Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Когда я сейчас вспоминаю этот мульт, я просто визуально вспоминаю кадры и общее ощущение. Образа у меня от него никакого нет, как и от других мультов. :ne_vi_del:
А у меня от многих мультиков, которые по сказкам - образы остались.. Как и от самих сказок. Особенно от народных сказок. Причём, они живые).. Т.е. с ними можно запросто взаимодействовать.. Хоть в воображении, хоть во сне).. Они в жизнь естественно вплетены.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
А у меня от многих мультиков, которые по сказкам - образы остались.. Как и от самих сказок. Особенно от народных сказок. Причём, они живые).. Т.е. с ними можно запросто взаимодействовать.. Хоть в воображении, хоть во сне).. Они в жизнь естественно вплетены.

:du_ma_et: :co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 19:55 
У меня тоже воспоминания о сюжетных линий этого мультфильма - стёрты из памяти. Но в ней осталось большое количество каких-то ярких фрагментов. Ну, например, если вспоминать Фрейда и его "либидо", то в некоторых сериях "Ну, погоди!" можно встретить влечение волка к особям противоположного пола. Образ "роковой волчицы" возникает в китчивых аксессуарах принадлежащих волку: наклейке на гитаре, плакате на стене. В одной из "советской" серии он даже встречает такую красотку (сюжет не помню). Вторая картинка образ уже из постсоветской серии.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 14:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кать, я тоже обратила внимание на красотку из плаката Волка..
(это уже из нового выпуска - 20, кажется)
Первую волчицу с процитированной тобою картинки я вообще не могу вспомнить..
Но эти красотки реабилитируют Волка в какой-то степени..(а то я уж было заподозрила его в ужасных пристрастиях :smu:sche_nie: )
На счёт того, что
Цитата:
обаятельный двоечник Волк, бесконечно побиваемый мерзким отличником-Зайцем.
..такие интерпретации верны, конечно,но всё же Заяц - это больше всего законопослушность, правильность, следование верной идеологии партии и правительства (ведь в мультике не показаны Заяц и Волк за учёбой и работой)
Волк всё же не столько девиантный переросток-подросток,разговаривающий басом и одевающийся с модным вызовом советским стереотипам,(всё это есть в Волке, но не это в нём главное)
Волк - это более всего внутренний протест против линейной правильности и какой-то неприступной добропорядочности..
Обожаю эпизод, когда Волк идёт на кончиках пальцев за Зайцем, громко лупящим в барабан.. Волк так смешно передразнивает при этом Зайца! Столько доброй иронии, вызова и .. просто желания пошалить :-D
Волк и Заяц всё же были ТАК популярны именно из-за ощущения внутреннего родства ВСЕМ советским людям..Что же в этих персонажах такого внутренне родственного всем советским людям было?
Верность партии и законопослушность - маленький такой зайчик внутри,
а желание поколебать устои - Огромный Волчара - хулиган..тоже внутри..отсюда, наверное, и ощущения внутреннего праздника, удали, бесшабашного веселья от этого мульта в прошлом!
Волк придавал настоящую динамику жизни правильному Зайчику ..
"Вся эта беготня Волка-Зайца на фоне общего застоя" (как сказано в одной из ссылок, которые приводила Lien, видимо, очень нужна была советскому человеку.
Примечательно, что новые выпуски "Ну, погоди"(19 и 20), где заяц нарастил себе густые брови и превратился в садовода :hi_hi_hi: , а Волк - всё тот же оболтус :-( .. уже не отзываются так внутри..
Многие шутки (когда Волк на пляже крадёт множественные лифчики у Свинки и напяливает их на себя, а Заяц потом один из лифчиков надевает Волку на глаза, или когда на Волка в аквапарке вместо зайчика обрушиватся Бегемот) - отдают невероятной пошлостью.. но это тоже своеобразное знамение времени: вот такие сейчас у нас шутки (вот такой всеобщий у нас в стране "Камеди Клаб")
Подумалось ещё, что новые выпуски "Ну, погоди" оказались неудачными, "не выстрелили" так, как старые выпуски не только потому что ушли в небытиё любимые страной люди (Папанов, Хайт и др.), но это более всего говорит о наших изменениях: нет сейчас в наших душах такой жажды движения, (как в эпоху застоя) ..даже, может, скорее , наоборот, нужно время для внутренней остановки и созерцательного раздумья? И такие выводы о жизни (в которой итак, видимо, появилось много динамики и всяческих изменений), может, не так уж и плохи? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 16:23 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Эльмира писал(а):
Столько доброй иронии, вызова и .. просто желания пошалить
Волк и Заяц всё же были ТАК популярны именно из-за ощущения внутреннего родства ВСЕМ советским людям..Что же в этих персонажах такого внутренне родственного всем советским людям было?
Верность партии и законопослушность - маленький такой зайчик внутри,
а желание поколебать устои - Огромный Волчара - хулиган..тоже внутри..отсюда, наверное, и ощущения внутреннего праздника, удали, бесшабашного веселья от этого мульта в прошлом!
Волк придавал настоящую динамику жизни правильному Зайчику ..
"Вся эта беготня Волка-Зайца на фоне общего застоя" (как сказано в одной из ссылок, которые приводила Lien, видимо, очень нужна была советскому человеку.


Целиком согласна :-)

Почему так интересно «Ну погоди!», и «Том и Джерри», и вообще мультики, где кто-то за кем-то гоняется? Потому что они весёлые. :-D Вообще ведь погоня захватывает не только в мультфильмах, но и в кино. Это заметили ещё когда только стали делать немые короткометражки – что эпизоды погони (у кинематографистов они называются «пробеги») под весёлую музыку больше всего нравятся зрителям. У Гайдая в каждом фильме такие пробеги, причём Гайдай как-то даёт понять, что ничего страшного в этих пробегах не случится, даже когда опричники с топорами бегают за Буншей с Милославским, особого страха это не вызывает, только смех. :-D

«Ну, погоди!» - это, на самом деле, мультик не о том, что волк хочет съесть зайца. И «Том и Джерри» - тоже не о том, что кот хочет съесть мышку. В этих мультфильмах цветовое и музыкально-шумовое решение – весёлое, оптимистическое (светлые, яркие цвета, весёлая музыка), и это даёт нам понять, что ничего плохого там не случится. Никто никого никогда не съест. Поэтому негативных эмоций здесь особо и нет, значение здесь имеют только позитивные.

Когда кто-то за кем-то гонится, то во время погони эти персонажи захвачены действием. Их реакции спонтанны, непосредственны. Они часто внезапно и неожиданно находят необычное применение обычным предметам. Их поведение авантюристическое, оно игровое и вместе с тем напряжённое, и оно ломает привычные шаблоны восприятия. Не случайно ведь действие «Тома и Джерри» обычно происходит в доме или во дворе, то есть в некоем незыблемом устоявшемся мирке, где жизнь течёт по заведённому порядку. Этот мультик – это потребность в какой-то свободе от этого порядка. И кот и мышка там действуют авантюристически, очень часто используют предметы не по назначению. Там нарушаются даже законы природы, тела персонажей часто принимают всякие необычные формы. :hi_hi_hi: И это тоже стремление преодолеть границы восприятия.

Действие «Ну, погоди!» происходит во всяких местах, которые являются частями советского психологического пространства. В универмаге, на стадионе, в колхозе. Все эти места постоянно фигурировали в советских киножурналах, в программе «Время» и т.п., но там их представление было шаблонным. «Ну, погоди!» появился, когда появилась потребность сломать слишком застоявшиеся шаблоны восприятия, связанные со всеми этими частями советского мира, потребность в каком-то духе игры и авантюризма. :ya_hoo_oo: Не случайно ведь в начале 90-х новые серии уже мало кого интересовали – отпала потребность ломать шаблоны, они и так были сломаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 16:41 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Эльмира писал(а):
Обожаю эпизод, когда Волк идёт на кончиках пальцев за Зайцем, громко лупящим в барабан.. Волк так смешно передразнивает при этом Зайца! Столько доброй иронии, вызова и .. просто желания пошалить


А мне больше всего нравится мультик про Олимпиаду, тот эпизод, где Волк летит над стадионом. Есть в этом какой-то полёт над действительностью. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писала:
...все дело в том.., что у меня ничего больше в жизни нет...Когда было,то я забыла, что есть радио, а тем более какие-то там СН..., что есть компьютеры с каким-то там интернетом..)) А когда ничего не стало, то мне дали СН. КТО? Сама не знаю.. Как сказала Катя, - каждому по порокам!"

Я вообще-то не очень из любопытных, касаемо не моей лички, но вот это ваше высказывание выше не может не обратить на себя внимание.
Что значит "ничего в жизни нет... ничего не стало"?!
Просто оное всегда наводит на определённые размышления, а вообще в таких случаях, если говоришь "а", то лучше давить на "б", то бишь продолжить, ну, дабы не было всяких кривотолков...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:47
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
Не верится, что Волк хочет обидеть Зайца, поэтому вызывают симпатии оба героя. Волк больше страдает,хотя и по своей вине, и его жаль; а Заяц всегда уверен в своей победе,таких не любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 23:17 
Спасибо за сюрприз, Александр Геннадьевич - за интервью с автором любимого мультика, нормального дядьки - профессионала своего дела. Верить не верить - мультик будет иметь успех, особенно, если не искать подводных камней, а просто отдохнуть и повеселиться - не нарочито хулиганить).. Как только перегиб - усё, скучно.. Только хулиганить - скучно, или только правильным быть - тоже. То-то и праздник ощущался, что делу время было, а потехе - час!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
М-да, прозвучали в эфире интересные точки зрения на сюжет и персонажи "Ну, погоди"...
Я сама следов Фрейда в нём не заметила,
а увидела этакого приблатнённого вечного парня-стилягу Волка с пивным животиком,
модного такого тогда в советское время: в клёшиках, патлатого...
свободного в своих помыслах... разухабистого из двоечников... (девчонки каких любили!),
и зажатого нормами поведения, когда "руссакам" было ничто, нигде, никуда "низя", а жить хочется хорошо,
- пришибленного рамками общественной недозволенности настоящего "ботаника" Зайку
("заику", за них удачно выходили замуж!!!).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 23:26 
опа, а мне отличники всегда нравились))) - диагноз)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
опа, значить, пардон, сама была "колышницей"!
я когда съезжала с отличниц - тоже меняла ориентиры... неосознанно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 00:40 
Почему колышницей в кавычках? Вы меня жалеете)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
не-а, нисколечко не жалею, ибо кол в дневнике при желании легко превращался... лёгким движением руки превращался... в 4!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Давненько к вам не наведывался, да вот не утерпел...
Прежде всего скажу: как бы авторы не отказывались (может, они сами не вполне осознавали. что делают), но, по-моему, здесь явно виден такой мотив — Волк-хулиган хочет подружиться с хорошей примерной девочкой-Зайцем, и не знает, как привлечь её внимание. Ну и начинает по обыкновению хулиганить, ибо ничего больше не умеет. Это первое, что бросается в глаза, так ведь часто и в жизни бывает. Но подружиться они не могут, они слишком разные, неизбежно начинаются недоразумения, скандалы... получается: вместе тесно, поврозь скучно.
Заяц ведёт себя как даосский мудрец (кстати, даосы культивировали в себе женское начало, не теряя мужского), действует через бездействие, всё у него получается как-бы само собой. А Волк слишком суетится, и все его усилия срабатывают против него.
И ещё замечание. Почему это у героев нет имён? Зайца явно зовут Заяц (волк же кричит то и дело: "Ну, Заяц, погоди!"), волка, очевидно, Волк. И как это вдруг заяц становится символом хитрости, якобы в русских сказках? С африканскими спутали, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]