Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А уже третий месяц (более 800 минут) оглашает А Данилин свое мнение по этой проблеме, если она вам кажется таковой, в чем я, отчасти, сомневаюсь...
Заголовок: Аудиозаписи занятий - обновлено 14.08.2011
Кстати так и называется цикл
Правда и Ложь или Божественная Комедия российской жизни

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Если Вы, Хороший, об этом пишете, значит, обладаете чувством гармонии.

Соблазнов в мире много. Сегодня такой способ зарабатывания является по Вашему представлению средством развития, а завтра может остаться единственной целью.

Есть разделяемое и мною мнение, что цель человеческой жизни – прожить её достойно, чтобы в результате набора определённого комплекса добродетели приблизиться к Единому – Высшему Разуму - началу начал, изливаемому в мир духовно-информационными потоками, которые пронизивают всё ним же порождённое.

Жизнь - путь по лестнице, и каждый поступок либо поднимает человека на ступень или несколько ступеней, либо опускает его вниз. А выбор поступков в каждой ситуации – это выбор своего шага на леснице восхождения.

Объективный мир, включающий для человека мир явный (видимый) и мир навный (невидимый) и представляющий собой для него (человека) борьбу и единство противоположностей, люди условно разделили на два лагеря: белое и чёрное, доброе и злое, правду и ложь и т.д.

При этом мир нави не является воплощением сил зла, также как и мир яви – воплощением сил добра.
А граница между ними - порубежное место - правь, которое мы можем воспринять в определённом состоянии сознания. Правь - это установленный Творцом всеобщий закон, согласно которому существует мир. Здесь переплетаются пространство и время. Это - настоящее, грядущее, будущее.

«Добро – это равновесие между явью и навью. Зло – отсутствие равновесия».

Видимо, сейчас Вы, Хороший, находитесь на перепутье. Перепутье - перекрёсток - развилка – момент выбора пути.

Выбирать – значит быть свободным. Свобода – это способность и возможность достичь своего предназначения. Свобода – это устремление человека к своему предназначению, его опыт познания истины о самом себе.

(по книге Д.В.Скогорева «Взаимодействие с Силой. Русское боевое искусство» http://www.koob.ru/skogorev_dmitriy_viktorovich/)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 10:31 
Ложь – дьявольское изобретение, и дьявол – отец лжи.
А вот просто интересно, есть ли на земле хоть один человек, который ну никогда не солгал? Почему ложь в нас заложена с самого детства? Ведь все мы под Богом рождаемся...
Здесь даже чисто православный вопрос...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 15:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
... по-моему, "Дъявол" столь же неотъемлемая сторона Жизни, как и "Ангел" (я именно такое противопоставление вижу, "Бог" тут не ровня).
Дъявол-Ангел это вектор жизни, "источник напряжения" Духа, дающий накопление мудрости.
"Богу" все эти понятия не противопоставляю.
Хотя "боги" могут быть разными - это вопрос терминологии каждого. "Богом" для кого-то может стать и Дьявол..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 08:11
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Ilya_Noise,так ведь и животные лгут,потому что могут,каждое в меру своего развития,и у животных и гомосексуализм и инцест бывает и воровство и т.д. А ещё говорят,что они безгрешны типо и под богом ходят.потому что у них свободы выбора как бы нет и потому они согрешить не могут.)))

Алексей, Йа-Йа... зе гут)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 17:12 
Хороший, мы с Вами тоже от части животные. :-):


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 17:41 
Меня задела эта тема и я решил почитать об этом немного.

Дьявол (греч. diabolos — клеветник) – падший ангел, восставший против Бога и утративший свое ангельское достоинство, допущенный Богом для искушения людей ради определения их свободной воли к добру.

Из слов епископа Илариона (Алфеева) - Падшие духи. О диаволе и демонах

"Диавол – существо, которое Бог создал благим, добрым, светоносным (греческое слово “Эосфорос” и латинское “Люцифер” означают “светоносец”). В результате противления Богу, божественной воле и божественному Промыслу светоносец отпал от Бога. С тех пор, как произошло отпадение светоносца и некоторой части ангелов от Бога, в мире появилось зло. Оно не было создано Богом, но было привнесено свободной волей диавола и демонов.
Часто спрашивают: почему Бог допустил зло? Нет ли хотя бы косвенной вины Бога в том, что зло было привнесено в мир? Ответить на этот вопрос трудно. Церковь предлагает нам учение, которое мы должны принять на веру, но которое человеческий ум не в состоянии осмыслить. Единственное, что можно сказать в объяснение этого учения, – давайте смотреть на себя и судить по себе. Каждый из нас – существо, созданное по образу и подобию Божию. Мы это сознаем, сознаем и то, в чем заключается наше религиозное призвание. И тем не менее нередко оказываемся не на стороне Бога, а на стороне диавола, и делаем свой выбор не в пользу добра, а в пользу зла. Нечто подобное произошло и с самим диаволом: созданный благим и светоносным, он добровольно избрал зло и стал врагом Бога.
Отпав от Бога, диавол и демоны стали носителями зла. Означает ли это, что связь между ними и Богом прервалась? Нет. Между Богом и диаволом сохранились личные взаимоотношения, которые продолжаются и сейчас. Мы можем это видеть по начальным страницам Книги Иова, где говорится о том, что диавол предстал перед Богом вместе с ангелами, в числе других “сынов Божиих”, и Господь сказал ему: “Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова?” (Иов 1:8). Если можно так выразиться, этим вопросом Бог провоцирует диавола на некие действия по отношению к Иову. И сатана говорит: “Да, действительно Иов праведен, верен Тебе, но это потому, что Ты создал для него такие условия; измени эти условия, и он падет, как падают прочие люди”. На это Господь ответил ему, что отдает ему тело Иова, но запрещает касаться его души. Одни понимают это повествование как притчу, другие – как реальную историю, но суть дела в том, что, согласно Библии, диавол, во-первых, находится в зависимости от Бога и не свободен в своих действиях, во-вторых, он действует только в тех границах, в которых Бог это ему позволяет..."

Ложь - намеренное искажение истины.
Источником лжи является диавол: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).
Девятая заповедь однозначно запрещает ложь.

Из слов святителя Николая Сербского:

С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Сказать, что с Богом нас разделяет истина, то же самое, что сказать, что с Богом нас разделяет Бог.
Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания - вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи и не вернет ему зрение.

Из слов митрополита Сурожского Антония:

Ложь, какая бы она ни была, это постройка нереального мира; а в нереальном мире нет Бога, потому что Бог есть абсолютная реальность.

Ложь и правда
Архимандрит Елеазар,
духовник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры

"Ложь - грех, один из самых распространённых недостатков человечества. Нет ни народа, ни страны, где бы не лгали. Множество неправды происходит в мире за одну только минуту. Уже в молодости ложь овладевает человеком, хотя никто этому не учит.
Ещё есть люди, которые думают и проницательно чувствуют опасность, которую не замечают остальные. Конечно, управляя телегой, было больше времени для размышлений, чем современному водителю. Поэтому думают все, но часто поверхностно и поспешно. Существующие опасности остаются незамеченными. Нередко приходится много оправдываться, защищаться от упрёков в невнимательности, необязательности. И здесь на первое место выступает ложь. Это быстрый и легкий путь привлечения к себе внимания, повысить себе цену, чтобы сказали: «мой дорогой».
Лгут, чтобы разбогатеть, чтобы сделать карьеру, чтобы защитить репутацию, уйти от наказания. В своё время запылал Рим, и император Нерон обвинил в поджоге христиан, началось первое кровавое гонение на верующих. Тысячи погибли на аренах цирка и сгорели живыми факелами. Метод притеснения укоренился и живёт.
Вспоминаются слова из популярной когда-то песенки: "это мы не проходили, это нам не задавали". Люди настолько глубоко проникнуты ложью, что даже хорошие дела совершают, прибегая ко лжи и обману. Очень некрасиво, когда лжёт женщина; когда лжёт телевидение, и в заслугу ставится «умелая» неправда и изворотливость. Зрители, не жалея времени, часами наслаждаются примерами лжи среди супругов, политических деятелей, детей. Это нравится, это приветствуется, это раскручивается и этому учатся, подражают, не задумываясь, что ложь приносит множество несчастий.
Ложь чернит, разрушает и убивает людей. Много невинно страдающих из-за того, что кто-то наговорил на них. Лжец заметно разлагается и сам, привыкая видеть всё неправильно. О людях он судит по мере своей испорченности.
Некоторые делают выводы по взгляду и наговорам, по тону голоса, по движению и улыбке. Лжец легко предполагает плохое в жизни, в действиях и поступках других..."


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 09:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Высшая форма лжи - есть истина)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:02
Сообщения: 6
правда похожа на истину. А Истина-это Я ответил Христос Понтию Пилату!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Почему мы к мифам древней греции например или египта относимся как к мифам,в который люди верили в то время,а к современному христианству,как к истине в последней инстанции,да потому что с детства живём с этим учением...
Чем мифы древних отличаются по сути от мифа о боге и свергнутом сатане,от беспрерывной там войны богов между собой от христианской войны за душу человека?.. Мне кажется по сути ничем,там фигурировала правда власть богов над чем то или кем то,а в христианстве стало дело до человеческой души. Религия основана на страхе,это скорее всего так,но не на страхе божьем,а на страхе полного и навсегда исчезновения после смерти.

Докопаюсь таки...

Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.

Вопрос: почему дьявол не устоял в истине? Ответ: потому что в нём нет истины. ??? !
Это то есть как? Имеется в виду,что потому,что в данный момент нет в сатане истины,поэтому он и не устоял в истине?? ... Но ведь имеется в виду состояние сатаны уже после того,как он стал человекоубийцей! Как последствия какого то действия могут быть его причиной? А ведь именно это и заявляется в процитированном отрывке из библии,если понимать его буквально.
Это всё равно что сказать,что человек ушибся потому,что у него сейчас ушиб! Или что он был предрасположен к ушибу.
Можно понять цитату и по другому,что в сатане и НЕ БЫЛО изначально истины,и поэтому он и не устоял в ней,но как же тогда свобода выбора,которая,как говорится в библии,присуща и ангелам? Если в сатане и НЕ БЫЛО истины,то как мог он выбирать,быть ему хорошим или нет?

То есть сатану уже изначально получается заклеймили,лишив его всякого выбора :
ибо нет в нем истины.
Какое примитивное на мой взгляд объяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 03:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Правда и Ложь – удачное сочетание.
Оба являются попыткой самовыражения человека.

Правда – это видение "истины", максимально глобальной для внутреннего мира человека, то есть такое, сравнимое со священными ценностями у каждого, "выше" которых уже "ничего нет". Следование своей правде объединяет человека в Силу.

Ложь – это попытка поиска локального удобства. Во лжи человек пытается раздробить свой мир на желаемое и остальное, чтобы выбрать это желаемое. Такое раздробление – причина Страхов, тем более огромных, чем больше оно касается базовых убеждений.


К истине ни то ни другое отношения не имеет, прямого ли, обратного ли...
Истина объективна, правда же и ложь субъективны. Объективное несопоставимо с субъективным, они как разные поезда, идущие по разным дорогам.
Ложь – это тоже истина, ибо наблюдаема и реальна, то есть существует.
О правде в этом смысле обычно же сомнений не возникает...

Путание правды с истиной и противопоставление истины с ложью возникает, когда человек глобализует субъективное до объективного. И в общем корни данных путаниц лежат в эгоцентризме, притом социально принятом.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 04:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 06:25
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Ой-ой! всего за 2 дня такая, в общем-то, конкретная тема "Правда и Ложь" ушла к понятиям Зло, Бог и диавол и, в результате, к Вере, религии. И вот уже неминуемые ссоры-обиды. Мне кажется, что агрессивны к вопросам Веры те, кто ещё не нашёл свой "вектор", не выбрал источник Веры, а ритуальность и нетерпимость к иноверцам в большинстве религий к этому не способствуют. Впрочем, эту тему - как найти свой источник - лучше обсудить в другом месте. ( готова убрать этот кусочек как не относящийся к теме )

После прочтения этой темы, соглашусь почти со всем, но показалось, что слишком абстрактный разговор получился. Было желание пару конкретных примеров привести для возможного обсуждения. Затем прослушала радиопередачу из архива. Может кто-нибудь выложит словами запись от Натальи, а то дословно процитировать не смогу, а там всё очень точно сказано, как резюме. Здесь же то, что мне понятно и непонятно одновременно.
1. Правда - то, в чем ты уверен. Но сегодня я в чем-либо могу быть абсолютно уверен, а завтра будут новые факты и тогда моя правда превратится в ложь ? В результате действительно получается, что правда у каждого своя ( да ещё и на данный момент )?
2. Ложь - плод фантазии, выдумка, воображение. В определении ещё и без предупреждения. Спектакль, игровое кино предупреждают заранее по своему определению. Розыгрыш - после. Анекдот по ходу действия. Получается, что это всё легализованная ложь или не ложь вовсе? А если прибегать к игре, маске для защиты собственной уязвимости в общении с другим человеком/людьми? Например, свою застенчивость при обращении за помощью к продавцу в магазине или работникам ДЭЗа я преодолеваю в роли Блондинки.
3. Ложь - способ защиты, когда правда уязвима. Ну не хочет большинство знать правду ( я сам обманываться рад ) или эта МОЯ правда может привести к конфликтам. Как ответить на прямой вопрос ? Не говорить всю правду ? До какой степени можно уменьшать правду, чтобы она не стала ложью?
4. Откровенное враньё. Сказки - враньё ? А детские фантазии ? А если взрослый человек верит в то, что говорит, хотя это и не соответствует истине ? Разве не так учат несколько раз проговаривать то, что ты ещё только хочешь, чтобы было?
Одна моя подруга, приходя утром на работу, с такой фантазией и таким юмором может рассказать, как ей наступили на ногу или прищемили в переполненном транспорте, что поднимает настроение всему коллективу.
Может критерием поставить причиняешь ли ты вред другому ?


Последний раз редактировалось Ёлия 22 авг 2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 09:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Ёлия, попытаюсь прокомментировать пункты.
Ёлия писал(а):
1. Правда - то, в чем ты уверен. Но сегодня я в чем-либо могу быть абсолютно уверен, а завтра будут новые факты и тогда моя правда превратится в ложь ? В результате действительно получается, что правда у каждого своя ( да ещё и на данный момент )?
Нельзя сравнивать разные моменты жизни. Люди постоянно меняются; искренность каждого момента уникальна и неповторима.

Ёлия писал(а):
2. Ложь - плод фантазии, выдумка, воображение. В определении ещё и без предупреждения. Спектакль, игровое кино предупреждают заранее по своему определению. Розыгрыш - после. Анекдот по ходу действия. Получается, что это всё легализованная ложь или не ложь вовсе? А если прибегать к игре, маске для защиты собственной уязвимости в общении с другим человеком/людьми? Например, свою застенчивость при обращении за помощью к продавцу в магазине или работникам ДЭЗа я преодолеваю в роли Блондинки.
Ложь возникает там, где разрыв между тем, что человек знает и тем, что он делает.
Если кто-то знает, что говорит неправду, значит он лжёт. Если кто-то предупредил (заранее охарактеризовал слушателю), что сейчас будет говорить, он предотвратил ложь.
Насчёт "маски блондинки", по-моему это просто язык общения, понятный продавцам; если бы продавцам было важно, является ли человек перед ними "блондинкой", то в этом случае они обманывались бы; но им важно продать товар, поэтому в данном случае это язык общения. Вот в случае, если "блондинкой" правдоподобно прикинетесь перед своим кавалером (зная, что ему важно, что за человек рядом), то это будет ложь.

Ёлия писал(а):
3. Ложь - способ защиты, когда правда уязвима. Ну не хочет большинство знать правду ( я сам обманываться рад ) или эта МОЯ правда может привести к конфликтам. Как ответить на прямой вопрос ? Не говорить всю правду ? До какой степени можно уменьшать правду, чтобы она не стала ложью?
Согласен, что ложь - это временная защита для неоткрытого некой правде человека.

Ёлия писал(а):
4. Откровенное враньё. Сказки - враньё ? А детские фантазии ? А если взрослый человек верит в то, что говорит, хотя это и не соответствует истине ? Разве не так учат несколько раз проговаривать то, что ты ещё только хочешь, чтобы было?
Одна моя подруга, приходя утром на работу, с такой фантазией и таким юмором может рассказать, как ей наступили на ногу или прищемили в переполненном транспорте, что поднимает настроение всему коллективу.
Может критерием поставить причиняешь ли ты вред другому ?
Если человек знает смысл фантазий (и предупредил слушателя, если кому-то рассказывает, что его слова фантазии), то он не врёт.


В целом дезинформация, упакованная в оболочку характеристики её, вместе с этой оболочкой перестаёт быть ложью. Поскольку сама "оболочка" правдива!
Например, когда вы берёте художественную книгу и уже знаете, что она художественная, прочитали аннотацию и т.д. - вы не обманываетесь информацией в ней. А если та же фантазия подана в качестве справочника, то это будет ложью.
Всё дело в сопутствующей информации, характеризующей сообщение.

Или вот такое. Если клоун выйдет на улицу, его сочтут сумасшедшим (ненормальным).
Если клоун выйдет в цирке, то контекст цирка сделает клоуна уже естественным (нормальным).

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : On ]