Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?
Отлично 25% 25%  [ 4 ]
Хорошо 25% 25%  [ 4 ]
Можно лучше 6% 6%  [ 1 ]
Продолжение требуется 38% 38%  [ 6 ]
Продолжения не требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 11:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien , Ваш пример из кинофильма - в самое сердце!
(и мостик к следующей передаче)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):

(и мостик к следующей передаче)[/i][/color]
надо же .. точно) - про полёты ведь)).. даже и не поняла это.. :smu:sche_nie:
Синхронизация?)
(с Гагариным))
:ro_za:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 11:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien писал(а):
Синхронизация?)
(с Гагариным)) %)
:ro_za:

с Ним :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Очень было интересно, спасибо! :ro_za:
Никогда не ловила себя на ощущении, что в обаятельном существе чувствуешь того, кто в тебе нуждается; и симпатия основана на потребности в искреннем /невербальном/ сочувствии и внимании. А ведь и правда, что-то в этом есть)

Кажется- вроде симпатия вполне ясное и распространённое состояние, только совсем незаметно его постепенной утраты в нас. Понимание, по-моему, сейчас уходит всё дальше от того завораживающего явления, которое Александр Геннадиевич назвал "Трансом Синхронизации". От симпатии, как чувства, остаются формальные признаки. И наверное уже не это чувство испытывают, называя нечто "симпатичным".

Хотя, тонкое и красивое исследование Тимоти Перпера приводит в другое некоторое заблуждение: а чем тогда СИМпатия отличима от ЭМпатии, если она представляет собой "умение чувствовать другого внутри себя", когда в "танце интимности" шаг за шагом психологически, двое становятся одним целым? :du_ma_et: То есть, обаятелен эмпатичный человек... Для меня эти состояния всё-таки немного различаются, если коротко,- то симпатия- это эмпатия, имеющая вектор, влечение к другому. Как-то так)


Последний раз редактировалось Афалина 10 апр 2011, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 15:40 
Передача мне понравился, кроме момента когда А.Г. говорил о малышах. У меня при виде плачущего и капризничающего малыша сердце сжимается, и вообще когда я вижу маленьких детишек - я "умираю" от умилению, не смотря на то что они и находятся со своей мамой и ФАКТИЧЕСКИ ВО МНЕ НЕ НУЖДАЮТСЯ. Я как-то думала, почему это происходит, может потому что в малышах мы видим живую непосредственную Душу, которая находится в прямой духовной связи с Богом. Поэтому проведённая параллель между "симпатией" и "нуждой" у Александра Геннадьевича не додумана. Мои чувства и ощущения эту гипотезу не подтверждают. Может это у мужчин так происходит, где-то в женских журналах прочла, для того чтобы познакомится с мужчиной нужно продемонстрировать свою беспомощность. Потому что на фоне женской "беспомощности" мужчина начинает ощущать себя супергероем, суперменом, и автоматически объект, который вызвал в нём эти чувства становится симпатичным, и достойным внимания. Поэтому здесь возможна параллель между нуждой и симпатией.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 15:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Может это у мужчин так происходит, где-то в женских журналах прочла, для того чтобы познакомится с мужчиной нужно продемонстрировать свою беспомощность. Потому что на фоне женской "беспомощности" мужчина начинает ощущать себя супергероем, суперменом, и автоматически объект, который вызвал в нём эти чувства становится симпатичным, и достойным внимания.
(выделено мной)

Так не у всех мужчин. Некоторых "беспомощность" женщины раздражает.
В женских журналах чего только не напишут :-D Сама люблю почитывать :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 15:53 
Бегущая по волнам, так в том-то и дело, что всё индивидуально. Поэтому знак равенства между чувством нужды и симпатией не поставишь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Я как-то думала, почему это происходит, может потому что в малышах мы видим живую непосредственную Душу, которая находится в прямой духовной связи с Богом. Поэтому проведённая параллель между "симпатией" и "нуждой" у Александра Геннадьевича не додумана. Мои чувства и ощущения эту гипотезу не подтверждают.

Да, Катерина, похожее чувство)
Не "доставали" меня ещё детские капризы,- наверное поэтому тоже всё так теоретически "бело и пушисто" представляется))) Если серьёзно, Александр Геннадиевич верно сказал, что искренность бывает разная. С этим полностью согласна, и с такой позиции в обоих случаях: и в милой непосредственной детской улыбке, и в настойчивом раздражающем капризе- малыш будет искренен. Тогда стало отчётливо понятно, что здесь нет источника симпатии.

Просто снисхождения к ним больше. Что бы не совершил,- в этом не ощущается злого умысла, и как только успокаивается раздражение-симпатия возвращается, без остаточного чувства неприязни. Очень отдалённое сравнение, конечно:до определённого возраста законодательно признаётся ограниченная дееспособность. Разве это не косвенное признание, что в детях интуитивной составляющей больше, чем рациональной... Поэтому в отношении детей (детёнышей) обаяние более весомое чувство, нежели обида, например. Оно и эмоционально запоминается первым и вспоимнается первым-образ обаяния, а не раздражения.

А вот на счёт "надобности в ком-то"-всё по-разному. Не спорю, становится обаятельным внимательный человек. Но бывает такое же ощущение, когда вообще впервые видишь совершенно незнакомого, не проявляющего никакого внимания (ни сознательного, ни подсознательного), абсолютно не нуждающегося в тебе существа...а чувствуешь симпатию (к его интересам, сущности, к человеку, как к таковому...). Так что интуитивное сходство в симпатии на первом месте, по-моему, всегда. Всё остальное- более конкретно ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 12:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Возможно повторюсь, но я для себя сделала следующий вывод.

Обаяние, очарование, а так же симпатичность есть оценочные характеристики поведения и внешнего вида другого человека. То, каким он нам видится, ощущается.. Здесь другой человек выступает активным элементом взаимодействия, сам оказывая влияние на нас.

Тогда как симпатия, это наше чувство направленное на другого человека. И здесь уже активность за нами, а другой человек является объектом. При взаимной симпатии происходит взаимодействие на двух уровнях - каждый выступает одновременно и как воздействующий на визави, и как испытывающий его влияние. При наиболее полном соответствии вероятно резонансное взаимодействие (и энергетическое) с последующим развитием отношений вплоть до любви..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Интуитивная симпатия рождает бескорыстный интерес к человеку, и этому интересу нет предела..[/quote]
Мне часто снится один и тот же кошмар- я бегу к морю, преодолевая множество преград, а когда добираюсь до него- оно мне по щиколотку... Так и с людьми. Я так думаю, что это от меня зависит. Я окостеневаю в какой-то своей "роли" и сама, сама! не даю развиваться отношениям. Симпатичный человек- это человек подвижный, живой, откликающийся. Ну пусть его- со своей корыстью! Все равно! И музыка в передаче была такая- подвижная, и шел какой-то второй ряд, за внешней подвижностью, более глубокий. Давайте еще поговорим, это жизненно важная тема! :co_ol:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Не получилась цитата. Это говорила Бегущая, в конце первой страницы.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:22
Сообщения: 14
Откуда: Якутск
За всё время прослушивания озвученных мыслей про симпатию, я старался в себе объяснить, что меня влечёт, вызывает симпатию... вот тут-то и чётко проявилось ощущение, что симпатия это в самом начале себя, есть тяга, исключительно физическая, красота (а отношение к этому понятию у всех своё), внешнее влечение - нравится или нет применительно ко всему. Даже не обязательно аудио контакт, хватает только визуального восприятия, секундного даже. И как итог - симпатия - только поверхностное чувство, от него легко отказаться, вглянувшись более пристально. Но оно может и вырасти в нечто большее (как кто-то сказал выше из форумчан). Главный признак симпатии - её недолговечность.

_________________
"Многие люди принимают свою память за интеллект, и свои взгляды за факты..." Поль Массон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 16:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Желонкин писал(а):
За всё время прослушивания озвученных мыслей про симпатию, я старался в себе объяснить, что меня влечёт, вызывает симпатию... вот тут-то и чётко проявилось ощущение, что симпатия это в самом начале себя, есть тяга, исключительно физическая, красота (а отношение к этому понятию у всех своё), внешнее влечение - нравится или нет применительно ко всему. Даже не обязательно аудио контакт, хватает только визуального восприятия, секундного даже. И как итог - симпатия - только поверхностное чувство, от него легко отказаться, вглянувшись более пристально. Но оно может и вырасти в нечто большее (как кто-то сказал выше из форумчан). Главный признак симпатии - её недолговечность.

Иван, а если вы человека не видите и не увидите никогда (например, форумчан) у вас симпатия не может появиться?
И почему симпатия так уж кратковременна..? Она может быть и долговечной, не проходя и не перерастая во что-то большее... :ne_vi_del:
Мне вот кто-нибудь на форуме симпатичен и будет далее симпатичен... Почему моя симпатия должна пройти?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Согласна симпатия осуществляется на неком интуитивном уровне , у меня это чувство безотказно возникает когда , встречаешь людей ощущающих мир в глубоком божественном образе , свободном от шаблонов, внутренне просветленных , которые ощущают все в мельчайших деталях , находясь вблизи таких людей невозможо ощутить какую-либо психологическую опасность, давление, осуждение , хочется стремиться к совершенству преобретаешь дополнительную силу для борьбы с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 20 Queries | GZIP : On ]