Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Тогда я не понимаю, о чем вы... Нельзя ли простым русским языком изьясняться?... "Живая или раздробленная.." ЧТО ЭТО?? :sh_ok: Вы все говорите на каком-то птичьем языке..!

Если на то пошло, то я полностью согласна с Катей. Мечты бывают отвратительными в силу порочности мечтателя.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 03 апр 2011, 19:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Живая или раздробленная (препарированная - не живая ).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
а кто ее препарировал... кто ее препарировал ???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Мечта Живая... Это вроде как мы с вами..И как только мечта живая вдруг коснется тебя руками и как только она заглянет в твои очи своими очами, вот тогда мы поймем и узнаем, как мечта, что стала реалью на вопрос отвечает: Что дале...? )))))))
Очень красиво Вы выразились, Людмила Николаевна :ro_za:
Катя Сафонова писал(а):
Афалина, я считаю, что "низкие мечты" процветают тогда, когда, вообще, истинная Мечта в человеке не сформирована. Низкие мечты растут из пороков. Например, отсутствие веры в себя, лень, не умение вырабатывать скромные приоритеты в своей жизни - может стать причиной возникновения мечты-жажды быстрого и лёгкого обогащения, отсюда лотереи, МММ и пр.
Поняла, спасибо за ответ, Катерина! Вроде, мы с Вами об одном, только чуть по разному сказали)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Тема уже кончилась...Чрезвычайно было интересно сначала читать мнения о притче, а потом услышать саму притчу. Но я так и не поняла, какое может быть "сатори"?! Да неужели же Ученик полагал, что Учитель проворонит его удар? Что-то тут не то... :ne_vi_del:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
На свой собственный вопрос:
Цитата:
"БОльшая часть жизни-мечты, надежды, перемежающиеся с неизбежными "ударами" обухом по голове...и снова- в плен обмана. Собственно, извиняюсь за выражение: "Мечты, мечты, где ваша сладость? Мечты ушли...-осталась гадость)))
Почему-то в нашей культуре результат получается именно такой, вместо достижения сатори?...
По моему, конечно, представлению.
теперь напрашивается вариант ответа:
Мы в мечтах не ищем правды (действительности) и не ожидаем её там встретить. Представляем только положительное, самое удивительное и восхитительное. До тех пор, пока вдруг из розового тумана счастья не покажется скала правды, и фантазия безжалостно разобьётся о её стан.
Это не "гадость", а столкновение воздушного шара мечты с остриём действительности, которую вовремя замечать не хотелось, но она всегда была... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 05:52
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Любая притча многослойна и может расшифровываться в зависимости от имеющегося опыта заключенного в притче. Слова не могут передать опыт, они лишь его обозначают, как обозначает его и притча...
Александр Геннадьевич раскрыл лишь несколько слоев исходя из своего опыта или знаний... У него был учитель, ему легче понимать дзенские притчи, которые сами по себе при всей своей безыскусности могут расшифровываться на десятках страницах. Доктору явно не хватило времени, чтобы раскрыть всю многозначность притчи.... И самое главное и важное в буддизме и дзен-буддизме в частности, это состояние осознанности, бдительности, не пароноидальной подозрительности, а осознанной бдительности человека постоянно живущего в вертикальном состоянии....
Жаль у Доктора не было под рукой вот этой легенды. Она чуть попроще и менее многозначна, чем озвученная им

Знаменитый дзенский мастер просыпался всегда по одному и тому ритуалу
-Здавствуй,Хозяин
_Здравствуй
- Будь бдителен.
-Буду!
- Не позволяй себе обманываться
- Не позволю
Вот с такого диаолога с самим собюой начинал свой день один из дзенских мастеров

Только вот прежде надо в себе отыскать этого Хозяина и даже отыскав постоянно напоминать себе об этом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 13:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Как-то после программы разговор стал крутиться вокруг понятия сатори. Помнится, еще на прошлом форуме пыталась выяснить, что это такое, но так и не уяснила себе до конца: какое же состояние можно назвать этим словом. По-видимому, я его еще не испытала.

А вот непосредственно по теме подумалось следующее.
Выражения “меня обманули” и “я обманулся” обозначают разные состояния души.
В первом случае обманули меня. Что внутри? Состояние праведного гнева, обиды, осуждения, тоже праведного, и… за всем этим ощущение собственной правоты и оправдание собственного бездействия. Исправляться и улучшаться должна противоположная сторона, так подло меня обманувшая. Ну а я имею право гневно возмущаться или горько скорбеть о несовершенстве этого мира. Позиция пассивная, никакого реального опыта не приносящая.
Во втором случае, когда я обманываюсь, да еще с радостью, я беру на себя часть ответственности за возникшую ситуацию. Человек принимает случившийся обман тоже без явного удовольствия, но будет видеть себя активным участником события, а не послушной марионеткой. Отнесется к случившемуся с огорчением или иронией, и непременно сделает из всего достойные выводы.
То самое пушкинское четверостишье…
Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад.
… ироничный анализ собственных желаний. Я не хочу испытывать муку от вашего невнимания, притворитесь, поиграйте со мной, я не замечу, что это игра, а не подлинное чувство, я побуду в состоянии собственного заблуждения, зато испытаю блаженное удовольствие. Хоть какое-то время…

Человек обманувшийся будет учиться отличать неискренность от подлинных чувств и действий.

Тот, кого обманывают, будет снова и снова наступать на одни и те же грабли до тех пор, пока с пассивной позиции “меня обманули” не перейдет к активной “я обманулся”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 14:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень верное и тонкое наблюдение, Селена..
***
Афалина писал(а):
На свой собственный вопрос:
Цитата:
"БОльшая часть жизни-мечты, надежды, перемежающиеся с неизбежными "ударами" обухом по голове...и снова- в плен обмана. Собственно, извиняюсь за выражение: "Мечты, мечты, где ваша сладость? Мечты ушли...-осталась гадость)))
Почему-то в нашей культуре результат получается именно такой, вместо достижения сатори?...
По моему, конечно, представлению.
теперь напрашивается вариант ответа:
Мы в мечтах не ищем правды (действительности) и не ожидаем её там встретить. Представляем только положительное, самое удивительное и восхитительное. До тех пор, пока вдруг из розового тумана счастья не покажется скала правды, и фантазия безжалостно разобьётся о её стан.
Это не "гадость", а столкновение воздушного шара мечты с остриём действительности, которую вовремя замечать не хотелось, но она всегда была... :-(

В мечтах действительно есть нечто идеальное , воздушное, прекрасное, поднимающее мечтателя над обыденной действительностью..
Именно поэтому я не люблю продолжения "мечты ушли, осталась гадость"..
может быть из-за резкого противопосталвения мечты и реала?
Но ведь в реале (действительности) нет ничего такого уж гадкого!
Просто мечта и реал - это 2 параллельных друг другу мира, которые иногда могут чудесным образом пересекаться,но могут и не пересечься никогда, если мечтатель слишком далеко уходит от действительности, не учитывает некоторых особенностей реала для воплощения своей мечты..
Иногда лишь потомки могут оценить таких удивительных мечтателей, как Леонардо да Винчи, например...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Людмила Николаевна, я долго искала вот эту вашу выдержку:

"Не потому ли исповедующие жесткий аскетизм, не оправданный пыланием возвышенной любви, как единственный путь спасения, и ненавидящие жизнь, собираются в кучки, а жизнь платит им взаимностью"...

Просто я уезжала, а по приезде не могу никак сориентироваться в былом: так много нового и темы тоже, вообще, надо заметить, форум СН - очень динамичный и мобильный "организм".

И к вашему высказыванию...
Почему у вас именно такое восприятие аскетизма?!
А у меня всё наоборот.
По мне как раз отказ ото всего мирского, что сильно замусоривает и загрязняет изначальную чистоту человеческого "эго", и самоосознания всё и вся вокруг и рядом, - и делает жизнь человека наиболее наполненной, яркой и качественной.
Именно эти кучки, я правильно поняла вас - монашеские образования, - как раз и живут на Земле полноценно, а не существуют или выживают в мире сильных.
Но до оных "кучек" надобно вырасти, однако не все могут, и не всем такое дано.
И любить они могут ещё ого-го-го как! Только она у них не узкая и суженная до грешного индивидуума, а необъятная такая, вселенская.
Именно такая любовь и является идеальной, но для её взращивания и культивирования в себе необходимы определённые условия, например, всё тот же добровольный жёсткий аскетизм...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Все притчи на одно лицо имено тем, что их суть можно и так толковать, и сяк растолковывать, и наперекосяк перевернуть, и даже вывернуть наизнанку легко, - главное, какова цель и задача.
Ну, этакое средство манипуляции сознанием.
Хм, в "дзенах" и тем более в "сатори", я - даже не "чебурашка", ибо точного сравнения нет, не бывает просто, но догадываюсь, что это какое-то учение-заморочение, с какими-то непоколебимыми постулатами...
Сразу дружески замечу, что если среднестатистический обыватель-слушатель, на ночь глядя, включит радио РР и впервые попадёт на передачу СН, а потом услышит вот такие вот термины, то он наверняка сразу же почувствует себя лишним и чужим.
В форуме это ещё куда ни шло, ибо можно заглянуть в "источники", при желании конечно, а вот в эфире, на мой взгляд, оное звучит "в минусе", и как-то очень уж "междусобойно"...
Может я и ошибаюсь, но у меня такое ощущение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Вот теперь всё понятно, хм, для "чайников" - спасибо Александру Геннадиевичу!
Надо же, оказывается, дзен - это буддизм. Никогда бы сама не догадалась.
А мне как-то приятнее слово "буддизм": "дзеннннн" - какой-то разбивающийся дребезжащий звук или эффект, что-то эфемерное...
Ведь это же очень древнее восточное учение, напрямую связанное с Космосом и природой.
Там больше правды, больше совершенства, но, увы, опять же повторюсь, что всему своё место,
- буддизм там нужен, где он и появился, там и хорош: попили водички святой из источника, сели "лотосом", заключили себя в кольцо, дабы энергия не утекала всуе, устроились по законам мирозданья, созерцая величесвенные горы, вкусили их мощь чистейшим озоном и... начали себе балдеть...уууууууууууууууу,ммммммммммм... до полной прострации, когда всё пофиг.
Там правит бал полная свобода волеизъявления, как внутренняя, так и внешняя, там человек живёт в гармонии с самим собой и с окружающей действительностью, - христиане же, да и атеисты тоже, живщие в миру, сами себе не принадлежат, они-мы зависимы и живём в постоянном темпе и рамках.
"Рамки" эти надо доводить до ума: чистить, красить, обновлять, - чтобы нашим деткам, и их, жилось легче и лучше, в принципе это задача любого поколения, который всегда в ответе за...
"Сатори" - просветление значит... Обманывались-обманывались, а тут "на" тебе - озарение в реальности...
Я не знаю, что лучше и предпочтительнее для человека мирского: жить ярко в иллюзиях и светлых надеждах или прозябать в темноте собственного просветления...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эдьмира писал(а):
В мечтах действительно есть нечто идеальное , воздушное, прекрасное, поднимающее мечтателя над обыденной действительностью..
Именно поэтому я не люблю продолжения "мечты ушли, осталась гадость"..
может быть из-за резкого противопосталвения мечты и реала?
Но ведь в реале (действительности) нет ничего такого уж гадкого!

"Гадкое" не в реале, а внутри. Ощущение скорбной опустошённости. На фоне восхитительного чувства мечты- обычное покажется хуже, чем является на самом деле. Это, конечно, не действительность такова, а результат неудовлетворённости ею человека.
Elenya писал(а):
Я не знаю, что лучше и предпочтительнее для человека мирского: жить ярко в иллюзиях и светлых надеждах или прозябать в темноте собственного просветления...

:co_ol: :-) Оригинально сказано, Elenya! Наверное просветление лучше,... но только, если после него удаётся почувствать правду (суть).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Эльмира,не совсем согласен с той женщиной,письмо которой вы процитировали... Мне тут видится какая то нечестность,а может быть она как раз и была влюблена в того человека как раз за то,что отрицала как причину любви в своём письме,почему то стыдясь этого...?
Ведь так можно влюбиться в грязного вонючего бомжа алкоголика,ничего практически не соображающего,если верить что
Цитата:
Прихоть, интерес, тщеславие, темперамент, материальные затруднения
(наверное не только это,но может быть что то и ещё) могут являться причинами "любви",описанной той женщиной.
Всё это может являться причинами любви ради удовлетворения собственного тщеславия,гордости,о которой так мого пишет эта женщина... А не любви,основанной на взаимопонимании,уважении,отношении к каким то вещам,похожести образа мыслей.. Это мне думается любовь,порождённая скорее эгоизмом или каким то самообманом,нежели какое то искреннее чувство.
К тому же в другом месте она пишет :
Цитата:
нам нужен угодник, который исполняет наши прихоти
это может противоречить причине любви из за прихоти,например во всём подчиняться и терпеть какого нибудь изверга... То есть самой исполнять его прихоти.
Цитата:
в любви мы ищем только собственного благополучия
,-Это может противоречить причине любви ради
Цитата:
прихоти и интереса
...
Цитата:
Однако, надо отдать справедливость женщинам: все это совершается часто без их ведома
А вот это вот и есть то,про что писала Селена думаю,это несознательность,недостаточная честность по отношению к самому себе,неосознаный в себе эгоизм.Просто та женщина пытается представить это свойство женщин,как неотъемлемое для их натуры,но я считаю,что это ошибка,порождённая тем же эгоизмом,из за которго трудно быть честным с самим собой.
Любовь вопреки чему то не надо путать с любовью только вопреки чему то,когда "любят" человека только за то,если в нём есть обязательно что то "вопреки",это идущий как мне думается от гордости мазохизм,вот типо,какой он плохой,но я его всё рано люблю этому вопреки... Ах,какая я безкорстная(ый),что могу любить его(её)авопреки! :ps_ih: Гы... )мне кажется,это может быть оправданно лишь тогда,когда любимый человек любим за действительно достойные качества,которые находят отклик в душе,и при этом какие то недостатки могут просто терпеться как бы,не пересиливая тех качеств,за которые любят.И это,я считаю,оправданно только тогда,когда любимый тобой человек осознаёт,что в нём есть какой то недостаток(именно недостаток,а не субъективно не нравящаеся любящему черта)и что он понимает,что тому,кто его любит,это не нравится и пытается с этим бороться или исправить.Или хотя бы просто осознаёт,если нет сил исправить и испытывает благодарность по отношению к любящему его человеку за это,иначе это садомазохизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 10:53 
Коля писал(а):
Любовь вопреки чему то не надо путать с любовью только вопреки чему то,когда "любят" человека только за то,если в нём есть обязательно что то "вопреки",это идущий как мне думается от гордости мазохизм,вот типо,какой он плохой,но я его всё рано люблю этому вопреки... Ах,какая я безкорстная(ый),что могу любить его(её)авопреки! :ps_ih: Гы... )мне кажется,это может быть оправданно лишь тогда,когда любимый человек любим за действительно достойные качества,которые находят отклик в душе,и при этом какие то недостатки могут просто терпеться как бы,не пересиливая тех качеств,за которые любят.И это,я считаю,оправданно только тогда,когда любимый тобой человек осознаёт,что в нём есть какой то недостаток(именно недостаток,а не субъективно не нравящаеся любящему черта)и что он понимает,что тому,кто его любит,это не нравится и пытается с этим бороться или исправить.Или хотя бы просто осознаёт,если нет сил исправить и испытывает благодарность по отношению к любящему его человеку за это,иначе это садомазохизм.


Коля, мне тоже так кажется, что любят всё таки за что-то, иначе все бы лежали на диванах - люби их))) На то и Каин с Авелем были, не значит это, что один хуже другого, просто искренне любить - сердцу не прикажешь, пытаться угодить и стараться исправиться - вроде тоже хорошо, но я думаю - нужно жить в радость себе и тогда это кому то тоже может понравиться... Вот Перельман не женится и плевать хотел на премии)) - прикольный мужик)) Но как жить с таким кому-то? Видимо - никак))
... А всё-таки хочется, чтобы любили тебя просто так. Это основа, на которую хочется опереться, без "любви, которая за просто так" не можешь подняться... Аванс или просто сила, без которой нет жизни.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]