Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Хельга цитирует:
Цитата:
Да, я солгала, - заплакала женщина.- Прости меня, и выслушай. Если бы я
сказала «нет», ты бы вытащил из воды Брэда Пита. Если бы я вновь
сказала «нет», ты бы извлек моего мужа. А потом, услышав мой честный
ответ, подарил бы мне всех троих! Но я уже не в том возрасте, да и
здоровье не позволяет жить с тремя мужьями! Только поэтому я ответила «да» на Клуни!


И Господь оставил ей Джорджа Клуни.

Мораль сей истории такова :
если женщина лжет, то только по уважительной причине и только во имя
хорошей цели и в интересах других.


Не, мне притча особо не понравилась. Очень напоминает шутку.
1) Жена повела себя просто неверно: променяла существующего мужа на другого мужика, а между тем никто не говорил, что её муж пьяница или ещё какой г...
2) Немного прослеживается всё та же покорность обстоятельствам: она говорит о том, что Господь оставит ей три мужа, словно даже не может быть иначе.
Хотя всё ещё проще: она ЛУКАВИТ и что удивительно, помыкает Господом (Господь тут проигрывает или делает вид). В принципе, с такого взгляда это даже восхищает. Если вспомнить о ведьме, пожалуй она на неё похожа.
Что также удручает, ситуация с наперстком приравнивается к ситуации с мужем, а муж - он всё-таки как бы не наперсток. :du_ma_et: Мужская солидарность, наверно :-D

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Noise
Цитата:
Что девицы сходятся с парнями в притче как нельзя лучше - понятно. Напрягает то, что личный выбор в этом отсутствует. Судьба - это не только действие обстоятельств, в неё включена также и человеческая воля, а здесь её просто нет. Вообще здесь Судьба как сваха.

Почему это отсутствует? Боритесь с любовью! Отвергайте ее! Это ваше право и свободный выбор. Но этим выбором вы так же ткете свою Судьбу и должны быть готовыми к последствиям такого выбора. "И хорошо человеку оставаться одному, потому что по плоти будет иметь многие скорби.." Вот кто может оставаться "одному" в силу ли своей духовности, то есть испытывая Высшую форму Любви, либо в силу своего темперамента, тому Судьба не будет предлагать мужей или жен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 10:22 
Что вы ко мне привязались?
Повторяю еще раз. Разговоры про мужей мне неинтересны. Все.
Больше эту тему не обсуждаю. На форуме.))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
А я наоборот, не слышала передачи. Пойду послушаю сейчас..)))

Послушала. :-D Спасибо Александру Геннадьевичу - рассмешил. Я хохотала от души над писателем и художником, и их "поЧИТателем".))
Вышла некоторая заминочка при определении,что же такое Добро. Добро, мне КАЖЕТСЯ, - это непричинение фактом своего существования окружающему миру, всему живущему в нем страдания.
А вот "я сам обманываться рад" - это, мне КАЖЕТСЯ, относится к упрямой вере, желанию и мечте о любви, не смотря на весь предыдущий отрезвляющий опыт.. )))
Спасибо, однако...за приятную передачу, окрашенную Добротой и оттенком тонкого юмора.))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 12:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Тягостно от чувств и мыслей, которые невозможно выразить. Но путь дОлжен быть, и общая для каждого кармическая задача (здесь: задача судьбы, предназначения) - научиться правильно, истинно выражатьСЯ. Хотя для каждого она, конечно, проявляется индивидуально.

Noise, поясните, пожалуйста, как я поняла в данный момент (на земле?) -
"...общая для каждого кармическая задача (здесь: задача судьбы, предназначения) - научиться правильно, истинно выражатьСЯ."
Я правильно вас поняла? В настоящем для всех это - именно основная кармическая задача?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Возможно слово "кармический" наталкивает на мысли о чем то сверхвеликом. Я же просто имел ввиду задачу каждого человека, так, как я её понимаю.
Мы о многом молчим, многого боимся или стесняемся, мы вынуждены порой повиноваться судьбе, что само по себе не так плохо, - но если у нас возникает чувство дискомфорта или сожаления - это сигнал, что что-то не так.
Чтобы раскрыться полностью, иной человек затрачивает годы. Возможно я сужаю вопрос до контекста искусства, творчества и мастерства, но мне очень не хочется верить, что творчество - есть особый дар, существование которого означает какое-то несомненное преимущество, а его отсутствие - ущербность. Проще говоря, человек от природы должен иметь склонность к творчеству, к преобразованию мира.
Потому что это способ заявить о себе, сказать о себе, это истинный способ ГОВОРИТЬ и общаться. Одни слова кажутся мне очень ограниченными, хотя наверняка мастера слова знают цену своему искусству, т.е. умеют истинно выражаться словами.
Наш язык несовершенен, поскольку несовершенны мы. А задача человека как существа социального - взаимодействовать с другими людьми, а люди - это и просто множество личностей, и большое коллективное бессознательное.
В этом взаимодействии мы приближаемся к истине (к максимальному КПД, если угодно), когда становимся мастерами своего дела, когда дух наш воспитывается также, как совершенствуются умения. Тогда мы начинаем многое понимать, и правильно выражаться, и это должно приносить нам только облегчение, как пружина, которую нет смысла сдерживать. И общественные ограничения здесь или совершенно ни при чём, или имеют очень малое значение.

Термин "кармический" я употребил только потому, что сам для себя нахожу пока только это единственное его значение. Т.е. говоря "карма" я хочу представлять, чтО это. И что это нечто большее, чем какая-то совокупность человеческих решений или поступков (иначе можно было бы сказать проще: "причинно-следственная связь")

Вы ведь хотите, чтобы Вас понимали. Ощущение этого приносит облегчение. Жаль, что интуиция наша несовершенна и порой подводит нас, выдавая за истину то, что ей возможно не является. Но интуиция - это голос духа, и это то, что непременно совершенствуется в нас по мере нашего роста.
Вкус - это здравый смысл гения. (Ф. Шатобриан) Мне кажется, это об интуиции и о высшей степени её развития.
Жаль что всему есть время, и время нас ограничивает.

Может, много лишних слов, может, слишком пафосно, но вот как-то не получается по-другому. Значит, надо ещё учиться выражаться верно, что неудивительно. Но каждый знает, чтО делает и когда читает эту строку. :-) Да и к тому же это просто разные формы речи - устная и письменная.

___________________

Людмила Николаевна:
Цитата:
Вот кто может оставаться "одному" в силу ли своей духовности, то есть испытывая Высшую форму Любви, либо в силу своего темперамента, тому Судьба не будет предлагать мужей или жен.


Не обязательно ведь отшельничество связано с духовным развитием, иногда это просто душевные (психические) проблемы.
К тому же не знаю как согласиться с "Высшей формой любви". Хотя оно мне знакомо (как любовь ради чувств, ради пробуждения, из которого черпаешь творческие силы), всё же оно как-то противоречит естественной природе любви, и это удручает.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Удручает? ))))) Может быть.... А что делать?! надо привыкать. ТАМ! не женятся и замуж не выходят. ))
От людеЙ не требуются такие жертвы. Требуется одно условие - ЛЮБОВЬ.
и я сказала, что без любви половой может обойтись только тот, кто достиг Любви общечеловеческой, потому что это тоже блаженство и наслаждение, только высшего порядка, или тот, кто по натуре своей, по темпераменту, по свойству крови своей, спокоен.
Надеюсь, очень надеюсь, что сказала вам Правду ))


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 31 мар 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Noise,
у Шопенгауэра в этом смысле были Оооооо ещё какие проблемы:
он ведь жил добровольным изгоем вдвоём с собакой, правда, не знаю, какого "полу" с сукой или, пардон, с кобелём...
И при всём при том считался и до сих пор считается мудрейшим из мудрейших философом.
Живы его "Афоризмы житейской мудрости"...
Правда, как-то не вяжется?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Совершенно верно, Elenya , ведь не все, чтобы понять всю пагубность наркотиков, становятся наркоманами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
...вот и получается, что все мы здесь говорим правду, хоть и бывают прямо противоположные точки зрения. Мы ж не врем... ложь - сознательное искажение действительности.
прав - не прав, но ведь не лжец?
Главное, чтобы было по-доброму...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя Сафонова писал(а):
...в основе истинной реальности должна лежать личная светлая Мечта, и она не даст проникнуть во внутрь - Лжи.

И все таки Лжи ли?
Катя, я согласна, что цель как остов, как опора для жития, для поступков. Сам факт ее существования свидетельствует о том, что нет деструктивного влиятия... комплексов чтоли, своих и чужих.
Но ложь ли это?
Можт я что не поняла...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Цитата:
Мы ж не врем... ложь - сознательное искажение действительности.
прав - не прав, но ведь не лжец?
Главное, чтобы было по-доброму...

ну ,конечно, не лжец..)) просто заблуждающийся... искренне заблуждающийся..))


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 31 мар 2011, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
ага :-) мы блуждающие.....блудим, блудим и вдуг тынц лбами! ты дурак нет ты дурак :-)

Люди, чё-то тут не то...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Anya Seredina,
отлИчный тост про не врём!!!
Надобно закрепить и чего-нибудь дерябнуть...
рюмочку чайку, например.
С сибирским бальзамчиком из 12 травок!

Тогда точно сбудется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
ага :-) мы блуждающие.....блудим, блудим и вдуг тынц лбами! ты дурак нет ты дурак :-)

Люди, чё-то тут не то...

Я, как мне КАЖЕТСЯ, могла бы ответить на этот вопрос. Но боюсь гнева собеседников.
Разделение существует между нами, на тех, кто принял Духа и тех, кто не принял его еще.. И водимые Духом всегда бывают ближе других к Свету Истины, нежели те, кто блуждает в сумеречной дали.
Но это сугубо мое мнение, оно КАЖЕТСЯ лично мне и может быть ошибочным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 18 Queries | GZIP : On ]