Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?
Отлично 25% 25%  [ 4 ]
Хорошо 25% 25%  [ 4 ]
Можно лучше 6% 6%  [ 1 ]
Продолжение требуется 38% 38%  [ 6 ]
Продолжения не требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 20:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая, мне вот еще что интересно.
То, что симпатичный человек может и не быть обаятельным с этим согласна. Такое и в моем восприятии возможно.
А вот наоборот. Т.е. обаятельный человек, как Вы для себя его чувствуете, может ли быть для Вас несимпатичным?

Если в человеке, обаяние которого я чувствую, я увижу или узнаю то, что меня оттолкнет (какие-то очень отрицательные человеческие качества, которые для меня не совместимы с симпатией), то он для меня будет несимпатичен или антипатичен. Но я буду продолжать признавать за ним внешнее обаяние. "Обаятельно ведущий себя негодяй".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 20:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Чакраборти отдохнул писал(а):

симпатия это вообще штука являющаяся последствием непредвзятости.
т е появляется при отсутствии "ожидаемого результата".
так лучше и проще всего общаться с людьми.
про симпатию тоже так чувствую)..
и многие здесь так же чувствуют ( пишут об этом ).. -
Что это именно интуитивное и бескорыстное чувство к человеку.

И ты здорово подметил) - "появляется при отсутствии "ожидаемого результата"."

Вообще , чем больше задумываюсь именно над этим обстоятельством.. тем яснее воспринимается суть симпатии к человеку..
Той, что в самый первый момент встречи рождается.. Спонтанно .
Причём, никакие внешние показатели на неё ( возникновение моей симпатии) вообще никак не сказываются.. А возникающая симпатия - если отношения хоть как-то поддерживаются - взаимна..
:du_ma_et:
(синим жирным шрифтом выделено мной)

У меня симпатия сохраняется, даже, если отношения длительное время не поддерживаются. Если, например, даже через много лет опять встретиться или даже списаться, то моя симпатия как была, так и есть. Аналогично и у взаимно симпатичных мне людей.
Говорю на основе личного опыта.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):


У меня симпатия сохраняется, даже, если отношения длительное время не поддерживаются. Если, например, даже через много лет опять встретиться или даже списаться, то моя симпатия как была, так и есть. Аналогично и у взаимно симпатичных мне людей.
Говорю на основе личного опыта.
!!!!!!!!!!!!!
Бегущая!! опять)) - мы писАли об одном и том же в одно время))
Я как раз об этом же - в дополнении к предыдущему посту..
:-)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 21:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):


У меня симпатия сохраняется, даже, если отношения длительное время не поддерживаются. Если, например, даже через много лет опять встретиться или даже списаться, то моя симпатия как была, так и есть. Аналогично и у взаимно симпатичных мне людей.
Говорю на основе личного опыта.
!!!!!!!!!!!!!
Бегущая!! опять)) - мы писАли об одном и том же в одно время))
Я как раз об этом же - в дополнении к предыдущему посту..
:-)

:co_ol: :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Дамы как вы на все это время находите?..
вы или жены олигархов или в будках на неработающих шлагбаумах.
удивлен.
Чакработи отдохнул, очень просто- мы время на всё остальное ищем :-D
Миша писал(а):
А что если симпатия –это потребность в другом (или в его части), нужда в нем!!!!! Пусть она будет и нисходящей (например от учителя к ученику). Это душевно –видимая, чувственная потенция построения возможных отношений. Это внутренняя направленность к другому.
Миша, спасибо) Очень понравилось Ваше определение :ro_za: Да, действительно, ощущая симпатию, чувствуешь, что являешься лишь частью, немыслимой без связи с целым.
Эльмира писал(а):
Афалина, я читала как-то в одной газете коммент психолога по поводу отношения в рабочем коллективе к увольняющемуся сотруднику.
Там рассказывалось, что когда коллектив узнавал об увольнении кого-то шефом, то люди подсознательно начинали избегать контакта с этим сотрудником, хотя до этого относились к человеку нормально и даже с внутренней симпатией, и такой сотрудник оказывался в эмоциональном поле отчуждения.. Далее психолог говорила, что это чуть ли не нормальное поведение для людей - подсознательно отстраиваться от неудачника...
Сострадать неудачникам учит литература, кино, а природа человека направлена на успешность..
Кроме того, Вы же сами Афалина связывали симпатию с понятием "идеал"..
Эльмира, может быть симпатично то, что безразлично или вызывает антипатию других; то, на что нет моды или чужого восхищённого мнения. Конечно это конкретные случаи, но суть в том, что внушение или подражание необязательный спутник симпатии (не отрицаю их влияния совсем).

А вообще столько ли сперва в симпатии внутреннего? Обычно за доли секунды в луче брошенного вскользь взгляда, оказывается что-то симпатичное, остальное остаётся серовато-безразличным. Вот подумалось сейчас, а может симпатия в самом начале есть восприятие черт, признаков, символичных душе, сигнализирующих о подсознательно важном, безобидном, добром в человеке, например. Если о реалиях жизни, так это и будет суть большинства советов сети Интернет-создать внешнюю "маску симпатичности" и преподнести её окружающим :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Собиралась позвонить сегодня в эфир, не выходит, жаль) По теме уже и так много разного-интересного-важного сказано, вот разве, что добавлю:

...Бытовые крючки романтических истин лишь дергают ткань и не держат строй,
И приходится говорить не с прошлым, а только с Богом или с собой,
И все же с самого первого взгляда средь чужого видишь свое.
Я узнаю на улицах города тех, кто тоже пишет Ее.
Нам нечем хвалиться на Божьем параде — не при молитве, не при деньгах.
Мы разрозненные тетради Алой книги о Чудесах...

Тикки Шельен

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 23:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, мне показалось, что мы с вами говорим о разном.
Вы скорее всего под "симпатией" подразумеваете то, что я назвала бы "симпатичностью".

Когда говорят, что некто - симпатичный человек (или некто мне симпатичен), то это ощущение (или чувство) действительно "меньше" обаяния и очарования. Он мне симпатичен - значит просто приятен, красив и пр..

Но вот когда я говорю, что я испытываю симпатию к кому-то, то здесь уже имеется мое личное гораздо более активное чувство. Если я испытываю к кому-то симпатию - это начало каких-то более серьезных отношений.
***************

То, что АГД описал как синхронизацию при симпатии, на мой взгляд - это неизменная составляющая любви. Без описанного душевного взаимодействия любви быть не может. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 апр 2011, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Много в передаче затронуто жизневажного для нас при взаимодействии друг с другом.
Есть над чем задуматься на досуге. Спасибо АГД!
А начальный мужской звонок был, на мой взгляд, очень показательным для современной молодёжи, и главным корнем зла в их "не пришей-не пристегни" личных жизнях.
По его мнению всё же так просто, когда у двоих совпали устремления на данный момент.
Именно на сей миг!
Зачем заморачиваться какой-то там улыбкой, с коей, как в песенке поётся, "начинается дружба и от улыбки каждый день светлей",
что за ерунда: она - одна, и он - пустует в своём прикиде, а вот слабо взять да и воссоединиться, можно и при посредстве официантки, создать для себя видимость пары, пусть и одноразовой на вечер, но пары,
а ежели ещё и подогреть её чем-то горячительным - уже как сто лет знакомы и такая "симпатия" обоюдная откуда ни возьмись в ореоле желаний целой близости обуревает, что даже можно и в постели одной проснуться...
А потом сосранья окинуть взором всё вокруг и рядом и ужаснуться внуреннния громом молнии, мол, как я мог или могла...!!!
Всё-таки симпатия - это действительно процесс движения объектов друг к другу в одном направлении.
Можно остановиться, а можно и продолжить путь, тогда вполне возможна любовь, брак...
Или просто приятельские отношения, дружба, что тоже хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 23:33 
Spicanew писал(а):
Собиралась позвонить сегодня в эфир, не выходит, жаль) По теме уже и так много разного-интересного-важного сказано, вот разве, что добавлю:

...Бытовые крючки романтических истин лишь дергают ткань и не держат строй,
И приходится говорить не с прошлым, а только с Богом или с собой,
И все же с самого первого взгляда средь чужого видишь свое.
Я узнаю на улицах города тех, кто тоже пишет Ее.
Нам нечем хвалиться на Божьем параде — не при молитве, не при деньгах.
Мы разрозненные тетради Алой книги о Чудесах...

Тикки Шельен


Спасибо, Ира за эти стихи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 00:40 
Elenya писал(а):
А начальный мужской звонок был, на мой взгляд, очень показательным для современной молодёжи, и главным корнем зла в их "не пришей-не пристегни" личных жизнях.

я просто сказал, что симпатия возникает тогда, когда человек считает, что она должна у него возникнуть.

к примеру, вы заранее будете предрасположены к человеку, который вам улыбается.

или, возможно, вы сразу начнёте испытывать симпатию к человеку другой национальности, которого нецензурно обзывают на улице..

в голове есть образ правильного и неправильного. Вы будете примерять этот ваш готовый костюм на другого человека, если он будет ему впору, тогда у вас возникнет к нему подсознательное (и сознательное) влечение/симпатия.

а, поскольку, большинство людей мыслит примерно одинаково, то достаточно создать простые элементарные условия для 2ух людей, чтобы у них возник взаимный интерес.

это как бы крючки, на которых работает сознание.

(к примеру, подростков влечёт всё, что им запрещают. То есть можно взять 2ух подростков строго и запретить им общаться друг с другом. Скорее всего, они тогда сразу найдут друг в друге что-то интересное)

Многие девушки создают пары с мужчинами, которые старше их на порядок. А просто они сами выросли в неполных семьях (либо отец алкоголик) вот им хочется ощутить себя как за каменной стеной, и на этой почве (на почве убеждённости) возникает интерес к соответствующему мужчине.

В общем, Первое правило волшебника.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 01:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew процитировала песню (я тоже не знала, нашла в инете)
http://www.rowan.ru/read.php?song=alayakniga.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Rowan_Tower
***
Ир, а как ты понимаешь "бытовые крючки романтических истин"? я улавливаю то ли недоверие, то ли сожаление здесь :ne_vi_del:
недоверие может возникать если "крючки романтических истин" всего лишь "набор романтических штампов", которые "не держат строй", потому что не подсвечены изнутри внутренним чувством..
с другой стороны здесь может быть не столько недоверие к романтике, сколько сожаление о том, что она лишь внешний узор, она неглубинна и поэтому не "держит строй" ?
а для тебя - как?
.. если у тебя "не выходит позвонить в эфир",можно оставить заявку Голеше в ЛС (это объявление делал когда-то Алексуфо ) Девушки из СН тебе перезвонят по указанному тобой номеру телефона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 01:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович, несмотря на пессимизм Вашего сегодняшнего звонка в эфир, в нём чувствовалась искренность, а, значит, и обаяние.)))
Вы писали:
Цитата:
в голове есть образ правильного и неправильного. Вы будете примерять этот ваш готовый костюм на другого человека, если он будет ему впору, тогда у вас возникнет к нему подсознательное (и сознательное) влечение/симпатия.

в голове, наверное, есть образ идеала, жизненное подобие которому, действительно может зародить симпатию...(но может быть и наоборот - удивление от контраста ожидаемого)
но ведь и у мужчин также..Вы не согласны?
Цитата:
к примеру, вы заранее будете предрасположены к человеку, который вам улыбается.

улыбка - необязательное условие..
обязательное условие - быть на одной волне, по-моему
Цитата:
или, возможно, вы сразу начнёте испытывать симпатию к человеку другой национальности, которого нецензурно обзывают на улице..

лично я такого человека пожалею и посочувствую ему,
но не факт, что такие же эмоции испытают другие девушки и женщины..
многое зависит от того, как человек относится к представителям других национальностей и других факторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Пожалуйста, Катя)

Эльмира писал(а):
..а для тебя - как?

Эля, для меня - когда правая скобка истерлась, а две точки внутри - все смотрят и все понимают - собаки)

Эльмира писал(а):
..Девушки из СН тебе перезвонят..

если вдруг остро потрындеть о личном - предпочитаю звонить сама, тем более - девушкам)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 07:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, мне показалось, что мы с вами говорим о разном.
Вы скорее всего под "симпатией" подразумеваете то, что я назвала бы "симпатичностью".

Да, Бегущая, наверное о разном. Я вчера тоже все пыталась понять эту разницу.

Под симпатией я подразумеваю то, что вчера А.Г. назвал трансовым танцем синхронизации. Очень поэтично и очень точно. Понравилось. Спасибо, Александр Геннадиевич.
Чувство активное, именно танцующее, отсюда его легкость и непосредственность. А в основе,… да, действительно,… должен лежать подлинный внутренний интерес к другому, благодаря ему и организуется этот танец.
Понятно откуда взялись НЛП-ишные подстройки. Они подсмотрены в этом танце. Т.е. получается, что учась этим подстройкам, как основным элементам танца, можно научиться испытывать бОльшую симпатию к людям вокруг и к миру вообще. :du_ma_et: Интересно…

Да, еще… музыка вчера была замечательная. Очень обаятельная, очень. Спасибо за нее. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Подумалось, а какой пример бы привести ( всем знакомый ), чтобы в нём о симпатии было..
Открыла панель закладок на компе... и.. сразу же этот видеоролик и выбрался))..
Да). Это именно о симпатии..
( в моём понимании ).

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QhCWFpoHOeI[/youtube]

Передача понравилась
,
только вот и у меня, как и у Бегущей, тоже такое ощущение есть, что когда синхронизация уж такая явная (когда и тела синхронизируются, а не только души - но САМИ синхронизируются БЕЗ подстройки! ) , то это уже более Любви соответствует..
А вот ежели синхронизация присутствует, но она, как бы, неявная, скрытая.. но интуитивно улавливается её присутствие, то это симпатия и есть.. :a_g_a:
Может это синхронизация Душ? :du_ma_et:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 19 Queries | GZIP : On ]