Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
... расточительное отношение к пакетикам чая (кстати, китацы вот считают, что чай вообще надо 5 раз заваривать, и только к этой 5 заварке раскрывается его истинный вкус).
Это касается зеленого чая.

В остальном опять с вами согласна. Особенно про расточительность западного (скорее американского) образа жизни, который перенимается нашей страной. Опять без оглядки на ошибки запада. Одни одноразовые пластиковые бутылки чего стоят... испоганили всю поверхность, включая берега водоемов. насколько наслышана, в Европе они уже не используются. Каждый гордо восседает в собственном авто, занимая 5 квадратных метров. Загрязняя воздух выхлопными газами. Да что тут много говорить.. "Той ли дорогой пошли?"

Иван, мне почему-то представляется, что биде - не самое главное в этой жизни... И каждый год меняется мода на форму сантехники и не будет этому конца... Что распространяется и на все другие "товары". Это все - крысиные гонки.. и не ради человека, а ради бизнеса..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Иван Журавский писал(а):
Селен, да все верно мечта, космизм, безграничность об этом гениально у Олафа Стэплдона в гениальном "Создателе Звезд"
http://lib.rus.ec/b/80721/read
, но, но, но вопрос о цене всего лишь, только о цене и уместности...
Извини, но у нас в провинции туалетная бумага появилась десятилетие назад, (биде наверно уже в 22 веке появится), а мы о мечтах...
Как то бы более гармонично их осуществлять
И не надо бы идиотами полагать тех, кто якобы не понимает всей важности работы с космосом, тем более что космические технологиии возвращаются на землю в практическое воплощение на земле для людей
Вопрос о цене и только о цене, не за счет настоящего творить бы будущее, хотя другого способа и не существует как бы...
Не за счет людской нищеты в общем, как то так... А то как то все будущим предлагают кормится, а живем то вообще то не мафусаиловы веки


А у вас есть статистика того, сколько же народу в СССР умерло от голода после полёта Гагарина? Что-то мне смутно подсказывает, что ни одного. Я вот лично совершенно не понимаю, откуда у многих такое ощущение обделённости при жизни в СССР? Дети были устроены в детские сады и школы, где их кормили, учили. Образование - бесплатное. Шансы получить жильё - высокие. Медицина - нормальная и доступная, иногда даже более продвинутая, чем на западе (Илизаров). Соцзащита вполть до уровня, когда человека насильно пытались заставить работать. Население увеличивалось (а так не бывает, если еды и жилья не хватает - у нас, чай, не Африка, и жильё - это жизненно важный ресурс). Откуда же все эти высказывания про бедность, обделённость и космос за счёт людоедства? Я не понимаю...

Может, я чего про СССР и не знаю, я мало в нём пожил, успел только пионером стать, а через год уже всё развалилось. Но в моей жизни в СССР (уже позднем и загнившем, якобы) было и авимоделирование, и бабушка (из провинции), которая покупала себе свежее мясо, и компьютерный клуб, и даже мой собственный компьютер, и цветной телевизор (почему-то это всегда называется особо деффицитной продукцией), и это при том, что воспитывала нас с братом одна мама, которая работала медицинской сестрой.

В общем, не понимаю, честно, откуда такие оценки берутся... Может, это какая-то психологическая проблема нашего общества? На самом деле, у нас как-то, черезмерно часто люди пытаются оправдать своё бездействие некими обстоятельствами. И 'тяжёлое' прошлое в СССР - это одна из удобных таких оправдалок. Вот нет у вас туалетной бумаги, почему? - так потому что Королёв её всю на космос извёл... Хых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
"Той ли дорогой пошли?"


Да и вообще, пошли ли? У меня вот лично нет никакого ощущения прогресса какого-то в стране. Всё кажется каким-то залипшим на одном месте. Хотя, вроде как, события происходят, но они все на уровне: вот мы взяли да купили такую штуку, ура... Но покупка же - это не самовыражение... И (перескакиваю на другую мысль), получается, что нас, как нации, всё меньше и меньше, всё как-то скукоживается и сворачивается. И Гагарин - это как такой яркий контраст к сегодняшней стабильности. Может, ещё и от того, многие как-то космос воспринимают в штыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
Думаю, необходимо связать эту тему с темой РУССКОГО КОСМИЗМА. Но она очень трудна для осмысления, грандиозна.
Надо бы вспомнить и Циолковского, и Чижевского, и русского филосова - самородка Николая Федорова...

c0da писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
"Той ли дорогой пошли?"

Да и вообще, пошли ли? У меня вот лично нет никакого ощущения прогресса какого-то в стране. Всё кажется каким-то залипшим на одном месте.

По теме Русского Космизма уместно также вспомнить и русские сказки , которые нередко начинались со фразы -
"За тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были...")..

А это ведь НЕ метафора..)).
Так как расстояние до Луны с точностью совпадает с этим "сказочным" расстоянием!)...

Здесь же можно вспомнить и каменные обсерватории Аркаима и Стоухенджа (построенные 5800-5000 тыс. лет назад ).. К информационному наполнению которых современный уровень развития наук позволяет ещё только едва прикоснуться.. Со всеми нашими "продвинутыми" возможностями).

Неплохо бы вспомнить и древние писания ( "Русские Веды" ), содержание которых нам ( потомкам ) пока ( к сожалению ) не очень-то и знакомо, хотя и известен тот факт, что в "Русских Ведах" есть немало упоминаний о фактических полётах наших предков не просто чуть за пределы Земли, а о свободном перемещении в пространствах Вселенной..
( подобные параллели проходят ведь в древних источниках и других народов земли )..

--------------------------------------------------------------
Гагарина душою помнить хочется .
И душа его, между прочим, многими людьми ощущалась живой и после его объявленной официально гибели. Да и сейчас тоже.. Что это? Мистика? Пусть будет мистика. Человека нет, а душу живой ощущают люди.. И не один, не два, а очень и очень многие - не случайно и всякие версии пошли, о том, что он не погиб..
Значит души людские ОТОЗВАЛИСЬ на ТО, что произошло тогда. И отозвались-то они явно НЕ НА полёт ракеты, а на подобное.-
Души отозвались на Душу. Для которой случилась возможность ОБНЯТЬ СОБОЮ Землю..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 16 апр 2011, 09:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
c0da писал(а):
Эхъ! И вот почему люди всё время эти очереди вспоминают?

c0da, я не люблю очереди, поэтому и запомнились. Запоминаешь то, что любишь и то, что не любишь. То, к чему равнодушен, не оставляет значимых следов в памяти.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):


Иван, мне почему-то представляется, что биде - не самое главное в этой жизни...

Да, боже ж ты мой...
Бидэ, туалетная бумага все лишь пример нашего российского отрыва даже от будничной повседневной культуры и только... Отрыв...задворки..
Мир ведь не зря удивлялся... Бомж в космосе... Я не о Гагарине... Я о восприятии страны СССР - цивилизованным миром... Нам хотя бы туалетом научится пользоваться, то есть элементарным вещам хотя бы поначалу обучится, прежде всего...
c0da писал(а):
А у вас есть статистика того, сколько же народу в СССР умерло от голода после полёта Гагарина? Что-то мне смутно подсказывает, что ни одного. Я вот лично совершенно не понимаю, откуда у многих такое ощущение обделённости при жизни в СССР? Откуда же все эти высказывания про бедность, обделённость и космос за счёт людоедства? Я не понимаю... Может, я чего про СССР и не знаю,

Вероятно, не знаете, как впрочем и не только вы... Это только аббревиатура СССР была одна а Жили в ней очень по-разному в зависимости от того где кто жил, какую должность занимал, кем и где работал...десятки СССР было, а может сотни, как и сейчас,впрочем...
Кто то о СССР слышал от кого-то, а я Там Жил, правда где довелось... в поселке или леспромхозе, то бишь лесозаготовительном предприятии
И это Я! Я! Я! выбежал апрельским утром с криком "человек в космосе" и увидевший поразительную холодность окружающих к этому и спустя 50 лет я объясняю себе и пытаюсь понять и оправдать тех, кому на было наплевать и на престиж и на космос потому что надо было заботится о том как прокормить семью.. потому что на зарплату было не прожить и у каждой семьи был подвал куда ссыпали картошку с огорода на зиму, пяток - десяток куриц с путухом, коза или корова у тех кто мог себе это позволить и откармливаемый на зиму поросенок в закутке. Потому мы и не помирали с голоду, молодой человек
Мы с вами жили в разных Россиях. Я жил в России Шукшина, Белова, Распутина, вы жили в Росии Трифонова, Битова, Гранина. а еще была Цэковская Россия, Обкомовская, Райкомовская... Много их было. как сейчас выясняется
c0da писал(а):
В общем, не понимаю, честно, откуда такие оценки берутся... Может, это какая-то психологическая проблема нашего общества? На самом деле, у нас как-то, черезмерно часто люди пытаются оправдать своё бездействие некими обстоятельствами.


А кто выставлял оценки*? Случившее - случилось И вопрос о цене которая не оправдывает цели остается...
ЖиЗнь в городах и маленьких поселениях это разная жизнь была, да и сейчас она очень разная несмотря на спутниковое телевидение в деревенском доме...

Бездействие... .
Ага!!!
С утра до вечера бездействовали. Вставали в четыре утра, чтобы управиться по хозяйству, чтобы не опоздать на рабочий поезд в шесть утра, а с работы часов в семь вечера опять в сарай или на огород или сено косить и без задних ног в кровать а там опять "бездействовать" со следующего утра....

Непонятно о какой психологической проблеме речь, когда идет мировоззренческий разговор и ни у кого нет истины в кармане ни у меня ни у вас

Может и философа Мамардашвили с его обобщениями по поводу СССР тоже отнесете к человеку с "психологическими проблемами" уважанемый Сoda?

Из записных книжек М. Мамардашвили 70-80 годов

/////////////////////////////////////////////////////////////
______

Целая страна без "середины". Что могут помнить населяющие ее люди? Происходило ли вообще в "середине" какое-либо трансцендентальное событие? Только настоящее, никакого прошлого.

Сколько стоит продукт, которого нет? Например, мясо стоит 2 р. 50 к. Его нет (или только кости и нет выбора). Сколько оно стоит?
Или: отнимаемый продукт дороже (и его меньше), чем покупаемый у свободного и независимого производителя. А отнимают, чтобы дешевле! Фантасмагория абсурда, бедлам нелюдей. Давилка какая-то. И еще взять мысленные представления и характеры (этические, идеальные и т. п.) в этой самой дорогостоящей и самой нищей экономике!
Кончаем тем, что питаемся знаками питания.

Черная дыра-то есть, есть родимая, и она может все засосать (особенно если лишить ее водки).

Никакая мысль не прививается, потому что больны (если болезнь понимать эволюционно как форму жизни, как средство приспособления и выживания). Дать ей в себе рождаться и стать ее носителем изнутри - ввергнуть себя в опасность, подставить под риск весь этот хрупкий гомеостазис, как бы взорваться и аннигилировать. И наше "уже-знание" как часть этого гомеостазиса - смертельная болезнь, где никогда не узнаем дальше.


Замечательный образ привел мне сегодня Р. Габриадзе: можно подумать, что мы получили в руки страну-машину, поставленную на автопилот (сатаной, очевидно), - и ни тпру ни ну.

Что, мол, Ленин сказал бы о бесконечных, отовсюду человека обступающих лозунгах и портретах (в т.ч. его самого)? Но ответ на этот риторический вопрос известен: сказал бы нечто такое, что тут же необходимо было бы изображено лозунгом.

Весьма основательное количество чугуна пришлось на душу российского населения. Сколько его теперь лежит на наших душах!
_________

Все реальное - смертно (лишь мертвое не может умереть). Поэтому ирреальная империя, империя-мертвяк, империя-призрак, упыреобразная потусторонность, питающаяся живой кровью, может быть вечной.

Господи, сколько слов вокруг просто рабства и моральной трусости! - радостная философия палачей (как же их обидеть!), обратным отражением получаемая от истязуемых жертв: "на коленях бы приполз на Родину, если б разрешили...". Что бы она ни делала... "Усомниться в советской власти?! - не смей, никогда!" Фантастическое оборотничество! Даже выживание людей с убеждениями, честью и достоинством себе присвоили: мол, если убеждения, то верноподданные, советские. И слова приобрели вторые, третьи и т. д. значения, несвойственные, несобственные

Партия возникла как "конспиративная" организация и т.д. (со всеми известными определениями) - на деле нечаевское тело с дополнительным проектом поселения на другом, социально-массовом теле - "мы - ваш авангард", "мы - ваши представители", откуда, с одной стороны, разница между внутренней, своеприродной жизнью партии и ее внешней жизнью, а с другой стороны, выедание, при возможности, всякого независимого и культурно-жизненного элемента из тела, на котором поселились (например, советов, профсоюзов, кооперации). В легальных условиях своей собственной, в государственных масштабах, власти она осталась таковой, соответственно сохранив и различие внутренней и внешней жизни. А науськиваемая, манипулируемая и обесструктуренная масса сама выковывала орудия собственного порабощения (как, например, из законоуложений о саботаже и практике взятия заложниками социально "чужих" выросла вся система принудительного труда и всеобщего заложничества без индивидуальной вины и поступка); в том числе - отчудила от себя в качестве предмета классовой ненависти всякое проявление мысли и человеческого достоинства. Образовалась вырожденная масса в смысле ее культурно-производительной силы. В свое время (в 1851 г.) Герцен писал: "Еще один век такого деспотизма, как теперь, и все хорошие качества русского народа исчезнут. Сомнительно, чтобы без активного личностного начала народ сохранил свою национальность, а цивилизованные классы - свое просвещение".
_________
Перехват задач военной диктатуры. В политике это дало Чингисхана с телеграфом, а в экономике - Чичиковых с государственной охраной, т. е. кормление из "ничего", а государство - защита этого кормления, чтобы, не дай бог, не отняли. Но и состав этого государства вовсе не бюрократия. Поэтому можно соединить два образа - "Чингисхан с телеграфом и планом". А работало из "ничто" автокатализом, эскапируя собственную нужность, не-обходимость по создаваемой ситуации, действительность многих и многих недействительностей, возвышающих себя причастностью к ней. Итог: завязка слепых интересов, в тысячи раз более непробиваемых (разумом и т. п.), чем частная корысть.

Низший возможный уровень жизни, когда люди живут смертью, питая ее как условие своего жалкого уровня жизни и приравнивая изъятие ее самой чудовищной катастрофе, которой нужно, конечно, избежать любой ценой, иначе - стресс.
Со стороны власти то же самое - власть создает и запутывает проблемы, которые только властью же могут решаться, и так до бесконечности.
__________

То, чего не добрали государственной барщиной и давильней фиска, доберут теперь хозрасчетом.

_________

Далась им эта "перемена всей точки зрения на социализм"! Какого же рожна нужно было брать власть, и притом этого рода власть, если ничего не понимали ни в социализме (монументальная глупость и пошлость "монополистической и прямой разверстки всей суммы деятельностей и продуктов"), ни в российской действительности? Ибо ведь тогда "перемена всей точки зрения на социализм" означает (должна означать!) и перемену всей точки зрения на власть, т.е. практически дележ ее с собственными силами российской действительности, не зависимыми от "передовой идеи" и ею не предвиденными, не учтенными. Но власть продолжалась невозмутимо в прежнем тотально-едином виде, и никто не ставил о ней вопроса... И весь социально-культурный организм ввинтился в чудовищный штопор самопожирания.


Чисто паразитическая власть. Она съедает все вокруг себя. Теперь они ритуально выкрикивают в своем юродивом "два притопа - три прихлопа" что-то "об интенсивном versus экстенсивное развитие"! Но желания, потребности, психический склад и права людей - тоже "территории", все экстенсивнее охватываемые и выкачиваемые властью вместо внутреннего культурного и гражданского развития. Чисто экстенсивное пожирание людей, человеческих сил и возможностей. Но природа дела неделима. Что в одном случае, что в другом. И нельзя, хотя хочется, "и рыбку съесть, и на х.. сесть". Это видно в кампании сухого закона: опять чисто внешнее и замена жизни действом, а не внутренняя дисциплина и традиция работы, усилия по своему свободному самоосуществлению и возрождению. Вернее, это сухое беззаконие вместо беззакония и произвола в алкоголем размягченной среде. Но пить-то будут, и итог: задавленность и бесцельность всякого усилия жизни в квадрате.
Кто-то хорошо сострил: стиль вампир.

Лампочки Ильича" светились сверлящим и сатанящим светом ламп на ночных допросах-пытках по всей России.
________

Строй контролируемых людей и неконтролируемых процессов. И удивительное мышление: абсолютно отсутствует культурная даль, все мгновенные картинки (изъять", "распределить", "организовать", "реквизиции", "поставки по твердым ценам" и т.п.). В дали только "злые духи", "враги", "демоны".


________

Справки и документы в СССР - это мобилизационные повестки гражданской войны. Сгоняют людей на пыточный двор, где повязкой их друг на друга топчут их гражданские права, унижают и мучают. Какое тут уж делопроизводство, какая тут уж бюрократия! Речь идет о негражданском состоянии произвола. Оно самовоспроизводится. Зло рождается как бы само собой. Никто не ставит его себе сознательной целью.
_______
Габриэль Маркес, еще один гигант мысли: мол, "величайшее историческое событие XX века". Ну просто планида такая: все что ни сделают - все самое. А на деле просто попытка от выморочной, противоестественной и античеловеческой маеты перевернутого существования, быта и действа сдвинуться к нормальным, естественным критериям человеческой жизни, какой давно уже живут другие народы, соседние и дальние. Как будто человек, всю жизнь трогавший правой рукой левое ухо, стал пробовать доставать его левой же, как ребенок, пробующий первые шаги прямохождения. Так что, весь окружающий мир должен закатиться в восторге?! Да все это несуществование: или в прошлом, или в будущем - и никогда сейчас, в настоящем... А язык, на котором все это ему "как аукнется, так и откликнется", - это православный марксизм и национал-большевизм.

Страна-подросток, страна-литература, страна-привидение...

Сталин, верный и внимательный ученик, многое именно от Ленина унаследовал. В том числе цинизм по отношению к теории, к теоретическим провозглашениям, формулам и обоснованиям.

Парадоксально то, что современные идеократии ("идеологические государства") менее всего обращаются к идеям как убеждениям, а больше всего, получив тем или иным путем набор дезорганизованных сознаний (это одна из характеристик "массы" в современном смысле слова), к системотехнике знаково-языковой мобилизации масс, манипуляции ими.




_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Иван, с трудом прочёл я текст из запимных книжек Мамардашвили. Когда то читал - некто назвал Мамардашвили предателем. Я удивился - как философ может быть предателем. Теперь вижу, что может, как просто человек - предателем меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Сергей
Здесь полный текст записок... и кое чего другого
Стоит ли торопится с выводами но основании обрывков сказанного
http://mamardashvili.ru/

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Мне кажется, что нижеследующее, если почитать посты форумчан по данной теме, то есть к чему мы все "прилетели" в России сегодня после полёта в космос Юрия Гагарина в 1961 году, - относится прямо, а не косвенно...
Из мини-чата:

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 08:20
Вот это можно вводить в наших школах хоть сейчас, ну, или с нового учебного года, - а "евро-стандарты" Министерство образования пусть оставит для себя любимых, им оное куда ближе по уровню своего жития и иже с ними, больше пригодится.

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 08:17
Пока что психолог в школе только числится как штатная единица, а толку - 0. Или убрать совсем, или пусть работают с выкладкой, только прежде необходимо поднять квалификацию в степени своей компетенции и "психологичности": многие там "работают" сегодня, отдавая дань моде (временной), а не по профессиональным навыкам и призванию.

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 08:11
А я давно уже ЗА школьную форму и настоящую психологическую работу в школе, с тестированием со своевременным выявлением скрываемых учениками проблем дома в семъе, с чего собственно и начинается наркотик у недоросля, да и после тоже...

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 08:08
А вы хотите, чтоб и по ночам свет горел, когда нормальные люди во снах летают, и чтоб детектор лжи не использовали при приёме на работу, и чтоб никого не тестировали, абы уберечь и вовремя спасти... Демократии в идеале не бывает!

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 08:04
Или то - или то, надобно всё же определиться. Англия в сравнении с нами вон какая маленькая страна, а кто из моих знакомых бывал там, и в школе по обмене учениками, - все отмечали, что, ну, такие жмоты эти англичане, на всём экономят, сами живут в великолепных особняках и, как скряги... даже газированную воду прежде разбавят и только потом подадут к столу... Зато там Королева, вся её свита до наднадцатого колена... и народ содержит этих "дармоедов"... Сказка зато!!! Вон какую свадьбу молодым задумали, на весь свет...

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 07:59
Жёсткость (в мыслях пока!), значит, президентская не нравится! А чего же тогда многие здесь в темах про голые народные задницы и нищету при яркой государственной показухе сетуют?!

Принцесса Ник в чат - 19 апр 2011, 00:34
аа, спасибо, я краем уха по Эху услышала "эхо", разговор про то, что родители и так недолюбливают детей, и так мало им внимания уделяют, а если ещё и узнают, что у их чада в моче обнаружили наркотик, любовью от этого к своему чаду они большей не воспылают..

Вячеслав Ник в чат - 19 апр 2011, 00:00
Да что-то там о наркомании среди молодежи... Вроде, там уже состряпали наспех проект об обязательном тестировании школьников и студентов на предмет употребления наркотиков. И при приеме на работу тоже. Как мне показалось, это еще одна попытка сродни введению сухого закона, да еще и на тоталитаризм смахивающая=(( Хотелось бы верить, что это очередная точечная мера

Принцесса Ник в чат - 18 апр 2011, 23:42
ой, отправилось рано, короче телека нет у меня, чего президент в Иркутске говорил?

Принцесса Ник в чат - 18 апр 2011, 23:42
у меня телек только на рабое

Вячеслав Ник в чат - 18 апр 2011, 23:03
А я - против! Так и сползает Дмитрий Медведев в тоталитаризм =(( А что он в Иркутске сегодня говорил !!=((

Elenya Ник в чат - 17 апр 2011, 18:50
Во всех смыслах хорошо! Я - ЗА!!!

Elenya Ник в чат - 17 апр 2011, 18:49
А мне тоже такая идея по душе: во-первых, экономия везде и в семье тоже, во-вторых, это самый простой и эффективный метод оздоравливания нации, ну, а в-третьих, это непременно приведёт к повышению деторождаемости!

Elenya Ник в чат - 17 апр 2011, 18:46
О, какая новость, офигенная просто!!! Дмитрию Медведеву понравилась идея Гонконга выключать свет после 22:00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
P.S. Скажете, что учителя в школе мало получают...
Ничего подобного! Сегодня они получают очень неплохо!!! Побольше некоторых инженеров-кормильцев!
Я не говорю про вновь поступивших на работу вузовских специалистов, но пусть сначала поработают и наберутся опыта, так сказать, не всё сразу.
А вот педагоги со стажем, в нашей близлежащёй школе, которая сама себе присвоила или, точнее, купила статус Лицея, непонаслышке знаю, зарабатывают не меньше 50 тыс. руб. в месяц.
Ну, а если учесть, что все детские каникулы - для оных отпуска + летний 3-х месячный + питание в школьной столовой, и, как правило, дом рядом буквально в нескольких метрах ходьбы до места работы - это вполне прилично и достойно, не так ли?!
А дети сегодня - сплошь и рядом недоучки.
Значит там маловато будет профессионализма. И компетентности.

Модераторы, если вознамеритесь перенсти это в другую тему по профилю - я не против, сама никак не соображу: мы как-то стали слишком объёмно "расползаться", хотя куда деваться - всё в этой жизни взаимосвязано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 09:06 
Елена, прям болевые точки задела. Вхожу в родительский комитет школы, знаю не по наслышке, у нас в школе психолог - никакой, хотя до него был прекрасный профессионал, сейчас некоторые учителя выдвинули инициативу, ликвидировать эту должность, потому что он (психолог) никакой ответственности не несёт, а что случись - учитель виноват, в-общем хотят "скинуть", чтоб фонд заработной платы не "жрал". Я как поняла из той информации, которой владею, что заработная плата учителя зависит от многих показателей, от количества учеников, от статуса заведения, от кадровой политики директора, например, если он наберёт в штат много управляющих единиц, то у учителей соответственно уменьшается зарплата, поэтому в нашей школе учителя так не любят психолога и социального работника. И ещё на одном собрании услышала такой момент, что формально школам не выгодно брать учителей с большим стажем работы, со всякими званиями и регалиями, и всё по той же причине, что за это нужно доплачивать, соответственно они будут значительно уменьшать общий фонд зарплаты. Поэтому ситуация в школе не здоровая.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
c0da писал(а):
Иван Журавский писал(а):
Селен, да все верно мечта, космизм, безграничность об этом гениально у Олафа Стэплдона в гениальном "Создателе Звезд"
http://lib.rus.ec/b/80721/read
, но, но, но вопрос о цене всего лишь, только о цене и уместности...
Вопрос о цене и только о цене, не за счет настоящего творить бы будущее, хотя другого способа и не существует как бы...


А у вас есть статистика того, сколько же народу в СССР умерло от голода после полёта Гагарина?
Дети были устроены в детские сады и школы, где их кормили, учили. Образование - бесплатное. Шансы получить жильё - высокие. Медицина - нормальная и доступная, иногда даже более продвинутая, чем на западе (Илизаров). Соцзащита вполть до уровня, когда человека насильно пытались заставить работать. Население увеличивалось (а так не бывает, если еды и жилья не хватает - у нас, чай, не Африка, и жильё - это жизненно важный ресурс). Откуда же все эти высказывания про бедность, обделённость и космос за счёт людоедства? Я не понимаю...


Не хочется повторяться. (Не на этом форуме, и не в эту тему, но всё о том, о жизни в СССР)
Ни у кого нет представления какой-то "инкубаторности" жизни. Иллюзорности?
Словно мы были воспитуемыми, подопечными доброго, но строгого, дядечки.
Словно жили ПОД ПРИСМОТРОМ и ОПЕКОЙ,
Следили, чтобы за "кордон" не убегали,
своевременно РАСПРЕДЕЛЯЛИ подачку. Не то, что получили, заработали, а что милостиво подали. Словно без присмотра этого, с нами невесть что может произойти.
И не в этом ли кроются причины многих наших нынешних бед. Нет этой гарантированной опеки. И человек летит с панталыку. Спивается, начинает бродяжничать, ждёт подачки, требует (шёпотом, из-за угла), отыгрывается на слабых.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Julia_Xexbr писал(а):
Не хочется повторяться. (Не на этом форуме, и не в эту тему, но всё о том, о жизни в СССР)
Ни у кого нет представления какой-то "инкубаторности" жизни. Иллюзорности?
Словно мы были воспитуемыми, подопечными доброго, но строгого, дядечки.
Словно жили ПОД ПРИСМОТРОМ и ОПЕКОЙ,
Следили, чтобы за "кордон" не убегали,
своевременно РАСПРЕДЕЛЯЛИ подачку. Не то, что получили, заработали, а что милостиво подали. Словно без присмотра этого, с нами невесть что может произойти.
И не в этом ли кроются причины многих наших нынешних бед. Нет этой гарантированной опеки. И человек летит с панталыку. Спивается, начинает бродяжничать, ждёт подачки, требует (шёпотом, из-за угла), отыгрывается на слабых.


Разве за ощущения отвечает не сам человек? Есть на этот счёт занимательная прелестная притча: один мудрый художник каждое утро просыпался, оглядывал с удовольствием свой замок, наслаждался видом идущей за водой прекрасной своей соседки, и шёл создавать прекрасные полотна. А когда ему говорили: - мастер, почему же ты не уедешь из своей покосившейся халупы в город, и почему ты продолжаешь пялиться на эту старую каргу, когда можешь завсти себе любой красоты наложницу? - Отвечал: - зачем? мой мир и так прекрасен... Это к тому, что и Бог, и свобода, и чувство гармонии и счастья местом своего обиталища имеют сердце человека, а не храмы или ЦК КПСС.

Вот нет никакого присмотра и опеки, за кордон убегают бесконтрольно люди. Что, от этого наш народ стал более деятельным, чем был во времена СССР? Я не защищаю никакой политический строй. Но просто беды наши кроются совсем не в СССР и привычке, а в том, что наш народ агрессивно ничего не хочет делать.

И это именно психологическая проблема, а не политическая, как мне кажется. И абсолютно уместно это обсуждать здесь. И именно в этой теме, потому что полёт Гагарина был могучим пинком под творческий зад. Поколение 60-ников выдало человечеству массу изобретений в самых разных областях жизни. И, как бы, совершенно было не важно, пускают за кордон или не пускают, люди просто творили. А сейчас этого нет. А желание людей создавать свою будущее - оно гораздо важнее, чем способ распределения пищи. Я могу снова повотрить вопрос: ну хорошо, сейчас у нас свобода, рынок, всё такое... Прям полный анти-СССР. А чего ж в таком счастье и благополучии народ-то не размножается и не создаёт хоть сколь бы то ни было интересных литературных произведений или технологических решений?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On ]