Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила Николаевна писал(а):
Anya Seredina писал(а):
ага :-) мы блуждающие.....блудим, блудим и вдуг тынц лбами! ты дурак нет ты дурак :-)

Люди, чё-то тут не то...

Я, как мне КАЖЕТСЯ, могла бы ответить на этот вопрос. Но боюсь гнева собеседников.
Разделение существует между нами, на тех, кто принял Духа и тех, кто не принял его еще.. И водимые Духом всегда бывают ближе других к Свету Истины, нежели те, кто блуждает в сумеречной дали.
Но это сугубо мое мнение, оно КАЖЕТСЯ лично мне и может быть ошибочным.

...да, чем ближе к Свету, тем круг сужается, тем больше шансов блудить по одним и тем же тропинкам, тем больше возможности стать одним целым и понять друг друга.

но истину не знает никто :sh_ok: :ne_ne_ne1: и тогда получается надо просто по-доброму, приклеить друг дргу пластырь на лоб, и глядишь может и тропинка пошире станет и к истине поближе окажежся :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 31 мар 2011, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Elenya писал(а):
Anya Seredina,
отлИчный тост про не врём!!!
Надобно закрепить и чего-нибудь дерябнуть...
рюмочку чайку, например.
С сибирским бальзамчиком из 12 травок!

Тогда точно сбудется...

аминь :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Все свои заблуждения мы можем называть своими правдами. Но легко и радостно отказываемся от этих правд, когда всплывает перед нами, как ЭВРИКИ! другие правды, которые более приближены к Истине. И так вплоть до самой Истины. И воцаряется молчание...не оттого, что не хочется говорить, а оттого, что понимаешь бесполезность этого, потому что знаешь, что Правда открывается человеку не человеком - "нет пророка в доме своем..", а теми невидимыми друзьями наших сердец, которые неустанно трудятся в этом направлении - духовного раскрытия.
Только в клетке говорят попугаи, а в лесу они язык забывают..))

Спасибо, точно, Людмила Николаевна! :co_ol:
По мне так тоже- Истина и Правда-вещи разные, хотя в разговоре часто их различие нивелируется. Вспоминается Эллочка из "12-ти стульев" с её специфической краткой манерой общения. Одно слово- и с десяток выражаемых им смыслов "в зависимости от обстоятельств")) А у нас правда "в зависимости от обстоятельств" разнится: то заблуждением, то ложью обернётся, но только Истина- одна и безотносительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 20:07 
Anya Seredina писал(а):
Катя Сафонова писал(а):
...в основе истинной реальности должна лежать личная светлая Мечта, и она не даст проникнуть во внутрь - Лжи.

И все таки Лжи ли?
Катя, я согласна, что цель как остов, как опора для жития, для поступков. Сам факт ее существования свидетельствует о том, что нет деструктивного влиятия... комплексов чтоли, своих и чужих.
Но ложь ли это?
Можт я что не поняла...


Я сейчас скажу не свою мысль, эта мысль мне постоянно идёт в Осознанных Сновидениях; что сильным воздействием на нашу реальность обладают наши пороки, я думаю, что именно благодаря им рождается Ложь.
Почему-то пришла на ум следующая ассоциация, вот скульптура Шемякина "Дети жертвы пороков взрослых"
Изображение

А ещё в передаче говорили, что "Правда - у всех разная", но это ложь. Я уже писала в теме "Карты Таро" о карте "Община. Мир" на ней изображена обнажённая девушка.
Изображение
У наших предков было представление, что Правда - это красивая обнажённая девушка, что это Ложь рядится в разные одежды, а Правда - всегда голая, отсюда "голая правда". Эта карта обозначает - Мир, Общину, а это значит Правда одна на всех. А различия в восприятии правды рождают наши пороки.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Очень..очень Вы близки к разгадке.. просто лбом уткнулись..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила Николаевна, у меня вчера кризис вечером был :) физически почувствовала бессмысленность попыток докопаться до Истины при том, что что-то во мне во весь апорт, взахлеб рвется ее откопать. Мдяя.... ушла в точку.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя, я единственное бы что сделала, заменила слово Ложь, чем-то более снисходительным, потому как не специально все это.... Слово "ложь" несет оттенок суда, предполагая что тот, кто говорит "Это ложь", знает правду...да, знает, свою, свое видение.

моя 21-я карта еще впереди, я на козле застряла... :(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Афалина писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Все свои заблуждения мы можем называть своими правдами. Но легко и радостно отказываемся от этих правд, когда всплывает перед нами, как ЭВРИКИ! другие правды, которые более приближены к Истине. И так вплоть до самой Истины. И воцаряется молчание...не оттого, что не хочется говорить, а оттого, что понимаешь бесполезность этого, потому что знаешь, что Правда открывается человеку не человеком - "нет пророка в доме своем..", а теми невидимыми друзьями наших сердец, которые неустанно трудятся в этом направлении - духовного раскрытия.
Только в клетке говорят попугаи, а в лесу они язык забывают..))

Спасибо, точно, Людмила Николаевна! :co_ol:
По мне так тоже- Истина и Правда-вещи разные, хотя в разговоре часто их различие нивелируется. Вспоминается Эллочка из "12-ти стульев" с её специфической краткой манерой общения. Одно слово- и с десяток выражаемых им смыслов "в зависимости от обстоятельств")) А у нас правда "в зависимости от обстоятельств" разнится: то заблуждением, то ложью обернётся, но только Истина- одна и безотносительна.

Я много лет говрила одному человеку "ты врешь!", потому как сказанное не сходилось с действительностью. На что в конце концов получила ответ "да, наверное с твоей стороны я лгу". Мою правоту признали....и я поняла, что не права была.

Понятие "ложь" придумали не для обличения "не истины", а для самоутверждения.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Разное понимание, может даже не разное, а просто с разных концов зашли. Плюс слова, значение которых опять все понимают по-своему.
Мне кажется, на слова не надо обращать внимания, нужно пытаться чувствовать - это выход.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Людмила Николаевна, у меня вчера кризис вечером был :) физически почувствовала бессмысленность попыток докопаться до Истины при том, что что-то во мне во весь апорт, взахлеб рвется ее откопать. Мдяя.... ушла в точку.

Истина - это неоспоримый факт чего-то. Верно? Так вот, если брать по самому большому счету, то человек - это частичка Духовного. Иначе мы ничем не отличались бы от животных. А если это Истина, то надо жить соответственно Ей, не забывая о своем происхождении и причастности. И это не повод для самомнения, а повод для выражения благодарности, преданности, любви, надежды, повод для Великого Смирения и почтительного преклонения перед Теми, без духовного водительства и сил Которых, нам не обойтись. Истина в том, что дух и Дух - едины.
Но нашим порокам не выгоден такой расклад. И при поддержке нашего глупого, ограниченного мозга, который есть земное порождение и обречен на тление, как и вся наша плоть, пороки придумывают себе всевозможные алиби, оправдания и даже предьявляют права. НОС! Вы понимаете? НОС возомнил себя человеком, вместо того, чтобы служить человеку, выполняя свои строго определенные функции.
Истина в том, что дух должен иметь связь с Духовностью, тело должно жить всею полнотой этого физического мира, в согласии со всеми его Законами. А мозг (рассудок) должен служить , думать, как лучше обустроить наш быт, наш Общий Дом, но будучи не в услужении у пороков, а будучи верным инструментом человеческого духа.

Но, глядя на сегодняшнюю реальность, на то, что происходит в Природе и в наших душах, можно судить (хоть многим и не нравится это слово, но мир БУДУТ СУДИТЬ СВЯТЫЕ, потому что ИМ открыты не только деяния, но и мотивы, то есть помыслы) о том, как далеко ушел наш мир от Истины...

Истина - это Бог - это Любовь. Но боюсь, что эта теза тут же вызовет неясные абстрактные образы, никак не вяжущиеся с нашей жизнью, досаду и даже враждебность )))


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 01 апр 2011, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Спасибо, Людмила Николаевна. А то я похоже опять вознамерилась взять всю полноту ответственности на себя...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:58 
Anya Seredina писал(а):
Катя, я единственное бы что сделала, заменила слово Ложь, чем-то более снисходительным, потому как не специально все это.... Слово "ложь" несет оттенок суда, предполагая что тот, кто говорит "Это ложь", знает правду...да, знает, свою, свое видение.(


Наверное ты права, у наших предков противоположностью Правды была Кривда. Таёжная отшельница Анастасия, говорила об ОШИБКЕ образного периода, когда сначала шестерым не удалось удержать в гармонии баланс энергий и самость, гордыня в них превозобладала, с этих пор всё пошло вкось и вкривь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Меня терзают смутные сомнения....

Свою передачу Александр Геннадьевич начал со слов из сценки Хармса.

Писатель: Я писатель.
Читатель: А, по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей, и падает замертво. Его выносят.)
Художник: Я художник!
Рабочий: А, по-моему, ты говно!
(Художник тут же побледнел как полотно, и как тростинка закачался и неожиданно скончался. Его выносят.)
Композитор: Я композитор!
Ваня Рублев: А, по-моему, ты говно!
(Композитор, тяжело дыша, так и осел. Его неожиданно выносят.)
Химик: Я химик!
Физик: А, по-моему, ты говно!
(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)


И в этой сценке внимание А.Г. не то чтобы занимал Хам, нет.., единственное, чего он хотел - это уловить момент истины...Кто же прав..

То что у Хармса болело сердце за всех талантливых людей того времени - это понятно. Он даже на детей, рожденных в то время смотрел с ужасом и неприязнью, угадывая в них будущих чудовищ, вскормленных ядовитым духом того времени.

Но я же смеялась от души, торжествуя! И знаете почему? а потому что :
Цитата:
Мало того, что хвалить себя некультурно, и как раз в русской образованной среде это считалось признаком дурного воспитания, так еще и для того, чтобы делать это нужно, кажется, быть крайне закомплексованным, недолюбленным человеком, лишенным с детства какого бы то ни было признания.

Довлатов: "Роль и поприще писателя всегда считались в России очень почетными и потому сказать о себе: "Я - писатель " всегда считалось в России крайне неприличным, все равно, как сказать о себе: "Я - красавец", "Я - сексуальный гигант" или "Я - хороший человек
".
Кто такой Довлатов я не знаю, но кто бы он ни был, я согласна с ним. Именно так я и ощущаю сама, потому и смеюсь, а не плачу. )))))

Первая же часть цитаты, где говорится о недолюбленности в детстве и закомплексованности вызвало в моем сердце, однако, живой отклик, сочувствие... и я, често говоря, готова расплакаться ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Заголовок: ЛОЖЬ

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 08:11
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Всегда ли полезна правда? Вот например,мне очень психологически трудно работать в Москве на низкооплачиваемой работе,не требующей специальных навыков или образования.Учиться с целью устроения на лучшую в этом отношении работу мне не хочется,поэтому я сделался кидалой,не буду объяснять суть,но кидаю я только богатых по критериям даже развитых стран людей.При чём лично даже с ними не общаясь и никак не контактируя,всё делается дистанционно.И возможности,если они не обладают паранормальными способностями найти меня у них нет никаких.Для них это в сущности мелочь,а для меня приятно,за 4 к примеру месяца такой деятельности я таким способом увеличил своё благосостояние на 50000$не тратя особенно никаких физических и умственных усилий,если не считать использование хитрости. По сути,для этого я сделал где то 30 звонков по телефону,примерно столько же принял,разместил два объявления в интернете,и раз 10 съездил в некоторые места по Москве.
Так вот,приехав в деревню,где у меня жили бабушка с дедушкой,соседям я говорю,что работаю в Москве курьером.Я вот почти уверен,что расскажи я им,чем я на самом деле занимаюсь,они бы в лучшем случае стали бы меня осуждать,стращать расправой и угрызениями совести,коей у меня отношению к тем,кого я кидаю,вообще нет,потому что я их кидаю в под видом того,что бы помочь легализовать те деньги,которые они сами,обманным или незаконным путём получили.Совесть проявляется только по отношению к самому факту того,что я обманываю кого то,что бы заработать денег,вместо того,что бы делать при этом приносящее пользу людям.Но делать какую то особую пользу я не умею,и как уже писал выше,мучительно для этого учиться не хочу,а хочется не то что бы красиво жить,а хотя бы просто жить,а не выживать,как если бы я делал,работая на работе,не требующей специальных навыков.
Так я о чём? Врать бабушкам и дедушкам на счёт своей деятельности мне не очень приятно,но как то вполне терпимо,а вот выслушивать от них упрёки или чувствовать немое осуждение или вполне возможно и зависть,которая может являться причиной их морализаторства,что их дети и внуки,уехавшие в Москву на заработки,батрачат там где то за копейки по меркам того,что добываю себе я,гораздо хуже,чем укол совести от вранья им.А мне хочется нормально отдохнуть и собраться с силами для дальнейшей деятельности в этом основанном как мне сейчас кажется на принятой всеми и всеми смирившимся живущими там(ну почти всеми)лжи муравейнике,под названием Москва. Что бы потом отдать деньги знакомому банкиру под 60% годовых и не парится о добывании на жизнь денег как можно уже больше,желательно вообще до конца жизни.
И вот подумав на счёт всего этого,я и задумался,получается,что правда не всегда возможно полезна,хотя возможно,что и всегда,но не всегда приятна,или как? Или она полезна и приятна только сильным людям,могущим и находящим удовольсвие жить честно и по совести,а тем,кто этого делать не может или не хочет,или от чего то боится,правда будет жечь душу и вгонять в нестерпимые ситуации тело,и им тогда полезно в той или ной степени врать,ну как бы карма у них такая,если так можно выразится.
Вот и интересно ваше мнение,форумчане,вы тут народ в большинстве своём умный,как мне кажется. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 20 Queries | GZIP : On ]