Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Иван,
это всё имеет место быть, причём всегда, во все времена и везде.
Престиж страны в лице общей Родины всегда дорогого стоит и гораздо выше и значимее отдельно взятых, да и в целом, судеб её сограждан.
Что касается государственного мирового престижа - это же игра по-крупному, когда единицы не в счёт, слабое и незащищённее становится ещё незаметнее...
Но такова жизнь!
Вот и грядущая Олимпиада в Сочи явно не даст улучшения благосостояния и конкретных осязаемых дивидендов простым смертным россиянам при нынешнем положении дел с коррупцией и почти неуправляемым оттоком денежным масс зарубеж: в "сливные" оффшорные зоны
(где оные процентеют и отстаиваются до лучших времён!),
в швейцарские банки,
в банки, которые при смене власти как-то очень уж автоматически перемещаются в Европу, как то случилось с крупнейшим Банком г. Москвы, на карточках коего доселе жили и здравствовали большая часть населения столицы.
Однако, за право проведения интернациональной Олимпиады боролись все страны, но победила Россия, в очередной раз громко заявив о себе в Мире... наверное, это не столько полезно для российского народа, сколько необходимо для реализации задач и целей России на перспективу: приток инвестиций в экономику, вступление в ВТО...
Хм, наш бизнес сейчас, к сожалению, реально таков, что иностранцы перечисляют свои капиталы сюда, а наши преприниматели высокого пошива общие богатсва вместе с национальным достоянием отправляют туда, и налоговиков как будто и нет вовсе, те узко ориентированы на малый и средний бизнес, то есть на таких же выходцев из народа, которые создают рабочие места здесь...
Ни Путин не виноват в этом, ни Медведев: скорее всего виною тому былой строй, советская власть, которая настолько сделала жизнь сограждан ведомой и амёбной, что при нынешних свободах многое из недозволенного и запретного для людей тогда, кроме и за исключением себя, - просто-напросто сорвалось с "катушек" и здравых тормозов.
Пройдёт, когда на своей шкуре прочувствуют, что там они никому не нужны, что там они лишние, да ещё и предатели, вобщем завидного мало...
Поймут, что быть на Родине уважаемым в обществе бизнесменом, с благой деловой репутацией, хранящим традиции и передающим в поколения культурное и родовое наследие, быть куда престижнее, полезнее и важнее, прежде всего для себя любимого.


Последний раз редактировалось Elenya 12 апр 2011, 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Трудно представить себе что-то более безумное и бессмысленное, чем полет человека в космос.

Это был триумф КОЛЕСА, подсунутого некогда человечеству Великим Насмешником...

Вот какой отклик вызывает в моей душе теперь, по прошествии нескольких десятилетий, событие того солнечного весеннего дня - 12 апреля 1961 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 11:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена! Прими и от меня огромное спасибо за фото! :-|-:
Дух захватывает этакая красотища! Может, ещё срабатывает эффект неожиданности - небо-то для нас с земли другим кажется - чёрным бархатным, усеянным разноцветными далёкими огоньками-глазочками, а глядишь на фото - и вот оно какое - РАЗНОЕ!
***
Полёт человека в космос - это шаг навстречу Бездне, той Бесконечности, которая притягивает и манит, это смелость, отвага, вызов, дерзость, умение идти на риск, отрываясь от испытанного и знакомого..
Гагарин тогда, 12 апреля 1961 года, доказал всему человечеству, что Человек вырос, ему уже малы земные горизонты, он может с широко распахнутой улыбкой окунуться в бездонный космос и вернуться назад!
Гагаринская улыбка - это знак доверия той бесконечности, которую он должен был для всего человечества ОТКРЫТЬ!
И бесконечность улыбнулась ему в ответ! И наш гагарин вернулся из того полёта ЖИВЫМ!
Ведь какое ж это было счастье, что Гагарин смог вернуться живым и невредимым! Это не просто Победа для Человека, это в какой-то мере состоявшийся диалог с Богом!
Люди, которые в то время были детьми, это почувствовали и откликнулись !
(Меня в то время ещё не было, но на сайте есть люди, чьи рассказы подтверждают этот радостный всплеск детской души..
чуть перефразируя Lien: дети (вместе с Гагариным) шагнули навстречу Небу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Из мини-чата:

Elenya Ник в чат - 12 апр 2011, 12:59
Я присоединяюсь! Да, грандиозная мечта человечества по большому счёту сбылась, и это, наверное, было не просто так. Всё, что случается на Земле из глобального и запредельного, я думаю, точно не случайно. Всё-таки Космос, и всё, что с ним связано, так или иначе ближе к душе, а не к телу, вот потому и кажется сегодня некоторым людям бесполезным и бессмысленным делом.

Селена Ник в чат - 12 апр 2011, 11:14
Всех! С Днем Космонавтики! С юбилейным годом первого полета человека в космос! Материальное воплощение мечты,… какой бы она не была: грандиозный престиж страны или безумная мечта об иных мирах,… вышло на космическую орбиту. С праздником мечты!

Людмила Николаевна, это и наш вам ответ!
И мой: "Нет ничего ценннее и нужнее для человека на Земле из того, что касается его бессмертной души, которая потом и улетит туда высокОООО-высоко, где был при жизни Юрий Гагарин!!!".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Спасибо мои дорогие за поздравления!

Но теперь с высоты прожитых лет я точно вижу, что это была попытка ограниченного человеческого УМа вырваться за свои пределы.)))

Но только полет человеческого ДУХа дарит человеку Бессмертие в Бесконечности !!!

Божественной Комедии 700 лет. Будет ли кто помнить имя Гагарина спустя этот срок...?
Современные дети не могут сказать кто такой Гитлер и искренне думают, что его фамилия Капут. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 14:07 
А у меня рассуждения крутятся вокруг Духа человеческого. Я считаю, что это событие и Юрий Гагарин сформировало новый Дух страны. Анастасия в одной из книг сказала, что Отец формирует Дух ребёнка (не дословно). До Гагарина выразителем отцовского духа страны был Сталин. Потом, как известно, в период правления Хрущёва происходит развенчание культа личности Сталина. В 1961 г., когда в космос полетит Ю.Гагарина, происходит его кульминация; тело Сталина выносят из Мавзолея Ленина — Сталина. Начинаются массовые переименования. И, мне кажется, смерть Гагарина, тоже что-то важное символизирует. Я сама родилась в начале 70-х и я помню, по своему восприятию, что выразителем народного отцовского архетипа был "дедушка Ленин", то есть образ Ленина вытеснял образ Ю.Гагарина.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Дух времени, Дух эпохи... Какой же дух царил в годы Сталинских репрессий, в годы тирании и деспотизма, в годы давшие демоническим полчищам для поддержания их жизненных сил гекатомбы гавваха - энергии страданий, боли, излучаемых человеческими душами? Это был несомненно дух смертельно больной, дух тяжкий, дух сатанинский. Сам сатана в лице Сталина восседал тогда на престоле в Кремле.
В лице Хрущева, человека жизнерадостного, более человеколюбивого эта эпоха тоталитарной деспотии несколько свернулась... Стало легче дышать, наступила оттепель. Дух воцарился не с таким страшным анамнезом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя, про выразителя общего Духа - мысль интересная.
Только вот выражением Отцовского ли Духа стал Гагарин?

Может в нём более отразился Сыновний Дух Человека?
Причём, не столько по отношению к Отцу ( в формально АТЕИСТИЧЕСКОЙ , на тот момент, стране ), а по отношению к Матери-Земле.
И в этом смысле - это стало ПРОРЫВОМ! Потому как ДО этого полёта Земля воспринималась человеком, в лучшем случае, как кормилица, а то и как объект для покорения, обладания, использования. Объект, который предполагается победить. Такое представление о Земле, как об объекте, и сейчас ведь ещё весьма распространено и имеет своих приверженцов.. :-(

А полёт первого человека в космос приоткрыл ОБЩИЕ глаза человечеству, что Земля-то, оказывается, ещё и наш ОБЩИЙ и, в сущности-то, небольшой ДОМ) ! И что Дом этот - не что иное , как Живое Материнское Тело планеты...
------------------------------------------------------------------------------------

Стремление человека в Космос не было стремлением именно к Богу.. И вряд ли верующему нужно было бы именно такое "приближение" к Богу..
Этот полёт, скорее, был более триумфом именно атеистического восприятия Мира..

Но, тем не менее, произошло то, что и не могло не произойти)), и я согласна с Эльмирой, что случился именно диалог с Богом..
- Гагарин улетел сыном человека, а вернулся сыном человечества..
Эльмира писал(а):
... это в какой-то мере состоявшийся диалог с Богом!


С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 16 апр 2011, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
"состоявшийся диалог с Богом!"... Вы думаете, что вы говорите?
Когда Земля, дарованная человеку Богом, предстает в руинах, в кровоточащих ранах, когда все живое на ней стонет по вине человека, вы говорите, что забросив свое тело в космос, где оно не может и не должно существовать, человек вошел в диалог с Богом ???!!! :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 16:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Думаю, что тот полет, состоявшийся 50 лет назад, дал шанс человечеству повзрослеть. Не одному человеку и не народам, а всему человечеству. Разглядывая этот родной взрастивший нас мир из окна иллюминатора, пусть даже посредством телекамер, ну должна же возникнуть в человеческом сознании убежденность, что он хрупок и требует нашей заботы, так же как нуждаются в нашей заботе постаревшие родители.
Воспользуется ли человечество этим шансом,… до сих пор сомнение. Но хочется верить, что мы повзрослеем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 17:31 
Эльмира писал(а):
Полёт человека в космос - это шаг навстречу Бездне, той Бесконечности, которая притягивает и манит, это смелость, отвага, вызов, дерзость, умение идти на риск, отрываясь от испытанного и знакомого..
Гагарин тогда, 12 апреля 1961 года, доказал всему человечеству, что Человек вырос, ему уже малы земные горизонты, он может с широко распахнутой улыбкой окунуться в бездонный космос и вернуться назад!
Гагаринская улыбка - это знак доверия той бесконечности, которую он должен был для всего человечества ОТКРЫТЬ!
И бесконечность улыбнулась ему в ответ! И наш гагарин вернулся из того полёта ЖИВЫМ!
Ведь какое ж это было счастье, что Гагарин смог вернуться живым и невредимым! Это не просто Победа для Человека, это в какой-то мере состоявшийся диалог с Богом!

ну это как тогда 3000 лет назад люди тоже построили Вавилонскую башню. Мотивы, наверно, были те же самые: "показать как человек вырос", "ему малы земные горизонты", "Победа для человека"...

в общем, мне это всё напоминает коллективное самолюбование.. Во многих странах люди от голода умирают, но лучше конечно тратить сотни миллирдов на строительство этих орбитальных станций.. Скорее всего, это всё нужно для отвода глаз населения от внутренних социальных противоречий..

Вот взять Советский Союз.. Ну страна ещё после войны не восстановилась. Ну реально люди очень плохо живут.. Так нет! Лучше у этих людей отобрать и всё в космос отправить.. Чтобы все в мире знали, что наша страна самая лучшая и мощная (хотя люди здесь самые нищие и бесправные)

О каком разговоре Гагарина с Богом идёт речь ? Гагарин разве верующий человек был ? И Бог наверно раговаривает в первую очередь с теми, кто в космос летает ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 20:09 
Elenya писал(а):
Всё-таки Космос и всё что с ним связано так или иначе ближе к душе, а не к телу, вот и потому кажется сегодня некоторым людям бесполезным и бессмысленным делом.

Вы здорово сформулировали мысль, тут есть что обсудить.

я вот уже говорил, что на мой взгляд, самая духовная страна в Мире - это Штаты. Потому что у них на улице туалеты для инвалидов стоят.

Когда государство тратит огромные деньги (которые кстати у населения собирают) не на то, чтобы улучшить качество жизни одного маленького человека, а на космическую программу, мне это представляется не только бесполезным и бессмысленным делом, но ещё и безнравственным..

пенсионеры, матери-одиночки, инвалиды - они не в космосе живут.

Вот как существуют "куршавельские игры" для предпринимателей, так же существуют и "космические программы" для политиков.

Elenya писал(а):
Престиж страны в лице общей Родины всегда дорогого стоит и гораздо выше и значимее отдельно взятых, да и в целом, судеб её сограждан.
Что касается государственного мирового престижа - это же игра по-крупному, когда единицы не в счёт, слабое и незащищённее становится ещё незаметнее...
Но такова жизнь!


Да мы вообще вечные чемпионы!
Уже всех победили!
немцев замочили во Вторую Мировую (правда, ценой неимоверного колличества жертв), американцев оставили на втором месте в космической программе.. Что и говорить, престиж страны огромный !
Вот только парадокс! Почему-то в 90-е годы, не смотря на "престиж", огромное колличество граждан страны-победительницы старались из этой страны уехать куда-нибудь.. Работать и жить в какой-нибудь европейской стране (типа Италии, Финляндии или той же самой Германии и Америке, которых мы так уверенно победили).

а может, всё-таки, это чемпионство по бегу в мешках ?


Последний раз редактировалось дядя Витя 12 апр 2011, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович писал(а):
..страна ещё после войны не восстановилась..

Противостояние НЕ заканчивалось, об этом стоит помнить, и о том, что космические полеты имели много целей, в первую очередь - военные, оборонные, технологические, а мегамасштабность доказывать - это уже какая-то местечковая околесица)) пардон, если кто именно так и полагает.

Вообще, расстроилась, когда прочла тему - к чему эти бултыхания на эмоционально-полярном мелководье?

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович,
вы же знаете причину того социального неравенства и сомнительно резкого расслоения российского общества - главную причину социальной несправедливости, существующей в стране, и народного недовольства властью!
Это коррупция таких же необъятных размеров, как и наша Россия по территории.
Причём тут Космос и все дела, с ним связанные?!
Развивать-то страну и науку всё равно необходимо при любых условиях.
Коррупция - это болезнь государственная...
Лечат! Но это такое заболевание, которое сразу не поддаётся никакому вмешательству, предпочтительнее всего "гомеопатия": терпеливо, последовательно, настойчиво...
Правда, согласна с вами, что можно было бы быть и поактивнее!!!
Но тут, наверное, как у "альпинистов" в связке...
Поэтому самый главный атрибут "восхождения" на олимп - деньги - на сегодняшний день сильнее всех и вся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 21:10 
Spicanew писал(а):
Противостояние НЕ заканчивалось, об этом стоит помнить, и о том, что космические полеты имели много целей, в первую очередь - военные, оборонные, технологические,

даже в 2011 году, полёты в космос не дают военного стратегического превосходства над противником.
Какие оборонные цели в космосе могли преследовать люди в 1961 году ?!

я вам напомню, что через 30 лет страна развалится не из-за какой-то внешней угрозы, а сама собой. Потому что она уже не могла себя прокормить.


насчёт технологий..
GPS, спутниковое телевидение, Google Earth - это конечно всё здорово. Но в 1961 году, когда у людей не было элементарных материальных благ... Зачем это надо было делать ?
я свою мысль повторяю: этот полёт нужен был политикам, а не людям.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 20 Queries | GZIP : On ]