Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
О Правде много не скажешь. Правда - это Истина, это то, что исть, есть.

Ложь - Википедия Существует гипотеза, согласно которой патологические лжецы верят в собственную ложь, что сближает патологическую ложь с детской ложью и позволяет предположить, что патологическая ложь - всего лишь детская ложь, сохранившаяся у человека до зрелого возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Хотел но так и не сообрался это написать в теме, называлась "покончим с ложью раз и навсегда". Что-то тут наворочу .... :du_ma_et:
Правда - мир божественного, чистый свет, белый цвет, рай.
Ложь - искривлённое пространство, даже предположу, что, вообще, существование пространства, т.е. нашего тварного мира есть следствие лжи, в библейском мифе - искушения, лжи змия. Это свет искревлённый, переломленный через призму, свет многоцветный, потеряший чистоту.
В той теме затрагивался вопрос о святой лжи, например, ради ближнего. Думаю, даже в этом случае искривляется это пространство. Предположим, говорим приговорённому врачами к смерти человеку - ты выкарабкаешся и, при этом на 99% процентов уверены, что не выкарабкается. По человечески, вроде, жалеем, поступаем милосердно. А если предположить по сверхочеловечески? Возможно лгущий жалеючи искривил пространство перед стоящим у смертной черты, лишил его опыта напрямую пройти достойно перед открывающейся бездной, в той или иной степени неизвестностью?


Последний раз редактировалось Djuley 26 мар 2011, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 18:41 
Здорово!
Значит ложь-это кривое зеркало?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я бы предпочёл сравнение с нагромождением стёкол, призм между смотрящим и источником света, или идущим к источнику света и самим источником света.
А вообще, говоря о правде и лжи, что расматриваем? Слово-правду, слово-ложь? Или эти понятия обьемлют большее чем только слова? Или слово бывает разное? Бывает ничтожное, ничего за собой не имеющее, или ничтожно мало имеющее слово? Или, предположим, слово, слова за которыми мощь способная поднять, вытащить за шкирку не только человека, но и весь народ.
Вот сейчас пишу, а через дверь слышно НТВ с бесконечными криминалами. В контексте правды-лжи вроде бы ........... а чо, там только факты, вроде бы и правда. ?


Последний раз редактировалось Djuley 26 мар 2011, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 19:19 
Ну да...у меня тоже ассоциация...королевство кривых зеркал...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Присоединяюсь к Вашей мысли Helga и Djuley.
Вникая в смысл правды и лжи, аналогично нащупывается связь с чем-то прямым, (а ещё правым и категоричным); и искажённым. Правда исходит самым кратким путём-прямым. Это прямой ответ сознания. "Кривда" или ложь- усилие, преобразующее правду.

А поскольку в жизни существует ещё чуткость, то порой правда излишне груба резка нашему многосложному ажурному миру. Тогда ложь становится изящной подменой в виде упомянутой "святой лжи", например. Наверное только у человека есть загадочная возможность кривить душой. Правда вообще палка "о двух концах" - вселяющая уверенность но и порождающая слепую самонадеянность-т.е дающая повод считать себя к правым.

По моему ощущению, оба явления (правда и ложь) являются больше производными человеческого разума или сознания, чем иррациональности. Душевная (интуитивная) правда именуется иначе- искренностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):
По моему ощущению, оба явления (правда и ложь) являются больше производными человеческого разума или сознания, чем иррациональности.
Да, Афалина, Похоже на то). Вспоминается сразу притча о слепых мудрецах).
Цитата:
Притча о слепцах и слоне
(ведическая версия в стихах )

Уж так случилось однажды, собрались вместе мудрецы,
Чтоб истину установить простую – в чем суть Слона.

А было это так.

Давным-давно, в эпоху мудрецов,
Еще тогда, когда они в почете были.
Шесть разных седовласых и настолько же слепых
Умом блистающих, мудрейших старцев
Сошлись исследовать слона.

Они все были с разных континентов и все не видели слона
Но жажда истины «в чем суть слона» свела их воедино

И вот, один из них погладил бок слона...
Довольный этим он сполна, сказал:
Теперь мне истина как божий день видна.
Предмет, что мы зовем слоном - отвесная стена!

Второй мудрец, ощупав бивня остриё, немедля возразил:
Нет, не может быть! Такая острая и круглая стена?
Да и еще такого вот размера.
Скорей копьё, но не стена!

Другому мудрецу достался хобот.
Помяв его в своих руках, мудрец оторопел:
Так слон – живой!
Пощупав несколько так раз, он закричал: Друзья!
Сей слон - живое существо, что на змею похоже!

Мудрец четвертый, обхватив одну из ног слона,
Не мог понять: что за змея такая?
Вся твердая она, да и еще прямая!
Скорее это толстый ствол и слон, тогда …
Да, дерево, что расцветёт весною!

А пятый мудрый муж был выше всех,
А потому, приблизившись к слону, на ухо он наткнулся.
Он щупал несколько минут, исследуя слона.
Широкий мягкий плоский… М-да …!?
Наверное тогда… Слон - это веер!

Тем временем шестой из них добрался до хвоста.
И рассмеялся он, что истина настолько вот проста.
Наш слон – уж точно не змея, а великолепная веревка.

Вот так вот мудрецы с присущим им упрямым нравом
Договориться не могли и развязали спор-расправу.


Я согласна с Афалиной, что
Афалина писал(а):
Душевная (интуитивная) правда именуется иначе- искренностью.
Да. Это именно интуитивная искренность.
:a_g_a:
Ведь каждому человеку это знакомо),
что именно интуиция ( как самостоятельное чувство )
имеет возможность воспринять предмет, ситуацию, явление в целом,
не блуждая в вариантах частичного восприятия.


А если это только "умственная правда", то человек может и заблуждаться в этих самых вариантах), причём весьма искренне)). Выстраивая "мир собственной правды" на собственных иллюзиях ума.

Как эти самые слепые мудрецы.
Ведь ум , сам по себе, слеп.
И ум именно сравнивает).

-----------------------------------------------------------
По поводу зеркала.
Недаром есть в народе такая поговорка - "глаза - зеркало Души".
Соответственно, "кривизна или прямота" этого самого зеркала в самОм человеке заключена.

Королевства "прямых или кривых" зеркал не где-то снаружи..
Это ведь зеркалА Души.
--------------------------------------------------------------

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 03:08 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UXoNE14U_zM[/youtube]

"- Тебе нужны ответы ?
- Я имею на это право!!!
- Тебе нужны ответы ?
- Я хочу знать правду!!
- Правда тебе не по зубам, сынок. Мы живём в мире, стены которого охраняют люди с боевым оружием. Кто будет это делать ? Ты ? На мне лежит такая ответственность, какая тебе не могла и присниться. Ты можешь плакать и проклинать морскую пехоту.. Ты можешь позволить себе роскошь не знать того, что знаю я. Тебе не нужна правда, потому что в глубине души.. В глубинах, о которых не болтают, ты хочешь чтобы я стоял на этой стене. Я нужен тебе на этой стене. У меня нет ни времени, ни желания объясняться с человеком, который спит под одеялом той самой свободы, которую я ему обеспечил, а потом ещё предъявляет ко мне претензии.. Лучше скажи мне "Спасибо" и отправляйся восвояси, а иначе бери своё оружие и становись на пост. В любом случае, я плевать хотел на что ты там имеешь право.."
(c) A Few Good Man

и ещё один отрывок:

"— Первое Правило Волшебника гласит: люди глупы. — Ричард и Кэлен неодобрительно переглянулись, но продолжали слушать. — Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить.

Зедд взглянул на Ричарда, ожидая возражений, но их не последовало. Он продолжал:

— Именно из-за Первого Правила волшебники древности создали Исповедниц и Искателей Истины, чтобы устанавливать Истину там, где это важно. Рал знает Правила Волшебника и пользуется Первым из них. Людям нужна какая-то цель, а чтобы иметь цель, им нужны враги. Легко вести за собой людей, когда им дана цель. Для них это важнее Истины, которая на самом деле мало кого интересует. Даркен Рал дал им врага — конечно, не себя, а другого, дал им ощущение цели. Люди глупы, они верят в то, во что хотят верить.

— Но ведь это были его люди, — возразила Кэлен. — Зачем ему убивать сторонников?

— Вы могли заметить, что там убиты не все. Некоторых истязали или насиловали, но оставили в живых, чтобы они могли бежать и рассказывать всем, что видели. Вы также могли заметить, что никого из солдат Рала не оставили в живых, чтобы те не смогли оспорить рассказанной истории. Здесь не так важна правда, как то, что этой истории поверят, потому что она дает цель и врагов, против которых можно объединиться. Уцелевшие разнесут рассказы об этом по всему миру. И пусть Даркен Рал разрушил несколько верных ему городов и убил горстку солдат, зато он приобретет во сто крат больше сторонников, которые будут искать у него защиты от врага. Истина мало кому нужна, она не дает цели, она просто существует.

— Но это же неправда, — заявил пораженный Ричард. — Как Рал мог устроить такое? Как могли люди поверить этому?

Зедд сурово посмотрел на Ричарда.

— Ты ведь знал ситуацию лучше других, знал, что это не вестландцы, но все же сомневался. Ты боялся, что это может оказаться правдой. Бояться чего-то — значит принимать такую возможность. Допускать возможность первый шаг к вере. Ты еще достаточно умен, чтобы усомниться. А подумай, как легко поверить во что угодно людям, которым даже не приходит в голову сомневаться. Для большинства важна не правда, а общая цель; и Рал достаточно умен, чтобы им это дать, — Зедд значительно посмотрел на слушателей. — Это Правило называется Первым, потому что оно самое важное. Запомните это.

— Но те, кто убивал, знали, что это убийство. Как они могли?

Зедд пожал плечами.

— У них была цель. Они сделали это ради общего дела.

...

— Вот как он завоевал столько земель, — заметил Ричард. — Он предлагает людям общую цель, отдаст проказы, и они делают все за него, а он только преспокойно охотится за шкатулками.

Зедд кивнул.

— Он пользуется Первым Правилом Волшебника, чтобы большую часть работы за него выполняли другие. Вот почему нам так трудно. Он приобретает сторонников потому, что людей интересует не Истина, а то, во что они верят, и люди готовы биться насмерть за свои верования, какими бы ложными эти верования ни были.

Ричард медленно поднялся, глядя куда-то в темноту.

— Я все думал, что мы боремся со злом, которое надо обуздать. Но потом понял, что это не все. То, что наступает сейчас, похоже на чуму, на чуму дураков.

— Ты нашел верные слова, мой мальчик.

— И направляет ее Даркен Рал, — добавила Кэлен.

Зедд поглядел на нее.

— Если кто-то роет яму и наполняет ее дождевой водой, то кто виноват: дождь или тот, кто вырыл яму? Кто виноват: Даркен Рал или те, кто роет яму и позволяет ему заполнять ее?

— Наверно, и он, и другие, — ответила Кэлен. — И это значит, что у нас множество врагов.

— И очень опасных, — поднял палец Зедд. — Смертельно опасных глупцов, не желающих знать Истину. Ты, как Исповедница, видимо уже знаешь это. Она кивнула. — Они часто ведут себя не так, как следовало предполагать, и на этом можно попасться. Люди, от которых не ждешь ничего плохого, могут вдруг убить тебя.

...

— Первое Правило Волшебника! — Ричард напрягся так, что на спине его выступил пот. — Я запомню это.

— И не рассказывайте об этом другим, — предостерег Волшебник. — Правила волшебников следует знать только волшебникам. Они могут показаться вам циничными или банальными, но это — могущественное оружие, если уметь правильно применять их. Истина — это оружие. Я рассказал о нем вам потому, что я, как глава волшебников, считаю нужным, чтобы вы это поняли. Надо понять, что делает Рал, потому что мы трое должны одолеть его.


(c)ППВ


что касается моего мнения по этому вопросу, то я тоже считаю, что правда (или истина) - это оружие.

Далеко не каждый захочет узнать всю правду, большинство предпочтёт смотреть по телеку кривое зеркало и бразильские сериалы..
Понимаете, правда разрушает привычный мир, и надо быть очень мужественным человеком, чтобы не побояться её услышать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ой, прошу прощения, - вот здесь наколбасил (сказал же, что наворочу). Вот, как раз, она и ложь. Начальство (Наше Глобальное) не одобрит :-) .
Djuley писал(а):
..........................................................
Ложь - искривлённое пространство, даже предположу, что, вообще, существование пространства, т.е. нашего тварного мира есть следствие лжи, в библейском мифе - искушения, лжи змия. Это свет искревлённый, переломленный через призму, свет многоцветный, потеряший чистоту.
...........................?

Надо было сказать, что восприятие умом нашего тварного мира как единственной и неизменной реальности есть следствие лжи, неведенья, невиденья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Lien
Цитата:
По поводу зеркала.
Недаром есть в народе такая поговорка - "глаза - зеркало Души".
Соответственно, "кривизна или прямота" этого самого зеркала в самОм человеке заключена.

Королевства "прямых или кривых" зеркал не где-то снаружи..
Это ведь зеркалА Души.

Как мы выяснили в теме "Свобода и Свобода воли" , наши души не так уж и свободны и не так уж принадлежат сами себе. Закон земного притяжения, закон эволюции, вмешательство во внутрение дела наших душ демонических сил, а так же вмешательство с настойчивым предложением помощи и спасения Сил Божественных - всё это вносит в наши души элементы Кривизны или Прямоты.
Наличие того или другого и выдают (отзеркаливают) во внешний мир наши глаза. Но и мысли, слова и поступки тоже, я думаю..
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 15:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Правда и ложь
Притча от Лукавого
(Отрывок)
<...>
И ещё скажу тебе, — сказал Лукавый, — что говоря и думая о правде, используешь ты слова, человек. Но разве ты сам и другие люди, с которыми говоришь ты, одинаково понимаете те же слова, что с губ ваших слетают? Вот говоришь ты кому, что любишь его. Но разве любишь его ты так же, как и детей своих, как родителей, как жену, как Бога своего, что жизнь дал тебе? Для каждого из них у тебя своя любовь, а слово ты используешь одно. И не так же ли и с правдой?
Вот если готов ты самую жизнь свою отдать за Бога, потому что любишь его, то не будет ли ложью сказать, что любишь ты соседа своего? Ведь за него не готов ты жизнь отдать? Не ложь ли это, что любишь ты его? — И тут снова Лукавый улыбнулся и похолодел человек в истоме. — Вот видишь, даже когда хочешь сказать ты правду, ложь говоришь ты, человек.
И, не так ли это по отношению ко всем словам, что говоришь ты, человек? Ибо только ты понимаешь, что сказать хочешь, другие же только думают, что догадываются, что имел ты в виду.
И вот, правды ты от меня хочешь, человек, правды о правде и о лжи. Но как судить о сказанном мною будешь?
И засмеялся тут Лукавый и ушёл, а человек изменился в лице своём, и застыл как столб солевой, и простоял весь день и всю ночь в раздумье.


Притча полностью: http://pritchi.ru/id_926

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Lien писал(а):
По поводу зеркала.
Недаром есть в народе такая поговорка - "глаза - зеркало Души".
Соответственно, "кривизна или прямота" этого самого зеркала в самОм человеке заключена.

Относительно Вашей мысли, Lien, у меня несколько начАл этой тему срослись в ещё одно небольшое наблюдение. Ведь в Древней Руси существовало понятие "Правь". Думаю оно не столь далёко памяти Бессознательного современного человека:
http://www.bujan.ru/
________________________________________________
Как в научных, так и в околонаучных беседах можно встретить мнение о том, что понятие слова Правь принадлежит автору «Велесовой книги» и не встречается нигде кроме этой книги, да ещё и в придачу к таким понятиям как Явь и Навь...
В старославянском словаре (по рукописям X - XI веков) слово Правьтрактуется как правильно, истинно, воистину. Именно благодаря понятию Прави, сегодня в русском языке встречаются такие слова - как право, правило, правление и так далее, тесно связанное с древним понятием закона (Прави). В этой связи можно констатировать тот факт, что слово Правь является древнерусским синонимом заимствованного слова Закон. Поэтому, учитывая религиозные аспекты русского язычества, смысловое значение Прави относится к понятию существующей в Природе Истины и Справедливости, то есть к понятию Закона Богов.

_______________________________________________

И сразу воображение нарисовало Великий Аркан Таро, который именовался в прошедшем цикле передач как "Закон, Заповедь". Весте с ним вспомнились отголоски мысли в комментариях тренинга, о том, что в нынешнем мире закон стал отчуждён от Закона внутреннего.

Вот точнее как это звучало у Александра Геннадиевича:
"...Глаза закрыты и это значит, что женщина, сидящая перед нами, для того чтобы принять какое-то решение, прислушивается к себе. Перед нами- символ закона, но в первую очередь, не закона внешнего, а закона внутреннего...
Все мы- судьи, хорошие или плохие. Мы просто такие, какие мы есть, и поэтому выступаем в роли судий почти непрерывно-с утра до ночи. Если брать заповедь «Не судите...» в её универсальном значении-она стала бы равносильна отказу от мышления вообще. Ибо мыслить- значит выносить суждения или судить. Истина-это истина: это правда, это ложь; это прекрасно, это уродливо; это хорошо, это плохо,- итог любого нашего суждения. И всё же, очень важно понять разницу: судить- это одно, а осуждать-совсем другое. Можно судить явления предметы и действия, но нельзя осуждать существа как таковые. Осуждение существа, превышает полномочия человека как образа и подобия Божьего. По всей видимости, в этой заповеди речь идёт о том, что не следует судить людей, ибо люди не доступны суду мышления, основанного только на непосредственном опыте феноменального мира- той самой горизонтальной реальности. Отрицательное суждение о существах или их осуждение, если задуматься,- становится невозможным. Ибо тот, кто осуждает-взваливает на себя непосильную задачу. Он лжёт, выдавая за истинную справедливость суждения, лишённые всякого основания...
Закрыты глаза героини нашего рисунка на восьмом Аркане. Они закрыты, но не завязаны. Она только что смотрела на горизонтальный феноменальный мир реальности. Но она закрывает глаза, чтобы почувствовать вот это «они не ведают, что творят...»

http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=270&start=15

Уверенность в правде даёт ощущение собственной правоты и права осуждать. Но снова про тоже-ведь есть ощущение, что правда оторвана от искренности. "Глаза - зеркало Души", как Вы сказали Lien, а у Заповеди на карте они как раз завязаны. То есть получается почти принуждение посмотреть внутрь - сделать снова из правды- Правь.

Вот наверное где-то здесь были корни чисто интуитивного предположения о "рациональности правды". Может в памяти остались отголоски древнего исконного значения, которые сейчас отражается лишь в чувствах :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина, очень глубоких аспектов Вы касаетесь. Спасибо. :a_g_a:
Пока, первое что проявилось как ответный образ - это то, что слово "закон" вовсе не заимствовано. Слово "кон" исконное русское слово..
ЧТО именно оно означает попробуйте увидеть сами. За каждым словом ведь находится свой Образ.
А "закон" буквально и может означать, как нечто находящееся ЗА "коном")).. Во всяком случае предлагаю Вам поощущать и в этом направлении. :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
что касается моего мнения по этому вопросу, то я тоже считаю, что правда (или истина) - это оружие.

Далеко не каждый захочет узнать всю правду, большинство предпочтёт смотреть по телеку кривое зеркало и бразильские сериалы..
Понимаете, правда разрушает привычный мир, и надо быть очень мужественным человеком, чтобы не побояться её услышать.
Точно, Виталий Вячеславович) - правда тверда, ложь лукава мягка и податлива. Но правда стоит на страже порядка, а ложь порождает заблуждение, путаницу- т.е хаос и слепоту. Тем более, что правда лежит в основе "правильного поведения"-действия согласно законам и правам. У нас исконно это удел вышестоящих, а не большинства)) Очень иллюстранивна фраза из приведённого отрывка: "Правила волшебников следует знать только волшебникам".
Lien, закон возможно слово исконное, русское, но поступок чаще основывается на традиции))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Djuley писал(а):
Предположим, говорим приговорённому врачами к смерти человеку - ты выкарабкаешся и, при этом на 99% процентов уверены, что не выкарабкается. По человечески, вроде, жалеем, поступаем милосердно. А если предположить по сверхочеловечески? Возможно лгущий жалеючи искривил пространство перед стоящим у смертной черты, лишил его опыта напрямую пройти достойно перед открывающейся бездной, в той или иной степени неизвестностью?

А откуда мы знаем на что способен человек? Откуда нам наперед известно что раз 99% то не выкарабкается? Только он знает свои пределы. Бывало и так, что такая "ложь" спасала человека и помогала ему выкарабкаться, а сказанная "правда" убивала. Не даром во врачебной практике так заведено. Недаром. Не на пустом месте.

Человек не обладает всей полнотой знания, чтобы наверняка что-то знать, на 100%.

Другое дело это враньё. Враньё ослабляет человека.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 19 Queries | GZIP : On ]