Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович писал(а):
Зачем это надо было делать ?

Выбора не существовало, это же очевидно)
Насчет голодной страны - человек ненасытен, увы. Еще ни один не сказал: "довольно", на что б не был обращен взгляд, но, банальнейшая мысль - прав не тот, кто, будучи голодным, покупает яблоки, а тот, кто сажает яблоню (иногда прекрасно осознавая, что плодов дождаться не успеет). Мы нынче - только покупаем, оттого и фундаментальная наука в глубоком упадке, отсюда и потребительское представление, что космос - это спутниковое тв и навигаторы.
А люди во всем мире, узнав о полете Гагарина, радовались, без всяких философских изысков, а просто потому что интересно узнать правду. Даже так: узнать Правду. Помните знаменитую гравюру "Монах на краю земли" - её в советских учебниках по географии и астрономии любили публиковать? Вот как-то так))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 22:05 
Spicanew писал(а):
к чему эти бултыхания на эмоционально-полярном мелководье?


))) Ира, ты как всегда в точку)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Spicanew писал(а):
Насчет голодной страны - человек ненасытен, увы.

А люди во всем мире, узнав о полете Гагарина, радовались, без всяких философских изысков, а просто потому что интересно узнать правду. )


Мы вообще слышим о чем говорит оппонент?
Я и Виталий Вячеславович говорим о политических играх на поте и нищете населения, причем тут местечковость?
КакаЯ разница кто был бы первым в космосе русский или японец? Главное что первые или что космос.? Вы уж определитесь в приоритетах :-)
А когда три четверти страны жила приусадебным участком (которые государство тоже не замедлило изничтожить, то бишь прижать налогами) бить в ладоши по поводу спускания денег в помойку, то бишь на войну ( орбитальные ракеты) как то не комильфо, вот ведь о чем мы с Виталием Викторовичем, хотя я и втрое его старше, но в этом мы едины :a_g_a:

О какой правде речь то? Ту которую мы слышим сейчас о первых запусках??? :-)
Да не Гагарину радовались, а прорыву... радовались как радовался тот десятилетний пацан, когда выбежал с криком на улицу "Человек в космосе" Я ведь искренне кричал, какие тут философии, вы о чем вообще то? :-) Только я то был ребенком, как и все человечество радовавшийся тому чего вселенная в которой столько звезд сколько песчинок на планете (как утверждают астрономы) этого, всего вероятней, даже и не заметила... Скромнее бы как то... :-) Пока гордится особо нечем, особенно прорывам куда бы то ни было, обязанным военным аппетитам да еще основанным на пренебрежении к нищете населения и бездумная эксплуатация его энтузиазма.
Мы для государства или государство для нас.?..
Философия... Вот подобной философией, и издевались над российским народом на протяжении фактически всей его истории, пренебрежению к народу...без штанов но первые в космосе..., надо же достижение...

Принцесса писал(а):
Spicanew писал(а):
к чему эти бултыхания на эмоционально-полярном мелководье?


))) Ира, ты как всегда в точку)

Блажен кто верует в то что его кочка всеобщая

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Иван) нету никаких оппонентов и я не стану - ни повторяться (ибо выше ответила на те вопросы, что ты ко мне обращаешь), ни заниматься бессмысленным поиском контраргументов, ради отстаивания имхо. Позиция "без штанов и в космосе" вполне ясна, массова, независимо от поколения, но - этого мало, понимаешь, в чем мое сожаление, Иван? Мне вот с утра ссылочку прислали, милую, хотя тож эмоциональную - это я не как оппонент - оппоненту, ни в чью пользу) Кстати, там и про "Омон Ра" упоминание есть, очень уместное.
Сапрыкин про 12 апреля

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 07:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ир, читаю тебя и вот на твою реплику:
Цитата:
к чему эти бултыхания на эмоционально-полярном мелководье?
хочу заметить, что ведь и твои посты в этой теме эмоционально разнообразны.. как, впрочем и посты многих других участников форума..я не в укор.. просто это ТАК: космические путешествия спустя 50 лет после первого полёта вызывают РАЗНЫЕ, смешанные чувства.
Даже у тех, кто был очевидцем Полёта Гагарина, чувства раздвоились: с одной стороны воспоминания о детской радости (у Ивана и Людмилы Николаевны), с другой стороны - горечь от того, что, не обустроив Землю, Человек рванул в Космос.
И все по-своему правы..
Виталий Вячеславович, конечно,политические интересы в этих полётах, наверное, были приоритетными.
Цитата:
Но финансирование из оборонного бюджета, помимо прочего, поддерживало огромную всечеловеческую мечту — движение навстречу неизвестному, в глубины Вселенной, к Абсолютному Иному — к тому, чего в нашем слишком человеческом мире вообще не может быть

(это я цитирую из текста, ссылку на который дала Spicanew). Причём, я процитировала единственный, на мой взгляд, лучик света в довольно мрачноватом тексте..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо Ира за ссылку,мда..грустно очень грустно.
Мне не хочется вообще об этом говорить,тоска берет жуткая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эля, вот именно - чувства смешанные, но как-то надо пытаться чувства подчинять, пытаться смотреть не только фронтально. Или тогда остается признать, что все неупотребимое в этом мире - либо располнейшее горизонтоподобное счастье, либо унылое злодейство - и остановиться на этом.
Оля - отставить тосковать)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Иван Журавский,
я вас не узнаю, честное слово!
Извиняйте конечно, но где вы были, когда мы вели очень эмоциональную дискуссию
о "Психологических причинах на Манежной"?!
НеТ, вы там были, но куда подевались там подобные ваши довольно категоричные убеждения о политике, власти, социальной несправедливости в стране, в Москве как столице ...
Вы аж шутили, или если точнее - ёрничали!
Или наш народ в России для вас есть некая безнациональная организация!? Просто столичная и "глубинная"!
Как-то вы, надо сказать, очень непоследовательны в своих обличениях!!!
Здесь - вижу, а вот здесь - нет напрочь...
А вот Виталий Вячеславович - напротив, себе не изменяет: мне его точка зрения понятна, логична. Я её уважаю.
Обидеть вас не хотела! А если получилось, я не виновата.
Просто, признаюсь, меня всегда настораживает непоследовательность во взглядах людей из одного сообщества, эгрегора тем более.
Я была искренней... вообще, это моя слабость и главная проблема в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Spicanew писал(а):
Мне вот с утра ссылочку прислали, милую, хотя тож эмоциональную - это я не как оппонент - оппоненту, ни в чью пользу) Кстати, там и про "Омон Ра" упоминание есть, очень уместное.
Сапрыкин про 12 апреля
цитата из статьи -
Цитата:
В 1992 году в журнале «Знамя» появилась повесть молодого писателя Виктора Пелевина «Омон Ра», из которой внятно и неопровержимо следовало, что вся история последних 30 лет, все небывалые достижения и сверхчеловеческие преодоления, все «Восходы» и «Салюты», весь мой альбом с марками — обман и морок, кровавый ритуал во славу несуществующих богов, путь из ниоткуда в никуда, где даже выход в открытый космос приводит в лучшем случае на лужайку в родном микрорайоне, откуда ты, вопреки показаниям приборов и официальным сводкам ТАСС, так и не смог никуда улететь.

Ира, ну вот это уже ближе к тому вопросу, который высвечивался, в моём понимании этой темы, в самом начале.
Собственно, этот вопрос и стоит в заглавии темы.
А ответы, опять же - в моём понимании, высвечиваются в тексте заявления Ю.А.Гагарина перед стартом. Понятно, что текст писал не только Юрий Алексеевич). Это заявление , как минимум, страны. Это то ПОНИМАНИЕ, которое вложили люди, работающие НА этот полёт, НА космос, НА оборонку.. А ведь, ,так или иначе, НА ЭТО и работала, в основном, вся страна..
Lien писал(а):

Заявление Ю.А.Гагарина перед стартом.

.........................................

------------------------------------------------------------------------------------------
Пока привожу, чисто информационно, только текст, как он был (есть).

viewtopic.php?p=30205#p30205
Я и сейчас ещё не стану приводить своего ответа на свой же вопрос)... Не хочется его навязывать) ..
Может быть, получится дозвониться).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 13 апр 2011, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
http://www.youtube.com/watch?v=RKs6ikmr ... r_embedded


Последний раз редактировалось Людмила 13 апр 2011, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 10:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот интересно. Гагарин – кумир детей, советских уж точно, становится разочарованием взрослых. Почему? потому, что ребенок умирает в душе? или потому, что детские мечты бессмысленны и безумны?
Детям ведь неважны и безразличны амбиции взрослых, они же видели и видят все еще, надеюсь, в Гагарине нечто иное,… нечто созвучное детским душам.
Будут ли помнить Гагарина через 700 лет?... Если у человечества еще будут дети, то будут помнить Гагарина,… непременно будут. Он нужен детям, чтобы научиться мечтать, и той части взрослой души, которая хранит и помнит самое важное и ценное из детства.
Гагарин, как политический флаг, сиюминутен и это обесценилось давно.
Гагарин, как первый человек, шагнувший из известного в новое и неведомое, - надолго. Мне очень хочется в это верить.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):

Гагарин, как политический флаг, сиюминутен и это обесценилось давно.
Гагарин, как первый человек, шагнувший из известного в новое и неведомое, - надолго. Мне очень хочется в это верить.
Ирочка... (та, которая Селена), именно ТАК.. Такое - никуда не девается)..
Продолжу позже..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RKs6ikmrLgg[/youtube]
Людмила, спасибо!!

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 11:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
да.. Людмила.. полетали вместе с Гагариным вокруг Земли, благодаря Вашему ролику!)))
***
Хочется верить, что Гагарина не забудут!
У него такая яркая и лучистая харизма!
Знаменитая гагаринская улыбка чего стОит! Такая сияющая, искренняя, светящаяся!
Мне даже думается, что без улыбки Гагарина и узнать трудновато!
Вообще все внешние проявления Гагарина обаятельны: как двигается, спонтанно обнимает и целует товарища, ходит, говорит, радостно лучится навстречу ВСЕМ людям, как он легко и радостно работает! Его душа действительно летает!
Гагарин - тот случай, когда наше правительство грамотно выбрало Героя - очень хорошего, симпатичного и лучащегося Человека!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Космический полет Души?....
Сегодня я поцеловала спящего ребенка .... нечаянно.... и нечаянно ощутила в этом движении невыразимое желание Души подняться над противоречиями и совершить высокий полет из "твердых слоев атмосферы" .... туда.... в космос, в бесконечный мир радости, Любви....
Оказывается это желание полета всегда и непрерывно существовало во мне,... в каждом поцелуе..... в каждом стремлении Души....
:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]