Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Да что же это такое! Почему??
Не потому ли, что когда нам чего-то слишком сильно хочется, мы готовы принимать желаемое за действительное ?...Такой своеобразный гипноз желания..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Как человек про себя лжет, такой он и есть на самом деле. Хочет таким быть. Но не совсем получилось. Или совсем не получилось... Выдает желаемое за действительное. Но где он взял образ для создания обмана (или самообмана)? Если внутри себя-то это правдивый образ, его собственный образ... :-)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 12:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ложь и обман существуют в нашем мире не только потому, что есть те, кто обманывает, но и потому, что есть те, кого обманывают, кто обманывается. “Общество театра” не может быть только обществом актеров, в нем непременно должны быть зрители.

Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад.

Осознаваемое или неосознанное желание, чтобы нам подыграли в нашей пьесе о себе, которую мы сами же и придумали. Мы ищем правду и истину во вне, но избегаем правды о себе. Да, где-то глубоко внутри есть удивительная и светлая мечта о себе самой (самом). Только вот насколько мы ей соответствуем в реальности? Ведь вот та самая голая правда о себе самом – это не наша мечта, это разность между мечтой и реальным ее воплощением. Это разность и есть правда о себе,… голый сухой, маленький остаток, который нас не всегда устраивает. Вот и цепляемся за иллюзию, что наша мечта о себе и есть мы сами, вот и желаем от мира, чтобы он подыграл нам, вернее нашей мечте о нас.

Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки

Какое небо голубое
Живут на свете эти трое,
Им слава богу нет конца,
Как говорится: "Зверь бежит
И прямо на ловца!"

Мы рады обмануться, но не рады когда нас обманывают. Хотя это две стороны одного явления.
“Правда глаза колет”. Мы боимся разрушить наши иллюзии о себе и о других, предпочитаем меньше знать, меньше понимать, жить созданными иллюзиями.
Смотрела недавно в очередной раз “Сталкера” Тарковского. Там этот “туннель реальности” очень реалистично обозначен. Вполне себе реальный круглый туннель, тускло освещенный, грязноватый, мрачный, сверху капает вода, под ногами мусор. А главное,… он все время закругляется, он кольцевой. И вперед и назад видно только на несколько шагов. А дальше? Что там? Да все что угодно… Страшно, но идти надо… И туннель этот самое страшное место в Зоне, его называют “мясорубкой”. “Мясорубка” потому, что лишает человека иллюзии о себе. Прошедший эту самую трубу Писатель попадает в мрачное, пустынное,… в нем кучи песка по всей территории, замкнутой при том,… помещение с глубоким колодцем посередине, на дне которого еще есть вода. Здесь и случается его длинный монолог о себе самом, не очень красивый, но предельно правдивый.
Наверное, этого мы и боимся,… боимся осознать и понять тот самый туннель реальности, через который мы воспринимаем мир и самих себя. Это осознание уничтожает декоративные украшения вокруг и собственные внутренние наряды,… поэтому и рады обманываться.

Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой! (Беранже)

Дорога эта внутри себя проходит, внутри собственного “туннеля реальности”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
.. голый сухой, маленький остаток, который нас не всегда устраивает..

!!!с ума сойти, Селена) вот как раз зашла на форум, раздумывая об остатке (что он собою представляет, почему ощущается физически - от обиды, разочарования итд) и тут Ваш пост)) ну да, сейчас не об этом, хотя очень любопытный момент. Разговор, как я понимаю, снова сводится к иллюзорному и реальному, подробно повторяться не буду, ибо высказывалась неоднократно - для меня не существует такой штуки, как правда, точнее, есть некоторая точка психологического "обнуления" - из которой ты либо двигаешься дальше - к воплощению задуманного, либо разрушаешь фантазию. На эту тему - чудесные новые стихи любимого мною Навроцкого Владимира:

Аристарх

Мысленно пробурили шахту к Южному полюсу
Северного полюса от,
Прыгнули туда человека, назовем Аристархом,
он падает с возрастающей скоростью,
от центра земли на юг
уже с убывающей скоростью,
Почти долетел до Южного полюса,
но сопротивление воздуха и перепад высот --

Поэтому снова вниз и так до момента
полного затухания и покоя в центре Земли.
(Никого еще эти мысленные эксперименты
до хорошего не довели).

Ну и как Аристарху выбраться? Проползти шесть миллионов метров
в любую сторону
по отвесной стене?
Или жить в серединке земли,
в невесомости, ангсте, мертвых пингвинах и белых медведях,
прочем с обеих сторон прилетевшем говне?

Да, воистину, участь нашего Аристарха жалка,
будущее нечётко,
настоящее жутко,
прошлое неинициализировано
и забито мусором наполовину.
Единственное развлечение (и источник белка)
- ловля кровавых ошметков
от столкновений нордических мишек
и чорных южных пингвинов.

-- Ничего-ничего, давай об этом лузере побыстрее забудем
и придумаем не дурацкую дырку в земле, а что-нибудь
действительно нужное людям.

-- да, надо быстро занять
наши головы чем-то другим,
чтоб Аристарх не шептал нам
из центра Земли
"помоги"

* * *

(также надо скорей
заварить крепчайшего чаю,
новое что-то придумать,
доставая из шкафа кружки,
спорить погромче, ложками
брякать и морщить лоб,

Громко и ясно спорить,
чтоб не услышать случайно,
как ничего не шепчут
больше уже друг дружке
забытые в прошлом опыте
Ева, Алиса, Боб).


Спасибо за маленькое чудо, Селена) мне немножко жаль, что Вы так, с горечью, об иллюзиях)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Spicanew, Спасибо! :-)
самое оно! но картина тоже не из радужных.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Но у меня почему-то получался не "сухой остаток", а светящаяся пустота, белый лист...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вы знаете.. Пушкин был рад обманываться, потому что знал, что ЭТО обман, иллюзия...и был готов принять, пусть обман, но такой сладостный!
Но, как мы знаем, подлый обман Дантеса Пушкин стерпеть не смог. Он вовсе не был ему рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Обманываться, принимать желаемое за действительное...я согласна, только в том случае если эта иллюзия никогда не будет разрушена и если она никому не мешает жить.

А что есть собственно "действительное"? Вот тут я согласна с quagga.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
получается, сам про себя понял "я ничто", потом оглянулся, солнышко светит, жизнь продолжается "наверное я не ничто". С одной стороны самообман, с другой никакого самообмана. Мы не раз и навсегда одни и те же. В разные моменты времени мы - разные.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я думаю, мы сейчас возвращаемся к теме : любовь - это иллюзия или реальность?
или чего в Любви больше - мечте человека о Любимом человеке и самом себе или реального соответствия этой мечте?
хочу предложить Вашему вниманию письмо Нинон Ланкло маркизу де Севинье..(оно в сокращении полный текст можно прочесть, сходя по ссылке:
Цитата:
Вы предполагаете, что только ваши достоинства способны зажечь страсть в сердце женщины, и что сердечные и умственные свойства служат единственными причинами любви, которую питают к вам женщины. Какое заблуждение! Разумеется, вы думаете это потому, ибо этого требует ваша гордость. Но исследуйте без предубеждения, по возможности, побуждающие вас мотивы, и скоро вы убедитесь, что вы обманываете себя, а мы обманываем вас; и что по всем соображениям вы являетесь одураченным вашим и нашим тщеславием; что достоинства любимого существа только являются случайностью или оправданием любви, но никак не ее истинной причиной; что, наконец, все эти чрезвычайные уловки, к которым прибегают обе стороны, как бы входят в желание удовлетворить потребность, которую я раньше еще назвала вам первопричиной этой страсти. Я высказываю вам здесь жестокую и унизительную истину; но от этого она не делается менее достоверной. Мы, женщины, являемся в мир с этой неопределенной потребностью любви, и если мы предпочитаем одного другому, скажем откровенно, мы уступаем неизвестным достоинствам, а скорее бессознательному, почти всегда слепому инстинкту. Я не хочу приводить доказательств того, что существует слепая страсть, которою мы опьяняемся иногда по отношению к незнакомцам или к людям, недостаточно нам известным для того, чтобы наш выбор не являлся всегда в своем основании безрассудным: если мы попадаем счастливо, то это - чистая случайность. Следовательно, мы привязываемся всегда, не производя достаточного экзамена, и я буду не совсем не права, сравнив любовь с предпочтением, которое мы отдаем иногда одному кушанью перед другим, не будучи в состоянии объяснить причины этого. Я жестоко рассеиваю химеры вашего самолюбия, но я говорю вам правду. Вам льстит любовь женщины, ибо вы предполагаете, что она считается с достоинствами любимого существа: вы оказываете ей слишком много чести, скажем лучше, вы слишком высокого о себе мнения. Верьте, что мы любим вас совсем не ради вас самих: надо быть искренним, в любви мы ищем только собственного благополучия. Прихоть, интерес, тщеславие, темперамент, материальные затруднения, - вот что тревожит нас, когда наше сердце не занято, вот причины тех великих чувств, которые мы хотим обожествлять. Вовсе не великие достоинства способны нас умилять: если они и входят в причины, располагающие нас в вашу пользу, то влияют они совсем не на сердце, а на тщеславие, и большинство свойств, нравящихся нам в вас, часто делают вас смешными или жалкими. Но что вы хотите? Нам необходим поклонник, поддерживающий в нас представление о нашем превосходстве, нам нужен угодник, который исполняет наши прихоти, нам необходим мужчина. Случайно нам представляется тот, а не другой; его принимают, но не избирают. Словом, вы считаете себя предметом бескорыстной симпатии, повторяю, вы думаете, что женщины любят вас ради вас самих. Несчастные простофили! Вы служите только орудием их наслаждений или игрушкой их прихотей. Однако, надо отдать справедливость женщинам: все это совершается часто без их ведома. Чувства, которые я изображаю здесь, часто им самим совершенно не ясны; наоборот, с самыми лучшими намерениями они воображают, что руководствуются великими идеями, которыми питает их ваше и их тщеславие, и было бы жестоко несправедливо обвинять их в фальши на тот счет: бессознательно они обманывают самих себя и вас также.

Вы видите, что я раскрываю пред вами секреты доброй Богини: судите о моей дружбе, если я, в ущерб моему же полу, стараюсь вас просветить. Чем лучше будете вы знать женщин, тем менее они заставят вас безумствовать.


Нинон де ЛАНКЛО (1615-1706), знаменитая куртизанка, прославленная красотой и умом; известны ее письма к маркизу Севинье - одному из ее многочисленных возлюбленных. Сын знаменитой Севинье влюбился в Нинон, когда ей было уже 56 лет, но чары ее обаяния еще долго спустя кружили головы. В письмах она обнаружила большой ум, весьма склонный к резонерству.
http://www.pozdravleniya.biz/lubov/lubo ... sma/4.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, браво! Интересная цитата и даже - очень :a_g_a:
Цитата:
письмо Нинон Ланкло маркизу де Севинье..
<...>
Недурно, но пожалуй, слишком цинично.
Кто может что-либо с достоверностью утверждать о бессознательном, тем более чужом?
Но соглашусь - любят не за что-то, а неизвестно почему :ps_ih: И даже может быть вопреки чему-то...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая.. спасибо за реакцию! :ro_za: Я как раз царапала продолжение и хотела спросить:
Вот мне интересно - как Вы среагируете на это письмо?
В письме голая правда - БЕЗ мечты о себе, красивой(ом)?
Тот самый сухой остаток, который шкрябает по нежному телу души, желающей обманываться?
Или всё же что-то здесь не так?
Не слишком ли много цинизма, жизненной усталости, желания срывать все и всяческие маски?
Ведь в каждый момент мы действительно РАЗНЫЕ! (как отметила Анна)..
Тогда получается, что мы - НИКАКИЕ!
но очень хочется БЫТЬ для Любимого человека
белой(-ым), мягкой(-ым), пушистой(-ым) и нежной(-ым)!
Быть такой (таким) для всех не получится - слишком много подстроек и мелких измен самой себе (самому себе) придётся для этого совершить, но хочется стать такой (таким) хотя бы для Одного (одной).... ведь хочется?
Но тогда всё же получается, что Любовь - это иллюзия и мы все обманываться рады?
В Любви ещё много, как мы все в последнее время узнали, чистой химии - гормонов, которые жбарят мозг и человек становится в глазах окружающих мягкотелым идиотом, который хочет улыбаться прохожим, петь окружающим дифирамбы,разгадывать загадку чужих душ, и окружающие люди, находясь в разном расположении духа очень по-разному реагируют на эти приставания :-D
и всё же - правда ГДЕ? Если она одна - то ГДЕ?
Или всё же правда не одна и она совсем неголая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот в мозге образ есть, а на слова перевести сложно. Я представляю человека как.... к точке в пространстве присоединена резиночка, на другом конце которой мячик... игрушка Йо-йо. И вот он сигает без конца во все стороны. И та фигура которая складывается из конечных точек - и есть человек. Ты не сухой остаток, ты вот этот кокон. По каким-то траекториям мячик сигает чаще и это можно будет считать основным в человеке, другое...что ж, тоже опыт.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, эта цитата, она как наждак, Вы понимаете меня ... вот теперь сижу и думаю, почему больно. Почему, когда обнажают, может даже не правду... больно?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 01 апр 2011, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "...Я и сам обманываться рад..."
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Не слишком ли много цинизма, жизненной усталости, желания срывать все и всяческие маски?

На мой взгляд, цинизма слишком много... Возможны варианты, как говорится.
Но письмо совершенно объяснимо, ведь это письмо куртизанки.
Очень много повидавшей и освободившейся как от иллюзий. так и мечты (если она была) очень и очень давно.

Мне очень давно открыли глаза на мужской взгляд (или отношение) к женщинам.
На наличие двойственности - возвышенная любовь к своей мечте, прекрасной Даме и отношения более приземленные (и в большей степени - физиологические) - к остальным представительницам женской половины человечества. В силу своего максимализма я уверилась, что мужчины любить по-настоящему не могут. И только в отдельных. редких случаях, наличие такой Любви может объясняться особенностями личности мужчины.

И вот теперь, когда я слышу, например, от реальных мужчин, что мужчины априори болезненнее переносят разрвыв, чем женщины.. или встречаюсь с упоминанием о действительной любви у мужчины.. я впадаю в полное недоумение и начинаю вопрошать - ну это как же так? Ведь так не бывает..
То опять оказывается (вопросы мои вызывают в свою очередь непонимание), вроде как я как-то неправильно все про мужчин понимаю.. :smu:sche_nie:
И любят они (так или иначе) иногда не только свой идеал.. :ne_vi_del:

В общем, тайна сия велика есть. Каждый мужчина любит по-своему (и по-разному разных женщин), в меру своих душевных сил, энергии и прочего. И обобщения вероятно, вообще, неуместны.

И женщины - тоже, каждая по-своему.

Но, наверное, каждый любимый и каждая любимая желают, чтобы их любили на известный им, и желаемый ими манер... Если взгляд на сей вопрос совпадает - получается гармоничная взаимная любовь. Ну, а если НЕ совпадает - возможны самые разные варианты от фарса до трагедии.

И на этапах познания любви у каждой стороны сохраняются иллюзии, в отношении формы любви избранника(цы). Пока (если) все покровы не будут сняты, и предстанет пред очами голая правда о "форме" любви конкретного индивида, которая устроит или нет противоположную сторону.

У меня тоже что-то цинично выходит.. Наверное - весенний авитаминоз :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 апр 2011, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]