Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 160 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 19:44 
Почувствовать собою... это телом. Душу почувствовать можно душой. И почувствовать душу...это слишком громко сказано. Может что-то понять про другого... Я не понимаю.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 19:46 
То есть на уровне бессознательного принять другого?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 19:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Почувствовать собою... это телом. Душу почувствовать можно душой. И почувствовать душу...это слишком громко сказано. Может что-то понять про другого... Я не понимаю.
Helga писал(а):
То есть на уровне бессознательного принять другого?

Хельга, не знаю прочитали ли вы мой ответ, мне кажется там все понятно...:

viewtopic.php?p=28990#p28990

А ещё лучше. если прочитаете обсуждение полностью (все 3-4 стр), тогда вам будет понятно о чем речь. А так, вырывая слова из контекста, трудно воспроизвести полную картину.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Helga писал(а):
А как можно почувствовать собою душу? Не поняла...

Почувствовать истинность того или иного собственной душой, а не умом. Прислушаться к внутреннему голосу, который при развитой интуиции (качестве души) может дать ответ на разные вопросы без анализа ситуации, её расчленения - поскольку душа воспринимает образ целостным.
Бегущая по волнам,
хоть сколь ни потчуй теплотой Души
ум вопрошающий, холодный...
Всё будет голоден он и ненасытен.
Ведь только с бренным телом заключён его союз.
Души эфиры чужды для него.

Не может им внимать
и чувствовать их.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 20:00 
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Helga писал(а):
А как можно почувствовать собою душу? Не поняла...

Почувствовать истинность того или иного собственной душой, а не умом. Прислушаться к внутреннему голосу, который при развитой интуиции (качестве души) может дать ответ на разные вопросы без анализа ситуации, её расчленения - поскольку душа воспринимает образ целостным.
Бегущая по волнам,
хоть сколь ни потчуй теплотой Души
ум вопрошающий, холодный...
Всё будет голоден он и ненасытен.
Ведь только с бренным телом заключён его союз.
Души эфиры чужды для него.

Не может им внимать
и чувствовать их.

С уважением.

Это что значит? Что Вы, Lien, пытаетесь принизить меня и возвысить себя?
Убедить меня, что Вы лучше?
Или убедить себя? Или кого? Вам важно кого-то в этом убедить?
Думаю, что убедить кого-то можно только тогда, когда этот кто-то сам хочет этого.
Во всяком случае ...надоели уже Ваши провокации...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 20:02 
Бегущая! Пока Вы тут беседовали, я работала. Потому не насладилась сполна всеми оттенками смысла.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Helga писал(а):

Во всяком случае ...надоели уже Ваши провокации...
Эмоции свои же в отношении других, как видимо, и пожинать Вам.
"Не рой другому яму - сам в неё же угодишь".

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 20:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Бегущая! Пока Вы тут беседовали, я работала. Потому не насладилась сполна всеми оттенками смысла.

Ну что я могу сказать.. У всех свои обстоятельства. Но это ведь, наверное, не означает, что диалог нужно вести не в корректной манере. В таком случае и в ответ можно получить не то, что ожидаешь.. :ne_vi_del: А в той же манере. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 20:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дамы! ДАМЫ!
Я, обычно, не вмешиваюсь, но никак не могу понять: Вы, собственно, о чем говорите :nez-nayu: в теме "Миронов" на протяжении 4-х страниц форума?
Нельзя ли, подобные разговоры вести где-нибудь в "междусобойчике?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Миронов рожден 8 марта, а Док 12 марта. Доку видней.
Железная логика! :-D :co_ol: Извините, Людмила Николаевна-улыбнули)
Helga писал(а):
А как можно почувствовать собою душу?
Наверное, не пытаясь осмыслить или осознать. Простите, Helga, пожалуйста, что вмешиваюсь. А. Миронов преподносил роли по-моему именно так: живя в них полностью, сливаясь, а не размышляя о жизни. Конечно осознание приходит , только уже на следующем этапе (или проявляется как зрительская оценка-симпатия или антипатия).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 20:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да вообще-то,все мы так или иначе чувствуем души друг друга, по-моему..
учимся в СН чувствовать лучше, тоньше, НАСТРАИВаться на душу другого..
У Миронова, между прочим, тоже можно учиться этому искусству.. или - кому А.Миронов не по сердцу - учиться у других актёров пониманию чувств и эмоций и других людей..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
MTatjana писал(а):
Ведь каждый актер, даже не очень талантливый, имеет свое лицо. Все гениальны?!
Скорее всего - да).
(Но не все "актёры" гениальны именно в актёрстве )).
В норме, гениальность - потенциал каждого человека).
Каждого в чём-то своём. Если сумеет это своё осознать и проявить.
В этом поддерживаю Эльмиру -
Эльмира писал(а):
...к гениальности (как и к святости) имеет отношение каждый человек


Но вот в нашей русской культуре, скорее всего, качество гениальности более отражено в таком понятии , как Мастерство. Быть Мастером своего дела.

Андрей Миронов - согласна с Селеной, проявляет именно обаяние великого Актёра,как минимум)) ..
И он Мастер своего дела.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 27 мар 2011, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Я сейчас посмотрела фильм Ярослава Чеважевского "Счастливый конец"... там происходит что-то напоминающее мне наш форум...
Цитата:
Людмила Николаевна писал(а):
Данте:В досужий час читали мы однажды
О Ланчелоте сладостный рассказ;
Одни мы были, был беспечен каждый.

130 Над книгой взоры встретились не раз,
И мы бледнели с тайным содроганьем;
Но дальше повесть победила нас.

Вот ... чем же,друг мой,не живое устремленье ?
О, как горьки последствия его...!
Внемлите ж этим вы предупрежденьям.
Иначе всем INFERNO суждено !

Lien
Цитата:
Мда. Как же по разному
в сердцах находит отклик слово..
Ведь там, где грезится живое Вам
- так ЯСНО обозначен ОБРАЗ
- в нём "повесть победила нас"..

Какой же образ для себя
живым сочли Вы?...

Живое - Данте скорбный весь рассказ.
А Вы узрели что-то в нем иное ?
Ум в заблужденье вводит Вас который раз !


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 28 мар 2011, 08:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 00:31 
Данилин писал(а):
Бендер С. Юрского - интеллигент, разочаровавшийся во всех идеалах - этакий предшественник постмодернизма. Он умнее своих визави.

я где-то слышал, что одним из главных итогов Второй Мировой войны стало повсеместное недоверие людей к религиозным догмам. Когда они своими глазами увидели, что человек способен сотворить с другим человеком, идея "милосердного Бога" казалась невозможной. (что в общем-то сразу наталкивает на мысль, что европейцы и мы русские были тогда, в общем-то, скорее людьми суеверными, нежели верующими. Т.е. религия была для общества неотъемлемой частью уклада жизни. По сути, люди отмечали праздники, ходили в церковь, крестились, но скорее всего, относились к религии как к необходимому естественному ограничению.)

Вместе с тем, люди воспитывались и мыслили в рамках Христианской Культуры. Т.е. по сути, ты мог как угодно относиться к Богу и вере, но в тебя всё равно были заложены основные Христианские добродетели, просто потому что ты рос в обществе, главные достижения культуры и философской мысли которого строились вокруг идей Христианства.

Поэтому, отказ от религиозных догм, по сути являлся отказом от идеалов вообще.
В итоге, европа, на мой взгляд, сейчас как бы возвращается к своим античным истокам. Обратите внимание, сейчас неприрекаемой истиной стал демократический уклад государства (а это придумали как раз древние греки), в европе без проблем заключают браки между гомосексуалистами, потому что для них правовой статус человека (что как бы тоже придумали греки) намного важнее морали.

В общем, мы живём в довольно странное время. 21 век полностью оторван от череды 20-ти предыдущих. И, хотя 21 век логически вытекает из второй половины 20 века, но вместе с тем, не является его продолжением. Титаны, которые сотворили 20 век (Фрейд, Маркс и Ницше) уже не катируются в 21-ом.

В общем, очень интересно, что будет дальше и сколько ещё проживёт европа, пока не развалится.


Данилин писал(а):
Бендер А. Гомиашвили - уверенный в себе "мужик", который чувствует себя выше обстоятельств. Он сильнее окружающих. (Гомиашвили теми же персонажами просто командует и они не смеют ослушаться уверенного человека)

Вот знаете, недавно поймал себя на мысли, пока ехал в метро.
Просто напротив меня сидел такой калоритный взрослый человек, возрастом примерно 45-55 лет. Такой настоящий Дядя, который скорее всего, работает на низкооплачиваемой работе, но к которому все обращаются по имени-отчеству. Вот мне кажется их очень сильно не хватает в современной России. Просто таких Верещагиных из "Белого солнца пустыни", людей которые не рвутся в богачи, твёрдых характером, честных и сильных физически, которые "знают как надо делать".
Просто вот именно такие люди, как правило, служат связующим механизмом между молодёжью и обществом. Вот именно такой человек мог бы расставить все смыслы по своим местам и навести порядок в чём-то.

Я сам помню, когда учился в школе-инернате, у нас был очень непростой класс, с которым практически нельзя было совладать. Но вот был у нас Юрий Юрич - учитель дзюдо, и он пользовался неприрекаемым авторитетом. Все как-то знали, что он живёт по своим каким-то принципам. Остальных вообще ни во что не ставили.

Но вот такое вот поколение. 95% росли с матерями.. Вот на самом деле, откуда появляются принципы ? От дедушки с бабушкой. Потому что родители всегда заняты и сами ещё, в общем-то, не разобрались в жизни.
Бендер Гомиашвили - мой любимый. Я не пытаюсь сказать ,что нам обязательно нужны Бендеры. Нам нужны Верещагины, но просто раз начал на примере разбирать.

Данилин писал(а):
Бендер А. Миронова - простите "баба" - это женственный жулик - он тонко чувствует людей и втирается к ним в доверие. Бендер Миронова - тоньше, он очень точно чувствует слабости своих жертв.

да. Вот эти определённо получат свой кусок пирога в предстоящей эпохе. мир становится женским и тот, кто пытается угодить женщине - будет на коне. Наверно, нас ждёт век слабых, тонко чувствующих мужчин. Потому что ведь сейчас что детям маленьким говорят ? Им говорят :"Добейся успеха", "стань лучшим/первым", "будь удачливым".. Ну а какой самый короткий и лёгкий путь ? Вероятно, через личное отношение. И, конечно, когда учат быть успешным, это автоматически будет приводить к формированию футляра. Потому что стыдно быть неуспешным, иметь слабости.. так что будут создавать видимость что всё хорошо.. такой образ денди, при этом сам человек будет прочно зафутляирован.

Я помню слушал Радзинского, тот рассказывал про одну пьесу, смысл был такой: Дон Жуан через машину времени попадает в наше время. И вот как-то странно получается, что он по сути и не нужен. Его лакей куда лучше справляется с его работой, потому что, как бы уже вся эта сложность, техника и умение очаровывать, женщинам уже и не нужно. Время Мироновых уходит, Молчалин win. (сорри за метафоричность. Скорее всего, тут наверно не очень понятно, что я имею ввиду. А может, просто слишком загоняюсь)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович, с интересом прочитала Ваше эссе. Очень органично легло оно мне на душу.
Действительно..женственность в мужчине обретает в наше время самые неприглядные черты.
Это своеобразный развитый "третий глаз" в сочетании с хитростью, расчетливостью и изворотливостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 160 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]