Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 11:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сорри.. нашла в цитируемой мной работе вот ещё такой интересный момент
Цитата:
Однако существует альтернатива подобному методу принятия и ассимиляции. Другой мой сон предлагает еще один пример исцеляющего осознанного сна, в котором использовалась символическая трансформация: «Я только что вернулся из путешествия и нес по улице узел с одеждой. Остановившееся такси перегородило мне дорогу. Я чувствовал, что два человека, сидящие в нем, и один, стоящий на улице, враждебно настроены по отношению ко мне и хотят меня ограбить. Каким-то образом я понял, что сплю и тотчас же атаковал своих противников. Я свалил их в кучу и поджег, а пепел использовал, чтобы удобрить цветущие растения. Проснувшись, я чувствовал себя наполненным энергией».

Если в предыдущем сне я пользовался стратегией восприимчивости, то теперь смог проявить активность, использовав очищающий символ огня, чтобы превратить отрицательный образ грабителей в положительный образ цветов. Приняв во внимание мое самочувствие после пробуждения, можно заключить, что и этот сон был исцеляющим. А как же грабители? Мне кажется, им очень нравится быть цветами.

Вспомнила Глума (юношу из очень давнего форума. Он писал: если Вы встретились с чем-то плохим, возьмите и превратите это в хорошее" недословно, конечно, но смысл таков)
В этом сне мужчина поступает примерно также. А вот дальше

Цитата:
Два процитированных осознанных сновидения иллюстрируют один важный психотерапевтический принцип: для разрешения личностных конфликтов не всегда нужно интерпретировать сновидения. Во многих случаях эти конфликты можно символически разрешить во время самого сна. Конечно, и разрушитель, и грабители могут быть символами скрытых наклонностей и качеств, от которых мне хотелось бы избавить свое эго. Однако мне удалось разрешить все конфликты, даже не сознавая этого по-настоящему. Таким образом, мое принятие или преобразование персонажей сна символизирует принятие или преобразование неидентифицированных эмоций, поведение или роли, отведенной им. Интерпретация может стать интересной с исследовательской точки зрения, однако в приведенных примерах она кажется излишней.

Эти же два сна могут стать иллюстрацией к еще одной психотерапевтической возможности, предлагаемой осознанными сновидениями. В обоих случаях я оценивал целительный эффект по своему самочувствию после пробуждения. Опытным путем я открыл, что чувства, овладевающие мною после осознанного сновидения, служат своеобразным вознаграждением за поведение во сне. Пожалуйста, поймите меня правильно, я не пытаюсь сказать, что «если это кажется хорошим, то это хорошо». Я говорю: «Если это кажется хорошим теперь, то это было хорошим тогда». Это тот компас, по которому я сверяю курс личных исследований мира осознанных сновидений. Если в осознанном сновидении я делаю нечто такое, о чем не приходится жалеть впоследствии, значит, я могу сделать то же и в будущем. Если же я сделал то, что мне не понравилось, то в последующих снах я стремлюсь этого избежать. Следование такой политике ведет к улучшению моего восприятия осознанных сновидений. Вместо того чтобы в беседах с учениками настаивать на какой-то стратегии поведения, я советую им придерживаться этого же пути: «Это ваш сон. Пробуйте что хотите, но следите за тем, что чувствуете после. Если вы будете слушать свое сознание, то вам будут не нужны никакие правила».

Автор (Стивен Лаберж - доктор, который знакомит читателя с техниками, разработанными в Центре изучения сна при Стэнфордском университете ).. он приводит возможности не только стать союзником своих беспокойств и страхов, но и тренироваться в ОС и постигать творческие озарения ( А.Г. приводил в своей книге "Прорыв в гениальность" примеры таких озарений тоже)
вот что бывает, когда человек перестаёт СУДить тени своей души, а доверяется обстоятельствам ОС и позволяет себе БЫТЬ волшебником внутри собственной души..
мульт - сродни такому сновидению, может?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 12:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
То есть в мультфильме "Ну, погоди" есть своя ложь и неправда.
Если бы зайчик был таким замечательным, доброжелательным и бесконечно дружественным к волку, то тот бы так долго за ним бы и не бегал.. наверное..
Заяц боится Волка, но старается это скрыть под "голливудской улыбкой" (вот что осталось от "Тома и Джерри", наверное).
Как только Заяц перестанет по-настоящему боятся Волка, Волк с ним подружится или испарится)))
(Сорри за некоторый повтор мысли)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эля) какое-то время назад, и случайно, и сознательно, я находила разнообразнейшую информацию об этом фантасмагорическом мультике - статьи, анализ и проч. Там многое обнаруживалось - социальное, гендерное, идеологическое и экзистенциальное.. с чем-то соглашалась, с чем-то нет, открытий не случилось. Ссылками, увы, поделиться не могу - не сохранились, однако, при желании, можно отыскать что угодно, если увлекло)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Милые дамы, напомню Вам небольшую деталь: в "Ну, погоди"
зайчик - мальчик и подозревать в этом мультфильме сексуальный контекст несколько ОПАСНО..а, может, я чего-то не понимаю?
Но вообще-то и в "Кавказской пленнице" друг за другом бегают мужчины (Варлей поймали одни мужчины, а осовбождают другие мужчины, гоняясь за первыми), и в американском "Том и Джерри" ,( который А.Г. назвал прототипом "Ну, погоди")бегают друг за другом особи однополые и мужеского полу..
В американском мульте кота ваще всё время жалко.. но теперь всё понятно, мышонок вводит кота в состояние сатори))).. своими ударами и провокациями, не давая коту расслабляться.)

Какой-то сегодня странный денёк выдался, однако....
Эльмира, а где Вы "сексуальный контекст"-то узрели))??? Зайчик, конечно, мальчик. (Не приходило мысли думать иначе))) Хотя озвучивает его К. Румянова... У меня возникала ассоциация лишь с чертами характера, общим образом, настроением, волей героини "Кавказской пленницы" (если точнее-похожим внутренним ощущением) , абсолютно безотносительно гендерных ролей обоих персонажей. Вы похоже ещё любопытнее наблюдение "выудили", спасибо!)
Извините, я с сегодняшней ночи уже мало чего и где понимаю %)


Последний раз редактировалось Афалина 04 апр 2011, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
http://www.contrtv.ru/common/2392/
мне показался интересным этот материал.
Вообще с мультфильмами все очень непросто они многое могут изменить в детской душе как в хорошую сторону так и наоборот.
Более того есть те ,что представляют реальную опасность для психики ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 15:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне в этом мульте всегда было жалко волка. А заяц - раздражал :ps_ih:
Такой весь правильный-правильный, но что-то в нём не то... .))) Не видно вредности, но она в нём есть! Этакая скрытая - не подкопаешься :a_g_a:
:ps_ih: Но доказательств вредности зайца, что-то не могу привести.. Давно смотрела...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
.......................... :ps_ih: Но доказательств вредности зайца, что-то не могу привести.. Давно смотрела...

Повзрослевшего зайца разыскать, допросить, выяснить его отношения с Законом. Меня вот тоже терзают сомнения, что он фсё так же на морковных котлетах ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 16:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Оля!Очень интересный материал по твоей ссылке!
Люди! Кто ещё не читал - очень рекомендую!
И, главное - все версии в этом котле оказались :hi_hi_hi:
Как Ира и написала
Цитата:
Там многое обнаруживалось - социальное, гендерное, идеологическое и экзистенциальное..

Людмила Николаевна! Сталин в этой статье, кстати, тоже упоминается..а также Владимир Высоций, Битлы
Афалин! ну есть там, в этом мульте гендерные роли тоже.. :smu:sche_nie: слегонца так намеченные..
Мне просто никак фигуристая Варлей с маленьким мальчиком-зайчиком не сассоциировалась.. прям протест душевный вышел..
ну - у кого как уж внутри сложится..
Но дело не в этом! Со многими смыслами автора статьи согласна.. кроме вот этих выделенных мною красным:
Цитата:
Заяц послушен, соблюдает все правила, со всеми дружелюбен и стремится к миру даже со своим врагом, наконец, если он и одолевает Волка в схватке, то за счет своей хитрости, а не силы или смелости (в сериале множество примеров, когда Заяц при помощи хитрости побеждает физически более сильного, но глуповатого Волка, например, Заяц надевает маску Льва и повергает Волка в бегство). Перед нами сугубо женская модель поведения. В то время как Волк – это оболтус, который только и знает, что всех задирать, со всеми драться, и лезть напролом, там, где можно схитрить и обмануть. То есть Волк – это мужчина, увиденный глазами эмансипированной и уверенной в превосходстве своих ценностей женщины.
Это тоже отражение изменений, произошедших в СССР в эпоху застоя. Именно в это время советское общество начинает стремительно феминизироваться. Женщины начали занимать ниши в общественной деятельности, которые раньше принадлежали мужчинам. Так за годы застоя такие исключительно мужские в дореволюционной России да и сталинском СССР профессии как врач, школьный учитель стали почти исключительно женскими - (и наоборот, мужчины идут в ранее «женские» профессии: появляется мужчины-продавцы, мужчины-официанты). Женщины занимают места чиновников низшего и среднего звена, становятся руководителями на предприятиях (что отображено и в советском кинематографе: например, в фильмах «Москва слезам не верит», «Служебный роман»). Но самое главное даже не в этом. В самом общественном сознании начинают преобладать ценности женского типа (если исходить восходящей еще к древности оценки мужского и женского, ценности начала Инь, во избежание упреков феминисток, сразу же оговорюсь: речь идет об абстрактных, идеальных типах женского и мужского, связанных с определенной системой ценностей, моделью поведения; реальный мужчина или реальная женщина не обязательно полностью соответствуют этому идеальному типу, здесь имеются в виду не столько реальные люди, сколько тенденции и ориентации культуры). Это стремление к миру и согласию любой ценой, к материальному комфорту и благосостоянию, умение подсиживать, сплетничать. Вместе с тем сугубо мужские качества - прямота, здоровая агрессивность, пренебрежение материальными благами, умение отдавать приказы и подчиняться им оказываются не к месту, вытесняются на периферию культуры, даже высмеиваются. Неофициальный идеал эпохи застоя – человек, который «умеет жить», карьерист, конформист, обставивший дом новейший аппаратурой, знающий, где достать заграничные тряпки, и дефицитные продукты, имеющий с машину и дачу, выезжающий за границу, путь и в соцлагерь. Даже внешне мужчины становятся в эту эпоху женственнее: округлыми, дряблыми, любящими красиво и дорого одеться, с заискивающей улыбкой и мягким голоском. Суровая брутальность, которую воплощал собой, например, Владимир Высоцкий, рассматривается уже как нечто опасное, выходящее за рамки приемлемого поведения, неофициальное и даже где-то «антисоветское».
Это составляло разительный контраст героической эпохе Сталина, «эпохе мужчин», когда была настоящая борьба не на жизнь, а на смерть, когда за идеи убивали и были готовы быть убитыми, когда ценились прямота и решительность, а не лицемерие и лизоблюдство, и когда, наконец, женщины за редчайшими исключениями, допускаемыми в пропагандистских целях (женщины-летчицы, полярницы), заняли место, которое им отводится патриархальной культурой (В. Паперный приводит впечатляющие примеры: в 1932 году появляется постановление СНК о том, что женщины имеют право на индивидуальный заказ и пошив одежды; это постановление произвело шок: ведь недалеки были времена, когда шла борьба с «кухонным рабством» женщин и с «мещанской тягой» к быту и красивой одежде; женщина культурой 20-х мыслилась как стандартная производственная единица в стандартной рабочей одежде). И во многом эти пассивность, конформизм, дряблость, ложное миролюбие «застойного периода» предрешили судьбу СССР. Вспомним поведение Горбачева – известного «мастера компромиссов», который перехитрил сам себя и упустил контроль над ситуацией в стране…

По-моему, все названные автором статьи отрицательные черты эпохи застоя сложились в эпоху Сталина..
Прямые люди, сражавшиеся за свои идеи безжалостно вырезались правящей партией.
так что выделенный мною красным отрывок в тексте чрезвычайно изумил..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 16:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Повзрослевшего зайца разыскать, допросить, выяснить его отношения с Законом. Меня вот тоже терзают сомнения, что он фсё так же на морковных котлетах ....
Это - киндер-сюрприз! :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
.................. Это - киндер-сюрприз! :hi_hi_hi:

Именно - сюрприз.
Да, положительно подозрителный в своей положительности, как Штирлиц. Такая неистребимая тяга к положительности с возрастом может принять рецидивно-маниакальные формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 17:28 
Сегодня бегала с ребёнком по врачам. Вымоталось не физически, а эмоционально. Решила дома немного вздремнуть, чтоб успокоится. Зашла в ОС. Оказалась сидящей в театральном зале на балконе. Кто-то мне показала на стоящего внизу у стенки юношу в белой рубашке. Мне с удивлением подумалось: "Кто это?". Потом на сцену вышли две мои одноклассницы-активистки, они вели представление, у одной из них в руках была дикторская папка. И она объявила моё имя и фамилию, сказав, что я награждаюсь грамотой за лучший рисунок. Я встала и крикнула, что не могу спустится за грамотой, потому что на балконе. Проснувшись я как всегда начала анализировать, что означает мой сон, также меня волновал вопрос, а кто меня в реальности решил наградить. Сомнений не было, что это произошло на одном из трёх сайтов на котором я общаюсь. Через некоторое время я прочитала эту тему, поняла что мой сон был об этом. Парень в белой рубашке - Виталий Вячеславович, кстати, белый цвет я интерпретирую, как позитивный. Две девушки ведущие, которые меня награждали - Эльмира и Людмила Николаевна. Вот так я отношусь к сновидениям, они помогают расширить наше восприятие, даже если я и не залезла бы в эту тему, то моё сознание и подсознание знало бы, что где-то на публичных "театральных подмостках" меня обсуждают в позитивном ракурсе.

О мультфильме, сейчас будучи взрослой - меня притягивает в нём социальный, житейский аспект. В этом фильме отраженна наша реальность. Героев мультфильма окружает хоть и утрированная, но узнаваемая реальность прошлого и настоящего. Также мультфильм "Том и Джери", помню как в середине восьмидесятых будучи уже подростком, я с интересом смотрела не столько взаимодействие героев, меня больше интересовала обстановка, например, о существование тостеров.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Афалин! ну есть там, в этом мульте гендерные роли тоже.. слегонца так намеченные..
Мне просто никак фигуристая Варлей с маленьким мальчиком-зайчиком не сассоциировалась.. прям протест душевный вышел..ну - у кого как уж внутри сложится..
Но дело не в этом! Со многими смыслами автора статьи согласна.. кроме вот этих выделенных мною красным:

Очень даже здОрово получается, если мы чувствуем по-разному) Так ещё интереснее))
Статью немного пробежала глазами, но пока не вчитывалась, сперва хотелось в своих впечатлениях разобраться. Всё-таки классные были советские мультсериалы, душевные какие-то, тёплые...Современные- несомненно реалистичнее, насыщенней, и смешные и добрые вроде,.. но не то) холодком веет от их лоска оформления и содержания (ИМХО)


"Ну, погоди"- "Мультик" замечательный! Пересмотрела сейчас.. всей семьёй :ps_ih: . Даже стыдно немного признаться-а всё с тем-же удовольствием и задором :smu:sche_nie: Кстати, только сегодня узнала, что уже есть 2 современных выпуска: 2005 и 2006 годов. Единственная разница в переживаниях-в детстве было страшно за зайца, (а жалко-обоих), а сейчас внутри живёт уверенность-"всё будет хорошо", смеешься непринужденней.

Так что, спасибо большое Александру Геннадиевичу за намерение обсудить мультсериал! Одного только богатейшего музыкального ряда, наверное, хватит на месяц музыкальных пауз в "СН"...
Уж извините, уважаемые мужчины), а я всё же попробую чуточку выразить, как во мне откликается сей мультик :ne_vi_del:
______________________________________________
В целом, складывается впечатление, что это мультсериал о состоянии души на грани какого-либо внезапного решения. Риск- почва тревоги и страха в жизни, здесь становится коротким анекдотом,-комнатой кривых зеркал собственной душ-. А над карикатурой куда легче смеяться, учась принимать неожиданное, быть находчивым в любой момент жизни. Дуализм, который привычно звучит в такие моменты, толкает на противоречивые поступки: с одной стороны- чувствуешь интуитивный импульс сделать один шаг, но сознанием понимаешь всю его иррациональность и невзвешённось, с другой-чувствуешь иной возможный вариант и никогда не знаешь заранее-что будет верным.

Волк-озорное, "хулиганистое" начало души-бесшабашная предприимчивочть. Заяц- покладистость, находчивость и шустрость.
Бросается в глаза ещё и такая деталь-Волк гоняется за зайцем бессмысленно: погоня ради погони...Он не живёт, а охотится за пустотой. И в тоже время- заяц живёт, спокойно наслаждаясь миром. Это ведь само по-себе несвойственное состояние (представляю, какое было бы чувство, если знаешь что за тобой постоянно кто-то охотится!).
Тем не менее, каждая(!) встреча с волком "вдруг" будто разрешаются по чьей-то волшебной воле. Иногда незаметно появляется ассоциация с образом художника, изящно накладывающего на холст хаотичные мазки, цельный пейзаж которых, вЕдом только ему одному.

Волк и Заяц действительно косвенно чувствуются ложью и правдой: заблуждением, сбивчивостью с истинного маршрута, деянием невпопад (Волк) и состоянием смысла, гармонии, тем самым таинственным термином "Сатори", "спокойной уверенности" (Заяц), которое так хотелось понять пару дней назад)), кажется...очень отчётливо начинаю различать в "Ну, погоди!"

Иначе: почему бы не быть на месте волка, например- лисе? По моему ощущению (или так в собственной душе складывается или задумано), но в Волке легче почувствовать заблуждение, а в лисе-как раз наоборот-строгости, хитрости, тонкой спланированности и грации каждого шага и лукавой аккуратности каждой мысли.

Не подходит другая роль сюда,- как ни крути!)) Заяц символически считается воплощением трусости. Наверное именно её учится заменять на ловкость каждый зритель "Ну, погоди!"...
___________________________________________________
И ещё напоследок: попалась несколько оригинальная статистика из Википедии. Чего только не посчитают люди?! вот никогда не ожидала, встретить вывод о ИКЧ (Индекс Курящего Человека) ... Волка))

Волк и табакокурение

"Иногда Волк курит, но вряд ли его можно назвать заядлым курильщиком: в 5 сериях, а именно 4-й, 10-й, 11-й, 16-й и 17-й, он ни разу не показан курящим, в 6 сериях (3-й, 5-й, 6-й, 9-й, 12-й, 14-й) Волк показан курящим только в прологе, но не в основной части серии, в 2 сериях (15-й, 18-й) Волк показан курящим только в некоторых эпизодах основной части серии, но не в прологе, ещё в 5 сериях (1-й, 2-й, 7-й, 8-й, 13-й) он показан курящим как в отдельных эпизодах как основной части серии, так и пролога. Но в любой серии курение Волка всегда занимает меньше половины экранного времени. Нет ни одной серии (кроме «0-й»), где бы он постоянно, на всём протяжении серии, курил. Создаётся впечатление, что ИКЧ у Волка невысокий. Ниже приводится таблица количества эпизодов в каждой серии, в которых Волк курит".

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%F3_%EF%EE%E3%EE%E4%E8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя! Спасибо тебе за ОС! Виталий Вячеславович - в белой рубашке? Красавчик! )))Афалина ,
а я вот напротив - всё хуже к этому мульту отношусь.
В детстве я легко перетекала в ассоциации по этому мульту от мальчика-зайчика к зайке-девочке (когда заяц с волком танцуют танго ) .. а теперь? :nez-nayu:
много что-то стало историй, в которых к реальным мальчикам пристают реальные дядьки.. у меня уже не получается безобидных ассоциаций.. вообщем, переосмыслился мульт.. увы.. и не в лучшую сторону.
Да и вообще.. даже если и зайка-девочка - всё равно ребёнок, а я с позиции родительницы не могу уже легко относится к таким вот аллегориям..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
http://www.contrtv.ru/common/2392/
мне показался интересным этот материал.

Оль, спасибо Вам большое! Для меня это абсолютно другой взгляд. "Ну погоди!" всегда воспринимался обыкновенным "детским" м/ф, поскольку специфики того времени я не переживала. Сейчас чувствую некоторую иллюзию собственного трактования. Если видеть м/ф так, как это приводит автор статьи-мультик после детских впечатлений, огрубевает и становится каким-то суховатым. Реальность всегда жёстче иллюзий)

Эльмира, возможно жизненный опыт индивидуально каждого, откладывает свой отпечаток на вИдение мультсериала. Любопытно) Позиции взрослого и ребёнка в ассоциациях не возникали. В к/ф "Мышиная охота" есть что-то общее с нашим "Ну погоди!". Во всяком случае, мышонок в нём вызывает сильное умиление, сравнимое с симпатией к зайцу) Очень заманчивую работу Вы процитировали по-поводу сновидений :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Действительно, очень интересная статья, Оль. С удовольствием прочитала.

Но у каждого из нас мультфильмы, фильмы, сказки, книги чуть разные следы оставляют, по-разному воспринимаются и по-разному вспоминаются.
Очень нравился в детстве мультфильм “Ну, погоди!”.

“Том и Джерри” увидела уже в более взрослом возрасте. Аналогия заокеанских кота и мышонка с нашими Волком и Зайцем была на поверхности. Невольно напрашивалось сравнение, и первоначально диснеевский мультик понравился больше. Но чем больше видела американских версий противостояния слабости и хитрости и силы и тупости, тем больше разочаровывалась. Как-то там максимальный упор делался на результат противостояния,… побитого, измочаленного, потрепанного кота было жалко больше тщедушного мышонка,… но иногда излишне доставалось маленькому мышонку,… и тогда сюжет противостояния терял всякий смысл… За всем этим мордобоем зачастую терялась и сама интрига, сам замысел спасения, избегания ловушек или наказания кота.

Вот думаю сейчас, а чем мне нравился наш мультик?
Волк – хулиган. Развязная походка, брюки-клеш, папироса, гитара, хриплый голос Высоцкого (где-то был его голос, по-моему) – все элементы внутреннего бунта против… против чего? Да, в общем-то, против ужасно правильного Зайца.
Заяц – образец для подражания, отличник во всех смыслах. Такой рафинированный, чистенький, весь правильный и законопослушный. Волк нарушает правильную заячью идиллию. Его интересует только Заяц. Все остальные персонажи, которые встречаются в этом сериале, служат обрамлением взаимоотношений Волка и Зайца, причем взаимоотношений не столько враждебных, сколько проказно-хулиганских. Волк постоянно грозит: ну, погоди! Я тебе покажу, я докажу, я помешаю, ты меня достал, своей правильностью. Но Зайка умело уворачивается, если пугается, то ненадолго, обманывает и посмеивается над Волком.
Такая легкая и смешная борьба свободы и порядка, в результате которой никто не побеждает. Заяц постоянно ускользает от Волка, но при этом порядок в любой ситуации нарушается, все приходит в хаос до следующей серии. Некий мультипликационный прототип “Полета над гнездом кукушки”. Но, облекшись в смешную форму маленьких забавных эпизодов, он для меня оказался спасительной метафорой, оправдывающей временами возникающий мой собственный бунт против внутреннего засилья порядка.
В общем, люблю я их обоих и Зайца, и Волка за веселую игру, в которую они вовлекали и меня. Последние серии, выпущенные в 90-ые, я не видела. И почему-то не хочется смотреть. Эти Заяц и Волк из моего детства. Они не должны взрослеть.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]