Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Я хочу сказать: чему бы ни хотел ученик научиться у такого мастера, он научится только ненавидеть и преуспеет в хитрости: ведь надо же как-то приспособляться к тому, что мерзкий гад возникает постоянно в самый неподходящий момент. Скорее всего, от бессилия повлиять на учителя, он повлияет на свою жизнь, лишив ее всего, что не подлежит созерцанию третьих лиц.

В этом издевательском способе обучения по-моему есть один косвенный навык. Это навык иного отношения к ударам, даже не предвидения. Когда Учитель в этой притче внезапно ударяет, увлеченного делом, Ученика-последний ПРИВЫКАЕТ к внезапности, и неожиданное становится внутренне им принято.

Если спроецировать на "шутки" первого апреля-это будет умение без обиды, честно посмотреть на себя-обманутого и искренне улыбнуться в ответ. Ведь в первую очередь, когда нас "разводят" с долей ненависти и недоумения винишь обидчика, мол: "Вредина-в дураках оставил, унизил!". И в голову не приходит обратить всё недоумение на себя- "Где я был(а) невнимателен(а) к другому, что не почувствовал(а) лжи и лукавства в его поступке?". Искренне смешно, когда к розыгрышу относишься с благодарностью и интересом, (за дарованную возможность понять причину феномена), а не воспринимаешь его результат, как болото самообвинений или обвинение "обидчика".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вы знаете... даже с животными так нельзя обращаться..Такое обучение их навсегда покалечит и сделает непригодными ни для чего..
Можно сколько угодно стараться реабилитировать зло и находить ему применение, но в глубине каждой души не затихнет протест и возмущение против его бесчеловечности и античеловечности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 20:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
В этом издевательском способе обучения по-моему есть один косвенный навык. Это навык иного отношения к ударам, даже не предвидения. Когда Учитель в этой притче внезапно ударяет, увлеченного делом, Ученика-последний ПРИВЫКАЕТ к внезапности, и неожиданное становится внутренне им принято.


Нет в этом никакого издевательства. Ученик пришел учиться БОЕВОМУ искусству, наверное, главное в этом искусстве реагировать на неожиданный удар. Враг всегда старается атаковать неожиданно. Спокойно следовать течению жизни и всегда успевать реагировать на ее неожиданный вызов - это и есть сатори в этой притче. Если учитель смог научить этому ученика - значит любил его. Воспитание ребенка - конечно не обучение искусству поединка на мечах, но без внезапных "ударов" здесь обойтись то же нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Данилин
Цитата:
Ученик пришел учиться БОЕВОМУ искусству
Александр Геннадьевич, ну просто Первоапрельская шутка с Вашей стороны! :hi_hi_hi: Я слушаю Вас уже раз 7-8 и только сейчас до меня дошло, что мЕчом, а не мЯчом !!! :-D

Спасибо Вам большое! Вы единственный, чей аргумент меня переубедил. :ro_za:

До Вас, правда, пыталась Эльмира.. но у нее ничего не вышло. Видимо время еще не подошло для момента истины.

Понимаете.. я недавно смотрела мультфильм о каком-то толстом медведе..Панда кажется.. и маленьком мастере типа Дзен, так вот они там какими-то шариками манипулировали, съедобными кажется... и ловкий лама все мячики съел...Остался последний, который и отвоевал уже достигший определенного мастерства медведь, но он благородно отдал его учителю.. Поэтому я так и представила - мячик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
А почему произошло такое недоразумение? Да потому, что не прививается чуждая культура и религия русскому человеку!
Русская душа, с ее доверчивостью, простотой и неискушенностью "..сама обманываться рада.."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Нет в этом никакого издевательства. Ученик пришел учиться БОЕВОМУ искусству, наверное, главное в этом искусстве реагировать на неожиданный удар. Враг всегда старается атаковать неожиданно. Спокойно следовать течению жизни и всегда успевать реагировать на ее неожиданный вызов - это и есть сатори в этой притче. Если учитель смог научить этому ученика - значит любил его. Воспитание ребенка - конечно не обучение искусству поединка на мечах, но без внезапных "ударов" здесь обойтись то же нельзя.

Нет, конечно, Александр Геннадиевич-я в шутку "издевательским методом" называю, со взгляда людей, далёких от практики Дзен) В этих ударах нет наказания. В них-прозрение, а этого уже вполне достаточно, чтобы не воспринимать метод жестоким.
По этому поводу сейчас попалось вот такое пояснение:

"...практикующий получает от наставника укоры или удары "палочкой благовоний", он не будет развивать мыслей типа "Я сделал что-нибудь неправильно?", "В чём тут ошибка?", "Почему он меня наказывает?" или "Почему меня бьют?" Эти обыденные способы мышления, на самом деле, не могут возникнуть в таком состояниии ума. Нет, что чувствует практикующий - так это ожидания учителя, который выражает их, ставит перед практикующим вызов с помощью задачи или вопроса. Практикующие чувствуют потрясающие присутствие и силу, исходящие от учителя, чувство немедленности, насущности, непосредственности. Очень часто, после упрёка или удара, они действительно продвигаются и углубляются в практике. Или, по крайней мере, развивают очень мощное чувство потребности практиковать и использовать метод. Обычно практикующие, по крайней мере, те, кого я ругаю или бью, не развивают такого разделяющего ума, который бы спрашивал "Я сделал что-то неправильно?" Когда практикующие в определённом состоянии ума, такие различения, на самом деле, не возникают".
Полная статья о сих "жестоких методах")) здесь:http://yogic1.narod.ru/harsh.html

Видимо, пока не ощутишь на себе-не поймёшь) Честно признаться, разумом понимаю о какой реакции Вы говорите, но вот почувствовать как это: "Спокойно следовать течению жизни и всегда успевать реагировать на ее неожиданный вызов", не могу. Кроме парадокса, термин ни с каким состоянием не ассоциируется, ровно как и "спокойная уверенность" :ne_vi_del: Просто два противоположных чувства-1) спокойствия (созерцания, релаксации) и 2) взбудораженной активности, настороженности т.е готовности своевременно отреагировать. Хотя я не думаю, что сатори- совсем чужеродное нашей душе и культуре состояние и вполне верю Вам на слово, что оно должно быть ...
Людмила Николаевна писал(а):
Русская душа, с ее доверчивостью, простотой и неискушенностью "..сама обманываться рада.."

Да не всегда получается) Иногда себя действительно хочется обмануть, специально- ослабив настороженность, достичь спокойствия, но внутри всё-равно предостережение упрямо не отпускает и обманываться не хочет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Воспитание ребенка - конечно не обучение искусству поединка на мечах, но без внезапных "ударов" здесь обойтись то же нельзя.

Мне кажется, что если ребенок будет получать внезапные "удары" от самых близких людей, то у него вообще пропадет ощущение и понятие крепкого тыла, где всегда можно успокоиться, "зализать раны"... Тыла, где всегда поймут, и справедливо рассудят. Он потом уже и собственной семье не будет находить теплоты и понимания, т.к. не будет верить, что такое возможно.

Для воспитания конкурентоспособного "бойца" для социума, способ внезапных "ударов", вероятно, и хорош. Но в этом случае, получивший такое воспитание, будет постоянно чувствовать себя во враждебной среде, со всеми вытекающими для его психики и для окружающих последствиями..
Чрезмерное количество таких индивидов для атмосферы социума небезопасно, как, вероятно, и для самого его существования. Естественно, это только мое мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Для воспитания конкурентоспособного "бойца" для социума, способ внезапных "ударов", вероятно, и хорош. Но в этом случае, получивший такое воспитание, будет постоянно чувствовать себя во враждебной среде, со всеми вытекающими для его психики и для окружающих последствиями..
Чрезмерное количество таких индивидов для атмосферы социума небезопасно, как, вероятно, и для самого его существования.
Не думаю, что это так плохо, Бегущая по волнам. Наоборот-один из шагов воспитания уверенности и самостоятельности. "Удары" это же не предательство со стороны "надёжного тыла"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Видимо, пока не ощутишь на себе-не поймёшь) Честно признаться, разумом понимаю о какой реакции Вы говорите, но вот почувствовать как это: "Спокойно следовать течению жизни и всегда успевать реагировать на ее неожиданный вызов", не могу. Кроме парадокса, термин ни с каким состоянием не ассоциируется, ровно как и "спокойная уверенность"... Хотя я не думаю, что сатори- совсем чужеродное нашей душе и культуре состояние и вполне верю Вам на слово, что оно должно быть


Конечно, мы не можем этого ощутить. Если можем - то достигли "сатори" - Умеем находиться в потоке жизни - чувствовать его правоту и малейшие изменения этого потока.
Нашей культуре не чуждо... Я не знаю, помните ли Вы, Афалина, но я прекрасно помню "...клич пионеров:всегда будь готов!"... Пароль "будьте готовы" - отзыв "всегда готовы"... ко всему. Для пионера - "готовность" означала подняться над собой - чувствовать волю партии. Воля партии - почти Дао: мистическое чувство правоты идеологии, которая всегда права, несмотря на резкие повороты и противоречия. Ведь жили мы с этим мистическим чувством... и повторяя формулы даже не задумывались, что нас готовят к ударам палкой по голове по воле той же партии.

Я боюсь, что отсюда и пресловутая "доверчивость".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам
Цитата:
Чрезмерное количество таких индивидов для атмосферы социума небезопасно, как, вероятно, и для самого его существования. Естественно, это только мое мнение.

Да и то верно. Поднимешь руку в затылке почесать - а уже труп - реакция кун-фу у ученика сработала!! Мое личное мнение.
И наступит меж людей великое разделение на тех, кто с мЕчами ходит, и на тех, кто со сковородами.
Данилин
Цитата:
Воля партии - почти Дао: мистическое чувство правоты идеологии,
Из Дао... прочитала однажды несколько строк из Дао любви... и забыть не могу...

А Вы, Александр Геннадьевич, всегда готовы?
Я прошу правильно меня понять.. Мне важно знать, к чему нам следует быть готовыми? К защите Родины и т.д. и т.д. - это разумеется.
Но есть еще более важная задача, хотя..успех ее зависит от готовности выполнить и все предыдущие, - это быть готовым в любую минуту уйти из этого мира. То есть быть в таком духовном состоянии, чтобы факт смерти не пугал, не смущал, не застал врасплох, а высвобождал человека, открывал для него новые горизонты, новые, более совершенные формы жизни.
Смерть - это ведь иной раз тоже как удар обухом по голове.. Но если "умирать" каждый день, строго подвергая себя самоанализу, то Смерть можно встретить с легкой душой, глядя смело и радостно ей в глаза.
Правомерно ли я провела аналогию с Дзен, дорогие участники разговора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 07:10 
Я постаралась выслушать дополнительные объяснения, но я так и не поняла, зачем я десять лет посвятила изучению восточных боевых искусств. В конечном итоге, я начала осознавать себя не БОЙЦОМ, а ТВОРЦОМ. Что придало мне большую уверенность и смысл жизни. А ещё я поняла, что хорошим "бойцом" может стать только Творец, потому что ему есть что защищать. А этого главного посыла, я так и не встретила в восточных притчах. "Быть готовым" ради чего?

А ещё мне вспомнился фрагмент из книг В.Мегре о том, как Анастасия воспитывала сына, он бегал на перегонки с волком, секрет победы заключался в том, что "нужно было думать за волка". Я, например, поняла что мой отец особенно психует, перед грозой, дождём, когда сменяется атм. давление, поэтому бываю настороже.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 07:35 
Danilin писал(а):
Спокойно следовать течению жизни и всегда успевать реагировать на ее неожиданный вызов - это и есть сатори в этой притче.


Восточная притча, но почему восточные люди также, как и мы не успевают реагировать на неожиданный вызов стихии?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Действительно, будь это мЕч или мЯч.. приемы этого восточного учения пробуждают в человеке совсем не то, что должно, наконец, расцвести в человеческой душе, что способно просветлить даже и природные стихиали, прекратив страшные катаклизмы, причиной коих и являемся мы сами с нашим духовным негативом.
Воин пусть развивается физически, а чтобы угадывать маневры врага, он должен иметь интуицию, а это уже духовный дар, с которым каждая душа приходит в этот мир и в дальнейшем развивает его или успешно хоронит. Духовный дар ! Способность улавливать или не улавливать подсказку и предупреждение Свыше - это наличие или отсутствие связи, контакта с Вышним, это натянутая связующая с этим Миром Серебрянная Нить или висящая, ослабленная, бездействующая.
Нет, все эти ужимки и прыжки мастера пробуждают к жизни нечто мрачное в ученике, животное, и это обязательно лишает человека, как существа духовного, радости жизни, как верно и подметил Александр Геннадьевич, - делает его невростеником.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):

Нашей культуре не чуждо...
Воля партии - почти Дао: мистическое чувство правоты идеологии, которая всегда права...
(слова выделила в тексте я )
Интересные ассоциации тут возникают. Спасибо всем участникам беседы за развитие темы.
Вот, в связи с мыслью про "нашу-не нашу" культуру, хочется заметить, что людей ( человеков ),по-видимому, всё же объединяет ( в сАмой основе ) единая человеческая культура. И Учителей,уровня Учителя из притчи, рассказанной А.Г.Д., независимо от формы культуры, роднит Целостное восприятие Мира. Они одинаково виртуозно владеют и правой и левой частями тела ( а не только правша-левша ), и мозга, соответственно. Нет у них преобладания правого над левым , или левого над правым.
И это, как раз, всегда было в основе культуры и русского народа.
Письмо русское читалось - хоть справа/налево, хоть слева/направо.

А вот что такое с нами произошло, что стали мы "инвалидами" на одну сторону)? Кто правый. А кто левый. А итог-то один- целостности восприятия, при таком взаимодействии с миром - нет. :du_ma_et:

Это где же мы себя так обманули?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 03 апр 2011, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Конечно, мы не можем этого ощутить. Если можем - то достигли "сатори" - Умеем находиться в потоке жизни - чувствовать его правоту и малейшие изменения этого потока.
Нашей культуре не чуждо... Я не знаю, помните ли Вы, Афалина, но я прекрасно помню "...клич пионеров:всегда будь готов!"... Пароль "будьте готовы" - отзыв "всегда готовы"... ко всему. Для пионера - "готовность" означала подняться над собой - чувствовать волю партии. Воля партии - почти Дао: мистическое чувство правоты идеологии, которая всегда права, несмотря на резкие повороты и противоречия. Ведь жили мы с этим мистическим чувством... и повторяя формулы даже не задумывались, что нас готовят к ударам палкой по голове по воле той же партии.

Я боюсь, что отсюда и пресловутая "доверчивость".
И следование партии...простите, Александр Геннадиевич, если это больно прозвучит,... получается тоже один из самообманов человечества (более глубинный и грандиозный, но тем не менее): "Ведь жили мы с этим мистическим чувством... и повторяя формулы даже не задумывались, что нас готовят к ударам палкой по голове по воле той же партии."

Клич пионеров мне знаком, но помнить не довелось) Никогда пионером не была... В словах "Всегда готов!" особенно чувствуется косвенное: "ради чего". Ощущение внутренней полноты, уверенности, цели (и цельности). Согласна. Это почти Дао, но только по образу чувства, как мне кажется, но не по-подобию и своей сути. Поскольку "правота идеологии", её непоколебимость оказалась конечна. А с уходом партии- утратилось общность человечества,- (ну хотя бы- единая идеология, которой ( и в которую) можно было верить).
Но внутренне чувство общности и потребность его реализовать так и остались в душах. Теперь на нём легко строятся любые обманы и "впичкиваются" самые заоблачные иллюзии. Хороший пример в качестве вопроса приводил как-то Иван Александрович в теме для передач:
Иван Журавский писал(а):
А мне вот кажется актуальной тема
"Почему ведемся на мобильное разводилово?"
Отправляем деньги на деревню дедушке по звонкам от неизвестно кого, представляющихся знакомыми и родственниками...
Из той-же серии по-моему. Либо искренне хотим разделить сочувствие, любовь к другому, просящему помощи; либо наивно верим, что наша "уникальная персона" с чьего-то благосклонного внимания получила даром очередной миллион, " безвозмездный подарок" и.т.п В сущности всё равно- желание единства.

БОльшая часть жизни-мечты, надежды, перемежающиеся с неизбежными "ударами" обухом по голове...и снова- в плен обмана. Собственно, извиняюсь за выражение: "Мечты, мечты, где ваша сладость? Мечты ушли...-осталась гадость)))
Почему-то в нашей культуре результат получается именно такой, вместо достижения сатори))...
По моему, конечно, представлению.
________________________
Сейчас как-то напрашиваются слова из песни А. Пахмутовой (может даже в ответ о том, что было тогда, и чего сложно обрести в нынешнее время):
"Надо мечтать
Детям орлиного племени.
Есть воля и смелость у нас, чтобы стать
Героями нашего времени…"


Последний раз редактировалось Афалина 03 апр 2011, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]