этой темы высвечивается, если, действительно, предположить, что день начинается днём).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Удивлена, что выражение впервые употреблено Бенджамином Франклином. Представлялось оно русского происхождения, ну как минимум, совсем не ожидала слышать его из уст политического деятеля. Селена, спасибо за интересную информацию!

А вообще этот факт тоже показателен, особенно если учесть позицию Lien. Ведь проблема прокрастинации теряет свой смысл, когда в её уравнении появляется знак бесконечности. Нет сроков- и откладывать можно сколько угодно, и винить себя за невыполнение бессмысленно.
Возможно, в первую очередь, с этой сложностью сталкиваются люди, ограниченные во времени ( в т.ч конечно- политические деятели). Дефицит времени обостряет все негативные ощущения "откладывания на завтра".
__________________
Lien писал(а):
И новый день человек встречает ОСОЗНАННО), а не находясь в состоянии сна).В норме, вроде как), полночь - время сна.
Lien, позвольте чуть-чуть с Вами не согласиться,- Это точно не о слушателях "Серебряных нитей" сказано)) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):

Lien писал(а):
И новый день человек встречает ОСОЗНАННО), а не находясь в состоянии сна).В норме, вроде как), полночь - время сна.
Lien, позвольте чуть-чуть с Вами не согласиться,- Это точно не о слушателях "Серебряных нитей" сказано)) :-)
Да,Афалина, к моему сожалению :smu:sche_nie: , это так). Поэтому передачу в прямом эфире сейчас получается послушать не всегда .. ( стараюсь послушать в записи, по-возможности )..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Интересно, что и моя старшая дочь на каком-то этапе училась "для мамы"

Спасибо за Ваши реальные примеры, Эльмира! Во мне он откликнулся одним наблюдением,... спорным, наверное: в первую очередь, с большей отдачей и желанием выполняется дело "ради других", а откладывается всё то, что делаешь "для других".

Перенесение забот на будущее, неразрывно переплетается с чувством долга (долженствования) и отношения к нему в собственной душе.
Если это долженствование стесняет личную свободу, отягощает, вынуждает действовать и укладываться в срок (влияет извне)-оно становится ненавистным, превращаясь в лукавое желание отложить дело в "долгий ящик".
И в тоже время,- когда чувство долженствования является истинной потребностью, побуждающей из глубины души выполнять работу-прокрастинации сложно возникнуть.
Слишком мал становится промежуток между настоящим "надо" и будущим "выполнено", чтобы успеть за него почувствовать и возвести прокрастинацию в ранг личной душевной слабости.
Постепенный опыт сегодняшнего преодоления того, что можно выполнить и послезавтра, поддерживает психику в своеобразном тонусе, не давая ей становиться дряблой и бессильной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
в первую очередь, с большей отдачей и желанием выполняется дело "ради других", а откладывается всё то, что делаешь "для других".

Да.. есть здесь тонкое отличие.. интересно, Афалина! Но тогда просто мне надо было написать, что дочь делала это ради мамы, потому что некоторые люди отмечали особо благоговейное отношение старшей дочери ко мне..
Но мне-то от осознания этого факта не очень как-то по себе..
:ne_vi_del:
я бы сейчас многое делала по-другому, хотелось бы..
А, может, многие дети так учатся - чтобы мама обрадовалась? (я ,вроде бы тоже, когда поняла, что домашние радуются моим пятёркам, тоже старалась учиться на "отлично")
Афалина дальше писала:
Цитата:
Если это долженствование стесняет личную свободу, отягощает, вынуждает действовать и укладываться в срок (влияет извне)-оно становится ненавистным, превращаясь в лукавое желание отложить дело в "долгий ящик".

я думаю всё же, что любой долг стесняет и ограничивает,но в одном случае ограничение ты признаёшь сам, в другом - тебе его навязывают.
Протест против всех ограничений - это бунт внутреннего ребёнка.
Слова Афалины
Цитата:
И в тоже время,- когда чувство долженствования является истинной потребностью, побуждающей из глубины души выполнять работу-прокрастинации сложно возникнуть.
Слишком мал становится промежуток между настоящим "надо" и будущим "выполнено", чтобы успеть за него почувствовать и возвести прокрастинацию в ранг личной душевной слабости.

Афалин, это всё верно, наверное.. :du_ma_et: ,но у меня это проще всё выстраивается как -то, ну вот как Юлия писала: берёшь ручку, органайзер, расставляешь приоритеты, а потом делаешь.. Когда входишь внутрь какой-то рабочей задачи, то всё уже отступает на задний план.. в том числе и чувство времени, и уж тем более - всякие слабости.. делаешь просто и всё..
У меня чаще возникала другая трудность - на КАК начать, а как вовремя остановиться и перейти к другой рабочей задаче?
***
А что же родоначальник этой темы, Сергей, порадует новыми примерами из реала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Афалина писал(а):
в первую очередь, с большей отдачей и желанием выполняется дело "ради других", а откладывается всё то, что делаешь "для других".


Да, точно. Если кто-то стоит надо душой и ждёт от тебя что-то, то чувство долженствования подавляет всякое желание. Ибо долг и свободное волеизъявление несовместимы.

Другое дело, когда сам ставишь перед собой цели и задачи, и лучше бы других не посвящать в это, т.к. как только они узнают, начинают ждать и это оборачивается долгом. Многие наверное замечали: скажешь кому-нибудь и не сделаешь потом, т.к. желание пропадает. А когда молчишь и делаешь - все шансы довести дело до конца.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 00:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
Спасибо за Ваши реальные примеры, Эльмира!

Спасибо Вам, Афалина, за ведение темы и очень подробный анализ..
Мне было бы интересно ещё почитать примеры из реала от всех других форумчан..и от Вас, Афалина..
Может, кто-то захочет рассказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
А что приводить то? Пообещейте кому-то что-то и потом посмотрите как исполнять адски трудно! )

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 19 Queries | GZIP : On ]