Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 20:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила Николаевна, а вы у мужа поинтересовались, почему он уже дома, а матери всё нет и почему он спокоен?

Я узнала весь сценарий только после того, как прозвучало поздравление с 1 апреля. До этого момента происходящее было сокрыто от меня. Неужели Вы заподозрили, что это произошло с моего молчаливого согласия только потому, что свекровь..?))

Ни в коем случае! Я такого даже не помыслила!. Просто я подумала, что если вы знали, о звонке (и приняли его за чистую монету) то, и мужа надо было бы тормошить..
А раз вы совсем не знали, даже о самом факте звонка.. совсем другое дело.. Жестоко как ваш муж шутил.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
...........
Вот мне интересно - как Вы среагируете на это письмо?
..........................

По моему та дама как раз и представляет из себя обширнейший предмет для исследования в контексте темы, и в контексте её профессии. Если, конечно, её письмо не узко адресно, из желания вправить мозги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила Николаевна, а вы у мужа поинтересовались, почему он уже дома, а матери всё нет и почему он спокоен?

Я узнала весь сценарий только после того, как прозвучало поздравление с 1 апреля. До этого момента происходящее было сокрыто от меня. Неужели Вы заподозрили, что это произошло с моего молчаливого согласия только потому, что свекровь..?))

Ни в коем случае! Я такого даже не помыслила!. Просто я подумала, что если вы знали, о звонке (и приняли его за чистую монету) то, и мужа надо было бы тормошить..
А раз вы совсем не знали, даже о самом факте звонка.. совсем другое дело.. Жестоко как ваш муж шутил.

Я верю Вам, Бегущая по волнам...)) простите меня за мои подозрения... :smu:sche_nie: Ах, как можем мы обманываться !))
Мы обманываемся всегда, когда приписываем другому своё.. Но пусть это свое будет светлым и добрым!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 20:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, ничего, объяснились ведь)) :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Изображение
не грусти)))
Изображение


Последний раз редактировалось Эльмира 02 апр 2011, 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:28
Сообщения: 3
Добрый вечер, Александр Геннадьевич,

спасибо за тему.

Все утро хотела позвонить родителям и разыграть ... Думала-думала. Что скажу?
А вдруг то, что скажу, во что поиграю, исполнится? Когда-нибудь.
Почувствовалось вдруг, что нечестно. Как же?
Увидела их потом внутренним взором, после разоблачения, и стало грустно. Они мне так верят. Особенно сейчас.
И не стала звонить.


...

Мама вечером сказала, когда узнала о моей утренней (нереализованной) идее, с радостью и немножко грустно как-то сказала: " А как ты хотела нас разыграть?"
Мне так стало не по себе. В голосе ее было что-то нереализованное.


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Изи мини-чата в День Дурака сразу после передачи...

Elenya Ник в чат - 02 апр 2011, 00:30
Ещё "харисов" обожаю... blu... голубых вообщем. Но АГД такую попсу не уважает: в этом смысле Он, пардон, - скупщик всякого музыкального старья, что день ото дня ценнеет у знатоков... А я и то, и то люблю - всеядная.

Elenya Ник в чат - 02 апр 2011, 00:21
Enigma (31), поздравляю с ДР!!! Да ещё в такой день... Совсем умным(ой) будешь! Боже, какой хороший возраст... и моя любимая группа... Желаю всего, всего, всего и побольше.

Elenya Ник в чат - 02 апр 2011, 00:16
Смешную правду в виде прикола... Поэтому окружение смеялось, не задумываясь над смыслом, а Король - мотал на ус: так он видел сам себя со стороны... Это нужно всем людям, правда, не очень-то приятно бывает глядеть на себя...

Elenya Ник в чат - 02 апр 2011, 00:10
Почему? Потому что он говорил то, что не скажет никто из свиты и близких - он говорил правду!

Elenya Ник в чат - 02 апр 2011, 00:09
filov1971, согласна! И шут тот был не смешным придурковатым клоуном, а по сути своей - умным и наблюдательным критиком, и ему такая дерзость прощалась...

Elenya Ник в чат - 02 апр 2011, 00:05
может там, где прячут халяльное?!

Elenya Ник в чат - 02 апр 2011, 00:02
да?! а я от халявы наоборот ровно как 20 лет уже отвыкла напрочь... а у вас, kkkj, где она бывает?!

kkkj Ник в чат - 01 апр 2011, 23:58
Так совсем за последние 20 лет к халяве и прочему обману привыкли, разве не так?

Enlil Ник в чат - 01 апр 2011, 23:49
А откуда эта уверенность в том, что мы сами готовы обманываться?

kkkj Ник в чат - 01 апр 2011, 23:43
ага, энергия прёт, и не только у мужчин. Но сейчас почему-то меньше!?

Elenya Ник в чат - 01 апр 2011, 23:26
Розыгрыши - это проверки на "вшивость", поэтому ближе как-то к мужчинам... и желание обманываться - к ним тоже...
Лара Ник в чат - 01 апр 2011, 23:25
прям аплодировать хочется ))

Вячеслав Ник в чат - 01 апр 2011, 23:25
а это твист?

Elenya Ник в чат - 01 апр 2011, 23:24
эка стиляльная музыка!

Лара Ник в чат - 01 апр 2011, 23:23
спасибо за твист!!!! ))))

Итак, "розыгрыш" - это тот же шутовской прикол с правдами - в современном исполнении.
Где есть Король, Шут и свита.


Последний раз редактировалось Elenya 06 апр 2011, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 12:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, спасибо Вам за передачу! Музыкальные паузы были, как всегда, очень симпатичные!
и, хотя тон Ваш вчера был очень грустный, Вы сообщили нам всем очень важные вещи, по-моему..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Добрый день! Послушала передачу. Удивлена была услышать свое имя в эфире ))) Да.. наши случаи из жизни бывают очень яркими иллюстрациями к теоретическим изысканиям.
Но..сказка про Дзен мне ОЧЕНЬ не понравилась.
В результате издевательства учителя над учеником, ученик смирился, конечно, но смирился он перед некой магической силой, которая ему не дана. Он смирился перед более сильным, но поскольку любви между ними не произошло, то ученик всегда будет питать тайную мечту уничтожить учителя. Любовь, как цементирующее чувство, отсутствует между ними.
Такой принцип действует в демонических иерархиях - полное подчинение. Неподчинение, бунт жестоко караются.
Дзен учит не любви, а изворотливости. Он не открывает в душе двери навстречу Духовности, он открывает "третий глаз" - подарок магии.
Простите меня за категоричность. Как я поняла, привествуется откровенность и искренность. Буду рада аргументам, способным меня переубедить..)))

Но у ученика есть выход: ПРОРВаться в страстном ПОРЫВе Желания освободиться, в любви, мольбе и преданности к тем Сферам, где нет издевательств, где сами неискушаемы и никого не искушают! Тогда он возвысится духовно над своим магическим учителем и даже будет жалеть его.. Ликующая радость зальет его серце, которую не сможет поколебать ни хитроумный колдун, ни рутинная работа. Это будет ему духовный ПОДАРОК НЕбес.

Единственная польза учения Дзен - это если ученик шарахнется в другую сторону. Эту единственную пользу из откровенного Зла извлекают для нас Небожители. Как хороший хозяин, у которого все идет в дело, даже отходы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Какая завораживающая интрига длилась вчера в обсуждении))! Висящий вопрос, будоражащий любопытство, и абсолютно неожиданный вывод о состоянии Сатори.
Думаю, что мы не "обманываться рады", а находиться в состоянии обмана. Весь кураж и удовольствие заключаются в розыгрыше; а разоблачение - "смех сквозь слёзы"... Всё-таки не понимаю, странный праздник. Очищающий, ударяющий о твёрдую почву правды, полезный- одним словом. Притягательность в нём одна-стремление пощекотать непоколебимость и обиды. Кто умеет чувствовать в этом удовольствие-для тех 1 апреля-долгожданный день в году...может быть :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 13:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила Николаевна! Ваш пример был очень органичен во вчерашней передаче! Спасибо за него!(зашла на форум в т.ч. и за тем, чтоб Вам об этом написать)
А по поводу примера ученика и учителя.. насколько я поняла ученик учился ведь боевому искусству.. а не искусству Любви..
Афалина писала:
Цитата:
Притягательность в нём( в празднике 1 апреля) одна-стремление пощекотать непоколебимость и обиды. Кто умеет чувствовать в этом удовольствие-для тех 1 апреля-долгожданный день в году...может быть

да-да.. есть в этом элемент садизма.. что-то сродни обучению боевому искусству жизни.."на то и щука, чтоб карась не дремал"
как же органично в этом случае смотрелся пример с учеником и учителем в передаче..
только вот от близких людей такие уроки получать больно, как справедливо заметила Людмила Николаевна..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
А по поводу примера ученика и учителя.. насколько я поняла ученик учился ведь боевому искусству.. а не искусству Любви..

Я хочу сказать: чему бы ни хотел ученик научиться у такого мастера, он научится только ненавидеть и преуспеет в хитрости: ведь надо же как-то приспособляться к тому, что мерзкий гад возникает постоянно в самый неподходящий момент. Скорее всего, от бессилия повлиять на учителя, он повлияет на свою жизнь, лишив ее всего, что не подлежит созерцанию третьих лиц. Если бы он смог, то перестал бы посещать даже туалет. Но от этого взор его глаз не будет светиться радостью, а подернется тревогой, страданием и недобрым блеском..
Не предмет обучения тут важен, а метод обучения.
Ведь учителя в школе тоже не обучают детей любви, но обучая детей с любовью они могут достичь больших успехов, нежели создавая для детей искусственные ситуации стресса. Учителям, которые не способны любить, дети платят взаимностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила Николаевна, но ведь и А.Г. говорил в передаче.
о том, что если бы в течение 3 лет с учеником поступали так, как повествуется в притче, то ученик бы просто не смог спать и превратился в невротика..
Видимо, здесь есть элемент иносказания? :ne_vi_del:
(о себе скажу, что тоже не люблю обучения через палку)
Со всем, что Вы написали по поводу обучения детей в школе с любовью - совершенно согласна! (более того, на всех прошлых форумах сама писала об этом же))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 17:22 
Людмила Николаевна, мне этот пример тоже не понравился, но по человеческим, а не по мистическо-иерархическим причинам. Я десять лет занималась у-шу и долгое время "насиловала" свои мозги этими притчами, но потом поняла, что это всё относится к другой культуре, с которой я не чувствую связь. Наш Учитель по началу копировал такого "наставника", говоря, что он нас делает сильнее, хотя для меня всё это походило на "семейный садизм" с непредсказуемой агрессией отца, я не чувствовала, что это делает человека сильнее или что-то ему открывает. Хотя аналогичная "учёба" описывается у К.Кастанеда, который обращается к Дону Хуану с советом; у его друга несносный сын, неуправляемый, агрессивный, тот советует нанять страшного человека, который будет неожиданно пугать ребёнка, результатом этого должно стать то, что ребёнок после таких потрясений изменит свою картину мира и будет вести себя по другому. Действительно, я знаю людей, которые кардинально менялись в лучшую сторону после тяжёлых "потрясений" в жизни.
Но конце-концов наш учитель отошёл от этой практики, стали более доверительными отношения.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Эльмира
Цитата:
Людмила Николаевна, но ведь и А.Г. говорил в передаче.
о том, что если бы в течение 3 лет с учеником поступали так, как повествуется в притче, то ученик бы просто не смог спать и превратился в невротика..
Да. я это помню.., но после "3 лет" в словах уважаемого доктора последовало что-то неопределенное, и у меня возникло чувство, что он одобряет эту методу. Надо послушать еще этот кусок. Часто доктор так говорит, что трудно понять одобрям или не одобрям...
Катя, я так же, помимо прочих соображений, чисто по человечески не могу принять эту бесчеловечность.. Спасибо всем огромное. Вы только укрепили во мне уверенность, что я не ошибаюсь в своих ощущениях..))
Такие методы, не убив, может и делают человека сильней, но они делают его одновременно совершенно бесполезным для этой жизни, да и для жизни вообще, выхолащивая из него способность любить. Не потому ли исповедующие жесткий аскетизм, не оправданный пыланием возвышенной любви, как единственный путь спасения, и ненавидящие жизнь, собираются в кучки, а жизнь платит им взаимностью.
Цитата:
Действительно, я знаю людей, которые кардинально менялись в лучшую сторону после тяжёлых "потрясений" в жизни.
Такими тяжелыми потрясениями изобилует наша человеческая жизнь. Нет надобности нанимать кого-то со стороны.. Все уходящие из этой жизни кардинально отличаются от себя же приходящих в нее..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : On ]