Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):
БОльшая часть жизни-мечты, надежды, перемежающиеся с неизбежными "ударами" обухом по голове...и снова- в плен обмана. Собственно, извиняюсь за выражение: "Мечты, мечты, где ваша сладость? Мечты ушли...-осталась гадость)))
:du_ma_et: Афалина, вот такая мысль пришла.. - в притче, рассказанной А.Г.Д. , можно, конечно, всё внимание сконцентрировать только на данной паре - учитель/ученик. Но ведь в любом примере, какой ни возьмём, есть и более ОБЩАЯ "пара" - человек / Бог..
И проявление/не проявление Сатори, в этом смысле - только вопрос времени? Ну и выбора, конечно же)..- Собственного.
Ученик ведь выбирает Учителя, так же как Учитель выбирает Ученика)..
Афалина писал(а):
Почему-то в нашей культуре результат получается именно такой, вместо достижения сатори))...
По моему, конечно, представлению.
вопрос о-очень важный, на мой взгляд, Афалина..
В качестве предположения, выскажу следующее - вероятно, сатори - вовсе не предельная стадия Прозрения)?..
А лишь некая , пусть важная, но ступенечка?...
Кстати ( как сухой остаток от размышлений над лекциями Дока - "почему пьют?"),у меня такая вот ассоциация родилась - алкоголик тоже находится, в некотором смысле, в сатори))..
( по моему, у нас почти вся отечественная кинемотография на феномен "алкогольного сатори" "заточена" %) ).

С уважением

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Lien писал(а):
Афалина писал(а):
БОльшая часть жизни-мечты, надежды, перемежающиеся с неизбежными "ударами" обухом по голове...и снова- в плен обмана. Собственно, извиняюсь за выражение: "Мечты, мечты, где ваша сладость? Мечты ушли...-осталась гадость)))
:du_ma_et: Афалина, вот такая мысль пришла.. - в притче, рассказанной А.Г.Д. , можно, конечно, всё внимание сконцентрировать только на данной паре - учитель/ученик.


а на меня отчетливо веет когнитивной психотерапией)) Хорошая притча.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Цитата:
="Lien"] И Учителей,уровня Учителя из притчи, рассказанной А.Г.Д., независимо от формы культуры, роднит Целостное восприятие Мира.
Это смотря на каком уровне задержался Учитель.. Лягушка наверное тоже считает, что имеет целостное восприятие Мира.
Но, безусловно, каждая религия в себе несет зерно истины. Например, в индуизме и только в нем, если я не ошибаюсь, есть понятие реинкарнации. И любой продвинутый и незацикленный христианин примет это положение. Так же, видимо, полезно работать над собой, как это делают буддисты, полностью отрицающие существование какого бы то нибыло Бога, в отличии от горе-христиан, которые за количество поклонов и крестоположений надеются, что за них сделает все Бог. Много таких религий и учений (Каббала, например), которые оччень правильно говорят, как надо и как должно быть, но где взять силы, чтобы это осуществить, они не говорят. Разве что злой должен притвориться добрым.. :nez-nayu: Но никого при этом не интересует Учение Христа о Любви, которое как раз и дает ответ на вопрос "Как? Каким образом?", и не только дает ответ, но дает силы сделать желаемое действительным.
Языческая религия имеет прочную связь с духами стихий, которые в свою очередь имеют двоякую природу, поворачиваясь к человеку то ласковой, дружественной стороной, то показывая свою дикую, свирепую, необузданную, гибельную для человека сущность.
Цитата:
А вот что такое с нами произошло, что стали мы "инвалидами" на одну сторону)? Кто правый. А кто левый. А итог-то один- целостности восприятия, при таком взаимодействии с миром - нет. :du_ma_et:

Это где же мы себя так обманули?
А это уже вытекает из всего выше сказанного. Нет доверия. Кризис доверия сейчас переживает человечество. Всего много и все несет в себе элемент искажения, надуманности, а то и откровенной, циничной лжи.
И только тот, кто поймет, что и то, и то, и то имеет место быть в нашем мире, потому что принесено нам через пророков, которые имели непосредственное общение с Посланцами Высших Миров, тот извлечет из всего необходимые знания и прибегнет к той религии, которая реально дает Силы искренно ищущему и идущему в правильном направлени. Но вряд ли помощь Света найдет тот, кто блуждает в потемках. Многое вещается и проникает в наш мир из сферы Мрака.

Вот , как мне кажется, основная причина нашего разделения: обманы, самообманы, блуждания и заблуждения, а так же прозрения и озарения.

Но пока на земле остаются мужчины и женщины любовь между людьми не прекратится, ибо одно не существует без другого.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 03 апр 2011, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Афалина, вот такая мысль пришла.. - в притче, рассказанной А.Г.Д. , можно, конечно, всё внимание сконцентрировать только на данной паре - учитель/ученик. Но ведь в любом примере, какой ни возьмём, есть и более ОБЩАЯ "пара" - человек / Бог..
И проявление/не проявление Сатори, в этом смысле - только вопрос времени? Ну и выбора, конечно же)..- Собственного.
Ученик ведь выбирает Учителя, так же как Учитель выбирает Ученика)..

Да, Lien, ещё по-видимому нужна определённая подготовленность и души и сознания - потребность в Знании.
Пара человек/Бог едина интуитивной, внутренней связью. И озарение приходит часто не сознательным усилием. Оно не передаётся, как информация друг другу, а зарождается внезапно и где-то внутри. Поэтому в ученике должно быть искреннее желание, открытость Знанию. Как в известном выражении: "Был бы ученик-учитель найдётся")
Lien писал(а):
В качестве предположения, выскажу следующее - вероятно, сатори - вовсе не предельная стадия Прозрения)?..
А лишь некая , пусть важная, но ступенечка?...
Кстати ( как сухой остаток от размышлений над лекциями Дока - "почему пьют?"),у меня такая вот ассоциация родилась - алкоголик тоже находится, в некотором смысле, в сатори))..
( по моему, у нас почти вся отечественная кинемотография на феномен "алкогольного сатори" "заточена" ).

А что же тогда конечное прозрение? :du_ma_et: Сатори-то представить сложно, а прозрение тогда- немного страшно)...
Мне, кстати, встречалось похожее энциклопедическое толкование "ступеней Сатори". Что-то похожее на чувство "малого Сатори" в принципе в жизни бывало)
Вот его фрагмент статьи:

"В Буддизме Чань (Дзен) различаются: состояние малого "У" (Сатори) — когда оно неполное и неокончательное, где истинное понимание природы вещей приоткрывается лишь на единственный миг; состояние большого "У" (Сатори) — состояние, ведущее к духовной реструктуризации адепта.
На основании личного опыта Д. Судзуки выделяет важнейшие черты состояния У (Сатори):
1) иррациональность, необъяснимость, непередаваемость;
2) интуитивное проникновение в сущность природы. Сатори есть знание конкретного объекта и реальности, которая скрывается за ним, т. е. знание, содержащееся в Сатори, касается чего-то универсального, и одновременно оно связано с конкретным аспектом существования;
3) авторитетность Сатори, воздействие которого нельзя опровергнуть, не испытав этого состояния;
4) хотя опыт Сатори нередко выражается в негативных терминах, он положительно относится ко всем формам бытия; он принимает факт существования любых форм такими, какие они есть, безотносительно к их моральной ценности;
5) необычность состояния;
6) невыраженность Сатори в цвете, запахе, звуке, образе, т. е. все здесь серо, крайне свободно и непривлекательно;
7) возникает чувство восторга как результат самоудовлетворения при реализации чего-то подсознательного, чаще всего выражается возгласом изумления;
8) краткость просветления. Сатори приходит внезапно и является мгновенным опытом. Если нет внезапности и кратковременности — это не Сатори...
Состояние "У" (Сатори) является видом кратковременного психического состояния человека, в котором конкретный факт (поднятый палец, птица, цветок, скала и т. д.) воспринимается в отрыве от сознания. Состояние "У" (Сатори) должно наступить внезапно и осознаваться на уровне конкретного индивидуального опыта. Д. Судзуки пишет, что никто из испытавших состояние "У" (Сатори) так и не смог адекватно выразить вербально сущность этого состояния. Канонические источники и наставники Б. Ч.(Д.) считают, что Истина есть озарение, нисходящее внезапно, как интуитивный толчок, внутреннее просветление, нечто невыразимое ни вербально, ни образно. К постижению и принятию этого озарения необходимо готовиться, однако и подготовленный индивидуум не гарантирован, что постигнет Истину...
"

(Источник: энциклопедия "Религия")


Вот с "алкогольным сатори", Lien, я не совсем согласна. Думаю, что наоборот: опьянение- это "иллюзия в квадрате". Если в обычной жизни человек запутывается и не может найти силы и смысл, он стремится уйти от жизни (возможно-ощутить прозрение), но всесто прозрения окунается в другую иллюзию, ещё боле очевидную (эдакий "Господин Никто" с множеством реальностей). Допустим, даже- он почувствует гармонию с течением жизни, но к ударам, боюсь, он абсолютно не готов. Ведь он же наоборот, бежит от возможных "ударов" в самообман-опьянения...наверное :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):

Вот с "алкогольным сатори", Lien, я не совсем согласна. Думаю, что наоборот: опьянение- это "иллюзия в квадрате". Если в обычной жизни человек запутывается и не может найти силы и смысл, он стремится уйти от жизни (возможно-ощутить прозрение), но всесто прозрения окунается в другую иллюзию, ещё боле очевидную (эдакий "Господин Никто" с множеством реальностей). Допустим, даже- он почувствует гармонию с течением жизни, но к ударам, боюсь, он абсолютно не готов. Ведь он же наоборот, бежит от возможных "ударов" в самообман-опьянения...наверное :ne_vi_del:
Афалина),конечно, я ведь тоже нисколько не оправдываю это "алкогольное сатори") - это "чистой воды" самообман)..
Я, в том смысле, сравнила, что не является ли и то самое сатори Ученика, становящегося , по-сути, Учителем.. тем же самым САМОобманом? ( как и "сатори алкагольное" ). Ведь на Сатори точно также можно "подсесть"))..

Это при всём при том, что Ученик, принимающий Сатори, и Учитель, его передающий - это именно Учитель и Ученик, в моём понимании.. Именно с большой буквы.

Но всё же..
это ли учение именно СВЕТИТСЯ - как Зна-ни-е Жизни?)...

Мне кажется, об этом говорит и Людмила Николаевна:
Людмила Николаевна писал(а):
Но пока на земле остаются мужчины и женщины любовь между людьми не прекратится, ибо одно не существует без другого.
как-то так).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 17:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ребята, а когда эта передача про "сатори"-то была? Пячничного выпуска (01.04.11) на Москва-фм - нет... Я эту передачу не слушала, наверное... :-(
Афалина, а у меня по жизни - сплошняком пункт №7 ;;-)))
Спасибо, что хоть немного ввели в теорию сатори... Я такого термина вообще не слышала :hi_hi_hi:
__________
Афалина писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Ребята, а когда эта передача про "сатори"-то была? Пячничного выпуска (01.04.11) на Москва-фм - нет... Я эту передачу не слушала, наверное...

Бегущая по волнам, всё там есть, только не в разделе "Серебряных нитей") Программа по теме "...Я и сам обманываться рад..." от 01.04.2011
http://www.moskva.fm/arc/stations/FM_66.44/20110401
(с 23:14)

Спасибо Афалина, посмотрю..
(это я на ваш уже следующий пост..., свои посты "экономлю" :-D )

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 апр 2011, 18:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Ребята, а когда эта передача про "сатори"-то была? Пячничного выпуска (01.04.11) на Москва-фм - нет... Я эту передачу не слушала, наверное...

Бегущая по волнам, всё там есть, только не в разделе "Серебряных нитей") Программа по теме "...Я и сам обманываться рад..." от 01.04.2011
http://www.moskva.fm/arc/stations/FM_66.44/20110401
(с 23:14)

Бегущая по волнам писал(а):
Афалина, а у меня по жизни - сплошняком пункт №7
Спасибо, что хоть немного ввели в теорию сатори... Я такого термина вообще не слышала
Понимаю Вас, я тоже раньше (года 4 назад) была уверена, что "Сатори" -это только загадочное название крупной строительной фирмы :-D


Последний раз редактировалось Афалина 03 апр 2011, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Я, в том смысле, сравнила, что не является ли и то самое сатори Ученика, становящегося , по-сути, Учителем.. тем же самым САМОобманом? ( как и "сатори алкагольное" ). Ведь на Сатори точно также можно "подсесть"))..

Не знаю, Lien, честно- не знаю...) "Подсесть" можно на всё что угодно, что только удовлетворяет психологическую потребность, косвенно исполняет тайные мечты.

Самое может главное- не делать из мечты иллюзию, а приближать её к реальности. Я ничего плохого не нахожу в том, чтобы человек мечтал. Да собственно на то и воображение существует, тем и душа живёт-энергией устремлённости в завтрашний день, стремлением воплотить ч-л, творить, любить. Но только когда суть мечты понятна, осознана. А иначе психика находит самый доступный похожий способ удовлетворения ("алкогольный" в т.ч), а сознание оказывается в ловушке обмана: мечта вроде воплотилась.... но что-то тут не то))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):
Самое может главное- не делать из мечты иллюзию, а приближать её к реальности.... Но только когда суть мечты понятна, осознана. А иначе психика находит самый доступный похожий способ удовлетворения ("алкогольный" в т.ч), а сознание оказывается в ловушке обмана: мечта вроде воплотилась.... но что-то тут не то))
Точно так. Когда мечта - Живая). И воплощаясь, никуда не пропадает)).. а развивается и преображается ..
И на вопрос -Что дальше?) - Она же рождает и ответ)))...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 03 апр 2011, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 18:33 
Афалина писал(а):
Я ничего плохого не нахожу в том, чтобы человек мечтал.


Мне твоё размышление напомнило то, что в передаче очень жестоко было унижено чувство Мечты в человеке. В передаче были упомянуты только "низкие мечты", которые рождаются из пороков. Такое унижение или недооценка этой великой энергии, как правило, приводит человека к пустоте, к депрессии. Александр Геннадьевич, как вам чувствуется после передачи?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Мне твоё размышление напомнило то, что в передаче очень жестоко было унижено чувство Мечты в человеке. В передаче были упомянуты только "низкие мечты", которые рождаются из пороков. Такое унижение или недооценка этой великой энергии, как правило, приводит человека к пустоте, к депрессии.
Екатерина, а "низкие мечты" не являются искажением истинной Мечты?...
Я вот не совсем могу представить себе, что пороки становятся источником какой-либо (даже самой гнусненькой) мечты. По-моему они основную Мечту, которой человек не замечает, не следует ей-разрывают на клочочки и рождаются те самые "низменные мечты" :du_ma_et: Полностью согласна с Вашим выражением, что "унижение или недооценка этой великой энергии, как правило, приводит человека к пустоте, к депрессии" (правда в передаче не почувствовала насильного уничижения возможности мечтать, может не заметила :ne_vi_del: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):
в передаче не почувствовала насильного уничижения возможности мечтать, может не заметила :ne_vi_del: )
Передача получилась явно не шуточная. Но запоминающаяся (для меня).
Нет возможности послушать повторно сейчас, но то ощущение, которое само по себе отозвалось утром(после передачи) - было то, что притча, рассказанная АГ и всю передачу развернула как притчу).
Причём притча не про боевые искусства - про любовь. %)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 03 апр 2011, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:01 
Афалина, я считаю, что "низкие мечты" процветают тогда, когда, вообще, истинная Мечта в человеке не сформирована. Низкие мечты растут из пороков. Например, отсутствие веры в себя, лень, не умение вырабатывать скромные приоритеты в своей жизни - может стать причиной возникновения мечты-жажды быстрого и лёгкого обогащения, отсюда лотереи, МММ и пр.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Афалина писал(а):
Самое может главное- не делать из мечты иллюзию, а приближать её к реальности.... Но только когда суть мечты понятна, осознана. А иначе психика находит самый доступный похожий способ удовлетворения ("алкогольный" в т.ч), а сознание оказывается в ловушке обмана: мечта вроде воплотилась.... но что-то тут не то))
Точно так. Когда мечта - Живая). И воплощаясь, никуда не пропадает)).. а развивается и преображается ..
И на вопрос -Что дальше?) - Она же рождает и ответ)))...

С уважением.

Lien, что-то мне симпатично в ваших словах...)) Мечта Живая... Это вроде как мы с вами..И как только мечта живая вдруг коснется тебя руками и как только она заглянет в твои очи своими очами, вот тогда мы поймем и узнаем, как мечта, что стала реалью на вопрос отвечает: Что дале...? )))))))

Так я ощутила вашу Мечту или нет? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):

Так я ощутила вашу Мечту или нет? )
Людмила Николаевна, я же не мечту свою описала).
Я высказала своё ощущение о мечте вообще))..
Что, видимо, и мечта может быть Живой или раздробленной( препарированной).

Об этом же Афалина -
Афалина писал(а):

Я вот не совсем могу представить себе, что пороки становятся источником какой-либо (даже самой гнусненькой) мечты. По-моему они основную Мечту, которой человек не замечает, не следует ей-разрывают на клочочки и рождаются те самые "низменные мечты" :du_ma_et:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 20 Queries | GZIP : On ]