Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Вообще есть еще фрейдовская трактовка,вот она мне совсем уж грустной показалась.
Вся прелесть наших старых мультиков в том,что в них тонко переданы все чувства,эмоции героев,доброта её чувствуешь всей душой..
А Волк мне всегда больше нравился,точнее его почему-то было жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
В общем, люблю я их обоих и Зайца, и Волка за веселую игру, в которую они вовлекали и меня. Последние серии, выпущенные в 90-ые, я не видела. И почему-то не хочется смотреть. Эти Заяц и Волк из моего детства. Они не должны взрослеть.

Кстати, в этом отношении Заяц и Волк в современной постановке (19, 20 выпуски) не изменились . Лично мне показалось так. Красочный реалистичный фон, сюжет в реалиях нынешней действительности и вполне новых развлечений- даже с вкраплением попсовой музыки и на мгновение: образом "человека-паука")))
А Волк и Заяц будто скопированы и "приклеены" из всем знакомого прошлого. Какой-то сумятицей отзывается внутри. Наверное так чувствуешь себя, переносясь на "машине времени"-больше даже не знаю с чем сравнить. Ностальгичный образ давно заякорен на дне души, а всё вокруг новое, немного или чуждое или просто-непривычное...Лоскутное шитьё- одним словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:35 
А мне новые выпуски не понравились. Музыка и картинки стали пошловатыми, веет "разухабистой свободой".. Чувствуется желание угодить времени, заигрывания с детьми, они может не чувствуют разницы - моему сыну во всяком случае одинаково понравились и старые и новые выпуски.
Что для меня значит этот мультфильм? Наверное - это ощущение праздника, потому что редко показывали такую весёлую, яркую картинку, вокруг то серо было..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если речь о выпусках не то 80х, не то 90х, так это мульты для взрослых. Взросление изначально детского брэнда, такая же мерзость как и взрослые анегдоты про Вовочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Надо сказать, что мультик омертвел без А. Папанова. 17й выпуск всегда воспринимался "чужим".
А еще у меня есть набор марок 88 года Ну погоди.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 11:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот адрес еще одной интересной статьи про мультсериал “Ну, погоди!” http://www.polit.ru/culture/2006/09/22/nupogodi.html

Показалась очень интересной мысль Афалины: почему так популярна стала пара Волк-Заяц, а не Лиса-Заяц, что вроде бы более привычно для нас по нашим сказкам.
Ведь создав маленькие телесюжеты для “Веселой карусели”, авторы даже не предполагали подобной популярности. Да и потом, пытаясь несколько раз прекратить фильм, в ответ получали шквал просьб о продолжении.
Поискала мифологические смыслы этих образов, вот что отыскалось.
В “Русской мифологии” http://lib.rus.ec/b/183510/read#t48 говорится:
Цитата:
В культуре восточных славян волк — одно из наиболее мифологизированных животных. Основным признаком, определяющим его символику в народных представлениях, является принадлежность к «чужому» миру.

На признаке волка как «чужого» основана не только его «потусторонняя» символика, но также и брачная. Для свадебной обрядности восточнославянских народов характерно, что обе стороны — жениха и невесты — воспринимали представителей противоположного рода как «чужаков». Поэтому в приговорах, песнях, причитаниях, сопровождающих свадьбу, образ волка может означать представителя и той, и другой стороны.

Восприятие волка в народной традиции как посредника между людьми и силами иного мира проявляется в мотиве действий этого зверя по воле Бога или св. Егория.

Волк – это часть хаоса, вносимого в устоявшийся закон и порядок… Часть хаоса или свободы, которую боялись, но которая была неизбежна, как прием через свадебные обряды в круг родственников прежде чужих людей. Волк – это часть чужого, которая, попадая в устоявшийся мир, на время нарушает его равновесие, но необходима этому миру как новая кровь, спасающая род от вымирания.
Цитата:
Заяц был в чести у славян, как животное, символизирующее молодую, ярую силу, мощь нарождающейся жизни. Заяц труслив, проворен, ловок и быстр, чрезвычайно плодовит.
Заяц, как и глухарь, был посвящен Яриле – весеннему богу солнца и продолжения рода. Заяц хитер и этим спасает себе жизнь, противостоя грозной, но не очень разумной силе прочих животных. С ним часто соотносили весеннее безумие, наступающее в марте.
http://russianmyth.ru/zayac/

Т.е. именно заяц, как символ нарождающееся молодой силы, и может принять, вместить в себя ту долю чужого, которая необходима для творческого развития, которая вытаскивает из стоячего гниющего болота.
Волк в мультфильме в своем внешнем облике собрал символические элементы чужого мира, от которого в те годы страна была отгорожена “железным занавесом”. Асоциальный образ его поведения и успешные удачи Зайца, уворачивающегося от его преследований, сохраняют надежную уверенность, что это чуждое не будет принято, не проникнет в устоявшуюся систему законов и правил. Но… смех, как известно, разрушает границы страха. Высмеянный, карикатурный Волк уже не был страшен, он становился своим, родным, близким. Как близкими и родными становились те элементы свободы, которые он крошечными штрихами вносит в наш мир через свой образ.
Он был любим, наряду с Зайцем, именно этим свободолюбивым хаосом легкого сказочного хулиганства, разрушающего, уничтожающего застоявшее и ненужное, то, что давно стало мешать развитию, но снести и уничтожить жалко или невозможно из-за ретроградного взгляда шаблонного мышления.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
И как же оно всё начиналось-то? :du_ma_et:
Здесь первый телевыпуск -
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TBJwacdRN6o[/youtube]
Здесь первые части сериала -
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dgy70bwc--4[/youtube]

А вот здесь немного про автора сюжета и , соответственно, идеи самого мульта "Ну погоди!" и его героев ( и их реплик ) ..
Об Аркадии Хайте.. -
http://www.newstube.ru/media/70-let-naz ... kadij-xajt

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 15:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Lien)
Я не видела первого телевыпуска с крокодилами, бананами и ананасами. Прелестный, прелестный :-D Очень оригинально подмечено сходство сосновых почек с маленькими ананасами.. И зайчик в нем очень мне понравился... :hi_hi_hi:
:ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Цитата:
«Ну, Хайт, погоди!..»

25 декабря 1938 года в Москве родился известный российский драматург, писатель-сатирик Аркадий Хайт. В 1961 году он окончил Московский инженерно-строительный институт им Куйбышева по специальности «инженер-строитель», недолго работал в ряде строительных организаций, но в том же году решил переквалифицироваться в профессиональные литераторы.

Это было совсем не случайно: во всём «повинны» родители-одесситы, особенно юморист-отец. Впрочем, и сам Аркадий был чрезвычайно одарен и эрудирован. Но всегда проводил четкую грань между эстрадой и своими обширными познаниями.

Именно тогда, в начале семидесятых, Хайт стал сотрудничать в либеральной «Юности», в ультралиберальной по тем временам «Литературной газете», причем в самой ее язвительной и ёрнической части - на полосе «Клуб 12 стульев». Тотальная ирония, так любимая нынешним активным поколением, появилась именно тогда, и одним из создававших ее был Аркадий Хайт. Он работал едва ли не во всех легких жанрах - писал сценарии для киножурналов «Фитиль» и «Ералаш», передачи «Радионяня» А.Лившица и А.Левенбука.

Но, пожалуй, самым успешным из творческих предприятий Аркадия Хайта оказались, однако, не юморески и репризы для многих классиков эстрады - от Райкина до Хазанова, а сценарии анимационных сериалов: «Кот Леопольд» и, главное, «Ну, погоди». Во времена хрущевской «оттепели» среди жителей страны Советов обнаружилась страсть к эксцентрической клоунаде. В кино ее воплотил Леонид Гайдай; позже появился мультипликационный вариант Труса, Балбеса и Бывалого - обаятельный двоечник Волк, бесконечно побиваемый мерзким отличником-Зайцем. Простенький и динамичный мультик отвечал всевозможным архетипам, давал выход нереализованной страсти к насилию и ненависти к идеологии. Кстати, этот знаменитый мультик «Ну, погоди!» завоевал в 1971 году Гран-при на международном фестивале в Кортино д'Ампеццо.
(?!)
Статья целиком здесь ( кто автор статьи непонятно - написано, что текст взят из "Еврейского журнала" ) -
http://www.jjew.ru/index.php?prn=10970

Вот спрашиваю себя- а какие ассоциации возникают от этого мультика..
( мультики в детстве - а детство мне довелось советское, конечно же , обожала
- время мультиков в программе отмечалось заранее.
Время "Х" ))))...
И.. странное дело - отвечаю себе, что никакие..
Вообще не помню каких-либо особых впечатлений от этого мульта..
Если не считать заставку КО ВСЕМ мультикам, в которой звучала мелодия из этого мультсериала. Вот она, очень даже помнится..
И многие ДРУГИЕ мультики очень даже запоминающимися стали..

Бегущая по волнам писал(а):
Спасибо, Lien)
Я не видела первого телевыпуска с крокодилами, бананами и ананасами. Прелестный, прелестный :-D И зайчик в нем очень мне понравился... :hi_hi_hi:
:ro_za:
Бегущая по волнам,
- а о чём этот мульт?
Вот вроде бы простой вопрос.
А вот, на самом деле, этот мульт о чём? А весь сериал?

У меня вот, что самое главное и странное - никакого образа от просмотра этого мультика не рождается.. Ну если только его искусственно не начать притягивать за уши..

Со многими другими мультиками такого нет..
Никогда , честно говоря, об этом не задумывалась даже..
А сейчас вот задумалась.. :du_ma_et:
А почему для меня так? (((..
Это что, только у меня так отзывается
или ещё кто подобное чувствует?..


С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 16:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Спасибо, Lien)
Я не видела первого телевыпуска с крокодилами, бананами и ананасами. Прелестный, прелестный :-D И зайчик в нем очень мне понравился... :hi_hi_hi:
:ro_za:
Бегущая по волнам,
- а о чём этот мульт? :smu:sche_nie:
У меня вот, что самое главное и странное - никакого образа от просмотра этого мультика не рождается.. Ну если только его искусственно не начать притягивать за уши..

Lien, ты прям как на уроке литературы.. А о чем этот рассказ, повесть etc ?
Мне просто понравилось, потому что - смешно. Смешные ситуации... И фсё! :ne_vi_del: Даже смешны не только ситуации, а и движения, одежда , действия - все очень выразительно... Я ощущаю, что чувствует каждый герой в тот или иной момент фильма. Одновременно ощущаю их и изнутри и смотрю внешне как наблюдатель. В мульте нет фальши образов, всё гармонично .. Этим тоже нравится..

Мне достаточно тех зрительных образов, которые показаны в мульте. (Дополнительно вспомнился вид сосновых почек и березовых сережек.. Когда крокодилы прыгали в озеро, представился лед, так с последним и произошло..). Просто комедия положений.. Но в отличие от НЕ нравящихся мне подобного рода комедий с участием людей, здесь - всё смешно и не вызывает жалости.. Когда зайчик суетился, чтобы выключить телевизор, увидела аналогию со своим поведением и поведением близких, когда нужно что-то предпринять, чтобы срочно что-то сделать, чтобы помочь.. Тем он (зайчик) мне здесь и понравился..
Не знаю ещё чего сказать.

Да, я, вообще, смотрю ПРОСТО мульты, без всяких к ним ассоциаций и образов (это я вообще не понимаю о чем), воспринимаю как реальность. Только может для себя кое-какие выводы делаю по жизни.
А ассоциации уже с мультами иногда могут возникать потом в жизни, когда видишь сходство реалий. Не знаю я, что сказать, может и у меня не всё так просто... а может я вопрос не поняла... :ne_vi_del:

Из статьи, цитируемой Lien:
Цитата:
обаятельный двоечник Волк, бесконечно побиваемый мерзким отличником-Зайцем.

Интересно. что мое восприятия всего сериала в процессе серий (в отличие от подавляющего большинства форумчан), действительно очень похоже на эту цитату. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Отличник-Зайчик, если и не мерзкий, то какой-то слишком уж правильный, просто "ябеда" (как образ) чувствуется (по мере выхода серий - все больше).. В начале не так..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:02 
Мне ребёнком, конечно, больше нравились "сталинские" мультики. А этот мультфильм отражает больше эстетику 60-х годов. "Ну, погоди", как и "Чебурашка и Крокодил Гена" нёс "брендовые" образы. Изображением волка и зайца часто украшались стены детских садов, кафе, кинотеатров и магазинов. Помню, что выстаивая с родителями длинные очереди, часами приходилось любоваться картинкой волка и зайца на стене магазина, и эта была единственная отрада в таком нудном деле. Сюжет такой: заяц скатывается с перил, а внизу волк поджидает его с открытым мешком. Очень ярко запомнила эту картинку, значит что-то символическое в ней было, сюжет картины, наверное, мне ребёнку объяснял смысл утомительного простаивания в очереди: "Будь как волк, жди "добычи".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
Бегущая по волнам,
- а о чём этот мульт? :smu:sche_nie:
У меня вот, что самое главное и странное - никакого образа от просмотра этого мультика не рождается.. Ну если только его искусственно не начать притягивать за уши..

Lien, ты прям как на уроке литературы.. А о чем этот рассказ, повесть etc ?
Ты, Бегушая, ведь уже поняла ( из моего предыдущего поста ), что я-то сама только сейчас обнаружила,что не знаю ответ на этот вопрос.
А раньше и самого этого вопроса не было.. :nez-nayu:

Вот поэтому он и "повис для меня в воздухе").. :ps_ih:

Мультики я, конечно, любила :a_g_a: , смотрели (из мультов) всё подряд - всё , что показывали),но читала я гора-а-аздо более), чем довелось смотреть мультики... Только ведь в памяти-то ведь не всё подряд остаётся, хоть от просмотренного, хоть от прочитанного ( я сейчас про ту память, которая оперирует образами )..
Ну так вот), ежели вернуться всё к тому же вопросу :a_g_a:
Афалина писал(а):
Среда, 6 апреля:

Мультфильм "Ну, погоди!"
и его значение в нашей душе.
чего в душе-то отзывается на этот мульт)?..
Вот ты заметила, Бегущая, заяц, в 1 выпуске, тоже говорит волку "ну погоди.." , типа , "отстань, не сейчас").. А "ну погоди " волка - это "не сейчас, но я ещё вернусь")..
Т.е. они как бы об одном)))).. что , мол, не сейчас))))...
Так вот и вопрос- а здесь и сейчас он о чём?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:24 
Очень интересная постановка вопроса, а какой сакральный смысл несёт фраза "Ну, погоди!"

Словарь В.Даля: "НУ, междометие понудительное, понукательное /.../ Междомет. угрозы, вызова./.../Междомет. брани, проклятий./.../Междомет. изумленья./.../Союз убежденья, ободренья и пр. /.../Союз согласия или уступки:"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
Очень интересная постановка вопроса, а какой сакральный смысл несёт фраза "Ну, погоди!"
Катя, тут уж от интонации зависит).. :a_g_a:
и от момента, который отодвигают на потом).. Кто и что отодвигает))..
И зачем,и для чего? :ps_ih:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 05 апр 2011, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
Бегущая по волнам,
- а о чём этот мульт? :smu:sche_nie:
У меня вот, что самое главное и странное - никакого образа от просмотра этого мультика не рождается.. Ну если только его искусственно не начать притягивать за уши..

Lien, ты прям как на уроке литературы.. А о чем этот рассказ, повесть etc ?
Ты, Бегушая, ведь уже поняла ( из моего предыдущего поста ), что я-то сама только сейчас обнаружила,что не знаю ответ на этот вопрос.
А раньше и самого этого вопроса не было.. :nez-nayu:

Вот поэтому он и "повис для меня в воздухе").. :ps_ih:

Мультики я, конечно, любила :a_g_a: , смотрели (из мультов) всё подряд - всё , что показывали),но читала я гора-а-аздо более), чем довелось смотреть мультики... Только ведь в памяти-то ведь не всё подряд остаётся, хоть от просмотренного, хоть от прочитанного ( я сейчас про ту память, которая оперирует образами )..
Ну так вот), ежели вернуться всё к тому же вопросу :a_g_a:
Афалина писал(а):
Среда, 6 апреля:

Мультфильм "Ну, погоди!"
и его значение в нашей душе.
чего в душе-то отзывается на этот мульт)?..
Вот ты заметила, Бегущая, заяц, в 1 выпуске, тоже говорит волку "ну погоди.." , типа , "отстань, не сейчас").. А "ну погоди " волка - это "не сейчас, но я ещё вернусь")..
Т.е. они как бы об одном)))).. что , мол, не сейчас))))...
Так вот и вопрос- а здесь и сейчас он о чём?

С уважением.

В контексте твоего последнего воgроса, Lien, можно сказать, что реплика Волка "Ну, Заяц, погоди!", говорит о том, что - дождешься мол Заяц от меня, "И на старуху бывает проруха"... Но бесконечность сериала говорит, что в некоторых случая "обещанное" долго не реализовывается... :hi_hi_hi:
Когда я сейчас вспоминаю этот мульт, я просто визуально вспоминаю кадры и общее ощущение. Образа у меня от него никакого нет, как и от других мультов. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 05 апр 2011, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]